Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России начал действовать новый коэффициент бонус-малус по ОСАГО

В России начал действовать новый коэффициент бонус-малус по ОСАГО

01 Апреля 2022 | 23230 просмотров

1 апреля в России начали действовать пересмотренные коэффициенты за аварийность, которые используются при расчете стоимости полиса ОСАГО (так называемый коэффициент бонус-малус, или КБМ). Для аккуратных, «безаварийных» водителей цена ОСАГО станет ниже, для часто попадающих в ДТП — наоборот, выше.

Как поясняет газета «Коммерсантъ», минимально возможный коэффициент бонус-малус теперь не 0,5, а 0,46. Если водитель с КБМ 0,5 в 2022 году не совершит ни одной аварии, в 2023-м полис ОСАГО для него будет дешевле на 8%. Если же автомобилист станет виновником ДТП более трех раз в году, для него КБМ (максимально возможный) увеличивается с 2,45 до 3,92 — стоимость ОСАГО вырастет на 60%. 

По данным страховщиков, на конец 2021 года в России 10 млн автомобилистов имели КБМ 0,5 (26,4% общего числа застрахованных по ОСАГО). Попадавших в ДТП более трех раз за год в РФ —  около 3 тысяч человек. Автомобилистов с КБМ больше единицы — 144 тысячи. 

Напомним, тарифный коридор базовых ставок обязательного автострахования для личных легковых авто с начала 2022 года составляет от 2224 до 5980 рублей, для машин такси диапазон — 2589-10 581 рубль.

Средняя цена полиса ОСАГО держится на уровне 5,5 тысячи рублей.

 

Комментарии

Руслан
Анапа
Значит поднимут стоимость ОСАГО.
290
10
Ответить
  
Сообщений: 12774
Я за минимальный бонус-малус в 0,3
Продам уши от мертвого осла.
193
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Бонус-малос означает моло бонусов для РСА?
125
11
Ответить
  
Сообщений: 12774
К концу года средняя стоимость ОСАГО будет 8000 рублей
Продам уши от мертвого осла.
105
27
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
К концу года средняя стоимость ОСАГО будет 8000 рублей
У сколько за Солярис выходит? У тебя же еще сельский коэф.
42
8
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Ждём ОСАГО по 20000 в месяц на мопед...
68
30
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Раз электросамокаты приавняли к ТС, то у них тоже должны быть Осаго, налог, гос номер, стс, птс.
117
10
Ответить
BLIZARD
Новосибирск
Опять пытаются нае*ть, если без дьп то всего минус 5%, если было ДТП то плюс 50%
201
6
Ответить
24619288
Горно-Алтайск
О Горно-Алтайск
6
14
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Дмитрий
Ждём ОСАГО по 20000 в месяц на мопед...
Начинай ждать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
23
32
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
BLIZARD
Опять пытаются нае*ть, если без дьп то всего минус 5%, если было ДТП то плюс 50%
Так раньше после ДТП так и было, сильно дорогой был полис.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
17
28
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Мда... у нас с женой 0.5 уже лет 7. Меньше не становится ))))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
63
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Опубликовали прайс-лист на Весту NG от 1.4 до 2 млн рублей!
22
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ДИВАНИО Диванный X Перд
Опубликовали прайс-лист на Весту NG от 1.4 до 2 млн рублей!
.
5
12
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1718
ПАЛАСИО
Я за минимальный бонус-малус в 0,3
0,03
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
30
3
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
.
Как тебе такая альтернатива?
25
5
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
.
Дешевле 2 миллионов рублей, и мощнее главное, при такой цене.
18
2
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
.
Твой прайс лист дотирован сентябрем месяцем, 1 числом.
Значит Веста до осени подорожает ещё на +200 тысяч тк сегодня она 1.2 в ррц.
19
1
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
.
Это ещё немного за рестайлинговую машину, в текущей экономическ.ситуации.
8
2
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
У сколько за Солярис выходит? У тебя же еще сельский коэф.
Палас уважаемый человек в администрации, и у него представительная машина, джип Патриот.
Солярис твой в сельской местности- не пришей кобыле хвост:-)
26
1
Ответить
Pumping Plant
Томск
Снизили минимум на 8%. Верхний подняли на 60%. Справедливость! А вовсе не жадные лоббистские страховые компании.
61
4
Ответить
Тёмная Ночь
Pumping Plant
Снизили минимум на 8%. Верхний подняли на 60%. Справедливость! А вовсе не жадные лоббистские страховые компании.
Польза в этом тоже есть. Только и вижу с началом дачного сезона копеечные авари на парковках, во дворах, некоторые так у нас пробари объезжают. Едут в карман и каким-то образом приезжают в припаркованную тачку.
8
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12811
ПАЛАСИО
Я за минимальный бонус-малус в 0,3
Я за 0,25. Кто меньше?
4
6
Ответить
 
Кузбасс
Сообщений: 250
Почему я вообще должен платить если в дтп не поподал в отчетном году? Либо заплатил, а если в течение года в дтп не участвовал возвращайте бабки!
59
20
Ответить
Дмитрий
Краснодар
сухофрукт
Начинай ждать.
Какая мощная у вас организация...
17
4
Ответить
Александр
Ордынское
Кручу верчу, запутать хочу(((
32
1
Ответить
globus
Если в течении года 3 раза был признан виновником ДТП прав лишать надо, а не поднимать ОСАГО.
61
29
Ответить
   
Сообщений: 538
globus
Если в течении года 3 раза был признан виновником ДТП прав лишать надо, а не поднимать ОСАГО.
А если 10 лет без дтп, пожизненное ОСАГО. Бесплатно.
91
2
Ответить
     
москва
Сообщений: 3161
Всё как в государстве)))), игра в одни ворота, законы и конституцию крутят и вертят, меняя правила во время игры.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
49
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Дмитрий
Какая мощная у вас организация...
Смотрю ты к той организации проявляешь интерес, их тут хватает.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
16
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2850
теперь сваливающих с места дтп будет больше.
26
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
ДИВАНИО Диванный X Перд
Раз электросамокаты приавняли к ТС, то у них тоже должны быть Осаго, налог, гос номер, стс, птс.
Мопед тоже ТС, однако может ездить без осаго, номеров и налогов.
11
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3329
Я работаю на мусоровозе, в мелкие ДТП во дворах попадаю часто из-за неправильно припаркованных авто. Плачу втридорога за ОСАГО на личные авто, т.к. нет больше полиса с неограниченным допуском водителей. Точнее он есть, но убыток относят к виновнику и его КБМ растёт...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
35
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Как тебе такая альтернатива?
Уау, это твоя красавица?
5
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Палас уважаемый человек в администрации, и у него представительная машина, джип Патриот.
Солярис твой в сельской местности- не пришей кобыле хвост:-)
Главам сельсовета как правило раздают Нивы Шевроле!
6
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 227
ПАЛАСИО
Я за минимальный бонус-малус в 0,3
0,1
Личность со своим твердым мнением обо всем. ))
1
1
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2664
3650 заплатил в этом году продлив. Вообще по. Главное что бы не въехал ***ошник
3
10
Ответить
     
Сообщений: 3205
Больше 15 лет без аварий. И что? На три копейки дешевле? Не смешите мои тапочки.
Малоуважаемые барыги+чиновники, огромное вам спасибо за "заботу".
Мое ОСАГО должно было подешеветь за безаварийную езду. Ага, щаз, Уже подорожало по сравнению с прошлым годом на 40%!!!!
Была в совке такая частушка: "прошла зима, настало лето - спасибо партии за это".
Питер.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1999
54
5
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Уау, это твоя красавица?
Бинго!
1
1
Ответить
Bart
Владивосток
ПАЛАСИО
Я за минимальный бонус-малус в 0,3
А я за 0.1
 
1
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
24619288
О Горно-Алтайск
Где?
Мой отзыв: Kia Ceed 2010
 
1
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
Diatth
Почему я вообще должен платить если в дтп не поподал в отчетном году? Либо заплатил, а если в течение года в дтп не участвовал возвращайте бабки!
Облезешь попрошайка
6
21
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
Sergey211
Больше 15 лет без аварий. И что? На три копейки дешевле? Не смешите мои тапочки. Малоуважаемые барыги+чиновники, огромное вам спасибо за "заботу". Мое ОСАГО должно было подешеветь за безаварийную...
У нормальных людей не подорожало, а у ноющих пенсов вечно кто-то виноват
12
53
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
globus
Если в течении года 3 раза был признан виновником ДТП прав лишать надо, а не поднимать ОСАГО.
А человека продавшего/выдавшего права под суд.
13
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Тёмная Ночь
Как тебе такая альтернатива?
Это же легенда. Е36. Прицеп конечно не очень)))
5
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
бат2
Я за 0,25. Кто меньше?
Нет, ну в пятницу вечером 0.25 как то несерьёзно))) Голосую за 0.5, а лучше за 0.7)))
13
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Diatth
Почему я вообще должен платить если в дтп не поподал в отчетном году? Либо заплатил, а если в течение года в дтп не участвовал возвращайте бабки!
Я так думаю уже лет 10. В дтп не попадаю, а за осаго плачу. Деньги в никуда. Типа транспортного налога.
13
9
Ответить
11413555
Новокузнецк
Так а если в меня въехали и я не виноват, мне тоже сейчас КБМ поднимут?
 
11
Ответить
виктор
Кемерово
BLIZARD
Опять пытаются нае*ть, если без дьп то всего минус 5%, если было ДТП то плюс 50%
Хрен редьки не слаще.
Цель одна у них— максимилизировать прибыль, а как известно платит тот , на ком едут...
18
1
Ответить
виктор
Кемерово
Diatth
Почему я вообще должен платить если в дтп не поподал в отчетном году? Либо заплатил, а если в течение года в дтп не участвовал возвращайте бабки!
Никто вам ничего не вернет))
Выход один, если не согласны с волчьими законами, не покупать сосагу.
16
4
Ответить
 
Новый Уренгой
Сообщений: 173
Бонус-малус........ Кто эти люди, которые подобные названия придумывают?
18
1
Ответить
 
Сообщений: 5783
bocharovki
Бонус-малус........ Кто эти люди, которые подобные названия придумывают?
в переводе с латинского «хороший-плохой»
4
1
Ответить
  
Сообщений: 8524
Diatth
Почему я вообще должен платить если в дтп не поподал в отчетном году? Либо заплатил, а если в течение года в дтп не участвовал возвращайте бабки!
За страховку платишь. Я вот прихожу на работу и балду пинаю в основном, если всё работает. Зарплату платят за то, что пришел. Но если чё случится вдруг и меня не будет на месте, то магаз запросто недополучит 500к выручки за день простоя.
Всяко лучше заплатить 10к в год и быть спокойным, что ущерб за тебя (или его большую часть) оплатит страховая, в случае чего.
19
5
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
11413555
Так а если в меня въехали и я не виноват, мне тоже сейчас КБМ поднимут?
Тебе да что бы вопросов не задавал)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
7
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3726
Я за возврат половины стоимости страховки при отсутствии дтп за период
11
3
Ответить
 
Сообщений: 5783
Danila-GFX
За страховку платишь. Я вот прихожу на работу и балду пинаю в основном, если всё работает. Зарплату платят за то, что пришел. Но если чё случится вдруг и меня не будет на месте, то магаз запросто...
выт - охранник в пятерочке? :)
18
1
Ответить
    
Сообщений: 1222
В своей страховой ВСК 31 марта делаю расчет ОСАГО со своими данными и КБМ 0,5 - сумма к оплате 3225 руб.
1 апреля делаю расчет с теми же данными, но КБМ уже 0,46 - сумма к оплате 3224 руб
Вся фишка в том, что базовый тариф 31 марта был 4866 руб, а 1 апреля уже 5095 руб.
И это еще по божески, поскольку те же расчеты в других страховых показывают рост в 300-500 руб. по сравнению с 31 марта.
17
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3726
Smart Bastard
выт - охранник в пятерочке? :)
Скорее сисадмин
9
 
Ответить
   
Сообщений: 19572
Так страховка сейчас не работает, считают по своему залепушному каталогу, по ценам которого даже бу запчастями отремонтировать не реально, поэтому на виновника подают в суд и он едет "показывать квартиру" приставам. В этой схеме осаго лишнее.
9
4
Ответить
Iltec
Хабаровск
О как! 10млн (26,4%) отличных безаварийных водителей, 3000 сильно аварийных, 144000 (3%) с кбм больше 1. получается 97% водителей страны имеют кбм меньше 1. это значит 97% водителей рф практически безаварийны на дорогах! У меня вопрос! С кем борется наше правительство на дорогах страны? Почему опасны 3% водителей, а страдать должны 97%?))
27
2
Ответить
 
Сообщений: 218
bocharovki
Бонус-малус........ Кто эти люди, которые подобные названия придумывают?
У меня есть красивый вариант, но материться нельзя))))
8
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Дмитрий
Ждём ОСАГО по 20000 в месяц на мопед...
Лучше 40т.р за электросамокат
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3205
xpress2008
У нормальных людей не подорожало, а у ноющих пенсов вечно кто-то виноват
Вот сразу видно "нормального" человека, причем с "безупречной" логикой. А уж норма общения просто блеск.
Питер.
16
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3329
Иван 1980
Я за возврат половины стоимости страховки при отсутствии дтп за период
Лучше пусть сделают полис выходного дня, на месяц, на уик-энд.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
1
Ответить
15964480
Хабаровск
Сколько бы не стоил полис, всегда найдутся м***ки которые будут ездить без полиса... А страдают потом нормальные люди.
13
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Езжу без аварий больше 15 лет, но ни разу полис не стал дешевле! И не станет.
9
2
Ответить
Кыся
Москва
Тёмная Ночь
Твой прайс лист дотирован сентябрем месяцем, 1 числом.
Значит Веста до осени подорожает ещё на +200 тысяч тк сегодня она 1.2 в ррц.
дАтирован! Проверочное слово ДАТА
4
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
ПАЛАСИО
К концу года средняя стоимость ОСАГО будет 8000 рублей
а уже в мае не останется машин дешевле 1 млн (по РРЦ)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
4
 
Ответить
сантила242
Хабаровск
Х.з. я за короллу 1999 года 16 тыщ. р. страховки выложил. При этом имея 12 лет безаварийной езды. Другие страховые (кроме росгосстраха) вообще не страховали - вот вы мне скажите как застраховать старую машину????????? Если государство имеет определение -ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование. ОНИ ЖЕ ОБЯЗАНЫ застраховать по любому??? Или нет???
13
 
Ответить
  
Сообщений: 14436
Никанор Фёдорович
Я так думаю уже лет 10. В дтп не попадаю, а за осаго плачу. Деньги в никуда. Типа транспортного налога.
Такая же ерунда. 22 года без ДТП по своей вине
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
4
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
ПАЛАСИО
Я за минимальный бонус-малус в 0,3
Паласио в перзиденты!
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
Лифтер Виталий Георгиевич
Владивосток
один...базовую ставку все равно повысили так что эти ничтожные 4% снижения КБМ в совокупности страховка все равно обойдется дороже
6
 
Ответить
acp1dmn
В ДТП не попадаю уже сколько лет, штрафы не приходят - сосага каждый год дороже на 400-500 рублей :)
Наверное, я на другой планете.
6
 
Ответить
 
Кузбасс
Сообщений: 250
виктор
Никто вам ничего не вернет))
Выход один, если не согласны с волчьими законами, не покупать сосагу.
Не покупаю)
2
1
Ответить
Руслан
Значит поднимут стоимость ОСАГО.
я на прошлой неделе продлял: КБМ существенно снизили, КТ тоже немного, а сумма в итоге на 900 рублей больше стала, а потом смотрю - альфастрахование базу подняло больше, чем на 1000 р
так что своё они не упустят, как и банки
3
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 219821
КАК ЖЕ МНЕ ПОЛИС СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ, ЕСЛИ "минимально возможный коэффициент бонус-малус теперь не 0,5, а 0,46"???
ска
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993
1
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
2019 год, калина 82 кобылы страховка 5005 р 2020 год, та же калинка кбм увеличилось на 0,5 но страховка 5005 р, потому что немного подорожала)))
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
1
 
Ответить
 
Прокопьевск
Сообщений: 215
"Подешевел" аж на +835р, ни одного ДТП со времён рождения ОСАГО....
Про валюту тоже твердят так-же, только вот сколь помню, был курс 1:1, 1:6, 1к30, 1к70, сейчас 1к80.....
?????
 
1
Ответить
что так что так обманывают .. .СТРАХУЕШЬ свою машину .. а в случае чего взывскивай с другого... как это так! если страховая мою считает машину , а в случае авариии с другого бабки сдирает! так что ... ЛОЖЬ и ложью погоняет!
5
 
Ответить
сергей
Братск
Diatth
Почему я вообще должен платить если в дтп не поподал в отчетном году? Либо заплатил, а если в течение года в дтп не участвовал возвращайте бабки!
То есть, не попадал в аварию, допустим десять лет то и не платишь ,Попал и вина твоя. С тебя страховая за твой отчетный год,как ты это называешь, возьмет, ну допустим по максимуму 10 т р , а заплатит пострадавшему 400тр так что ли? Не ну прикольная схема.
2
 
Ответить
сергей
Братск
Sergey211
Больше 15 лет без аварий. И что? На три копейки дешевле? Не смешите мои тапочки. Малоуважаемые барыги+чиновники, огромное вам спасибо за "заботу". Мое ОСАГО должно было подешеветь за безаварийную...
Ну давайте примерно посчитаем, за 15 лет вы заплатили, ну допустим100тр за страховку а на шестнадцатый год зацепили чужую машину и вам насчитали 200тр за ущерб , вы б в данном случае на что согласились бы, разово оплатить 200 или потихоньку 100 за ущерб который 200?
6
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1457
Ramambaharumambaru
А если 10 лет без дтп, пожизненное ОСАГО. Бесплатно.
А если потом чувак деградировал и по 3 ДТП в год устраивает?
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
Мой отзыв: Toyota Sienta 2017
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1457
алексей !
Всё как в государстве)))), игра в одни ворота, законы и конституцию крутят и вертят, меняя правила во время игры.
Это вам не шашки! Лошадью ходи, пас влево, прикуп справа, и страйк на фулстрит обеспечен)
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12811
Никанор Фёдорович
Нет, ну в пятницу вечером 0.25 как то несерьёзно))) Голосую за 0.5, а лучше за 0.7)))
0,7 обычно прицеп ещё тянет за собой
1
1
Ответить
max
Владивосток
а для тех кто попадает в ДТП по 10 раз за год, но не виноваты тоже ОСАГО подымут? или статью за мошенничество?
 
 
Ответить