Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Операторы платных дорог будут хранить данные о водителях в России в течение трех лет

Операторы платных дорог будут хранить данные о водителях в России в течение трех лет

28 Февраля 2022 | 1834 просмотра

Минтранс РФ обяжет операторов платных дорог хранить данные о проездах в течение трех лет, при этом будет запрещено делать снимки водителей. Внесение денег на счет в системе «Автодора» планируется юридически закрепить в качестве факта заключения договора, обязывающего автовладельца оплатить проезд по автотрассе. Такие поправки прописаны в очередной, третьей по счету редакции проекта новых правил взимания средств за проезд автомобилей по платным дорогам, пишет газета «Коммерсантъ».

Документ готовится Минтрансом с 2021-го, он должен заменить собой постановление правительства РФ № 18 2010 года.

По действующему сейчас регламенту, оператор платной дороги имеет право регистрировать проезды и хранить данные о времени, фото номеров, самой машины и водителя за рулем. По новым правилам, участников рынка обяжут регистрировать проезды без фотографирования водителей. Доступ к этим сведениям для третьих лиц должен быть исключен.

Другое нововведение касается условий заключения договора с оператором автодороги, с момента его заключения водитель обязан оплатить проезд. В настоящее время документ заключается автоматически, как только водитель въезжает на магистраль, вносит деньги на пункте взимания платы или приобретает/арендует транспондер. В новых правилах же предлагается другой вариант: договор будет считаться подписанным после того, как водитель зарегистрировался в информационной системе оператора или предварительно перечислил деньги в качестве аванса в счет будущего проезда.

Новые правила разрабатывают к более массовому внедрению на «платниках» безбарьерной системы «Свободный поток» (free-flow). Она позволяет водителю двигаться по трассе без остановки на пункте взимания платы, деньги списываются со счета автовладельца с помощью бесконтактных транспондеров или через камеру по госномеру. Пока free-flow функционирует только на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), но планируется к запуску также на М-12 и на М-4.

Напомним, новые правила взимания платы придут на смену документу, действовавшему с 2010 года. Вторая версия поправок была представлена в октябре 2021-го.

Третья версия документа после правок и согласований с Минэкономики и Минюстом РФ направлена в аналитический центр при правительстве РФ.

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Напомним, с 25 февраля крупнейший оператор платных дорог — госкомпания «Автодор» — повысила тарифы на проезд на 6,0-6,9%.

 

Комментарии

Японский Патруль
в связи с последними событиями нужно отменить все это, чтоб народ не загнулся
95
3
Ответить
Роман
Красноярск
Сейчас самое время платные дороги сделать бесплатными, чтобы и так в это не простое время снизить финансовую нагрузку с граждан.
90
4
Ответить
  
Сообщений: 13345
А будут деньги, чтобы ездить по платным дорогам??
Продам уши от мертвого осла.
72
3
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
думаю такой страны уже не будет если власть не изменится
65
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6855
Кому война а кому мать родная. На проезд на дачу тариф последовательно вырос с 30 до 240 рублей за открытие шлакбаума. Но Автодор сообщил что не менял тарифы с момента открытия участка и опять повысил.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
62
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ищите уже через час в даркнете))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
37
1
Ответить
     
Сообщений: 3890
будут хранить...
до очередного прорыва канализационной трубы в подсобке гибдд
52
 
Ответить
EdArt Print
FRLS
будут хранить...
до очередного прорыва канализационной трубы в подсобке гибдд
это если повезет,а не повезет налоговики с приставами припрутся,за последними штанами...
28
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Роман
Сейчас самое время платные дороги сделать бесплатными, чтобы и так в это не простое время снизить финансовую нагрузку с граждан.
ага, хоть один закон или действие власти ослабило финансовую нагрузку на жителей России? 30 лет только увеличение поборов.
58
 
Ответить
онСамый
Красноярск
Теперь понятно почему украинцы так не хотят попасть под власть кремля.. Казахи и Армяне уже проклинают за новые пошлины на авто.
56
3
Ответить
     
Сообщений: 3890
Японский Патруль
в связи с последними событиями нужно отменить все это, чтоб народ не загнулся
реальные потери на кхекхе спецоперации вы можете сами найти - никакой народ им не жалко
41
 
Ответить
12136672
Японский Патруль
в связи с последними событиями нужно отменить все это, чтоб народ не загнулся
Не для того всё создавалось, чтобы отменять.
Все эти системы слежки имеют, что называется технологии двойного назначения.

И все эти годы наши смотрели и записывали за Китаем, где уже ничего нельзя сделать, чтобы потом не попасть в "списки неугодных" со всеми вытекающими.
29
1
Ответить
Alex Ivanov
Японский Патруль
в связи с последними событиями нужно отменить все это, чтоб народ не загнулся
Ты не патриот? Невинные олигархи страдают, им нужна материальная помощь, поэтому отменять не будут, а только наращивать
43
 
Ответить
Yuriy Lukianov
Влад_на мазде
Ищите уже через час в даркнете))
Даже Тор не работает.
10
2
Ответить
25039894
ПАЛАСИО
А будут деньги, чтобы ездить по платным дорогам??
Не будет. Будете ездить в упряжках, причем в роли лошадей. Заведу себе тройку, палас, матрас и вовка-ветер. Комить буду сеном раз в день. И многие им будут завидовать.
20
4
Ответить
Игорь
Воронеж
25039894
Не будет. Будете ездить в упряжках, причем в роли лошадей. Заведу себе тройку, палас, матрас и вовка-ветер. Комить буду сеном раз в день. И многие им будут завидовать.
ЛОЛ, ну ты выдал, да они сдохнут после первого километра пути) и сено они жрать не будут, они любят что послаще
9
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
vya270
Кому война а кому мать родная. На проезд на дачу тариф последовательно вырос с 30 до 240 рублей за открытие шлакбаума. Но Автодор сообщил что не менял тарифы с момента открытия участка и опять повысил.
след НАТО ?
последствия санкций ЕС ?
***
Чьи результаты: врагов внешних или внутренних
15
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
"Доступ к этим сведениям для третьих лиц должен быть исключен."
Ага, ага, конечно))
18
 
Ответить
11413955
@ndron96
след НАТО ?
последствия санкций ЕС ?
***
Чьи результаты: врагов внешних или внутренних
А враги-то, тут при чём?
Это на наше благо.
1
3
Ответить
Японский Патруль
в связи с последними событиями нужно отменить все это, чтоб народ не загнулся
скоро отменят, чувствую большие перемены ждут Россию после случившихся событий. минтранс какой то фигней занимается имитируя деятельность, возможно в будущем таких чиновников только подметать улицы возьмут
4
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17817
Всё будет под контролем))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
3
Ответить
Александр
Ордынское
Что и танки платно, двухкратно поедуть, что ле.
1
2
Ответить
   
Сообщений: 907
ПАЛАСИО
А будут деньги, чтобы ездить по платным дорогам??
Будут. В объезд по бесплатных выходит дороже (стоимость разницы в топливе) + время. Да и бесплатные дороги в худшем состоянии...
 
1
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26056
Осень ребята - будет настоящий катарсис....
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
3
 
Ответить
Николай
Скоро ездить будет не на чем... Зачем спорить-то?
1
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Опять сплошное нытьё и всепропальщики.
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
11413955
А враги-то, тут при чём?
Это на наше благо.
Благо - сделать платные дороги или следить за народом?
***
а кнопочка, ЭРА-Глонасс в каждом автомобиле, не для этого....
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Японский Патруль
в связи с последними событиями нужно отменить все это, чтоб народ не загнулся
они ещё и ПОДНИМУТ ЦЕННИК!
ЗЛА, ска, не хватает
1
 
Ответить