Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Руководитель «Рено России» получил должность на АвтоВАЗе

Руководитель «Рено России» получил должность на АвтоВАЗе

17 Февраля 2022 | 6977 просмотров
Птачек сохранит за собой должность главы «Рено Россия».
Птачек сохранит за собой должность главы «Рено Россия».

16 февраля вечером пресс-служба АвтоВАЗа сообщила: Ян Птачек, генеральный директор ЗАО «Рено Россия», станет с 1 марта 2022 года первым исполнительным вице-президентом АвтоВАЗа. 

Таким образом, получился своеобразный виток кадровой спирали Птачека: в 2016-2019-м он уже работал на ВАЗе исполнительным вице-президентом по продажам и маркетингу. Как раз на эти годы приходится как серьезный экономический провал завода, так и последующее впечатляющее отыгрывание убытков и выход в прибыль. Фактически Птачек руководил «разгребанием завалов», оставшихся после недолгого директорства Бо Андерссона. 

Пресс-релиз не раскрывает подробностей возвращения Птачека, говорится лишь, что он будет заниматься связями с государственными органами, качеством и удовлетворенностью потребителей, информационными системами и технологиями. А еще «возглавит комитет по планированию продаж и производства и будет отвечать за предложения по дальнейшим синергиям между АвтоВАЗом и Renault Россия». Получается, что на Птачека ляжет почти все, кроме разве что кадров, закупок и безопасности. Но в формальном перечне обязанностей легко прочесть два главных: связи с государством и синергия с заводом «Рено Москва». 

Ян Птачек призван заменить недавно покинувшего ВАЗ Эдуарда Вайно, почти ветерана завода, долгие десятилетия представлявшего его интересы именно во властных кругах и перед иностранными партнерами. 

Эдуард Карлович Вайно (сын первого секретаря ЦК Компартии Эстонской ССР, между прочим) считался человеком Чемезова, хотя на ВАЗ пришел задолго до того, как это сделал «Ростех». Соответственно, он отстаивал в альянсе с французами российские интересы, если упростить его политическую функцию. Птачек же, напротив, «человек Рено»: несмотря на чешское происхождение, он работает в Renault Group уже более 25 лет. Понятно, что «концепция поменялась», теперь один из самых статусных топ-менеджеров ВАЗа будет блюсти интересы иностранного акционера. Это еще один шаг к «офранцузыванию» ВАЗа, который и без того российский всего на треть. И если изменений в акционерных долях не намечается (вроде бы), то управленчески ВАЗ стал еще на толику более иностранным. 

И не забываем о том, что Ян Птачек остается гендиректором «Рено России». 

Мы уже высказывали предположение о грядущем слиянии московского завода Renault и ВАЗа. Понятно, что в виде переноса производства из Москвы в Тольятти. Об этом уже не один год говорят наши источники в руководстве ВАЗа, косвенно это подтверждает и зарезервированная под будущие проекты площадка бывшего СП «GM-АвтоВАЗ». К сожалению, сроки и подробности этого «слияния» нам неизвестны, но наши собеседники в Тольятти сходятся во мнении: процесс перешел от планирования к реализации.

Ян Птачек, первый исполнительный вице-президент АвтоВАЗа с 1 марта 2022 года
 

Комментарии

 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Ну теперь точно надо брать Ваз)
21
13
Ответить
Роман
Красноярск
Рос тех пускай бу Андерсона подтянет и Гона, может тогда ещё будет толку с этой шарашки
52
19
Ответить
Besyachka
Очень почётная должность, будем надеяться, что не подведёт и оправдает ожидания!
10
27
Ответить
globus
От перестановки слагаемых сумма не меняется.
36
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Под руководством Яна Птачека выйдет Лада Нивастер!
56
10
Ответить
kashka malashka
Мужика за что то наказали
43
2
Ответить
 
Сообщений: 6468
Роман
Рос тех пускай бу Андерсона подтянет и Гона, может тогда ещё будет толку с этой шарашки
Андерсон на ВАЗе нафиг не нужен. Пришел, развалил, своей любовнице миллионы выплачивал за стройные ноги и крепкий орех, и свалил.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
31
57
Ответить
  
Сообщений: 13184
Возможно Ян Птачек по своим каналам "притащит" ДСГ на ВАЗ
Продам уши от мертвого осла.
15
17
Ответить
Дэн
Краснодар
а мне интересно чем все это закончится,по итогу Рено в России превратится в автоваз,или все таки Автоваз сможет превратиться хотя бы в Рено?
39
10
Ответить
skauzer_
Давайте скинемся
2
12
Ответить
   
Сообщений: 19593
Роман
Рос тех пускай бу Андерсона подтянет и Гона, может тогда ещё будет толку с этой шарашки
Вы статью внимательно читали? Ян Птачек как раз и занимался разруливанием последствий бездарного управления Бу. Зачем Рено возвращаться того, кого они в прошлом коленом под зад выгнали? Единственный кстати директор АвтоВАЗа, которого уволили досрочно - в этом Бу конечно уникален.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
26
27
Ответить
АМК
Вместо эстонского шпиона-вредителя поставили участника сноса памятника Коневу в Праге. Ничего не меняется.
24
22
Ответить
     
Гасконь
Сообщений: 173153
Ну, теперь заживём.
А всё.
А ля гер,
Ком а ля гер.
2
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
Возможно Ян Птачек по своим каналам "притащит" ДСГ на ВАЗ
:-)
ага - робот и турбина - это именно то, чего очень не хватает автовазу
22
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
АМК
Вместо эстонского шпиона-вредителя поставили участника сноса памятника Коневу в Праге. Ничего не меняется.
Крайне запущенная стадия псевдопатриотизма, дальше только в халате с завязанными сзади руками скакать на табурете изображая Буденного.
37
14
Ответить
Павел
Иркутск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Под руководством Яна Птачека выйдет Лада Нивастер!
))))))))))))))
5
2
Ответить
Сыгда
Самара
ДИВАНИО Диванный X Перд
Под руководством Яна Птачека выйдет Лада Нивастер!
скорее нивьяк
6
4
Ответить
Разбор Полетов
Кончилась ЛАДА, Та Лада, которую мы знали. Дешевая и ремонтопригодная.
На днях на Ваз 21124 пробило прокладку ГБЦ, два часа на сьем головы и три на сборку и 400 рублей на прокладку. И снова на ходу. Да , конечно немножко неудобный интерфейс, но ***у возит со скоростью 160км/ч больше не пробовал.
И на пробеге 325 тысяч километров и 14 лет задняя подвеска не разбиралась и не ремонтировалась. И в такси на ней работал и по 500 кг цемента и кирпича возил.
16
22
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
И без того российский всего на треть.....
Чемезову осталось чуть чуть ещё продать и можно быть довольным. За 15 лет удалось продать почти 70%
11
2
Ответить
13051877
Новосибирск
Как этим обожравшимся мордам удаётся занимать несколько золотых унитазов? Как они, выпуская всякое фуфло уходят сухими из воды? Кааааак?!?!
25
4
Ответить
VolandvoY
Томск
Гагарин
Ну теперь точно надо брать Ваз)
Это все свои люди. Обычный круговорот прикормленных. Ошибаются те кто думает что один человек может тянуть все производство.
13
 
Ответить
Besyachka
Евгений из СПб
:-)
ага - робот и турбина - это именно то, чего очень не хватает автовазу
Было бы шикарно!
7
4
Ответить
АМК
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Крайне запущенная стадия псевдопатриотизма, дальше только в халате с завязанными сзади руками скакать на табурете изображая Буденного.
Хорошо что ты уже это прошел, значит и меня тоже вылечат.
14
6
Ответить
leon
Берёзовский
Не понял это повышение или понижение?
1
1
Ответить
hjg25
Большие Чапурники
Мой сосед получил должность старшего кочегара.
Напишите эту новость везде, ведь теперь весь мир станет теплее....
19
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ДИВАНИО Диванный X Перд
Под руководством Яна Птачека выйдет Лада Нивастер!
Люблю новости про ВАЗ..
3
 
Ответить
  
Сообщений: 12955
теперь один из самых статусных топ-менеджеров ВАЗа будет блюсти интересы иностранного акционера. Это еще один шаг к «офранцузыванию» ВАЗа, который и без того российский всего на треть. И если изменений в акционерных долях не намечается (вроде бы), то управленчески ВАЗ стал еще на толику более иностранным. 

Читать полностью: https://news.drom.ru/87169.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Нахрен продать хранцузам оставшуюся треть завода и перекрыть краник господдержки, пусть сами крутятся как уж на сковороде, "рынок" же у нас западного типа вот и пусть САМИ выживают.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3816
Разбор Полетов
Кончилась ЛАДА, Та Лада, которую мы знали. Дешевая и ремонтопригодная. На днях на Ваз 21124 пробило прокладку ГБЦ, два часа на сьем головы и три на сборку и 400 рублей на прокладку. И снова на ходу....
На 124 двигателе не предусмотрены какие-либо прокладки между гбц,постелью и блоком. Куда вы ее там вкорячили???
5
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
ПАЛАСИО
Возможно Ян Птачек по своим каналам "притащит" ДСГ на ВАЗ
а что ему мешало на рено его притащить?
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
3
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Иван 1980
На 124 двигателе не предусмотрены какие-либо прокладки между гбц,постелью и блоком. Куда вы ее там вкорячили???
Да да, прокладка в постели
5
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Ваз с рено
 
1
Ответить
20097868
Судак
Разбор Полетов
Кончилась ЛАДА, Та Лада, которую мы знали. Дешевая и ремонтопригодная. На днях на Ваз 21124 пробило прокладку ГБЦ, два часа на сьем головы и три на сборку и 400 рублей на прокладку. И снова на ходу....
А на другой машине прокладку за 5 часов не поменять ? 160 км/ч фантастический показатель ? А амортизаторы тоже не менял ? Посмотри насколько мощнее задние балки у фабии, корсы и т.д.
7
3
Ответить
Sergey Alexandrovich
и он очень счастлив! Лучше бы получил должность менеджера в салоне хэнде)))))))))))))))))
2
1
Ответить
Евгений К
ВАЗ фонтанирует новостями: то коленвал российский, то менеджер французский. Новация за новацией.
7
 
Ответить
    
Сообщений: 1945
Кадры закупки безопасность - не его сфера компетенций
Будет заниматься связями с правительством.

Коррумпипирвать что-ли его задача?

А ведь шведского солдата Бо убрали как раз за то что занимался кадрами закупками и безопасностью.
4
2
Ответить
    
Сообщений: 1945
Роман
Рос тех пускай бу Андерсона подтянет и Гона, может тогда ещё будет толку с этой шарашки
В Ютюбе есть фильм Русская работа.
Про Бо Андерсена
"Мне сказали что я слишком хорошо работал"(с) Бо Андерсон
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1945
Besyachka
Очень почётная должность, будем надеяться, что не подведёт и оправдает ожидания!
Расстрельная - мутить схемы с чиновниками и потом оказаться взяткодателем каким нибудь
1
2
Ответить
    
Сообщений: 1945
ПАЛАСИО
Возможно Ян Птачек по своим каналам "притащит" ДСГ на ВАЗ
И Рено Клио
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1945
JumanGEE
Вы статью внимательно читали? Ян Птачек как раз и занимался разруливанием последствий бездарного управления Бу. Зачем Рено возвращаться того, кого они в прошлом коленом под зад выгнали? Единственный кстати директор АвтоВАЗа, которого уволили досрочно - в этом Бу конечно уникален.
Ютюб.
Фильм Русская работа.
Там Бо всю правду сказал.
4
4
Ответить
Вятский квас
Дэн
а мне интересно чем все это закончится,по итогу Рено в России превратится в автоваз,или все таки Автоваз сможет превратиться хотя бы в Рено?
В итоге РЕВАЗ.
1
 
Ответить
Вадик
Нижний Новгород
Чтот при нынешнем обилие иностранцев слова Ломоносова вспоминаются...
5
 
Ответить
Arcady Б
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Крайне запущенная стадия псевдопатриотизма, дальше только в халате с завязанными сзади руками скакать на табурете изображая Буденного.
Табурет в углу стоит са*** на стене висит с ней еще Буденный воевал хвалёный
4
1
Ответить
Разбор Полетов
Иван 1980
На 124 двигателе не предусмотрены какие-либо прокладки между гбц,постелью и блоком. Куда вы ее там вкорячили???
Да ну на....?????!!!..значит на заводе автоВАЗ ошиблись и опять накосячили, поставили лишнюю деталь, надо срочно написать им. А магазины эти прокладки закупают зачем-то, зайду с утра , скажу чтоб больше не закупали и не вводили людей в заблуждения.
А вам тоже надо написать на завод, рацуху внести и патент получить. Пусть клеют головку к блоку чем нибудь, может эпоксидка пойдет, может и болты тогда ненужны будут.
4
 
Ответить
Разбор Полетов
20097868
А на другой машине прокладку за 5 часов не поменять ? 160 км/ч фантастический показатель ? А амортизаторы тоже не менял ? Посмотри насколько мощнее задние балки у фабии, корсы и т.д.
А на другой авто это какой? Корса? Попробуй на корсе за 5 часов с покупкой запчастей . Или кольца поменять без вынимания движка . На приоре замена колец заняло 16 часов.
Амортизаторы сзади ? нет не менял, перед только на 310 тысяч. Зачем мощнее балка, этой за глаза. И зачем мне туда вниз заглядывать? Там грязно и неинтересно.
Я в окошко вижу как эти корсы да фабии и прочие ино через жд переезды и лежачие проезжают, такое чувство, что на руках переносят.
2
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Chotakoe
Ютюб.
Фильм Русская работа.
Там Бо всю правду сказал.
Какую? Как "пилил" деньги АвтоВАЗа, устраивал любовницу на директорскую должность, нанимал своих корешей из Чехии на "разработку" (по факту просто платил за пинание воздуха) никому не нужных проектов (ВИП-Веста) и загнал завод в самые дикие долги за всю его историю?

Чёт сомневаюсь, что он на столько честен. Даже не глядя видео уверен что рассказ пойдет о том, какой он Дартаньян, а все вокруг - редиски.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
kashka malashka
Мужика за что то наказали
да я думаю, что сколько он будет получать за свою должность, то такое наказание только в радость.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Вадик
Чтот при нынешнем обилие иностранцев слова Ломоносова вспоминаются...
Дык всю свою историю русские под внешним управлением.
2
 
Ответить
20097868
Судак
Разбор Полетов
А на другой авто это какой? Корса? Попробуй на корсе за 5 часов с покупкой запчастей . Или кольца поменять без вынимания движка . На приоре замена колец заняло 16 часов. Амортизаторы сзади ? нет не менял,...
Все запчасти есть в наличии. В том и прелесть фабии что все ее ремонты были плановыми. У них моторы живучие за з.ч. не парился.
С таким пробегом по нашим дорогам, я уверен, аморты у тебя давно умерли.
Раз ты такой бывалый ТАЗовод, странно что ты не знаешь что у тазов гнутся балки.
Последнее бред, это тебе кажется. Прочее ино растяжимое понятие есть фабия и поло не хуже а даже лучше ТАЗов по проходимости и есть низкие машины
2
2
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Иван 1980
На 124 двигателе не предусмотрены какие-либо прокладки между гбц,постелью и блоком. Куда вы ее там вкорячили???
ты серьезно? Между ГБЦ и блоком нет прокладки? Что там тогда? Герметик? Тряпки?
1
 
Ответить
Сергей
Абакан
Роман
Рос тех пускай бу Андерсона подтянет и Гона, может тогда ещё будет толку с этой шарашки
С этой шарашки толку ниеогда не будет!
6
 
Ответить
Сергей
Абакан
Besyachka
Очень почётная должность, будем надеяться, что не подведёт и оправдает ожидания!
Да, выйдет Нива, с новым названием и старыми потрохами!🤣
4
 
Ответить
Сергей
Абакан
ДИВАНИО Диванный X Перд
Под руководством Яна Птачека выйдет Лада Нивастер!
🤣
3
 
Ответить
Сергей
Абакан
ДИВАНИО Диванный X Перд
Под руководством Яна Птачека выйдет Лада Нивастер!
..с тем же дв и подвеской!)))
4
 
Ответить
Сергей
Абакан
АМК
Вместо эстонского шпиона-вредителя поставили участника сноса памятника Коневу в Праге. Ничего не меняется.
Везде враги...
4
 
Ответить
Сергей
Абакан
Разбор Полетов
Кончилась ЛАДА, Та Лада, которую мы знали. Дешевая и ремонтопригодная. На днях на Ваз 21124 пробило прокладку ГБЦ, два часа на сьем головы и три на сборку и 400 рублей на прокладку. И снова на ходу....
Во сне!))))
2
 
Ответить
Сергей
Абакан
Евгений К
ВАЗ фонтанирует новостями: то коленвал российский, то менеджер французский. Новация за новацией.
...а как было .. овно на выходе,так и остается!
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1945
JumanGEE
Какую? Как "пилил" деньги АвтоВАЗа, устраивал любовницу на директорскую должность, нанимал своих корешей из Чехии на "разработку" (по факту просто платил за пинание воздуха) никому...
Он туалеты починил.
Общество, в котором нет нормальных туалетов, не имеет право на хороший автомобиль
 
 
Ответить