Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Минпромторг хочет «импортозаместить» электронику в автомобилях российского производства

Минпромторг хочет «импортозаместить» электронику в автомобилях российского производства

25 Февраля 2021 | 6632 просмотра

Минпромторг РФ разработал план-график импортозамещения радиоэлектронного оборудования в автомобилестроении, судостроении, авиации, сельхозтехнике и машиностроении.

Доля российской электроники в автомобилях, самолетах и судах отечественного производства сейчас невысока — 20% по данным на 2019 год, или 126 млрд из 630 млрд рублей в денежном выражении. Для активной локализации электроники планируется ввести так называемое сквозное планирование, пишет газета «Ведомости». Под этим термином подразумевается создание консорциумов из компаний — производителей электроники под нужды каждой из отраслей.

Для всех участников сквозных проектов предусмотрены меры поддержки, включая финансовые. Уже действует субсидия для разработчиков электронной аппаратуры, а в скором времени будут доступны субсидии для якорных заказчиков и разработчиков модулей и компонентов, цитирует газета Василия Шпака, главу департамента радиоэлектронного оборудования Минпромторга РФ. Всего выделены 16 отраслей — потребителей электроники.

На АвтоВАЗе поддержали инициативу Минпромторга, на КАМАЗе отметили, что уже используют 80% российских электронных компонентов. Каждый автоальянс придерживается своих поставщиков. Например, Renault-Nissan-Mitsubishi-АвтоВАЗ предпочитает Bosch (хотя АвтоВАЗ также закупается у российской «Итэлмы»), Hyundai-Kia — LG и Samsung.

Сборка автомобиля УАЗ Хантер на заводе в Ульяновске. В этой модели используется минимальное количество электроники, и почти вся — отечественная. Фото: Заур Ханцев / drom.ru
 

Комментарии

SHEIDAR
Готовьтесь. Раньше только кузова гнили, а теперь и электроника разваливаться будет.
313
67
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
А у нас что, разве есть современная радиоэлектронная промышленность? Все же китайское, просто производство размещают тут, ибо российская рабсила уже дешевле китайской.
354
21
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Каким образом собрались импорзамещать то?? Так же "утильсборами" убивать зарубежный бизнес в РФ? Ну и останемся мы с калькулятором "электроника"...
213
23
Ответить
Eric
Москва
Хотеть замещать и замещать - это разные вещи. Хорошо хоть отвечать никто ни за что не будет.
115
5
Ответить
  
Сообщений: 12790
Автомагнитолы Урал в свое время рекламировали. Где они сейчас?
Продам уши от мертвого осла.
108
5
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
Молодцы правильное решение! Это и национальная безопасность и новые рабочие места!
65
193
Ответить
   
Сообщений: 878
Дикий Прапор
Молодцы правильное решение! Это и национальная безопасность и новые рабочие места!
гордость за Россиюшку берет!!!111
103
26
Ответить
Рома 38
Братск
ПАЛАСИО
Автомагнитолы Урал в свое время рекламировали. Где они сейчас?
в интернет-магазине
24
10
Ответить
Андрей
Санкт-Петербург
Для этого необходима свободная рыночная экономика и страна)
100
11
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9621
транзисторы, Шпак, магнитофоны...
88
 
Ответить
Me Myself
"Для всех участников сквозных проектов предусмотрены меры поддержки, включая финансовые." (с) Пишите уже прямо: "Пилить бабло будем на всех этапах". Купим в Китае, что подешевле, и через миллион посредников довезем до конвейера, просто по дороге наклеим русский стикер. Вот этот вот стикер и будет импортозамещающим производством.
241
8
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Идея хорошая. Главное, чтобы по "Черномырдину" не получилось.
50
6
Ответить
SHEIDAR
- надо что бы было свое!
- так не умеем, не сможем, не потянем...
- главное что написано "наше", айда гос. бюджет осваивать.

А по существу, то помните как наши власти орали, что зачем нам свое производить? Мы все готовое купим. И где теперь это "купим"? Бакс подорожал, и всем привет.
89
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
ПАЛАСИО
Автомагнитолы Урал в свое время рекламировали. Где они сейчас?
https://www.ural-auto.ru/shop/...
Это всё, и, кажется, на али это дешевле.
25
1
Ответить
может не надо?
26
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Дикий Прапор
Молодцы правильное решение! Это и национальная безопасность и новые рабочие места!
Нашим тугодумцам невдомек что все производство развивается эволюционно, а не из-под палки, так только видимость работы можно создать.
92
4
Ответить
Вятский квас
В хантере из всей электроники только смартфон водителя 😁😁😁. А если серьёзно где вы раньше были, когда нефтедоллары рекой лились, конечно же важнее олимпиаду и ЧМ по футболу провести.
171
3
Ответить
14547916
ПАЛАСИО
Автомагнитолы Урал в свое время рекламировали. Где они сейчас?
Перестали возить из Китая
54
4
Ответить
Me Myself
"Для всех участников сквозных проектов предусмотрены меры поддержки, включая финансовые." (с) Пишите уже прямо: "Пилить бабло будем на всех этапах". Купим в Китае, что подешевле, и...
Не надо забывать, что стами стикеры тоже будут изготовлены в Китае.
75
2
Ответить
Вятский квас
Me Myself
"Для всех участников сквозных проектов предусмотрены меры поддержки, включая финансовые." (с) Пишите уже прямо: "Пилить бабло будем на всех этапах". Купим в Китае, что подешевле, и...
100%
27
1
Ответить
 
Сообщений: 132
Давно уже пора! это ведь столько рабочих мест! Только жалко что все закончится на "распиле" субсидий и переклейки этикеток с бош на маде ин Россия..
55
1
Ответить
PROXOR81
Москва
Только после того, как представители данного ведомства сами будут ездить на таких авто. Напомню Вам случаи 10 летней давности, когда ЭУР на новых ВАЗах в какой то момент брал и выкручивал руль в какое то крайнее положение.
Чтобы заниматься импортозамещением электроники, надо для начала свою компонентную базу выработать. А у нас Эльбрус 28нм при том что у Интела и АМД 7 нм. Да и импортозамещением заниматься. У того BOSHE твой инжиниринговый центр с мощной испытательной базой. У нас такое есть?
Вообщем все будет как всегда. Китайская начинка с нашим шильдиком. Что что, а шильдики наши делают только в лет.
84
7
Ответить
 
Сообщений: 6603
Эликтронникку ннада??
22
1
Ответить
     
Сообщений: 2364
а когда уже выйдет наш дизельный смартфон?
57
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Автомагнитолы Урал в свое время рекламировали. Где они сейчас?
Ждем Урал рм 285А во всех автомобилях страны!
42
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 77
Мало паку дали люлей, надо было еще добавить ;)
12
4
Ответить
Илья
Магнитогорск
Будем опять радиостанции плоскогубцами переключать как в старые добрые...
45
3
Ответить
pravdorub
Москва
Судя по состоянию нашего производства, блоки упрпвления двигателем решено было заменить на калькулятор «Электроника», а чтобы хватило памяти - вернуть карбюратор.
51
2
Ответить
pravdorub
Москва
serg64
а когда уже выйдет наш дизельный смартфон?
На Самсунге включат обои с Вином Дизелем - скажкт: «Вот он, дизельный ОТЕЧЕСТВЕННЫй»)
11
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Хотелки то хватит?
14
2
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4400
А-Ф-У-Е-Т-Ь!!!! Родили СКА! А хде они собрались инженерные и рабочие руки брать? Последнего "Радиоэлектронщика", ПУ или ПТУ а может даже и Политех, какой нить, лет 7-8 назад выпустили. Да и глупо думать что у нас кто-то с высшим техническим сборкой и пайкой микросхем заниматься будет.
41
3
Ответить
Артём
Калининград
Обновить ПО и можно ставить =)))
33
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
А самое главное, всё обставлено в высшей степени научно: консорциумы, сквозное планирование, якорные заказчики и прочее. Главное туману побольше напустить, и навести тень на плетень.
74
1
Ответить
Galantliv
Нягань
35igor
А у нас что, разве есть современная радиоэлектронная промышленность? Все же китайское, просто производство размещают тут, ибо российская рабсила уже дешевле китайской.
Не поверишь есть своя микропроцессорная индустрия, отстаёт от интел лет на 5 по понятным причинам, но этого достаточно даже для спорткаров
18
53
Ответить
  
Сообщений: 386
Да уж - эти заместят. Я помню как *******ись, когда в прямом эфире вскрывали черный ящик от военного самолета, где оказались китайские компоненты, вообще не предназначенные для эксплуатации в таких режимах. Что символично, ящик тоже вскрывали китайским шуруповертом )
51
6
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Помню в бытность СССР шутки были- советские часы самые быстрые в мире, советский калькулятор самый большой в мире.......
Какая электроника,- сейчас ничего кроме качать нефть и газ и строить дворцы, не умеют, что умели в СССР давно разучились (( Знакомый работает в КБ - 70 лет. Говорит, что один из молодых- остальным за семдесят. Молодых кадров нет и не предвидется. Сейчас финансовые потоки направят, сараи построят и будут из китайских комплектующих маде ин раша собирать...и, пилите Шура, пилите))
70
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Вятский квас
В хантере из всей электроники только смартфон водителя 😁😁😁. А если серьёзно где вы раньше были, когда нефтедоллары рекой лились, конечно же важнее олимпиаду и ЧМ по футболу провести.
Звездишь косой, эбу там точно есть.
11
15
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
SHEIDAR
Готовьтесь. Раньше только кузова гнили, а теперь и электроника разваливаться будет.
А откуда у нас отечественная электроника? У нас и СССР её не было, цинично тырили у Запада. И сейчас так будет, просто шильдик поменяют.
33
20
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Staszol
https://www.ural-auto.ru/shop/...
Это всё, и, кажется, на али это дешевле.
24V? на кого рассчитано?
2
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
PROXOR81
Только после того, как представители данного ведомства сами будут ездить на таких авто. Напомню Вам случаи 10 летней давности, когда ЭУР на новых ВАЗах в какой то момент брал и выкручивал руль в какое...
В начале нулевых Бабаян просил денег на доработку Эльбруса. Тогда он на равных с Интелом конкурировал. Не получил. Ушел работать в Интел.
Несколько лет назад Бабаян умер. Зато сейчас про Эльбрус вспомнили.
37
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1575
Дикий Прапор
Молодцы правильное решение! Это и национальная безопасность и новые рабочие места!
ну да, в багажнике ламповые усилители ставить будут, а в бардачке блоки батареек Крона.
20
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
Городничий
А-Ф-У-Е-Т-Ь!!!! Родили СКА! А хде они собрались инженерные и рабочие руки брать? Последнего "Радиоэлектронщика", ПУ или ПТУ а может даже и Политех, какой нить, лет 7-8 назад выпустили. Да и глупо думать что у нас кто-то с высшим техническим сборкой и пайкой микросхем заниматься будет.
Я вас удивлю - они есть. Их выпускают, сами люди учатся. У нас есть талантливые микроэлектронщики. Компонентной базы собственной нет. И радиоэлектронной промышленности. Дешевле разработать здесь, а производство отдать в Китай.
11
27
Ответить
SHEIDAR
Boikich
А откуда у нас отечественная электроника? У нас и СССР её не было, цинично тырили у Запада. И сейчас так будет, просто шильдик поменяют.
Идеи весь мир друг у друга тырил, а вот качество исполнения в СССР было на должном уровне. А сейчас во первых тырить не кто не даст, потому как заплати за лицензию сначала. Да и собираться будет это все криво. Потому что ведь максимально сэкономить на всем. А конечный потребитель пусть заплатит за лицензию, и гордиться что у него стоит отечественная деталь.
22
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1575
Staszol
Нашим тугодумцам невдомек что все производство развивается эволюционно, а не из-под палки, так только видимость работы можно создать.
в современном мире любой продукт есть плод взаимодействия. когда кто то хочет прожить в одиночку, ему придется вернуться к сохе и плугу.
16
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Boikich
А откуда у нас отечественная электроника? У нас и СССР её не было, цинично тырили у Запада. И сейчас так будет, просто шильдик поменяют.
Ну в СССР что то было, для ракет, оборонки...и да- тырили....но сейчас нет ничего, от слова- совсем ((
22
2
Ответить
 
Сообщений: 5071
да уж, новость одна лучше другой. Очередной прорыв со скачком, печенеги рыдают
36
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
aleks70.a
в современном мире любой продукт есть плод взаимодействия. когда кто то хочет прожить в одиночку, ему придется вернуться к сохе и плугу.
Верной дорогой к натуральному хозяйству идем
25
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Seemka_072
24V? на кого рассчитано?
На камазистов наверное
10
1
Ответить
Николай
Отечественная электроника из китайских деталей, так что-ли? Что то я давно не видел отечественных конденсаторов, резисторов, транзисторов, не говоря уже про микросхемы
35
 
Ответить
DenisS
Москва
35igor
А у нас что, разве есть современная радиоэлектронная промышленность? Все же китайское, просто производство размещают тут, ибо российская рабсила уже дешевле китайской.
Ничего они не размещают. Привозят готовое под видом запчастей, клеят свои этикетки и все, импортозамещение.
15
2
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Ну если сумеют поднять компетенции, НИОКР и создать кадровую базу - уже хорошо. А производство один фиг у всех ща в Азии.
3
7
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
Дикий Прапор
Молодцы правильное решение! Это и национальная безопасность и новые рабочие места!
Согласен , но вот с риолизацией полный жвах.
4
5
Ответить
Андрей Щуров
Это "импортозамещение" - НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!!
Хотя бы потому, что в основе электронного изделия - электронные компоненты. В России производят исчезающе малое количество таких компонентов. И исчезающе малую номенклатуру. Выбирать не из чего, от слова совсем.
Хотя, если одни единороссы хотят обманывать других единороссов - пожалуйста!
Нас только не надо втягивать в развешивание горячей лапши по ушам.
36
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4400
Boikich
Я вас удивлю - они есть. Их выпускают, сами люди учатся. У нас есть талантливые микроэлектронщики. Компонентной базы собственной нет. И радиоэлектронной промышленности. Дешевле разработать здесь, а производство отдать в Китай.
Я ж не говорю что их нет совсем (в России)! В Барнауле только в одном ПТУ осталась эта специальность и у них офффффигенный недобор, даже 2 группы набрать не могут.
И что значит самоучки? Так то, на таких предприятиях, есть стандарты допуска специалистов к рабочему месту, где прописывают требования, в том числе и к образованию.
Да и, в новости, предполагается производство элеронного оборудования, в моем понимании, это цех в котором +100500 человек которые занимаются сборкой, где они этих специалистов в таком количестве возьмут?
23
 
Ответить
Вятский квас
PROXOR81
Только после того, как представители данного ведомства сами будут ездить на таких авто. Напомню Вам случаи 10 летней давности, когда ЭУР на новых ВАЗах в какой то момент брал и выкручивал руль в какое...
ЭУРы помню на приорах шалили.
8
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 5865
Очередной распил бюджета под предприятия друзей путина.
22
1
Ответить
    
Сообщений: 1868
Я бы понял, если бы речь шла об оборонке или космосе. Там импортозамещение нужно для того, чтобы в случае столконовения с вероятным противником и далее по тексту. Обе отрасли априори убыточны и все равно, сколько стоят свои платы, государство их будет покупать за выставленный ценник, каа бы безумен он не был. Но автоэлектроника должна оказаться дешевле супостатской, чтобы ее применение было рентабельным. И, коль скоро в более серьезных отраслях ни черта не заместили, так как отечественная элеметная база отсутствует как класс, то, я полагаю, минпромторг лоббирует чьи-то интересы
26
2
Ответить
Андрей Щуров
Городничий
Я ж не говорю что их нет совсем (в России)! В Барнауле только в одном ПТУ осталась эта специальность и у них офффффигенный недобор, даже 2 группы набрать не могут. И что значит самоучки? Так то, на таких...
У Вас неправильное понимание. Электронное производство - это "полтора инженера" возле здоровенного роботизированного комплекса. Загрузил пакет плат, расходники в струйный принтер паяльной пасты, катушки с компонентами на ленте, программу в установщик и печь оплавления, и вася кот. Один участок - заменяет огромный цех советских времен. Оттого те цеха и стоят нынче пустыми, или снесены, или переделаны под торговлю.
13
4
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
Galantliv
Не поверишь есть своя микропроцессорная индустрия, отстаёт от интел лет на 5 по понятным причинам, но этого достаточно даже для спорткаров
Ага и тебя и подключат для проекта. Ха Ха
5
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Андрей Щуров
Это "импортозамещение" - НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!! Хотя бы потому, что в основе электронного изделия - электронные компоненты. В России производят исчезающе малое количество таких компонентов. И исчезающе...
+1000...а про то, как одни единоросы пялят других- супер!
15
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
Андрей Щуров
У Вас неправильное понимание. Электронное производство - это "полтора инженера" возле здоровенного роботизированного комплекса. Загрузил пакет плат, расходники в струйный принтер паяльной пасты,...
Загрузил и кури весь день ,Ага
8
4
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Дикий Прапор
Молодцы правильное решение! Это и национальная безопасность и новые рабочие места!
Нет не правильное решение. Национальная Безопасность тут не причем, это не системы ПВО ни РАКЕТЫ, вообще не военка. Нахрена мне ваз с нашими датчиками, которые закупили в китае. Есть свое производство? Нет? Сделайте , настройте потом уж предлагайте.В мирной продукции государство указывает что и как делать, хм.. когда то это уже было. Как итог имеем отсталую автомобильную промышленность. А разработок от микроавтобуса до спорт купе было полно, но гос-во решило что не надо советским гражданам такое. И вот опять. Пусть уже тогда и очереди возвращают на автомобили, границы закроют, границы то это ж национальная безопасность.
18
2
Ответить
Рустам
КРАСНЫЙ АТАМАН
Нет не правильное решение. Национальная Безопасность тут не причем, это не системы ПВО ни РАКЕТЫ, вообще не военка. Нахрена мне ваз с нашими датчиками, которые закупили в китае. Есть свое производство?...
интересно, почему китайцы в свое время вводили запретительные пошли практически на ВСЁ. даже на бушные лисапеды. Заставляли иностранцев локализовывать свое производство через 50% СП и передавать технологии. Наверное дураки были... надо было также как дромовская публика скакать и улюлюкать.

Реально как то слет дурачков. Сделайте, настроейте им а потом предлагайте, а они ещё подумают.
Нет, увы..так не бывает. Сначала приходится шить абибасы, а только потом только вырастают Хуавеи. Те кто помоложе ещё помнят какое ***** гнали корейцы, и какими смешными они выглядели на фоне японцев, потом их путь повторили китацы....
Но русским лишь бы свое и себя с *****м смешать.....
18
29
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4156
Уже замещали в армии компьютеры на миллиарды рублей которые оказались никому не нужные.
16
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Городничий
Я ж не говорю что их нет совсем (в России)! В Барнауле только в одном ПТУ осталась эта специальность и у них офффффигенный недобор, даже 2 группы набрать не могут. И что значит самоучки? Так то, на таких...
Сборкой занимаются неграмотные китайские бабы, чего не скажешь о разработке и производстве компонентов.
5
1
Ответить
     
Сообщений: 119
Да ну на.....В маркировку всего и вся верю, нужная вещь пацанам яхты обновлять надобно , а что бы заместить чего то там в стране где за 20 лет ни создали ничего , простите не верю. Возможно Минпромторг не знает, но для этого как минимум нужно не воровать строить заводы , их оснащать современным оборудованием ( вопрос кто продаст его?) учить рабочих,кто на тех заводах работать будет и из этих рабочих растить десятилетиями новых, грамотных руководителей ...вот так. Эта власть на такое не способна.
24
 
Ответить
13035703
Артём
Андрей Щуров
У Вас неправильное понимание. Электронное производство - это "полтора инженера" возле здоровенного роботизированного комплекса. Загрузил пакет плат, расходники в струйный принтер паяльной пасты,...
Эмм...а роботизированный комплекс поди ещё и Российского производства??Бгг
8
1
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Рустам
интересно, почему китайцы в свое время вводили запретительные пошли практически на ВСЁ. даже на бушные лисапеды. Заставляли иностранцев локализовывать свое производство через 50% СП и передавать технологии....
Абсолютный бред... Всему миру год требуется, в режиме конкуренции, что-бы с продукции уровня абибас, выйти на экспорт... У нас целое поколение уже на кладбищах лежит, которому олени типа тебя, по ушам вату катали за родной автопром. Люди жизнь прожили, но так и не дождались автомобиля... И это только автомобили, которые даже по уровню Китая и Кореи, шлак и позор...
А ведь эти стала Оленей, тут же на Дроме, пищали за наши телефоны, ноутбуки, телевизоры, что народ должен терпеть, платить налоги, работать за палочки и еду, но скинуться своим кровным рублём на производство отечественного автомобиля, ноутбука, телевизора...
Шли годы, десятилетия, но люди дождались только домик из шести досок, внедренный в кусок платной земли, на местном погосте...
А стада оленей, всё так же, как и прежде, пищат и давят за какие-то тупые лозунги...
Народ за еду горбатится, не дожив до пенсии полыхает, а у всех чиновников иномарки, жильё, бизнес и дети заграницей...
Когда же вы заткнетесь идиоты...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
45
5
Ответить
Андрей
Омск
Me Myself
"Для всех участников сквозных проектов предусмотрены меры поддержки, включая финансовые." (с) Пишите уже прямо: "Пилить бабло будем на всех этапах". Купим в Китае, что подешевле, и...
Так это давно проверенная схема. Шильдики и заводские номера на китайских комплектующих пилятся и конечное изделие выдается за свое, импортозамещенное, инновационное, прорывное, не имеющее аналогов в мире) Всякие паразитарные конторы сколково, роснано, ростех, роспил давно этим пользуются)
14
 
Ответить
Андрей
Омск
serg64
а когда уже выйдет наш дизельный смартфон?
Дизельный хорошо, оборотитистый, валит на низах))))
3
 
Ответить
Саймон
Благовещенск
В то время, когда все автопроизводители создают электрические автомобили, наши решили поменять проводку и магнитолу на отечественную. Ребята вам бы в камеди клаб работать - был бы ошеломительный успех.
15
2
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
Нашим тугодумцам невдомек что все производство развивается эволюционно, а не из-под палки, так только видимость работы можно создать.
Так они ничего другого не создают уже лет 20.
Ну вот навскидку, каковы наши достижения в электронике за последние 20-25-лет?
Написали приложения для Сбера, ВТБ, Альфы и Тинькова. Но это софт.
А по железу?
Айфон американский, Самсунг корейский, Сяоми китайский. Где отечественные смартфоны и ноуты? Где хоть что-то отечественное? Всё закупали. А потом вдруг раз - доллар по 70, Евро по 90 и начинается очередная бодяга про импортозамещение.
Выглядеть будет так: Ротенберг закупает в Китае партию микрочипов на вес. Продаёт их с наценкой фирме ООО «Росийские электронные чипы». Там на них клеют наклейку «mude in Pussia”, закупленную в том же Китае, далее всё это с конской наценкой выкупит МО РФ. В новостях по Первому будет сюжет про импортозамещение. На следующий день все чипы сгорают при включении.
Поднимаем налоги с пенсионеров.
Начинаем новый цикл.
30
1
Ответить
Гексоген Тротилович
35igor
А у нас что, разве есть современная радиоэлектронная промышленность? Все же китайское, просто производство размещают тут, ибо российская рабсила уже дешевле китайской.
Если вы в своем городе не знаете хотя бы завод "Светлана", о чем с вами говорить.
Работаю на крупнейшем в России предприятии по выпуску микроэлектроники, да, конечно, отставание в техпроцессе есть, есть и куча проблем, в том числе и по стоимости компонентов , но делать электронику для автомобильной промышленности не проблема.
6
21
Ответить
Рустам
Причина Безумств
Абсолютный бред... Всему миру год требуется, в режиме конкуренции, что-бы с продукции уровня абибас, выйти на экспорт... У нас целое поколение уже на кладбищах лежит, которому олени типа тебя, по ушам...
чтА? всему миру нужен год чтобы с абибаса перейти на экспорт хай тека? Примеры есть? Китайцам понадобилось 30 лет, японцам 30, корейцам 30... и это при тотальной финансовой и технологической поддержки США в финансах и пердаче технологий. Россия находится пол санкциями. Ей закрыт доступ к финансам, технологиям, международным рынкам... но да))) за год надо наладить производство на которое у единиц ушли десятки лет

Октуда вы такие клоуны беретесь то?
10
20
Ответить
PROXOR81
Москва
Boikich
В начале нулевых Бабаян просил денег на доработку Эльбруса. Тогда он на равных с Интелом конкурировал. Не получил. Ушел работать в Интел.
Несколько лет назад Бабаян умер. Зато сейчас про Эльбрус вспомнили.
А по тому, что все думали что санкций не будет - запад нам поможет. А результат вышел все знаем какой. Ещё вопрос на чем наша вся военка по электронике сидит.
7
1
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Рустам
интересно, почему китайцы в свое время вводили запретительные пошли практически на ВСЁ. даже на бушные лисапеды. Заставляли иностранцев локализовывать свое производство через 50% СП и передавать технологии....
А как китайцы заставляли делиться с ними технологиями? не подскажете? Как заставили локализовать производство? Почему то с нами никто не горит желанием поделится технологиями. И производства никто не хочет организовать.
Когда у тебя нихрена нету, то любая электроника сгодится внедряй не хочу. У нас то не так. Причем китайцы то и нормальную электронику сразу делать начали, и нагло копировали. И пофиг им. Мы то не такие. Потом каков рынок сбыта у китая? Он больше чем вся европа и США вместе и это только внутренний. Развивать производство можно.
Вот вы говорите корейцы были смешными на фоне японцев, а откуда знаете, правильно есть с чем сравнить. А если бы с советской жигой сравнить,ничего смешного нету. Лучше они были и тогда и сейчас. И не заставляли они насильно заводы покупать чисто их электронику.
А у нас именно что заставляют, причем ее еще нету,а уже заставляют. Как итог мы увидим падение качества и рост цен и никакой отечественной электроники.
Кто ж против что бы ее развивали? Никто. Развивайте предлагайте. А не алиэкспресс покупайте и лейбы клейте. Да бабло пилите.
И не надо говорить что нам лишь бы с*****ом себя смешать. Приходится по работе сталкиваться с датчиками, скажем лямда не одного нашего нормального не видел. Блоки управления наши январи и бошевские небо и земля. Да че там говорить проводку то*****о делают.
22
3
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Рустам
чтА? всему миру нужен год чтобы с абибаса перейти на экспорт хай тека? Примеры есть? Китайцам понадобилось 30 лет, японцам 30, корейцам 30... и это при тотальной финансовой и технологической поддержки...
Xiaomi была основана восемью партнёрами 6 апреля 2010 года.

16 августа 2010 года Xiaomi официально запустила прошивку MIUI, основанную на системе Android и совмещающую стили Samsung TouchWiz и Apple iOS.

Первый смартфон — Mi 1 был анонсирован в августе 2011 года. Он поставлялся в двух версиях — с прошивкой MIUI и с «чистым» Android. В августе 2012 года компания представила смартфон Mi 2, к сентябрю 2013 года было продано более 10 миллионов устройств.

5 сентября 2013 CEO Лэй Цзюнь объявил о планах запуска 3D-телевизора под управлением Android с диагональю 47 дюймов, который будет собираться на заводе корпорации Wistron на Тайване.

В сентябре 2013 года Xiaomi анонсировала смартфон Mi 3. 25 сентября 2013 года было объявлено о планах открыть первый флагманский магазин в Пекине. В октябре 2013 Xiaomi стала пятым мобильным брендом в Китае[8].

Символ Xiaomi — заяц в шапке-ушанке с красной звёздочкой и с красным пионерским галстуком на шее[9]. В 2014 году Xiaomi впервые сообщила о международной экспансии в связи с открытием первого магазина в Сингапуре. Были озвучены планы компании выйти на рынки Малайзии и Индии. 17 марта 2014 года был анонсирован Redmi Note (также известный как HongMi Note). Redmi Note был оснащён 5,5-дюймовым HD IPS-дисплеем с технологией OGS и восьмиядерным процессором от MediaTek.

В апреле 2014 года компанией было объявлено о начале расширения на международные рынки десяти стран, включая Россию[10]. Ответственным был назначен один из бывших сотрудников Google Хьюго Барра[11].

В июне 2015 года Xiaomi подписала контракт с российской компанией «Марвел-Дистрибуция» на поставку планшетов MiPad[12]. 18 июня 2015 года планшеты Xiaomi MiPad официально стали продавать в розничной сети «Связной»[13][14]. По итогам 2016 года компания не попала в первую десятку по количеству проданных устройств и выручке от их реализации. Однако в первом квартале 2017 года, по оценке ритейлера «Связной», Xiaomi оказалась в топ-10 российских компаний по объёму выручки[15].

В октябре 2016 года открыт первый официальный монобрендовый магазин Xiaomi в Москве[значимость факта?].

Лэй Цзунь назвал цели компании на 2017 год, среди которых четырёхкратное увеличение числа физических магазинов, до 200 торговых точек, расширение присутствия Xiaomi в мире, углубление исследований в области искусственного интеллекта и финансовых онлайн-услуг.

В 2017 году компания официально представила на российском рынке ряд смартфонов и «умных» устройств, включая полноэкранный концепт-флагман Mi MIX, смартфон-фаблет Mi Max 2, смартфон Mi A1 на операционной системе Android One и др.

По результатам 3 квартала 2017 года Xiaomi заняла третье место на рынке смартфонов в России (по ввозу в страну)[16].

В октябре 2017 года открыт первый официальный магазин Xiaomi в Минске.

С 14 декабря 2017 года смартфон Redmi 5A официально продается через российское подразделение Tmall (AliExpress). На официальную и сертифицированную продукцию распространяется гарантия бренда.

В феврале 2018 года компания представила в России лимитированную серию флагманского смартфона Mi MIX 2 Special Edition в цельнокерамическом корпусе и белом цвете. В марте в стране начали продаваться доступные полноэкранные модели Redmi 5 и Redmi 5 Plus, а в мае — Redmi Note 5.

В марте 2018 года Xiaomi впервые поднялась[17] на первое место в России по продажам в интернет-магазинах.

На протяжении 2017—2018 годов продолжается активный рост сети официальных авторизованных розничных магазинов Mi Store в городах России. В мае 2018 года был открыт 60-й магазин сети[18].

В 2020 году Россия стала первым рынком в мире, где была запущена специальная версия фитнес-браслета Mi Smart Band 4 NFC, поддерживающая бесконтактную оплату.
.
.
.
Какие 30 лет олень?
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
18
6
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1551
Причина Безумств
Абсолютный бред... Всему миру год требуется, в режиме конкуренции, что-бы с продукции уровня абибас, выйти на экспорт... У нас целое поколение уже на кладбищах лежит, которому олени типа тебя, по ушам...
плюс миллион....

сразу вспомнился отечественный смартфон, с двумя экранами,помните?!? еще медведь его рекламировал-йотафон???

интересно его происхождние, изготавливался в китае,из китайского добра. а нам втюхивался как новейший отечественный смарт,нашей разработки...

по начинке полный шлак, с китайскими смартами никакой конкуренции не выдерживал)))) а ценниг был нехилый...
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
22
 
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1551
sarbaz81
Уже замещали в армии компьютеры на миллиарды рублей которые оказались никому не нужные.
)))) смешно))))миллиарды рублей кому-то оказались нужны))))

как всегда балом правят распилы и откаты...
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
14
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Bones
Идея хорошая. Главное, чтобы по "Черномырдину" не получилось.
По путину и вротенбергу получиться )
13
 
Ответить
ННВ
Красноярск
Причина Безумств
Xiaomi была основана восемью партнёрами 6 апреля 2010 года. 16 августа 2010 года Xiaomi официально запустила прошивку MIUI, основанную на системе Android и совмещающую стили Samsung TouchWiz и Apple...
Ты редкостный... А ведь наплюсуют тебе.
Ну во первых в твоем примере уже 10 лет, а не год, ага? Значит уже балабол.
Ну и основана она не в 80ых, а в 2010, когда Китай уже технологически развит.
Ну и наконец: твой пример овно, без подробностей кем именно создан и на базе чего. В гараже условных Рокфеллеров можно придумать новый Майкрасофт, а в гараже условного Петровича в лучшем случае мопед соберется, в худшем цироз)
10
16
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Дикий Прапор
Молодцы правильное решение! Это и национальная безопасность и новые рабочие места!
невозможно заставить сразу работать то, что по сути больше 30 лет разваливали.
а в текущих реалиях - тупо нет людского ресурса, чей профессиональный уровень позволит эту отрасль экономики поднять и развивать.
.......
государству надо ввалить кучу бабла в систему образования и профессионального роста, чтобы нынешний школьник, захотел и смог поступить в профильный вуз, а потом еще было где ему практику проходить и расти профессионально...
это десятилетия - причем не одно.....
23
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Pavlyha_Presea
Давно уже пора! это ведь столько рабочих мест! Только жалко что все закончится на "распиле" субсидий и переклейки этикеток с бош на маде ин Россия..
с учетом того, насколько страну/экономику/науку - заокеанские друзья ставят в неудобную позу - посыл государства правильный.
основной вопрос - кто рискнёт наплевать на последующие последствия от передачи технологий и помощи в поднятии этой отрасли.
как показывает практика - желающих лечь на амбразуру - не найдется.
7
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
SHEIDAR
Идеи весь мир друг у друга тырил, а вот качество исполнения в СССР было на должном уровне. А сейчас во первых тырить не кто не даст, потому как заплати за лицензию сначала. Да и собираться будет это все...
Качество? Угу, не надо рассказывать про "качество" советской бытовой радиоаппаратуры.
И как добывалась в обход ограничений вычислительная техника. Аж два раза по "лицензии".
7
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
Yes
Ну в СССР что то было, для ракет, оборонки...и да- тырили....но сейчас нет ничего, от слова- совсем ((
Есть. Просто вы не в курсе.
3
11
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
Городничий
Я ж не говорю что их нет совсем (в России)! В Барнауле только в одном ПТУ осталась эта специальность и у них офффффигенный недобор, даже 2 группы набрать не могут. И что значит самоучки? Так то, на таких...
Ваши представления устарели.
 
10
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
PROXOR81
А по тому, что все думали что санкций не будет - запад нам поможет. А результат вышел все знаем какой. Ещё вопрос на чем наша вся военка по электронике сидит.
Да какие санкции в нулевых?! О чём вы?!
2
2
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Головное устройство «Электроника 5»
На выбор развлекательные приложения: Волк ловит яйца, повар подкидывает сардельки на сковородке, и космонавты прыгают по досточкам... может даже покажут мультфильм :)))
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
12
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Здесь нужно разделить новость на две части - идею и реализацию.

Идея заключается в создании условий для развития собственного производства электроники, раз есть внутренний спрос на нее. И пока это производство не встанет на коммерческие рельсы, оно будет датироваться из бюджета. Идея - норм.

Реализация в свою очередь заключается в том, чтобы производить востребованный рынком продукт за счет внутреннего ресурса. Под ресурсом понимаются кадры, технологии, мощности, сырье. Чего-то из этого у нас нет и это придется развивать. На это потребуется время и деньги. Так вот. Если дать достаточно времени и денег, то я уверен, поставленной цели достичь можно. Но если поступить как обычно - потребовать создать свой продукт за 2-3 года... то и это пожелание будет реализовано, как описали выше в комментариях, за счет китайских комплектующих и отечественных стикеров. Беда в том, если через 2-3 года вот эту никчемную плановую цель реализовать, то пропадет смысл дальнейшего роста и развития. А зачем? Рапорт уже сделали, награды получили, финансирование освоили. В этом случае фактически мы останемся и без своего производства и без денег. Вот этого очень бы не хотелось.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
11
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Boikich
Есть. Просто вы не в курсе.
Так кроме Вас, видимо никто не в курсе...когда, что что-то есть- это видно . В том же СССР- полёты в космос, луноход, оборонка....а сейчас- уаз, лада гранта и нива уже 40 лет, Союз летает ещё тот советский, а новое всё падает((... не, может и есть ,но очень засекречено и на продажу за бугор..может для Теслы комплектующие)
14
1
Ответить
Рустам
КРАСНЫЙ АТАМАН
А как китайцы заставляли делиться с ними технологиями? не подскажете? Как заставили локализовать производство? Почему то с нами никто не горит желанием поделится технологиями. И производства никто не хочет...
тебе сколько лет то? какая нормальная электроника у китайцев сразу? в 90-ых видно под стол ходил когда на рынках торговали Панасоаниками и киатйское было синонимом гавна.
Как Киатйцы заставляли? Да просто открытие производства в стране ТОЛЬКО при условии создания совместного пепдриятия 50 на 50 в местными. Только в ОЭЗ. И всё это в обмен на коппешную по етм временам рабочую силу и фантастические льготы.
Там местно население именно что заставляли покупать отечественное *****, чтобы производители развивались и за счет обьемов наращивали опыт. А не из-за бугра везли всё.

а в России вечно хотят делать *****, но покупат при этом лучшее. Что умеете делать - то должны и покупать.
Чего ты там увидишь мне на*****. Я это нытье читаю здесь с 2007 года когда ввоз прулей запретили.
5
14
Ответить
Андрей
Омск
Да уж с этими деятелями из Минпромторга и другими вшами на пролетарском теле мы скоро без электроники будем с кривого заводить машину с заглавного фото)
8
 
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 549
Оборудование по производству процессоров и других ЧИПов производят только три страны во всем мире: США, Япония и ... Нидерланды. Это так к слову. Конечно, сами ЧИПы можно и закупать. Но, для сборки тоже требуются компетенции, которых в РФ "кот наплакал". А будет все предельно просто. Вынудят основных производителей электронных автокомпонентов локализовать свое производство в РФ. И все! И будут BOSCH, SIEMENS, DENSO B прочие DELPHI но, Made In Russia.
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
6
1
Ответить
А Б
Городничий
А-Ф-У-Е-Т-Ь!!!! Родили СКА! А хде они собрались инженерные и рабочие руки брать? Последнего "Радиоэлектронщика", ПУ или ПТУ а может даже и Политех, какой нить, лет 7-8 назад выпустили. Да и глупо думать что у нас кто-то с высшим техническим сборкой и пайкой микросхем заниматься будет.
Сборкой и пайкой давно роботы занимаются если что
 
4
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
интересно
шлемы для полицаев и росгвардии в Китае покупаем, не можем обычную пластиковую фиговину отлить
97% инсулина в России привозной из за границы, (не можем свое производство уже 20 лет наладить).....
любой инструмент даже не электрический а просто ключи гаечные это китай, тайвань и т.д
какая электроника???? КУ КУ, очнитесь уже, у нас нет НИ ЧЕ ГО
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
17
2
Ответить
 
Сообщений: 5549
Андрей
Для этого необходима свободная рыночная экономика и страна)
Сухой Суперджет построен по принципу свободной рыночной экономики. Скооперировались и собрали из компонентов различных производителей мильона стран.
И чо? Простои из-за непоставки запчастей по мильону причин. Теперь считается гумносамолетом.
Хотите - не хотите, для развития экономики приходится применять протекционизм.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
7
3
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
Причина Безумств
Абсолютный бред... Всему миру год требуется, в режиме конкуренции, что-бы с продукции уровня абибас, выйти на экспорт... У нас целое поколение уже на кладбищах лежит, которому олени типа тебя, по ушам...
Молорик, так оно и есть, мы ждем завтра , а завтро оказывается хуже чем сегодня.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5549
Staszol
Нашим тугодумцам невдомек что все производство развивается эволюционно, а не из-под палки, так только видимость работы можно создать.
Чтобы эволюционировать нужно иметь кадры с опытом. Таковых не будет, если отрасль прикрыта. А чтобы поддерживать отрасль, приходится иногда и из-под палки. К сожалению.
Продан в 2010 году...
1
7
Ответить
 
Сообщений: 5549
zdv070
Мало паку дали люлей, надо было еще добавить ;)
Ага.
Давайте растить быдло - футболеров.
Продан в 2010 году...
2
3
Ответить
 
Сообщений: 5549
Boikich
Я вас удивлю - они есть. Их выпускают, сами люди учатся. У нас есть талантливые микроэлектронщики. Компонентной базы собственной нет. И радиоэлектронной промышленности. Дешевле разработать здесь, а производство отдать в Китай.
Есть промышленность. С компонентами хуже.
Продан в 2010 году...
 
4
Ответить
 
Сообщений: 5549
Macat
Загрузил и кури весь день ,Ага
Не так буквально.
Там еще программировать заколебешься, обслуживать все эти установки.
Продан в 2010 году...
 
4
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
Андрей
Так это давно проверенная схема. Шильдики и заводские номера на китайских комплектующих пилятся и конечное изделие выдается за свое, импортозамещенное, инновационное, прорывное, не имеющее аналогов в мире) Всякие паразитарные конторы сколково, роснано, ростех, роспил давно этим пользуются)
***..., удивляет то что сук...а все все знают и из года в год одно и тоже,мы не хозяева в своей стране и это печально
7
1
Ответить
14435635
Краснодар
Уже смешно. Оно и так в машинах глючило, только из-за того, что фишки в России соединяли. А теперь в каждую русскую машину нужно класть не только знак аварийный, но и дрова, спальник, карабин и топор. А то замерзнешь на трассе.
10
2
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4146
Boikich
А откуда у нас отечественная электроника? У нас и СССР её не было, цинично тырили у Запада. И сейчас так будет, просто шильдик поменяют.
Неправда,у нас аурусы делают,по телеку говорили,что им нет аналогов в мире,да и отечественный смартфон мы уже давно сделали.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ех Автонекрофил
Чтобы эволюционировать нужно иметь кадры с опытом. Таковых не будет, если отрасль прикрыта. А чтобы поддерживать отрасль, приходится иногда и из-под палки. К сожалению.
Что бы эволюционировать нужен спрос, и конкурентное предложение. А покуда некому покупать и некому предлагать и палкой гонять тоже некого, а вот лярды с бюджета про...ать это запросто.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5549
Staszol
Что бы эволюционировать нужен спрос, и конкурентное предложение. А покуда некому покупать и некому предлагать и палкой гонять тоже некого, а вот лярды с бюджета про...ать это запросто.
Говорить про конкурентное предложение легко, попробуйте сделать.
Со спросом проблем, в общем, нет
Продан в 2010 году...
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ех Автонекрофил
Говорить про конкурентное предложение легко, попробуйте сделать.
Со спросом проблем, в общем, нет
Вот именно что со спросом нет проблем, на продукцию интел, амд самсунг, и т.п. гигантов. а вот на эльбрус еще какие проблемы, и хоть палками его подгоняй, хоть баблом закидай.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5549
Staszol
Вот именно что со спросом нет проблем, на продукцию интел, амд самсунг, и т.п. гигантов. а вот на эльбрус еще какие проблемы, и хоть палками его подгоняй, хоть баблом закидай.
Ну, тогда прикрыть, нафик.
АвтоВАЗ, вон, закончился. Теперь можно обсуждать, что "сборка это не производство". Ведь, только такое недопроизводство и осталось.
Некоторые люди на подоконнике помидорки выращивают. Давайте вытаптывать, ибо неконкурентный продукт.
Продан в 2010 году...
2
 
Ответить
Dromovoi 1
Дыряво дно промышленности РФ, а этот чето кудахчет про импортозамещение )) а воз и ныне там но ватантрэ ему верят как мамке родной
 
1
Ответить
Dromovoi 1
ПАЛАСИО
Автомагнитолы Урал в свое время рекламировали. Где они сейчас?
А смысл в них, стоят дороже чем китайские, а внутри все китайское
 
 
Ответить
Dromovoi 1
SHEIDAR
- надо что бы было свое! - так не умеем, не сможем, не потянем... - главное что написано "наше", айда гос. бюджет осваивать. А по существу, то помните как наши власти орали, что зачем нам...
Бакс подорожал??? Какая чушь, ниче с ним не стало, это рублик подешевел относительно ВСЕХ валют
1
 
Ответить
Dromovoi 1
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ждем Урал рм 285А во всех автомобилях страны!
Куплю глаза это не видевшие
 
 
Ответить
Dromovoi 1
Городничий
А-Ф-У-Е-Т-Ь!!!! Родили СКА! А хде они собрались инженерные и рабочие руки брать? Последнего "Радиоэлектронщика", ПУ или ПТУ а может даже и Политех, какой нить, лет 7-8 назад выпустили. Да и глупо думать что у нас кто-то с высшим техническим сборкой и пайкой микросхем заниматься будет.
Сборкой и пайкой уже давно занимаются роботы , ну в нормальных странах
 
 
Ответить
Dromovoi 1
Galantliv
Не поверишь есть своя микропроцессорная индустрия, отстаёт от интел лет на 5 по понятным причинам, но этого достаточно даже для спорткаров
На 5??? В себя прийди, на 15 скорее и там цена вопроса сильно выше чем за интел
 
 
Ответить
Dromovoi 1
Staszol
Звездишь косой, эбу там точно есть.
Там разве не православный карбюратор до сих пор?
 
1
Ответить
Dromovoi 1
Boikich
В начале нулевых Бабаян просил денег на доработку Эльбруса. Тогда он на равных с Интелом конкурировал. Не получил. Ушел работать в Интел.
Несколько лет назад Бабаян умер. Зато сейчас про Эльбрус вспомнили.
Никогда он не конкурировал с интелом, НИКОГДА.. Эльбрус это детище линии которую продали нам АМД эшники потомок что она устарела и им нахрен была не нужна уже
3
1
Ответить
Dromovoi 1
Причина Безумств
Абсолютный бред... Всему миру год требуется, в режиме конкуренции, что-бы с продукции уровня абибас, выйти на экспорт... У нас целое поколение уже на кладбищах лежит, которому олени типа тебя, по ушам...
Это лахтинское, не трать на неё время
2
 
Ответить
Dromovoi 1
Гексоген Тротилович
Если вы в своем городе не знаете хотя бы завод "Светлана", о чем с вами говорить. Работаю на крупнейшем в России предприятии по выпуску микроэлектроники, да, конечно, отставание в техпроцессе...
Проблема потом её продать и эксплуатировать)))))
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ех Автонекрофил
Ну, тогда прикрыть, нафик.
АвтоВАЗ, вон, закончился. Теперь можно обсуждать, что "сборка это не производство". Ведь, только такое недопроизводство и осталось.
Некоторые люди на подоконнике помидорки выращивают. Давайте вытаптывать, ибо неконкурентный продукт.
Я не о том говорю , вообще, а о том что такими подъстегиваниями никогда ничего не бобьешся, какую именно электронику они хотят субсидировать? Есть ли устойчивый спрос на неед смогут ли конкурировать качественно и количественно, тот же ваз поддерживать имело смвсл, люди брали и продолжают брать их продукцию, вот хотябы для того же ваза и нужно делать электронику, теже контроллеры и чипы для эбу, для сервоприводов различных, да мультимедиа поначалу непопрет, а вот те же чипы озу, котроллеры различных сетевых устройств, да конденсаторы теже начинать делать, как китай надо начинать, пох на все притязания на авторство, китай забил на них и выжил, а у нас и так санкции, хуже не будет)))
Но нет, это не по нашему, етить так королеву! Давай сразу процессор! Да чтоб как в лучших домах парижу а может быть и лондОну)
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Panzerklein
Да уж - эти заместят. Я помню как *******ись, когда в прямом эфире вскрывали черный ящик от военного самолета, где оказались китайские компоненты, вообще не предназначенные для эксплуатации в таких режимах. Что символично, ящик тоже вскрывали китайским шуруповертом )
А когда я вскрывал бортовой самописец, там нифига китайского небыло, а вот катушки с проволокой были)
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
Yes
Так кроме Вас, видимо никто не в курсе...когда, что что-то есть- это видно . В том же СССР- полёты в космос, луноход, оборонка....а сейчас- уаз, лада гранта и нива уже 40 лет, Союз летает ещё тот советский,...
По методичке шпарите?
1
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
Ех Автонекрофил
Есть промышленность. С компонентами хуже.
Согласен
1
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
Dromovoi 1
Никогда он не конкурировал с интелом, НИКОГДА.. Эльбрус это детище линии которую продали нам АМД эшники потомок что она устарела и им нахрен была не нужна уже
АМД никакого отношения к Эльбруса не имела. Откуда у вас такие сведения?
1
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Panzerklein
Да уж - эти заместят. Я помню как *******ись, когда в прямом эфире вскрывали черный ящик от военного самолета, где оказались китайские компоненты, вообще не предназначенные для эксплуатации в таких режимах. Что символично, ящик тоже вскрывали китайским шуруповертом )
Ты про это, да уж..пинцет(
https://www.drive2.ru/b/2615302/
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Staszol
Звездишь косой, эбу там точно есть.
Да уж, 12 человек уверены что уазы до сих пор карбюраторные.
И они еще борются за звание дома высокой культуры быта! Тьфу на вас еще раз.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Boikich
А откуда у нас отечественная электроника? У нас и СССР её не было, цинично тырили у Запада. И сейчас так будет, просто шильдик поменяют.
Сравни эстония 010 vs sharp optonica 7100
Один в один...но только на первый взгляд. И так во многом, в союзе по максимуму использовалась отечественная элементная база, и оригинальные схемы. Какчество вот конечно по райкину было зачастую.
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
aleks70.a
ну да, в багажнике ламповые усилители ставить будут, а в бардачке блоки батареек Крона.
Лампы нынче очень дорого.и очень круто.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
pravdorub
Так они ничего другого не создают уже лет 20. Ну вот навскидку, каковы наши достижения в электронике за последние 20-25-лет? Написали приложения для Сбера, ВТБ, Альфы и Тинькова. Но это софт. А по...
Тем кто приложение для втб и бонусной их программы написал орден сутулова надо выдать, каждому.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Причина Безумств
Xiaomi была основана восемью партнёрами 6 апреля 2010 года. 16 августа 2010 года Xiaomi официально запустила прошивку MIUI, основанную на системе Android и совмещающую стили Samsung TouchWiz и Apple...
И целуй а опу эту сяоми, они первую фабрику когда открыли? В 19м?
А делают свои прделки из чего?
Samsung – экраны, модули оперативной памяти, модули постоянной памяти, камеры, аккумуляторы; Sony – камеры; LG – экраны; Qualcomm – центральные процессоры, некоторые датчики и сенсоры; OmniVision – камеры; Tianma Microelectronics – экраны;

Сяоми это не производство, это менеджмент, разработка и маркетинг.

А речь идет о производстве!
1
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
На алиэкспрес продавцы будут в восторге.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
Staszol
Сравни эстония 010 vs sharp optonica 7100
Один в один...но только на первый взгляд. И так во многом, в союзе по максимуму использовалась отечественная элементная база, и оригинальные схемы. Какчество вот конечно по райкину было зачастую.
Да не было оригинальных отечественных. Тот же КР580 - калька с Интела, пульная.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
Бла бла бла, - в общем подорожание будет 20-30%, а качество останется неизменным!
1
 
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Рустам
тебе сколько лет то? какая нормальная электроника у китайцев сразу? в 90-ых видно под стол ходил когда на рынках торговали Панасоаниками и киатйское было синонимом гавна. Как Киатйцы заставляли? Да просто...
Ты сам то нормальный если ты по электронике китая судишь по тому что продавалась на наших "базарах" Именно что открывали там, нормальные производства, а то что у нас на рынках продавалось -это подделка говенная и дешовая.
То что у них открывалось шло в европу и США сразу. Для того и создавалось что вредные и затратные производства в китае обходятся дешевле. Не надо эко нормы, нету трудового кодекса, безопасности, сдохло 100 шт за раз и хрен с ними новых возьмем. Еще раз почему у нас не открывают? Рабочая сила у нас на сегодня дешевле чем в Китае, но не станут они здесь строить производства не станут. Приведи пример кого китайцы заставляли покупать своЁ? Если и покупали потому что дешевое, оч. дешевое.
На сегодняшний момент у нас электроника отсутствует совсем, не делаем мы у себя , нечем и неначем!!! Мы даже эльбрусы печатаем в КИТАЕ. И если на с заставляют, покупать типа отечественную электронику, то это означает попил бабла, удорожание продукции, и снижение качества, соответственно и конкуренции.
Если ты не понимаешь обычных истин то тебе лечиться надо.
А то что ты нытье какое то читаешь, то это твои проблемы, выбирай внимательней что читать. Пр руль вообще не к месту ты приплел. Или аргументы кончаются?
И для особо одаренных повторяю, пусть наши электронику развивают никто не против, но сначала развивают, а потом уж .. все остальное. Нету еще нихрена, но уже заставляем.
1
1
Ответить
Dromovoi 1
Boikich
АМД никакого отношения к Эльбруса не имела. Откуда у вас такие сведения?
Откуда тогда взялся Эльбрус?? Своим умишем дошли? Сомневаюсь
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Dromovoi 1
Там разве не православный карбюратор до сих пор?
Импортный же, католический
1
 
Ответить
8614779
Казанская
Кадры решают все, без хороших специалистов, любое дело превратиться в пшик, у нас как принято пока запрягут ,пока перекурят , потом покумекают ,а надо ли нам это, из России ещё не одна умная голова уедет, туда где тепло и их ум востребован.А так польют воду на мельницу , а потом скажут ну не получается.
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
Dromovoi 1
Откуда тогда взялся Эльбрус?? Своим умишем дошли? Сомневаюсь
В СССР были вычислительные комплексы "Эльбрус". Это дальнейшее развитие данных комплексов.
Теперь можете писать, что в РФ ничего разработать не могут, советское донашиваем.
2
 
Ответить
10571728
Тазовский
ПАЛАСИО
Автомагнитолы Урал в свое время рекламировали. Где они сейчас?
Такая в 90х у Бати стояла в машине, Это была просто БОМБА!!! Дисплей к стати тоже был не рабочим)))
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5549
Staszol
Я не о том говорю , вообще, а о том что такими подъстегиваниями никогда ничего не бобьешся, какую именно электронику они хотят субсидировать? Есть ли устойчивый спрос на неед смогут ли конкурировать качественно...
А чего бы и не процессор?
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
Рустам
КРАСНЫЙ АТАМАН
Ты сам то нормальный если ты по электронике китая судишь по тому что продавалась на наших "базарах" Именно что открывали там, нормальные производства, а то что у нас на рынках продавалось -это...
***яяя...*****..откуда вы такое беретесь? Китай заставлял покупать свое самих китайцев. Седално это было за счет 200% пошлин на новые авто и просто запрета бушных. Это самый*******наглядный пример. Сначала они выпускали унылое ***** из консервной жести. Спустя 15 лет они уже практически на мировом уровне и имеют крупнейший в мире рынок . Не понимать подобное - это ****** какая клиника. Для особо тупых есть более ужасные примеры - в Японии после войны был просто запрещен импорт фармацевтики, люди умирали от болезней, и сделано это было только для того чтобы японские фармацевты остроили свою промышленность. По другому это не работает.
2
 
Ответить
Dromovoi 1
Boikich
В СССР были вычислительные комплексы "Эльбрус". Это дальнейшее развитие данных комплексов.
Теперь можете писать, что в РФ ничего разработать не могут, советское донашиваем.
Чушь)) СССР тут вобще не при делах , там пропасть с нынешним даже устаревшим техпроцессом
 
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
Dromovoi 1
Чушь)) СССР тут вобще не при делах , там пропасть с нынешним даже устаревшим техпроцессом
А, ну-ну.
 
 
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
Тем кто приложение для втб и бонусной их программы написал орден сутулова надо выдать, каждому.
Желательно цеплять на ягодицу булавкой, да.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1276
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ждем Урал рм 285А во всех автомобилях страны!
Слишком жирно. Думаю, контроллер двигателя будет примерно таким:
2
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1575
Staszol
Лампы нынче очень дорого.и очень круто.
лампы накаливания, 60вт
 
2
Ответить
    
Сообщений: 1276
Panzerklein
Да уж - эти заместят. Я помню как *******ись, когда в прямом эфире вскрывали черный ящик от военного самолета, где оказались китайские компоненты, вообще не предназначенные для эксплуатации в таких режимах. Что символично, ящик тоже вскрывали китайским шуруповертом )
аппараты ивл с дешманским китаем внутри в ту же копилку
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
Boikich
Да какие санкции в нулевых?! О чём вы?!
И где вы про санкции а нулевые прочитали?!
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Дикий Прапор
Молодцы правильное решение! Это и национальная безопасность и новые рабочие места!
Где и на чем замещать,этой промышленности нет,все развалили.А если что и производят,то по смотрите из чьих комплектующих.
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Macat
Загрузил и кури весь день ,Ага
Немного не так. Поучись 5 лет на инженера, пройди стажировку по всем частям комплекса (их там три только основных), изучи херову гору специальной литературы, поработай подмастерьем годика три - и тогда да. Загрузил и кури. Не весь день, конечно. Там всё очень быстро работает :)
1
 
Ответить
Андрей Щуров
13035703
Эмм...а роботизированный комплекс поди ещё и Российского производства??Бгг
Если бы... в основном Корея рулит. И немного - Япония (пока ещё).
1
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
PROXOR81
И где вы про санкции а нулевые прочитали?!
"А по тому, что все думали что санкций не будет - запад нам поможет. А результат вышел все знаем какой. Ещё вопрос на чем наша вся военка по электронике сидит."

Ваши слова?
 
1
Ответить
13035703
Артём
Андрей Щуров
Если бы... в основном Корея рулит. И немного - Япония (пока ещё).
Вот именно! А пока ещё-лишнее.
 
 
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Рустам
***яяя...*****..откуда вы такое беретесь? Китай заставлял покупать свое самих китайцев. Седално это было за счет 200% пошлин на новые авто и просто запрета бушных. Это самый*******наглядный пример. Сначала...
.В китае ниже пошлины на ввоз автомобилей чем у нас, и еще снижают. Также китай сразу выпускал нормальную "электронику" по заказу и технологиям из США и туда же их и отправлял. Вот так вот они учились, а не то как ты себе придумал, выпускали*****о и БАЦ хорошую стали делать. Воровали технологии в наглую и делали. А мы что тоже упрем у кого нибудь? ну так "соприте" для начало. И вообще какие то идиотские примеры. Тоже от болезней дохнуть предлагаете? Китай, Китай, чего кудахтать то. Китай молодцы смогли сделать. Но они в любом случае сначала сделали, а потом уж весь мир подсадили.
У нас то что есть??? Нету ни чего у нас НЕТУ!!!! С начало хоть что то пусть сделают, хоть заводик пусть построят, или инвесторов заманят, как ты там 50/50 пусть сделают. Хоть что нибудь.
Я тебе русским по белому говорю, вся "наша" электроника мирная и не только выпускается в китае, также как и бошевская даже та которая нормальная . Но вам то крикунам пофиг, вам же только поорать, вы же не представляете себе что такое технология, технологический процесс, как всего этого добиваться. Одни лозунги, дагоним и перегоним. Сперва сделайте!!!!
1
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
Boikich
В СССР были вычислительные комплексы "Эльбрус". Это дальнейшее развитие данных комплексов.
Теперь можете писать, что в РФ ничего разработать не могут, советское донашиваем.
Вот только оборудования для их производства у нас нет. Есть только древняя линия, купленная у АМД, для производства чипов на не менее древнем 65нм техпроцессе.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
 
 
Ответить
Рустам
КРАСНЫЙ АТАМАН
.В китае ниже пошлины на ввоз автомобилей чем у нас, и еще снижают. Также китай сразу выпускал нормальную "электронику" по заказу и технологиям из США и туда же их и отправлял. Вот так вот...
сразу видно что Вы батенька ни в зуб ногой о чем тут глаголите)))
с 1982 года пошлина на ввоз автомобилей в КНР была 260% для авто с движками до 3 литров и далеко за 400% с движками более 3 л. И снизилась постепенно с ростом собственного призводства. До 15% в 2018 году когда свой автопром уже качегарил во всю по 20 млн машин в год.. Если Вы этого не знаете - куда вы вообще лезете? Займитесь самообразованием.
 
 
Ответить
Dimaz76
Ярославль
Как только на горизонте появилась субсидия у некоторых уверен зазудело во всех местах. Итог будет ожидаемый, закупят в китае, переклеят бирки маде ин раша федераша, продадут втридорога, а как вы хотели, качественные отечественные комплектующие это вам не импортный ширпотреб, субсидии попилят, занавес.
 
 
Ответить
Galantliv
Нягань
Dromovoi 1
На 5??? В себя прийди, на 15 скорее и там цена вопроса сильно выше чем за интел
1.Аргументируй болоболкин. Любой человек у кого хоть 9 классов образования может сопоставить характеристики процессоров.
2. Чего достиг ты и твоя мамка с папкой?
3. Знаешь количество стран у кого есть свои микропроцессоры? Не более 15 стран во всем мире, теперь у тебя горит пердак из-за того что Россия в этом составе?
Я не топлю за власть, я горжусь достижениями соотечественников. И для тебя на последок мамкин эксперт, в интел трудится очень много инженеров с России.
 
 
Ответить
Dromovoi 1
Galantliv
1.Аргументируй болоболкин. Любой человек у кого хоть 9 классов образования может сопоставить характеристики процессоров. 2. Чего достиг ты и твоя мамка с папкой? 3. Знаешь количество стран у кого есть...
)))) гугли, клоун, ну и как только сможешь в магазине купить какой нибудь Байкал или че там ненче в рашке ковыряют вот тогда возрадуешься что таки шмогла, ну и цену сравнишь с современными конкурентами, тогда поговорим.. А до сих пор, баблаболкин - ТЫ
 
1
Ответить
21167799
PROXOR81
Только после того, как представители данного ведомства сами будут ездить на таких авто. Напомню Вам случаи 10 летней давности, когда ЭУР на новых ВАЗах в какой то момент брал и выкручивал руль в какое...
Будет наш чип в четыре раза больше американского - и что с того?
Под капотом и не заметишь разницы!
1
 
Ответить
21167799
Рустам
интересно, почему китайцы в свое время вводили запретительные пошли практически на ВСЁ. даже на бушные лисапеды. Заставляли иностранцев локализовывать свое производство через 50% СП и передавать технологии....
Электронику в Китае делают потому, что редкоземельные металлы нельзя вывозить из страны в виде сырья - вот американские и другие производители и открыли там свои заводы. Та же история и с литием: хочешь сделать батарею свою - закажи аккумуляторы для неё в Китае, а просто литий не получишь.
 
 
Ответить
21167799
КРАСНЫЙ АТАМАН
А как китайцы заставляли делиться с ними технологиями? не подскажете? Как заставили локализовать производство? Почему то с нами никто не горит желанием поделится технологиями. И производства никто не хочет...
В Китае запрещён экспорт сырья, только готовую продукцию можно оттуда вывезти, поэтому и производят там иностранные фирмы миру о электроника свою. Ну и сами китайцы тоже.
Если запретить экспорт редкоземельных металлов из России в виде сырья - может и у нас начнут производить (раб сила то дешевле, чем в Китае).
 
 
Ответить
Galantliv
Нягань
Dromovoi 1
)))) гугли, клоун, ну и как только сможешь в магазине купить какой нибудь Байкал или че там ненче в рашке ковыряют вот тогда возрадуешься что таки шмогла, ну и цену сравнишь с современными конкурентами, тогда поговорим.. А до сих пор, баблаболкин - ТЫ
Собака лает, караван идёт!
У меня все, итак слишком много внимания уделил "ноунейму".
 
1
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Рустам
сразу видно что Вы батенька ни в зуб ногой о чем тут глаголите))) с 1982 года пошлина на ввоз автомобилей в КНР была 260% для авто с движками до 3 литров и далеко за 400% с движками более 3 л. И снизилась...
Так *** и В1982 г в СССР нельзя было иномарки ввозить. И что? Чем это нам помогло то? Предлагаешь пошлины на все поднять?
Я понимаю что вы видите картину как надо бы сделать. Повысить пошлины, организовать СП, налоговые преференции и тогда вроде как иностранцы со своими технологиями хлынут к нам. Не хлынут. Мы им нафиг не нужны. Американцы, если бы у них была возможность, вернутся назад с китаем связываться даже не стали бы. Они уже открыто об этом говорят. Про нас вообще молчим. Мы даже на сегодняшний момент с отсталой электронной промышленностью умудряемся не плохое оружие выпускать, а дай нам технологии мы США по лавку загоним. По крайней мере им так кажется. Никто как китаю к нам не придет.
Даже если захотят им американцы так напихают, не обрадуешся. Это геополитика. По этому нам только на гос уровне развивать элетронику. И с начало развить построить и начать выпуск по крайней мере нужной компонентной базы. А потом уже заставлять мирные заводы и прочие фабрики переходить на отечественное. Сейчас у нас ни чего нет. А запретить хотим сейчас.
 
 
Ответить
21167799
Boikich
Ваши представления устарели.
Закрыли последнюю специальность а Барнауле?!
 
1
Ответить
Рустам
КРАСНЫЙ АТАМАН
Так *** и В1982 г в СССР нельзя было иномарки ввозить. И что? Чем это нам помогло то? Предлагаешь пошлины на все поднять? Я понимаю что вы видите картину как надо бы сделать. Повысить пошлины, организовать...
а вот тут не надо за меня додумывать))) я нигде не говорил что к нам что то хлынет. Я говорил что для создания собственной индустрии (любой) придеться конкурировать с мировыми гигантами, которые в свое время также получали протекцию от своих государств. И в "открытый рынок" нихрена никто не играет. Это сказки для лохов. Тут либо протекция со стороны государства, либо сохранение ситуация вечного импортера и зависимость от санкций.
Чего и кому там напихает я не знаю. Страна, которая не может субтропический Техас обогреть - это*******похоже уже на закат СССР с етм же маразмом, технологичекой деградацией и национальными проблемами.
 
 
Ответить
21167799
serj86
Слишком жирно. Думаю, контроллер двигателя будет примерно таким:
С таким контроллером и ДХО не нужны - сквозь шель между капотом и радиатором светить будет.
1
 
Ответить
21167799
user2010_
Вот только оборудования для их производства у нас нет. Есть только древняя линия, купленная у АМД, для производства чипов на не менее древнем 65нм техпроцессе.
65нм техпроцесса за глаза хватит на всю автомобильную электронику, включая музыкальный проигрыватель.
А если пожертвовать багажником, то и на автопилот вычислительной производительности хватит.
1
 
Ответить
PROXOR81
Москва
Boikich
"А по тому, что все думали что санкций не будет - запад нам поможет. А результат вышел все знаем какой. Ещё вопрос на чем наша вся военка по электронике сидит."

Ваши слова?
ГДЕ ТУТ СЛОВА О САНКЦИЯХ В НУЛЕВЫЕ?! Я пока в своём уме и помню что пишу. Признайте что прочитали через слово и больше не отвлекайте меня по мелочам.
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
21167799
Будет наш чип в четыре раза больше американского - и что с того?
Под капотом и не заметишь разницы!
Размер чипа прямо пропорционально влияет на обвязку чипа. Нет, чего говорить, советские конструкторы смогли посадить Буран в автоматическом режиме. Но автомобиль не буран и компактность агрегатов нужна как и их производительность.
Беда в том, что даже на толстых элементах, наша элеткроника глючит похлеще первых китайских сотовых телефонов с телевизором.
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
PROXOR81
ГДЕ ТУТ СЛОВА О САНКЦИЯХ В НУЛЕВЫЕ?! Я пока в своём уме и помню что пишу. Признайте что прочитали через слово и больше не отвлекайте меня по мелочам.
Я писал, что в НУЛЕВЫЕ Бабаян просил денег на развитие "Эльбруса". Ваш ответ процитирован выше. Именно в ответ на мой пост про нулевые.
 
1
Ответить
PROXOR81
Москва
Boikich
Я писал, что в НУЛЕВЫЕ Бабаян просил денег на развитие "Эльбруса". Ваш ответ процитирован выше. Именно в ответ на мой пост про нулевые.
ЧИТАЕМ ТОГДА ЕЩЁ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО!!!! Ответ был таков: Потому что в нулевых никто не думал о санкциях, ЗАПАД нам поможет. 4 раза я Вас тыкаю носом, что вы прочитали неправильно и 4 раза вы мне пытаетесь доказать что Вы не олень.
 
1
Ответить