Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На базе КАМАЗа Компаса начнут делать автобус среднего класса

На базе КАМАЗа Компаса начнут делать автобус среднего класса

04 Мая 2022 | 12641 просмотр

Выпускаемый с конца 2021 года среднетоннажный грузовик КАМАЗ Компас станет основой для новых автобусов среднего класса. Над перспективными машинами работает ульяновская компания «СИМАЗ», об этом сообщает телеграм-канал «Пассажиропоток» со ссылкой на инсайдеров.

Сегодня «СИМАЗ» производит линейку автобусов с индексом 2258 — они опираются на шасси Isuzu NPR или NQR (в зависимости от модификации). Хотя антироссийские санкции никак не отразились на выпуске этой продукции, в компании решили перестраховаться и подготовить автобус на «импортозамещенной» базе. Модели на основе КАМАЗа Компаса сделают малыми средствами — просто совместят серийный кузов СИМАЗ-2258 с челнинскими шасси. «Пассажиропоток» отмечает, что это несложная с технологической точки зрения задача, поскольку КАМАЗ Компас в действительности является собранным в России китайским JAC N-Series, а тот, в свою очередь, компоновочно практически повторяет японские грузовики Isuzu.

Напомним, в настоящее время гамма КАМАЗа Компаса включает две модели — 43089-F5 (Компас-9) грузоподъемностью 4,9 тонны и 43082-H5 (Компас-12) грузоподъемностью 6,5 тонны. Обе машины оснащают турбодизелями Cummins ISF3.8, в первом случае его мощность составляет 154 л.с., во втором — 168 л.с.

Грузовик КАМАЗ Компас 9
Автобус СИМАЗ-2258 на шасси Isuzu NPR
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Всё логично, китайские автомобили, китайские автобусы, всё китайское.
133
11
Ответить
Ничего уже не будет, новости из прошлого
93
22
Ответить
Андрей Киров
///На базе КАМАЗа Компаса начнут делать автобус среднего класса

Чтобы среднему классу было на чем до работы ездить))
134
12
Ответить
  
Сообщений: 13309
Жизнь становится китайской. Пора язык учить
Продам уши от мертвого осла.
98
16
Ответить
  
Сообщений: 13309
Потом еще в родную гавань что-нибудь захочет вернуться
Продам уши от мертвого осла.
41
13
Ответить
wertijuk
Симаз самый уродливый автобус из существующих.
Теперь и без преимущества в виде японского шасси.
В чём выгода для перевозчика от покупки этого "импортозамещённого" чуда, а не условного Вектора Next?
88
9
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2157
wertijuk
Симаз самый уродливый автобус из существующих.
Теперь и без преимущества в виде японского шасси.
В чём выгода для перевозчика от покупки этого "импортозамещённого" чуда, а не условного Вектора Next?
Цена может?
Вектор с ЯМЗ.Даже автомат недавно говорили свой 6 ступый создали для автобусов и ГАЗонов.Плюс на метане есть.
З.Ы Пазики по Владику ездят бензиновые,уроды еще похуже Симаза.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
36
15
Ответить
14547916
ПАЛАСИО
Потом еще в родную гавань что-нибудь захочет вернуться
Это да, вот скажет Си что в бурятии китайцев обижают и... )
42
5
Ответить
Японский Патруль
wertijuk
Симаз самый уродливый автобус из существующих.
Теперь и без преимущества в виде японского шасси.
В чём выгода для перевозчика от покупки этого "импортозамещённого" чуда, а не условного Вектора Next?
Перевозчикам государство, например, может сказать - ЗАКУПАТЬ (в обмен на возможность на маршрут встать) - будут ЗАКУПАТЬ.
Выгода ))) Выгода в рыночной экономике бывает.
15
13
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
Жизнь становится китайской. Пора язык учить
Проще пустить байку, что кости россиян имеют лечебные свойства..............
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
37
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Жизнь становится китайской. Пора язык учить
Те кто выучит китайский окажутся в более выгодном положении, ведь можно сдружиться с новыми начальниками, парочка шуточек на их родном языке и вы уже на хорошем счету. Рукопожатия уйдут в прошлое, здравствуй поклон, чем выше положение начальника, тем ниже поклон.
45
14
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Гнев. Сделаем свой велик.
Торг. Сделаем свой велик из китайских запчастей. (мы здесь).
Принятие. Купим велик у китайцев.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
69
3
Ответить
Дмитрий
Абакан
ПАЛАСИО
Жизнь становится китайской. Пора язык учить
Его почти нереально выучить )) Они сами из разных провинций не понимают друг друга. Язык основан на тонах. Для нас это будет одно и тоже слово, но произнесенное с разными тонами, будет означать совершенно разные понятия. Сами китайцы учат английский.
29
8
Ответить
   
Сообщений: 623
Новости, которые мы заслужили
ПРиусу 14 лет)
26
2
Ответить
Mikhail Kiselev
wertijuk
Симаз самый уродливый автобус из существующих.
Теперь и без преимущества в виде японского шасси.
В чём выгода для перевозчика от покупки этого "импортозамещённого" чуда, а не условного Вектора Next?
А вы видели любой ПАЗ?
14
11
Ответить
    
Сообщений: 1322
Ну пушка в целом я бы сказал, неплохое начало прорывного импортозамещения))
16
7
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
ДИВАНИО Диванный X Перд
Те кто выучит китайский окажутся в более выгодном положении, ведь можно сдружиться с новыми начальниками, парочка шуточек на их родном языке и вы уже на хорошем счету. Рукопожатия уйдут в прошлое, здравствуй поклон, чем выше положение начальника, тем ниже поклон.
Это так толсто, что даже тонко.
20
3
Ответить
globus
Пихло где брать?! Каменсы пока не доступны КАМАЗу.
18
 
Ответить
Anton Arkhipov
Всяко лучше ПАЗ-а.
5
16
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
В чем импортзамещение заключается? Европейское китайским заменили?
27
2
Ответить
Admin
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Те кто выучит китайский окажутся в более выгодном положении, ведь можно сдружиться с новыми начальниками, парочка шуточек на их родном языке и вы уже на хорошем счету. Рукопожатия уйдут в прошлое, здравствуй поклон, чем выше положение начальника, тем ниже поклон.
Ога мечтай , это у нас кто лучше с осет у того выше должность....у них так не работает..
22
 
Ответить
6469417
Казань
globus
Пихло где брать?! Каменсы пока не доступны КАМАЗу.
У китайцев есть вроде импортозамещенный Каменс под собственным брендом.
1
7
Ответить
Дмитрий
Краснодар
У кого-нибудь есть китайский алфавит, начну учить. Или рабам не потребуется знание языка?
11
 
Ответить
 
Сообщений: 7151
14547916
Это да, вот скажет Си что в бурятии китайцев обижают и... )
... Да, и начнётся Буква раньше ,чем на Тайване.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
3
3
Ответить
globus
6469417
У китайцев есть вроде импортозамещенный Каменс под собственным брендом.
У китайцев есть ВСЕ! Только почему то у нас дефицит. Не расчитали?
4
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
ДИВАНИО Диванный X Перд
Всё логично, китайские автомобили, китайские автобусы, всё китайское.
Если у тебя есть дети, перепроверь их на тоже на страну- производителя.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
Андрей Киров
///На базе КАМАЗа Компаса начнут делать автобус среднего класса

Чтобы среднему классу было на чем до работы ездить))
Я на коньках и роликах
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
Стремно. У меня все
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
4
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3610
практически копия джак, который практически копия исузу - по итогу до исузу как до китая пешком
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
4
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
ДИВАНИО Диванный X Перд
Всё логично, китайские автомобили, китайские автобусы, всё китайское.
По ТВ на днях услышал что Сибирь и ДВ азиатская территория, понятно же какой азии.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
давно пора со своего своё делать
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
2
Ответить
 
Сообщений: 6587
сухофрукт
По ТВ на днях услышал что Сибирь и ДВ азиатская территория, понятно же какой азии.
у нас пока тут свои местные+с 15 республик
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
ака МУДРЫЙ
Если у тебя есть дети, перепроверь их на тоже на страну- производителя.
не они у диванио соседские
2
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Андрей Киров
///На базе КАМАЗа Компаса начнут делать автобус среднего класса

Чтобы среднему классу было на чем до работы ездить))
Два часа туда-два обратно. Из новостроек будущего.
4
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Sergey409
В чем импортзамещение заключается? Европейское китайским заменили?
заместили! привыкайте правильно называть вещи
2
 
Ответить
Иван
Южно-Сахалинск
@lex M@re
Цена может?
Вектор с ЯМЗ.Даже автомат недавно говорили свой 6 ступый создали для автобусов и ГАЗонов.Плюс на метане есть.
З.Ы Пазики по Владику ездят бензиновые,уроды еще похуже Симаза.
Во Владике только дизельные Нексты да и как показала практика пободрее как ты сказал уродцы Симаза
 
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1325
Так вот что значит "Импортозамещение": европейский/японский импорт замещается китайским импортом!
Elfист
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
сибирь-
не они у диванио соседские
=)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12991
ДИВАНИО Диванный X Перд
Всё логично, китайские автомобили, китайские автобусы, всё китайское.
Самое печальное, что скоро у наших женщин мужики будут в массе китайские...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12991
wertijuk
Симаз самый уродливый автобус из существующих.
Теперь и без преимущества в виде японского шасси.
В чём выгода для перевозчика от покупки этого "импортозамещённого" чуда, а не условного Вектора Next?
Для коммерческого транспорта красота далеко не главное, там другие характеристики в приоритете.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12991
Дмитрий
Его почти нереально выучить )) Они сами из разных провинций не понимают друг друга. Язык основан на тонах. Для нас это будет одно и тоже слово, но произнесенное с разными тонами, будет означать совершенно разные понятия. Сами китайцы учат английский.
Так китайцы только для европейцев и негров на одно желтое узкоглазое лицо, а на самом деле это многонациональная страна с кучей языков.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12991
globus
Пихло где брать?! Каменсы пока не доступны КАМАЗу.
Можно реанимировать восмицилиндровый движок который на Газики ставили, ну и на старых Пазиках наверное тоже он стоял, Дром же пиал, что его совсем недавно с производства сняли, так что возможно, что производственное оборудование ещё не отвезли на помойку.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12991
Admin
Ога мечтай , это у нас кто лучше с осет у того выше должность....у них так не работает..
ВЕЗДЕ так работает или ты думаешь, что эго китайского начальника (любого уровня) меньше, чем эго российского или любого начальника из "цивилизованных стран"...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
Дмитрий
Абакан
zogar-zag
Так китайцы только для европейцев и негров на одно желтое узкоглазое лицо, а на самом деле это многонациональная страна с кучей языков.
Мы для них точно так же, все на одно лицо. Распознавать сородичей это все таки эволюционный механизм и он настроен на определенные параметры ))
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2157
Иван
Во Владике только дизельные Нексты да и как показала практика пободрее как ты сказал уродцы Симаза
Дизельный Некст)
2
 
Ответить
ARTUR KING
Смешно читать, "на базе КАМаЗа компаса". Тут вернее подойдет на базе джака делают автобус! В этом камазе только шильдик камаз и тот заказывают в китае. Обещали что будут внедрять отечественные запчасти, но пока внедряют дальше китай! Я работал на джаке, за свои деньги более-менее машина, но вопрос с запчастями отрыт постоянно - их нет, все под заказ. Плюс найти толкового диагноста по китайцам реальный квест на месяц. Я думал камаз повесив шильдик свой на джак решит эту проблему, но нифига.
 
 
Ответить
Всеволод
Вот смотрю я на него и понимаю, что совсем не стоит этот китаец своих денег, особенно сейчас, когда они подорожали неслабо так. Вот правда, я лучше наш автомобиль возьму, за те же деньги качество в разы лучше будет и комфорт тоже. Качество сборки у него просто отвратительное, металл ржавеет, двигатель постоянно ломается, проводка мозги делает, этот автомобиль только тем подойдет, кто любит ежедневно в них копаться, потому что сел и поехал – это не про него.
 
 
Ответить
Семен
Свободный
Приобретая JAC, надеялся за сравнительно невысокую стоимость приобрести неплохой и более-менее надежный автомобиль, а в итоге только головную боль приобрел, ни капли надежности нет в JACе. Подвеска слабая, перетряхиваю каждые полгода стабильно. Мотор отработал 130 тыс км. коленвал заклинил, капиталка обошлась дорого очень, запчасти почти месяц найти не могли. Грузоподъемность у него атк себе, заявленный тоннаж держит, но стоит даже на 50 кг перегрузить и все, управление сходит на нет и подвеска плачет от тяжести.
 
 
Ответить