Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Российские автомобилисты смогут продавать данные о своих авто уже в 2022 году

Российские автомобилисты смогут продавать данные о своих авто уже в 2022 году

27 Июля 2021 | 10292 просмотра

Владельцы машин в РФ смогут заработать на продаже данных, которые генерирует их транспортное средство. Предполагается, что автомобилисты получат в среднем €5 (=435 рублей) за пакет сведений. Покупателем может быть страховая компания или автодилер. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на представителя Национальной технической инициативы (НТИ) «Автонет» Веронику Коршикову.

Речь идет о навигационно-телеметрической платформе «Автодата». Сейчас рабочая группа разрабатывает законопроект об «Автодате», автопроизводителей предлагают обязать передавать сведения о скорости, местоположении и направлении движения машины. Эти данные будут выгружаться в базу раз в 15 минут. Закон об их регулировании должен появиться к 2022 году. С момента вступления его в силу водители смогут начать зарабатывать на информации от своих автомобилей.

Работу над законопроектом ведут эксперты НТИ «Автонет». Уже приняты два нацстандарта, в стадии обсуждения находится проект «Платформа Автодата. Состав данных», сообщила Коршикова.

«В августе этого года правительство планирует доложить о результатах работы по проекту «Автодата» президенту РФ. К 2022 году планируется принятие федерального закона о государственной информационной системе «Автодата». В законе, в частности, будет урегулирован вопрос сбора, обработки и хранения данных, получаемых с автомобилей», — добавила она.

Владельцем информации, формируемой автомобилем при эксплуатации, станет его собственник — физическое или юридическое лицо. Они смогут заработать на продаже этих сведений. Предполагается, что основные данные о машине будут передаваться на платформу в обезличенном виде. Их соберут через встроенное производителем автомобиля программное обеспечение.

НТИ «Автонет», напомним, учреждена правительством и представляет собой государственный план по развитию рынка электромобилей, беспилотных авто и «умных» технологий на транспорте до 2035 года.

Фото: AFP
 

Комментарии

  
Сообщений: 12786
Как раз на бутылку хватит
Продам уши от мертвого осла.
156
20
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16129
Ощущение, что на данных по скорости автомобиля будет зарабатывать совсем другое подразделение, причем каждые 15 минут.
505
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 44
это будет также ,как с Платоном!!Деньги будем платить за воздух,а какая то мразь себе в карман их будет складывать..
392
14
Ответить
EletroNikon
Керчь
получи 435 р, разреши отслеживать свою скорость и нарушение пдд, заплати в 10 раз больше за несколько лет.
Прям мечта ( И не говорите,что вообще не нарушаете. бывают случаи когда невозможно избежать нарушения)
302
12
Ответить
Андрей
Новочеркасск
В час ? В сутки ? В месяц ? Разово ?
106
3
Ответить
Андрей
Новочеркасск
Может тогда сразу чиповать от рождения ? Чего мелочиться ?
132
9
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
есть такие кто захочет эту фигню добровольно поставить?помню писал пару лет назад про глонасс ,мне с пеной у рта доказывали что это все для блага населения...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
155
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Как раз на бутылку хватит
Внимание вопрос к знатокам!
Сколько раз нужно продать пакет сведений, чтобы хватило на такой пятничный набор?
57
25
Ответить
 
Сообщений: 172
Кремль хочет знать кто-куда едет! А вдруг замышляють чего?
Не понятно! У же сейчас теоретически встроенный эра-глонас может передавать все данные по водителю , в т.ч. и подслушивать разговоры в авто.
97
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2080
Андрей
В час ? В сутки ? В месяц ? Разово ?
В России же живём, конечно разово, т.е. слей свои данные за подачку, которая потом тебе же боком выйдет.
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
98
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2080
ДИВАНИО Диванный X Перд
Внимание вопрос к знатокам!
Сколько раз нужно продать пакет сведений, чтобы хватило на такой пятничный набор?
12
Happiness loves silence.
9
5
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Не, ну если 1 раз в 15 минут по 5евро, то я согласен. И законодательно предусмотреть гарантию покупки для собственника авто данного информационного пакета.
20
13
Ответить
8695069
Непонятно, для кого и с какой целью будут собираться данные.
Если учитывать телеметрию - то Яндекс и любой навигатор как раз собирается данные по время пользования и показывает актуальное состояние трафика. Бортовой компьютер собирает данные о состоянии автомобиля. И тут профиты ясны - понятны, но "Автодата", для чего зачем и почем - какова их мотивация.
74
1
Ответить
eai
 
Сообщений: 5865
Prado74
это будет также ,как с Платоном!!Деньги будем платить за воздух,а какая то мразь себе в карман их будет складывать..
Не "какая то", а друг путина.
92
2
Ответить
Grigori Timonen
EletroNikon
получи 435 р, разреши отслеживать свою скорость и нарушение пдд, заплати в 10 раз больше за несколько лет.
Прям мечта ( И не говорите,что вообще не нарушаете. бывают случаи когда невозможно избежать нарушения)
Машины не являются сертифицированным метрологическим устройством для замера скорости. Не паникуйте, купите огнетушитель для пердака.
11
67
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2131
8695069
Непонятно, для кого и с какой целью будут собираться данные. Если учитывать телеметрию - то Яндекс и любой навигатор как раз собирается данные по время пользования и показывает актуальное состояние трафика....
Просто чей то бизнес.
49
 
Ответить
Grigori Timonen
Леонид1078
есть такие кто захочет эту фигню добровольно поставить?помню писал пару лет назад про глонасс ,мне с пеной у рта доказывали что это все для блага населения...
Так и есть, для блага.
5
39
Ответить
Grigori Timonen
SergioSE
Кремль хочет знать кто-куда едет! А вдруг замышляють чего?
Не понятно! У же сейчас теоретически встроенный эра-глонас может передавать все данные по водителю , в т.ч. и подслушивать разговоры в авто.
И телефон. Даже не смартфон. И бабка у подъезда.
7
32
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9621
"С момента вступления его в силу водители смогут начать зарабатывать на информации от своих автомобилей." (С)

ага, и сборщики штрафов тоже "смогут начать" зарабатывать
50
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9621
ПАЛАСИО
Как раз на бутылку хватит
сесть
24
3
Ответить
   
Сообщений: 854
Ну если раз в 15 минут по 435 руб каждый, то я не против.)
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
25
5
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9621
ДИВАНИО Диванный X Перд
Внимание вопрос к знатокам!
Сколько раз нужно продать пакет сведений, чтобы хватило на такой пятничный набор?
10
4
1
Ответить
Алексей
Крымск
435 руб. каждый час, круглые сутки подряд я согласен. Иначе нет. Это мой автомобиль, это моя цена.
20
7
Ответить
Алексей
Крымск
Я заработал на свой авто, мне никто ни копейки не дал, я за него сам платил свои заработанные потом и кровью, это моя МОЯ тачка!!! Это мне решать, за сколько продавать сведения об авто и продавать ли вообще. Не хотите покупать по МОЕЙ цене - тогда лесом.
70
3
Ответить
BMW193
Ейск
Prado74
это будет также ,как с Платоном!!Деньги будем платить за воздух,а какая то мразь себе в карман их будет складывать..
Фамилии этих мразей давно известны.
48
2
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1256
Скоро будет обязательным.
Для каждого авто.
Как только обкатают.
Вот тогда за все нарушения, которые будут передаваться в пакетах, будут садить на бутылку.
А на бутылку дают заработать сейчас...
40
1
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
> Предполагается, что автомобилисты получат в среднем €5 (=435 рублей) за пакет сведений.

:))) какова морковка, в результате денег не будет, но всех натянут на тотальную слежку за их же бабки, которые будут уходить очередному дружбану
хочется верить, что этот навес идиотских законов и правил олигархического феодализма рухнет, погребя под собой всю эту "элиту"
что ни день, то дичь какая-то
68
 
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1256
avnalobin
> Предполагается, что автомобилисты получат в среднем €5 (=435 рублей) за пакет сведений. :))) какова морковка, в результате денег не будет, но всех натянут на тотальную слежку за их же бабки, которые...
Именно. Сейчас эта "морковка" спереди, а через пару лет будет в заде...
41
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5762
Представляю себе, как на здании НКВД смотрелась бы табличка "Покупаем анекдоты про товарища Сталина. С указанием ФИО рассказчика" И очередь из желающих немного заработать 😄
85
2
Ответить
kashka malashka
ПАЛАСИО
Как раз на бутылку хватит
На которую потом владельца посадят, когда увидят по телеметрии превышение скорости
19
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1030
в ближайшее время на этих данных штрафовать не будут. ибо у техники есть погрешности. и нет гарантии, что инфа идёт на тот авто, к которому это,, чудо техники,, будет привязано. а вот как-только примут законы, которые эти погрешности отменят...поживём-увидим
10
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Представляю себе, как на здании НКВД смотрелась бы табличка "Покупаем анекдоты про товарища Сталина. С указанием ФИО рассказчика" И очередь из желающих немного заработать 😄
там и без таблички было полно желающих стукануть на соседа...
27
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Идут по пути Теле2.
Классная замануха - подняли цены на тарифы с организацией типа площадки продажи лишних минут и гигов, которые нах никому не нужны для покупки.

Под видом блага, мы с тебя последнее сбреем, волосы продадим париками, а потом нагреем. В камере. Пусть и не газовой.
Ничего не напоминает?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
18
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7305
Леонид1078
есть такие кто захочет эту фигню добровольно поставить?помню писал пару лет назад про глонасс ,мне с пеной у рта доказывали что это все для блага населения...
Да, будут такие. К примеру, транспортные компании, нефтяники и другие юрлица.
9
 
Ответить
    
Кызыл
Сообщений: 1987
Андрей
В час ? В сутки ? В месяц ? Разово ?
Написано же 435 рублей раз 15 минут)))
 
1
Ответить
22754040
Заголовок неправильный.
"Большой брат шагает по стране!"
Вот правильный.
9
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
*Spitfire*
Ощущение, что на данных по скорости автомобиля будет зарабатывать совсем другое подразделение, причем каждые 15 минут.
На то и расчет.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
"Национальная техническая инициатива ".Представляете, сколько подобных них@ра не делающих конторок сидит на подсосе у бюджета.
23
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
Андрей
Может тогда сразу чиповать от рождения ? Чего мелочиться ?
Это следующий этап, сначала электорат надо приучить к мысли, что слежка за автовладельцами это хорошо, даже какую-то копеечку на этом можно заработать, а следующий шаг чипирование и естественно оно будет обосновано заботой о безопасности индивидуума, типа прихватило к примеру у тебя сердечко в подворотне, чипок послал сигнал СОС и примчались санитары и отсосали инфаркт или что там у тебя произошло и ты такой дальше здоровый и бодрый дальше чешешь )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
24
 
Ответить
7199075
Самара
Шляпа какая-то...
9
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 46591
Сначала добровольцы за 400р., потом обкатают, и окажется этот электронный ошейник обязательным для всех, и еще стоить будет тысяч тридцать.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.
18
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63191
Бгггггг

Ищите дурака за четыре сольдо (с)
9
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Андрей
В час ? В сутки ? В месяц ? Разово ?
Ну если 5€ каждые 15 минут, то можно подумать. Но с возможностью приостанавливать продажи по желанию владельца.
3
1
Ответить
Afterburner
SergioSE
Кремль хочет знать кто-куда едет! А вдруг замышляють чего?
Не понятно! У же сейчас теоретически встроенный эра-глонас может передавать все данные по водителю , в т.ч. и подслушивать разговоры в авто.
Да уже это все можно делать в системе эра глонасс. Не понимаю, почему народ так суетится, когда вываливается новость о слежках, данных или прослушке. Все уже работает в сотовой связи, интернет, этот же эра глонасс. Вопрос в другом, что слушают не всех, а подозрительных.
5
10
Ответить
  
Лесосибирск
Сообщений: 8875
Это теперь на своём авто майнить можно будет?
Mitsubishi L200 '11 MT
EniSat.Ru - Спутниковый Интернет
3
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Afterburner
Да уже это все можно делать в системе эра глонасс. Не понимаю, почему народ так суетится, когда вываливается новость о слежках, данных или прослушке. Все уже работает в сотовой связи, интернет, этот же эра глонасс. Вопрос в другом, что слушают не всех, а подозрительных.
подозрительным может стать каждый.,даже.ты....
12
1
Ответить
А зачем им информация по авто? Я никому не хочу данные ни продавать, ни передавать. Ни глонасов, ни прочей х**ни.
13
 
Ответить
Евгений
Пеледуй
SergioSE
Кремль хочет знать кто-куда едет! А вдруг замышляють чего?
Не понятно! У же сейчас теоретически встроенный эра-глонас может передавать все данные по водителю , в т.ч. и подслушивать разговоры в авто.
Согласен, полицейское государство. Только ограничительные меры. Тотальный контроль.
3
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
zogar-zag
Это следующий этап, сначала электорат надо приучить к мысли, что слежка за автовладельцами это хорошо, даже какую-то копеечку на этом можно заработать, а следующий шаг чипирование и естественно оно будет...
Молодец
 
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
А путтинг слушает, да ест. Собака лает, караван идет.
3
 
Ответить
777
Иркутск
Не нужно паниковать ВВП плохого нам не пожелает.
 
 
Ответить
Flanker-F
Владивосток
Будь 5 евро за каждую синхронизацию (раз в 15 минут) - можно заработать))))
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А потом ваша супруга выкупив эти данные в даркнете, устроит вам такой ад в сравнении с которым, пивасик на вырученные деньги померкнет до ослиной мочи.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
1
Ответить
Dmitriy
Уссурийск
надо на 69-ый оформить, правда этих денеХ и на 50 км не хватит )) Да и пох, он все-равно 3 раза в год выезжает!
 
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
На черном рынке все эти данные будут целиком и гораздо дешевле:)
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
1
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26271
"это всё для вашей же безопасности!" (с)

новый "Скотный двор". или "1984".
теперь со вкусом заработка...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
8
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
ДИВАНИО Диванный X Перд
Внимание вопрос к знатокам!
Сколько раз нужно продать пакет сведений, чтобы хватило на такой пятничный набор?
После отслеживания твоей скорости и правильной реакции гайцов, на НГ только на такой стол останется
1
2
Ответить
С...
Новокузнецк
Страховая будет эти данные учитывать для формирования коэффициента при покупки полиса ОСАГО или КАСКО почву для этого уже сделали.
1
 
Ответить
Иван
Магадан
Prado74
это будет также ,как с Платоном!!Деньги будем платить за воздух,а какая то мразь себе в карман их будет складывать..
ой не ****и, по всей стране дороги строят
1
 
Ответить
Afterburner
Леонид1078
подозрительным может стать каждый.,даже.ты....
Тыкай своим знакомым, подозрительный...
2
1
Ответить
  
Барнаул,Новосиб, Москва.
Сообщений: 276
вранье, наоборот водители будут еще платить за это государству
1
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Sad|ShadE
Сначала добровольцы за 400р., потом обкатают, и окажется этот электронный ошейник обязательным для всех, и еще стоить будет тысяч тридцать.
Да просто, оплату сделают по-другому, как обычно: кто сдаёт, тому ничего, а кто не сдаёт с того по 435р. штрафу (каждые 15 минут). Та же оплата, тока ещё добровольнее ;-)
Tundra CrewMax 2010
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 44
Иван
ой не ****и, по всей стране дороги строят
это ты не ****и!как будто эти деньги частные компании,наподобие платона,в строительство дорог вкладывают!!Как ребенок маленький..
 
 
Ответить
   
Сообщений: 21
Андрей
В час ? В сутки ? В месяц ? Разово ?
Раз в 15 минут🤣🤣🤣
 
 
Ответить