Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Жителю Башкирии вернули права, отобранные за проступок его тезки во Владивостоке

Жителю Башкирии вернули права, отобранные за проступок его тезки во Владивостоке

06 Апреля 2021 | 4369 просмотров

В Приморье прокуратура добилась отмены решения местного суда, который лишил водительских прав жителя Башкирии из-за нарушения, совершенного во Владивостоке его полным тезкой. Об этом сообщает краевая прокуратура.

История началась еще в мае 2015-го. Тогда житель острова Русского во Владивостоке отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако наказание понес не он, а его полный тезка из Башкортостана. У мужчин помимо фамилии, имени и отчества совпадал и год рождения.

В итоге ничего не подозревающего жителя Башкирии приговорили к административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.

Прокурор смог доказать, что мужчина никогда не был на территории Приморья. В частности, не приобретал авиа- и железнодорожные билеты. Детализация телефонных номеров свидетельствовала, что все звонки осуществлялись в часовом поясе Башкортостана.

По протесту прокурора постановление суда отменено, производство по делу прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Почему разбирательство столь простого дела затянулось на долгие шесть лет — не уточняется.

Остров Русский
Фото: vl.ru
 

Комментарии

 
тут
Сообщений: 5109
ого!
23
 
Ответить
Т.е. 6 лет у него не было "прав"? Как он ездил все эти годы
78
2
Ответить
 
Сообщений: 4449
Прокурор молодец, мужик, +1 к карме и уважение.
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
80
3
Ответить
17727691
Магнитогорск
Шесть лет! Вот это победа! Ладно хоть за это расстрела пока нет, а так похоронили бы уже 5 лет назад...
117
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 172
Очередной выверт "этой страны", где в любой ситуации надо доказывать, что не верблюд, хотя на бумаге действует какая то неведомая презумпция невиновности
173
7
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 27218
Вес что надо знать о нашем законодательстве и правосудие
Продам уши от мертвого осла.
122
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1573
Артём Артёмов
Т.е. 6 лет у него не было "прав"? Как он ездил все эти годы
Обычно.Лишают за синьку,ву в суд не сдают и ездят не нарушая и не пробиваясь по базе.
Башкир пошел за справкой в ГИБДД в 20-ом году и неожиданно узнал,что в 2015 лишился ву во Владике))
Мой отзыв: Nissan Note 2008
36
3
Ответить
    
Сообщений: 1128
Я так понимаю, что ни извинений за кривосудие, ни компенсации морального вреда дядя из Башкирии не дождется. Вывели из кабинета, сунули права в ладошку да пнули под зад - иди...
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
144
2
Ответить
Красивый вид, кстати, на о. Русский
22
3
Ответить
   
город 23
Сообщений: 1020
У меня в Липецкой области живёт полный тёзка. И с такой же датой рождения(!!!) Я об этом случайно узнал зайдя на Гос услуги и увидел долг в пять косарей за какие то алименты. Дозвонился липецким приставам, они были сильно удивлены и запросили скан. копию паспорта. Отправил. Долг убрали. Но теперь живу с лёгкой настороженностью...
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998
96
 
Ответить
alum63
Артём Артёмов
Красивый вид, кстати, на о. Русский
ну это не на весь остров вид, а на одну из бухт
10
2
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3031
karakuryk
У меня в Липецкой области живёт полный тёзка. И с такой же датой рождения(!!!) Я об этом случайно узнал зайдя на Гос услуги и увидел долг в пять косарей за какие то алименты. Дозвонился липецким приставам,...
И не зря (про легкую настороженность). Случаев, когда страдают полные тезки за "того парня" сплошь и рядом.

У моего брата, например, была ситуация, когда у него с полным тезкой по тупости налоговой оказался одинаковый ИНН. И с брата снимали деньги за транспортный налог, хотя у него ТС никогда то и не было. Благо живем в одном городе, нашлись, пообщались, все решили со сменой ИНН и возвратом списаний в обратку.
Mark II GX100'97 - был.
Mark X GRX120'04 - есть.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
13
3
Ответить
  
Сообщений: 8264
Артём Артёмов
Т.е. 6 лет у него не было "прав"? Как он ездил все эти годы
только в рашке тебя могут лишить прав и ты доказываешь 6 лет, что ты не тюлень...
53
9
Ответить
  
Сообщений: 8264
@lex M@re
Обычно.Лишают за синьку,ву в суд не сдают и ездят не нарушая и не пробиваясь по базе.
Башкир пошел за справкой в ГИБДД в 20-ом году и неожиданно узнал,что в 2015 лишился ву во Владике))
сейчас депутатики примут закон. едешь такой, тебя копы тормозят, а ты дважды лишеный в калининграде, ещё и какой то запошок подозрительный и бегай доказывай, что не тюлень
16
2
Ответить
  
Сообщений: 8264
karakuryk
У меня в Липецкой области живёт полный тёзка. И с такой же датой рождения(!!!) Я об этом случайно узнал зайдя на Гос услуги и увидел долг в пять косарей за какие то алименты. Дозвонился липецким приставам,...
мне в возрасте 12 лет по почте приходили налоги за машину, которой естественно у меня не было. полный тёзка, но лет на 20 старше меня. отец в гаи пришел, сказал, или отдавайте машину моего сына, или пошли нафиг со своими налогами и штрафами. уладили быстро, больше не приходило
23
4
Ответить
Марк Генрихс
Саратов
karakuryk
У меня в Липецкой области живёт полный тёзка. И с такой же датой рождения(!!!) Я об этом случайно узнал зайдя на Гос услуги и увидел долг в пять косарей за какие то алименты. Дозвонился липецким приставам,...
Ха, у меня знакомую уже лет пять мурыжат, у нее есть полная тезка в другой области, которая не платит ни налог за авто, ни штрафы, имбицилка какая-то, а приставы каждый раз удерживают деньги из зарплаты моей знакомой, так той имбицилке еще и ИНН оформили от моей знакомой каким то образом, вобщем там полный триндец!!! До сих пор!!!
19
4
Ответить
  
02rus
Сообщений: 11378
сухофрукт
Прокурор молодец, мужик, +1 к карме и уважение.
Ага, "молодец" сделал свою работу!

Представляю круги ада которые прошел лишенный водила из Башкортостана, дабы заставить прокурора из Владивостока написать одну бумажку!

Вы же не думаете, что прокурор занялся этим делом просто наткнувшись на него перелистывая архивы!?))
Важно быть, а не казаться.
39
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9668
сухофрукт
Прокурор молодец, мужик, +1 к карме и уважение.
И пару миллиардов наличкой под кровать
5
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9668
karakuryk
У меня в Липецкой области живёт полный тёзка. И с такой же датой рождения(!!!) Я об этом случайно узнал зайдя на Гос услуги и увидел долг в пять косарей за какие то алименты. Дозвонился липецким приставам,...
Так и я в яндекс свое имя и фамилию забил- несколько полных тезок,причем в тех краях откуда дед родом еще и внешне похожи. Вот и думай теперь-)
10
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 14567
6 лет. Я под столом))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
7
Ответить
 
Сообщений: 4449
Trevor
Ага, "молодец" сделал свою работу!

Представляю круги ада которые прошел лишенный водила из Башкортостана, дабы заставить прокурора из Владивостока написать одну бумажку!

Вы же не думаете, что прокурор занялся этим делом просто наткнувшись на него перелистывая архивы!?))
Да ясно все, но всё же..
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
1
1
Ответить
 
где-то в Сибири
Сообщений: 196
HunT00110
Очередной выверт "этой страны", где в любой ситуации надо доказывать, что не верблюд, хотя на бумаге действует какая то неведомая презумпция невиновности
Такие выверты есть в любой стране, но как всегда водится у горе-патриотов, тамошние косяки "демократические", а здешние - "тоталитарные".
Yeti повзрослел, потолстел и повысился в должности.
10
21
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 34539
"поставляем в ваш цирк верблюда двугорбого и с ним гималайского"

Ничего не изменилось за полвека, тотже цирк, теже верблюды

Ах да...цифровизация, госуслуги...жаль приставы и судьи об этом ничего не слышали.
15
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 34539
Йети Бигфутович
Такие выверты есть в любой стране, но как всегда водится у горе-патриотов, тамошние косяки "демократические", а здешние - "тоталитарные".
Заочное лишение везде есть?
3
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 22395
Доказал в суде, что не верблюд.

А что, в базе данных гаи нет что ли номера паспорта человека, получающего права?
Или житель Владивостока им представился, назвал ФИО и год рождения, но водительские права не предъявил?
И бравые гаишники не забрали такого в отделение? Он вообще чем свою личность тогда подтверждал?
Очень мутная история..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
20
2
Ответить
     
Сообщений: 3289
HunT00110
Очередной выверт "этой страны", где в любой ситуации надо доказывать, что не верблюд, хотя на бумаге действует какая то неведомая презумпция невиновности
Презумпция невиновности действует только в уголовном праве, хотя и в нём зачастую она работает только "на бумаге"...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
 
Ответить
     
Сообщений: 3289
Shepster
Я так понимаю, что ни извинений за кривосудие, ни компенсации морального вреда дядя из Башкирии не дождется. Вывели из кабинета, сунули права в ладошку да пнули под зад - иди...
Нормативные акты: Возмещение вреда причиненного при осуществлении правосудия
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 09.03.2021)
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 4562
Что тут про 6 лет все возмущаются? Чувак даже знать не знал о лишении, пришел права менять и тут выяснилась нестыковка. Нифига 6 лет он не бегал, но несколько месяцев вполне вероятно мог быть без прав.
4
3
Ответить
Sergey S.
Йошкар-Ола
Артём Артёмов
Т.е. 6 лет у него не было "прав"? Как он ездил все эти годы
Меня лишали в 2015, в 2017 вернули. В 2020 пошёл менять по сроку - выяснилось, что галочку о том, что мне можно ездить - так и не поставили.
3
2
Ответить
8614779
Казанская
Не надо удивляться ,дело то житейские ,как говорил величайший из винтокрылых Карлсон, но поживи он в наше время и не на крыше в родном для него Стокгольме , где нибудь в пределах величайшей из держав ,скорее всего у него давно бы отказало чувство юмора, и смеяться и радоваться он давно бы разучился.А если попробовать разобраться серьёзно то с этим произволом ,надо кончать, и начинать надо с судей ,которые принимают такие решения не вникая в суть дела ,не ознакамливаются с материалами так как следует, а штампуют все под копирку, и дальше по нистоящей судебные приставы, и т.д..
11
1
Ответить
14669494
lamer1188
Что тут про 6 лет все возмущаются? Чувак даже знать не знал о лишении, пришел права менять и тут выяснилась нестыковка. Нифига 6 лет он не бегал, но несколько месяцев вполне вероятно мог быть без прав.
На самом деле, если у тебя аннулируют права, ты довольно быстро об этом узнаешь.
1
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Это новость вообще о чём? О том что судья нарушила все нормы и правила и вся система дала сбой. Тут в пору судить судью..
18
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4322
Артём Артёмов
Т.е. 6 лет у него не было "прав"? Как он ездил все эти годы
Аккуратно, не нарушая.
2
1
Ответить
10270196
Марк Генрихс
Ха, у меня знакомую уже лет пять мурыжат, у нее есть полная тезка в другой области, которая не платит ни налог за авто, ни штрафы, имбицилка какая-то, а приставы каждый раз удерживают деньги из зарплаты...
Фамилия у вашей знакомой случайно не Васильева ?
1
3
Ответить
     
город за рекой
Сообщений: 3493
В этой стране иметь редкую фамилию это +
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
7
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 4562
14669494
На самом деле, если у тебя аннулируют права, ты довольно быстро об этом узнаешь.
Так ему их не аннулировали, а лишили. Как узнаешь? Ездишь и ездишь, при остановке свое удостоверение показываешь, а гайцы очень редко по базе смотрят. Вот при смене прав и выяснилось.
1
 
Ответить
     
екб
Сообщений: 93
HunT00110
Очередной выверт "этой страны", где в любой ситуации надо доказывать, что не верблюд, хотя на бумаге действует какая то неведомая презумпция невиновности
В гражданском праве действует презумпция виновности.! Или по простому - докажи, что ты не верблюд. В уголовном праве - наоборот.
2
2
Ответить
Редактор Сайта
Это вы ещё техосмотр по новым правилам не проходили
2
1
Ответить
1489811
Shepster
Я так понимаю, что ни извинений за кривосудие, ни компенсации морального вреда дядя из Башкирии не дождется. Вывели из кабинета, сунули права в ладошку да пнули под зад - иди...
Такая ситуация - яркий пример для всех, кто кричит о величии россии. Типа «чо вы ноете, все же хорошо и нет у нас никаких проблем, а то, что с судами и полицией бардак - так я человек простой, ничего не нарушаю и в суды мне не надо».

Ну-ну...
5
2
Ответить
1489811
Йети Бигфутович
Такие выверты есть в любой стране, но как всегда водится у горе-патриотов, тамошние косяки "демократические", а здешние - "тоталитарные".
Тамошние косяки - поднимаются в прессе, критикуются и ПОЭТОМУ решаются.

Наши косяки - запихиваются под диван со словами «да у нас все хорошо, не раскачивайте лодку, хотите как во франции, кругом враги хотят россию поработить».

Разницу чувствуешь?
6
1
Ответить
1489811
Йети Бигфутович
Такие выверты есть в любой стране, но как всегда водится у горе-патриотов, тамошние косяки "демократические", а здешние - "тоталитарные".
А еще показательно, что за такое должностное преступление (а как иначе назвать незаконное лишение человека документов?) в России НИКОГО не накажут. Следователь может спокойно плевать на все законы, судья может нарушать все нормы ведения процесса - круговая порука и лояльность царю полностью защищают их от любой справедливой ответственности.
11
1
Ответить
 
Chikaginsk
Сообщений: 200
Марк Генрихс
Ха, у меня знакомую уже лет пять мурыжат, у нее есть полная тезка в другой области, которая не платит ни налог за авто, ни штрафы, имбицилка какая-то, а приставы каждый раз удерживают деньги из зарплаты...
Я бы фамилию сменил с такиим раскладом...
2
1
Ответить
Юрий
Москва
6 лет КАРЛ ....Да здравствует наш суд .Самый гуманный суд в мире.
1
1
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 7809
ФИО, дата рождения - ОК!
***
а паспортные данные?
а вод.уд.?
в ТС (СТС, ОСАГО)
***
6 лет разбирательства кто-то компенсирует? ))
4
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2647
Потому что помимо фио и даты рождения, есть еще и место рождения...ослы
3
 
Ответить
Сергей
Мариинск
@lex M@re
Обычно.Лишают за синьку,ву в суд не сдают и ездят не нарушая и не пробиваясь по базе.
Башкир пошел за справкой в ГИБДД в 20-ом году и неожиданно узнал,что в 2015 лишился ву во Владике))
Одна беда, срок не идёт. Так что не сдавать это ещё хуже
1
 
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10107
Примерно как у меня....
2 года назад списали все денежные средства с карты,есть полный тезка (Ф.И.О дата рождения ,СНИЛС, г. Первоуральск,я сам с Н.Тагила ) задолжал по налогам, алиментам....
Все оф. обращения: фссп г. Первоуральск, администрация президента, главное управление фссп россии результатов не дало.
Обратился в Прокуратуру Свердловской области (общались с прокурором по видео связи) через 2 месяца пришло на почту оф. письмо от фссп г. Первоуральск.
В письме указано, что я двойник обратился в банк разблокировать счет, написали отписку:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Владимир Борисович, ваше обращение №210330-0112-841400 от 30.03.2021 рассмотрено. Списание денежных средств в размере 100035 004.43р с ваших счетов не производилось. С вашего счёта ****7001 по исполнительным документам в период с 19.07.2019 по 27.02.2020 проведено списание денежных средств на сумму 410 399.02р. Нарушений при исполнении документов со стороны банка нет, так как при розыске счетов должника судебный пристав указывал ваши паспортные данные. Для отмены взыскания и возврата денежных средств обратитесь в отдел судебных приставов по адресу: г.Первоуральск, ул.Вайнера, д.33А. СберБанк

Пишу в прокуратуру новую жалобу на фссп г. Первоуральск…..
Самое поганое, НИКТО ЗА ЭТО НЕ ОТВЕТИТ и сколько лет это будет тянутся, не знаю….
2
 
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10107
karakuryk
У меня в Липецкой области живёт полный тёзка. И с такой же датой рождения(!!!) Я об этом случайно узнал зайдя на Гос услуги и увидел долг в пять косарей за какие то алименты. Дозвонился липецким приставам,...
звонил в Первоуральск приставам,так-же скидывал сканы: паспорт, инн снилс,кстати снилс одинаковый,в пенсионом сказали,что "слипшиеся"это нормально!:))
Надо было тогда ещё все бабки снять с карты.
1
 
Ответить
Сергей
Одна беда, срок не идёт. Так что не сдавать это ещё хуже
Раньше прокатывало. Меня в 11 лишили, не сдавал, в 20 при замене убедил их, что сдавал, типа ошибка у них в базе. Обменяли.
1
5
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 34168
жест
 
 
Ответить
Ярослав
Тюмень
Нытики собрались. В это стране, в этой стране... едьте в другую
 
7
Ответить
    
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 1410
karakuryk
У меня в Липецкой области живёт полный тёзка. И с такой же датой рождения(!!!) Я об этом случайно узнал зайдя на Гос услуги и увидел долг в пять косарей за какие то алименты. Дозвонился липецким приставам,...
я уже лет 10 живу с настороженностью, у меня также братик в члб есть и как назло не законопослушный, было все, арест зп карт, имущества и тд, как то смс из банка пришло, у вас на карте минус 1,8 млн, повезло что пристава человеками оказались, за это им огромное мерси
 
 
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10107
Gambit
Доказал в суде, что не верблюд. А что, в базе данных гаи нет что ли номера паспорта человека, получающего права? Или житель Владивостока им представился, назвал ФИО и год рождения, но водительские...
когда менял права гаишник распечатал штрафы моего тезке....
говорю номер прав не мой! ответ: не важно! иди оплачивай!

"Ну и чего ты волнуешься, ты-то не верблюд? — Ага, вот словят, кастрируют, и иди потом доказывай, что ты не верблюд!"

так и живем:)))
2
 
Ответить
    
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 1410
Марк Генрихс
Ха, у меня знакомую уже лет пять мурыжат, у нее есть полная тезка в другой области, которая не платит ни налог за авто, ни штрафы, имбицилка какая-то, а приставы каждый раз удерживают деньги из зарплаты...
очень интересный вопрос и мучает меня давно, тк я тоже жертва цифровизации, каким образом может произойти объединения инн? слава всем у меня не доходило до снятия денег
 
 
Ответить
    
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 1410
14669494
На самом деле, если у тебя аннулируют права, ты довольно быстро об этом узнаешь.
каким образом? я только при посещении гибдд узнал что уже 1.5 мес езжу на авто с приостановленной регой, естественно для проверки за это время меня не останавливали, так бы раньше узнал
 
 
Ответить
    
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 1410
комарик
Примерно как у меня.... 2 года назад списали все денежные средства с карты,есть полный тезка (Ф.И.О дата рождения ,СНИЛС, г. Первоуральск,я сам с Н.Тагила ) задолжал по налогам, алиментам.... Все оф....
попробуй начать с налоговой, возможно объединение инн, как было у меня, писал в ген прокуратуру России на сайт администрации президента, после этого дело пошло
 
 
Ответить
Марк Генрихс
Саратов
Seemka_072
очень интересный вопрос и мучает меня давно, тк я тоже жертва цифровизации, каким образом может произойти объединения инн? слава всем у меня не доходило до снятия денег
В ходе бесконечных переписок с приставами и налоговой, кокой-то имбицил, там работающий, не озадачился сверкой региона и паспортных данных и просто удалил не тот инн, я же говорю, там вообще маски шоу, такое ощущение, что люди там работают три класса сельской школы...
 
 
Ответить
10488262
Нижнеудинск
zogar-zag
Нормативные акты: Возмещение вреда причиненного при осуществлении правосудия "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) 3. Российская...
Сколько время надо потратить, что бы что то догнать! И не факт, что выгорит. С нашими судами. И "памошниками" адвокатами.))) А если придётся судится в другом регионе на другом конце страны?.....
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3289
10488262
Сколько время надо потратить, что бы что то догнать! И не факт, что выгорит. С нашими судами. И "памошниками" адвокатами.))) А если придётся судится в другом регионе на другом конце страны?.....
Согласен. У нас помимо го8ённых законов есть и много хороших, но чтобы заставить "ответственных" лиц их выполнять надо быть Гераклом способным выполнить 12 подвигов.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить