Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Сбой в информационной системе ГИБДД устранили

Сбой в информационной системе ГИБДД устранили

19 Декабря 2021 | 4653 просмотра

Последствия масштабного сбоя в информационной системе ГИБДД России полностью устранены, об этом в 20:00 мск 19 декабря сообщила пресс-служба ведомства.

Серверы ГИБДД «лежали» почти двое суток — с 18 декабря, из-за этого подразделения ведомства по всей России не оказывали услуг, связанных с регистрацией авто и приемом экзаменов на водительские права.

Авария была вызвана прорывом труб в серверных помещениях — компьютеры с массивами данных оказались залиты водой.

20 декабря — рабочий день для всех регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, услуги можно будет получить как в электронном виде, так и в порядке живой очереди. Ведомство предоставит возможность использования платежных документов, оплаченных со скидкой 30%, гражданам, записавшимся на прием 18 и 19 декабря, в последующие дни. Решения о привлечении к ответственности за нарушение правил госрегистрации транспортных средств будут приниматься с учетом возникшей технической проблемы.

Комментарии

  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 315
Да как устранили, на сайте ГИБДД до сих пор ни одну машину не проверить.
78
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
Главное, отрапортовать. А дальше уже будет видно. Любой бюрократический аппарат таков
69
3
Ответить
Москва
ну не знаю, машины не пробиваются по ВИН. Борщёв до конца не починил, воду перекрыл и ушёл, рабочее время закончилось, приходите завтра
94
2
Ответить
Alexey
Киров
Водопроводчика Марио на вас не хватает!
34
1
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
Ну мы-то с вами знаем, почему серваки висят. Явно не из-за воды.
Попробуйте комп в таз с водой окунуть, будет не висеть? Двое суток?
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
20
8
Ответить
 
Сообщений: 7150
... Никакие проделки госдепа не разрушат единения граждан и государства.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
22
14
Ответить
ВВ
Хабаровск
Задвижку поменяли. А систему?
16
1
Ответить
Павел
Томск
Однажды сбой в базе обнулит электронные ПТС счастливых обладателей и привет! Доказывай потом, что ведро твое кровнозаработанное
81
3
Ответить
Евгений К
Как то я крепко задумался о том что пока не стоит делать себе электронный ПТС. Потом бегать восстанавливать все самому.
33
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
В одном учреждении вдруг вода залила подвал. Архив бумажный, результаты работы трёх закрытых НИИ, типа, погиб.
А потом вдруг один крупнейший западный конкурент резко продвинулся в технологии. Ничего личного, просто вспомнилось
32
13
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
Очень странный ЦОД. В шарашкиной конторе арендуют мощности что-ли?
Во всех ЦОДах и серверных госорганов есть требования по обеспечению безопасности в том числе и по выносу водопроводных сетей из защищаемого помещения. Т.е по требованиям там вообще не должно было быть труб.
Путешествуйте!
71
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Как говориться без бумажки ты букажка, а с бумажкой человек!
13
1
Ответить
Роман
Красноярск
Гибдд, водопровод, золотые унитазы, совпадение не думаю
32
3
Ответить
Роман
Красноярск
саня сергеевич
Как говориться без бумажки ты букажка, а с бумажкой человек!
Без qr кода тоже букашка 21 век однако
10
3
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Подмочили репутацию электронных ПТС.
17
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Эх, не умеет ведомство переобуваться. А могли бы преподнести так что внедрили ноу-хау серверы с водяным охлаждением!
24
 
Ответить
Александр
Ордынское
Комменты радуют))) Неверю!!!
9
 
Ответить
   
Сообщений: 780
Aisen
Очень странный ЦОД. В шарашкиной конторе арендуют мощности что-ли?
Во всех ЦОДах и серверных госорганов есть требования по обеспечению безопасности в том числе и по выносу водопроводных сетей из защищаемого помещения. Т.е по требованиям там вообще не должно было быть труб.
Ростелеком. Как обычно.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
8
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 173
Aisen
Очень странный ЦОД. В шарашкиной конторе арендуют мощности что-ли?
Во всех ЦОДах и серверных госорганов есть требования по обеспечению безопасности в том числе и по выносу водопроводных сетей из защищаемого помещения. Т.е по требованиям там вообще не должно было быть труб.
Вангую что ЦОД находится на собственной территории , как в прочем и у многих крупных организаций и банков(ну просто данные критичные лучше держать ближе к телу). Как обычно помещений не хватает - сделали в подвале, и там дальше без вариантов: или водопровод или канализация или кондиционирование отдаст концы. Главное в самое праздничное время.
На моей памяти через год такого у кого-нить да встречается в новостях. ЦОДы ростелека как правило на базе бывших АТС. Там сразу всё правильно запроектировано.
10
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
Вообще нормальная отмазка! Вся информация по стране у них хранится в одном помещении которое заливает вода!
24
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
Вот почему я не доверяю эл. ПТС, и прочему. Зальёт опять у ГАИ сервер, потом просушат а собственник авто уже не ты. Иди доказывай.
19
1
Ответить
Сава Пивоваров
скоро глобальная кибератака и в моменте ты нищий)
виртуальная реальность
16
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
penguin
Ростелеком. Как обычно.
Не, говорят не ртк, другая контора. Какое то фку или даже ао
Путешествуйте!
 
1
Ответить
Редактор Сайта
В одной очень крупной госконторе, которая ещё Ленина помнит (на огромной территории явно есть заброшенные помещения, где портрет висит) внедряли систему внутреннего электронного документооброта. По всем правилам, включая перевод в электронный архив всего бумажного. Столкнулись с препятствием - непонимание сути со стороны руководства. Там сидели эдакие аксакалы, которые с лупой в монитор. Их главный аргумент был похож на слова Самого, которому распечатку ютуба приносят с подписями. Типа, бумагу можно пощупать, на ней написано, кто ответственный за неё. А тут как быть? Ни бумаги, ни подписи на ней. Да и в серверной делать систему кондиционирования и вентиляции лучше, чем в наших кабинетах, да с автономным аварийным питанием (дизелек был предусмотрен)? Зачем? В итоге, систему сократили в несколько раз. Буквально под северную отдали самое ненужное помещение. Типа подсобки в подвале, где в соседнем помещении котельная, а с другой стороны водоразводка и канализация. Создали специальный отдел, который переводит документы в электронный вид и обратно (если главные аксакалы потребуют бумаги). Все отделы нагрузили создавать электронный документ и делать копию на бумаге. Но бюджет внедрения изменён не был. Кондиционеры уехали в кабинеты руководства. Дизель вообще в глаза не видели.

Потом уже, поездив по стране, посмотрел разные варианты интеграции в госконторах. Везде примерно плюс-минус одинаково. Сейчас, конечно, ситуация меняется вместе с руководством,, опять же доп бюджеты на переооборудование и переносы. Но все, судя по новостям, с большим скрипом и недопониманием.
14
3
Ответить
     
Сообщений: 3842
Павел
Однажды сбой в базе обнулит электронные ПТС счастливых обладателей и привет! Доказывай потом, что ведро твое кровнозаработанное
То, что ПТС электронное, не говорит о том, что на руках нет никаких сведений о принадлежности авто к твоей собственности - есть выписки. У недвижимости сейчас тоже нет свидетельства о регистрации собственности, но это же не нарушает ваш покой.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
3
14
Ответить
     
Сообщений: 3842
Aisen
Очень странный ЦОД. В шарашкиной конторе арендуют мощности что-ли?
Во всех ЦОДах и серверных госорганов есть требования по обеспечению безопасности в том числе и по выносу водопроводных сетей из защищаемого помещения. Т.е по требованиям там вообще не должно было быть труб.
Версия про залив серваков для обывателей
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
11
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 25
Сайт Гибдд по проверке штрафов висит.
10
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Роман
Без qr кода тоже букашка 21 век однако
Точно подмечено 👍🏻
2
3
Ответить
Павел
Томск
User_2013
То, что ПТС электронное, не говорит о том, что на руках нет никаких сведений о принадлежности авто к твоей собственности - есть выписки. У недвижимости сейчас тоже нет свидетельства о регистрации собственности, но это же не нарушает ваш покой.
У меня есть выписка ЕГРН.
1
7
Ответить
Иван
130 млн руб отдали за серверы, а они постоянно висят!
Теперь ещё и затопили!
Повод влить ещё бабла!
10
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
User_2013
Версия про залив серваков для обывателей
Возможно. :) Ведь даже неизвестно, где именно , на чьих серверах, в чем ведении эти сервера. Все скрыто за семью печатями, как и расходы на все это дело.
Путешествуйте!
1
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42834
Aisen
Очень странный ЦОД. В шарашкиной конторе арендуют мощности что-ли?
Во всех ЦОДах и серверных госорганов есть требования по обеспечению безопасности в том числе и по выносу водопроводных сетей из защищаемого помещения. Т.е по требованиям там вообще не должно было быть труб.
Странный вопрос... а откаты? Забыли что ли в какой стране живёте? По документам там всё как и положено и стоит баснословных денег, а по факту, в подвале или на чердаке, а "серваки" стоят на полу.
1
 
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4066
Павел
Однажды сбой в базе обнулит электронные ПТС счастливых обладателей и привет! Доказывай потом, что ведро твое кровнозаработанное
Бэкапы поднимут.
Ну, если они есть конечно!!!))
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
3
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42834
Редактор Сайта
В одной очень крупной госконторе, которая ещё Ленина помнит (на огромной территории явно есть заброшенные помещения, где портрет висит) внедряли систему внутреннего электронного документооброта. По всем...
Потому что в таких гос.конторах (и бывших гос., ныне АО типа РТК, РЖД и т.п.) на руководящие должности садят своих детей/внуков, которые, хоть и молодые, а воспитывались в соответствующей атмосфере и под чутким наставлением "аксакалов"! Поэтому в таких конторах, прогресс двигается со скрипом в колоссальным воровством!
5
 
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2378
Вот так и утекают данные из баз данных ГИБДД
7
 
Ответить
  
Сообщений: 314
Павел
Однажды сбой в базе обнулит электронные ПТС счастливых обладателей и привет! Доказывай потом, что ведро твое кровнозаработанное
Распечатайте элптс и будет вам счастье всепропальщики
 
11
Ответить
fizzeg
Владивосток
Вот так вот. Сервера серверами, а все от пьяного сантехника Петровича зависит ;)
5
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
В серверном помещении не должно быть никаких труб! Небось в сыром подвале стоят, что неудивительно.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
явно хакеры виноваты со службы безопасности сбербанка,уже тошнит при слове сбер
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
fizzeg
Вот так вот. Сервера серверами, а все от пьяного сантехника Петровича зависит ;)
всегда
1
 
Ответить
   
Сообщений: 780
Aisen
Не, говорят не ртк, другая контора. Какое то фку или даже ао
"У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота" (с)

По слухам ФКУ НПО "СТИС" МВД РФ но это не точно ))
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
penguin
"У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота" (с)

По слухам ФКУ НПО "СТИС" МВД РФ но это не точно ))
В том то и дело, что не точно. По тем же слухам ещё может быть АО Электронная Москва
Путешествуйте!
 
 
Ответить
Energymax
Минусинск
Aisen
Очень странный ЦОД. В шарашкиной конторе арендуют мощности что-ли?
Во всех ЦОДах и серверных госорганов есть требования по обеспечению безопасности в том числе и по выносу водопроводных сетей из защищаемого помещения. Т.е по требованиям там вообще не должно было быть труб.
Почему то я на 100% уверен что версия с прорывом воды фейковая, как всегда, для народа.)))
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
Energymax
Почему то я на 100% уверен что версия с прорывом воды фейковая, как всегда, для народа.)))
Очень возможно.
Путешествуйте!
 
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
Редактор Сайта
В одной очень крупной госконторе, которая ещё Ленина помнит (на огромной территории явно есть заброшенные помещения, где портрет висит) внедряли систему внутреннего электронного документооброта. По всем...
НЕ РЖД случайно?)
1
 
Ответить
Редактор Сайта
Евгений
НЕ РЖД случайно?)
Но, как, Холмс? Структура очень близкая, к ржд. Подозреваю, что у них везде так, если ещё не хуже?
1
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
Редактор Сайта
Но, как, Холмс? Структура очень близкая, к ржд. Подозреваю, что у них везде так, если ещё не хуже?
Я когда там работал, в метрологии, аккурат вводили всю эту фигню. И когда мы ввели электронный журнал приемки СИЗ и все такое, приехала проверка с вопросом - а где журналы? Мы такие - вот, электронный. А бумажный где? Ну отменили же... Не отменили, а ввели дополнительную нагрузку в виде электронной отчётности. Вот мы два дня и ночь писали бумажный. Отбивает напрочь все желание работать)
1
 
Ответить