Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России начинают ограничивать скорость электросамокатов

В России начинают ограничивать скорость электросамокатов

22 Мая 2021 | 18691 просмотр

В России ограничат максимально допустимую скорость электросамокатов, причем на региональном уровне.

21 мая в Мосгордуме заявили о разработке предложений по регулированию движения электросамокатов, моноколес и других так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ). Депутаты считают, что электросамокаты в Москве не должны ездить быстрее 15 км/ч, а их пользователи обязаны соблюдать специальные правила.

«Предлагаем разработать проект нормативного правового акта, регулирующего порядок передвижения на СИМ на территории городских парков, садов и в иных общественных пространствах. Скорость передвижения на СИМ ограничивается 15 км/ч, скорость передвижения во время первой поездки для впервые пользующихся СИМ снижается дополнительно. Обязательно наличие отдельной площадки для лиц, обучающихся управлению СИМ, обязательное наличие велодорожек на территории парков», — комментирует спикер столичного парламента Алексей Шапошников.

Сами электросамокаты должны быть оснащены передними и задними габаритными огнями, их нужно включать в темное время суток, при этом количество пользователей ограничат одним человеком, а департаменту столичного транспорта предлагают создать черные списки нарушителей, которым запретят прокат СИМ.

Статус СИМ в действующих ПДД до конца не определен: МВД считает, что при мощности двигателя менее 250 ватт пользователь электросамоката — это пешеход; при большей мощности — водитель мопеда.

Между тем парк арендных электросамокатов в Москве уже в этом году достигнет 20 тысяч единиц, такой транспорт становится популярным в весенне-летний период.

Свои предложения столичные депутаты будут разрабатывать до 31 мая, затем их направят в мэрию. 

11 мая в Санкт-Петербурге местный комитет по транспорту объявил о введении новых правил для электросамокатов с ограничением максимальной скорости на уровне 15 км/ч. Одновременно введено регулирование их парковки — запрещено оставлять самокаты у метро на пути следования горожан и ближе 15 метров от остановок общественного транспорта.

Вероятно, похожие правила для СИМ в ближайшее время начнут вводить и в других регионах России.

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
Продам уши от мертвого осла.
509
216
Ответить
1249735
Чита
И как это будут контролировать? Какие органы? У нас полрайона на мопедах кататет малолетки в возрасте 12-14 лет на одном заднем колесе. Вы хотя бы этим займитесь. Родителей жалко. Хлещются везде по улицам.
263
27
Ответить
Иван
Новосибирск
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
Всех электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность?

Согласен +
Солгасен -
560
241
Ответить
KiriLL
Рязань
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
+100500
66
95
Ответить
KiriLL
Рязань
И убрать с тротуаров в возрасте от 14 лет
219
45
Ответить
123
Комсомольск-на-Амуре
Извилина правительства раз в год да сработает, реально штука опасная, столько инцидентов уже с ними, да и вообще не понимаю чем родители думают, покупая 10 летнему ребёнку самокат который 50 км/час дубасит
328
33
Ответить
Иван
Новосибирск
1249735
И как это будут контролировать? Какие органы? У нас полрайона на мопедах кататет малолетки в возрасте 12-14 лет на одном заднем колесе. Вы хотя бы этим займитесь. Родителей жалко. Хлещются везде по улицам.
В любом дачном обществе есть группа родителей, чьи дети гоняют на мототехнике родителей.
137
5
Ответить
Иван
Новосибирск
123
Извилина правительства раз в год да сработает, реально штука опасная, столько инцидентов уже с ними, да и вообще не понимаю чем родители думают, покупая 10 летнему ребёнку самокат который 50 км/час дубасит
Они думают, что это меньше трат, чем алименты
94
5
Ответить
  
Сообщений: 13187
1249735
И как это будут контролировать? Какие органы? У нас полрайона на мопедах кататет малолетки в возрасте 12-14 лет на одном заднем колесе. Вы хотя бы этим займитесь. Родителей жалко. Хлещются везде по улицам.
Мопеды кто им купил? Родители? Кто кого жалеть должен???
Продам уши от мертвого осла.
108
12
Ответить
  
Сообщений: 13187
У вас есть в семье электросамокат?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
160
599
Ответить
1249735
Чита
Иван
В любом дачном обществе есть группа родителей, чьи дети гоняют на мототехнике родителей.
Да ладно в дачном, но не по центральным улицам города. Уже 2 погибло. У меня самого в 13 лет был Юпитер 5. Но ответственности было больше, поэтому и выжил)
47
70
Ответить
555
Иркутск
Давно пора, сейчас самокаты уже больше 100км/ч могут летать...
57
62
Ответить
14197299
Москва
Учёный: У человека в природе нет врагов, он не участвует в естественном отборе.
Эволюция: Как насчёт электросамокатов ?
160
22
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 402
ПАЛАСИО
У вас есть в семье электросамокат?
Да +
Нет -
Был в том году, самый простой. Но даже он по прямой 25кмч ехал. Ездить по тратуарам не удобно, когда людей много. Тебя никто не слышит и не видит. Даже когда по выделенной для великов дорожке едешь, там всё равно все пешком шляются постоянно. Поэтому и продал. Опасно. У нас пацан с горки 8 летний на обычном самокате в бабу врезался, та связки растянула, и теперь родители платят за лечение.
А некоторые самокаты могут и 60 кмч ехать... малолетки и сами поубиваются и других посбивают.
Я за ограничение скорости.
179
27
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Электросамокат тяжёлый. Да, я согласен с ограничением. Но в парках и где пешеходы. Если по велодорожке едет, или по проезжей части, то ограничений не надо.
Велодорожек в центре полно.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
51
112
Ответить
  
Сообщений: 8532
123
Извилина правительства раз в год да сработает, реально штука опасная, столько инцидентов уже с ними, да и вообще не понимаю чем родители думают, покупая 10 летнему ребёнку самокат который 50 км/час дубасит
Мы в детстве на мопедах гоняли, и что?
71
67
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
caruser
Был в том году, самый простой. Но даже он по прямой 25кмч ехал. Ездить по тратуарам не удобно, когда людей много. Тебя никто не слышит и не видит. Даже когда по выделенной для великов дорожке едешь, там...
Нужно принимать закон, что пешеход сбитый на велодорожке считается сам виноватым.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
230
38
Ответить
Редактор Сайта
15 это много, нужно не больше 10.
43
110
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Редактор Сайта
15 это много, нужно не больше 10.
Зачем 10, надо 4. Как пешеход будешь передвигаться. Зачем быстрее?
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
90
28
Ответить
NIIIK
Электросамокат - это торговое/маркетинговое название, а не классификация по ПДД

Это либо
1. велосипеды без педалей (но толкаться можно и ехать на мускульной тяге) включительно если есть электродвигатель ДО 250Вт и скорость до 25 км/ч
2. мопеды до 50 км/ч и 250Вт-4кВт (не надо регистации, ПТСа, прохождения ТО...)
3. мотоциклы, более 50 км/ч или более 4кВт, но, как правило недопущенные на ДОП вообще и неимеющие ПТС

Под "СИМами" скорее можно понимать инвалидные кресла с электроприводом, может быть гироскутеры и т. п. что бы приравнять к пешеходу, а не к ВЕЛОСИПЕДУ, как минимум (и разрешить движение в пешеходном потоке).

А то что у того что называют "самокат" в магазине (а не по классификации в ПДД) нет сидения (а часто есть) не означает что это не мопед. Так и бензиновый двигатель от Ямаха Р1 можно поставить и "втирать" что это не мотоцикл.

Втирать ДПСнику что это "не мопед/мотоцикл, это сампокат" - это всё равно что втирать что это "это не мотоцикл - это скутер, спортинвентарь,...."

Следующий шаг "это не вертолёт, это ковёр-самолёт" (просто как квадрокоптер работает).
44
27
Ответить
NIIIK
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
Да конечно...
Без разделения ...

Из-за того что у него нет сидения (а часто есть), мелкие колёсики и короткая база?
Если более 50 км/ч или более 4 кВт - мотоцикл, причём тот который на ДОП допустить никак нельзя (сертификацию не пройдёт) - по треку пусть гоняют с таким диаметром колёс, развесовкой, короткой базой.... Они бы ещё на скейты (классические, где доска выше уровня оси колёс) ездили бы по ДОПам на такой скорости.

А если реальная максималка 15 км/ч - пусть приравнивают к пешеходам. Как и владельцев инвалидных кресел.
21
12
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
1249735
Да ладно в дачном, но не по центральным улицам города. Уже 2 погибло. У меня самого в 13 лет был Юпитер 5. Но ответственности было больше, поэтому и выжил)
Нынешние малолетки ничем от тебя в этом возрасте не отличаются, они также думают, что очень ответственные, осторожные и вообще круче всех. Твой пример есть типичная ошибка выжившего.
155
14
Ответить
NIIIK
1249735
И как это будут контролировать? Какие органы? У нас полрайона на мопедах кататет малолетки в возрасте 12-14 лет на одном заднем колесе. Вы хотя бы этим займитесь. Родителей жалко. Хлещются везде по улицам.
А это другоо типа нарушение, это уже родители дали...

Они могут дать и машину малолеткам, до 16лет нет административной отвественности, тем более нет до 14ти.

Это пример почему категория М - тупость, и раньше надо было быть 16летним что бы управлять мопедом на ДОПах. И раньше можно было наказывать.

Сама категория может быть не тупость, но если бы её выдавали бы БЕЗ автошколы и просто при сдаче теории (а дальше хоть на велике умей ездить) - фиг с ним.
11
5
Ответить
1220112
Хабаровск
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
а электролыжников приравнять к погонщикам собачих упряжек )))
37
1
Ответить
Иван
Новосибирск
1249735
Да ладно в дачном, но не по центральным улицам города. Уже 2 погибло. У меня самого в 13 лет был Юпитер 5. Но ответственности было больше, поэтому и выжил)
На вас одного выжившего, сколько было травмированных и погибших?

Факт вашей сохранности - не означает, что все 13 летние на юпитере, тогда были сохранены.
70
12
Ответить
NIIIK
Иван
Всех электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность?

Согласен +
Солгасен -
нет, с разделением на мощность, это может быть и мотоцикл и то что там другая посадка (стоящая, но может быть и седло) - сути не меняет.

Хочешь ездить без шлема в пешеходном потоке - 15км/ч строгая максималка и спешиваться при пересечении проезжей части (как велосепедист). Как только выехал на проезжую часть становишься как минимум велосипедом и подчиняешься ПДД для велосепедиста, даже если максималка 15 км/ч
26
3
Ответить
NIIIK
KiriLL
И убрать с тротуаров в возрасте от 14 лет
Это как раз если более 250Вт и более 25 км/ч
Там где может ехать на велосипеде - точно может ехать на 15км/ч электроигрушке.
4
5
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
legus
Электросамокат тяжёлый. Да, я согласен с ограничением. Но в парках и где пешеходы. Если по велодорожке едет, или по проезжей части, то ограничений не надо.
Велодорожек в центре полно.
Уточнил бы, в каком центре. И какого города.
У нас только в 1 парке таковы имеются. Ну и на набережной.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
25
4
Ответить
Иван
Новосибирск
caruser
Был в том году, самый простой. Но даже он по прямой 25кмч ехал. Ездить по тратуарам не удобно, когда людей много. Тебя никто не слышит и не видит. Даже когда по выделенной для великов дорожке едешь, там...
На заре самокатов интересовался электросамокатами. Потом увидел как он весело сгорает.
Думаю, решат вопрос с батареями можно будет играться, но вопрос за 10 лет так и не решили.

Ждем ванильные-вафлебатарейки Илона.

Много было разных историй. далеко ходить не будем: https://www.youtube.com/watch?v=UJCkanKgBb8
10
25
Ответить
NIIIK
1249735
Да ладно в дачном, но не по центральным улицам города. Уже 2 погибло. У меня самого в 13 лет был Юпитер 5. Но ответственности было больше, поэтому и выжил)
Нифига себе в 13 лет ИЖак дать, а не пырчик или максимум Карпаты/Дельта....
17
5
Ответить
NIIIK
555
Давно пора, сейчас самокаты уже больше 100км/ч могут летать...
Это "самокат" только в названии в магазине, а по факту, по ПДД, это МОТОЦИКЛ
14
27
Ответить
NIIIK
Редактор Сайта
15 это много, нужно не больше 10.
нет, не много, даже для инвалидного кресла.

Но народ начнёт гонять не на "самокатах", а на тех же креслах, даже с крышей замутят.
8
3
Ответить
masj007
Санкт-Петербург
Затянули с решением этого вопроса. В больших городах ежедневно калечатся люди на самокатах, в том числе и пешеходы на которых наезжают. И это не просто ссадины и царапины, это черепно-мозговые травмы, переломы, люди в реанимации после этого лежат. У нас как всегда, дикий запад, "что хочу, то и ворочу, закон не запрещает". Хотя бы с малого начать, шлемы ввести в обязаловку, ограничить возраст, скорость. Дальше подумать как обучать (инструктировать) людей минимальному набору правил ДД. Прокатным конторам наср... на людей, "колеса крутятся, бабки мутятся".
36
20
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А то вам всем не покупали мопеды в 11 лет и мотоциклы в 14. Вы все прям сидели дома и маме помогали.
Нормальное было детство, носились, ломались, даже убивались. Безбашенные ушли, переживающие за безопасность выжили. Что такое 50 км? не о чем, я на восходе за сотку летал, видела бы мама как повороты проходил и как с дороги улетал, но ни че выжил, заодно понял все основы безопасного движения, на машине потом уже в юности легко боролся с заносами на скоростях, удивляя даже взрослых. И от полиции убегал, хоть вспомнить что есть.
Все приятней веселое детство вспоминать, чем те деды которые как бахнут так все об америкосах. В глаза не одного не видели, а все соревнуются в своих больных головах. И подростки им плохие и запретить все нада, и сидеть за компом плохо......ниче не понятно что именно плохо и что вообще хотят.
А что вспомнит мой ребенок?., дайте подумать,...аааааа, эээээ..........., в какие игры играл и как за компом целыми днями сидел.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
68
79
Ответить
Тон
Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц. Не надо ничего ограничивать - естественный отбор все расставит по местам.
32
13
Ответить
nikitin
Люди пересадиваются на самокаты и перестают покупать бензин , платить налоги , пошлины , утилизационный сбор , осаго , каско , да и платная парковка не нужна . Депутаты беснуются , хотя должно быть наоборот . Город становиться чище .
98
12
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Андрей Penza
Уточнил бы, в каком центре. И какого города.
У нас только в 1 парке таковы имеются. Ну и на набережной.
Статья про Москву?
Вот я про неё и говорю. Тут велодорожек за сотню км точно.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
7
23
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Тон
Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц. Не надо ничего ограничивать - естественный отбор все расставит по местам.
Немного не так. Когда 10ти летний ребёнок на таком самокате раздавит на детской площадке твоего 3х лётку насмерть, думаю шутки про самоубийц не покажутся смешными.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
83
25
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Андрей Penza
Уточнил бы, в каком центре. И какого города.
У нас только в 1 парке таковы имеются. Ну и на набережной.
В Сочи полно велодорожек, в Краснодаре.
В тех городах, где жить хочется. А не в твоей деревне.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
20
63
Ответить
   
Сообщений: 30930
Редактор Сайта
15 это много, нужно не больше 10.
11.35 в самый раз)
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
8
10
Ответить
Александр
Новосибирск
За что ж вы так ненавидите самокатчиков?
Я яростный защитник общественного порядка. Меня коробят авто- и мотогонщики, ревущий прямоток, просто разные хамы... Но причем тут самокатчики - пускай ездят!
Я не спортсмен и то на велике разгонялся гораздо быстрее 15 км/ч.
Давайте тогда топить за идею создания дорожек для велосипедов и индивидуального электротранспорта, а там уже и скорость можно повыше - до 30-40 км/ч.
60
20
Ответить
 
Сообщений: 6604
Андрей Penza
Уточнил бы, в каком центре. И какого города.
У нас только в 1 парке таковы имеются. Ну и на набережной.
Да это этот. Столичный. У него всегда все хорошо, дальше мкада не выходит или в Европу.
28
5
Ответить
 
Сообщений: 6604
legus
В Сочи полно велодорожек, в Краснодаре.
В тех городах, где жить хочется. А не в твоей деревне.
Пилять, да в любой финской деревне больше инфраструктуры чем в вашей москве.
76
16
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Смотрел обзоры внедорожных электросамокатов, искали подарок коллеге на юбилей, есть модели со скоростью выше 100 км/ч. Это же тротуарные торпеды! Выводить их в отдельную категорию, всех под регистрацию, шлема и тд.
Пока они свое кладбище жертв не открыли
23
23
Ответить
17926702
Елизово
Зачем что-то к чему-то преравнивать? Создавайте отдельные правила для каждого транспортного средства. А главное рожайте тех, кто за этим будет следить. В конце концов нормальные люди платят налоги за свою безопасность на любом законном виде транспорта или пешком, от долбанов на любом виде транспорта или пешком.
9
3
Ответить
Здравствуйте!
Пенза
14197299
Учёный: У человека в природе нет врагов, он не участвует в естественном отборе.
Эволюция: Как насчёт электросамокатов ?
А спортбайки и квадроциклы с водосточной трубой вместо глушителя?

Есьсссный отбор.
5
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
1249735
Да ладно в дачном, но не по центральным улицам города. Уже 2 погибло. У меня самого в 13 лет был Юпитер 5. Но ответственности было больше, поэтому и выжил)
конечно больше.. в 13 то лет. Выжил потому что просто повезло...
18
5
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Строить отдельные пешеходные дорожки и велосипедные, по которым можно электросамокатам, значит не собираются. Понятно.
Я проголосовал не за того...
35
4
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
cnupum
Строить отдельные пешеходные дорожки и велосипедные, по которым можно электросамокатам, значит не собираются. Понятно.
Они давно построены.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
 
49
Ответить
     
Сообщений: 92
Вообще уберите дебилов этих носятся вообще не смотрят тупые черти
26
21
Ответить
   
Сообщений: 19593
KiriLL
И убрать с тротуаров в возрасте от 14 лет
Куда? На проезжую часть? Свалится вам под колеса такой самокатчик - посадят вас, как за сбитого пешехода. А если не и посадят - лечение все равно за ваш счет.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
30
5
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Да на эти*****окаты нужно заставить на права сдавать. Реально, пройтись пешком уже невозможно. Гоняют, как умалишённые.
17
13
Ответить
moviegear
Москва
Вчера наблюдал, как девчонка лет 12 влупилась в припаркованный новый КИА Соренто, на двери такая вмятина была, с ноги такую не сделаешь. Разумеется ни шлема, ничего не было, увезли на скорой.
Так-то самовыпиливались мотоциклисты после 18 лет, кто выжил - оставил потомство, которое уже с 12 лет начинает.
Не простая война за выживание!
18
3
Ответить
   
Сообщений: 767
Здесь на полном серьезе люди говорят что 40 км в час это хорошо. Без шлема без защиты, те машины испытывают на 60км и там в салоне люди повреждения, а тут мол пускай….
Это в России кризис, а в Москве - пятница (с)
28
6
Ответить
peshehod
Новосибирск
123
Извилина правительства раз в год да сработает, реально штука опасная, столько инцидентов уже с ними, да и вообще не понимаю чем родители думают, покупая 10 летнему ребёнку самокат который 50 км/час дубасит
И пусть покупают. Чем больше самокатов, тем меньше самокатчиков?
 
13
Ответить
Все эти ограничения пустая болтовня. Законы рожают а выполнять их ни кто не будет и контролировать тоже. Потомучьо э о Россия. И при 15 км.час легко можно убиться или под фуру попасть или пешехода покалечить. Если у кучера в голове труха а не мозг всё это бесполезно
24
1
Ответить
Poligraf Poligrafov
Депутаты считают, что электросамокаты в Москве не должны ездить быстрее 15 км/ч, не 15 км/ч, а 115 км/ч
 
13
Ответить
nikitin
gunn40
Смотрел обзоры внедорожных электросамокатов, искали подарок коллеге на юбилей, есть модели со скоростью выше 100 км/ч. Это же тротуарные торпеды! Выводить их в отдельную категорию, всех под регистрацию, шлема и тд.
Пока они свое кладбище жертв не открыли
Ты хоть раз в своей жизни видел такой самокат на тротуаре ? А я каждый день вижу машины на тротуаре и многие из этих машин могут разогнаться более 200 км/ч.
17
14
Ответить
nikitin
vatalya_bulyga
Вообще уберите дебилов этих носятся вообще не смотрят тупые черти
А как же они едут , если не смотрят ? Ты на машине по двору не гоняй , выпучив глаза , тогда проблем с велосипедами и самокатами не будет .
5
20
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
Тогда им в парках нельзя ездить, даже по выделенным дорожкам
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
6
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Как скорость контролировать планируется? У прокатных все просто, программно ограничивается до определённого порога. А у частных самокатов?
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
15
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
nikitin
Ты хоть раз в своей жизни видел такой самокат на тротуаре ? А я каждый день вижу машины на тротуаре и многие из этих машин могут разогнаться более 200 км/ч.
Конечно. Ты деревенский или дикий?
8
7
Ответить
  
Сообщений: 12322
Это работать будет в Москве, да и то вряд ли..

Бегайте, ловите по дворам.

Ранее закон о мопедах приняли, ничего особо не поменялось, этих ошалелых только больше стало, почти все без шлемов.
Важно быть, а не казаться.
4
7
Ответить
14547916
nikitin
Ты хоть раз в своей жизни видел такой самокат на тротуаре ? А я каждый день вижу машины на тротуаре и многие из этих машин могут разогнаться более 200 км/ч.
Плюс. На аппаратах вроде Дуалтрона гонять по тротуарам сродни мазохизму. Всякие въезды, съезды бордюры и прочие препятствия банально будут замедлять перемещение относительно проезжей части. Зато к примеру ковырялки мощностью 350вт на мелких колесиках, которые не имеют ни стопов, ни поворотников, и с трудом разгоняются до 30 км/ч, хотят выгнать на проезжую часть прямо к автомобилям. Кто-то думает, что это будет нормальное соседство? Ну ок
25
3
Ответить
  
Сообщений: 8677
Куда эта тёлыча мчит на самокате?
2
2
Ответить
Vladimir
Улан-Удэ
Бред какой то .... у нас для машин дорог нормальных нет, а тут предлагают специальные дорожки. А ничего что в некоторых городах даже велодорожек нет. Явно на эти дорожки не выделят для всей России денег и получиться что где можно будет ехать, а где-то нет
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1809
Сдал как-то машину в сервис в промзоне, транспорта нет, ба - стоят самокаты. Взял, очень удобно! Но блин, пока ехал, понял, на них тоже по-хорошему нужны права. Мини-права.
Потому что а) Четко надо понимать, когда ехать по тротуару, когда по краю проезжей, а когда вообще спешиться. И как себя вести во всех трех ситуациях. б) Поворачивать, разгоняться, да просто чуть в сторону уходить надо тоже умеючи, а на них даже зеркал нет.

И плюс дорожное покрытие - оказывается, не только машинам плохо, на тротуаре тоже хватает колдобин(
23
4
Ответить
Maxim Averchenko
legus
Немного не так. Когда 10ти летний ребёнок на таком самокате раздавит на детской площадке твоего 3х лётку насмерть, думаю шутки про самоубийц не покажутся смешными.
Давайте и обычные самокаты к мотоциклам а мамочка ходящим по вело дорожкам штраф в 1000 за преднамеренное создание опасной ситуации. Я вот пытался найти информацию про велодорожку но увы не нашел. Выходит если машина на тратуаре штраф а вот если пешиход либо на дороге либо на велодорожке штраф либо водитею либо велосепидисту странно как то
17
3
Ответить
    
Сообщений: 1809
nikitin
Ты хоть раз в своей жизни видел такой самокат на тротуаре ? А я каждый день вижу машины на тротуаре и многие из этих машин могут разогнаться более 200 км/ч.
Какая разница? Самокат с киндером, который не супер тяжелый и едет километров 10 в час, может к тяжелым травмам привести.
6
4
Ответить
    
Сообщений: 1809
masj007
Затянули с решением этого вопроса. В больших городах ежедневно калечатся люди на самокатах, в том числе и пешеходы на которых наезжают. И это не просто ссадины и царапины, это черепно-мозговые травмы,...
Правильно говорите, только здесь половина комментаторов из серии "аййррььья, нада гонять, шлем для слобоков, детство далжно быть с сениками, оййёёё". Потому и бардак.
14
4
Ответить
Maxim Averchenko
Редактор Сайта
15 это много, нужно не больше 10.
Давайте не скорости ограничивать а головой думать. Если например представить что пешеход идёт по двору он знает что даже машина едет 20 км в час то самокат то почему до 15 ведь это его максимальная а не средняя скорость. Но пешиходы думают о себе двигаясь по велодорожкам в нашниках и в телефоне. Города создают дорожки для велосепидисту а не для пешиходов.
9
2
Ответить
8614779
Казанская
В общем надо не рубить с плеча, сесть обмозговать , пригласить именно пользователей самокатчиков, выслушать их предложения ,и уже решать, какие ограничения накладывать .
.Отрезать легко ,а вот нарастить проблема. Если бы в необьятной хоть толика законов принималась с согласование с электоратом ,действительно жить бы стало и лучше и веселее. А то наши законотворцы ну слишком далеки от народа, и вспоминают о людях только перед выборами, у нас один обещал и реку почистить, и манну небесную, и за 5 лет ни разу не появился.
12
3
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
Очередная охинея. Мне 30 лет и мне нужен самокат который едет 60+. Мне нафиг не нужны 15 км/ч. И я готов одеть гермак и соблюдать ПДД, да и права у меня есть ВС. Что мне делать?
20
11
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
Prodavec1
Как скорость контролировать планируется? У прокатных все просто, программно ограничивается до определённого порога. А у частных самокатов?
Gps модуль на каждый, + утильсбор. И вуаля из никто не купит
14
5
Ответить
  
Сообщений: 8677
Валентин
Gps модуль на каждый, + утильсбор. И вуаля из никто не купит
а если GPS не будет ловить сигнал, тогда что?
6
3
Ответить
  
Сообщений: 8677
Maxim Averchenko
Давайте и обычные самокаты к мотоциклам а мамочка ходящим по вело дорожкам штраф в 1000 за преднамеренное создание опасной ситуации. Я вот пытался найти информацию про велодорожку но увы не нашел. Выходит...
Так мамочкам разумеется штраф необходим. У нас в заельцовском парке есть велодорожки и висят плакаты для мамочек с колясками, что мол нечего тут шлындать, тут дорожки для велосипедистов, а не для вас, если будет столкновение, то виноваты будете ВЫ!
15
2
Ответить
  
Сообщений: 8677
Poligraf Poligrafov
Депутаты считают, что электросамокаты в Москве не должны ездить быстрее 15 км/ч, не 15 км/ч, а 115 км/ч
Чего? Ты пьяный что ли?
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8677
hanexx
Пилять, да в любой финской деревне больше инфраструктуры чем в вашей москве.
Да понятное дело. Россию по уровню развития цивилизации уместно с Африкой сравнивать и Кирибати
8
5
Ответить
cyborgdeath Shooter video
Иван
Всех электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность?

Согласен +
Солгасен -
Пока в городах не сделают отдельную линию для велосипедов всем будет плевать на правила и ментов, ни один мент не угонится за самокатом, в двор повернул и все, пускай копают все города, выкладывают асфальтированную 4метровую 2х полосную дорожку, нет? ворованные бабки тратить неохота, ну самокатчики из принципа гонять будут, пока власти не одумаются
14
3
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
ПАЛАСИО
У вас есть в семье электросамокат?
Да +
Нет -
У нас 2 автомобиля ,3 самоката и максискутер,проблем с передвижением нет. Права А,В,С категории есть. Если судить о нарушениях ПДД,то автомобили в сотни раз больше нарушают.если с корня взять!
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
15
6
Ответить
1249735
И как это будут контролировать? Какие органы? У нас полрайона на мопедах кататет малолетки в возрасте 12-14 лет на одном заднем колесе. Вы хотя бы этим займитесь. Родителей жалко. Хлещются везде по улицам.
Родителей, которые эти скутеры, мопеды, самокаты своим детям покупают? И при этом не объясняют элементарных правил дорожного движения. Тут не родителей жалеть надо, а их детям посочувствовать.
5
4
Ответить
1489811
black diavel
У нас 2 автомобиля ,3 самоката и максискутер,проблем с передвижением нет. Права А,В,С категории есть. Если судить о нарушениях ПДД,то автомобили в сотни раз больше нарушают.если с корня взять!
Проблема в другом.

Автомобили - нарушают, но их водители изначально привыкли к наличию правил ДД, необходимости документов, наличию ответственности.

Самокаты же, как и велосипеды - управляются людьми, которые вообще никакого понятия о правилах и ответственности не имеют.

Сколько раз видели велосипедиста,стоящего на красный? Я - почти никогда. Они даже не притормаживают иногда, летят с ходу. То есть люди тупо не видят необходимости соблюдать сигналы светофора! И скорее всего,они просто не знают ПДД!

Вот с этим надо жестко бороться.
25
6
Ответить
Влад_на мазде
А то вам всем не покупали мопеды в 11 лет и мотоциклы в 14. Вы все прям сидели дома и маме помогали. Нормальное было детство, носились, ломались, даже убивались. Безбашенные ушли, переживающие за безопасность...
Это его выбор и не стоит решать за ребёнка. Посоветовать, заинтересовать, да. Заставлять силой, нет.
1
5
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 148
А у нас в барнауле вообще нет велодорожек, ни в центре, нигде. Очевидно же, что самокаты, которые могут разогнаться до 50-60км/ч надо приравнять к мопедам, обязать ставить поворотники, категория м там и прочее, не должно быть их на тротуарах. Самокаты, которые едут 20-25 приравниваем к велосипедам, ну и совсем без двигателей - те пущай уже по тротуарам ездят, ток аккуратно)
15
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
caruser
Был в том году, самый простой. Но даже он по прямой 25кмч ехал. Ездить по тратуарам не удобно, когда людей много. Тебя никто не слышит и не видит. Даже когда по выделенной для великов дорожке едешь, там...
Это уже какой то совершенно новый уровень безумия. А ограничивать скорость пешеходов как будем? Так то человек ногами можетбыстрее 15кмч бежать, я уж не говорю про велосипедистов и обычных самокатчиков/роллеров/скейтеров - любой из них на мускульной силе может разогнаться выше 25кмч.

Правила и ограничения нужны, но 250вт и 15кмч это не средство индивидуальной мобильности а прямая ему противоположность. Городскую среду надо развивать с велодорожками, на которые все что меньше мопеда и отправлять и будет счастье. В пешеходной зоне даже на обычных роликах может быть некомфортно, а на проезжей части с нашими "+20кмч нештрафуемого барьера" и типичными 80кмч скорости движения в городе попросту опасно.
15
1
Ответить
TM TM
Всем мешают самокаты? А педальные кони не мешают? А д*епы на роликах что летят прямо в пешего тебя не мешают?
Тут нужно не очередное бестолкое ограничение вводить а изменять процедуру наказания.
Например - видеофиксация гражданином нарушения, анонимная процедура его подачи в органы, и выяснение по камерам кто нарушал.
Но у нас вечно из-за одного/нескольких дурачков начинают навешивать кандалы на всех.
Например - слепят свет у нескольких д*илов - давайте техосмотр введем! Хотя органы могли бы заняться этими идиотами, они предпочитают ничего не делать.
Росгвардия - 400 тыщ здоровых молодых мужчин питаются и кормят свои семьи на бюджетные деньги - чем они занимаются? Где результат их деятельности за 4 года? Вот их и озаботить процедурой поимки идиотов-самокатчиков, велосипедистов что летают по тратуарам и прочих ублюдков.
Ограничивая же скорости самокатов в 15 км/ч, как и запрещая им появляться на проезжей части вы лишь ограничиваете новые удобные средства передвижения.
Электросамокат мощностью 250 ватт и выше - это мопед со всеми вытекающими. Имеет полное право передвигаться по ДОП.
Остановим монополию автомобилей на дороги!
Завставим работать бюджетный балласт!
Останемся открытыми к развитию новых средств передвижения!
22
6
Ответить
Crawnr
Нижневартовск
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
Паласио, ты чего, как наши депутаты, без аргументов заявления вкидываешь? Ведь нельзя всех под одну гребенку заметать.
5
 
Ответить
Crawnr
Нижневартовск
legus
Нужно принимать закон, что пешеход сбитый на велодорожке считается сам виноватым.
Вот это отличное предложение! Лойс!
6
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 276
Вместо развития логистики и строительство велодорожек в том числе и для самокатов, опять запреты и ограничения!!!
Ждем железного занавеса!!!
14
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 276
И вобще может пора в школах вводить уроки ПДД? Они уж точно лишними не будут!!!
12
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
И пьяных на них также лишать ВУ и 30000 штрафа.
2
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 276
Влад_на мазде
А то вам всем не покупали мопеды в 11 лет и мотоциклы в 14. Вы все прям сидели дома и маме помогали. Нормальное было детство, носились, ломались, даже убивались. Безбашенные ушли, переживающие за безопасность...
Всё верно!!! Если нечего не пробовать и всего бояться то можно вырасти закоренелым невротиком!!!
Интересно, а кто минусует??? Свидетели америкосов???
4
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1709
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
Тебе в детстве по голове настучали и самокат отобрали? Видимо поэтому ты такой злой...
9
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
Прировнять к велосипедам, запретить на тротуарах, пусть давятся на проезжей части
4
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1709
Ну тогда давайте ограничим скорость велосипедов до 15 км/ч, раз уж на то пошло. А то получается какие- то двойные стандарты.
17
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 402
Or1s
Это уже какой то совершенно новый уровень безумия. А ограничивать скорость пешеходов как будем? Так то человек ногами можетбыстрее 15кмч бежать, я уж не говорю про велосипедистов и обычных самокатчиков/роллеров/скейтеров...
Надо развивать, и реальность - два разных мира.
Я говорю по факту, как есть сейчас.
 
5
Ответить
     
Сообщений: 2528
caruser
Надо развивать, и реальность - два разных мира.
Я говорю по факту, как есть сейчас.
По факту надо делать не как есть сейчас а нормально. В здоровом обществе правоприменение идет вслед за меняющимися нуждами граждан и законами, и только у нас законы идут вслед за правоприменением. По такой логике можно и убийства разрешить - это будет проще чем убийц ловить и вполне в духе "как сейчас" )
СИМ или транспорт последней мили это быстро, удобно, экологично и достаточно дешево. Это позволяет разгрузить улицы и уменьшить количество пробок, это частично компенсирует проблемы с доступность общественного транспорта (одно дело когда до остановки нужно идти 20 минут пешком и совсем другое когда можно доехать за 5 на самокате), это бонус к экологии (выхлопы это подавляющая часть загрязнения воздуха в мегаполисах) и т.д. С ними не надо бороться, их надо адекватно внедрять в городскую среду.
7
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
Jackson979
Ну тогда давайте ограничим скорость велосипедов до 15 км/ч, раз уж на то пошло. А то получается какие- то двойные стандарты.
и пешеходов... побежал за автобусом, превысил, штраф )
7
1
Ответить
nikitin
moviegear
Вчера наблюдал, как девчонка лет 12 влупилась в припаркованный новый КИА Соренто, на двери такая вмятина была, с ноги такую не сделаешь. Разумеется ни шлема, ничего не было, увезли на скорой. Так-то самовыпиливались...
Вчера наблюдал как человек себя сковородкой по голове . Надо сковородки запретить ?
4
2
Ответить
nikitin
14547916
Плюс. На аппаратах вроде Дуалтрона гонять по тротуарам сродни мазохизму. Всякие въезды, съезды бордюры и прочие препятствия банально будут замедлять перемещение относительно проезжей части. Зато к примеру...
Согласен
2
2
Ответить
nikitin
Zelatti
Какая разница? Самокат с киндером, который не супер тяжелый и едет километров 10 в час, может к тяжелым травмам привести.
Зажигалка , спички , нож , стекло , лезвие , петарда , бенгальский огонь и ещё 100500 товаров может к тяжёлым последствиям привести .
Кстати с велосипеда упасть шансов больше , чем с самоката раз в 300 .
7
9
Ответить
nikitin
Jackson979
Ну тогда давайте ограничим скорость велосипедов до 15 км/ч, раз уж на то пошло. А то получается какие- то двойные стандарты.
"ватрушка" с ледяной горки быстрее летит .
Кстати на "ватрушках" пострадало детей в сотни раз больше , чем на самокате .
Проблемы надо решать по мере их поступления , а не высасывать их из пальца . Нет проблем с самокатами и предлагаю оставить их в покое .
6
7
Ответить
АМК
Нужно вообще всё запретить. Вообще всё.
12
1
Ответить
     
Сообщений: 3877
1249735
И как это будут контролировать? Какие органы? У нас полрайона на мопедах кататет малолетки в возрасте 12-14 лет на одном заднем колесе. Вы хотя бы этим займитесь. Родителей жалко. Хлещются везде по улицам.
это называется естественный отбор
если дорастут, станут хрустиками
1
5
Ответить
moviegear
Москва
nikitin
Вчера наблюдал как человек себя сковородкой по голове . Надо сковородки запретить ?
Я где-то про запрет написал?
Так можно сказать, что на улице никто ни в кого не стреляет, может и оружие разрешить?
Есть банальная ТБ или ПДД, написанные кровью, вот и электросамокаты отрегулировать нужно.
Об этом и статья, а не о запретах.

Может вообще комментом ошибся?
3
4
Ответить
Vladimir Damm
Безумно огромная проблема для большой страны. Такое количество травмированных и жертв, что нужно это осуждать на протяжении уже пары лет. Что проблем нет других? Вы не шутите? Да на скользких улицах и от сосулек больше народу страдает. У меня такое чувство, что тут многие из-за зависти топят против самокатов. Либо не могут купить либо физически не могут себе позволить кататься на них.
7
6
Ответить
Марк Шилько
Традиционный вопрос,кто будет заниматься надзором?
Ограничения будут на бумаге,по факту ничего не изменится!
1
2
Ответить
евгений
Барнаул
Я предлагаю вообще запретить ездить на любых самокатах,велосипедах,скутерах и мопедах. Если они так нравятся , то водить их пешком, так гораздо безопаснее. Или ввести права и выдавать их в ГИБДД с трёх летнего возраста. Да культуру поведения поручить специальным структурам.А самим ехать на курорты и отдыхать, но только в безопасные места.
3
3
Ответить
  
МСК-НСК
Сообщений: 12439
Александр
За что ж вы так ненавидите самокатчиков? Я яростный защитник общественного порядка. Меня коробят авто- и мотогонщики, ревущий прямоток, просто разные хамы... Но причем тут самокатчики - пускай ездят!...
Велосипедистов двигающихся со средней скоростью 30-40 км/ч разве что у нас в Крылатском увидишь.....на шоссерах, естественно)) Любитель такую скорость если кратковременно сможет развить на плоскаче без ветра, то это уже считай физкультурник.

Как себе представляешь на одной дороже лисапэдистов, большинство из которых педалит в среднем 15-18 км/ч в столице и 2х колесную технику на электротяге едущую со скоростью 40 км/ч?))

Со средней 25-30 км/ч на велике по велодорожкам при наличии трафика с 15км/ч реально в напряг педалить, поэтому физкультурю там, где нет матрасников-лисапэдистов))

Пс
Товарищ продал Супру с 2jz-gte и купил полноприводный электросамокат, который 0-60 км/ч стартует не хуже той самой Супры)) пару раз уже покалечиться успел.
Развивайтесь, это всех раздражает!
6
3
Ответить
  
МСК-НСК
Сообщений: 12439
8614779
В общем надо не рубить с плеча, сесть обмозговать , пригласить именно пользователей самокатчиков, выслушать их предложения ,и уже решать, какие ограничения накладывать . .Отрезать легко ,а вот нарастить...
Совершенно верно, но не только самокатчиков, но и лисапэдистов, тк по личному опыту основную угрозу на велодорожке представляют именно велосипедисты-матрасники и бегуны, а не самокатчики и не мамаши с колясками и пешики))
Развивайтесь, это всех раздражает!
 
5
Ответить
  
МСК-НСК
Сообщений: 12439
1489811
Проблема в другом. Автомобили - нарушают, но их водители изначально привыкли к наличию правил ДД, необходимости документов, наличию ответственности. Самокаты же, как и велосипеды - управляются людьми,...
Не обобщай.
Я 29 лет назад сдал на ВС, регулярно пользую и авто и лисапэд и соблюдаю ПДД.
Лисапэдиста-дурака от лисапэдиста соблюдающего хоть какие-то правила визуально отличить с вероятностью не ошибиться 90% очень просто даже ребенку))
Постарайтесь догадаться, ответ сразу не сажу. Шевелите извилинами, господа автолюбители))
Развивайтесь, это всех раздражает!
 
3
Ответить
  
МСК-НСК
Сообщений: 12439
moviegear
Я где-то про запрет написал?
Так можно сказать, что на улице никто ни в кого не стреляет, может и оружие разрешить?
Есть банальная ТБ или ПДД, написанные кровью, вот и электросамокаты отрегулировать нужно.
Об этом и статья, а не о запретах.

Может вообще комментом ошибся?
В общем и целом мысль верная.
Раньше за торговлю валютой расстрельная статья была, а сейчас эти вчерашние негодяи-преступники банкиры-уважаемые люди))
Здесь в теме уже прозвучали некоторые правильные проекты по отдельным пунктам правил.
Сбитый пешик на велодорожке будет виновным.
Сбитый лисапэдист на ДОП будет виновным.
Сел пьяный на лисапэд - конфискация лисапэда))
Развивайтесь, это всех раздражает!
1
4
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
а где твоя осередная голосовалка, мозг включился на конец то?
здравая мысль.
наконец то.
одобрям!
+
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
ПАЛАСИО
У вас есть в семье электросамокат?
Да +
Нет -
о. уже стопочка зашла?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 271
Надо ещё 250 миллионов ограничений ввести, но какой от этого толк, если уже действующих 100 ограничений не могут контролировать?
Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом толк, если судебный процесс происходит в России?
3
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6324
Vladimir Damm
Безумно огромная проблема для большой страны. Такое количество травмированных и жертв, что нужно это осуждать на протяжении уже пары лет. Что проблем нет других? Вы не шутите? Да на скользких улицах и...
Да нет, это просто дебильный вид транспорта, безопасности = 0. Электровелосипед (мопед) ещё так себе, его хоть можно контролировать, а эта доска с колёсами просто понты для подростков.
3
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Александр
За что ж вы так ненавидите самокатчиков? Я яростный защитник общественного порядка. Меня коробят авто- и мотогонщики, ревущий прямоток, просто разные хамы... Но причем тут самокатчики - пускай ездят!...
Самокатчики хотябы не шумят. А мотоциклисты на прямотоках которых слышно за километры как будто приближается звуковая буря, это реально уроды. Да они походу ради этого тока и живут, что бы ездить рано утром и поздно вечером. Твари ненавидящие людей. А виноваты все равно тихие самокатчки. Их же легче прижучить, это тихие подростки. А мотоциклисты все с понтами и гаишников не во что не ставят.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
1
Ответить
14800599
Иван
В любом дачном обществе есть группа родителей, чьи дети гоняют на мототехнике родителей.
И авто родителей
 
 
Ответить
7848710
Владивосток
Интересно, а крупные доставщики еды на самокатах и электровелосипед ах как бы не при делах?
 
1
Ответить
Prodavec1
Как скорость контролировать планируется? У прокатных все просто, программно ограничивается до определённого порога. А у частных самокатов?
Гайцы будут с радарами ловить. В парке очень удобно, кустов много где можно спрятаться. Только вот сложно представить как он будет к примеру догонять нарушителя, если тот не захочет остановится по требованию.
4
 
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
Danila-GFX
а если GPS не будет ловить сигнал, тогда что?
Штраф за езду с нерабочим модулем. Самокат на штрафстоянку
 
 
Ответить
Сыгда
Самара
Артем Грибко
Гайцы будут с радарами ловить. В парке очень удобно, кустов много где можно спрятаться. Только вот сложно представить как он будет к примеру догонять нарушителя, если тот не захочет остановится по требованию.
В парках практикуется конная полиция...
1
 
Ответить
21700553
Новосибирск
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
Ещё есть велосипедисты, обычные самокаты, роллеры, бегуны, если пофантазировать собаки выбегающие из подворотни)))... У всех из них скорость может быть выше 15км/ч... Все из них передвигаются в том числе по пешеходным дорожкам и тротуарам... Единственное отличие электросамоката, масса объекта и наличие электродвигателя. Вопрос: нужна ли отдельная инфраструктура для СИМ и какая?
Если да, тогда нужно сначала запроектировать эту инфраструктуру с определенными параметрами, а уже при начале создания инфраструктуры установить правила передвижения, причём только достаточном объёме инфраструктуры начинать ограничивать передвижение СИМ в иных местах...
2
 
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 14
Тут одни вопросы. Кто будет эти 15км будет соблюдать, кто эти нарушения будет фиксировать, как ты поймешь на дешевом самокате что ты едешь не 20 а 15/
2
 
Ответить
Александр
Новосибирск
ИгoрЫч
Велосипедистов двигающихся со средней скоростью 30-40 км/ч разве что у нас в Крылатском увидишь.....на шоссерах, естественно)) Любитель такую скорость если кратковременно сможет развить на плоскаче без...
Ну хорошо, даже 15 км/ч и 30-40 км/ч скорости примерно одного порядка. Кто-то на велике разгонится посильнее, кто-то на самокате едет не спеша, итого как раз для этих видов транспорта подойдет отдельная инфраструктура. Ибо и те, и другие явно быстрее пешеходов, но медленнее машин.

Про товарища смешно =) Дай Бог ему здоровья, пусть лучше так адреналин ловит, чем на Супре летать. Всё ж для окружающих безопаснее.
 
 
Ответить
007
Хабаровск
123
Извилина правительства раз в год да сработает, реально штука опасная, столько инцидентов уже с ними, да и вообще не понимаю чем родители думают, покупая 10 летнему ребёнку самокат который 50 км/час дубасит
ты эту цифру из головы взял? какие 50км/ч? даже самый крутой сяомишный самокат из коробки едет максимум 25км/ч. если его прошить поедет максимум 35.
25 можно разогнаться и на велике. и точно так же ушататься. давайте сейчас все запрещать. можно по той же логике кухонные ножи запретить ими же убить можно.
2
4
Ответить
15194622
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
Мотоциклов.
 
 
Ответить
15194622
1249735
И как это будут контролировать? Какие органы? У нас полрайона на мопедах кататет малолетки в возрасте 12-14 лет на одном заднем колесе. Вы хотя бы этим займитесь. Родителей жалко. Хлещются везде по улицам.
Жалко? Дети сами в 12 лет купили самокат за 15,20, 30 тр?! Думать надо, а потом нечего жалеть.
1
 
Ответить
15194622
1249735
Да ладно в дачном, но не по центральным улицам города. Уже 2 погибло. У меня самого в 13 лет был Юпитер 5. Но ответственности было больше, поэтому и выжил)
Не знаю не одну благополучную семью, чтобы родители вручили ребенку юпитер в 13 лет. А электросамокат это уже люди более менее стабильным доходом.
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 906
Vi RUS
Мы в детстве на мопедах гоняли, и что?
Сколько мопедов приходилось на 10 детей?))) Сколько автомобилей приходилось на 100 чел в то время?
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz
2
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 906
legus
Нужно принимать закон, что пешеход сбитый на велодорожке считается сам виноватым.
Ничего принимать не нужно, оно так и есть
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
давно пора а то поколение без мозгов по госпрограмме растит себе подобных
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
15194622
Не знаю не одну благополучную семью, чтобы родители вручили ребенку юпитер в 13 лет. А электросамокат это уже люди более менее стабильным доходом.
у меня в 12 уже восход был,в 14 лет юпитер с коляской и без дтп
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Monstacrack V
Сколько мопедов приходилось на 10 детей?))) Сколько автомобилей приходилось на 100 чел в то время?
У каждого первого был велосипед, каждый второй ездил на мопеде, почти все старшики гоняли на мотоциклах. Да, машин было меньше, не спорю, но это не определяющий фактор,воспитание другое было, культура.
2
4
Ответить
Иван
Новосибирск
14800599
И авто родителей
И сами родители из МВД "моя 13 летняя Зульфия уже давно умеет ездить"
 
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Да...а кто нить из противников на самокате вообще катался? Даже если самокат едет 50км/ч, Вы попробуйте на нем вначале разогнаться? Ну хорошо разогнались...через метр тормозить, ибо тротуар это не автострада...там то бордюр, то яма, то ступеньки...

Хорошо велосипеды выгнали на дорогу, нехай их всех там собьют. Самокатчиков ограничить до 4км/час...чтоб пешком быстрее было, тогда они нафиг никому не упруться...

стоп...мы что то упустили...а точно скейтеры им надо на ***у мигалку и похоронный марш чтоб играл...чтоб их издалека слышно было...опасность же...вдруг въедут... и еще тех кто на роликах...этих вообще растрелять...представте едет такой дядя 100кг на роликах...а у него на перерез пешеход...бум...переломов точно дофига будет )))

не у нас тут полная вакханалия получается...надо срочно наводить порядок...а если еще и инвалиды из домов сумеют выбраться...да на электрической коляске...они же совсем всех перетопчут... и бегунов не забудьте...вдруг налетят на кого нибудь...

Уважаемые. Это конечно сарказм, но... такое ощущение, что от общества осталась серая масса...
9
6
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
21700553
Ещё есть велосипедисты, обычные самокаты, роллеры, бегуны, если пофантазировать собаки выбегающие из подворотни)))... У всех из них скорость может быть выше 15км/ч... Все из них передвигаются в том числе...
А нет...умные еще тут еще остались
2
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 906
Vi RUS
У каждого первого был велосипед, каждый второй ездил на мопеде, почти все старшики гоняли на мотоциклах. Да, машин было меньше, не спорю, но это не определяющий фактор,воспитание другое было, культура.
Вам сколько лет? Что каждый второй ездил на мопеде и все старшаки гоняли на мотоциклах...
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz
1
2
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
Эту дрянь вообще запретить надо!
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
1
3
Ответить
 
Сообщений: 6567
Monstacrack V
Вам сколько лет? Что каждый второй ездил на мопеде и все старшаки гоняли на мотоциклах...
80-90ые
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6567
DenZik
Да...а кто нить из противников на самокате вообще катался? Даже если самокат едет 50км/ч, Вы попробуйте на нем вначале разогнаться? Ну хорошо разогнались...через метр тормозить, ибо тротуар это не автострада...там...
и тем не менее на самокатах носятся,глаза разуй много одарённых как на авто и гайки всем закручивают.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
всё дело не в самокатах.великах,мопедов,мотоциклах,автомобилях и прочих самодвигающихся,вся проблема в головах людей ибо думать разучились,воспитывать перестали,нет инстинкта самосохранения.вся проблема в выросшом поколение и которые теперь растят себе подобных.нас ещё в школе учили выходя с автобуса смотреть по сторонам,переходить через дорогу взади автобуса и перед этим смотреть налево потом направо.P.S.последнюю тему не раскрыл ибо нынешние не поймут долго жевать им.
5
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Trevor
Это работать будет в Москве, да и то вряд ли..

Бегайте, ловите по дворам.

Ранее закон о мопедах приняли, ничего особо не поменялось, этих ошалелых только больше стало, почти все без шлемов.
меньше стало
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
nikitin
А как же они едут , если не смотрят ? Ты на машине по двору не гоняй , выпучив глаза , тогда проблем с велосипедами и самокатами не будет .
ты попробуй по двору ехать на авто-когда со стоящим авто поравнялся и из за него выскочило чудо не образованное- успеешь за 0.5 метра остановить только если нога на тормозе
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Александр Суворов
Все эти ограничения пустая болтовня. Законы рожают а выполнять их ни кто не будет и контролировать тоже. Потомучьо э о Россия. И при 15 км.час легко можно убиться или под фуру попасть или пешехода покалечить. Если у кучера в голове труха а не мозг всё это бесполезно
в том то вся и проблема что стало много тех у кого труха в голове хоть за рулём хоть пешком-нет культуры воспитания
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
от управления самоходного транспорта можно получить не только удовольствие но и срок в тюрьме или место на кладбище.вот когда многие поймут тогда и будет исправление к лучшему.а пока для большинства это только удовольствие не думающее о паследствиях.
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 906
сибирь-
80-90ые
Я 77 года.....и точно говорю, что не было у каждого второго мопеда и не гоняли все старшаки на мотоциклах..... Мопед был один на 10-15 человек, мотоциклы передавались от отцов и очень мало покупались в магазинах..... Т.к. их в принципе в таком количестве не продавалось в магазинах...ни мопедов, ни мотоциклов.....
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz
2
4
Ответить
15194622
сибирь-
у меня в 12 уже восход был,в 14 лет юпитер с коляской и без дтп
Говорить не мешки таскать. Хонды у тебя не было с семью крестами на баке? На которой ты пятиэтажеку перепрыгнул? И жив остался только благодаря дубленке, которую дядька фсбшник подарил, да? (Привет Дедищеву)
3
1
Ответить
Иван
Екатеринбург
Vi RUS
Мы в детстве на мопедах гоняли, и что?
Я тоже гонял. В деревне. На рыбалку, покос. По деревне не ездил. И не помню в городе мопедов в сверхколичествах. А самокаты сейчас просто везде... Так что не надо сравнивать!
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Monstacrack V
Вам сколько лет? Что каждый второй ездил на мопеде и все старшаки гоняли на мотоциклах...
Эээ, Ленина точно не застал😂😂😂
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Иван
Я тоже гонял. В деревне. На рыбалку, покос. По деревне не ездил. И не помню в городе мопедов в сверхколичествах. А самокаты сейчас просто везде... Так что не надо сравнивать!
Почему нет? Времена меняются, а у вас подходы те же, динозавры.
 
 
Ответить
nikitin
Зажигалка , спички , нож , стекло , лезвие , петарда , бенгальский огонь и ещё 100500 товаров может к тяжёлым последствиям привести .
Кстати с велосипеда упасть шансов больше , чем с самоката раз в 300 .
Ну в крайности-то впадать не надо. Речь о конкретном кейсе - чуваках без опыта и (часто) адекватности и эмпатии, которые вдруг получают доступ к резвым и тяжелым самокатам. И речь даже не об их падении, а еще и о риске для других
3
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Как пользователь практически всех вредст мобильности я не согласен. На велосипеде, который весит порядка 15кг, я могу много где ездить со скоростью порядка 30 км/час. Почему на моноколесе, которое весит 12кг, я могу ездить только 15 км/час? Мне комфортно до 17-18 по хорошей дороге, а кто-то и 30 захочет. Разница с волесипедом только в том, что толстопузые депутаты в детстве ездили на велосипеде, а на моноколесе нет.
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
KiriLL
И убрать с тротуаров в возрасте от 14 лет
Убрать куда? На дорогу с автомобилями? То есть вам комфортно ехать на самокате рядом с автомобилями пролетающими на 80 км/ч и более?
2
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Гуляли по вднх.
Взяли напрокат самокаты. Тяжёлые. 25 км в час элементарно набирают, реально страшно на кого-либо наехать.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1398
Запретить нах!!! Достали всевозможные 2-х колёсные утырки...
Carthago delenda est (c)
1
3
Ответить
Даёшь анархию и байк слеты! Пардон, самакато слеты! Электррсамокаты слеты!
 
 
Ответить
Разбор Полетов
В мой воспаленный мозг пришла идея, старшие ребята пусть поправят. В местах скопления людей пешеходов натянуть тросы прочные на высоте пусть 1.4 метра Через 50-100м, наподобии лежачих полицейских но в воздухе, Дети и инвалиды проходят, остальные пригнутся, самокатчики и прочие мотоциклисты не успеют на большой скорости.
1
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Радиоактивный импотент
Всё верно!!! Если нечего не пробовать и всего бояться то можно вырасти закоренелым невротиком!!!
Интересно, а кто минусует??? Свидетели америкосов???
Видимо те, кого пугают здоровые мужики на узенькой тихой палке, несущиеся по тротуару.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
ВованN
Прировнять к велосипедам, запретить на тротуарах, пусть давятся на проезжей части
Всегда езжу только по проезжей части
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1393
1249735
И как это будут контролировать? Какие органы? У нас полрайона на мопедах кататет малолетки в возрасте 12-14 лет на одном заднем колесе. Вы хотя бы этим займитесь. Родителей жалко. Хлещются везде по улицам.
Родителей не жалко раз разрешили ездить своему чаду пусть отвечают за его действия. Если разобьется в ДТП с машиной, то жалко только второго участника ему отвечать за это ***** выпущенное на дороги общего пользования.
1
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63255
Какие-то жалкие потуги урегулировать это безобразие.
 
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Ну а там, глядишь, можно и права ввести, номера, осаго, техосмотр и медкомиссию.
 
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Ножи надо кухонные запретить, от них людей еще больше гибнет...
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 253
Поддерживаю ограничение, но кто и как будет следить? По тротуарам пацаны на мопедах гоняют и никто-ничего не делает. Сам пару раз их разворачивал на дорогу.
Мы не можем ждать справедливости от государства, добиться ее силой — наша первостепенная задача.
 
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Разбор Полетов
В мой воспаленный мозг пришла идея, старшие ребята пусть поправят. В местах скопления людей пешеходов натянуть тросы прочные на высоте пусть 1.4 метра Через 50-100м, наподобии лежачих полицейских но в...
Для авторов таких идей есть спецучреждения с ежедневным уходом
4
1
Ответить
Ферапонт Никодимов
15194622
Не знаю не одну благополучную семью, чтобы родители вручили ребенку юпитер в 13 лет. А электросамокат это уже люди более менее стабильным доходом.
Электросамокат с запасом хода от 20 км, скоростью 20+ км/ч и ГП 100 кг стоит в пределах 30000. Недешево, но и совсем не неподъемная сумма.
2
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Monstacrack V
Я 77 года.....и точно говорю, что не было у каждого второго мопеда и не гоняли все старшаки на мотоциклах..... Мопед был один на 10-15 человек, мотоциклы передавались от отцов и очень мало покупались в...
Ну я 79го, и сейчас вспоминаю - у нас в классе мопеда или мотика не было только у 4х, при этом у одного из них всегда был доступ к батиной шестерке, ему и не надо было. Самый мажористый гонял на новенькой яве, а самый необеспеченый, росший с матерью одиночкой, купил себе мот с первой зарплаты.
Больше от наркоты в те времена сторчалось, чем разбилось на мототехнике.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 45
ПАЛАСИО
Все электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность!
Да за таким,самокатом,можно и побегать!
 
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Артем Грибко
Гайцы будут с радарами ловить. В парке очень удобно, кустов много где можно спрятаться. Только вот сложно представить как он будет к примеру догонять нарушителя, если тот не захочет остановится по требованию.
А кто-то захочет? ;) Парк - не дорога, там гайцы полномочий не имеют. Да и смысл? Номера нет, приметы - чел на самокате. Главное, чтоб заряда в достатке было.
1
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
евгений
Я предлагаю вообще запретить ездить на любых самокатах,велосипедах,скутерах и мопедах. Если они так нравятся , то водить их пешком, так гораздо безопаснее. Или ввести права и выдавать их в ГИБДД с трёх...
Прям представил трехлетнего, ползущего в гайку на права учиться
1
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
moviegear
Вчера наблюдал, как девчонка лет 12 влупилась в припаркованный новый КИА Соренто, на двери такая вмятина была, с ноги такую не сделаешь. Разумеется ни шлема, ничего не было, увезли на скорой. Так-то самовыпиливались...
И что? Это проблема исключительно той самой девочки, ее родителей и владельца машины. Пусть сами разбираются кто, кому и сколько должен. Остальные причем?
1
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5964
Хотел взять себе Дуалтрон Шторм.
Так, чисто для развлекухи, на дачах покататься.
До этого не катался на электро самокатах.
У приятеля взял Дуалтрон 3, ради интереса.
Прет классно, где-то на 55-60 км/час словил, как мне потом пояснили, воблера...
Понял, что свои 45 лет я не встречу если куплю эту штуку.
Отказался от затеи.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
4
 
Ответить
1564695
Если за управление авто, мото и пр. транспортом можно выписать штраф по предъявлению прав на управление ТС, то самокаты как? Сейчас не у всех и не всегда есть с собой удостоверения личности, а задерживать до выяснения не будут.
 
 
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
legus
Гуляли по вднх.
Взяли напрокат самокаты. Тяжёлые. 25 км в час элементарно набирают, реально страшно на кого-либо наехать.
На ВДНХ, в выходные, тяжело на кого-то не наехать. Там народу, по плотности, больше чем селедок в банке. Я на велосипеде катал там только до 8 утра или в будни.
 
 
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
1249735
Да ладно в дачном, но не по центральным улицам города. Уже 2 погибло. У меня самого в 13 лет был Юпитер 5. Но ответственности было больше, поэтому и выжил)
Не ври про ответственность, просто повезло плюс индивидуальные особенности. У меня тоже с 13 лет японский мопед был
Мой отзыв: Kia Ceed 2010
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1351
1249735
И как это будут контролировать? Какие органы? У нас полрайона на мопедах кататет малолетки в возрасте 12-14 лет на одном заднем колесе. Вы хотя бы этим займитесь. Родителей жалко. Хлещются везде по улицам.
Да фиг с ними с родителями они хоть както могли повлиять при воспитании-вылетит такое чудо на переход и превратится в жмурика а водилу по законам тюрьма ..
А у водителя шансов никаких если самокатчик на полном ходу решит дорогу не глядя пересечь .. а у нас местный гаец уже заявил электросамокат =пешеход.
Но им так удобнее есть жмур должен быть виновный..
2
 
Ответить
   
Сообщений: 614
Вот раньше.......
Раньше на дороге частную машину искать бы пришлось,ездили только машины предприятий,а сейчас в каждом доме/ квартире по две штуки,ситуация изменилась,на дороге очень опасно и на машине ездить,на мотике и подавно,а на "самокате" вообще пздц.
Еду недавно по Ейскому шоссе,а по правому ряду самокат с тремя девченками лет 10-12, жалко детей.
На всём протяжении ЕШ есть велодорожки с освещением и не особо загруженные.
 
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Иван
На вас одного выжившего, сколько было травмированных и погибших?

Факт вашей сохранности - не означает, что все 13 летние на юпитере, тогда были сохранены.
Кстати на моей памяти, из собственного окружения, на отечественных дровах никто не убился и не травмировался до состояния инвалида. Ах да, автомобилей на дорогах было меньше. Ну так следуя вашей логике может стоит автомобили запретить?
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
1
 
Ответить
17256079
В настоящий момент ограничение скорости в 15кмч, по сути, является ограничением в 35кмч - у нас же нештрафуемый порог +20кмч :D
Если заставить владельцев сервисов "железно" ограничивать скорость движения, тогда это может сработать.
Но тогда нужно аналогичным образом заставлять автопроизводителей встраивать в автомобили ограничители скорости, например, с привязкой к GPS. Находится тачка в городе - ага, выше 60 не разогнаться, оказалась на трассе - тут все 110 машина дает ехать. Чтобы всё по справедливости.
3
 
Ответить
Алексей
Екатеринбург
Мне одно непонятно.. Что, теперь и по пешеходникам и велодорожкам камеры развесят, чтобы контролировать скорость передвижения СИМ?
1
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 406
По статистике большая часть аварий с самокатами это прокат, курьеры или те кто первый раз катается-по факту те же каршеринг, такси и новички. Катаюсь три года на электро самокате, по тротуару в среднем получается ехать как раз 10-15 км, в свободных местах в районе 20-25 км - но это прям где совсем никого нет. Ну и как обычно десять человек проедет нормально, а один антон (штопаный) пролетит всех пугая и запомнят его, а не тех нормальных. А так по факту я бы ограничил движение машин в жилой зоне не больше 10 км, а то бывает по дворам очень шустро летят, особенно если по двору можно пробку обьехать. Да и к пешеходам иногда есть вопросы - в Москве есть Велотрек (по сути гоночная трасса для велосипедов). Так в выходные там пешеходы как на параде идут, во всю ширину трека, а там с горки думаю и 60 не предел и там реально тренеровки. В Одинцово на роликовой трассе тоже самое.
Хочу мотоцикл!
Альфа-центавра знаешь? Тамошние мы.
1
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Помнится такой закон для производителей хотели сделать обязывающий электроавто устанавливать имитатор звука бенз мотора для того что бы озвучить бесшумный авто.
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 148
moviegear
Я где-то про запрет написал?
Так можно сказать, что на улице никто ни в кого не стреляет, может и оружие разрешить?
Есть банальная ТБ или ПДД, написанные кровью, вот и электросамокаты отрегулировать нужно.
Об этом и статья, а не о запретах.

Может вообще комментом ошибся?
дак оно и разрешено) у меня полуавтомат в сейфе лежит
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1250
Vi RUS
Мы в детстве на мопедах гоняли, и что?
Я тоже гонял на мопеде в детстве. Только родители меня сначала заставили выучить ПДД, и ездил по дорогам общего пользования, а не по тротуарам где пешеходы ходят. У нас самокатчиков в городе очень много, идешь пешком идешь и оглядываешься, чтобы не сбили, на машине тоже, на пешеходниках, смотришь, чтобы его не сбить, ибо носятся даже на красный. ПДД - нет, не слышали.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000
2
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
1249735
И как это будут контролировать? Какие органы? У нас полрайона на мопедах кататет малолетки в возрасте 12-14 лет на одном заднем колесе. Вы хотя бы этим займитесь. Родителей жалко. Хлещются везде по улицам.
А че жалко родителей, они же им покупают мопеды.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000
 
 
Ответить
Разбор Полетов
Ферапонт Никодимов
Для авторов таких идей есть спецучреждения с ежедневным уходом
Я уже там под наблюдением. Оттудова пишу, иду на поправку.
2
 
Ответить
Basil
Москва
Еще надо запретить быстро бегать, могут сбить)
Часто дышать тоже запретить, даром воздух общий потребляют)
Да мало ли еще чего можно запретить))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
punishеr
Я тоже гонял на мопеде в детстве. Только родители меня сначала заставили выучить ПДД, и ездил по дорогам общего пользования, а не по тротуарам где пешеходы ходят. У нас самокатчиков в городе очень много,...
Вот. Подходим к главному-воспитание!
 
 
Ответить
15827637
Умиляют комментаторы, видевшие электросамокат только на картинке к этой новости. В любом большом современном городе электросамокат - нормальное средство передвижения. Их скорость - до 25 км/ч у массовых моделей. Суперскоростные - редкость и стоят дорого (машину можно купить или мощный мотоцикл). Идея ограничивать что-то (скорость, зону использования...) - колхозный идиотизм. В действующих ПДД уже хватает ограничений. Такой же идиотизм - хейт в сторону каршеринга. Живите дальше в 20-м веке. Убогие.
2
 
Ответить
Иван
Всех электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность?

Согласен +
Солгасен -
То, что их надо отнести к мопедам, с любым двигателем - вне всяких сомнений. И обязать полусать права, это тоже необходимо, потому что как правильно ездить в городе - они не знают .Главный вопрос - ГДЕ им ездить. По тротуарам нельзя, потому что мешают пешеходам, а на дороге будут мешать транспорту. Куда их девать ?
 
 
Ответить
KiriLL
И убрать с тротуаров в возрасте от 14 лет
По тротуарам разрешить только безмоторные средства и со скоростью не более 12 км/час. Все, что с мотором - с тротуара долой. Детей на специальные площадки, взрослым вдоль дороги не далее 1 м от поребрика, загородное движение по дорогам запретить, слишком много от них бед будет - водителям автомобилей на наших узких дорогах не разьехаться, если кто то по краю дороги едет.
 
 
Ответить
legus
Электросамокат тяжёлый. Да, я согласен с ограничением. Но в парках и где пешеходы. Если по велодорожке едет, или по проезжей части, то ограничений не надо.
Велодорожек в центре полно.
Велодорожек ни х...я нет. Их сначала построить нужно.
 
 
Ответить
Vi RUS
Мы в детстве на мопедах гоняли, и что?
Дороги были пустые, и в голове что то имелось. Сечас головы пустые, а дороги переполнены.
 
 
Ответить
legus
Нужно принимать закон, что пешеход сбитый на велодорожке считается сам виноватым.
Тогда надо считать виноватым и пешехода, сбитого на дороге автомобилем. При наличии вины пешехода, разумеется. Но по нашим законам всегда виноват водитель, даже если виновником дтп стал пешеход.
2
 
Ответить
    
20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
ПАЛАСИО
У вас есть в семье электросамокат?
Да +
Нет -
Помню взял прокатиться эту штуку у племянника. Седых волос на голове резко прибавилось, эта ерунда на микроскопических колесиках дубасила под 40 км/ч, при этом тормозить на на нем толком не получится, только мордой по асфальту.
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь
1
 
Ответить
    
20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
1249735
Да ладно в дачном, но не по центральным улицам города. Уже 2 погибло. У меня самого в 13 лет был Юпитер 5. Но ответственности было больше, поэтому и выжил)
Слава конструкторам ижмаша, думаю благодаря им я выжил, поскольку мой юпитер 3 чаще использовался как самокат, нежели как мотоцикл
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь
2
 
Ответить
Паганини
Соликамск
Tricker
Здесь на полном серьезе люди говорят что 40 км в час это хорошо. Без шлема без защиты, те машины испытывают на 60км и там в салоне люди повреждения, а тут мол пускай….
Что такое 40 км/ч? Столкновение с неподвижной преградой (со стеной, например) при скорости 40 км/ч равносильно падению с четвёртого этажа жилого дома
 
 
Ответить
NIIIK
Aleks Ch
Тогда надо считать виноватым и пешехода, сбитого на дороге автомобилем. При наличии вины пешехода, разумеется. Но по нашим законам всегда виноват водитель, даже если виновником дтп стал пешеход.
вы наших "законов" не знаете.

Максимум несёт ГРАЖДАНСКУЮ ответсвенность как владелец ИПО и не только с пешеходом, а с любым участником ДТП.
 
 
Ответить
Владимир Щербаков
Иван
Всех электросамокатчиков отнести к категории водитель мопеда, без разделения на мощность?

Согласен +
Солгасен -
Парни, хоть кто-нибудь объясните, пожалуйста, смысл этого кота под каждым его постом
1
 
Ответить
  
Сообщений: 305
Насколько я знаю, первым городом, где ввели в этом году ограничения по скорости и зонам проезда для электросамокатов, стал Челябинск. А Москва и Питер уже последовали за ним.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 305
Запрещать электросамокаты не надо и приравнивать к мопедам тоже глупость. Надо прежде всего построить велодорожки нормальные повсеместно. Велосипедисты и самокатчики не будут никому мешать, и им никто не будет мешать.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Monstacrack V
Я 77 года.....и точно говорю, что не было у каждого второго мопеда и не гоняли все старшаки на мотоциклах..... Мопед был один на 10-15 человек, мотоциклы передавались от отцов и очень мало покупались в...
не знаю как у вас у нас мопед кто хотел у того был,восходы покупал с рук.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Fox_liar
Хотел взять себе Дуалтрон Шторм. Так, чисто для развлекухи, на дачах покататься. До этого не катался на электро самокатах. У приятеля взял Дуалтрон 3, ради интереса. Прет классно, где-то на 55-60...
у нашего поколения мозги работают
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Иван
Я тоже гонял. В деревне. На рыбалку, покос. По деревне не ездил. И не помню в городе мопедов в сверхколичествах. А самокаты сейчас просто везде... Так что не надо сравнивать!
в те времена многие не страдали авто мото
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Aleks Ch
Дороги были пустые, и в голове что то имелось. Сечас головы пустые, а дороги переполнены.
Во, на счет голов!
 
 
Ответить
Тон
legus
Немного не так. Когда 10ти летний ребёнок на таком самокате раздавит на детской площадке твоего 3х лётку насмерть, думаю шутки про самоубийц не покажутся смешными.
На детской площадке - где такие площадки на которых ездят самокаты?? со скоростью 20км/ч - покажи пример? без присмотра - тупые родители которые не думают где выгуливать 3х летку - вырастят тупого ребенка - не жалко? Какова вероятность? один к миллиарду?

Вообще пофигу - Вероятность того что такие идиоты убьются на самокате чем столкнуться на детской площадке с 3х леткой в миллионы раз выше.
Увы - редкие потери не означают что остальные должны страдать.
 
 
Ответить
1249735
Чита
Иван
На вас одного выжившего, сколько было травмированных и погибших?

Факт вашей сохранности - не означает, что все 13 летние на юпитере, тогда были сохранены.
Верно говорите
 
 
Ответить
1249735
Чита
NIIIK
Нифига себе в 13 лет ИЖак дать, а не пырчик или максимум Карпаты/Дельта....
Это были славные времена
 
 
Ответить
1249735
Чита
15194622
Не знаю не одну благополучную семью, чтобы родители вручили ребенку юпитер в 13 лет. А электросамокат это уже люди более менее стабильным доходом.
Я вырос в деревне, там без мотоцикла никак) то в лес по грибы, то скотину искать в полях. Он необходим был по хозяйству. И семья благополучная,
 
 
Ответить
  
МСК-НСК
Сообщений: 12439
Александр
Ну хорошо, даже 15 км/ч и 30-40 км/ч скорости примерно одного порядка. Кто-то на велике разгонится посильнее, кто-то на самокате едет не спеша, итого как раз для этих видов транспорта подойдет отдельная...
Товарищ конечно удивил, но похоже он окончательно и безповоротно пеиеобулся на электротягу)) вслед за электросамокатом взял электрокар
Развивайтесь, это всех раздражает!
1
 
Ответить
  
МСК-НСК
Сообщений: 12439
fortnox
По статистике большая часть аварий с самокатами это прокат, курьеры или те кто первый раз катается-по факту те же каршеринг, такси и новички. Катаюсь три года на электро самокате, по тротуару в среднем...
69,9 км/ч мой рекорд на велонюрбургринге в Крылатском)) причем на туринге, а на шоссерах профики до 80 км/ч на отдельных спусках накатывают!
К сожалению, аборигены на велохолмах выгуливают песиков, веревка поперек велотрассы - обычное явление
Развивайтесь, это всех раздражает!
1
 
Ответить
  
МСК-НСК
Сообщений: 12439
Еще одна очень правильная идея здесь озвучена - если у колесного транспортного средства есть мотор, в тч реактивный)), электрический, кинематический (типа формульного КЕРС), парус)) и тд то ввести отдельную категорию ТС, заставить сдавать пдд, ездить в шлеме.
Пс
Велоспорт наше все))
Развивайтесь, это всех раздражает!
 
 
Ответить
nikitin
moviegear
Я где-то про запрет написал?
Так можно сказать, что на улице никто ни в кого не стреляет, может и оружие разрешить?
Есть банальная ТБ или ПДД, написанные кровью, вот и электросамокаты отрегулировать нужно.
Об этом и статья, а не о запретах.

Может вообще комментом ошибся?
Сколько людей пострадало на машинах ? Миллионы ?
А сколько на самокатах ? Подсказываю : столько же , сколько от ударов сковородкой .
Теперь вопрос : почему надо что-то делать с самокатами ?
 
 
Ответить
nikitin
сибирь-
ты попробуй по двору ехать на авто-когда со стоящим авто поравнялся и из за него выскочило чудо не образованное- успеешь за 0.5 метра остановить только если нога на тормозе
Ты должен это учитывать . Обзор есть - ехай . Если обзора нет , остановись , выйди из машины и осмотрись .
 
1
Ответить
nikitin
Марк Яблоков
Ну в крайности-то впадать не надо. Речь о конкретном кейсе - чуваках без опыта и (часто) адекватности и эмпатии, которые вдруг получают доступ к резвым и тяжелым самокатам. И речь даже не об их падении, а еще и о риске для других
В твоей жизни хоть один такой пример есть ?
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6567
nikitin
Ты должен это учитывать . Обзор есть - ехай . Если обзора нет , остановись , выйди из машины и осмотрись .
ты явно диванный эксперт как и те кто пдд придумывает но сам ездит на заднем сиденье
 
1
Ответить
nikitin
сибирь-
ты явно диванный эксперт как и те кто пдд придумывает но сам ездит на заднем сиденье
Я во дворах еду с учётом того , что из-за любой припаркованной машины может выскочить ребенок . Так что для меня не проблемы и велосипеды , самокаты , самолёты , вертолеты . Ниразу с ними дтп не было .
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
nikitin
Я во дворах еду с учётом того , что из-за любой припаркованной машины может выскочить ребенок . Так что для меня не проблемы и велосипеды , самокаты , самолёты , вертолеты . Ниразу с ними дтп не было .
не зарекайся
 
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
сибирь-
и тем не менее на самокатах носятся,глаза разуй много одарённых как на авто и гайки всем закручивают.
Как много аргументов в Вашем "пуке"! А я достаточно много как сам езжу на велике, самокате, роликах (и на машине естественно)...и пешком хожу среди самокатов, великов, ролеров, моторколесов и прочей самодвижущей хрени...10 000шагов в день скорее норма для меня пешком...и вот как то ни разу не сбили...и не сбиваю(200км в день на машине тоже норма)...в разных городах причем Москва, Питер, Краснодар, Нижний, Челябинск, Екат... что я делаю не так?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
DenZik
Как много аргументов в Вашем "пуке"! А я достаточно много как сам езжу на велике, самокате, роликах (и на машине естественно)...и пешком хожу среди самокатов, великов, ролеров, моторколесов и...
чудо по себе то всех не ровняй,я на мотоциклах лет 10 откатал без аварий и пр. хотя многие попадали.а ты пукалка не зарекайся.
 
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
сибирь-
чудо по себе то всех не ровняй,я на мотоциклах лет 10 откатал без аварий и пр. хотя многие попадали.а ты пукалка не зарекайся.
мдя...да Вы батенька хам, хамом были, хамом и подохнете ))) а еще не умеете изъяснять логично мысли, что единственный Ваш отзыв смогли осилить только 6000 человек...

простите, но нет никакого интереса общаться с Вами...тупо скучно и не интересно
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
DenZik
мдя...да Вы батенька хам, хамом были, хамом и подохнете ))) а еще не умеете изъяснять логично мысли, что единственный Ваш отзыв смогли осилить только 6000 человек...

простите, но нет никакого интереса общаться с Вами...тупо скучно и не интересно
поровну
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
DenZik
мдя...да Вы батенька хам, хамом были, хамом и подохнете ))) а еще не умеете изъяснять логично мысли, что единственный Ваш отзыв смогли осилить только 6000 человек...

простите, но нет никакого интереса общаться с Вами...тупо скучно и не интересно
для всех мил не будешь,или -всем не выжить.
 
 
Ответить