Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Закрытый завод по выпуску Ховеров в Ставрополье переоборудуют

Закрытый завод по выпуску Ховеров в Ставрополье переоборудуют

19 Августа 2021 | 11008 просмотров
Предприятие простаивает уже три года.
Предприятие простаивает уже три года.

Администрация Ставропольского края определилась, что делать с заводом «Ставрополь-Авто», на котором в 2017-2018 годах по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) выпускали внедорожники DW Hower (копии китайских Great Wall Hover). Губернатор края Владимир Владимиров заявил, что на мощностях предприятия создадут региональный индустриальный парк, то есть заниматься производством автомобилей площадка больше не будет.

«Точно будем добиваться создания регионального парка [на территории завода]. Сейчас Промсвязьбанк стал санатором, мы ведем переговоры, чтобы была передача в нашу собственность, хотя бы в аренду, чтобы мы там развивали парк. Встречался уже с депутатами, будем стараться, чтобы площади перешли в создание регионального парка», — цитирует Владимирова агентство ТАСС.

В Ставропольском крае уже есть опыт переоборудования предприятия автопрома в многопрофильную площадку — в 2016 году КАМАЗ реорганизовал свой ставропольский завод автоприцепов в технопарк «Мастер», участки в котором по льготной ставке сдаются в аренду малым и средним промышленникам.

Напомним, расположенный в Михайловске Ставропольского края завод «Ставрополь-Авто» — это один из самых крупных провалов в российском автопроме за последние годы. Огромное и современное предприятие было построено в чистом поле, основными инвесторами проекта выступили Московский индустриальный банк и связанные с черкесской фирмой Derways предприниматели. «Ставрополь-Авто» запустили в июне 2017-го, однако проработал он только полтора года, выпустив за все время 2,5 тысячи внедорожников (хотя мощности завода позволяли производить по 100-150 тысяч машин в год). Из-за многомиллиардных долгов в июле 2020-го завод был признан банкротом.

Завод «Ставрополь-Авто» с высоты птичьего полета:

Одна из линий завода «Ставрополь-Авто» в 2017 году
DW Hower H3 (копия Great Wall Hover H3)
 

Комментарии

4040
Вот такое будущее у всего российского автопрома.
Был завод - стал торговый центр.
175
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Владимир Владимиров просто не мог не стать губернатором!
72
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
4040
Вот такое будущее у всего российского автопрома.
Был завод - стал торговый центр.
Был Илья Каплан, а стал 4040!
43
19
Ответить
4040
ДИВАНИО Диванный X Перд
Владимир Владимиров просто не мог не стать губернатором!
А если он еще и Владимирович....
Конкуренцию ему сможет составить только ВОЛОДИН.
47
11
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3478
Ждём согласования Паласио и можно делать аквапарк.
Я проголосовал не за того...
28
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
4040
Вот такое будущее у всего российского автопрома.
Был завод - стал торговый центр.
Торговый центр на отшибе, где кругом поля да луга, не пойдет. Там бы складской комплекс был бы кстати, рядом с трассой. Или производство какое ни будь.
20
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
cnupum
Ждём согласования Паласио и можно делать аквапарк.
Лучше сразу Диснейленд.
19
3
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1270
А ведь воистину в торговую площадку переделают... 🤦
23
7
Ответить
  
Сообщений: 13306
Я бы Диванио назначил главным инженером на этот индустриальный парк
Продам уши от мертвого осла.
28
8
Ответить
    
Сообщений: 1877
Зря надо было машинокомплектов купить и собирать трехцилиндровые брутальные бигмаки из соседней новости
4
18
Ответить
  
Сообщений: 13306
А сnupum директором по развитию
Продам уши от мертвого осла.
15
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Я бы Диванио назначил главным инженером на этот индустриальный парк
О, премного благодарствую за оказанное доверие!

А сам то кем будешь? Ген директором?
8
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
А сnupum директором по развитию
Кто тогда вместо нас на Дроме будет комментировать? Мы же уже будем деловые, занятые.
18
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Интересно, настигнет ли АвтоВАЗ участь стать индустриальным парком?
14
16
Ответить
  
Сообщений: 13306
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто тогда вместо нас на Дроме будет комментировать? Мы же уже будем деловые, занятые.
PR-менеджеры будут строчить под диктовку
Продам уши от мертвого осла.
13
3
Ответить
4040
ДИВАНИО Диванный X Перд
Был Илья Каплан, а стал 4040!
Был Диванио, стал Дормидонт...
12
11
Ответить
  
Сообщений: 13306
ДИВАНИО Диванный X Перд
О, премного благодарствую за оказанное доверие!

А сам то кем будешь? Ген директором?
Нет, зиц-председателем не пойду
Продам уши от мертвого осла.
14
3
Ответить
4040
ДИВАНИО Диванный X Перд
Торговый центр на отшибе, где кругом поля да луга, не пойдет. Там бы складской комплекс был бы кстати, рядом с трассой. Или производство какое ни будь.
Производство там уже было, но как-то не задалось.
Возможно, место проклятое.
Может, французов позвать?
12
13
Ответить
  
Сообщений: 13306
ДИВАНИО Диванный X Перд
Интересно, настигнет ли АвтоВАЗ участь стать индустриальным парком?
у тебя есть высшее образование?
Продам уши от мертвого осла.
9
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
у тебя есть высшее образование?
Да, есть диплом о высшем, но так и не пригодился.
А у тебя какое образование?
7
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
4040
Производство там уже было, но как-то не задалось.
Возможно, место проклятое.
Может, французов позвать?
Китайцам бы продали для производства авто B класса. Составили бы конкуренцию Гранте.
6
10
Ответить
 
Сообщений: 6417
cnupum
Ждём согласования Паласио и можно делать аквапарк.
С аквадискотекой?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
22
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
ПАЛАСИО
А сnupum директором по развитию
Возьмите завхозом? Я буду ёршики дорогие закупать.
14
4
Ответить
  
Сообщений: 13306
ДИВАНИО Диванный X Перд
Да, есть диплом о высшем, но так и не пригодился.
А у тебя какое образование?
2 высших. Первое не пригодилось, пришлось второй раз учиться
Продам уши от мертвого осла.
16
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Владимир Владимиров просто не мог не стать губернатором!
Опередил))) Нет, он исключительно за счёт своих качеств стал губернатором.
8
2
Ответить
  
Сообщений: 13306
Пыжжон
Возьмите завхозом? Я буду ёршики дорогие закупать.
у тебя же Пежо
Продам уши от мертвого осла.
11
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
ПАЛАСИО
2 высших. Первое не пригодилось, пришлось второй раз учиться
У меня 3 высших. Среднее не пригодилось.
10
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто тогда вместо нас на Дроме будет комментировать? Мы же уже будем деловые, занятые.
Как только бюджет освоите на постройку парка, так и вернётесь к комментариям. Кто из мест не столь отдалённых, а кто из Ниццы, тут кому как повезёт)))
14
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
2 высших. Первое не пригодилось, пришлось второй раз учиться
На кого учился то?
9
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
ПАЛАСИО
у тебя же Пежо
Пежо не помеха для закупки ершиков
6
2
Ответить
 
Красноярский
Сообщений: 152
"А вы друзья как ни садитесь..."
7
1
Ответить
  
Сообщений: 13306
ДИВАНИО Диванный X Перд
На кого учился то?
Инженер-механик, затем инженер-строитель
Продам уши от мертвого осла.
10
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Инженер-механик, затем инженер-строитель
И где работаешь? В Татнефти?
8
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Саня Иванов
Как только бюджет освоите на постройку парка, так и вернётесь к комментариям. Кто из мест не столь отдалённых, а кто из Ниццы, тут кому как повезёт)))
Надеюсь я буду в Ницце или на Каймановых островах.
6
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
ДИВАНИО Диванный X Перд
Интересно, настигнет ли АвтоВАЗ участь стать индустриальным парком?
да пускай там хоть галоши делают...только пусть пошлины отменят..
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
12
3
Ответить
ДромоНытик
Чекмагуш
Да, запросто. Еще бы времени было столько столько у них.
6
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
4040
Вот такое будущее у всего российского автопрома.
Был завод - стал торговый центр.
берите шире - у всего Российского (на данный момент) бизнеса.
9
1
Ответить
14669494
Главное построить, а там само попрет.... Фартанет я думаю!(С)

К сожалению нифига из остатков ничего не получится, вот если бы такое рядом с Москвой стояло, то знатный ТК получился.
5
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Хорошая машина была
4
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
da-fomin
Хорошая машина была
И стоила относительно недорого.
11
3
Ответить
14547916
Если на языке чинуш экологический парк - это свалка, то что ничего хорошего в парке индустриальном ждать не приходится.
9
 
Ответить
13035703
Артём
Леонид1078
да пускай там хоть галоши делают...только пусть пошлины отменят..
Не питайте иллюзий!))
7
 
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
И стоила относительно недорого.
Диванио, я готов возглавить службу безопасности в вашем Диснейленде, и всего за 17 000 тысяч рублей в день!
11
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3478
Многое видел, но столько адекватных комментариев к одной автомобильной новости - никогда.
Я проголосовал не за того...
19
 
Ответить
4040
ДИВАНИО Диванный X Перд
Китайцам бы продали для производства авто B класса. Составили бы конкуренцию Гранте.
Продать предприятие по производству китайских тачек китайцам для производства китайских тачек.... Интересное решение.
А ДО этого в чём тогда проблема была? Тачки были недостаточно китайские?
15
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надеюсь я буду в Ницце или на Каймановых островах.
Как с Владимиром Владимировым договоришься.
7
 
Ответить
cnupum
Многое видел, но столько адекватных комментариев к одной автомобильной новости - никогда.
Это потому что тебя берут в команду директором по развитию?
8
 
Ответить
  
Сообщений: 386
Читай логистический комплекс (склад) скорее всего будет
2
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
А зачем делать завод по созданию машин устаревших лет дцать назад? Тем более китайских?

Хотя они неплохи, но реально их поезд ушёл

Неужто нельзя было выторговать платформу от поло/рапида, сделать универсал, лифтануть с обвесом на клиренс 20 и продавать как конкурента весты-кросс паньуясь ваговской платформой и движками?
Ну да пришлось бы отслюнявливать ВАГу дохрена, но продажи были бы намного выше.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
5
4
Ответить
   
Самара
Сообщений: 668
Дык суть-то в том, что долгов набрали, завод построили, стали мафынки клепать ... а вы их покупать-то не торопились, денужки возвращать, вот долги не отданные и утопили предприятие. Все ж ноем тут, что "шушлайки" и "дооорого"...
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
9
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Леонид1078
да пускай там хоть галоши делают...только пусть пошлины отменят..
Так ты переезжай в Японию: без проблем купишь чёткую японскую бричку и без пошлин.
Керли ныть о этом в комментах.
4
7
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5890
4040
Вот такое будущее у всего российского автопрома.
Был завод - стал торговый центр.
Ты что, реально не отличаешь торговый центр от индустриального парка?
2
2
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5890
ДИВАНИО Диванный X Перд
Владимир Владимиров просто не мог не стать губернатором!
Кстати нормальный губер, при нем хоть что то стали делать и строить..
 
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5890
4040
А если он еще и Владимирович....
Конкуренцию ему сможет составить только ВОЛОДИН.
Да да.. Именно три раза, Владимирович он кстати...
 
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5890
ДИВАНИО Диванный X Перд
Торговый центр на отшибе, где кругом поля да луга, не пойдет. Там бы складской комплекс был бы кстати, рядом с трассой. Или производство какое ни будь.
Ты тоже не отличаешь торговый центр от индустриального парка?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
peacemaker
Дык суть-то в том, что долгов набрали, завод построили, стали мафынки клепать ... а вы их покупать-то не торопились, денужки возвращать, вот долги не отданные и утопили предприятие. Все ж ноем тут, что "шушлайки" и "дооорого"...
Дураки они там в грейт волле. Надо было сразу бэушные тоеты собирать по 2000 баксов за минивен. Вот тогда бы поперло
7
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
vladimir26
Ты тоже не отличаешь торговый центр от индустриального парка?
Индустриальный парк это где выступают такие группы как Мinistry, Nine Inch Nails, OOMPH.правильно?
2
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
lamer1188
Так ты переезжай в Японию: без проблем купишь чёткую японскую бричку и без пошлин.
Керли ныть о этом в комментах.
я как нибудь без твоих уникальных советов разберусь ,что мне делать...
4
1
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5890
Staszol
Индустриальный парк это где выступают такие группы как Мinistry, Nine Inch Nails, OOMPH.правильно?
Ооо даа! Конечно же! У меня один вопрос, - как ты смог угадать?
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
vladimir26
Ооо даа! Конечно же! У меня один вопрос, - как ты смог угадать?
Я старался, честно честно.
1
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Леонид1078
я как нибудь без твоих уникальных советов разберусь ,что мне делать...
Дело твоё: либо на деревянной альмере на базе логана ездить (в России), либо на классном б/у пруле в Японии, где и уровень жизни выше.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3885
там хоть место не проклято
пока что
1
 
Ответить
KOTOFEICH
Владивосток
4040
Вот такое будущее у всего российского автопрома.
Был завод - стал торговый центр.
или склад перекупов
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
ДИВАНИО Диванный X Перд
И стоила относительно недорого.
Да вообще прям классно
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
ДИВАНИО Диванный X Перд
О, премного благодарствую за оказанное доверие!

А сам то кем будешь? Ген директором?
Эти любую тему в балаган превратят.
2
2
Ответить
Capitaine Nemo
4040
Вот такое будущее у всего российского автопрома.
Был завод - стал торговый центр.
Я бы уточнил: вот такое будущее у всего российского, точка.
РФ превращается в похоронное бюро своей промышленности, науки, образования, медицины и главное - своих граждан. Каждый день - падение самолёта, вертолёта, страшное ДТП в лоб на узких уездных дорогах (почему-то называемых федеральными), взрыв газа, авария на заводе, пожар, отравление. Мы где живём, сограждАне? Вопрос риторический.
8
1
Ответить
  
Сообщений: 12991
ПАЛАСИО
2 высших. Первое не пригодилось, пришлось второй раз учиться
Т.е. тебе не хватило ума сразу понять, что первое образование тебе не нужно?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
2
Ответить
WEST COAST
Пыжжон
У меня 3 высших. Среднее не пригодилось.
Как ты их успел получить?
 
 
Ответить
13035703
Артём
lamer1188
Дело твоё: либо на деревянной альмере на базе логана ездить (в России), либо на классном б/у пруле в Японии, где и уровень жизни выше.
Да,вашим перспективам не позавидуешь))
 
 
Ответить
Иван
Сургут
Чем думали когда строили,огромнейший завод и стоит,куча рабочих мест,рвут страну на части.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
WEST COAST
Как ты их успел получить?
Так мне не 20 лет. И вечернее обучение никто не отменял.
 
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Диванио, я готов возглавить службу безопасности в вашем Диснейленде, и всего за 17 000 тысяч рублей в день!
Достойная ЗП для среднего класса. Берем!
2
 
Ответить
4040
vladimir26
Да да.. Именно три раза, Владимирович он кстати...
Серьезно?
Ну это начало большой карьеры)))
1
 
Ответить
4040
Capitaine Nemo
Я бы уточнил: вот такое будущее у всего российского, точка. РФ превращается в похоронное бюро своей промышленности, науки, образования, медицины и главное - своих граждан. Каждый день - падение самолёта,...
Давайте не будем в политику, но осень уже близко, и все знают, что надо делать.
1
 
Ответить
Влад
Ставрополь
4040
Вот такое будущее у всего российского автопрома.
Был завод - стал торговый центр.
такое будущее у всего в России
1
 
Ответить
Capitaine Nemo
4040
Давайте не будем в политику, но осень уже близко, и все знают, что надо делать.
А шо, таки уже?
 
 
Ответить
4040
Capitaine Nemo
А шо, таки уже?
Да, скоро снова третье сентября. Переворачивайте календарь.
 
 
Ответить