Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Японии образовались многомесячные очереди на новые Тойоты

В Японии образовались многомесячные очереди на новые Тойоты

20 Августа 2021 | 30797 просмотров

Жители Японии столкнулись с невиданными ранее трудностями: из-за дефицита новых машин очереди на покупку растянулись на многие месяцы. Ждать автомобили Toyota любой модели придется в среднем от месяца до четырех лет. О кризисе на рынке пишет местное издание BestCarWeb

Ранее в августе стало известно, что ждать Land Cruiser 300 в некоторых комплектациях придется до четырех лет. В связи с этим Toyota даже запретила клиентам перепродавать свои новенькие внедорожники. 

Но ситуация с дефицитом уходит далеко за пределы одного лишь TLC300 и распространилась практически на весь модельный ряд Toyota. Ждать Roomy, Yaris Cross, Alphard, RAV4, Raize и Aqua придется в среднем от одного до двух месяцев. Доставка Yaris, Prius и Harrier продлится уже три месяца. 

Хуже ситуация с гибридными версиями Sienta и RAV4, очередь на которые растянулась на четыре месяца. Срок от момента заказа до поставки Yaris Hybrid и Yaris Cross Hybrid — свыше шести месяцев. 

Причиной такого положения вещей стала нехватка комплектующих, а если точнее — микрочипов. Да, изначально Toyota не замечала мирового кризиса с поставками благодаря огромным складским запасам, но теперь дефицит добрался и до нее. 

По данным издания Nikkei, в сентябре Toyota сократит мировое производство на 40% по сравнению с первоначальным планом. На фоне этого известия ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei в пятницу опустился до самого низкого уровня с декабря 2020 года. 

В общей сложности Toyota Motor приостановит производство на 15 предприятиях. Пауза в работе продлится от одной до нескольких недель. По предварительным оценкам, только в Японии объемы выпуска сократятся на 360 000 авто.

 

Комментарии

  
Сообщений: 12760
У нас тоже с Ладами перебои
Продам уши от мертвого осла.
153
29
Ответить
  
Сообщений: 12760
Можно из России привезти Тойоты в Японию для перепродажи??
Продам уши от мертвого осла.
254
24
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Такой маленький остров а как много хотят!
58
91
Ответить
  
Сообщений: 8408
Мде, на нашем рынке все будет ещё печальнее
136
8
Ответить
  
Радиоактивный
Сообщений: 313
Зная любовь Русских к прекрасному, дайте им зарплату Японцев, в очереди за новыми колёсами с десятого класса будут стоять. Без всяких кризисов с чипами.
Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
Мой отзыв: Toyota Rush 2009
91
13
Ответить
Руслан
Анапа
Сколько у них много разных Тойот!
118
5
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
хотелось бы подробностей,в Японии тоже допы впаривают доходящие до 30% от стоимости авто?
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
174
6
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2072
Японцы тоже тачки как ёлки наряжают допами ?
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
86
3
Ответить
  
Сообщений: 12760
Rossomahaar
Японцы тоже тачки как ёлки наряжают допами ?
Коврики, защита, сигнализация за 300 т.р или 4 000 долларов это и есть наряд ёлки?
Продам уши от мертвого осла.
53
6
Ответить
4040
Вот что значит - население в Японии с доходами. Покупают и покупают - очереди создают...
То ли дело у нас: нет денег - нет дефицита, ВАЗ может хоть на год производство прекращать)
И расскажите мне теперь, что обнищание - это плохо))
82
50
Ответить
Иоган Штраус
Наступает золотой век манагера
50
7
Ответить
Денис
Санкт-Петербург
Тойоту Короллу в каждую семью!
82
35
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Продам талон в очереди на Тойоту.
93
1
Ответить
23272839
Денис
Тойоту Короллу в каждую семью!
Даёшь Корролу каждому.
19
72
Ответить
  
Сообщений: 12871
Если верить этой новости, то микрочипы ставят ТОЛЬКО в Тойоты, а другие японские производители пихают что-то другое, ну или другой вариант, в Японии покупают ТОЛЬКО Тойоты, а другие марки нахрен никому не нужны ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
54
13
Ответить
  
Сообщений: 12871
xeus
Зная любовь Русских к прекрасному, дайте им зарплату Японцев, в очереди за новыми колёсами с десятого класса будут стоять. Без всяких кризисов с чипами.
Никому зарплату просто так не дают (кроме чиновников), для получения хорошей зарплаты ВЕЗДЕ в мире надо быть хорошим специалистом и хорошо РАБотать...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
65
12
Ответить
  
Сообщений: 12871
4040
Вот что значит - население в Японии с доходами. Покупают и покупают - очереди создают...
То ли дело у нас: нет денег - нет дефицита, ВАЗ может хоть на год производство прекращать)
И расскажите мне теперь, что обнищание - это плохо))
Это не очень хороший показатель кстати, японцев законодательно заставляют избавляться от условно старых машин (которые потом ещё годами ходят в других странах типа России) и покупать новые которые ничем кроме "модности" не лучше предыдущих моделей...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
48
30
Ответить
4040
zogar-zag
Это не очень хороший показатель кстати, японцев законодательно заставляют избавляться от условно старых машин (которые потом ещё годами ходят в других странах типа России) и покупать новые которые ничем кроме "модности" не лучше предыдущих моделей...
Да, это называется экономика здорового человека.
25
51
Ответить
4040
Да, это называется экономика здорового человека.
Вообще-то из-за такого потре.******т.ства имеем на земле значительное ухудшение экологии. Если б люди пользовались техникой дольше - было бы чище. А цель капиталиста и акционеров - получение прибыли и рост ебитды год от года. На экологию им плевать.
83
15
Ответить
Артём Артёмов
Вообще-то из-за такого потре.******т.ства имеем на земле значительное ухудшение экологии. Если б люди пользовались техникой дольше - было бы чище. А цель капиталиста и акционеров - получение прибыли и рост ебитды год от года. На экологию им плевать.
Потребительства
6
7
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Вот всегда этих микрочипов хватало и тут вдруг перестало хватать абсолютно всем... Их что единственный завод на всей планете делает?
56
6
Ответить
7199075
Самара
Честно говоря всё это похоже на какой-то общемировой сговор автопроизводителей и дилеров с целью получения сверхприбыли с потребителей
81
5
Ответить
Михаил
Екатеринбург
Раньше Тойота была мечтой, особенно с Японии. Неубиваемый велюр, надёжные двигатели, негниющее качественное железо, всякие "плюшки" в салоне, двери без рамок да и много всего. Особенно всякие многочисленные праворукие вариации Королл, Селики, да и вообще много всего интересного.
А сейчас... после выхода из российского салона Тойота ощущение что пытаются продать какие-то ведра с шильдиком от когда-то бывшей мечты.
125
8
Ответить
14104430
Ачинск
Михаил
Раньше Тойота была мечтой, особенно с Японии. Неубиваемый велюр, надёжные двигатели, негниющее качественное железо, всякие "плюшки" в салоне, двери без рамок да и много всего. Особенно всякие...
Да, велюр вещь! С ним приятные тактильные ощущения и атмосфера тепла и уюта. А сейчас кругом пластик, дешёвая тряпка или дерматин.
80
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
xeus
Зная любовь Русских к прекрасному, дайте им зарплату Японцев, в очереди за новыми колёсами с десятого класса будут стоять. Без всяких кризисов с чипами.
Дайте им ещё японские расходы и они в нальных классах повесятся. Особо одарёным, сравнить, например, жильё, мебель, одежду и т.д. с нами. Или количество жителей и количество очередников на покупку авто.
28
17
Ответить
    
Сообщений: 36338
4040
Да, это называется экономика здорового человека.
значит в америке экономика не здоровая.
там хлам насильно не заставляют продавать или на свалку отправлять.
18
3
Ответить
17256079
Где они ездить-то собрались на этих тойотах у себя в японии?
16
14
Ответить
    
Сообщений: 36338
Конферансье
Вот всегда этих микрочипов хватало и тут вдруг перестало хватать абсолютно всем... Их что единственный завод на всей планете делает?
ты видать не в теме.. да и откуда человеку который на сцену выходит народ смешить об этом знать..
ну так и быть ,давай на пальцах расскажу.
в связи с пандемией спрос на авто упал. а на ТВ и компы и прочую лабутень которая в розетки втыкается очень сильно вырос. как и цены.. освободившиеся мощности от авто пошли на гаджеты.
а количество поставщиков чипов довольно ограничено в том числе из за американских санкций для китайцев.
убытки несут все заводы.
просвета в ближайшее время не предвидится.
ну как то так..
если хочешь почитай.
https://quote.rbc.ru/news/arti...
.
25
13
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Денис
Тойоту Короллу в каждую семью!
Какую семью ты собираешься в ней возить? В ней водителю не совсем удобно.
25
25
Ответить
alekseidoss
Тольятти
zogar-zag
Никому зарплату просто так не дают (кроме чиновников), для получения хорошей зарплаты ВЕЗДЕ в мире надо быть хорошим специалистом и хорошо РАБотать...
Да ладно. Купи билет кому нибудь куда нибудь, дай денег на первое время, через год они тебе ...
Да ни )(уja они тебе.
8
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Артём Артёмов
Вообще-то из-за такого потре.******т.ства имеем на земле значительное ухудшение экологии. Если б люди пользовались техникой дольше - было бы чище. А цель капиталиста и акционеров - получение прибыли и рост ебитды год от года. На экологию им плевать.
думаешь лучше как у нас всю.жизнл вкалывать на ипотеку и кредитный солярис?и отдых максимум в Геленджике?
14
17
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6570
Самое время перестать играть в чипы, экологию и евро и делать автомобили проще и доступнее.
31
4
Ответить
Silberpfeil
fareast
ты видать не в теме.. да и откуда человеку который на сцену выходит народ смешить об этом знать.. ну так и быть ,давай на пальцах расскажу. в связи с пандемией спрос на авто упал. а на ТВ и компы и...
Там еще пару заводов сгорело.
8
 
Ответить
ДромоНытик
Пара возрождать скрепную Ладу 2107 без чипов и продавать по всему миру.
40
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
zogar-zag
Если верить этой новости, то микрочипы ставят ТОЛЬКО в Тойоты, а другие японские производители пихают что-то другое, ну или другой вариант, в Японии покупают ТОЛЬКО Тойоты, а другие марки нахрен никому не нужны ))))
Третий вариант. Эта новость про тойоту, проблемы других фирм в другой новости
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
12
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Конферансье
Вот всегда этих микрочипов хватало и тут вдруг перестало хватать абсолютно всем... Их что единственный завод на всей планете делает?
Спрос превысил производственные мощности
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
Михаил
Раньше Тойота была мечтой, особенно с Японии. Неубиваемый велюр, надёжные двигатели, негниющее качественное железо, всякие "плюшки" в салоне, двери без рамок да и много всего. Особенно всякие...
На внешний рынок япы в принципе делают мало моделей, а у нас всего несколько продают
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
8
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
14104430
Да, велюр вещь! С ним приятные тактильные ощущения и атмосфера тепла и уюта. А сейчас кругом пластик, дешёвая тряпка или дерматин.
Ну хорошая тряпка кстати практично, легко убираются загрязнения. Главное, чтоб машина по технике голову не горела владельцу, а тряпку и пластик можно пережить. К пластику единственное требование, чтоб был достаточно качественным, чтоб салон не пел после езды по гравийкам
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
15
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
alekseidoss
Какую семью ты собираешься в ней возить? В ней водителю не совсем удобно.
4 не сильно больших человека вроде нормально в обычную клполлу седан входят
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
19
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
fareast
ты видать не в теме.. да и откуда человеку который на сцену выходит народ смешить об этом знать.. ну так и быть ,давай на пальцах расскажу. в связи с пандемией спрос на авто упал. а на ТВ и компы и...
Ты как всегда все перепутал, и деловито надувная щеки принялся смешить более или менее адекватную публику... Кстати это как раз в конфе, ибо ник Конферансье здесь прямо в точку, Конфераньсе не смешит народ, а объявляет клоунов, одним из которых ты сейчас выступил на отличненько. А проводу глупой статьи в РБК, так она не выдерживает никакой критики, как минимум по тому, что на одной и той же производственной линии не возможно производить микрочипы разного техпроцесса(14, 20, и т.д нанометров). Весь бум спроса на микрочипы для ноутбуков и видеокарт выдался на самые высокотехнологичные линейки... С какого собственно говоря хрена дефицит настиг автомобильные чипы, которым все эти минимальные нанометры ни в хрен не уперлись...
31
11
Ответить
HyperC
Стерлитамак
А мне кажется, что все это из-за всеобщей тенденции пихать медиасистемы-планшеты-навигаторы-электронные дисплей во все автомобили, начиная с С-класса.
24
 
Ответить
Иоган Штраус
Наступает золотой век манагера
Да вот фиг знает.... В теории, нехватка авто может привести и к сокращению количества дилеров. Если товара нет, то и продавать нечего)))
Осталось только чтобы народ перестал в истерично порыве скупать все что имеет колеса и руль...
11
 
Ответить
23038979
Михаил
Раньше Тойота была мечтой, особенно с Японии. Неубиваемый велюр, надёжные двигатели, негниющее качественное железо, всякие "плюшки" в салоне, двери без рамок да и много всего. Особенно всякие...
Миша что на новую не тянешь , остается старье расхваливать.
6
12
Ответить
 
Сообщений: 7357
zogar-zag
Если верить этой новости, то микрочипы ставят ТОЛЬКО в Тойоты, а другие японские производители пихают что-то другое, ну или другой вариант, в Японии покупают ТОЛЬКО Тойоты, а другие марки нахрен никому не нужны ))))
В Америке заводы Форда и GM тоже стояли летом из за надостатка чипов
сочувствующий
9
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
XPEH
Третий вариант. Эта новость про тойоту, проблемы других фирм в другой новости
Не прокатывает ваша версия, я Дром постоянно читаю и согласно Дрому чипов не хватает только Тойоте и ВАЗу ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
2
Ответить
  
Сообщений: 12871
egorlike
В Америке заводы Форда и GM тоже стояли летом из за надостатка чипов
Дрому известно ТОЛЬКО про Тойоту и ВАЗ )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
1
Ответить
11615145
Улан-Удэ
От TOYOTA осталось одно название она испортилась уже давно так что за ней можно и не стоять в очереди.
11
23
Ответить
 
Сообщений: 6417
Приехали.
Без микрочипов тачки уже не едут.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
2
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3594
Леонид1078
хотелось бы подробностей,в Японии тоже допы впаривают доходящие до 30% от стоимости авто?
в смысле впаривают - люди у нас сами выбирают стеклянные дворцы-автосалоны вместо открытых площадок - или в розовом мире бесплатно строят автосалоны? всем же надо чтобы им улыбнулись и кофе подали вот и платят 300 тысяч чтобы перед ними полобызали
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
4
2
Ответить
13035703
Артём
LEA
в смысле впаривают - люди у нас сами выбирают стеклянные дворцы-автосалоны вместо открытых площадок - или в розовом мире бесплатно строят автосалоны? всем же надо чтобы им улыбнулись и кофе подали вот и платят 300 тысяч чтобы перед ними полобызали
Простите,кого полобызали?))
6
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Rossomahaar
Японцы тоже тачки как ёлки наряжают допами ?
Коврики пушистые, ветровики на боковых стёклах и не стандартная мультимедиа практически на всех ввезённых с Японии машинах. Никакой дополнительной шумки, антикора, сетки в бампер или керамического покрытия )
10
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1303
Руслан
Сколько у них много разных Тойот!
"Тойоты разные нужны, тойоты разные важны!"))))))))))))
7
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6565252
Такой маленький остров а как много хотят!
Их по количеству чуть меньше Россиян.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
В отпуска не поехали из-за ковида, не потраченное бабло жжет ляжку. Печальная участь жизни в развитой стране. Деньги быстро накапливаются.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
2
Ответить
   
Сообщений: 689
ПАЛАСИО
Можно из России привезти Тойоты в Японию для перепродажи??
можно всё , вот только пошлина там в 5-6 раз выше наших
4
4
Ответить
Денис
Санкт-Петербург
alekseidoss
Какую семью ты собираешься в ней возить? В ней водителю не совсем удобно.
все в ней удобно:))
9
2
Ответить
Леонид1078
думаешь лучше как у нас всю.жизнл вкалывать на ипотеку и кредитный солярис?и отдых максимум в Геленджике?
Я считаю, что нужно увеличивать срок пользования вещами - от одежды до авто.
9
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Артём Артёмов
Я считаю, что нужно увеличивать срок пользования вещами - от одежды до авто.
дело в том что в развитых странах в отличии от России люди много зарабатывают ,а много зарабатывают потому что много производят....и надо кому то продавать то что в больших объемах производится,вот такой замкнутый круг ....это у нас в стране такой проблемы нет получил зарплату и думаешь зубы вставить или на полку их положить....
15
6
Ответить
Нафаня
zogar-zag
Никому зарплату просто так не дают (кроме чиновников), для получения хорошей зарплаты ВЕЗДЕ в мире надо быть хорошим специалистом и хорошо РАБотать...
Во всем мире ты рано или поздно станешь хорошим специалистом и с возрастом будешь иметь хорошую должность .
В России без связей будешь пожизненно на одной должности висеть . И даже если кто-то поможет , то не долго на нормальном месте продержишься .
10
6
Ответить
Нафаня
Если бы дальневосточники не скупали старые машины у японцев , то в Японии не было бы такого ожиотажа на новые машины .
8
19
Ответить
Леонид1078
дело в том что в развитых странах в отличии от России люди много зарабатывают ,а много зарабатывают потому что много производят....и надо кому то продавать то что в больших объемах производится,вот такой...
Надо стремиться к компромису и брать от разных систем устройства лучшее. Можно, например, отказаться от пластика в напитках и перейти на стекло - оборотную тару. В СССР эта схема хорошо работала. Пластик просто бич океанов и морей.
16
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
zogar-zag
Это не очень хороший показатель кстати, японцев законодательно заставляют избавляться от условно старых машин (которые потом ещё годами ходят в других странах типа России) и покупать новые которые ничем кроме "модности" не лучше предыдущих моделей...
В Японии очень много продается и эксплуатируется относительно старых машин.
Кто то не хочет менять, кому то не нравятся новые модели и тд и тп.
Все просто, пройди техосмотр, и если машина соответствует требованиям по технике и экологии, езди на здоровье.,
И очень многие так и делают.
Но многие хотят новую, либо б/у но посвежей и не хотят вкладываться в содержание старой на должном уровне.
И самое главное, могут позволить себе это, покупку новой.
Поэтому и занимают третье место в мире по покупке новых авто, уступая только Китаю и США.
Но никто не заставляет это делать...
10
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
MAYBAX24
Дайте им ещё японские расходы и они в нальных классах повесятся. Особо одарёным, сравнить, например, жильё, мебель, одежду и т.д. с нами. Или количество жителей и количество очередников на покупку авто.
да ладно.. по порядку по вашим пунктам начнем:
1.Расходы: они довольно высоки, если переводить на наши зарплаты.. но, усредненной зарплаты в 250000 иен( а это скорее низшая планка средней) моему приятелю японцу хватает, оплатить сьемное жилье , еду , бензин, медстраховку ( качественной кстати медицины) интернет, сотовый и прочее бла бла.. . И остается у него 80-100 тысяч иен на развлечения, одежду отложение на черный день , и тд.
Если учесть что он через день заныривает на ужин к родителям, то и больше😁
2. Жилье , мебель, одежда
Одежда дешевле конечно чем у нас. И качественней. Боин, футболки которые там покупал, уже кажется сто раз стирались, хоть бы намек что воротник растянулся..
Еда недорогая., так же как у нас, но ,если сравнивать пропорционально зарплатам, то дешевое чем у нас.
Развлечения, ну к примеру из оставшихся 100 тысяч иен вышеназванный японец может за 4 мана на недельку на Гавайи сгонять( туда- назад, отель, завтраки) , конечно и от категории отеля зависит.
Жилье. Лет семь назад еще одному знакомому японцу фирма дала кредит на покупку жилья, и он за в переводе в доллары на примерно 100 тысяч, купил 100 кв.м квартиру , в Осаке, не в центре , так если представить Москву , то какое нибудь Бутово.
Но он недалеко от фирмы и брал, ему не нужен был другой район.
Дорого это дешево, выросли ли цены,не знаю
3. Количество жителей меньше чем в России, около 128 млн человек., а вот машин новых они больше 5 млн покупают в год, вместо полутора миллионов плюс- минус у нас.
4. Очередей на машины у них обычно нет( не беря во внимание форс мажоры, типа нынешнего или цунами когда было).
Но так как там достаточно много людей у дилера заказывают машины с отклонениями и дополнениями к стандартным комплектациям,то тоже есть срок ожидания от месяца до двух , пока все пазлы сложатся и с конвейера сьедет машина под эти хотелки.
И уж если машина стоит на площадке у дилера и он навесил на нее какую нибудь модную магнитолу или литье, то это конечно же он вложит в стоимость( завышенную конечно, самому дешевле купить и поставить😂
13
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
drom_ru_autoregistered
да ладно.. по порядку по вашим пунктам начнем: 1.Расходы: они довольно высоки, если переводить на наши зарплаты.. но, усредненной зарплаты в 250000 иен( а это скорее низшая планка средней) моему приятелю...
блин, 4 мана это 40000 иен.
Когда Дром редактировать позволит??
4
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 154
Конферансье
Вот всегда этих микрочипов хватало и тут вдруг перестало хватать абсолютно всем... Их что единственный завод на всей планете делает?
Да , их производят на одном заводе, на Тайване.Который принадлежит американцам , завод будут эвакуировать в америку от Китйацев .
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
17256079
Где они ездить-то собрались на этих тойотах у себя в японии?
Доя примера фото Японии наложенное на Европу:
есть где...
11
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5113
xeus
Зная любовь Русских к прекрасному, дайте им зарплату Японцев, в очереди за новыми колёсами с десятого класса будут стоять. Без всяких кризисов с чипами.
А вместе с зарплатой еще и ответственность за качество работы, принципиальность выбора. А то зарплату дай, а как японцы не хотите работать. У них кстати даже если ты умер на рабочем месте - это прям уважение. Называется Кароши - когда дуба дал от переутомления и усталости прямо за станком или офисным столом. Вместе с зарплатой готовы такое взять на себя ???
11
1
Ответить
  
Сообщений: 12871
Нафаня
Во всем мире ты рано или поздно станешь хорошим специалистом и с возрастом будешь иметь хорошую должность .
В России без связей будешь пожизненно на одной должности висеть . И даже если кто-то поможет , то не долго на нормальном месте продержишься .
Ну у меня например была возможность расти в карьере, но я сам от неё отказался, денег ненамного больше, а геморроя выше крыши и не жалею ни капельки.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
1
Ответить
Silberpfeil
zogar-zag
Ну у меня например была возможность расти в карьере, но я сам от неё отказался, денег ненамного больше, а геморроя выше крыши и не жалею ни капельки.
Безответственный лентяй)
9
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Да, это называется экономика здорового человека.
Это называется "общество потребления". В 80-90-е годы прошлого века автомобиля легко хватало на 8-12 лет и 300-400 тыс. км без особых проблем. Сейчас при пробеге, приближающемся к первой сотне, потребитель уже трясётся в ужасе и смотрит новое поколение, в котором нового - кот наплакал. Конечно, свою лепту вносят и эконормы, но это уже следствие, а не причина.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
17
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
Недолго Тойота радовалась и прославляла свой гениальный менеджмент.

Ситуацию создали те дебилы на фабриках чипов, которые решили, что раз коронавирус, то и работать теперь не надо.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
zogar-zag
Это не очень хороший показатель кстати, японцев законодательно заставляют избавляться от условно старых машин (которые потом ещё годами ходят в других странах типа России) и покупать новые которые ничем кроме "модности" не лучше предыдущих моделей...
Откуда знаешь про законодательно?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
4
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Артём Артёмов
Вообще-то из-за такого потре.******т.ства имеем на земле значительное ухудшение экологии. Если б люди пользовались техникой дольше - было бы чище. А цель капиталиста и акционеров - получение прибыли и рост ебитды год от года. На экологию им плевать.
А цель рабочих на автозаводах, получение зарплаты
Про экологию это смешно, ниче с ней не случится
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
3
3
Ответить
Антон
Я что-то слышал, что там всем нужны только кей-кары)))
4
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
жгучая тайна
Откуда знаешь про законодательно?
Бухал с микадо, он и рассказал )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
Silberpfeil
Безответственный лентяй)
Согласен, было такое дело, когда занимаешься не своим делом не хочешь лишней ответственности, да и сама РАБота не в радость.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
ПАЛАСИО
Можно из России привезти Тойоты в Японию для перепродажи??
Поржал))
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
у японцев чика поехала , ждать тачку несколько лет, хотя это типа пиар скорей всего, у них и без Тайоты хватает нормальных машин.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
 
Ответить
14296189
ПАЛАСИО
У нас тоже с Ладами перебои
Как с ладами перебои?Жесть.
1
 
Ответить
14296189
ПАЛАСИО
У нас тоже с Ладами перебои
Пусть наши патриоты покупают,они видать не знают что у нас есть такие.
1
 
Ответить
21338074
zogar-zag
Ну у меня например была возможность расти в карьере, но я сам от неё отказался, денег ненамного больше, а геморроя выше крыши и не жалею ни капельки.
неправильно ты понимаешь: хорошая должность - когда называется и оплачивается хорошо , а ответственности минимум (товарисЧи в наблюдательном совете транснефти,сбербанка etc. ) А когда тебя поднимают и ответственность растет и напряжность - это "ломовая лошадь" , "загнанных лошадей пристреливают, неправда ли ?"
2
2
Ответить
21338074
жгучая тайна
А цель рабочих на автозаводах, получение зарплаты
Про экологию это смешно, ниче с ней не случится
НаФуй ваши краснодарские замашки (если у вас леса нет ,то и мучайтесь с климатом) - только теперь и в нижегородчине жарче , чем в Крыму летом.
2
 
Ответить
12962312
Набережные Челны
А почему не хотят продолжать ездить на тех Тойотах, которые у них сейчас есть? Почему не идут за беспробежками на рынок б/у? Они же не ломаются совсем.
5
3
Ответить
12962312
Набережные Челны
Денис
Тойоту Короллу в каждую семью!
Продайте японцам, им больше надо.
1
 
Ответить
12962312
Набережные Челны
Леонид1078
думаешь лучше как у нас всю.жизнл вкалывать на ипотеку и кредитный солярис?и отдых максимум в Геленджике?
У нас если вкалываешь, ипотеку закрываешь за 5 лет. К 40 имеешь квартиру, дом и обеспечиваешь жильем детей. Или у кого то не так?
5
11
Ответить
12962312
Набережные Челны
Владимир_Ветер
Коврики пушистые, ветровики на боковых стёклах и не стандартная мультимедиа практически на всех ввезённых с Японии машинах. Никакой дополнительной шумки, антикора, сетки в бампер или керамического покрытия )
Антикор не нужен, а вот шумка не помешала бы.
1
 
Ответить
12962312
Набережные Челны
Нафаня
Во всем мире ты рано или поздно станешь хорошим специалистом и с возрастом будешь иметь хорошую должность .
В России без связей будешь пожизненно на одной должности висеть . И даже если кто-то поможет , то не долго на нормальном месте продержишься .
Во всем мире ты к 50 годам из*****очиста станешь сантехником 5 разряда, а в России без связей будешь пожизненно начальником отдела висеть.
3
5
Ответить
12962312
Набережные Челны
Антон
Я что-то слышал, что там всем нужны только кей-кары)))
Вранье. Уважающий себя японец никогда в это недоразумение нищеброда не сядет. Вы знаете какие там зарплаты? Нам и не снилось. Вот они живут! Могут себе позволить ездить исключительно на крузаках, камри, сервантах. Зажигать на митсухах гтр.
 
7
Ответить
Искусственно создают ажиотаж, ткскзть эффект отложенного спроса )
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
Как раньше машины без микрочипов ездили?
3
 
Ответить
Нафаня
12962312
Во всем мире ты к 50 годам из*****очиста станешь сантехником 5 разряда, а в России без связей будешь пожизненно начальником отдела висеть.
А ещё брильянтовым директором можно стать в орифлейме . ))
6
 
Ответить
Где же были маркетологи и экономисты?
Меньше машин-больше цена и не надо сказки рассказывать про чипы!
2
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3677
Автор это новости, фразу вы сами сочинили: "изначально Toyota не замечала мирового кризиса с поставками благодаря огромным складским запасам, но теперь дефицит добрался и до нее"?

Вообще-то Тойота использует минимум запасов. Давно еще читал, что у них запасы запчастей минимальны, - читай не морозятся деньги и не нужны огромные склады.

Они вообще лидеры в теме "работы с колес" (далее копипаста): "Метод «канбан», как и бережливое производство, уходит корнями в производственную систему японского автогиганта Тойота. На каждом этапе производства должен быть необходимый минимум ресурсов для безостановочной работы; скопления деталей или материалов быть не должно."
55 4wd
3
1
Ответить
Sts89
Ноябрьск
Руслан
Сколько у них много разных Тойот!
Зайди на сайт тойота.жп и удивился какие ведра они нам упаривают и какой выбор у нас и у них
1
1
Ответить
xeus
Зная любовь Русских к прекрасному, дайте им зарплату Японцев, в очереди за новыми колёсами с десятого класса будут стоять. Без всяких кризисов с чипами.
Зарплаты зарплатами, но и цены и налоги учитывайте.https://youtu.be/DiaNTJw0Elk в итоге на остатке 196 баксов мягко говоря не густо
3
7
Ответить
  
Сообщений: 12871
21338074
неправильно ты понимаешь: хорошая должность - когда называется и оплачивается хорошо , а ответственности минимум (товарисЧи в наблюдательном совете транснефти,сбербанка etc. ) А когда тебя поднимают и...
Ну у меня другая структура была, там чтобы стать бездельником в большом и мягком кресле надо годами начальственные сраки лизать, а это не по мне. А вообще это всё в прошлом чему я только рад.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
Александр.....
Как раньше машины без микрочипов ездили?
Они и сейчас ездят, карбюраторные 5,7,9 но тут ключевое слово карбюраторные
2
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
XPEH
4 не сильно больших человека вроде нормально в обычную клполлу седан входят
Вот именно, не сильно больших.
Сосед, царство небесное, был метр с крепкой в прыжке. Ему нормально. А мне 175 хэр устроиться.
 
1
Ответить
А Б
Конферансье
Вот всегда этих микрочипов хватало и тут вдруг перестало хватать абсолютно всем... Их что единственный завод на всей планете делает?
Ну.. не так уж и много. А заводов которые делают оборудование для заводов так и вовсе один-два.
 
 
Ответить
А Б
Как так-то, божественные японцы и всемогучие американцы чипов сами себе произвести не могут?
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
shreibi
Это называется "общество потребления". В 80-90-е годы прошлого века автомобиля легко хватало на 8-12 лет и 300-400 тыс. км без особых проблем. Сейчас при пробеге, приближающемся к первой сотне,...
Ну так и продать на вторичке, когда на одометре больше 150 тыщ, огромная проблема.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
Dromovoi 1
Обосратушки конечно, видимо совсем безысходность случилась , если уж и в тоете такие траблы то в мире все на много хуже... Надо им уже свое подразделение делать да самим эти чипы выпускать , может увидим в будущем замену интелу)
 
 
Ответить
Dromovoi 1
Михаил
Раньше Тойота была мечтой, особенно с Японии. Неубиваемый велюр, надёжные двигатели, негниющее качественное железо, всякие "плюшки" в салоне, двери без рамок да и много всего. Особенно всякие...
Ключевое слово "после выхода из РОССИЙСКОГО салона " , все потому, что экономика рашки на дне лежит кверху брюхом вот уже 10+ лет
2
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
alekseidoss
Вот именно, не сильно больших.
Сосед, царство небесное, был метр с крепкой в прыжке. Ему нормально. А мне 175 хэр устроиться.
С ростом 175 должен нормально входить ещё, если вес не сильно большой.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Влад_на мазде
Ну так и продать на вторичке, когда на одометре больше 150 тыщ, огромная проблема.
Ну так что первым появилось - курица или яйцо? На ровном месте такие явления не появляются. Если ресурс изначально был заложен хороший, то автомобиль и с 300 тыс. пробега, если не "перевёртыш-ушатайка", был вполне рабочим приобретением. У нас на вторичке вообще интересные явления - стоит древний "рындван" с пробегом 77777, на котором живого места нет, лохматого года выпуска, продаваемый перекупом за верх рынка с честными глазами. "Ездил дедушка за пенсией в ближайший банкомат...". Ну как тут не поверить...
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
shreibi
Ну так что первым появилось - курица или яйцо? На ровном месте такие явления не появляются. Если ресурс изначально был заложен хороший, то автомобиль и с 300 тыс. пробега, если не "перевёртыш-ушатайка",...
Разговаривал как то с владельцем сотого крузака который со 120 скрутил на 100. Говорю, зачем, тут почти нет разницы. Говорит, еще как есть, выбирая между похожими всегда выберут мою, еще и заплатят больше, типа хорошая быстрой уйдет, надо быстро думать.
А когда видят там 180 или больше, то тут сразу начинается.....и чаво мне теперь двигатель менять? давайте пол цены роняйте...
В общем обманываться рады.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6533
щас у них рынок вторички на ауках колом встанет)))
SUV Japan
 
 
Ответить
4040
Артём Артёмов
Вообще-то из-за такого потре.******т.ства имеем на земле значительное ухудшение экологии. Если б люди пользовались техникой дольше - было бы чище. А цель капиталиста и акционеров - получение прибыли и рост ебитды год от года. На экологию им плевать.
Эсперимент по насаждению сплошного социализма и вечно ремонтируемой техники уже проведен минимум в 4-х местах планеты.
1. СССР - не выжил.
2. Северная Корея - пока жива, но самый технологичный автомобиль у них - российская Лада Приора.
3. Куба - в процессе распада.
4. Германия - ГДР не выжила.
Как-то так.
Вы планируете делать те же самые вещи и получить какой-то иной результат.
 
1
Ответить
4040
fareast
значит в америке экономика не здоровая.
там хлам насильно не заставляют продавать или на свалку отправлять.
Так там на этот хлам по 50 лет запчасти новые выпускают - зачем его на свалку?
И тем не менее - американские джанкъярды самые большие в мире и даже вошли в масскульт.
Что у них с экономикой не так?
 
1
Ответить
4040
shreibi
Это называется "общество потребления". В 80-90-е годы прошлого века автомобиля легко хватало на 8-12 лет и 300-400 тыс. км без особых проблем. Сейчас при пробеге, приближающемся к первой сотне,...
А чем вам не нравится общество потребления? Оборотная его сторона - быстрый прогресс.
Не будь общества потребления, вы бы сейчас сидели в сети по телефонной линии и покупали доступ на Дром по карточкам, а картинки бы грузились со скоростью три пикселя в минуту.
То, что весь цивилизованный мир выбрал экономику потребления, а россиянам она недоступна ввиду некоторой архаичности системы правления государством, не делает этот тип экономики хуже.
Пожалуйста, можно отгородиться от мира стеной и ничего не потреблять.
Хотите как Северная Корея?
Вряд ли.
Так что уж либо начинайте потреблять, либо начинайте строить физическую стену между РФ и всем миром. Третьего не дано.
 
1
Ответить
4040
Эсперимент по насаждению сплошного социализма и вечно ремонтируемой техники уже проведен минимум в 4-х местах планеты. 1. СССР - не выжил. 2. Северная Корея - пока жива, но самый технологичный автомобиль...
Ваша проблема, что вы делите мир на чёрное и белое. Но так не бывает. Есть и полутона. Есть плюсы и минусы в любом строе. И строев этих было не два: капитализм и коммунизм, а гораздо больше. Был и царизм, и феодализм и много ещё. Надо брать плюсы у каждого, и они есть. Кстати, не было бы коммунизма, думаете на западе было бы так много прав у рабочих? Ага, разгоняйтесь. Как только капиталисты увидели, что может прийти коммунизм, так стали плюшки разные работникам раздавать, профсоюзы слушать. И вы забыли про Китай - крупнейшая коммунистическая страна мира. Куба, ГДР и Корея были сателитами СССР. СССР не стало и им стало гораздо хуже выживать экономически. Если б не санкции, нормально бы жили эти страны. Но почему-то такой смелый и сильный капитализм боится таких маленьких стран? Почему запад с комунистическим Китаем сотрудничает, а с теми странами нет? Потому что Китай силен. А те малые страны слабаки и можно их попинать. Но почему-то не получается их победить западу до сих пор? Если скажете скоро - я засмеюсь.
2
 
Ответить
4040
Артём Артёмов
Ваша проблема, что вы делите мир на чёрное и белое. Но так не бывает. Есть и полутона. Есть плюсы и минусы в любом строе. И строев этих было не два: капитализм и коммунизм, а гораздо больше. Был и царизм,...
А еще где-то есть вудуизм.
Это всё названия, не более того.
Суть любого политического строя в том, как он относится к жизни граждан.
Для политического строя здорового человека (пусть он даже называется ЭКСГИБИЦИОНИЗМ) жизнь и благополучие гражданина на первом месте,потому что гражданин - ценность, приносит доход в виде налогов, он айфон изобретает, Убер Гугл, Теслу в конце концов.
А для любой "суверенной демократии" человек - мусор, и им всегда можно пожертвовать в угоду политическим интересам. Поэтому технологии там не развиваются, ракеты падают, а танки глохнут. У людей нет стимула работать, ведь они знают, что их ценность для Родины - как у использованного контрацептива. Потому что Родина в лице правителя верит в ценность ГСМ, а в ценность человека не верит. А зря.
Пример первого строя - США.
Пример второго - Северная Корея и, к сожалению, Белоруссия и РФ.
Надеюсь, вы не будете спорить, что в США жить комфортнее, чем в Северной Корее или даже в РФ., несмотря даже на то, что там, в США, много иных проблем, помимо экономических.
Что касается Китая, то это гибридный режим, попавший в ловушку среднего дохода.
То есть, промышленность они развили, но китайцы уже не жаждут пахать за три чашки риса в день, и потому качественная китайская продукция стоит примерно так же, как и американская, и по качеству НЕ ХУЖЕ. Отсюда и тревога Америки - пришли сильные конкуренты, но и у Китая не все гладко - квалифицированным работникам нужно соответствующим образом платить. А если им хорошо платить то где тогда избыточная маржа государства? Их китайский Вин Ни Пу, или как его там, он же хочет ездить на Майбахе, а не на Джили.
Относительно коммунизма вы снова ошибаетесь - он сейчас как раз пришел в США и разъедает их изнутри. Все эти BLM и культура отмены, борьба за права мигрантов и против глобального потепления - это всё левацкие затеи.
Другое дело, что в США устойчивые государственные институты, которые всё это пережуют, а вот в Корее и Китае такого нет.
1
3
Ответить
4040
А еще где-то есть вудуизм. Это всё названия, не более того. Суть любого политического строя в том, как он относится к жизни граждан. Для политического строя здорового человека (пусть он даже называется...
В США не жил, но живёт знакомая. Иногда общаемся. Здесь она закончила мединститут и работала врачем в частной клинике. Не получалось у неё выйти замуж, и тут подвернулся американец-фармацевт. Вроде любовь. Вышла за него и переехала в штаты. Там пришлось заново переучиваться на медицинском и язык учить. В общем живёт уже лет двадцать там, ребёнок родился. Один раз сама сказала, что не так все и хорошо у них. Оглядываясь назад и зная что ждёт там, второй раз бы не поехала туда жить. Но деваться некуда - сюда возвращаться, это заново все начинать. А мысль вернуться у неё возникала. А заново начинать не так уж легко. Поэтому остаётся там и живёт. Не так уж и счастливо. Так что хорошо там, где нас нет. И повторюсь, что КНДР, Куба и Венесуэла живут плохо не из-за коммунизма, а из-за санкций. И по поводу изобретений. Если б СССР не полетел в космос, не было бы ни смартфонов, ни GPS на западе. Да и другого много чего в союзе изобрели. На западе не так уж хорошо изобретают. Они больше хорошо доводят до ума идею. И там существует культ денег, т.е. это самое главное в их жизни. Недавно где-то опрос читал, по моему в США или Великобритании. Вопросом было, что вас сильнее всего порадует. И на первых местах ответы были о налоговом вычете и выигрыше в лотерею. И потом уже шли отношения с родственниками и друзьями.
4
2
Ответить
4040
Артём Артёмов
В США не жил, но живёт знакомая. Иногда общаемся. Здесь она закончила мединститут и работала врачем в частной клинике. Не получалось у неё выйти замуж, и тут подвернулся американец-фармацевт. Вроде любовь....
Вы не поняли.
Я не призываю вас никуда переезжать.
Я призываю вас не превращать РФ в Кубу и Северную Корею.
Тогда и уезжать не нужно будет никуда - и тут всем будет ОК.
 
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
А чем вам не нравится общество потребления? Оборотная его сторона - быстрый прогресс. Не будь общества потребления, вы бы сейчас сидели в сети по телефонной линии и покупали доступ на Дром по карточкам,...
Потребление и развитие, хоть и имеют некоторую общую подоплёку - явления не одного порядка. Это потребителя пытаются убедить в этом, что эти категории равноценны. А реально, за видимым прогрессом в чём-то внешнем скрывается деградация и регресс во всём остальном. Развитие подстраивается пол нужды общества. А мы говорим о "хотелках". Но нужды и "хотелки" - это разные вещи.
1
1
Ответить
4040
shreibi
Потребление и развитие, хоть и имеют некоторую общую подоплёку - явления не одного порядка. Это потребителя пытаются убедить в этом, что эти категории равноценны. А реально, за видимым прогрессом в чём-то...
Расширьте вашу мысль. Она интересная, но не хватает фактуры.
Что же по-вашему толкает вперед прогресс, если не потребление?
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Расширьте вашу мысль. Она интересная, но не хватает фактуры.
Что же по-вашему толкает вперед прогресс, если не потребление?
Необходимость или нужда толкает прогресс вперёд, внешние вызовы. А указанное потребление избыточно, лишено рационального зерна для приобретателя. В основном обосновано оно только с точки зрения получения корпорациями сверхприбылей. Потребителю всеми способами навязывают желание обладать новинкой. Агрессивный маркетинг, искусственно сниженный ресурс "старых" версий, прекращение поддержки программных продуктов, ввод в ПО старых версий багов и сбоев, снижение качества запасных элементов и расходных материалов. Иногда это связано с моральным старением продукта, но основная первопричина - желание корпораций извлечь выгоду и получить прибыль, настоящее развитие является лишь сопутствующим продуктом. Если придерживаться автомобильной тематики, то живейшим примером является изменение в 90-е годы концепции развития компании Мерседес.
2
2
Ответить
Dromovoi 1
12962312
Вранье. Уважающий себя японец никогда в это недоразумение нищеброда не сядет. Вы знаете какие там зарплаты? Нам и не снилось. Вот они живут! Могут себе позволить ездить исключительно на крузаках, камри, сервантах. Зажигать на митсухах гтр.
Зато японка сядет с радостью, тем более что она может себе позволить кейдзидосю уже через полгода начав работать
 
 
Ответить
Dromovoi 1
Вадим Варенцов
Зарплаты зарплатами, но и цены и налоги учитывайте.https://youtu.be/DiaNTJw0Elk в итоге на остатке 196 баксов мягко говоря не густо
Именно по этому они по 5 миллионов машин в год берут? Потому что после всех необходимых трат у них остаётся по 200 баксов на руках???? Не мычи тут о японии , ок?
1
1
Ответить
Dromovoi 1
magistr
щас у них рынок вторички на ауках колом встанет)))
Не успеет
 
 
Ответить
Dromovoi 1
Именно по этому они по 5 миллионов машин в год берут? Потому что после всех необходимых трат у них остаётся по 200 баксов на руках???? Не мычи тут о японии , ок?
Да берут. потому что старые содержать дороже, по эко нормам налог больше и + запчасти. И потом ну что у них в топе, малолитражки 1,3 да гибриды дабы экомить на бензине. Эли бы они действительно хорошо получали ни кто бы эту мелочь не покупал.
1
2
Ответить
4040
shreibi
Необходимость или нужда толкает прогресс вперёд, внешние вызовы. А указанное потребление избыточно, лишено рационального зерна для приобретателя. В основном обосновано оно только с точки зрения получения...
Сурово вам живется в вашем XX веке.
Вы еще напишите, что "война - лучший двигатель прогресса".
Таки нет, не лучший. Для прогресса люди нужны. Которые разрабатывают что-то новое, и которые это новое потом потребляют. А не бескрайние кладбища и памятники былой воинской славы - с них денег не взять.
Собственно, люди это поняли и перестали воевать.
Даже наши упыри воюют в основном по телевизору.
Правда, у наших и прогресса никакого нет - и истребитель не летает, и Армата поломата, и "замена УАЗу" на китайском дизеле, но у них и цель как раз "корпораций извлечь выгоду и получить прибыль", и не дай божЕ ничего не развивать. А то "обпользуются своими интернетами, а потом начальство тупое не уважают!"
 
1
Ответить
Dromovoi 1
Вадим Варенцов
Да берут. потому что старые содержать дороже, по эко нормам налог больше и + запчасти. И потом ну что у них в топе, малолитражки 1,3 да гибриды дабы экомить на бензине. Эли бы они действительно хорошо получали ни кто бы эту мелочь не покупал.
Феерическая чушь.... Содержать старую машину дороже чем купить новую))) ?? Ты себя вобще слышишь? У них такой топ продаж потомок что парковки очень дорогие и улицы в городах узкие по этому там не нужны 5ти литровые 5 ти метровые маскл кары , а позволить себе кейдзидосю может и пенсионер и студент и девочка кассир продавец игрушек .. У нас же не всякий работающий за зп выше средней может позволить себе ****** жигули с завода..
1
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Сурово вам живется в вашем XX веке. Вы еще напишите, что "война - лучший двигатель прогресса". Таки нет, не лучший. Для прогресса люди нужны. Которые разрабатывают что-то новое, и которые это...
Что же Вас из крайности в крайность "мотыляет". Всё-то у Вас то белое, то чёрное. Ещё градиент и спектр есть, если что. Я прекрасно уживаюсь с НТП, более того, по роду своей деятельности, я в нём по мере своих скромных сил участвую. Просто не бегу стремглав немедленно "поддерживать развитие" с выходом очередной ("новой") версии чего бы то ни было за свой счёт. А ВПК - это всегда прежде всего демонстрация и показуха.
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Сурово вам живется в вашем XX веке. Вы еще напишите, что "война - лучший двигатель прогресса". Таки нет, не лучший. Для прогресса люди нужны. Которые разрабатывают что-то новое, и которые это...
Кстати, выражение "война - двигатель прогресса" имеет нынче несколько другой смысл. Продажа оружия и комплексов вооружения в страны-интересанты - дело весьма прибыльное, и чем оружие совершеннее и инновационнее (эффективнее), тем оно дороже и лучше продаётся. А сложные системы ещё и обслуживать надо, и учить ими пользоваться. За деньги, разумеется...
 
 
Ответить
Dromovoi 1
Феерическая чушь.... Содержать старую машину дороже чем купить новую))) ?? Ты себя вобще слышишь? У них такой топ продаж потомок что парковки очень дорогие и улицы в городах узкие по этому там ...
Далеко не чушь, Япония это не Россия там не выйдет ездить без Катализатора, Вернее ездить можно но и налог будет больше + старая и ломается чаще. Вот и берут новые И я не говорил о 5 литрах 1,6 -1,8 ещё куда не шло но не 1,3 ярис. Да и у них не каждый студент может купить машину, так как у них стипендию нужно возвращать после обучения жильё причём с процентами. + иногородним надо снимать жильё так как у них в универах даже нет общаги И машуну как токовую берут уже только в 40-50 лет.. А не как у нас в 18-20 Про возврат стипендии есть видео https://youtu.be/pKZrZZqh-8g Это японец у него жена русская + учился в у нас в России некоторое время, но поэтому хорошо говорит по русски вероятно учиолся не только в России но и в Японии раз знает это всё
1
1
Ответить
Dromovoi 1
Вадим Варенцов
Далеко не чушь, Япония это не Россия там не выйдет ездить без Катализатора, Вернее ездить можно но и налог будет больше + старая и ломается чаще. Вот и берут новые И я не говорил о 5 литрах 1,6 -1,8 ещё...
Очередная х*ета , в рашке ты полагаешь все прули без катализатора? И нищий росиянин типо без проблем может содержать постоянно ломающуюся старую машину а японец не может хахахаха ... У меня был "ярис" Он же витц вобще с литровым мотором, для города его убалтаться хватит а уж с 1.3 так и подавно. С его весом это почти гонка . 1.6-1.8 вся линейка тоетовских гибридов представленна в таком объеме...

Ты какую то лютую ****ю порешь про японские машины и покупательскую способность
3
2
Ответить
4040
shreibi
Что же Вас из крайности в крайность "мотыляет". Всё-то у Вас то белое, то чёрное. Ещё градиент и спектр есть, если что. Я прекрасно уживаюсь с НТП, более того, по роду своей деятельности, я в...
Я прекрасно понимаю, что мир не черно-белый.
Но вы слово в слово повторяете посыл официальной пропаганды, а потому и аналогии я для вас беру максимально понятные.
 
1
Ответить
4040
shreibi
Кстати, выражение "война - двигатель прогресса" имеет нынче несколько другой смысл. Продажа оружия и комплексов вооружения в страны-интересанты - дело весьма прибыльное, и чем оружие совершеннее...
Есть проблема. Большая. Оружие не даёт прогресса ни в какой другой отрасли, помимо оружия.
То есть, денег-то вы заработаете, но технолгии мирной жизни не получат толчка.
А суть современной экономики не в том, чтобы заработать много денег на продаже оружия папуасам, а в том, чтобы изобрести такое, чем все бы пользовались добровольно и отдавали за это имеющиеся у них ресурсы и товары. Торговать прибыльнее, чем воевать - торговля не уменьшает клиентскую базу.
Пример номер раз - Айфон. Его все хотят. И на Карибах и у Талибов (запрещенных в РФ но одновременно "адекватных" мужиков).
А что можем предложить мы, кроме нефти?
Воевать же сейчас предпочитают несколько одноклеточные товарищи, которые отчетливо понимают, что ни Айфон, ни даже телеграф им не изобрести. Но мало ведь захватить технологию, нужно уметь ею пользоваться. Вот китайцы умеют копировать, а мы?
 
1
Ответить
Dromovoi 1
Очередная х*ета , в рашке ты полагаешь все прули без катализатора? И нищий росиянин типо без проблем может содержать постоянно ломающуюся старую машину а японец не может хахахаха ... У меня был...
В зависимости от пробега, при поступлении на территорию, России, если больше 100-150 тыс..То вероятно что через неделю удалят. Про содержание У меня дядя пенсионер ездит на гранте 2014 года брал её в 2017 и ничего ездит. Конечно состояние не идеально, но это скорее уже от человека зависит, для него лишь бы ехала. И она ездит Да и брат двоюродный с 18 лет ездит начинал с вазовской пятёрки, потом было 2 нивы сейчас у него с женой аж 2 машины новый поло и б. у спортейдж и ничёго содержат аж 2 штуки. И я говорю о чистом 1,6-1,8 а не об этих гибридах И про брата я не зря сказал 18 лет уже хоть и 5 но своя и никаких возвратов стипендий. А вот в Японии фиг кто в 18 машину купит.
1
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Я прекрасно понимаю, что мир не черно-белый.
Но вы слово в слово повторяете посыл официальной пропаганды, а потому и аналогии я для вас беру максимально понятные.
Официальной пропаганды чего?
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Есть проблема. Большая. Оружие не даёт прогресса ни в какой другой отрасли, помимо оружия. То есть, денег-то вы заработаете, но технолгии мирной жизни не получат толчка. А суть современной экономики...
Вы заблуждаетесь. Большинство инноваций и технологий впервые применяется, зачастую, в исследованиях в военной или специальной сфере, прежде чем доходят до рядового обывателя. Оружие сейчас - это давно не просто механизм и изделие из металла. Более того, многие открытия и изобретения были совершены в качестве побочных результатов при разработке систем вооружений, основанных на новых физических принципах или способов и устройств оперативной связи. А насчёт изобретений - у наших "одноклеточных" их вагон и маленькая тележка - Вы готовы взять на себя субсидирование их разработки, если они не принесут в ближайшей перспективе выгоды лично Вам, но будут полезны обществу в обозримом будущем? Скорее всего, нет. Также поступают бизнесмены и регуляторы финансовых потоков. А ситуация в странах Африки и Азии показывает, что продавать оружие всё же выгоднее.
1
1
Ответить
4040
shreibi
Официальной пропаганды чего?
Просто официальной пропаганды.
Безотносительно отрасли.
 
1
Ответить
4040
shreibi
Вы заблуждаетесь. Большинство инноваций и технологий впервые применяется, зачастую, в исследованиях в военной или специальной сфере, прежде чем доходят до рядового обывателя. Оружие сейчас - это давно...
В моменте простой путь всегда самый заманчивый и выгодный
Программа из четырех строк:

010 Украл
020 Выпил
030 В тюрьму
040 GO TO 010.

Мировая же экономика играет в долгую. Смысл не нахапать сейчас, поимев с папуасов, а сделать что-то солидное, пусть и через 10-15 лет. Тот же Айфон не за год изобрели. И не за два. И не военные.
Стратегическое мышление отличает грамотного управленца и настоящего экономиста от временщика.
А военные разработки толкали прогресс лишь до тех пор, пока войны приносили деньги.
Сейчас же война -это прежде всего расходы. А потому финансирование ВПК потихоньку сворачивают во всем мире, кроме стран с одноклеточным правительством родом из верхнего палеолита.
1
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
В моменте простой путь всегда самый заманчивый и выгодный Программа из четырех строк: 010 Украл 020 Выпил 030 В тюрьму 040 GO TO 010. Мировая же экономика играет в долгую. Смысл не нахапать сейчас,...
Всё верно, только войны никуда не делись. В технологически развитых государствах они перешли в другую сферу. В неразвитых же так и продолжаются с применением стрелкового оружия. Нет никакой мирной торговли "с папуасами". Как и прежде, государства с мощным военным потенциалом преследуют свои интересы и реализуют свою политику, притесняя слабых. "Мирный" Китай просто "отжал" Парасельские острова у Вьетнама, видимо, на основе торговых отношений (сарказм). Или почитайте, например, о ССО США для развития кругозора, бюджет на финансирование которых увеличился вдвое. Говоря словами классика, "Не читайте до обеда Советских газет". Кстати, айфон был разработан параллельно проекту оперативного коммуникатора госслужб США, кто знает, что явилось первопричиной его разработки?..
2
1
Ответить
Dromovoi 1
Вадим Варенцов
В зависимости от пробега, при поступлении на территорию, России, если больше 100-150 тыс..То вероятно что через неделю удалят. Про содержание У меня дядя пенсионер ездит на гранте 2014 года брал её в 2017...
Поражаюсь с оленей у которых язык отдельно от мозга работает))) в Японии выбор машин В РАЗЫ больше чем в рашке и цены на бу ну просто смешные особенно на то что ты привел как пример их может себе позволить ЛЮБОЙ чел.. Никто на таком скромном пробеге не вырезает японские каты, это ты от тотального слабоумия выдумал ибо надо хоть чем то свою тупость обосновать.. Чем тебе клоуну не угодил 1.8 гибрид?? Ты вкурсе что он ДОРОЖЕ простой тачки с 1.8 ? Его по твоей логике не будут брать ибо все нищие там.. Короче шлапты.. Аж противно спорить с дегродом..
3
3
Ответить
Dromovoi 1
Поражаюсь с оленей у которых язык отдельно от мозга работает))) в Японии выбор машин В РАЗЫ больше чем в рашке и цены на бу ну просто смешные особенно на то что ты привел как пример их может себе...
Их берут из-за экономии на бензине, расход то меньше, но электро часть изнашивается и как только отобьётся стоимость покупки их тут же сливают. Про смешные цены, это как посмотреть даже если предположить что при зарплате нетто 1400 баксов японец захочет купить ну например н6исан ноут 2016 года а я его нашёл по рублёвой цене на аукционе 533154 тоесть 7210 баксов. японцу надо надо не пить не есть не одеваться не платить комуналку в течении 5 месяцев. Но так не бывает чтобы всё на халяву, поэтому тот японец на видео и говорит что остаётся примерно 200 баксов а копить по 200 баксов это уже не 5 а 36 месяцев тоесть 3года + инфляция машина которую выбрал наш японец может подорожать.
 
2
Ответить
4040
shreibi
Всё верно, только войны никуда не делись. В технологически развитых государствах они перешли в другую сферу. В неразвитых же так и продолжаются с применением стрелкового оружия. Нет никакой мирной торговли...
Война в моём понимании - это когда два крупных отряда людей бегут друг на друга с автоматами и штыками после предварительной артподготовки.
Всё остальное - локальные конфликты и гибридные войны по телевизору.
В гибридной войне нет ничего плохого, если, конечно, ваше население готово верить в репортажи о ваших победах по 35 раз над одним и тем же противником))
Характерный пример - операция РФ в Сирии, когда по официальным данным войска оттуда выводили аж три раза, и вывели в полтора раза больше контингента, чем ввели)
 
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Война в моём понимании - это когда два крупных отряда людей бегут друг на друга с автоматами и штыками после предварительной артподготовки. Всё остальное - локальные конфликты и гибридные войны по телевизору....
То, что вы описали - это бой, у войны другое определение.
1
 
Ответить
4040
shreibi
То, что вы описали - это бой, у войны другое определение.
Война - совокупность таких вот боёв. Суть в физическом взаимодействии солдат враждующих сторон.
Если кто-то бомбит вас с высоты трёх километров - это не война, это бойня.
Если кто-то рассказывает своим гражданам, что разбомбил вас с высоты трех километров, не имея при этом ни одного самолёта - это гибридная война)
 
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Война - совокупность таких вот боёв. Суть в физическом взаимодействии солдат враждующих сторон. Если кто-то бомбит вас с высоты трёх километров - это не война, это бойня. Если кто-то рассказывает своим...
Да... Профессор теории военного искусства на военной кафедре, где я в своё время учился, перевернулся бы в гробу...
1
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Война - совокупность таких вот боёв. Суть в физическом взаимодействии солдат враждующих сторон. Если кто-то бомбит вас с высоты трёх километров - это не война, это бойня. Если кто-то рассказывает своим...
Ещё Карл фон Клаузевиц на все времена сказал, что "Война есть продолжение политики с применением насильственных средств". Никакой совокупности боёв и прочей обывательской чепухи. Вы путаете форму и содержание.
3
2
Ответить
4040
shreibi
Да... Профессор теории военного искусства на военной кафедре, где я в своё время учился, перевернулся бы в гробу...
Да мои тоже. Но им алкогольное опьянение мешает.
Так вот, всё то, чему они вас учили, устарело примерно 70 лет назад.
Классический уже пример - конфликт Армении и Азербайджана.
Армянская армия, вооруженная по последнему слову советской военной техники, и обученная вести бои по методичке 1974-го года издания, была прицельно разбомблена азербайджанской армией с дронов, которые те незадолго до этого купили в Израиле.
Как-то так.
Проблема в том, что мир меняется, а военная доктрина людей, родившихся в 50-е годы прошлого века - нет. Они до какого-то времени думали, что спутниковая связь не нужна, ведь провода надежнее, да и радиста обучить проще, чем спутник запустить.
Недостаточно иметь самую большую в мире армию, если её может уничтожить пара десятков дронов, которых вы не купили, потому что не верите в их эффективность.
 
2
Ответить
4040
shreibi
Ещё Карл фон Клаузевиц на все времена сказал, что "Война есть продолжение политики с применением насильственных средств". Никакой совокупности боёв и прочей обывательской чепухи. Вы путаете форму и содержание.
А вождь племени Ауых в нижнем палеолите говаривал "Агхгх ух гу бубу!".
Но он давно умер, а мир давно не воюет его методами)
Если вы хотите воевать как в палеолите, удачи вам с этим в 2021-м году)
 
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Да мои тоже. Но им алкогольное опьянение мешает. Так вот, всё то, чему они вас учили, устарело примерно 70 лет назад. Классический уже пример - конфликт Армении и Азербайджана. Армянская армия, вооруженная...
Вы совершенно не разбираетесь в ситуации. Дело не в старых методичках, а в морально устаревшей советской технике образца 70-80-х, стоявшей на вооружении Армении. Применение систем вооружения и тактика, хоть и взаимоувязаны, но не являются синонимами. А Вы вообще сюда доктрину приплели. Кроме чуть большей точности, дальности и значительно меньшей эффективной отражающей поверхности носителей средств поражения, ничего не изменилось - они всё так же нападают с воздуха, как и 30-50 лет назад (Вьетнам, САР, Египет, Ирак, Югославия), а не лезут из-под земли. Т. е. тактика нападения в крупную клетку не менялась. И здесь прямое обоснование важности наличия и работоспособности современного ВПК - нужно были современные средства защиты, а их у Армении не было (про уровень боевой подготовки персонала и дисциплину тактично умолчу). Провода не перестали и пока не перестанут быть надёжнее - не будет у Вас спутниковой связи в регионе при военном конфликте.
2
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
А вождь племени Ауых в нижнем палеолите говаривал "Агхгх ух гу бубу!".
Но он давно умер, а мир давно не воюет его методами)
Если вы хотите воевать как в палеолите, удачи вам с этим в 2021-м году)
Я так и предполагал, что Вы разбираетесь в теории военного искусства лучше, чем его отцы-основатели. Эдакий диванный самоучка - полководец (без обид, но у каждой науки есть свои корифеи и научные школы).
1
2
Ответить
4040
shreibi
Вы совершенно не разбираетесь в ситуации. Дело не в старых методичках, а в морально устаревшей советской технике образца 70-80-х, стоявшей на вооружении Армении. Применение систем вооружения и тактика,...
Современные - это какие, например?
Знаменитые мультфильмы Владимира Владимировича?
Если бы их в тот день по телевизору показали, Армения бы победила?
 
1
Ответить
4040
shreibi
Я так и предполагал, что Вы разбираетесь в теории военного искусства лучше, чем его отцы-основатели. Эдакий диванный самоучка - полководец (без обид, но у каждой науки есть свои корифеи и научные школы).
Вы знаете, меня всегда поражал уровень средневековости мышления некоторых людей.
Я удивлён, что вы выходите в сеть с компьютера или смартфона, ведь ни у вашего отца, ни у деда ничего этого не было.
По вашей логике мы с вами должны были бы сейчас обмениваться открытыми письмами через редакцию КП или иной подобной бумажной газеты - с периодичностью раз в неделю.
Ну отцы и деды же делали так, значит и нам надо, а интернет ваш нам нау* не нужон!
 
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Вы знаете, меня всегда поражал уровень средневековости мышления некоторых людей. Я удивлён, что вы выходите в сеть с компьютера или смартфона, ведь ни у вашего отца, ни у деда ничего этого не было. По...
Я удивляюсь не меньше, как ловко Вы приводите примеры из одной сферы деятельности человечества для обоснования другой. Как Вы определили суть моей логики? Есть специалисты в определенной отрасли и области знаний, а есть обыватели - дилетанты. И так в любой науке, теории и практике. То, что для обывателя может быть на его взгляд "ясно, как пень" на самом может таким не являться. Для обоснованных выводов нужны веские доводы, какая-никакая научная школа и большая практика в определенной сфере. Быстрые логические (по мнению обывателя) выводы практически никогда не являются истиной. Вы такой же эксперт в теории и практике войн, как я профессор палеонтологии. Да, я могу порассуждать про динозавров на уровне обзора серии фильмов "Парк Юрского периода". Но "полезности" от этих рассуждений, как и зёрен истины в них будет чуть больше, чем ноль. Я об этом и только об этом.
2
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Современные - это какие, например?
Знаменитые мультфильмы Владимира Владимировича?
Если бы их в тот день по телевизору показали, Армения бы победила?
Те, которые соответствуют поколению оружия нападения. Армению бомбили не квадрокоптеры "Властелин небес" из детского мира, а современные турецкие ударно-разведывательные "Байрактары" и "Харопы", появившиеся в Азербайджане, видимо в рамках "мирной торговли" и исключительно в "мирных целях".
1
 
Ответить
4040
shreibi
Я удивляюсь не меньше, как ловко Вы приводите примеры из одной сферы деятельности человечества для обоснования другой. Как Вы определили суть моей логики? Есть специалисты в определенной отрасли и области...
Не спорю, оба мы с вами дилетанты, но убей меня Перун, если я понимаю, чем ваш дилетантизм круче моего)
 
1
Ответить
4040
shreibi
Те, которые соответствуют поколению оружия нападения. Армению бомбили не квадрокоптеры "Властелин небес" из детского мира, а современные турецкие ударно-разведывательные "Байрактары"...
Странно, а в Армении они почему не появились? А, знаю. Их военные, похоже, не знали, что такие штуки вообще существуют, ведь им с детства внушали, что круче АКМ ничего нет. Ну и как результат? Впечатляет?
 
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Странно, а в Армении они почему не появились? А, знаю. Их военные, похоже, не знали, что такие штуки вообще существуют, ведь им с детства внушали, что круче АКМ ничего нет. Ну и как результат? Впечатляет?
От поставщика зависит. К тому же это оружие нападения, а не защиты. Но это всё я к чему - рано ВПК и оборонку со счетов списывать - в мире миром и не пахнет.
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
Не спорю, оба мы с вами дилетанты, но убей меня Перун, если я понимаю, чем ваш дилетантизм круче моего)
Отличие простое - я, хоть и дилетант, опираюсь на веское мнение корифеев и постулаты принятой научным сообществом теории, а Вы - просто что-то сами себе придумали. У Вас кворум маловат.
2
1
Ответить
4040
shreibi
От поставщика зависит. К тому же это оружие нападения, а не защиты. Но это всё я к чему - рано ВПК и оборонку со счетов списывать - в мире миром и не пахнет.
По мнению престарелых параноиков - да.
А по мнению нормальных людей - еще как пахнет.
Просто престарелым параноикам противен запах мира, они и их детки ведь ничего больше не умеют, кроме как торговать угрозой войны. Что они делать будут, когда наступит мир? Улицы подметать?)
 
1
Ответить
4040
shreibi
Отличие простое - я, хоть и дилетант, опираюсь на веское мнение корифеев и постулаты принятой научным сообществом теории, а Вы - просто что-то сами себе придумали. У Вас кворум маловат.
То есть, у вас нет собственного мнения.
Так и запишем.
 
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
То есть, у вас нет собственного мнения.
Так и запишем.
У адептов плоской Земли тоже есть своё мнение... Ценность его только околонулевая. Ну Вы поняли...
1
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
4040
По мнению престарелых параноиков - да.
А по мнению нормальных людей - еще как пахнет.
Просто престарелым параноикам противен запах мира, они и их детки ведь ничего больше не умеют, кроме как торговать угрозой войны. Что они делать будут, когда наступит мир? Улицы подметать?)
Так у тех деток будут свои детки - и так до скончания веков.
1
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Вадим Варенцов
Да берут. потому что старые содержать дороже, по эко нормам налог больше и + запчасти. И потом ну что у них в топе, малолитражки 1,3 да гибриды дабы экомить на бензине. Эли бы они действительно хорошо получали ни кто бы эту мелочь не покупал.
редкостная чушь....
 
1
Ответить
4040
shreibi
У адептов плоской Земли тоже есть своё мнение... Ценность его только околонулевая. Ну Вы поняли...
Это же не повод вам не иметь своего)
 
1
Ответить
4040
shreibi
Так у тех деток будут свои детки - и так до скончания веков.
Если бы так было, мы б до сих пор родоплеменным строем жили и с палками на охоту бегали.
Так что не всё так мрачно)
 
1
Ответить
   
ДнищеСибирск
Сообщений: 19515
12962312
У нас если вкалываешь, ипотеку закрываешь за 5 лет. К 40 имеешь квартиру, дом и обеспечиваешь жильем детей. Или у кого то не так?
дети должны сами заработать себе на жильё!
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
 
 
Ответить
12962312
Набережные Челны
Chuck_Norris54
дети должны сами заработать себе на жильё!
Тут не согласен. Сыновьям нужен хоть какой то стартовый капитал.
 
1
Ответить
Денис
Тойоту Короллу в каждую семью!
С вариатором? А прицеп слабо потаскать? А зимой побуксовать? В топку короллу, только автомат! Мало осталось честных производителей. Ну как вариант мехадрючка, но это для труЪ МУЖЫКОВ
 
1
Ответить
Михаил
Раньше Тойота была мечтой, особенно с Японии. Неубиваемый велюр, надёжные двигатели, негниющее качественное железо, всякие "плюшки" в салоне, двери без рамок да и много всего. Особенно всякие...
Тойота уже не торт. Последние годы торгуют репутацией а не машинами
1
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
В Японии очень много продается и эксплуатируется относительно старых машин. Кто то не хочет менять, кому то не нравятся новые модели и тд и тп. Все просто, пройди техосмотр, и если машина соответствует...
А какой госдолг у Японии? Объясняя на пальцах - сколько им надо работать забесплатно? Год?
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Sunil Varma
А какой госдолг у Японии? Объясняя на пальцах - сколько им надо работать забесплатно? Год?
Пока практически забесплатно работает большинство жителей нашей страны...
Госдолг...аха ха..
 
 
Ответить