Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Шоферов хотят проверять с помощью телемедицины

Шоферов хотят проверять с помощью телемедицины

21 Июля 2021 | 2757 просмотров

Минздрав РФ разработал законопроект о телемедицине, который позволит удаленно проверять давление, пульс, температуру и содержание алкоголя в выдохе у водителей такси, автобусов и грузовиков. Предполагается, что такая система поможет побороть липовое прохождение медкабинета в начале и конце рабочего дня, которое чаще всего происходит лишь на бумаге, пишет «Коммерсантъ».

Работодатели обязаны проверять наемных водителей такси, грузовиков или автобусов в рамках предрейсовых и послерейсовых медосмотров. Однако в 90% случаев шоферы получают уже заполненный путевой лист со штампом медработника, рассказал вчера член Общественной палаты РФ Александр Холодов.

Телемедицина упростит процедуру: водителю в медкабинет приезжать не надо. Давление, температура, пульс, содержание алкоголя в выдохе и другие параметры определят дистанционно через специальный терминал, это займет две-три минуты.

В Минздраве заявили, что результат проверки невозможно фальсифицировать, плюс к этому система позволит отслеживать состояние водителя в динамике, что даст исключить «возникновение профессиональных заболеваний».

Оператор автобусных перевозок Московской области «Мострансавто» уже протестировал телемедицину: по сравнению с обычным осмотром количество водителей, не допущенных системой за руль, выросло с 1% до 20%. Но постепенно доля «профнепригодных» снизилась: сотрудники с заболеваниями прошли лечение, после чего вернулись на рейсы. В основном у шоферов выявляли проблемы с давлением и пульсом.

В Минэкономики при этом рассчитывают, что широкое распространение телемедицины позволяет сократить смертность в ДТП на 20% за счет появления дистанционных осмотров в тех регионах, где медработников нет или их очень мало.

Сроки рассмотрения законопроекта Госдумой пока не объявлены, документ находится на согласовании в правительстве РФ.

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Под телемедициной подразумевают это?
150
3
Ответить
Dragocennyi
Москва
Ой не верится, что выйдет что - то по настоящему достойное. Очередной прожект!
42
4
Ответить
  
Сообщений: 12783
Поколение тик-токеров и не знают, кто это такой "шофер"
Продам уши от мертвого осла.
64
4
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6571
Лучше хоть какой-то контроль, чем никакого и заранее проштампованные бумажки - здоров.
6
35
Ответить
  
Сообщений: 277
У нас уже есть развитая эта технология. Гадалки по телику гадают, пусть задействуют такой мощный ресурс.
26
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Вас приветствует МОСКОВСКИЙ телемедицинский центр!
Доступны записи на онлайн консультацию к следующим врачам:
Гасанова Леман Насиб кызы
Абдурашидова Лейла Мухтаровна
Курбанова Диана Кенжаевна
Толихаджиев Гусен Сераждинович
Асланян Виген Валерикович
Шамхалова Фасиха Зайнулабидовна
Дуйшаева Мээримгул Абдулмуталибовна
Асадбейли Амираслан Сади оглы
Халаби Ханни Салем
Муселемов Магомедхан Мамагишиевич
...
(это не шутка если что)
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
69
3
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Среди характерных рекомендаций:
-продолжайте терапию, РАНЕЕназначенную врачом поликлиники
-пейте не менее 2л воды/день
-измеряйте температуру 2р/день
-соблюдайте режим
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
23
 
Ответить
6565252
Нижний Тагил
К специальному терминалу приложите вашу карту - деньги списались можете ехать !
42
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2112
В первый же день введения системы как минимум половина водителей будут отсеяны, и работать будет некому.
26
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
Dragocennyi
Ой не верится, что выйдет что - то по настоящему достойное. Очередной прожект!
заставят покупать какую нибудь хрень за тыщу баксов, и проходить ежегодную проверку по 500баксов. тем самым увеличив расходы организации, которые перелягут на плечи потребителей.

это суть 99% законов за последние 20 лет
61
 
Ответить
22754040
Надо такую штуку в Государственной Думе внедрить. А то у меня острое подозрение, что у них там и пульс учащенный всё время, и веществ всяческих в крови и выдохе предостаточно. Думаю, это полезнее будет, чем водителей мучить.
59
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
ДИВАНИО Диванный X Перд
Под телемедициной подразумевают это?
Геморрой лечил, тока в путь! Портки снимаешь и пялишься пятой точкой в телевизор.
10
 
Ответить
Руль по центру
Орск
@lex@nder
Вас приветствует МОСКОВСКИЙ телемедицинский центр! Доступны записи на онлайн консультацию к следующим врачам: Гасанова Леман Насиб кызы Абдурашидова Лейла Мухтаровна Курбанова Диана Кенжаевна Толихаджиев...
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось!
Цитата из романа в стихах "Евгений Онегин" (1831 г.) русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799 – 1837), глава 7, строфа 36.
2
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
На самом деле, для водителей рейсовых автобусов, действительно нужно мониторить их состояние на протяжении всего рабочего дня.
Помните автобус в Питере, вставший на попа? У нас тоже Пазик всех в кучу собрал на мосту - водителю плохо стало. Да можно сколько угодно примеров вспомнить!
2
2
Ответить
николай
Самара
@lex@nder
Среди характерных рекомендаций:
-продолжайте терапию, РАНЕЕназначенную врачом поликлиники
-пейте не менее 2л воды/день
-измеряйте температуру 2р/день
-соблюдайте режим
- с вас 5.000 за консультацию по телемедицине
4
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
николай
- с вас 5.000 за консультацию по телемедицине
Не, в этой части, вроде все норм - Сергей Бордюрыч обо всем позаботился и паравоз денег выделили централизовано из бюджета.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
1
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1030
fedel777
На самом деле, для водителей рейсовых автобусов, действительно нужно мониторить их состояние на протяжении всего рабочего дня.
Помните автобус в Питере, вставший на попа? У нас тоже Пазик всех в кучу собрал на мосту - водителю плохо стало. Да можно сколько угодно примеров вспомнить!
нормальную ЗП платить надо. при соблюдении режима труда и отдыха. был в такой,, шкуре,, 6 лет назад
8
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Dragocennyi
Ой не верится, что выйдет что - то по настоящему достойное. Очередной прожект!
У нас для водителей это уже внедрили.
Работает.
1
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 257
Будет выглядеть это так: Юр лицо обяжут купить на свои кровные какую-нибудь шайтан машину, за как минимум рублей 250 (есть примеры), которая и будет мерить давление, темпер и выхлоп водятелов, Всё это на КриптоПро с соответствующим обслуживанием, тех поддержкой и постоянными лагами опять же за деньги. Начнется война Минцифры еще и с Минтрансом, потому что в минцифре только отчитываться умеют, что они сделали, внедрили и все работает, но потом сваливают в закат, а дальнейшая работа ложится на конечных пользователей, в итоге они то и попадут на деньги таксеры опять уйдут в тень ибо с уЯнденксом и так работают почти в ноль, на нас это отразится как в том анекдоте "подорожанием водки" (перевозки станут дороже) ибо мы как конечные потребители продуктов за это и будем платить, ну и все побежденные проблемы на транспорте вернуться назад.
audi,vidi,sile...
7
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
прокуратор
Лучше хоть какой-то контроль, чем никакого и заранее проштампованные бумажки - здоров.
Контроль должен быть в голове у каждого человека (я имею ввиду самоконтроль, а не всякие чипы)))), внешний контроль это не решение проблемы, а другая ещё более серьёзная проблема...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
ДИВАНИО Диванный X Перд
Под телемедициной подразумевают это?
только в немного измененной форме. Половина страны оздоровляется ежедневно.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
11
 
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
Discus_27
Будет выглядеть это так: Юр лицо обяжут купить на свои кровные какую-нибудь шайтан машину, за как минимум рублей 250 (есть примеры), которая и будет мерить давление, темпер и выхлоп водятелов, Всё это...
В приличных юрлицах, которые уделяют должное внимание ТБ уже есть шайтан машины, подойдя к которой у сотрудника измеряют температуру, давление, содержание алкоголя в крови перед/после смены.
 
4
Ответить
     
Сообщений: 119
Видимо маски и ампулки не дают ожидаемый объем кэша!?
8
 
Ответить
Андрей
Омск
Dragocennyi
Ой не верится, что выйдет что - то по настоящему достойное. Очередной прожект!
Очередной распил, телемедицина очень благодатная почва
2
 
Ответить
Андрей
Омск
сергей.1
нормальную ЗП платить надо. при соблюдении режима труда и отдыха. был в такой,, шкуре,, 6 лет назад
Нормальную зарплату нужно платить и водителям и "живым" медицинским работникам, а не только депутатам
5
 
Ответить
Андрей
Омск
Алиса и К
Видимо маски и ампулки не дают ожидаемый объем кэша!?
"Нужно больше золота"
4
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1858
Сколько денег выделяют? Опять 200 млрд?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5757
ДИВАНИО Диванный X Перд
Под телемедициной подразумевают это?
Тоже об этом подумал. Если не чувствуете как жар разливается по телу, на рейс не пустят :-)
2
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6571
zogar-zag
Контроль должен быть в голове у каждого человека (я имею ввиду самоконтроль, а не всякие чипы)))), внешний контроль это не решение проблемы, а другая ещё более серьёзная проблема...
Ну нет его, это факт и не будет самоконтроля. Подумаешь пару личинок автобусом раскатать, зато деньги заработать.
 
1
Ответить