Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Тарифы на техосмотр повысят, а саму процедуру упростят

Тарифы на техосмотр повысят, а саму процедуру упростят

03 Февраля 2022 | 15126 просмотров

Правительство утвердило план-график дальнейшего реформирования техосмотра в 2022-2023 годах. Планируется упростить правила и повысить тарифы для тех, кто по-прежнему обязан проходить процедуру, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, в России с 30 декабря 2021 года отменен обязательный техосмотр для автомобилей физлиц, используемых в личных целях. Процедуру сохранили для случаев, когда легковая машина или мотоцикл старше четырех лет переоформляется на нового собственника, а также когда вносятся изменения в конструкцию. Техосмотры по-прежнему должны проходить все без исключения автобусы, грузовики и такси.

Новые тарифы прохождения ТО разрабатывает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В ведомстве еще в 2020 году обещали представить новую тарифную сетку, но документ так и не появился. В среднем цена прохождения ТО по России составляет около 600 рублей за машину. Операторы жалуются, что этой суммы недостаточно, чтобы окупить оборудование и зарплату экспертов.

Используемая сегодня методика проведения ТО 2012 года устарела, ее планируется упростить.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в рамках разработки плана-графика поручил ФАС не позднее 1 апреля представить в правительство доклад о планируемых изменениях методики, которые должны вступить в силу до 30 мая 2022 года. Проект документа проходит внутриведомственное согласование, после чего будет представлен для общественного обсуждения.

Также к реформе привлекли Минтранс России и МВД России: они должны передать в правительство проект постановления об упрощении правил техосмотра. Из перечня обязательных процедур планируется убрать проверки потеков двигателя, коробки передач, кондиционера, а также наличия аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. В Минтрансе их считают избыточными.

Другое важное изменение — передача полномочий по аккредитации операторов ТО из Российского союза автостраховщиков (РСА) в Росаккредитацию. Банк России высказывал такую идею еще в 2020 году. До 1 апреля Минэкономики, Минтранс, МВД и другие ведомства представят в правительство пакет поправок в законодательство, предполагаемый срок вступления в силу которых — март или сентябрь 2023-го. В июне 2021-го в Росаккредитации подсчитали, что для исполнения новых функций ведомству понадобится дополнительное финансирование — 250 миллионов рублей ежегодно. На текущий момент РСА за аккредитацию одного оператора получает 49 тысяч рублей.

Всего в стране около 5 тысяч операторов. Из них лишь 1-1,2 тысячи компаний успели до 1 февраля подтвердить РСА соответствие требованиям аккредитации, что было предусмотрено прошлой реформой ТО. Остальные будут вынуждены покинуть рынок или проходить процесс аккредитации заново.

Отметим, что с 1 марта вводится штраф две тысячи рублей за езду без ТО. Фиксировать нарушение планируется в том числе с помощью дорожных камер. Это коснется только тех автомобилей, для которых процедура осталась обязательной.

 

Комментарии

 
Якутск
Сообщений: 141
Что и следовало ожидать...
93
8
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
Плавно дореформируются, что опять будем проходить у гайцов и пихать рублей 5 в потную ладошку инспектора.
180
23
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Vof4ik
Плавно дореформируются, что опять будем проходить у гайцов и пихать рублей 5 в потную ладошку инспектора.
ведро надо в исправном состоянии держать, чтобы руки не потели с 5 в руках.
90
251
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
Лучше бы просто назвали «Плата за техосмотр» взимали бы со всех, даже у кого нет авто. А техосмотр отменили бы для всех. )))
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
137
23
Ответить
Дато Тбилисский
А с 1 марта Штраф за отсутствие техосмотра...
37
19
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
AndreyG123
ведро надо в исправном состоянии держать, чтобы руки не потели с 5 в руках.
Даже если исправно-инспектор скажет неисправно. И нет оснований не доверять этому уроду.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
150
24
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Раньше всё было проще с техосмотром!
45
35
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
будем платить штрафы
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
4
24
Ответить
Alex Ivanov
-проверка наличия аптечки
-минтранс считает убыточным
🙂
34
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дато Тбилисский
А с 1 марта Штраф за отсутствие техосмотра...
А с 1 апреля штраф за отсутствие штрафа!
72
3
Ответить
Павел
Барнаул
Тариф задрать, процедуру упразднить!
29
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Однако ситуация неоднозначная
15
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 375
Если Газель используется в личных целях, надо проходить ТО?
Мой отзыв: Toyota Tundra 2011
35
6
Ответить
16590345
Томск
что требуется дополнительное финансирование и так понятно
а в общественном обсуGдении методик кто будет учавствовать ? тема не раскрыта
и сколько стоит аккредитоваться ? тема не раскрыта
2
21
Ответить
16590345
Томск
что теxосмотр подороGает понятно
5
23
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
Fermernn
Если Газель используется в личных целях, надо проходить ТО?
Это же грузовой транспорт хоть и категории В, значит надо.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
13
17
Ответить
     
москва
Сообщений: 3214
Ох уж этот Хуснуллин... все выдумываете как денег поднять...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
29
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Иван 1980
Однако ситуация неоднозначная
.
16
4
Ответить
    
Сообщений: 1640
Упростить до процедуры покупки бумажки?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
25
4
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 998
AndreyG123
ведро надо в исправном состоянии держать, чтобы руки не потели с 5 в руках.
Из-за тепловой трещинки на лобовом прошлый раз "завернули" на пункте ТО, менять его в мои планы не входило, машиной пользуюсь не так часто. Поехал на другой пункт, машину даже не смотрели.
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
http://мнесайт.рф
(?°-°)?
52
8
Ответить
   
Сообщений: 30930
Rossomahaar
будем платить штрафы
Таксистов не так уж много
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
8
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 375
Алан Гринспен
Это же грузовой транспорт хоть и категории В, значит надо.
В сети есть мнение - что не нужно. Если грузоперевозки приносят доход - то проходить ТО нужно, если в личных целях - то нет.
6
11
Ответить
dmitry e
Вангую: сначала отменили ТО частникам
Потом повысят стоимость ТО в несколько раз
Потом введут ТО для всех.
73
4
Ответить
Grigori Timonen
Vof4ik
Плавно дореформируются, что опять будем проходить у гайцов и пихать рублей 5 в потную ладошку инспектора.
А вы не нарушайте закон, за это сесть можно.
10
62
Ответить
Дэн
Краснодар
AndreyG123
ведро надо в исправном состоянии держать, чтобы руки не потели с 5 в руках.
у большинства производителей подтеки масла на двигателе практически норма...на том же тазу прокладка клапанной крышки вечно потеет ,благо стоит не дорого...
29
6
Ответить
16590345
Томск
Fermernn
В сети есть мнение - что не нужно. Если грузоперевозки приносят доход - то проходить ТО нужно, если в личных целях - то нет.
камера как будет раzличать приносит гаzель доxод или нет ?
думаю вопрос волнует многиx
22
12
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
AndreyG123
ведро надо в исправном состоянии держать, чтобы руки не потели с 5 в руках.
За своими ведрами гляди, наивный. Инспектор ГИБДД при своем интересе любое ведро делает неисправным.
67
11
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
Grigori Timonen
А вы не нарушайте закон, за это сесть можно.
Как было у нас до 2011 года: первый раз проходишь - неисправно ТС по-любому. Потом доплачиваешь решалам - исправно. Стенд тормозной с вальцами лысыми, как коленка - на нем любая тачка неисправна. Проходить тогда надо было по прописке собственника авто, а по прописке - один вышеуказанный пункт техосмотра. Ездить надо, но закон нарушать нельзя (по вашим словам) - решение задачи какое, поделИтесь?
40
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1341
да уже сделайте самообслуживание да и всё))
Almera N15 SR20DE+20VE head+6MT 4.75 - есть
Primera HP11 SR20VE+RS532V 5MT 4.3
Мой отзыв: Nissan Primera Camino 1996
4
1
Ответить
Grigori Timonen
Vof4ik
Как было у нас до 2011 года: первый раз проходишь - неисправно ТС по-любому. Потом доплачиваешь решалам - исправно. Стенд тормозной с вальцами лысыми, как коленка - на нем любая тачка неисправна. Проходить...
Ну так и обжаловали бы отказ в прокуратуре, указывая на все эти обстоятельства.
5
33
Ответить
Antoshka-82
AndreyG123
ведро надо в исправном состоянии держать, чтобы руки не потели с 5 в руках.
согласен на все сто, если нет денег на содержание машины в хорошем состояний то не зачем ее покупать, это надо прописать в законе и все
10
39
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
Grigori Timonen
Ну так и обжаловали бы отказ в прокуратуре, указывая на все эти обстоятельства.
Никто ни в чем не отказывал. А после вмешательства прокурорских мне бы пришлось техосмотр на этом же единственном пункте проходить. Последствия надо объяснять?
27
8
Ответить
Antoshka-82
Vof4ik
За своими ведрами гляди, наивный. Инспектор ГИБДД при своем интересе любое ведро делает неисправным.
лол причем тут гибдд, если ТО в частных руках давно )) улыбноло, может путин виноват и гибдд а вы как дартаньян прям на коне и с саблей )) может вам просто помолчать, а до доводы у вас так себе
8
34
Ответить
Antoshka-82
Дэн
у большинства производителей подтеки масла на двигателе практически норма...на том же тазу прокладка клапанной крышки вечно потеет ,благо стоит не дорого...
а у нас что поддеки масла проверяли когда либо ))) не надо так загонятся уж, если судить по всем пунктам в карте то да согласен мало кто проидет, но смотрят основное
4
15
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
Antoshka-82
лол причем тут гибдд, если ТО в частных руках давно )) улыбноло, может путин виноват и гибдд а вы как дартаньян прям на коне и с саблей )) может вам просто помолчать, а до доводы у вас так себе
Тогда и штрафы за непройденный ТО должны быть в частных руках. Как и за ОСАГО. А то требует инспектор(путин), а проходи в частной конторе.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
13
6
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
Antoshka-82
лол причем тут гибдд, если ТО в частных руках давно )) улыбноло, может путин виноват и гибдд а вы как дартаньян прям на коне и с саблей )) может вам просто помолчать, а до доводы у вас так себе
Ты бы, Д артаньян, мой коммент прочитал, который второй сверху - глядишь, всякую дичь и не писал бы.
19
5
Ответить
Дэн
Краснодар
Antoshka-82
согласен на все сто, если нет денег на содержание машины в хорошем состояний то не зачем ее покупать, это надо прописать в законе и все
о мажорики подтянулись...тогда и уровень жизни к развитому может стоит подтянуть? или хотя бы ОТ в порядок привести на крайняк,а то в Краснодаре с населением больше миллиона не то что метро,последняя трамвайная ветка была построена при СССРе...
33
9
Ответить
dmitry e
Что говорить про ТО, если меня инспектор заставил с Запорожца туманки снять при снятии в утиль... Без этого не хотел снимать с учёта...
16
4
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
Дато Тбилисский
А с 1 марта Штраф за отсутствие техосмотра...
кого будут штрафовать?
4
1
Ответить
Antoshka-82
Дэн
о мажорики подтянулись...тогда и уровень жизни к развитому может стоит подтянуть? или хотя бы ОТ в порядок привести на крайняк,а то в Краснодаре с населением больше миллиона не то что метро,последняя трамвайная ветка была построена при СССРе...
лол )) какие мажорики то, вы батенька того, я сам все руками добываю, мажорики живут в москве и краснодаре с питером, так что вы не по адресу, ну может с себя начать надо, прежде чем с кого то что то требовать начните с себя, про культуру речи уважение и чистоте на улице, а когда подтянитесь к этому требуите у других что то взамен
7
25
Ответить
Antoshka-82
dmitry e
Что говорить про ТО, если меня инспектор заставил с Запорожца туманки снять при снятии в утиль... Без этого не хотел снимать с учёта...
ну он о вас заботился, туманки это лишнии деньги )) продаите и будет профит с них ))
7
8
Ответить
Antoshka-82
Vof4ik
Ты бы, Д артаньян, мой коммент прочитал, который второй сверху - глядишь, всякую дичь и не писал бы.
ну я проходил еще ТО когда он у ментов был и что, машина исправна была ваз 2115, никому ничего не давал и не сувал и тем более решалам, надо любить машину и тогда платить не надо никому будет, не надо плевать в колодец коли моська кривая и все
10
16
Ответить
Antoshka-82
как говорится все не довольны, а вы на себя в зеркало гляньте с начало, у всех рыло в пушку, все люди стали свиньями, вон в ссср все мужики смотрели за тачками и гараж имел каждый, а сеичас тачка есть гаража нет, противно читать не мужики а бабы на базаре, обижинки с рожами которые в дверь уже не входят, на базар идите там и общаитесь
11
24
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5810
Алан Гринспен
Лучше бы просто назвали «Плата за техосмотр» взимали бы со всех, даже у кого нет авто. А техосмотр отменили бы для всех. )))
Да просто ввели бы абонентскую плату за проживание в ИХ стране. Может хоть правила игры яснее стали бы. А техосмотр, страховка и всякие кнопки с пошлинами это и есть абонентка для автомобилистов, у других групп населения, другие пошлины. Чё стесняться то, все же всё понимают )
24
4
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
Antoshka-82
ну я проходил еще ТО когда он у ментов был и что, машина исправна была ваз 2115, никому ничего не давал и не сувал и тем более решалам, надо любить машину и тогда платить не надо никому будет, не надо плевать в колодец коли моська кривая и все
Везунчик. У меня Волга была с пробегом 30 т.км. - прошприцованная, карб отрегулирован, колодочки тормозные новенькие - ляля, одним словом. Диагноз наших шакалов был как для всех остальных - Задние тормоза слабые, неравномерные. 2 рубля - тормоза починились сразу.
23
5
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
Antoshka-82
как говорится все не довольны, а вы на себя в зеркало гляньте с начало, у всех рыло в пушку, все люди стали свиньями, вон в ссср все мужики смотрели за тачками и гараж имел каждый, а сеичас тачка есть...
Какую-то ересь выдал бессвязную...
18
7
Ответить
Дэн
Краснодар
Antoshka-82
лол )) какие мажорики то, вы батенька того, я сам все руками добываю, мажорики живут в москве и краснодаре с питером, так что вы не по адресу, ну может с себя начать надо, прежде чем с кого то что то требовать...
да я вижу как ты по клаве стучишь ,деньги добываешь....сколько платят за коммент? говори быстро и не вздумай врать...
21
7
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
"Росаккредитации подсчитали, что для исполнения новых функций ведомству понадобится дополнительное финансирование — 250 миллионов рублей ежегодно."
а нахрена нужен такой контроль тех состояния авто, смысл которого - создание всяких, не относящихся к делу, не нужных движух???
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
15
3
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1400
Grigori Timonen
Ну так и обжаловали бы отказ в прокуратуре, указывая на все эти обстоятельства.
Ага, и ходишь пешком год, пока бюрократы делают вид, что работают.
8
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22518
Fermernn
В сети есть мнение - что не нужно. Если грузоперевозки приносят доход - то проходить ТО нужно, если в личных целях - то нет.
в законе четко сказано, что ТО не проходят только легковые автомобили. разъяснений пока не видел, что будет с теми авто, у которых в ПТС написано что-то другое - грузовой, микроавтобус и тд.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
7
2
Ответить
Antoshka-82
Дэн
да я вижу как ты по клаве стучишь ,деньги добываешь....сколько платят за коммент? говори быстро и не вздумай врать...
0 просто решил выходной взять себе
2
11
Ответить
Antoshka-82
u841so
"Росаккредитации подсчитали, что для исполнения новых функций ведомству понадобится дополнительное финансирование — 250 миллионов рублей ежегодно."
а нахрена нужен такой контроль тех состояния авто, смысл которого - создание всяких, не относящихся к делу, не нужных движух???
раздутие штата тупо и все, бюрократия и только
6
6
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Алан Гринспен
Даже если исправно-инспектор скажет неисправно. И нет оснований не доверять этому уроду.
Ни разу такого не было. Что вы делаете такого, что вас так разводят. Или реально ведро неисправно, но проще сказать "инспектор-взяточник"?)))
5
11
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
dirty
Из-за тепловой трещинки на лобовом прошлый раз "завернули" на пункте ТО, менять его в мои планы не входило, машиной пользуюсь не так часто. Поехал на другой пункт, машину даже не смотрели.
Вот в этом и проблем, а потом инспектор на дороге остановит и отправит на ТО снова, а виноват в этом конечно же будет инспектор)))
7
8
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Дэн
у большинства производителей подтеки масла на двигателе практически норма...на том же тазу прокладка клапанной крышки вечно потеет ,благо стоит не дорого...
не знаю таких производителей.
5
14
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Vof4ik
За своими ведрами гляди, наивный. Инспектор ГИБДД при своем интересе любое ведро делает неисправным.
так не давай повода для интересна, не сжимай пятерку в потной руке)))
6
12
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Antoshka-82
согласен на все сто, если нет денег на содержание машины в хорошем состояний то не зачем ее покупать, это надо прописать в законе и все
Ну вот и весь ответ на то, как местные нытики содержат свои авто, ездят пока не разваляться совсем, а потом инспектора у них виноваты))) Заминусили сразу)))
7
15
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Vof4ik
Везунчик. У меня Волга была с пробегом 30 т.км. - прошприцованная, карб отрегулирован, колодочки тормозные новенькие - ляля, одним словом. Диагноз наших шакалов был как для всех остальных - Задние тормоза слабые, неравномерные. 2 рубля - тормоза починились сразу.
так лоха развести не грех на 2 рубля)))
6
14
Ответить
AndreyG123
ведро надо в исправном состоянии держать, чтобы руки не потели с 5 в руках.
Исправность ведра не имеет ни какого отношения к желанию пункта ТО получить с вас деньги. Особенно если этот пункт единственный в вашей округе. В каком бы идеальном состоянии не была ваша машина, если оператор проводящий оценку, или инспектор ставящий подпись, решили что это не так, доказать их неправоту у вас вряд ли удастся.
При типичной работе такого пункта, процентов 10проходило то по блату, бесплатно и без машины. Ещё примерно 20 за деньги. Этого хватало, что бы оставшиеся проходили его боле менее честно. Но все равно результат и скорость, при отсутствии у вас нужных знакомых, полностью зависли от желания и настроения сотрудников пункта ТО.
19
3
Ответить
Хорошо, что ещё у нас шакена нету... Вот тогда машин бы по городу раз 20 меньше стало...
1
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67713
Как то загнал на барабаны.Неравномерность тормозных сил.Да и тормоза не нравились..Приехал за тысячу км. в официальный сервис.Посмотрели-пружинка на автомате колодок потерялась-.Поставьте.-Нету,заказывать надо.Ох и ... Заказал пришло от другой модификации.Но пружинка подошла.Вот так и живём.Тик Токеры туда и не заглянут
6
2
Ответить
Alex Ivanov
-проверка наличия аптечки
-минтранс считает убыточным
🙂
При том составе, который сейчас, она абсолютно бесполезна.
7
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
На самом деле в прошлом году проходил техосмотр по полной и заплатил 550 рублей, в то время как страховые продавали д. карты по тысяче р. Сумма 550 р. за машину это очень мало, наверно только на з.п. сотруднику.
6
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Alexsander Kuzmenko
Исправность ведра не имеет ни какого отношения к желанию пункта ТО получить с вас деньги. Особенно если этот пункт единственный в вашей округе. В каком бы идеальном состоянии не была ваша машина, если...
да че вы там делаете перед ТО? что вас доят все и везде. то на ТО, то инспектора на дорогах взяточники)))
ни разу на ТО ни кто бабла не просил, что на иномарках, что на шнивах проходил без вопросов всегда.
может я что то делаю не так?))
или просто уделяю внимание должное авто и не довожу их до состояния ведра, лишь бы как ни будь ехало?)))
4
16
Ответить
   
Томск
Сообщений: 770
хм... куда уж проще-то? Заехал, сфотали, оплатил, поехал.... Или как раньше: зашел в интернет, оплатил и всё на этом?))))
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Если б во время голосования было вместо "Путин", "повышение цен на всё". тоже наверное бы куча за это прогосовало.
3S-FE, как ехал так и едет.
8
1
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
какие 600 рублей за машину? Я за грузовичек 2х тонный 2000 плачу
1
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Grigori Timonen
Ну так и обжаловали бы отказ в прокуратуре, указывая на все эти обстоятельства.
А пока процесс идет, пешком ходить? Или в пунктах осмотра исправную подменку выдают?
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
8
2
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
". В июне 2021-го в Росаккредитации подсчитали, что для исполнения новых функций ведомству понадобится дополнительное финансирование — 250 миллионов рублей ежегодно"

вот ключевая фраза и весь смысл этой статьи.... а хто интересно это ведомство возглавит? уж не маратка ли ??? или для него это уже не деньги?)))))
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
6
1
Ответить
  
Культура VS Депрессия
Сообщений: 385
Alexsander Kuzmenko
Исправность ведра не имеет ни какого отношения к желанию пункта ТО получить с вас деньги. Особенно если этот пункт единственный в вашей округе. В каком бы идеальном состоянии не была ваша машина, если...
Какие то истории из времён "до исторического материализма". Да, встречалось такое годах так в девяностых, да при Союзе. Но последние лет десять и более, уже то, что просто приехал на ТО даёт 99% вероятность его прохождения. Было дело, что попросили сказать какая резина на авто стоИт, не загоняя его в бокс и совсем не проверяя(что тоже не правильно, но как бы совершенно противоположно по смыслу попытки выманить дензнаки).
Нет будущего, кроме того, что мы сами творим...
3
2
Ответить
Генк
Находка
Не совсем понятно, нужно ли проходить техосмотр на грузовике однотоннике используемый в личных целях? Toyota toyoace гп 1т
2
1
Ответить
   
Сообщений: 842
Во Владивостоке эта "процедура" 1т стоит, а как в других регионах? Где то должно быть рублей 400, если 600 средняя
The pen' is mighter than the sword!
1
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
plyt
Во Владивостоке эта "процедура" 1т стоит, а как в других регионах? Где то должно быть рублей 400, если 600 средняя
Новгородская область-425р.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
 
Ответить
Владивосток
алексей !
Ох уж этот Хуснуллин... все выдумываете как денег поднять...
это главный лоббист в правительстве, по завозу миллионов средне-азиатов в Россию и выдаче им тут гражданства. Эту ораву же надо кормить из бюджета, а заодно и хуснулина с мантуровым и прочими
6
1
Ответить
 
Сообщений: 6590
походу кинут как с транспортным налогом где 2 рубля добавили в стоимость бенза и отменили это но 2 рубля в цене остались.так и сейчас ТО подымут для оставшихся и чуть погодя опять всех обяжут проходить но уже по более высокой цене.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
6
1
Ответить
 
Сообщений: 6590
Генк
Не совсем понятно, нужно ли проходить техосмотр на грузовике однотоннике используемый в личных целях? Toyota toyoace гп 1т
в личных нет так же как и тахограф не нужен если в личных целях.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 21
Давно пора запретить эксплотацию все дрысла которые не ниже ЕВРО 4
 
12
Ответить
Kaptan52
Какие то истории из времён "до исторического материализма". Да, встречалось такое годах так в девяностых, да при Союзе. Но последние лет десять и более, уже то, что просто приехал на ТО даёт...
Так я и отвечал на коментарий об участии инспектора ГАИ в ТО. Когда все это было ещё под контролем гибдд.
А с нынешним то. Когда приезжаю и говорю, что машину надо по настоящему проверить, на меня как на не нормального смотрят. Деньги же уже получены, зачем за них ещё и работать.
6
1
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6129
сибирь-
в личных нет так же как и тахограф не нужен если в личных целях.
Где это написано в законе про ТО? По тахографу понятно, там только общей массой свыше 3500 т.е. категория С.
1
1
Ответить
16961651
Иланский
Fermernn
Если Газель используется в личных целях, надо проходить ТО?
да, не смотря на то что категория В, в стс будет указано ГРУЗОВОЙ БОРТОВОЙ
2
1
Ответить
Степан Суздалов
Павел
Тариф задрать, процедуру упразднить!
Зря подсказываете 😄. Ведь примут и такое, глазом моргнуть не успеем.
 
1
Ответить
Степан Суздалов
Пока что это выглядит как бизнес, а не как решение безопасности на дороге. Каждый раз надо платить, т.е. найдут неисправность пойдешь на второй платный круг, а то и до бесконечности. Даже если все исправно, то все равно найдут. Нет идеальных машин.
На деле посмотрим как это поможет. Как светили встречку всякими колхозными фарами так и будут светить. 100% не поможет. И тонировка так же останется на стекле.
Мое мнение - ничего конкретного техосмотр не принесет. Одни только убытки у народа и все.
6
1
Ответить
Степан Суздалов
Какая нафиг аптечка. Сами врачи говорят - если ничего не угрожает (возгорание и т.п) то трогать пострадавшего нельзя. Вся россия не знает как оказывать первую медицинскую помощь. Может слышали, но никогда не учились этому. Если чел умрет на ваших руках то уже не важно что вы именно хотели помочь и сядете как убийца. Поверьте, идиотов хватает которые пальцем на вас покажут не как на спасителя.
7
1
Ответить
Степан Суздалов
Огнетушитель может и нужен. Но не всем. Так как женщины всё равно не сумеют ею воспользоваться. Есть и самцы которые не умеют ими пользоваться.
А останавливаются помочь нынче единицы людей.
5
2
Ответить
Степан Суздалов
То что осматривают - фары, тонировку, выхлоп, излишний шум, и прочие украшательства можно поставить обратно после осмотра. Ну и смысл теряется их осматривать тогда. Пусть за это на дороге лучше ловят и штрафуют.
Тех осмотр должен включать самое необходимое помоему, а именно органы управления и ходовку. Какой там огнетушитель и аптечка? -это не безопасность. Как они на управление и тех состояние влияют?
3
3
Ответить
Степан Суздалов
Пожарные в последнее время вообще не приветствуют пожаротушение гражданами. Если что звоните и выбегаете говорят. "Жизнь важнее вещей! Тушить что то вообще нельзя, задохнетесь. Сразу надо уведомить всех и вывести". Ну а тогда зачем огнетушители?
 
2
Ответить
23792760
Дато Тбилисский
А с 1 марта Штраф за отсутствие техосмотра...
да, всем таксистам, грузовикам и автобусам.

в тексте есть про это)
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Только полная отмена этого позорища!
10 лет ездили и доказали что он не нужен.
Москва приучает остальную страну жить незаконно. Очень опасный шаг.
Работает двигатель - не законно. У тебя за окном -35 с ветром, а в сытой, переполненной транспортом Москве, где чиновник принимал закон -10 и он никогда не был в Якутии.
Едет грузовик - не законно. Ведь Москве где принимали закон, от грузовиков пробки и там выгодно открывать станции ТО для них, а где-то их нет и не будет. Но там чиновник никогда не был.
Страна настолько разная и гнуть её по нормам нескольких перенаселенных городов - разрушительная ошибка.
15
3
Ответить
AndreyG123
да че вы там делаете перед ТО? что вас доят все и везде. то на ТО, то инспектора на дорогах взяточники))) ни разу на ТО ни кто бабла не просил, что на иномарках, что на шнивах проходил без вопросов всегда....
Или мозгов не хватает понять что не стоит делать общие выводы по своему частному опыту.
Верно люди говорят, временами даже не о деньгах речь шла.
Приехал - "слабые неравномерные задние тормоза", уехал, вернулся через полчаса, ничего не ремонтируя - "О теперь все в норме". Но и денег не взяли.
То ли самоутверждались, то ли какую-то статистику делали. И такое практически каждый раз.
4
1
Ответить
старина
Железногорск-Илимский
Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ
П.7. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях не связанных с иной деятельностью, в том числе……. осуществлением перевозок пассажиров … не подлежат техническому осмотру … (лишнее удалено)
А теперь п.1.2 ПДД
"Пассажир" - лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).
Комментарии здесь не требуются всем понятно, кто пассажир
1
1
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Fermernn
Если Газель используется в личных целях, надо проходить ТО?
Я полагаю если полный вес меньше 3,5 тонн, то не нужно. Формально она под определение грузового авто не попадает.
 
 
Ответить
hjg25
Большие Чапурники
Antoshka-82
согласен на все сто, если нет денег на содержание машины в хорошем состояний то не зачем ее покупать, это надо прописать в законе и все
В таком случае специально для тебя нужно прописать закон-Не можешь возить жену по Дубаям и учить детей в Оксфорде-НЕ ЛЬЗЯ ЖЕНИТЬСЯ!
Сиди и тереби по тихой.
2
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8411
Grigori Timonen
Ну так и обжаловали бы отказ в прокуратуре, указывая на все эти обстоятельства.
Вчера родился? Все эти пункты ТО ментовские, все повязаны. Прокурорские же на своих тачках не ездят на ТО? То-то и оно!
3
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8411
Lehaim
Я полагаю если полный вес меньше 3,5 тонн, то не нужно. Формально она под определение грузового авто не попадает.
Ключевые неправильные слова - "я полагаю". Тут на нас с тобой полОжат и фамилии не спросят. Куча машин категории "В" написана в СОР как "грузовой фургон". И чё?
1
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12872
Vof4ik
Плавно дореформируются, что опять будем проходить у гайцов и пихать рублей 5 в потную ладошку инспектора.
Зачем в потную? Все культурно жеж можно сделать-перчатку оденет одноразовую-)
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12872
Дэн
у большинства производителей подтеки масла на двигателе практически норма...на том же тазу прокладка клапанной крышки вечно потеет ,благо стоит не дорого...
А ты масло не заливай в мотор-подтеков не будет, инфа 146%-)
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12872
Vof4ik
Как было у нас до 2011 года: первый раз проходишь - неисправно ТС по-любому. Потом доплачиваешь решалам - исправно. Стенд тормозной с вальцами лысыми, как коленка - на нем любая тачка неисправна. Проходить...
Решение простое-поделиться ( содержимым кошелька)
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12872
Евген 1976
Давно пора запретить эксплотацию все дрысла которые не ниже ЕВРО 4
Не суди, да не судим будешь. Вдруг завтра кто придумает запрет проживания для лиц старше 40 лет? Тут ты и прилипнешь-)
3
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Иван Петров
Или мозгов не хватает понять что не стоит делать общие выводы по своему частному опыту. Верно люди говорят, временами даже не о деньгах речь шла. Приехал - "слабые неравномерные задние тормоза",...
Тебе я так понимаю тоже не хватает мозгов, или это не то?)))
Люди че там говорят? Это разве не частный некий опыт? Да и говорить, прибедняться и т. п. у нас ой как любят, все их притесняют и жить не дают)))
Ни с одной машиной не было вопросов при прохождении техосмотра. Задам ещё раз вопрос. Что я делаю не так?
 
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Даёшь честный и непредвзятый техосмотр как в развитых странах, например как в Японии!!!!
пруль ведь лучшие тачки, беспробежные (читай новые, ржу не могу) значит и нам нужен техосмотр как у них!!!! Сразу все станет чётко и классно.
Че скажут фанаты японских ведёрок?
2
1
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
AndreyG123
Даёшь честный и непредвзятый техосмотр как в развитых странах, например как в Японии!!!!
пруль ведь лучшие тачки, беспробежные (читай новые, ржу не могу) значит и нам нужен техосмотр как у них!!!! Сразу все станет чётко и классно.
Че скажут фанаты японских ведёрок?
Фанаты скажут - если ты всю энергию, которую тратишь на комменты на дроме, направишь на физ. упражнения - лучше будет и тебе и дрому. А лучше добейся, наконец, чтоб тебе кто-нить дал))))
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 211
Vof4ik
Везунчик. У меня Волга была с пробегом 30 т.км. - прошприцованная, карб отрегулирован, колодочки тормозные новенькие - ляля, одним словом. Диагноз наших шакалов был как для всех остальных - Задние тормоза слабые, неравномерные. 2 рубля - тормоза починились сразу.
А я на камри 15 летней проходил без проблем 2 года подряд, на 3й год завернули- сказали CH высокий, я инспектора спросил что и почему, он мне ответил: вот если бы это была волга, то я бы предположил что у тебя подсос воздуха где-то.
Начал разбираться и нашел, у меня был впуск с изменяемой геометрией, так там дофига резиновых трубок, что управляют ей, нашел 3 трубки от старости лопнувшие, заменил и прошел ТО.
А волга с задними тормозами, особенно если они перегреты там и понятно все, легче 2 рубля заплатить ...
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2001
 
 
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
melord
А я на камри 15 летней проходил без проблем 2 года подряд, на 3й год завернули- сказали CH высокий, я инспектора спросил что и почему, он мне ответил: вот если бы это была волга, то я бы предположил что...
Там дело не в "Волге" было - там на 90% машин была такая беда. После заноса денег исправлялись даже безнадежные корыта))). По СО есть опыт. В 2012 году лично видел: новая "Газель" евро-4 - СО-0,16. Следом за ней Марк 90-го года на 4S с моновпрыском - СО-0,16. Марк, кстати, очень ухоженный был.
2
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Vof4ik
Фанаты скажут - если ты всю энергию, которую тратишь на комменты на дроме, направишь на физ. упражнения - лучше будет и тебе и дрому. А лучше добейся, наконец, чтоб тебе кто-нить дал))))
По себе людей не судят)))
Я так понимаю фанатики резко сдулись, а то ведь только ор стоял, все японскае это круто))
Че ж ты против то честного и безпрестрастного японского техосмотра?)))
Проще пятачек потной рученке сжимать?)))
 
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Vof4ik
Там дело не в "Волге" было - там на 90% машин была такая беда. После заноса денег исправлялись даже безнадежные корыта))). По СО есть опыт. В 2012 году лично видел: новая "Газель" евро-4...
Так если хомячки несли бабло, то почему бы пчёл не разводить?
Я уверен что ни кто из хозяев хлама не пошёл заяву писать о том что взятку вымогают.
Так что терпите дальше терпилы, а не стон те, что все пропало.
 
 
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
AndreyG123
Ты, терпила, уверен, что прошел бы сякэн на своих авто?
1
 
Ответить
Lehaim
Я полагаю если полный вес меньше 3,5 тонн, то не нужно. Формально она под определение грузового авто не попадает.
Лет 25 назад, при постановке на учёт ГАЗелей, в ГАИ требовали справку о том, что не являешься частным предпринимателем. И на основе этой справки регистрировали либо как частный, либо как коммерческий транспорт. С соответствующими то и налогами. Возможно что-то подобное будет и сейчас. Полюбому они ещё кучу поправок к этому закону примут.
 
 
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
AndreyG123
По поводу твоей уверенности - ты слышал, я выше говорил о том, что пункт ТО на весь район был один, а закон обязывал меня ТО проходить по прописке именно там? Или выводы не способен сделать?
1
1
Ответить
AndreyG123
По себе людей не судят)))
Я так понимаю фанатики резко сдулись, а то ведь только ор стоял, все японскае это круто))
Че ж ты против то честного и безпрестрастного японского техосмотра?)))
Проще пятачек потной рученке сжимать?)))
Интересный такой вопрос. Если вы на всех своих машинах всегда без проблем, самостоятельно, без знакомых и взяток проходили ТО, то откуда вы знаете сумму, которую надо было сжимать в плотной ладошке?
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Алан Гринспен
Это же грузовой транспорт хоть и категории В, значит надо.
А Соболь?
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Vof4ik
Ты, терпила, уверен, что прошел бы сякэн на своих авто?
Че такое, сразу жим жим?)))
Конечно уверен. С чего бы мне да не пройти техосмотр?))
Это владельцам хлама надо переживать, который типа не ломаца, а техосмотр только сжимая потной рученкой пятак в состоянии пройти))
Че так сразу против японского техосмотра стали?))
 
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Vof4ik
По поводу твоей уверенности - ты слышал, я выше говорил о том, что пункт ТО на весь район был один, а закон обязывал меня ТО проходить по прописке именно там? Или выводы не способен сделать?
Я и говорю терпилы, молча несли бабло, только не уверен, что все было ок с машинами))
 
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Alexsander Kuzmenko
Интересный такой вопрос. Если вы на всех своих машинах всегда без проблем, самостоятельно, без знакомых и взяток проходили ТО, то откуда вы знаете сумму, которую надо было сжимать в плотной ладошке?
В начале темы почитай. Или ты только с последнего комента в обсуждении начинаешь участвовать?
Тут уже не один пособник взяточников отписался.
 
 
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
AndreyG123
Че такое, сразу жим жим?)))
Конечно уверен. С чего бы мне да не пройти техосмотр?))
Это владельцам хлама надо переживать, который типа не ломаца, а техосмотр только сжимая потной рученкой пятак в состоянии пройти))
Че так сразу против японского техосмотра стали?))
Обозначился бы сразу, что ты тролль - время бы на тебя не тратил.
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Vof4ik
Обозначился бы сразу, что ты тролль - время бы на тебя не тратил.
Странный пассажир.
Я ответил на твой вопрос.
Мне не чего боятся на техосмотр, даже японском.
А тебе видимо есть чего бояться.
Ты нашего то боишься.
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
AndreyG123
ведро надо в исправном состоянии держать, чтобы руки не потели с 5 в руках.
Когда ГАЕц пнет тебе по колесу и отправит заведомо исправный автомобиль на сход-развал, сунешь и больше. Страна победившего валежника...
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Раньше всё было проще с техосмотром!
Да уж! При Сталине такой****ни не было!
1
 
Ответить
daemonpc
Керчь
Fermernn
Если Газель используется в личных целях, надо проходить ТО?
Если машина оформлена на частное лицо, то нет. Если на ИП или "юрика" - скорее всего да.
1
 
Ответить
daemonpc
Керчь
Алан Гринспен
Тогда и штрафы за непройденный ТО должны быть в частных руках. Как и за ОСАГО. А то требует инспектор(путин), а проходи в частной конторе.
Платон уже в частных руках. Жуйте дальше.
 
 
Ответить
daemonpc
Керчь
AndreyG123
Вот в этом и проблем, а потом инспектор на дороге остановит и отправит на ТО снова, а виноват в этом конечно же будет инспектор)))
В данном случае уже нет. Т.к. у автора будет бумага о прохождении ТО.
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
daemonpc
Когда ГАЕц пнет тебе по колесу и отправит заведомо исправный автомобиль на сход-развал, сунешь и больше. Страна победившего валежника...
Ни разу за мой стаж с 94 года гаец не пинал колесо и не отправлял на сход-развал))) Прикинь, даже взятку ни разу не просили))) протокол выписывали и все. Еще раз задам вопрос. Что я делаю не так?)))
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
daemonpc
В данном случае уже нет. Т.к. у автора будет бумага о прохождении ТО.
точно будет?)) за тот самый потный пятак?)))
 
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
da-fomin
А Соболь?
Нужно смотреть что в ПТС написано. Если пассажирский 10 мест то нужно.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Алан Гринспен
Нужно смотреть что в ПТС написано. Если пассажирский 10 мест то нужно.
Да нет, там не больше 8 мест.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6590
Кот_на_копейке
Где это написано в законе про ТО? По тахографу понятно, там только общей массой свыше 3500 т.е. категория С.
внимательней прочитай
 
 
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6129
сибирь-
внимательней прочитай
Не нашёл. Ткни носом.
 
1
Ответить
Grigori Timonen
Vof4ik
Никто ни в чем не отказывал. А после вмешательства прокурорских мне бы пришлось техосмотр на этом же единственном пункте проходить. Последствия надо объяснять?
Да, надо. У меня вот автомобиль исправен. Его не завалить на техосмотр ни по одному формальному признаку. Взяток давать не собираюсь. Видеосъемку техосмотра провести могу. Вообще не боюсь техосмотр ов, даже сам прощюшу попридирчивей посмотреть, потому что это сразу и диагностика. Если найдут что-то, то исправлю.
1
1
Ответить
Grigori Timonen
BenTech
Ага, и ходишь пешком год, пока бюрократы делают вид, что работают.
На такси, собирая все чеки.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6590
nbt
Вчера родился? Все эти пункты ТО ментовские, все повязаны. Прокурорские же на своих тачках не ездят на ТО? То-то и оно!
нынче полицаи бизнес делают за зарплату за счёт народа и им на ***** на проблемы народа.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6590
nbt
Ключевые неправильные слова - "я полагаю". Тут на нас с тобой полОжат и фамилии не спросят. Куча машин категории "В" написана в СОР как "грузовой фургон". И чё?
уже вованы положили лет так 15-20 назад
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6590
Дэн
о мажорики подтянулись...тогда и уровень жизни к развитому может стоит подтянуть? или хотя бы ОТ в порядок привести на крайняк,а то в Краснодаре с населением больше миллиона не то что метро,последняя трамвайная ветка была построена при СССРе...
при СССР дороги были с асфальтом как и просёлочные дороги -нынче машин много намного а просёлочные зарасли и многое другое при союзе было лучше.стабильней и доступней.политика партии-здоровье и образование было заботой государства.у последнего алкаша жильё своё было а нынче бомжи плодятся по законным законам.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8411
сибирь-
нынче полицаи бизнес делают за зарплату за счёт народа и им на ***** на проблемы народа.
И это верно.
2
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8411
сибирь-
уже вованы положили лет так 15-20 назад
22 года уже.
2
 
Ответить
daemonpc
Керчь
AndreyG123
Ни разу за мой стаж с 94 года гаец не пинал колесо и не отправлял на сход-развал))) Прикинь, даже взятку ни разу не просили))) протокол выписывали и все. Еще раз задам вопрос. Что я делаю не так?)))
Но протокол же выписывали...
Ау автрора будет та же техкарта, тот же фИговый листок, только за чуть бОльшую сумму.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
daemonpc
Но протокол же выписывали...
Ау автрора будет та же техкарта, тот же фИговый листок, только за чуть бОльшую сумму.
Протокол за нарушение Пдд, а не за техосмотр))
 
 
Ответить