Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Разработчик «Тополя-М» тестирует в Москве вагоны на магнитной подушке

Разработчик «Тополя-М» тестирует в Москве вагоны на магнитной подушке

27 Августа 2021 | 6964 просмотра
Есть ли перспективы у монорельсового маглева в России?
374 (58%)
217 (33%)
49 (7%)

Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ, входит в «Роскосмос») 26 августа начала испытания в столице подвижного состава на новой монорельсовой системе, которая базируется на технологии магнитной левитации. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Цель проводимых тестов — проверка новых технических решений и подтверждение характеристик, связанных с «внедрением технологии маглев».

В МИТ утверждают, что магнитолевитационная технология в монорельсовой транспортной системе отличается быстротой строительства и ввода в эксплуатацию, низким уровнем шума и энергопотреблением, а также простотой обслуживания.

Будущее проекта зависит от успешности испытаний — если проблем не выявят, новый тип транспорта предложат для российских городов. В перспективе движение монорельса возможно в беспилотном режиме.

«Московский институт теплотехники» является разработчиком межконтинентальных баллистических ракет «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава».

Принцип работы системы маглев (сокращение от англ. magnetic levitation) состоит в том, что поезд или вагон при движении не касается рельса благодаря магнитной подушке, что позволяет развивать высокую скорость. Состав левитирует за счет отталкивания одинаковых и притягивания противоположных полюсов. Движение осуществляется линейным двигателем, расположенным либо на поезде, либо на пути, хотя может быть использована и комбинированная схема.

В СССР подобные разработки велись в конце 70-х годов прошлого столетия, однако дальше прототипов дело не пошло.

Наиболее развито движение по технологии маглев в Китае. Например, поезд Siemens Transrapid сообщением Шанхай — аэропорт Пудун способен разгоняться до 431 км/ч.

Единственная в России монорельсовая транспортная система эксплуатируется с 2004 года на севере Москвы, в районе ВДНХ, это не маглев — поезд прорезиненными катками ездит по ходовой балке.

 

Испытания маглев-состава разработки МИТ в Москве. Фото — ТАСС
Испытания маглев-состава разработки МИТ в Москве. Фото — ТАСС
 
Испытания маглев-состава разработки МИТ в Москве. Фото — ТАСС
Колесный монорельс, используемый в Москве с 2004 года
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот где нужно развивать беспилотные технологии, а не на дорогах.
146
9
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
прорыв!
нет
29
72
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
citroen
прорыв!
нет
Рывок!
28
40
Ответить
  
Сообщений: 13244
закончится как с трамваем R1
Продам уши от мертвого осла.
142
26
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Фсе на Москву....Нам бы хотьЛиаз прислали
89
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
закончится как с трамваем R1
Что за сайт такой ура ру? Для ура-патриотов?
20
43
Ответить
     
Недоступно
Сообщений: 2203
Чо опять?????....
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
11
29
Ответить
13035703
Артём
Хм..а охлаждать магнитную подвеску каким образом собираются?
2
51
Ответить
12136672
citroen
прорыв!
нет
Вообще круто, главное чтоб "скелеты в шкафу" не нашлись, как у китайцев.

И кстати для читателей и редактора Юрия, почитайте например про: «L0 Series» и «Синкансэн».

https://ru.wikipedia.org/wiki/JR-Maglev
18
5
Ответить
Дэн
Краснодар
а у нас в Краснодаре 2.5 км новых трамвайных путей уже почти год не могут осилить на той неделе мэр лично забил первый костыль ,проложили первые 100 метров а камеру ,и на этом забаву забросили....таким темпом лет за 5 ,2.5 километра проложат....интересно чтобы сказали китайцы..
57
6
Ответить
12136672
12136672
Вообще круто, главное чтоб "скелеты в шкафу" не нашлись, как у китайцев.

И кстати для читателей и редактора Юрия, почитайте например про: «L0 Series» и «Синкансэн».

https://ru.wikipedia.org/wiki/JR-Maglev
+
40
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Встаём! Встаем, братцы с колен!!!
19
32
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3475
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что за сайт такой ура ру? Для ура-патриотов?
Уральский округ.
Я проголосовал не за того...
11
19
Ответить
Сургут
Весь развитый мир уже на hyper loop переходит!
Там скорости под 1200 км в час!
20
63
Ответить
     
Недоступно
Сообщений: 2203
fedel777
Встаём! Встаем, братцы с колен!!!
Сарказм не оценили.
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
36
7
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
fedel777
Встаём! Встаем, братцы с колен!!!
щас губка боб прибежит тебе лайков наставит ..
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
27
9
Ответить
     
Недоступно
Сообщений: 2203
Вагоны "ТП" в СССР уже делали... По проторенному пути пошли - сначала безумные проекты в нишей стране... потом между прочим СССР развалился за 2 дня.
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
37
15
Ответить
12136672
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что за сайт такой ура ру? Для ура-патриотов?
7
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Леонид1078
щас губка боб прибежит тебе лайков наставит ..
Волосан отслюнявит донатов от галерного.))
25
5
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
А чё раскраска ментовская у трамвая, больше на автозак похоже.
34
15
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Дэн
а у нас в Краснодаре 2.5 км новых трамвайных путей уже почти год не могут осилить на той неделе мэр лично забил первый костыль ,проложили первые 100 метров а камеру ,и на этом забаву забросили....таким темпом лет за 5 ,2.5 километра проложат....интересно чтобы сказали китайцы..
Да погоди ты паниковать, вона чего творят наши анжинеры! Еще совсем немного вам надо потерпеть и дороги магнитные обрушаться на городок ваш! Но потерпеть надо! Немного.
16
18
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Glacius
А чё раскраска ментовская у трамвая, больше на автозак похоже.
Мигалки нет. НЕ Щитово!
3
15
Ответить
ПАЛАСИО
закончится как с трамваем R1
закончилось вот этим трамваем УВЗ. успешно производится
34
29
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот где нужно развивать беспилотные технологии, а не на дорогах.
на дорогах тоже надо развивать, лучше на таком росс беспилотнике ездить, чем на маршрутке, такси с сонным гастером водилой
16
21
Ответить
Денис .
Весь развитый мир уже на hyper loop переходит!
Там скорости под 1200 км в час!
с такой скоростью воруют?
17
14
Ответить
     
Сообщений: 80
Хочется верить в прогресс в России. Но все ожидания давно разбились о скалы действительности. Кто еще помнит слоганы Димона о инновациях конца нулевых? :-)
31
5
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Денис .
Весь развитый мир уже на hyper loop переходит!
Там скорости под 1200 км в час!
Развитый мир)) очень смешно
14
15
Ответить
Узник БАМа
Тында
Будем надеяться!!!
6
4
Ответить
Санкт-Петербург
13035703
Хм..а охлаждать магнитную подвеску каким образом собираются?
Жидкий гелий или жидкий азот, зависит от масштаба кап.вложений
2
6
Ответить
Санкт-Петербург
Glacius
А чё раскраска ментовская у трамвая, больше на автозак похоже.
Веяния времени, знаете ли
3
4
Ответить
Санкт-Петербург
смерш чк
закончилось вот этим трамваем УВЗ. успешно производится
Концепт-кайенн, в производстве-лада...
Классика
11
8
Ответить
Санкт-Петербург
Ну-ну, страна, первая ставившая опыты по сверхтекучести и сверхпроводимости, неспособная произвести маленький сверхпроводящий бублик яМРТ сейчас каааак построит сверхпроводящий путь, ага да
24
8
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
Узник БАМа
Будем надеяться!!!
на что в конкретном случае?
1
3
Ответить
 
Сообщений: 172
Попил бабла менеджерами.
9
4
Ответить
 
Сообщений: 6417
ГРАНД
Фсе на Москву....Нам бы хотьЛиаз прислали
Нам валежника хватит
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
8
6
Ответить
 
Сообщений: 6417
Какие-то двоякие чувства, когда разработчики оружия для уничтожения людей начинают разрабатывать гражданские проекты для блага людей.
18
6
Ответить
Узник БАМа
Тында
citroen
на что в конкретном случае?
1.испытания пройдут положительно 2.запустят производство
5
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5801
Упомянутый в статье московский монорельс, не знают как использовать, он сейчас работает в экскурсионном режиме. Его когда запустили, я решил прокатиться с ветерком, заплатил за это не помню сколько, но сильно дороже метро или маршрутки, зашёл один в вагончик, а может даже во всём поезде один был, ну и приготовился к увлекательному путешествию на большой скорости. Поезд долго стоял, потом начал медленно ползти, я сижу, жду когда он разгонится, а он на поворотах скорость до нуля и опять медленно ползёт, пейзажи в основном ГСК и какие-то полуразрушенные заводы, так я и дополз до конечной. При чём маршрут этого чуда техники дублируют куча маршруток и автобусов, то есть никакого выигрыша не в деньгах, не во времени нет. Разочарован был как ребенок, которому вместо жвачки со вкладышем привезли ирис кис-кис :))
47
4
Ответить
16971243
Химки
Если такое чудо юдо крутое, зачем тогда у ВДНХ его демонтировали
9
8
Ответить
 
Сообщений: 6417
16971243
Если такое чудо юдо крутое, зачем тогда у ВДНХ его демонтировали
Здесь другое...
11
3
Ответить
    
Сообщений: 1945
Дэн
а у нас в Краснодаре 2.5 км новых трамвайных путей уже почти год не могут осилить на той неделе мэр лично забил первый костыль ,проложили первые 100 метров а камеру ,и на этом забаву забросили....таким темпом лет за 5 ,2.5 километра проложат....интересно чтобы сказали китайцы..
Китайцы бы сказали что кубаноидам неплохо бы начать работать )))
20
21
Ответить
    
Сообщений: 1945
Леонид1078
щас губка боб прибежит тебе лайков наставит ..
Ненаставит. Не переживай. Потому что вы не с колен встаёте а находитесь в коленно-локтевой позиции )))
10
20
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1939
Какашки так же на рельсы падают? Или с такой скоростью из на молекулы разрывает ))))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
8
Ответить
Иоган Штраус
Как же жалко что мы в своем время танками не раздавили как китайцы своих обезьян . Но ничего на карачках , встанем
4
14
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот где нужно развивать беспилотные технологии, а не на дорогах.
Че там пилотировать? Горизонтальный лифт? Осторожно двери закрываются и вкл. до следующей остановки
6
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что за сайт такой ура ру? Для ура-патриотов?
Первую букву не пропечатал.
5
4
Ответить
Андрей
Барнаул
Если до ума доведут, то неплохо бы. Но нужно помнить- инновации должно внедрять не только в столице. Разовьют хороший общ транспорт- разгрузят города немного.
7
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Хорек Сибирский
Хочется верить в прогресс в России. Но все ожидания давно разбились о скалы действительности. Кто еще помнит слоганы Димона о инновациях конца нулевых? :-)
Между прочим его цифровищауия довольно успешна, скоро уже каждый вдох будет учтен и налогооблагаем.
10
1
Ответить
peshehod
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Рывок!
Скачёк
2
5
Ответить
ПАЛАСИО
закончится как с трамваем R1
Он выглядит будто из будущего! Красивый проект внешне
3
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9167
Барактары на подлете!
2
4
Ответить
 
Сообщений: 5565
"Принцип работы системы маглев (сокращение от англ. magnetic levitation)"

Почему МАГнитная ЛЕВитация не подходит?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
14
1
Ответить
  
Сообщений: 12975
Денис .
Весь развитый мир уже на hyper loop переходит!
Там скорости под 1200 км в час!
Ага, а в самых развитых странах уже на hyper zaloop катаются вовсю ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
12
Ответить
Метро лучше постройте в городах миллионниках, а не игрушки.
12
2
Ответить
Владимир Баранчиков
ПАЛАСИО
закончится как с трамваем R1
Он изначально позиционировался как рекламный проект " Уралвагонзавода".
И они все правильно сделали.
И он дороговат в производстве.
Немного обогнали свое время. Перестарались.
На выставках иностранцы не верили, что это русская оборонка сделала.
7
11
Ответить
13035703
Артём
ложный вакуум
Жидкий гелий или жидкий азот, зависит от масштаба кап.вложений
Очень дорого,не думаю что реализуемо в ближайшее время.
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Glacius
А чё раскраска ментовская у трамвая, больше на автозак похоже.
Тихо ты, кончай идеи кидать:)))
Рукописи не горят(с)
7
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Владимир Кузнецов
Он изначально позиционировался как рекламный проект " Уралвагонзавода".
И они все правильно сделали.
И он дороговат в производстве.
Немного обогнали свое время. Перестарались.
На выставках иностранцы не верили, что это русская оборонка сделала.
Бгггг:))))
Рукописи не горят(с)
7
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
13035703
Очень дорого,не думаю что реализуемо в ближайшее время.
Где его должны реализовать? В Москве? В городах России инфраструктуры банально нет. Дорог нет, какие маглевы:) Понятно ведь что не будет ничего, в лучшем случае запустят где нить в Москве пару штук и все. Но московия и санкт петербургия это другие страны по отношению к другим городам РФ.
Рукописи не горят(с)
18
4
Ответить
Алексей
Таштып
Glacius
А чё раскраска ментовская у трамвая, больше на автозак похоже.
Забыл добавить- "в натуре".
9
3
Ответить
13035703
Артём
Maxim200900
Где его должны реализовать? В Москве? В городах России инфраструктуры банально нет. Дорог нет, какие маглевы:) Понятно ведь что не будет ничего, в лучшем случае запустят где нить в Москве пару штук и все. Но московия и санкт петербургия это другие страны по отношению к другим городам РФ.
Это то понятно! Я так понимаю что главное щёки надуть!
5
2
Ответить
  
Сообщений: 8688
ПАЛАСИО
закончится как с трамваем R1
Такой типичный россиянский пейзаж (
5
3
Ответить
     
Сообщений: 80
Staszol
Между прочим его цифровищауия довольно успешна, скоро уже каждый вдох будет учтен и налогооблагаем.
Так это не Димона. Это Мишустинская тема - бухгалтер/налоговик как он есть.
3
3
Ответить
546413
первые двадцать комментариев от всепропалых. вас там что на низком старте держат? не работают ваши технологии тут. всем плевать. есть такая поговорочка: собака лает, караван - идет. если что - вы не караван.
6
9
Ответить
10101213
Межконтинентальные?
1
1
Ответить
Нафаня
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Упомянутый в статье московский монорельс, не знают как использовать, он сейчас работает в экскурсионном режиме. Его когда запустили, я решил прокатиться с ветерком, заплатил за это не помню сколько, но...
Первоначально они думали так : монорельс идёт по воздуху , не мешая движению транспорта . Не надо рыть дорогущие туннели метро . Поставили попробовать. И тут пришло осознание , что монорельс хоть и по воздуху , но сквозь дома его не проложить . Т.е монорельс можно проложить только вдоль дороги . А вдоль дороги можно проложить и обычный трамвай , который будет стоить в несколько раз дешевле .
17
 
Ответить
Нафаня
Staszol
Че там пилотировать? Горизонтальный лифт? Осторожно двери закрываются и вкл. до следующей остановки
Это техника . Там могут не открыться двери , что-то выйти из строя или загореться . Кто отвечать будет ? Желающих отвечать немного , потому там всегда должен находиться "козёл отпущения" (оператор , машинист , водитель , нужное подчеркнуть) . Только по этому автопилота нет и не предвидеться .
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Нафаня
Это техника . Там могут не открыться двери , что-то выйти из строя или загореться . Кто отвечать будет ? Желающих отвечать немного , потому там всегда должен находиться "козёл отпущения" (оператор...
Будет один лифтер в операторской на линии.
2
2
Ответить
Нафаня
Staszol
Будет один лифтер в операторской на линии.
Как он с операторской неисправность устранит? Как он откроет не работающие двери и т.д ?
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
смерш чк
закончилось вот этим трамваем УВЗ. успешно производится
На февраль 21: "На момент выхода материала ни один трамвай 71-418 ещё не был поставлен в какой-либо город для обслуживания маршрутов. Возможно, причиной тому немалая рыночная стоимость этой модели — 95 миллионов рублей. "
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
7
 
Ответить
8293330
Москва
Узник БАМа
Будем надеяться!!!
денег нет, но вы держитесь и хорошего вам настроения)))))))))))))))))))))))))
2
1
Ответить
8293330
Москва
SergioSE
Попил бабла менеджерами.
эффективными))))) с золотыми парашутами))
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Работал я в корпорации, которая разработала и построила по стране сеть газовых турбин на магнитном подвесе для выработки электричества. Потом случился кризис и гендира, пришедшего в офис сбербанка на переговоры по реструктуризации взятых кредитов, посадили в кутузку и отжали бизнес. Правда и должен был миллиарды.
Так вот, электростанции оказались никому не нужны. К газу подключать не хотели, электрикам конкуренты были не нужны, к сетям не подключали, а без них никак. Бизнес, ничего личного
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Нафаня
Как он с операторской неисправность устранит? Как он откроет не работающие двери и т.д ?
Какую неисправность? Ты чего. Тут у людей уже белазы, комбайны и трактора на автопилоте работают. Все будет очень надежное, не требующее ежесекундного внимания человека.
2
2
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1046
Scout66
Работал я в корпорации, которая разработала и построила по стране сеть газовых турбин на магнитном подвесе для выработки электричества. Потом случился кризис и гендира, пришедшего в офис сбербанка на переговоры...
Интересно, вот как он смог построить бизнес с такими долгами и таким бизнеспланом, в котором оказывается электростанции никому не нужны?
3
1
Ответить
Нафаня
Staszol
Какую неисправность? Ты чего. Тут у людей уже белазы, комбайны и трактора на автопилоте работают. Все будет очень надежное, не требующее ежесекундного внимания человека.
Ты час пик в метро видел ? ))) .
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Нафаня
Ты час пик в метро видел ? ))) .
Видел, народ как барашки на закланье идет.
1
1
Ответить
Узник БАМа
Тында
8293330
денег нет, но вы держитесь и хорошего вам настроения)))))))))))))))))))))))))
Держимся куда деваться !)))
 
2
Ответить
Вася
Владивосток
Пыжжон
Какие-то двоякие чувства, когда разработчики оружия для уничтожения людей начинают разрабатывать гражданские проекты для блага людей.
Это мировая тенденция такая
 
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Тейдо
Интересно, вот как он смог построить бизнес с такими долгами и таким бизнеспланом, в котором оказывается электростанции никому не нужны?
Как-как, берешь кредит в $, а через год курс вдвое )
На самом деле темная история
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Даже французы с японцами от этой технологии уходят из-за дороговизны, одни китайцы пока еще понтуются. Почему у нас для Москвы так любят представлять как для России?
2
1
Ответить