Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Германии из-за нового электробуса сгорел музей редких старых автобусов (ВИДЕО)

В Германии из-за нового электробуса сгорел музей редких старых автобусов (ВИДЕО)

01 Октября 2021 | 9716 просмотров
Раритетные машины мирно хранились в ангаре, пока не появился электробус.
Раритетные машины мирно хранились в ангаре, пока не появился электробус.

В Штутгарте (Германия) поздно вечером 30 сентября произошел масштабный пожар в парке местной компании-перевозчика, он уничтожил 20 автобусов, в том числе редкие музейные экспонаты.

Сообщается, что причиной возгорания стал новый электробус марки Mercedes-Benz, которому в это время от станции подзаряжали батареи. Огонь перекинулся на другие машины, стоявшие в депо. Из музейных экземпляров уничтожены автобусы Mercedes-Benz O307, O322 и O317 выпуска 60-70-х годов. 

Пострадали два человека — отравились угарным газом, их отправили в больницу.

Общий ущерб от происшествия — 30 млн евро.

Пожар в автобусном парке Штутгарта
Пожар в автобусном парке Штутгарта
 
Пожар в автобусном парке Штутгарта
Пожар в автобусном парке Штутгарта
 
Пожар в автобусном парке Штутгарта
Пожар в автобусном парке Штутгарта
 
Пожар в автобусном парке Штутгарта
Пожар в автобусном парке Штутгарта
 
Пожар в автобусном парке Штутгарта
 

Комментарии

Мне тут в прошлой новости писали про контролёр температуры батарей, типа при перегреве аккумуляторов ток зарядки должен упасть. Чего теперь придумывать будете
238
12
Ответить
ННВ
Красноярск
Мдя, рановато думать о массовых электричках…
172
12
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
Причина Made in China?
50
61
Ответить
  
Сообщений: 13299
На 2,5 миллиарда рублей ущерба....
Продам уши от мертвого осла.
81
6
Ответить
Алексей
Екатеринбург
новые технологии сожгли старые
297
3
Ответить
  
Сообщений: 13299
У вас в городе есть электробус?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
122
272
Ответить
Тёмная Ночь
Система пожаротушения не сработала?
42
12
Ответить
Георгий Баклан
Артём Артёмов
Мне тут в прошлой новости писали про контролёр температуры батарей, типа при перегреве аккумуляторов ток зарядки должен упасть. Чего теперь придумывать будете
Ты не понимаешь, это другое))))
126
13
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Вот она цена этих электричек.
А автобусы жаль. Таких больше не делают...
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
127
11
Ответить
13961816
Опять эти русские хакеры пакостят? ))))
57
40
Ответить
Dimaz76
Ярославль
Надеюсь Грета довольна! Вот оно экологичное будущее!
171
11
Ответить
Владимир_Ветер
Тёмная Ночь
Система пожаротушения не сработала?
У европейских пожарных новые инструкции по тушению электромобилей - погрузить горящую машину в чан с водой на двое суток. Значит, у автобусных парков необходимо выкопать бассейны размером с футбольное поле на случай возгорания.
62
14
Ответить
Владимир_Ветер
Нужны другие типы аккумуляторов. Так бывает, когда телегу ставят вперёд лошади по указанию сверху и технические вопросы решают политики демагоги, а не инженеры.
Когда поставят на поток безопасные батареи, тогда пожары прекратятся.
72
25
Ответить
Besyachka
Ну что, европейцы, доигрались в электрички и псевдоэкологию? Не изобрели ещё безопасных стабильных аккумуляторов и не факт что когда-либо они вообще появятся. Завязывайте, не испытывайте судьбу.
74
23
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
На 2,5 миллиарда рублей ущерба....
Збс сэкономили на соляре
143
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
У вас в городе есть электробус?
Да +
Нет -
У нас есть два, но они гибриды, с рогами.
44
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тёмная Ночь
Система пожаротушения не сработала?
Акб потухнут сами, когда полностью выгорят.
46
3
Ответить
17210599
Челябинск
Артём Артёмов
Мне тут в прошлой новости писали про контролёр температуры батарей, типа при перегреве аккумуляторов ток зарядки должен упасть. Чего теперь придумывать будете
Вот эти умники почему-то уверены, что схема ограничения тока - вещь сверхнадежная. Может быть, оно бы и было так, если бы схемотехника разрабатывалась как для космической и оборонной отрасли - многоуровневый контроль, резервирование. Но в данном случае схемотехникой занимались молодые шутливые ребята из Поднебесной, для которых эти понятия незнакомы. Фабрика касество.
85
5
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Помнится мне тут один перс рассказывал что это не страшно когда на подземной парковке электричка заряжается. И массового пожара быть не может ибо там всё продуманно и они не горят.
Ня.

Жалко старые бусы.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
112
5
Ответить
gwa gwa
Как будто дизельные и газовые автобусы не горят, спросите у перевозчиков из Казани как их Мазы каждый год горят как спички. Происшествия случаются с каждой техникой вне зависимости электричка это или обычный дизельный автобус.
41
80
Ответить
gwa gwa
Как будто дизельные и газовые автобусы не горят, спросите у перевозчиков из Казани как их Мазы каждый год горят как спички. Происшествия случаются с каждой техникой вне зависимости электричка это или обычный дизельный автобус.
Эти хоть потушить можно)))
100
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
gwa gwa
Как будто дизельные и газовые автобусы не горят, спросите у перевозчиков из Казани как их Мазы каждый год горят как спички. Происшествия случаются с каждой техникой вне зависимости электричка это или обычный дизельный автобус.
Вот тока дизиляку можно потушить засыпав его песком, залив пеной или отогнав подальше и пусть горит себе.

Литий как бы горит очень жарко и ему пофиг почти на всё.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
95
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
Мерин современный - днище. Вот еще одно доказательство. Скатываются многие, но не так быстро
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
38
22
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Всё-таки хорошо что термоядерные батарейки пока ещё не придумали.
48
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
gwa gwa
Как будто дизельные и газовые автобусы не горят, спросите у перевозчиков из Казани как их Мазы каждый год горят как спички. Происшествия случаются с каждой техникой вне зависимости электричка это или обычный дизельный автобус.
Вот эти что на фото наверняка сгорели из-за неудовлетворительного техсостояния, они тупо древние как экскременты мамонта.
29
15
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ивановка
Вот тока дизиляку можно потушить засыпав его песком, залив пеной или отогнав подальше и пусть горит себе.

Литий как бы горит очень жарко и ему пофиг почти на всё.
У меня бак с солярой горел, тупо руками закидал тем что на земле было, пыль, песок, в общем фигней всякой.
51
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Система пожаротушения не сработала?
О, Тёмная Ночь вернулся, а говорил что покидаешь портал!
5
2
Ответить
Москва
Dimaz76
Надеюсь Грета довольна! Вот оно экологичное будущее!
Она так далеко не видит. Таким нельзя давать спички в руки
Да уж! и это - только НАЧАЛО. "Экономия" и "экология" во плоти.
25
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
ПАЛАСИО
На 2,5 миллиарда рублей ущерба....
Бюджет Рязанской области...))
15
4
Ответить
gwa gwa
Литий можно потушить большим количеством
 
30
Ответить
gwa gwa
Ивановка
Вот тока дизиляку можно потушить засыпав его песком, залив пеной или отогнав подальше и пусть горит себе.

Литий как бы горит очень жарко и ему пофиг почти на всё.
Литий потушить сложнее не спорю, но и электромобили горят реже обычных машин. К тому же в автомобилях горит не только топливо.
1
61
Ответить
Besyachka
gwa gwa
Литий потушить сложнее не спорю, но и электромобили горят реже обычных машин. К тому же в автомобилях горит не только топливо.
Что значит реже, электромобилей очень мало.
67
2
Ответить
gwa gwa
Staszol
Вот эти что на фото наверняка сгорели из-за неудовлетворительного техсостояния, они тупо древние как экскременты мамонта.
Я был в Казани этим летом и автобусы у них довольно в хорошем состояние по крайней мере внешне и в салоне они выглядят свежими не хуже чем в Москве или Питере.
5
9
Ответить
gwa gwa
Литий можно потушить большим количеством воды и специальными порошками, так что вполне можно потушить литиевый аккумулятор, все зависит от оснащения пожарных служб.
3
57
Ответить
Mikhail Ka
Владивосток
Тёмная Ночь
Система пожаротушения не сработала?
Вулкан где-нибудь тушат? Так и тут, пока литий не окислится, ничем не потушишь.
32
1
Ответить
   
Сообщений: 919
Besyachka
Ну что, европейцы, доигрались в электрички и псевдоэкологию? Не изобрели ещё безопасных стабильных аккумуляторов и не факт что когда-либо они вообще появятся. Завязывайте, не испытывайте судьбу.
Безопасный и стабильный аккумулятор - могут изобрести только в Великой России! А европейским шарамыжникам, надо идти на поклон нашему многонациональному лидеру, чтобы сжалился и дал им немного бензина.
12
24
Ответить
gwa gwa
Besyachka
Что значит реже, электромобилей очень мало.
Считают не от количества автомобилей а от количества случаев, электромобили горят на много реже бензиновых.
1
52
Ответить
gwa gwa
Литий потушить сложнее не спорю, но и электромобили горят реже обычных машин. К тому же в автомобилях горит не только топливо.
0,15 догекойнов были переведены на ваш аккаунт
17
2
Ответить
gwa gwa
Считают не от количества автомобилей а от количества случаев, электромобили горят на много реже бензиновых.
"на много"
ты хоть портфель сложил прежде чем защищать честь теслы на сайте дальневосточных вандалов уличного освещения?
35
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
13961816
Опять эти русские хакеры пакостят? ))))
Говорят, что на сгоревшем автобусе обнаружили следы новичка, а вокруг на земле отпечатки ботинок Петрова и Баширова :))
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
26
11
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
О, Тёмная Ночь вернулся, а говорил что покидаешь портал!
Так и есть! Может пару раз в месяц буду успевать заходить.((
3
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
fedel777
Бюджет Рязанской области...))
В рязанской области наверное не так уж все плохо с деньгами:)
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
gwa gwa
Считают не от количества автомобилей а от количества случаев, электромобили горят на много реже бензиновых.
Считать нужно на 1000 или 100 тыс едениц для объективности
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
16
1
Ответить
Тёмная Ночь
Mikhail Ka
Вулкан где-нибудь тушат? Так и тут, пока литий не окислится, ничем не потушишь.
Извините, вы новость внимательно читали?
Среди 20 автобусов, электробусе лишь 1. С него пожар начался и перекинулся на другие машины.
Их нельзя было бы, вовремя потушить при наличии этой приблуды?
9
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2580
gwa gwa
Литий потушить сложнее не спорю, но и электромобили горят реже обычных машин. К тому же в автомобилях горит не только топливо.
Меньше горят потому-что количество электромобилей меньше? К тому же и в Электромобилях горят не только аккумуляторы.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
24
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2580
gwa gwa
Литий можно потушить большим количеством воды и специальными порошками, так что вполне можно потушить литиевый аккумулятор, все зависит от оснащения пожарных служб.
Литий реагирует с водой, превращаясь в щелочь с выделением тепла и водорода. )))
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
39
 
Ответить
  
Сообщений: 12983
Автослесарь
Причина Made in China?
Причина долбо.бы законодатели которые загоняют всех кнутами в электрическое будущее, при этом технологии для этого будущего мало отличаются от технологий столетней давности.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
34
3
Ответить
  
Сообщений: 12983
Staszol
Збс сэкономили на соляре
А какой экологичный столб дыма, аж зависть берёт ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
28
2
Ответить
  
Сообщений: 12983
gwa gwa
Как будто дизельные и газовые автобусы не горят, спросите у перевозчиков из Казани как их Мазы каждый год горят как спички. Происшествия случаются с каждой техникой вне зависимости электричка это или обычный дизельный автобус.
Ну дома тоже частенько горят, хотя технологиям их производства тысячи лет....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
5
Ответить
  
Сообщений: 12983
gwa gwa
Считают не от количества автомобилей а от количества случаев, электромобили горят на много реже бензиновых.
Ага, но уж если загорятся, то мама не горюй...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
2
Ответить
DenisS
Москва
Dimaz76
Надеюсь Грета довольна! Вот оно экологичное будущее!
Грета просто кукла бестолковая.
21
2
Ответить
  
Сообщений: 12983
Тёмная Ночь
Извините, вы новость внимательно читали?
Среди 20 автобусов, электробусе лишь 1. С него пожар начался и перекинулся на другие машины.
Их нельзя было бы, вовремя потушить при наличии этой приблуды?
Скорее всего причина пожара была установлена постфактум пожарными дознавателями или кто там у них занимается установлением причин пожара, а в момент пожара пожарным было не до того, чтобы разбираться какой автобус ценный исторический экспонат, а какой электрическое днище, и ещё пожарки наверняка приехали когда горело уже ВСЁ.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
gwa gwa
Я был в Казани этим летом и автобусы у них довольно в хорошем состояние по крайней мере внешне и в салоне они выглядят свежими не хуже чем в Москве или Питере.
Я очень давно был в Казани, лет 8 назад наверное, тогда их автобусы были жалким зрелищем. Древние немцы в основном и убитые пазик.
 
3
Ответить
DenisS
Москва
gwa gwa
Литий можно потушить большим количеством воды и специальными порошками, так что вполне можно потушить литиевый аккумулятор, все зависит от оснащения пожарных служб.
Пока они приедут, он уже весь выгорит. Там скорость горения бешеная.
8
1
Ответить
Тёмная Ночь
zogar-zag
Скорее всего причина пожара была установлена постфактум пожарными дознавателями или кто там у них занимается установлением причин пожара, а в момент пожара пожарным было не до того, чтобы разбираться какой...
Вывод один- если в автобусном парке появился электробус, лучше застраховать все автобусы!
17
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тёмная Ночь
Вывод один- если в автобусном парке появился электробус, лучше застраховать все автобусы!
Застрахуй братуху, застрахуй (с)
10
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Артём Артёмов
Мне тут в прошлой новости писали про контролёр температуры батарей, типа при перегреве аккумуляторов ток зарядки должен упасть. Чего теперь придумывать будете
В мире пожары исключительно от электромобилей, других пожаров не бывает, их искоренили под ноль...
P.s. ну ахренеть новость конечно, ну не знаю, у меня вот вчера в ресторане справку о вакцинации проверяли, давайте отдельной строкой как новость дадим...
Рукописи не горят(с)
4
22
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
paha_spec
Литий реагирует с водой, превращаясь в щелочь с выделением тепла и водорода. )))
Где вы в литий-ионном аккумуляторе видели чистый литий????
2
18
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Георгий Баклан
Ты не понимаешь, это другое))))
Логика железная конечно. Ну давай. В мире каждый год падает пара пассажрнских самолетов полных людей, вследствие их несовершенства или несовершенства пилотов. Пора запретить самолеты, иначе прям вот капец все умрут сгорев заживо... и вообще, пора запретить электрические машины, они треть Якутских лесов спалили...
Рукописи не горят(с)
5
15
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Dimaz76
Надеюсь Грета довольна! Вот оно экологичное будущее!
Нееее, она в шоке. Автобус же сгорел. Не переживет поди...
Рукописи не горят(с)
2
6
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Владимир_Ветер
Нужны другие типы аккумуляторов. Так бывает, когда телегу ставят вперёд лошади по указанию сверху и технические вопросы решают политики демагоги, а не инженеры.
Когда поставят на поток безопасные батареи, тогда пожары прекратятся.
Их несколько типов, у каждого типа есть свои преимущества и недостатки. В зависимости от того, какой тип будет развиваться, он же получит бОльшие преимущества. Это общий процесс эволюции. Никаких новых видов не будет, они из вакуума не берутся, а до других альтернативных источников еще тысячелетия. Лет через 5 при таком росте пробеги будут за 1000 км, этот процесс уже не остановить, это вектор движения который показывает направление в Европе, а возможно и в мире
Рукописи не горят(с)
2
13
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Besyachka
Ну что, европейцы, доигрались в электрички и псевдоэкологию? Не изобрели ещё безопасных стабильных аккумуляторов и не факт что когда-либо они вообще появятся. Завязывайте, не испытывайте судьбу.
Ты с ноутбука пишешь? Не страшно? Прикинь, они как и телефоны тоже иногда возгараются и сжигают кхерам дом:))))) Ну что, будут вопли про литиевые батареи по этому поводу? Как дети ей богу...
Рукописи не горят(с)
3
12
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2580
Константин
Где вы в литий-ионном аккумуляторе видели чистый литий????
А где вы в комментарии на который я давал свой ответ видели слово литий-ионный аккумулятор????
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
9
 
Ответить
Besyachka
gwa gwa
Считают не от количества автомобилей а от количества случаев, электромобили горят на много реже бензиновых.
Потому что их сильно меньше.
5
1
Ответить
Илья К
Саров
Артём Артёмов
Мне тут в прошлой новости писали про контролёр температуры батарей, типа при перегреве аккумуляторов ток зарядки должен упасть. Чего теперь придумывать будете
Контроллер дал сбой. В следующей версии внесём изменения в ПО. Спасибо за обратную связь. Купите пакет обновлений по спец новогодней цене
)
10
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
gwa gwa
Литий можно потушить большим количеством воды и специальными порошками, так что вполне можно потушить литиевый аккумулятор, все зависит от оснащения пожарных служб.
Почитайка про литий на досуге. Водой он собрался его тушить....
15
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Mikhail Ka
Вулкан где-нибудь тушат? Так и тут, пока литий не окислится, ничем не потушишь.
Кстати с выделением водорода ещё до кучи что усугу***ет ситуацию.
10
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Так и есть! Может пару раз в месяц буду успевать заходить.((
А что так? Работу нашел?
6
 
Ответить
Мося
Хабаровск
В этой статье дром не написал того, что с Российскими автобусами такого не случается.
1
10
Ответить
Мося
Хабаровск
Видимо просто новый электробус не был привит Спутником V.
1
15
Ответить
Владимир_Ветер
Maxim200900
Их несколько типов, у каждого типа есть свои преимущества и недостатки. В зависимости от того, какой тип будет развиваться, он же получит бОльшие преимущества. Это общий процесс эволюции. Никаких новых...
У литий ионных аккумуляторов нет будущего в автомобилестроении. Уже сейчас существуют твердотельные пожаробезопасные батареи, например.
Чтобы на литии ездить 1000 км нужна батарея весом более 2х тонн. Это весь фокус для неграмотных юзеров.
Зелёный вектор более 20 лет назад задали японцы, пока немцы писали обманное ПО. Всё развивалось своим ходом до дизельгейта. Теперь на теме экологии к власти рвутся зеленые, которым наплевать на экологию и на законы развития экономики.
15
4
Ответить
 
Сообщений: 6587
13961816
Опять эти русские хакеры пакостят? ))))
не украинцы под русских косят на выходе америкосы стравливают
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
4
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Константин
Где вы в литий-ионном аккумуляторе видели чистый литий????
А что там?
3
 
Ответить
Besyachka
Maxim200900
Ты с ноутбука пишешь? Не страшно? Прикинь, они как и телефоны тоже иногда возгараются и сжигают кхерам дом:))))) Ну что, будут вопли про литиевые батареи по этому поводу? Как дети ей богу...
Ничего что в ноутбуке маленькая такая батарейка, а в телефоне совсем крошка?
7
2
Ответить
Москва
"Горящий литий и содержащие его аккумуляторы нельзя тушить водой, углекислотными и порошковыми огнетушителями, а также песком и прочими подобными средствами - они вызовут взрыв. В качестве огнетушащего средства можно применять порошки, не содержащие кислорода: графитовую крошку, порошок карборунда и нитрида бора - и обыкновенную поваренную соль. Так как литий-ионный аккумулятор содержит и горючее, и окислитель, тушение путем засыпки аккумулятора не приведет к успеху, однако таким образом можно ограничить вылет пламени. Следует, однако, учитывать возможность перехода горения в мощный взрыв и высокую токсичность продуктов горения."(с)
-----------------
Э-экология!
20
1
Ответить
ОБ СНГ ОЧ В
Скорее всего немцам к заимствованным русским словам sputnik и perestroika нужно добавить великое русское rasspissdyaistvo
8
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Maxim200900
В мире пожары исключительно от электромобилей, других пожаров не бывает, их искоренили под ноль...
P.s. ну ахренеть новость конечно, ну не знаю, у меня вот вчера в ресторане справку о вакцинации проверяли, давайте отдельной строкой как новость дадим...
Что характерно, пожары на транспорте, в основном, случаются из-за неисправностей электрооборудования, будь то дизельные, бензиновые, или еще какие машины. Трамваи как горят феерично, а там ни топлива, ни аккумуляторов.
15
1
Ответить
   
Сообщений: 623
Как жалко. Они прекрасны... (немецкая техника) Вот так, стирается ластиком времени культура.
ПРиусу 14 лет)
7
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Staszol
Всё-таки хорошо что термоядерные батарейки пока ещё не придумали.
Пожалуй да. Вон у терминатора поврежденная как жахнула!
7
1
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что так? Работу нашел?
Ну да, только не первую, вторую работу нашёл ))
Ты отказался от моих услуг, я и устроился в администрацию города, охранником.
Вот я кстати на дежурстве
6
1
Ответить
Краснодар
ArtDem
Вот она цена этих электричек.
А автобусы жаль. Таких больше не делают...
почему тебе жаль старье?
2
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Ну да, только не первую, вторую работу нашёл ))
Ты отказался от моих услуг, я и устроился в администрацию города, охранником.
Вот я кстати на дежурстве
Охранник в администрации города это большой человек, уважаемый, знает все секреты главы.
8
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Печальная история))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 307
Это война машин)
5
1
Ответить
Besyachka
Konstantin Pl
почему тебе жаль старье?
Кому старьё, кому живая история
10
1
Ответить
АМК
Вот поэтому Нива Тревел стоит в Японии два миллиона.
6
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
Так вот как выглядит битва старых и новых машин...
8
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
ННВ
Мдя, рановато думать о массовых электричках…
думать вообще рановато.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 955
13961816
Опять эти русские хакеры пакостят? ))))
Ну конечно! Мелкобриты же во всех своих нынешних проблемах обвиняют русских. Немцы просто обязаны продолжить традицию, как бывшие коллеги по ЕЭС.
2
 
Ответить
19645002
Нормально. Экологичный электробус заряжается от экологичный зарядки. И дым от пожара тоже был экологичным.
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Сначала горели телефоны на зарядке.......теперь вот автобусы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1304
gwa gwa
Как будто дизельные и газовые автобусы не горят, спросите у перевозчиков из Казани как их Мазы каждый год горят как спички. Происшествия случаются с каждой техникой вне зависимости электричка это или обычный дизельный автобус.
Стоя на стоянке с заглушенным двигателем они не горят, отличии от электрички. Вот как-то так!)))
10
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1304
gwa gwa
Литий можно потушить большим количеством
Большим количеством лития?))))
3
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
https://youtu.be/cg_wwz0bQp4 Кстати посмотрите из чего реально состоят аккумуляторы 18650 с точки зрения химии.Ну ,да про экологичность переработки тоже можно будет проанализировать.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Staszol
У меня бак с солярой горел, тупо руками закидал тем что на земле было, пыль, песок, в общем фигней всякой.
Скажи как бак с соляркой может загореться?,наверняка кривые ручки,кривой подогрев мудрили.
4
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Staszol
Я очень давно был в Казани, лет 8 назад наверное, тогда их автобусы были жалким зрелищем. Древние немцы в основном и убитые пазик.
Ну за 8 лет,в татарию столько бабла в валили,что ни одному другому региону и не снилось.
1
 
Ответить
13233804
ННВ
Мдя, рановато думать о массовых электричках…
Сегодня в аварии под Хабаровском сгорели уаз буханка и тойота ипсум. Любое транспортное средство, на борту которого находится источник сконцентрированной энергии может загореться.
 
3
Ответить
13233804
Besyachka
Ну что, европейцы, доигрались в электрички и псевдоэкологию? Не изобрели ещё безопасных стабильных аккумуляторов и не факт что когда-либо они вообще появятся. Завязывайте, не испытывайте судьбу.
На автомобилях бензобаки до сих пор без протектора. Ничего, ездят. Иногда горят.
1
 
Ответить
13233804
Ивановка
Помнится мне тут один перс рассказывал что это не страшно когда на подземной парковке электричка заряжается. И массового пожара быть не может ибо там всё продуманно и они не горят.
Ня.

Жалко старые бусы.
Обычные автобусы видимо несгораемые.)) А чтобы не было мучительно больно, не надо в плотно забитом ангаре заниматься пожароопасными работами.
 
2
Ответить
13233804
Arseny Lyuty
Эти хоть потушить можно)))
Задолбишься загоревшийся и лопнувший бак тушить на разгоревшемся автобусе. В прямую не заливается, подтекающее топливо постоянно воспламеняется. Газовые баллоны, если не композитные, вообще взорваться в любой момент могут.
 
2
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
rus013
А что там?
Вообще соединения лития, которые не дают реакции с водой
1
1
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
paha_spec
А где вы в комментарии на который я давал свой ответ видели слово литий-ионный аккумулятор????
"так что вполне можно потушить литиевый аккумулятор" - вероятно вот. Вы знаете другие аккумуляторы с литием кроме литий-ионных???)
1
2
Ответить
13233804
Mikhail Ka
Вулкан где-нибудь тушат? Так и тут, пока литий не окислится, ничем не потушишь.
Там нет металлического лития.
 
2
Ответить
13233804
paha_spec
Литий реагирует с водой, превращаясь в щелочь с выделением тепла и водорода. )))
Замечательно.) Только в литий-ионных аккумуляторах нет металлического лития.
 
4
Ответить
13233804
rus013
Кстати с выделением водорода ещё до кучи что усугу***ет ситуацию.
Нечему там водород выделять.
 
5
Ответить
13233804
Т Д
"Горящий литий и содержащие его аккумуляторы нельзя тушить водой, углекислотными и порошковыми огнетушителями, а также песком и прочими подобными средствами - они вызовут взрыв. В качестве огнетушащего...
Текст в цитате дилетант писал. Нет в литий-ионных аккумуляторах металлического лития. Есть катод и анод с разными концентрациями ионов лития в химических соединениях с разным зарядом. И все это погружено в органический растворитель.
 
3
Ответить
13233804
Gamchikot
Стоя на стоянке с заглушенным двигателем они не горят, отличии от электрички. Вот как-то так!)))
Горят. Замыкание и привет.
 
1
Ответить
13233804
rus013
https://youtu.be/cg_wwz0bQp4 Кстати посмотрите из чего реально состоят аккумуляторы 18650 с точки зрения химии.Ну ,да про экологичность переработки тоже можно будет проанализировать.
В Германии перерабатывают с выделением электролита и солей ценных металлов.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2580
Константин
"так что вполне можно потушить литиевый аккумулятор" - вероятно вот. Вы знаете другие аккумуляторы с литием кроме литий-ионных???)
Ну а куда вы первое предложение с того комментария съели, где человек писал о тушении лития большим количеством воды, от чего он и сделал вывод, что на основании этого и можно потушить литиевый аккумулятор?

PS Да и литий-ионный аккумулятор - это обобщенное понятие, а так они есть Литий-кобальтовые, Литий-марганцевые и т.д.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Александр
Скажи как бак с соляркой может загореться?,наверняка кривые ручки,кривой подогрев мудрили.
Нет. Это работа на опасном производстве.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
13233804
Обычные автобусы видимо несгораемые.)) А чтобы не было мучительно больно, не надо в плотно забитом ангаре заниматься пожароопасными работами.
Обычный автобус забрасывается песком или пеной.
И да соляру фиг подожжешь. Я так и не смог нормально летом солярой разжечь костер. Пришлось выливать бенз из триммера.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
 
Ответить
Мерседес поджег Мерседес!
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
хорошо что на газу небыло бусов, а то бы пол Штутгарта спасали.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Константин
Вообще соединения лития, которые не дают реакции с водой
Там оксид лития и электролит с активными химическими металлами поэтому такого типа АКБ при малых габаритах могут выдать такие параметры. Почитайте для начала википедию про литий и его применение.
 
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
13233804
Там нет металлического лития.
Порошок оксида лития там.
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1304
13233804
Горят. Замыкание и привет.
Какое замыкание если двигатель заглушен, а следовательно электропитания нет! От работающей сигнализации не загорится, там сила тока меньше чем в батарейке.
 
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Основное применение оксид лития нашел в производстве литий-ионных аккумуляторов, в качестве источника ионов катода.
Взаимодействует с водой, образуя щёлочь:
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
17210599
Вот эти умники почему-то уверены, что схема ограничения тока - вещь сверхнадежная. Может быть, оно бы и было так, если бы схемотехника разрабатывалась как для космической и оборонной отрасли - многоуровневый...
Система силовой электрики электромобиля несколько сложнее, чем китайская плата заряда за 2 бакса. Аккумулятор может загореться просто потому что. Потому что их очень много и даже при очень высоком качестве такое будет происходить (да банальные брак), как и с бензиновыми машинами, которые тоже вполне себе горят. И нихрена с этим не сделать.

Про схемотехнику для оборонки и космоса поржал, лучше не надо такое в массмаркет. К "фабрика касество" доверия по-больше.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Прикольный у них робот для тушения. Не одну жизнь спас наверняка. У нас таких нет.
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 770
Артём Артёмов
Мне тут в прошлой новости писали про контролёр температуры батарей, типа при перегреве аккумуляторов ток зарядки должен упасть. Чего теперь придумывать будете
Ты не понимаешь, это другоеDDD
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Тёмная Ночь
Система пожаротушения не сработала?
Чего чего система? Прежде чем писать, может погуглить?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
gwa gwa
Литий потушить сложнее не спорю, но и электромобили горят реже обычных машин. К тому же в автомобилях горит не только топливо.
А тут что только топливо??)))))) Где статистика что реже? В студию!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
gwa gwa
Литий можно потушить большим количеством воды и специальными порошками, так что вполне можно потушить литиевый аккумулятор, все зависит от оснащения пожарных служб.
Чтобы вы поняли как горит литий, в инете полно видео. Через 1 минуту после начала пожара металл кузова просто растекается лужей вокруг... Прошу пояснить с какой скоростью должны прибыть пожарные в этом случае?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Владимир_Ветер
У литий ионных аккумуляторов нет будущего в автомобилестроении. Уже сейчас существуют твердотельные пожаробезопасные батареи, например. Чтобы на литии ездить 1000 км нужна батарея весом более 2х тонн....
Нет твердотельных батарей сопоставимых с литием даже близко по емкости. Те что есть на порядок проигрывают ему по этому показателю!!! ПОРЯДОК - в 10 раз!!!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
1
Ответить
13233804
Gamchikot
Какое замыкание если двигатель заглушен, а следовательно электропитания нет! От работающей сигнализации не загорится, там сила тока меньше чем в батарейке.
Про аккумулятор забыли. Заряженный аккумулятор при КЗ способен расплавить медные провода.
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
13233804
Про аккумулятор забыли. Заряженный аккумулятор при КЗ способен расплавить медные провода.
от КЗ в цепи стоит каскад предохранителей. КЗ внутри щелочного аккумулятора видел, выглядело это как разраженный аккум, который невозможно зарядить...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
 
Ответить
13233804
rus013
Порошок оксида лития там.
Там сложные оксиды лития-кобальта-никеля-марганца, на катоде. На аноде графит, фосфаты, титанаты металлов. Все погружено в органический растворитель. Эти вещества не самовоспламеняются на воздухе.
 
 
Ответить
Владимир
Омск
Мерсу карма прилетела за искусственный дефицит на свои повозки
 
 
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
rus013
Там оксид лития и электролит с активными химическими металлами поэтому такого типа АКБ при малых габаритах могут выдать такие параметры. Почитайте для начала википедию про литий и его применение.
Где там оксид лития??? С какими металлами электролит???? Гексафторфосфат лития (основа электролита) - это металл????Прежде чем советовать мне почитать википедию - почитайте для начала книжки про химические источники тока - Кедринского и т.д.
 
 
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
paha_spec
Ну а куда вы первое предложение с того комментария съели, где человек писал о тушении лития большим количеством воды, от чего он и сделал вывод, что на основании этого и можно потушить литиевый аккумулятор?...
Да, есть литий кобальтовые, есть манганатные, есть никелатные, , есть из сочетание (в т.ч. и с алюминием) есть железофосфтаные.... На удивление титанатные и твердотельные тоже являются литий-ионными аккумуляторами.....

К вопросу о тушении - да, литий-кобальтатный аккумулятор, в связи с тем что кобальтат чрезвычайно подвержен "тепловому разгону" эффективней всего тушить водой (при том способом погружения) )))
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2580
Константин
Да, есть литий кобальтовые, есть манганатные, есть никелатные, , есть из сочетание (в т.ч. и с алюминием) есть железофосфтаные.... На удивление титанатные и твердотельные тоже являются литий-ионными аккумуляторами........
Вот только автор писал про литий.
Да и к тому-же я даже в мыслях себе вообразить не могу как пожарный будет макать горящий литий-кобальтатный аккумулятор в ванну с водой. )))
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
 
 
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
paha_spec
Вот только автор писал про литий.
Да и к тому-же я даже в мыслях себе вообразить не могу как пожарный будет макать горящий литий-кобальтатный аккумулятор в ванну с водой. )))
Так а смысл писать про литий если в литий-ионном аккумуляторе его нет в чистом виде? (случай с перезарядом и высаждением металлического лития на аноде мы опустим...)

Один аккумулятор еще можно потушить, а вот АБ.....
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1304
13233804
Про аккумулятор забыли. Заряженный аккумулятор при КЗ способен расплавить медные провода.
КЗ у аккумулятора внутри происходит, максимум он взорвётся разнеся свой корпус и всё вокруг и зальёт всё электролитом.
 
 
Ответить
Владимир_Ветер
Shadow59
Нет твердотельных батарей сопоставимых с литием даже близко по емкости. Те что есть на порядок проигрывают ему по этому показателю!!! ПОРЯДОК - в 10 раз!!!
Ваши сведения сильно устарели.
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Владимир_Ветер
Ваши сведения сильно устарели.
Пример в студию) что вам там надуло, все хотят знать... со ссылками, конечно!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
1
Ответить
Mikhail Ka
Владивосток
13233804
Там нет металлического лития.
А соединения металлов разве не окисляются?
 
 
Ответить