Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Минпромторг выдает по 500 тысяч рублей на каждый прототип с автопилотом

Минпромторг выдает по 500 тысяч рублей на каждый прототип с автопилотом

09 Августа 2021 | 1475 просмотров
Программу поддержки разработчиков беспилотов продлят и на 2022 год.
Программу поддержки разработчиков беспилотов продлят и на 2022 год.

Компании — разработчики беспилотных автомобилей могут получать госсубсидии от Минпромторга РФ до 500 000 рублей в расчете на каждый прототип. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Выделяемые из бюджета средства используются как компенсации расходов на зарплаты сотрудников, непосредственно участвующих в проведении испытаний, страховые взносы, материалы и накладные затраты.  

Программа поддержки тестирования беспилотов продлевается до 2022-го, в следующем году на нее будет выделено 50 млн рублей.

Эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в РФ стартовал в декабре 2018-го. Чтобы выйти на трассы, каждая такая машина должна пройти дорогостоящую проверку на соответствие обязательным требованиям техрегламентов Таможенного союза и правил ООН к конструкции автомобиля. В 2020 и 2021 годах эти затраты компенсируются из бюджета, пишет агентство ТАСС.

Каждый прототип должен получить в ходе испытаний не менее 200 заключений о соответствии требованиям безопасности в 2021 году и не менее 100 — в 2022-м. Это обязательные условия для получения субсидии от Минпромторга.

В марте 2021-го кабмин РФ утвердил мероприятия по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования — уже до конца года на российские магистрали будут допущены беспилотные авто без инженера-испытателя в салоне. Также правительство обсуждает план по обеспечению к 2030-му инфраструктурой для высокоавтоматизированного автомобильного движения сети основных дорог, ожидая, что к этому времени доля таких машин составит минимум 2%.

Системы автономного управления для автомобилей в России сейчас разрабатывают КАМАЗ, ФГУП НАМИ, «Группа ГАЗ», «Яндекс», «Сбербанк».

Беспилотная Газель, протестированная в апреле 2020 года Фото: Газпромнефть
 

Комментарии

stsam
понятно
14
 
Ответить
  
Сообщений: 12777
Дром, надо срочно заявляться
Продам уши от мертвого осла.
16
1
Ответить
  
Сообщений: 12777
500 000 рублей это конечно очень мало. Надо минимум 5 миллионов
Продам уши от мертвого осла.
27
 
Ответить
    
Сообщений: 1928
Беспилотники новая нефть
Пилим попилим выпилить не можем
30
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
500 000 рублей это конечно очень мало. Надо минимум 5 миллионов
500 тыщ даже на гранту не хватит.
15
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
А что сейчас возьмёшь на 500к?)
6
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
а такие стартапы как робот Бонис считаются?
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
16
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
С одной стороны хорошо что только 500 тыщ, нечего бюджетные средства разбазаривать. С другой стороны что за прототип можно собрать за 500 тыщ? Разве что школьники на кружках под название "Я у мамы инженер"
17
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Дром, надо срочно заявляться
Надеешься есть на Дроме толковые инженеры чтобы создать такое за 500 тыщ рублей?
9
1
Ответить
22754040
Интересно, кто именно из родственников или друзей Мантурова открыл фирму по "разработке" "автопилотов"?
Я просто иначе не могу объяснить такую зацикленность на отдавании денег из бюджета левым людям.
21
2
Ответить
  
Сообщений: 12871
ПАЛАСИО
500 000 рублей это конечно очень мало. Надо минимум 5 миллионов
Написано же: "Компании — разработчики беспилотных автомобилей могут получать госсубсидии от Минпромторга РФ до 500 000 рублей в расчете на каждый прототип.", что помешает компаниям сделать по десять прототипов "роботов Федоров", благо картонные коробки на помойке бесплатны )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
1
Ответить
  
Сообщений: 12871
Поезда с автопилотами уже сделаны, или это другое....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
13035703
Артём
Разметку нормальную на дорогах сделать-нет желания?
10
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Ох, Денисыч! За пол-ляма я много вариантов накидаю!
3
1
Ответить
  
Сообщений: 12777
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надеешься есть на Дроме толковые инженеры чтобы создать такое за 500 тыщ рублей?
видно же что ей холодно. Ни один настоящий дромовец не позволит, чтобы девушка мерзла рядом с ним!
Продам уши от мертвого осла.
4
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
видно же что ей холодно. Ни один настоящий дромовец не позволит, чтобы девушка мерзла рядом с ним!
По фото видно что у них все окна открыты, как в чепырках чтоб музыку все слушали.
4
 
Ответить
наиболее продвинутая росс фирма "Когнитивные технологии", Хундай будет ставить их систему на свои электро беспилотники
2
3
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6345
Viziter
А что сейчас возьмёшь на 500к?)
Чепырку заниженную.
1
 
Ответить
А чем эта новость отличается от такой же, но 27 июля на ДРОМе!? За попыткой бездумно копипастить с ошибками бред ТАССа (100 и 200 заключений на каждый прототип, хотя в реальности один прототип - ожно заключение) совсем не помним чего ранее размещали!?

https://news.drom.ru/84824.html
2
 
Ответить
13233804
zogar-zag
Поезда с автопилотами уже сделаны, или это другое....
Сделаны, автопилот на уровне помощника машиниста. Только об этом не расскажут в СМИ. Неинтересно, кровища и сплетни уровня бабок на лавке интереснее. А в новости просто имитация бурной деятельности от министерства. Серьёзным компаниям это слабая мотивация, тем более пока не готово законодательство.
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
fedel777
Ох, Денисыч! За пол-ляма я много вариантов накидаю!
А автопилот сзади идет с пультом управления?
4
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
500 тыс на каждую маршрутку и такси? Вау! Круто!
Наконец-то правительство начало работать в правильном русле.
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надеешься есть на Дроме толковые инженеры чтобы создать такое за 500 тыщ рублей?
ну, куртяшку я могу взять на себя за 100 тыр? куртку нарисую. Остается еще 400
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
1
 
Ответить