Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Камеры заднего вида станут обязательными для автомобилей в Японии

Камеры заднего вида станут обязательными для автомобилей в Японии

08 Июня 2021 | 3422 просмотра

Правительство Японии намерено обязать автопроизводителей устанавливать на все новые модели машин в качестве стандартного оборудования камеры заднего вида и датчики парковки, призванные предотвращать наезды и столкновения при движении задним ходом. Об этом 8 июня написала газета Asahi.

Поводом для ужесточения сертификационных требований называют трагический инцидент, произошедший в 2015 году, когда в городе Токусима грузовик при движении назад задавил слабовидящего человека вместе с его собакой-поводырем. Новое правило будет касаться как легковых, так и грузовых машин.

Ужесточение для производителей начнет действовать с мая 2022 года. Все новые модели, выпущенные после этой даты, должны оснащаться указанным оборудованием. При этом компании смогут продолжить производство существующих моделей без стандартных камер заднего вида до мая 2024 года. После этого срока ни один автомобиль не может быть допущен к продаже, если у него с завода не предусмотрено такое оснащение.

Предполагается, что камера заднего вида позволяет фиксировать препятствие на расстоянии от 0,3 до 3,5 м, а ультразвуковые сенсоры — от 0,2 до 1 м. Они должны быть настроены по высоте на рост ребенка.

Пока производители Японии вольны по своему усмотрению включать камеры заднего вида и сенсоры в список базового оборудования или предлагать их за доплату.

В 2020 году в Стране восходящего солнца зарегистрировано 16,4 тысячи ДТП, произошедших при движении машин задним ходом. 56 человек погибли.

Япония не первая страна мира с обязательными задними видеокамерами. С мая 2018 года аналогичное требование действует в США. На его введении настоял Страховой институт дорожной безопасности (IIHS).

 

Комментарии

    
Семиструйск
Сообщений: 1438
На японских микроволновках можно парковаться и без камеры. А так, конечно, полезная "обязаловка".
26
66
Ответить
CCCP2013
Дак уже как бы есть, все прули с 2010 оснащены, я про ниссан, че там товота нарушает?
12
58
Ответить
     
Сообщений: 2499
Да и уже сейчас купить японку без камеры - это надо постараться
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
86
14
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27767
CCCP2013
Дак уже как бы есть, все прули с 2010 оснащены, я про ниссан, че там товота нарушает?
Нет, в бомж комплектациях нем мультимедиа с экраном
53
2
Ответить
   
Одинцово
Сообщений: 541
на фото - мафон от 50-й Камри.
если вдруг кому-то интересно
Мой отзыв: Toyota Camry 2014
9
20
Ответить
13013628
по зеркалам то сложно на коробкАх спичечных парковаться)))
тут лучше бы помогла система предотвращения столкновения при движении задним ходом.
4
29
Ответить
CCCP2013
SSSMOKE
Нет, в бомж комплектациях нем мультимедиа с экраном
Станно, у меня азе0 в нищебродской коплектации был с камерой, щас такой же зе1, камера есть, плюс спереди есть, не прижаться толком, постоянно автоматика ругает и наровит сама затормозить...
14
9
Ответить
   
Сообщений: 30930
Парктронтков было бы достаточно для информирования водителя о препятствии позади авто
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
8
29
Ответить
  
Сообщений: 13287
За рулем должен быть водитель, а не оператор
Продам уши от мертвого осла.
16
21
Ответить
CCCP2013
ПАЛАСИО
За рулем должен быть водитель, а не оператор
Ии должен быть,
7
3
Ответить
Alexey
Киров
А чо, не так было?
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
С дефицитом микросхем то справились уже, пора матрицы впаривать, вот смартфоны уже как паучие глазки, все в окулярах, а чем гаджет на 4х колесах хуже.
5
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Так и будут ставить экраны от калькуляторов 320х240 )))
5
14
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 559
XPEH
Парктронтков было бы достаточно для информирования водителя о препятствии позади авто
на Ипсуме первого поколения сонары (родные парктроники стояли) сдавал задом поздней осенью во дворе и .....они не увидели вкопанных уголков владельца павильона ((( как итог осталась вертикальная отметина на заднем бампере рядом с датчиком парковки .
На следующем ипсуме стояла и камера и сонары ))
Джипелац MMC с МКПП , и гравицапой V6 6G72 .
Щас таких не делают .........
24
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
DA1971
на Ипсуме первого поколения сонары (родные парктроники стояли) сдавал задом поздней осенью во дворе и .....они не увидели вкопанных уголков владельца павильона ((( как итог осталась вертикальная отметина на заднем бампере рядом с датчиком парковки .
На следующем ипсуме стояла и камера и сонары ))
Чёт не важные парктроники какие-то стояли видать) ну выбежавшего под машину человека они бы определили
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
6
Ответить
XPEH
Парктронтков было бы достаточно для информирования водителя о препятствии позади авто
А если глухой?
8
1
Ответить
Шахтёр
Илья Миров
А если глухой?
Пусть тогда током бьёт.
8
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
Илья Миров
А если глухой?
Обычно сейчас парктроники заводские идут с индикацией на экране медиасистемы. В супер бюджетных версиях можно диод сделать для глухих
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
DA1971
на Ипсуме первого поколения сонары (родные парктроники стояли) сдавал задом поздней осенью во дворе и .....они не увидели вкопанных уголков владельца павильона ((( как итог осталась вертикальная отметина на заднем бампере рядом с датчиком парковки .
На следующем ипсуме стояла и камера и сонары ))
Раньше бампера были крепкими, достаточно полирнуть было. Но неприятно конечн.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
3
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Пока производители Японии вольны по своему усмотрению включать камеры заднего вида и сенсоры в список базового оборудования или предлагать их за доплату.....

Вова Ветер сейчас напишет что у японцев на всех тачках камеры стоят с 70-тых годов.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
11
7
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Инженер_Гарин
Да и уже сейчас купить японку без камеры - это надо постараться
ну ну, это ишут с камерами вот и стоят на них, а пустых японцев так-же куча , и без камер и на палке и т.д.
7
4
Ответить
eai
 
Сообщений: 5889
Инженер_Гарин
Да и уже сейчас купить японку без камеры - это надо постараться
У большинства рабочих и дешевых машин (пробокс, альто и т.д.) камер нет. Да и в бедных комплектациях многих обычных машин камер нет.
6
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Наконец то. Светлые японские головы наконец то заставили всех ставить камеру заднего вида. Уря.
Щас даже на мелких машинках тяжко парковаться в условиях повсеместно из-за быдляков понаставленных низких заборов вдоль домов и газонов. Либо голову вытаскивать как будто ты водила камаза либо на звук. Ну чтож, жалко что не 15 лет назад их принудили.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
3
Ответить
Александр
Иркутск
У меня 4 камеры по кругу и парктроники везде. Удобно. Но без них прожить смогу, не всегда ж они были.
6
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Александр
У меня 4 камеры по кругу и парктроники везде. Удобно. Но без них прожить смогу, не всегда ж они были.
Все так говорят, что смогут. Пока электромясорубка не сломается))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
 
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
представляю сколько бы было визга, если бы правительство было не японским, а российским))
5
2
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
Так-тот давно придумали что машина сама оттормаживается если санары видят препятствие сзади.
 
 
Ответить
22555948
DENDREAMER
Так и будут ставить экраны от калькуляторов 320х240 )))
Зато работают по 15-20 лет без перерыва.
4
1
Ответить
Абдул
Пенза
Только в этом году обязали? Я думал, наличие камеры з/х обязательная базовая функция всех Японских машин. Странно
2
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
6 лет понадобилось для внесения закона после трагедии?! Мда, с Японией тоже не все в порядке.
2
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Влад_на мазде
Наконец то. Светлые японские головы наконец то заставили всех ставить камеру заднего вида. Уря. Щас даже на мелких машинках тяжко парковаться в условиях повсеместно из-за быдляков понаставленных низких...
Можно же самому поставить. Камера 300р. Монитор ещё 1000.
Или балалайку за 15000 там уже камера есть.
1
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
Молодцы японцы и американцы! Немцы со своим крохоборством и обдираловкой за каждую опцию, будут последние в этом списке. Давеча встретил Туарег в новом кузове с камерой заднего вида с алиэкспресс, не удержался сделал фото. Зрелище не для слабонервных... ))
6
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 559
XPEH
Чёт не важные парктроники какие-то стояли видать) ну выбежавшего под машину человека они бы определили
родные тойотовские и стояли ,суть в том что уголок этот вкопанный получился между сонарами (их там три стоит) а стояла бы ещё камера тогда я бы увидел препятствие по монитору.После этого случая на последующих тачках таи делаю сонары + камера зх.
пс. был случай припарковал машину возле бордюра рядом с домом ,когда решил выезжать нужно было сдать назад ,так вот когда меня не было какие-то утупки оставили поддон толи от стиралки или холодильника , короче никакие сонары бы его не увидели а камера всё показала ))
Джипелац MMC с МКПП , и гравицапой V6 6G72 .
Щас таких не делают .........
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
DA1971
родные тойотовские и стояли ,суть в том что уголок этот вкопанный получился между сонарами (их там три стоит) а стояла бы ещё камера тогда я бы увидел препятствие по монитору.После этого случая на последующих...
Ну не знаю, у меня парктроники пищат даже на одну единственную травинку, может то что их 4, а может более новая модель лучше работает просто.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
XPEH
Обычно сейчас парктроники заводские идут с индикацией на экране медиасистемы. В супер бюджетных версиях можно диод сделать для глухих
У меня в новой camry всего 2 парктроника по углам спереди и сзади. На мой взгляд камера гораздо информативнее. Парктроник бывает и на дождь и на снег пишет и на траву. Парктроник по-сути бесполезен
 
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Dark Horse
У меня в новой camry всего 2 парктроника по углам спереди и сзади. На мой взгляд камера гораздо информативнее. Парктроник бывает и на дождь и на снег пишет и на траву. Парктроник по-сути бесполезен
Пищит
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Dark Horse
У меня в новой camry всего 2 парктроника по углам спереди и сзади. На мой взгляд камера гораздо информативнее. Парктроник бывает и на дождь и на снег пишет и на траву. Парктроник по-сути бесполезен
Речь же о возможном наезде на человека. Это как бы причина обязательного внедрения камер в Японии. По моему любой парктроник точно сработает на такой большой объект как человек, даже если это будет ребёнок
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
XPEH
Речь же о возможном наезде на человека. Это как бы причина обязательного внедрения камер в Японии. По моему любой парктроник точно сработает на такой большой объект как человек, даже если это будет ребёнок
Не только. Взрослого человека можно будет увидеть и в салонное зеркало. А речь идёт про всякие вкопанные рельсы, трубы, заборы, животных, стёкла. Когда маневрируешь в узких пространствах камера незаменима на мой взгляд. Вот у меня допустим гараж находится на неширокой улице, заезжаю я туда задом. С камерой невероятно удобно. Потому что зеркала искажают расстояние.
 
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
XPEH
Речь же о возможном наезде на человека. Это как бы причина обязательного внедрения камер в Японии. По моему любой парктроник точно сработает на такой большой объект как человек, даже если это будет ребёнок
Это понятно что японцы внедряют камеры из-за возможного наезда на человека. С этой точки зрения бывают случаи когда пока машина стояла сзади подходит ребёнок и может там сесть или лечь. Если ребёнок лежит парктроник его не увидит. Ну а я уже вообще не представляю как можно ездить без камеры.
 
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
XPEH
Ну не знаю, у меня парктроники пищат даже на одну единственную травинку, может то что их 4, а может более новая модель лучше работает просто.
Ну хорошо предположим парктроник задний запищал на одну-единственную травинку. И какой в этом смысл? Водителю надо при каждом писке выходить и смотреть что там такое?
 
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Dark Horse
Ну хорошо предположим парктроник задний запищал на одну-единственную травинку. И какой в этом смысл? Водителю надо при каждом писке выходить и смотреть что там такое?
Ну да очень удобно парктроник запищал от водитель выходит и смотрит это травинка или столбик?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Dark Horse
Ну хорошо предположим парктроник задний запищал на одну-единственную травинку. И какой в этом смысл? Водителю надо при каждом писке выходить и смотреть что там такое?
По ситуации
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить