Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ раскрыл, сколько выпустил автомобилей за 2021 год

КАМАЗ раскрыл, сколько выпустил автомобилей за 2021 год

25 Января 2022 | 7532 просмотра

КАМАЗ обнародовал производственные итоги 2021 года — и они очень позитивные.

За прошлый год компания выпустила 44 136 грузовых автомобилей, в этом количестве учтены в том числе машинокомплекты для последующей досборки партнерами за пределами России. Динамика относительно 2020-го — +18%.

Двигателей КАМАЗ выпустил 47 949 единиц, +17%, в это количество входят собственные моторы классического семейства V8, новые рядные «шестерки» КАМАЗ-Liebherr Р6, а также моторы американской Cummins, собираемые на СП «КАММИНЗ-КАМА». Отдельно Cummins в Челнах собрали 4663 единицы.

Запасных частей автогигант выпустил на общую сумму 30,7 млрд рублей (+22,6%).

По ранее обнародованной статистике, по итогам 2021 года КАМАЗ продал на внутреннем российском рынке 35 140 средних и тяжелых грузовиков, то есть 80% от объема выпуска.

«КАМАЗ сумел достичь поставленные на 2021 год цели, превысив прошлогодние показатели по выпуску продукции на 18%. Предприятие на верном пути: продолжается модернизация производства, в 2021 году более 13 млрд рублей инвестировано в развитие модельного ряда, свыше 1 млрд — в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. На рынок выведены новые модели грузового транспорта поколения К5, расширяется производство электробусов, завершена разработка КАМАЗ-6290 — экологичного общественного транспорта на водородных топливных элементах. Все это — задел на будущее, который обеспечит безусловное лидерство компании. Наша цель на ближайшую перспективу — освоить производство всего модельного ряда грузовиков поколения К5, увеличить производство пассажирского транспорта до двух тысяч единиц в год, существенно нарастить экспорт нашей продукции», — прокомментировал Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростех», которая является крупнейшим совладельцем КАМАЗа.

Сотрудница КАМАЗа рядом с продукцией завода. Фото: Пресс-служба КАМАЗа
 

Комментарии

    
All of the World
Сообщений: 1267
Надо увеличивать экспорт...
45
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не удивительно что у КАМАЗа такие заслуги.
25
9
Ответить
Роман
Красноярск
Повезло повезло, если бы не пошлины
22
21
Ответить
  
Сообщений: 13235
Татарка
Продам уши от мертвого осла.
55
7
Ответить
  
Сообщений: 13235
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не удивительно что у КАМАЗа такие заслуги.
Удача. Просто удача
Продам уши от мертвого осла.
16
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Татарка
А вот скажи ка нам кто ты по национальности если не секрет?
32
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Удача. Просто удача
Да уж, это большая удача!
59
9
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
Хорошие показатели.Надеюсь тут Чемезов не обманывает.
13
1
Ответить
  
Сообщений: 13235
ДИВАНИО Диванный X Перд
А вот скажи ка нам кто ты по национальности если не секрет?
Татарин
Продам уши от мертвого осла.
32
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Татарин
Значит настоящее имя Ринат или Айрат, или Марат, или Рифкат!
30
2
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1533
Новость не читал.Глянул только на Альфию. Или Гульнару. Симпатичная.
40
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
IgorWar
Новость не читал.Глянул только на Альфию. Или Гульнару. Симпатичная.
Одни красавицы работают на заводе!
48
7
Ответить
Читинский
Чита
Пусть поговорка "Если с КАМАЗа масло не течет - его там нет" уйдет в прошлое!) Рад за это предприятие, да и за любой завод в России который дышит и развивается.
52
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Читинский
Пусть поговорка "Если с КАМАЗа масло не течет - его там нет" уйдет в прошлое!) Рад за это предприятие, да и за любой завод в России который дышит и развивается.
Сергей Викторович, перлогиньтесь!
8
12
Ответить
Croc
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Значит настоящее имя Ринат или Айрат, или Марат, или Рифкат!
Ильдар или Ришат.
16
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67678
Погонял я на Батыре 6х6.Хоть он и ломался зараза.Но теплые воспоминания
5
5
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130953
ДИВАНИО Диванный X Перд
Одни красавицы работают на заводе!
Где на заводе- в бухгалтерии???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
20
4
Ответить
Дима Власов
ПАЛАСИО
Татарин
Сегодня мы все татары.
17
10
Ответить
 
Сообщений: 5565
ДИВАНИО Диванный X Перд
Одни красавицы работают на заводе!
Гарные татарские дивчины.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
32
4
Ответить
24745486
Тьфу, куда не зайдешь уже наследили резонеры гробанные!)
2
1
Ответить
  
Сообщений: 12966
Хмм, не понял, что имел ввиду автор заметки подписывая фотографию:
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
23
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
Дима Власов
Сегодня мы все татары.
Все татарин кроме я и братишка Альфия
10
1
Ответить
   
Сообщений: 20378
убийца вольвы, скании, мана и мерседеса
8
14
Ответить
  
Сообщений: 12
Сотрудника, ты туда не ходи-ты сюда, а то снег башка попадёт... Автор наверное из средней Азии.
15
 
Ответить
  
Сообщений: 12
В статье про Ford Bronco вместо слова "деталям" написали "декалям", здесь вместо "сотрудница"-"сотрудника". Или на дроме ленивые авторы или им плевать на читателей.
11
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
ДИВАНИО Диванный X Перд
Одни красавицы работают на заводе!
Уфьь
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000
7
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Одни красавицы работают на заводе!
а как же Ландыш?
2
1
Ответить
Croc
Ильдар или Ришат.
Радик, Анвар, Карим или Равиль
2
 
Ответить
Мне больше всех эта камазистка зашла
12
1
Ответить
16898380
Омск
zogar-zag
Хмм, не понял, что имел ввиду автор заметки подписывая фотографию:
Он двоечник
3
 
Ответить
16898380
Омск
toipet
В статье про Ford Bronco вместо слова "деталям" написали "декалям", здесь вместо "сотрудница"-"сотрудника". Или на дроме ленивые авторы или им плевать на читателей.
Мне плевать на всех, пишу как хочу😝 авторы дрома
5
 
Ответить