Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В США по дорогам общего пользования разрешили ездить автомобилям без педалей и руля

В США по дорогам общего пользования разрешили ездить автомобилям без педалей и руля

14 Марта 2022 | 5598 просмотров

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) решило отменить требование об обязательном наличии традиционных органов управления на автомобилях с системой полного автопилота. Иными словами, регулятор допустил продажи в США машин без руля и педалей, но с функцией автономного управления максимального, пятого уровня по классификации SAE, пишет Automotive News.

В настоящее время серийных автомобилей с полным автопилотом в мире нет. США стали первой страной, где подготовились к их появлению и заранее решили допустить использование машин, где водителя нет в принципе.

Из нынешнего техрегламента по безопасности автомобилей NHTSA в ближайшее время уберет формулировку, что в авто «обязательно должны быть место водителя, рулевое колесо, рулевая колонка, педаль тормоза и максимум одно переднее пассажирское место». 

«Логично, что автомобили, разработанные под управление системой автономного вождения, не обязаны иметь традиционные органы управления», — заявили в NHTSA.

Послабление не отменяет обязательного наличия в машинах с полным автопилотом систем пассивной безопасности — ремней и надувных подушек. Но уточняется, что сажать детей на бывшее место водителя по-прежнему недопустимо.

С инициативой об исключении из регламента безопасности требования обязательного наличия у автомобилей с автоматическим управлением органов ручного управления в NHTSA в прошлом месяце обратилась компания General Motors, реализующая в стране проект беспилотного такси Cruise.

Макет роботизированного такси GM Cruise
 

Комментарии

Besyachka
Технологическая сингулярность приближается?😱😱😱
18
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А вдруг автопилот пятого уровня никогда не изобретут?
30
7
Ответить
Роман
Красноярск
Технологии и прогресс идут вперёд но как-то мимо России
105
33
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
А что у нас с беспилотным камазом? Может воспользуемся моментом и запустим в штаты для проверочки? Закон теперь позволяет!
46
15
Ответить
Йцукен
Волгоград
Роман
Технологии и прогресс идут вперёд но как-то мимо России
а в чем прогрессивность и технологичность того, что разрешили двигаться по дорогам общего пользования ТС, которых еще не существует как таковых?
30
59
Ответить
     
Москва
Сообщений: 119
В России тоже разрешили без педалей и руля - на гужевых повозках)
112
12
Ответить
  
Сообщений: 12776
Будущее наступает!
Продам уши от мертвого осла.
30
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 119
Кипер
А что у нас с беспилотным камазом? Может воспользуемся моментом и запустим в штаты для проверочки? Закон теперь позволяет!
Запустить в штаты РФ может сейчас разве что Ярсы)
8
43
Ответить
Зефир
Донецк
Значит, и на танке теперь можно?
7
23
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 9087
И без бензина
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
11
2
Ответить
Романов Р
ПАЛАСИО
Будущее наступает!
На кого?
14
2
Ответить
ЩЕГОЛ
Шерегеш
новости параллельной вселенной
43
5
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Разрешили передвигаться тому, чего нет.))
7
28
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15693
Besyachka
Технологическая сингулярность приближается?😱😱😱
2035 году уже обещали ее )
Путешествуйте!
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15693
ДИВАНИО Диванный X Перд
А вдруг автопилот пятого уровня никогда не изобретут?
изобретут раньше, чем у нас локализуют производство Гранты по полному циклу
Путешествуйте!
42
3
Ответить
Magic Wind
Йцукен
а в чем прогрессивность и технологичность того, что разрешили двигаться по дорогам общего пользования ТС, которых еще не существует как таковых?
Согласен, все эти автопилоты, искусственные интеллекты уже сегодня на дорогах США... другое дело рестайлинг весты - вот это настоящий технологический прорыв!
35
6
Ответить
Водитель Кувалды
Мирный
Кипер
А что у нас с беспилотным камазом? Может воспользуемся моментом и запустим в штаты для проверочки? Закон теперь позволяет!
в 70-х годах, откуда родом его кабина, программы не 5-го не нулевого уровня еще не было)
14
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Роман
Технологии и прогресс идут вперёд но как-то мимо России
В плане автопилота и слава богу, сколько раз в фильме показано как они с легкостью устраняют нужного человека и списывается на несчастный, такое вполне возможно провернуть и в жизни с таким авто, не сейчас конечно, но потом легко.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
21
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1256
И у нас такие ездят уже давно..
На веревочке...
4
3
Ответить
globus
У нас скоро тоже разрешат без руля, педалей, айрбегов.....
16
1
Ответить
Dupont
В России тоже разрешили без педалей и руля - на гужевых повозках)
Причём очень давно
3
 
Ответить
Uhvat
Смех, смехом, но американского космонавта, наши будут возвращать. Из далёкого далека.
1-0 в пользу "русского коро***" на кой идут все ноу хау янки.
5
36
Ответить
   
MSK-DMD-12rus
Сообщений: 959
globus
У нас скоро тоже разрешат без руля, педалей, айрбегов.....
и автопилот, если лошадь знает дорогу
CU!
аltezzo.gita jce15'03.2jzge.4wd L-ed HYBRiD
nissan serena c27'17 rider autech
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001
10
 
Ответить
     
Сообщений: 2620
Цитата Лаврова.
Уже не пешеход...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001
1
9
Ответить
Basil
Москва
Уже в LA есть парк такси на беспилотниках, только там есть ограничения по зонам поездок, но водителя там совсем нет. Так что будущее намного ближе чем вы думайте.
Еще бы один чудак на букву В, оставил бы нашу страну в покое, а то скоро всех вгонит в каменный век(
9
10
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Все попавшим под хай-тек чудо дадут леденец.
3
1
Ответить
У кричавших что руль в бардачке это небезопасно, после прочтения этой статьи наступил когнитивный диссонанс полагаю...:)
14
2
Ответить
ЩЕГОЛ
новости параллельной вселенной
Скажем спасибо, что они пока есть.
8
1
Ответить
eai
 
Сообщений: 5865
Взираем на достижения прогресса из-за железного занавеса.
9
3
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Basil
Уже в LA есть парк такси на беспилотниках, только там есть ограничения по зонам поездок, но водителя там совсем нет. Так что будущее намного ближе чем вы думайте.
Еще бы один чудак на букву В, оставил бы нашу страну в покое, а то скоро всех вгонит в каменный век(
Он точно на букву В, а не П?
3
3
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2515
при таком раскладе в случае аварии - полностью отвечает производитель авто. зачем GM это нужно? кроме пиара по-моему НЕЗАЧЕМ.
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 357
В наших суровых условиях когда мороз за -30 и метель что не то что разметки дороги не видно. Самое оно на такой повозке да еще с электротягой кататься!
2
5
Ответить
Йцукен
Волгоград
Magic Wind
Согласен, все эти автопилоты, искусственные интеллекты уже сегодня на дорогах США... другое дело рестайлинг весты - вот это настоящий технологический прорыв!
если внимательно читать статью, то можно заметить фразу "В настоящее время серийных автомобилей с полным автопилотом в мире нет".

я с таким же успехом могу объявить, что разрешаю марсианским летающим автомобилям передвигаться по дорогам общего пользования. вот это уже прогресс и технологичность
4
2
Ответить
Серега
Биробиджан
Йцукен
а в чем прогрессивность и технологичность того, что разрешили двигаться по дорогам общего пользования ТС, которых еще не существует как таковых?
В том и прогрессивность ,что авто еще не существует как таковых,а уже разрешили...
 
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26271
У них машины беспилотные, у нас страна. Куда им..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
 
Ответить
   
Сообщений: 19572
Quaestor
И без бензина
Главное что в России его скоро завались будет, только заливать будет некуда, разве что в лампады.
 
 
Ответить
Magic Wind
Йцукен
если внимательно читать статью, то можно заметить фразу "В настоящее время серийных автомобилей с полным автопилотом в мире нет". я с таким же успехом могу объявить, что разрешаю марсианским...
Так американцы просто не знакомы с теорией "рывка без раскачки" и планомерно развивают технологии, внедряя в повседневную жизнь. В настоящее время нет, через лет 5 появятся, платформу для этого уже вот делают.
 
1
Ответить
21167799
Йцукен
а в чем прогрессивность и технологичность того, что разрешили двигаться по дорогам общего пользования ТС, которых еще не существует как таковых?
Ну теперь есть смысл работать над их конструированием.
А то, например, летающие автомобили уже несколько фирм сконструировали и даже прототипы построили, а летать на них нельзя (т. е. где-то можно, но смысла запускать в серию - нет).
 
 
Ответить
13233804
eai
Взираем на достижения прогресса из-за железного занавеса.
Своих то в упор не видим.. Заграница всегда лучше, по стереотипам.
 
 
Ответить
13233804
Magic Wind
Так американцы просто не знакомы с теорией "рывка без раскачки" и планомерно развивают технологии, внедряя в повседневную жизнь. В настоящее время нет, через лет 5 появятся, платформу для этого уже вот делают.
Они бы для начала беспилотную сельхозтехнику освоили.. А все на авто прыгают.
 
 
Ответить
Basil
Москва
Дмитрий
Он точно на букву В, а не П?
ВВП он, или просто *удак)
 
 
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 9087
Макаронный
Главное что в России его скоро завались будет, только заливать будет некуда, разве что в лампады.
Ага, в очередной раз "все пропало", так считают цеевропэйцы
 
 
Ответить