Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АвтоВАЗ потерял главный экспортный рынок

АвтоВАЗ потерял главный экспортный рынок

24 Февраля 2021 | 66402 просмотра

Вчера по казахским СМИ прошла информация, что завод «Азия Авто» официально объявил об увольнении своих сотрудников с 10 марта (до этой даты зарплату обещают выплатить). Работу потеряли 1969 человек, среди которых 64 пенсионера. Ранее в компании «Бипэк Авто — Азия Авто» говорили о четырех тысячах человек, занятых на производстве, но либо это была завышенная оценка, либо две тысячи рабочих уже уволили.

Все это означает, что завод «Азия Авто» вряд ли возобновит работу. С высокой вероятностью можно предположить, что он окончательно закроется. Так как государственные органы Казахстана (прежде всего Министерство индустрии и инфраструктурного развития) не идут на пересмотр своего решения о разрыве соглашения о промсборке с «Азией Авто» и, соответственно, не планируют в дальнейшем предоставлять автопроизводителю какие-либо льготы.

Кроме того, это означает и потерю казахского рынка АвтоВАЗом, который имеет в «Азии Авто» 25% участия. Ведь в последние годы все автомобили Лада, проданные в Казахстане, были собраны крупноузловым методом в Усть-Каменогорске.

Напомним: в рамках соглашения о промсборке, подписанного 24 мая 2010-го, «Азия Авто» была освобождена от уплаты НДС и таможенных платежей, а также получала компенсацию утилизационного сбора. Срок постройки завода определен был в семь лет, до 1 июня 2017 года. Потом подписанием ряда допсоглашений этот срок сдвинули до 31 декабря 2020-го. Но уже в апреле 2020-го МИИР разорвал все договоренности с «Азией Авто». После чего выставил претензии, равные сумме всех полученных льгот, это примерно $417 млн (174 млрд тенге), о чем есть судебное решение. Его юристы «Азии Авто» пытаются оспорить, но пока безуспешно. Если оно окончательно вступит в силу, то это означает не только банкротство крупноузлового завода «Азии Авто» и еще не построенного — мелкоузловой сборки. Это означает банкротство всей дилерской сети «Бипэк Авто», через которую продается примерно половина автомобилей в Казахстане.

Точнее, продавалось. В минувшем году сборка Kia и дистрибьюторство этих автомобилей в Казахстане перешли от «Азии Авто» на предприятие «Сарыаркаавтопром» в Костанае. А Hyundai «ушел» к фирме «Астана Моторс», которая за год построила завод полного цикла Hyundai Auto Kazakhstan, где сейчас делается модель Accent (у нас она называется Solaris). Комплектующие для казахского Акцента, кстати, идут в основном из России.

Открытие завода Hyundai в Алма-Ате, судя по всему, послужило одним из основных аргументов для чиновников казахского МИИРа при расторжении соглашения с «Азией Авто»: если последняя, получая льготы, за десять лет не построила завод, а другая фирма на собственные и заемные средства создала аналогичное предприятие за год — то что-то здесь не так.

Очевидно, что компании «Бипэк Авто — Азия Авто» было выгодно намеренно затягивать строительство завода полного цикла, ведь себестоимость производства со сваркой и окраской выше, чем «отверточное» при тех же преференциях со стороны государства. Кроме того, оборудование для окрасочного комплекса весьма дорого, и «Бипэк» как мог оттягивал его покупку. Тем временем фирма развивала дилерскую сеть Лады в России (в Сибири и Петербурге), постепенно став одним из ведущих дилеров АвтоВАЗа. Такая деятельность требует значительных финансовых вложений, и неудивительно, что МИИР Казахстана посчитал, что таким образом «Бипэк» просто выводит средства, полученные в результате налоговых и таможенных преференций, в другой бизнес, даже в другом государстве.

Основной владелец группы компаний «Бипэк» Анатолий Балушкин публично обвинил в проблемах «Азии Авто» вице-премьера Казахстана Романа Скляра и премьер-министра Аскара Мамина. Кроме прочего, он сообщил, что Роман Скляр посетил АвтоВАЗ и предложил руководству предприятия перевести сборку Лад из Усть-Каменогорска на завод в Костанай, мотивировав это тем, что «Азия Авто» уже не возобновит работу.

При всей бездоказательности этого заявления оно похоже на правду: ВАЗу действительно нужно решать проблему своего присутствия в Казахстане. До начала 2021 года Казахстан был главным экспортным рынком для автомобилей Лада, в 2018-м там продали 13,2 тыс. машин, в 2019-м — 15 тыс., в 2020-м — 17,5 тыс. Для сравнения: в 2020-м на втором по значимости экспортном рынке, в Беларуси, АвтоВАЗ смог реализовать только 10,3 тыс. машин.

Лада Гранта на протяжении нескольких последних лет была лидером казахского рынка, суммарно доля вазовских машин достигала почти 20%. А по итогам января 2021-го доля Лады снизилась до символических значений — до 76 штук (и вероятнее всего, это машины 2020 года, собранные «Азией Авто» еще несколько месяцев тому назад). Это четвертое место после Hyundai, Chevrolet и JAC, которые, как можно догадаться, собираются на заводе «Сарыаркаавтопром» в Костанае. На который якобы зовут АвтоВАЗ.

Но тут возникают плохо разрешимые проблемы. Дело в том, что АвтоВАЗу надо что-то делать со своим блокирующим пакетом в так и недостроенном заводе «Азии Авто». Выходить ли из этого бизнеса или оставаться акционером предприятия, которое уже не будет построено? С имиджевой точки зрения надо выходить. Но как акционер, АвтоВАЗ несет субсидиарную ответственность по обязательствам (а значит, и по долгам «Азии Авто»), следовательно, просто так, без убытков, выйти из этой истории трудно.

Другой проблемой является возобновление продаж в Казахстане. Без сборочных льгот Лады на казахском рынке будут неконкурентоспособны, их «задавят» локализованные Hyundai, Chevrolet и KIA. Уже сейчас импортная Лада Веста в Казахстане дороже Hyundai Accent местной сборки. Следовательно, надо переносить производство в единственно возможное место — на выше упоминаемый мультибрендовый завод «Сарыаркаавтопром» в Костанае. Но тут другая сложность: этот завод принадлежит… китайцам! Да, фирме China National Machinery, продвигающей в Казахстане бренд JAC. Насколько приемлемыми будут условия сборки Лад на заводе, которым владеют представители прямо конкурирующего бренда? Ведь JAC находится ровно в той же ценовой категории, что и Лады, Chevrolet и KIA все-таки чуть дороже. Захотят ли вообще владельцы «Сарыарки» собирать конкурента Джаку?

Чисто теоретически есть еще один вариант: договориться о крупноузловой сборке с заводом Hyundai Auto Kazakhstan («Астана Моторс»), ведь он не принадлежит корейцам, которые могли бы заблокировать сборку конкурирующего бренда на своем предприятии. Но у собственника «Астаны Моторс» может в этом случае возникнуть с корейцами разногласие, и понятно, кого он выберет в случае ультиматума с корейской стороны. Так что этот вариант мало реален. А больше в Казахстане ни у кого нет соглашения о промсборке, в которое можно было бы «вписать» Лады.

Патовая ситуация? Да, но не совсем. Для АвтоВАЗа хорошим вариантом был бы… выкуп активов «Азии Авто», то есть оставшихся 75%, достройка завода полного цикла за свой счет и заключение с правительством Казахстана нового соглашения о промсборке. Если дело дойдет до банкротства всего «Бипэка» и распродажи его активов, то цена выкупа недостроенного завода может быть весьма интересной. Да, там еще конь не валялся в смысле окрасочного комплекса и сварочной линии, но это посильные затраты. Они будут ниже, чем инвестиции в постройку завода с нуля. Вопрос только в объемах: какова предельная емкость рынка для Лад в Казахстане? Дорогие модели типа Весты и X-Ray уже вряд ли смогут конкурировать с местными Hyundai и Chevrolet. А вот Гранта, как самая дешевая модель, востребована будет еще долго. Равно как и Нива. Допустим, в Казахстане можно продавать 20 тысяч Лад ежегодно. Этого мало для строительства нового завода. А вот «реанимация» «Азии Авто» может стать рентабельной.

Безусловно, рентабельной станет и сборка Гранты на заводе в Костанае. Но «китайский фактор» и невозможность выстраивания стратегических планов делают тот вариант менее приемлемым.

Короче говоря, хороших выходов для АвтоВАЗа из ситуации в Казахстане сейчас нет. Есть либо затратные, либо неудобные. Вероятно, АвтоВАЗ попытается в ближайшее время возобновить прямой импорт из России, но только для того, чтобы не потерять казахский рынок окончательно. Бизнеса на машинах, собранных в России, сделать не получится. А дальше…

Очень интересно, какие планы сейчас выстраивают маркетологи АвтоВАЗа.

Сборка автомобилей на заводе «Азия Авто». Фото: drom.ru
Сборка автомобилей на заводе «Азия Авто». Фото: drom.ru
 
Сборка автомобилей на заводе «Азия Авто». Фото: drom.ru
Сборка автомобилей на заводе «Азия Авто». Фото: drom.ru
 
Сборка автомобилей на заводе «Азия Авто». Фото: drom.ru
Сборка автомобилей на заводе «Азия Авто». Фото: drom.ru
 
Сборка автомобилей на заводе «Азия Авто». Фото: drom.ru
 

Комментарии

WD-40
Новосибирск
Ну,Толик не пропадет!..
А вот рабочих жаль
274
7
Ответить
9019286
Томск
если бы не поддержка государства (за счет наших же налогов) автотаз накрылся тазом еще бы в 90-е, ну собственно рено-ниссан и так его решили прикончить, что б не мучался
470
90
Ответить
AveAve2
Северск
Место потом освятить не забудьте)
231
39
Ответить
   
ДнищеСибирск
Сообщений: 19501
корейцы своими убогими поделками почти всё СНГ завалили :(
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
264
271
Ответить
Verdinand Borsche
Казахстан по-тихоньку уходит под Китай, хотите вы этого или нет, но Империя Династии Тан не просто так правила на той территории 300 лет - Поднебесная просто медленно, как это про Крым вы говорите (?), "восстанавливает историческую справедливость". Помнится новость была, что казахи протестовали против строитльства 55 (!) заводов от китайских инвесторов. Так вот ВАЗ просто ушёл с чужого места, скоро там китайские авто делать будут, при том на заводах будут работать китайцы (можете скриншот коментария сделать)
542
80
Ответить
Verdinand Borsche
Chuck_Norris54
корейцы своими убогими поделками почти всё СНГ завалили :(
Корейцы те ещё "живущие за чужой счёт", и свой хлам через лобби толкают во многих странах (в РФ семейка Пак, например), но не в этот раз - читайте мой комент выше
73
107
Ответить
Краснодар
Если все так как написано в статье, то автоваз прощелкал момент. Нужно было раньше контролировать, что происходит и достраивать завод.
188
5
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
да простая буждт стратегия ,опять поднимут цены на ,свой шлак,а с ними еще и поборы разные в виде утильсботра и т.д
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
108
22
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 794
"если последняя, получая льготы, за десять лет не построила завод, а другая фирма на собственные и заемные средства построила аналогичное предприятие за год — то что-то здесь не так"
Ключевой момент, получается? Впрочем, ничего нового. Рождённые пилить/откатывать создавать не могут.
365
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Толик, мы всё п₽***ли!!!
Мы рассорились даже со всеми ближайшими соседями. Дальше что? Парад на дровяных грузовиках? Как в Северной Корее?
244
46
Ответить
WEST COAST
9019286
если бы не поддержка государства (за счет наших же налогов) автотаз накрылся тазом еще бы в 90-е, ну собственно рено-ниссан и так его решили прикончить, что б не мучался
Ниссан там вряд ли что то решал
30
6
Ответить
WEST COAST
Verdinand Borsche
Казахстан по-тихоньку уходит под Китай, хотите вы этого или нет, но Империя Династии Тан не просто так правила на той территории 300 лет - Поднебесная просто медленно, как это про Крым вы говорите (?),...
Они уж точно туда не поедут работать да и кроме jac там ничего не продается
21
43
Ответить
Тёмная Ночь
Какие маркетологи, вы чего?) Совет акционеров будет решать, а не маркетологи..
55
5
Ответить
20175297
По поводу хороших продаж гранты - скоро же дешёвую гранту заменят гранталоганом, который вряд ли будет таким же дешёвым. И смысл запускать производство этого гранталогана - казахстанские хендай и шевроле "задавят" его. Получается, нужно уходить?
104
6
Ответить
WEST COAST
Verdinand Borsche
Корейцы те ещё "живущие за чужой счёт", и свой хлам через лобби толкают во многих странах (в РФ семейка Пак, например), но не в этот раз - читайте мой комент выше
Что за семейка пак они построили завод и на делают машины и в других странах так же что то ты привераешь
24
15
Ответить
Тёмная Ночь
20175297
По поводу хороших продаж гранты - скоро же дешёвую гранту заменят гранталоганом, который вряд ли будет таким же дешёвым. И смысл запускать производство этого гранталогана - казахстанские хендай и шевроле "задавят" его. Получается, нужно уходить?
Это в России новый Логан запустят.. А в Казахстане спрос на Гранту- топ!, спокойно можно там продолжать выпускать Гранту..
38
24
Ответить
Тёмная Ночь
Verdinand Borsche
Корейцы те ещё "живущие за чужой счёт", и свой хлам через лобби толкают во многих странах (в РФ семейка Пак, например), но не в этот раз - читайте мой комент выше
Хлам не может быть в топе продаж, если это хлам. А корейцы именно в топе продаж, как бы ты тут не плевался в сторону рисовозок..
86
53
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9716
9019286
если бы не поддержка государства (за счет наших же налогов) автотаз накрылся тазом еще бы в 90-е, ну собственно рено-ниссан и так его решили прикончить, что б не мучался
Ты в Казахстане налоги платишь?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
40
41
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1787
Ничего удивительного нету, все как обычно: откаты, стройка, откаты= валим за бугор, ну если поймают лет 5 дадут условно и все, а простому гражданину пахать 20 лет на ипотеку)))
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!
175
5
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Тёмная Ночь
Хлам не может быть в топе продаж, если это хлам. А корейцы именно в топе продаж, как бы ты тут не плевался в сторону рисовозок..
Ещё как может! Посмотрите, что на кассе в пятерочке вываливают на ленту, это даже есть нельзя.
120
13
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1787
Тёмная Ночь
Хлам не может быть в топе продаж, если это хлам. А корейцы именно в топе продаж, как бы ты тут не плевался в сторону рисовозок..
Сам катаюсь на солярисе, катался на весте, них... солярис не лучше, одно и тоже г..но, что веста, что солярис, сравниваю с правым рулем, но ему тоже конец, тачкам по 20 лет уже
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!
133
24
Ответить
Тёмная Ночь
fedel777
Ещё как может! Посмотрите, что на кассе в пятерочке вываливают на ленту, это даже есть нельзя.
Так вас ведь, никто и не заставляет есть то, что вам не по душе или не по карману, верно??. Выбирайте что хотите. Тоже и к выбору авто применимо!
40
63
Ответить
Александр
Прокопьевск
Konstantin Pl
Если все так как написано в статье, то автоваз прощелкал момент. Нужно было раньше контролировать, что происходит и достраивать завод.
Это не Россия, сел на пердак, на нем сидеть и останешься.
Казахские налоги на жигули не направят)))
57
9
Ответить
20175297
Тёмная Ночь
Это в России новый Логан запустят.. А в Казахстане спрос на Гранту- топ!, спокойно можно там продолжать выпускать Гранту..
Ага, типа как с дастером - в Европе новый выпускают, а у нас всё ещё старый, также и для нас - гранталоган, а для казахов - обычную гранту? Смешно 🙂
42
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5733
Просто уходит поколение людей, для кого советские бренды были родными. Так во всех республиках бывшего СССР. Фактически, те кто младше 40 совок уже не помнят, их уже из роддома на иномарке привезли и в детстве у них мобильник был. Россия упустила момент, когда могла бы быть привлекательной для молодого поколения постсоветских республик. А предпосылки были, рост с середины 90-х до начала 10-х, миллиарды от нефтедолларов, если бы всё это было вложено в развитие, при тогдашнем имидже развивающегося, демократического государства, не находящемся в конфронтации со всем миром. То, что называется, мягкая сила. Больше по любви не будет, да и имидж насильника не способствует. Зачем молодому казаху Лада ? А казах 50+ или на Крузаке уже ездит или у него денег на старый велосипед. Всё логично.
270
36
Ответить
Тёмная Ночь
Илья 222
Сам катаюсь на солярисе, катался на весте, них... солярис не лучше, одно и тоже г..но, что веста, что солярис, сравниваю с правым рулем, но ему тоже конец, тачкам по 20 лет уже
Какое поколение? Если первый Солярис, то да, он средненький автомобиль получился. Второе поколение катал много раз- совсем другое авто стало, сменив поколение..
19
72
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9716
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Просто уходит поколение людей, для кого советские бренды были родными. Так во всех республиках бывшего СССР. Фактически, те кто младше 40 совок уже не помнят, их уже из роддома на иномарке привезли и в...
москва - не Россия, не у всех в 91 году был мобильник и иномарки
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
85
35
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Тёмная Ночь
Так вас ведь, никто и не заставляет есть то, что вам не по душе или не по карману, верно??. Выбирайте что хотите. Тоже и к выбору авто применимо!
Если нет денег, то это никак не применимо. Если бы была зарплата две-три тысячи долларов, купили бы корейца?
Я бы точно нет. Я с такой зарплатой покупал Вольво, но никак не Солярис. А сейчас, на свою зарплату я могу позволить себе Гранту, но это не делает ей чести.
Вообще то, в топе у нас сейчас китайские велосипеды, но и это не делает их сильно качественней. Просто люди покупают то, что по карману.

P.S. И самое обидное, что это нужно кому-то разжёвывать.
138
14
Ответить
ДромоКоментатор
Verdinand Borsche
Казахстан по-тихоньку уходит под Китай, хотите вы этого или нет, но Империя Династии Тан не просто так правила на той территории 300 лет - Поднебесная просто медленно, как это про Крым вы говорите (?),...
Вы случайно не автор фразы?

"Китайцы молодцы, не стоят на месте, осваиаают новые рынки сбыта, подтягивают качество. Через 5 лет все на китайцев пересядем"
60
13
Ответить
Тёмная Ночь
fedel777
Если нет денег, то это никак не применимо. Если бы была зарплата две-три тысячи долларов, купили бы корейца? Я бы точно нет. Я с такой зарплатой покупал Вольво, но никак не Солярис. А сейчас, на свою...
А я и не говорю, что с зарплатой 2-3 тысячи уе, я пошёл бы за рисовозкой. Скорее всего купил бы авто из большой немецкой тройки...
Если есть деньги только на Гранту почему вы не можете купить б.у японку на вторичке?? Кто вам навязывает покупать хлам?? Выбор есть всегда, где и что купить.
24
66
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5733
В 91 и в Москве этого ни у кого не было. Мобилки по 100 баксов в 98 появились, тогда они и пошли в народ. Вот с таких коробок всё началось.
73
2
Ответить
Chuck_Norris54
корейцы своими убогими поделками почти всё СНГ завалили :(
Убогие, не убогие, а ездят и мозг не делают. И не гниют. Больше ничего от них и не требуется. Впрочем и современные лады вроде как ничего стали.
57
27
Ответить
Konstantin Pl
Если все так как написано в статье, то автоваз прощелкал момент. Нужно было раньше контролировать, что происходит и достраивать завод.
А может проще свалить? Объёмы и так несерьёзные, а тут ещё конкурентов добавиться.
10
13
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
Нужно ещё что-нибудь вернуть в "родную говень", какую-нибудь область на севере Казахстана, и нормально )
64
37
Ответить
Илья 222
Сам катаюсь на солярисе, катался на весте, них... солярис не лучше, одно и тоже г..но, что веста, что солярис, сравниваю с правым рулем, но ему тоже конец, тачкам по 20 лет уже
Пора пересесть на немецкий авто. Поло, например. И ощутить всю премиальность этого автомобиля)))
28
26
Ответить
Рустам
9019286
если бы не поддержка государства (за счет наших же налогов) автотаз накрылся тазом еще бы в 90-е, ну собственно рено-ниссан и так его решили прикончить, что б не мучался
и чем бы тебе это помогло? На закрылся бы ещё один завод.... что в этом хорошего?
24
17
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Chuck_Norris54
корейцы своими убогими поделками почти всё СНГ завалили :(
лучше убогие корейцы, чем древние развалины из за бугра.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
36
47
Ответить
Евгений
Юрга
fedel777
Если нет денег, то это никак не применимо. Если бы была зарплата две-три тысячи долларов, купили бы корейца? Я бы точно нет. Я с такой зарплатой покупал Вольво, но никак не Солярис. А сейчас, на свою...
Ну тут прям куча вариантов: не устраивает зарплата - меняй работу, не устраивает Гранта - не бери, вторичка огромная. И чего тут разжевывать?
17
46
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Тёмная Ночь
Так вас ведь, никто и не заставляет есть то, что вам не по душе или не по карману, верно??. Выбирайте что хотите. Тоже и к выбору авто применимо!
для него специально привозят из за моря свежайшие продукты.
21
8
Ответить
14197299
Москва
Менеджменту АвтоВАЗа в России создали настолько тепличные условия, что АвтоВАЗ совсем отвык от конкуренции . И умудрился проиграть даже ключевой рынок в союзом государстве.
Надо понимать, что проблемы с заводом в Казахстане возникли точно не вчера. И было достаточно времени, чтобы их решить. Вместо этого понадеялись на стандартный " авось" .
169
7
Ответить
А зачем казахам вообще покупать новый автомобиль? Можно же взять немного б/у, зато дёшево. Из России. Суд на стороне местных. По схеме на канале Шелкова.
34
20
Ответить
14197299
Москва
Проблема в том, что АвтоВАЗ сейчас принадлежит Рено ( не самый сильный европейский автопроизводитель) и Ростеху (гос корпорация с сомнительной эффективностью).
На мировой арене Renault вчистую проиграл корейцам. Дешёвые Логанообразные неплохо берут в бедных европейских странах, Африке и т п, но на ключевых рынках , типа США, Китай, Япония и т д Рено никому не нужен и часто даже не присутствует.
Ситуация в Казахстане наглядно демонстрирует, что без гос дотации, субсидий и т д , АвтоВАЗ проигрывает даже китайцам, не говоря уже о корейцах.
112
13
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
fedel777
Если нет денег, то это никак не применимо. Если бы была зарплата две-три тысячи долларов, купили бы корейца? Я бы точно нет. Я с такой зарплатой покупал Вольво, но никак не Солярис. А сейчас, на свою...
я могу позволить со своей зарплатой купить любого японца или немца гольф класса ( конечно не в крутой комплектации ). но я купил корейца , так-же гольф класса, потому что они по качеству одинаковые, цены ниже, а понты мне не нужны ( хотя какие понты могут быть у японцев этого класса ), лучше я буду каждые лет 7-8 покупать новых корейцев и не думать о ремонте, чем брать японцев и немцев, ездить на них по 10-12 лет и ремонтировать.
39
45
Ответить
АМК
14197299
Проблема в том, что АвтоВАЗ сейчас принадлежит Рено ( не самый сильный европейский автопроизводитель) и Ростеху (гос корпорация с сомнительной эффективностью). На мировой арене Renault вчистую проиграл...
Cовершенно верно.
23
8
Ответить
АМК
14197299
Менеджменту АвтоВАЗа в России создали настолько тепличные условия, что АвтоВАЗ совсем отвык от конкуренции . И умудрился проиграть даже ключевой рынок в союзом государстве. Надо понимать, что проблемы...
АвтоВАЗ слишком мал чтобы тягаться с глобальными автопроизводителями и слишком стар чтобы вообще на что-то претендовать. Да и нет никакого менеджмента у компании с внешним управлением.
50
5
Ответить
Поздравляю братья Казахи! Вы все же смогли (ну или попытались) сгинуть это зло- АвтоВАЗ!!! ))))) А мы таки дальше будем тратить бюджетные ярды на производство униТАЗов и тешить себя что мы держава... )))))))))))
113
63
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
коммунист
я могу позволить со своей зарплатой купить любого японца или немца гольф класса ( конечно не в крутой комплектации ). но я купил корейца , так-же гольф класса, потому что они по качеству одинаковые, цены...
В Германии, специально для Вас, открыты автосалоны Lada. Можно купить сразу две и менять каждые пять лет на новые две. Китай тоже присутствует? Можно три купить, там по качеству все одинаковые, пять лет пробегают.

Есть хорошая притча про мужика, который складывал урожай яблок к себе в подвал. Каждую неделю он спускался в него и выбирал насколько гнилых яблок. Обрезал их и съедал. Так он делал всю зиму, пока яблоки не закончились. Съедал гнилые яблоки, вместо того, чтобы есть свежие.
51
15
Ответить
     
Сообщений: 3765
Количество новостей про тазы просто зашкаливает
Просто победа за победой
Один новый банпер за другим
37
9
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
fedel777
Ещё как может! Посмотрите, что на кассе в пятерочке вываливают на ленту, это даже есть нельзя.
Можно, но не долго...поэтому население России и уменьшается рекордными темпами....жрём отраву, пьём отраву, дышим отравой- и , *****- счастливы и горды ....
54
9
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
14197299
Проблема в том, что АвтоВАЗ сейчас принадлежит Рено ( не самый сильный европейский автопроизводитель) и Ростеху (гос корпорация с сомнительной эффективностью). На мировой арене Renault вчистую проиграл...
в Китае реношники продают электрический Renault KZE,в этом году на рынок Европы выводят DACIA SPRING,электрический за 10000,также у них есть вполне не плохие современные модели,талисман,меган 4 ,а то что в России они только шлак предлагают,то это не они виноваты ,а уровень жизни россиян..
59
6
Ответить
АМК
fedel777
В Германии, специально для Вас, открыты автосалоны Lada. Можно купить сразу две и менять каждые пять лет на новые две. Китай тоже присутствует? Можно три купить, там по качеству все одинаковые, пять лет...
В Европе закрыты продажи Lada.
40
2
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
коммунист
я могу позволить со своей зарплатой купить любого японца или немца гольф класса ( конечно не в крутой комплектации ). но я купил корейца , так-же гольф класса, потому что они по качеству одинаковые, цены...
Почему ты в Германии так нище живёшь?
Hitler kaputt.
27
16
Ответить
Oleg Pavlov
"... какие планы сейчас выстраивают маркетологи АвтоВАЗа". Аха-ха! Какие планы они могут выстраивать? Да как обычно - как попилить, пока труп "бизнеса" еще не совсем остыл. Очередная история, наглядно показывающая, что такое "российский бизнес". Скорее бы и у нас накрылись эти упыри. Пусть лучше придут китайцы со своими JAC"ами.
44
25
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Автоваз не поделился с семьёй назарбаева, вот и выгнали вон.
Hitler kaputt.
46
13
Ответить
АМК
Леонид1078
в Китае реношники продают электрический Renault KZE,в этом году на рынок Европы выводят DACIA SPRING,электрический за 10000,также у них есть вполне не плохие современные модели,талисман,меган 4 ,а то что в России они только шлак предлагают,то это не они виноваты ,а уровень жизни россиян..
Вы уж определитесь - или вам Ларгус с АКПП и 4WD подавай или у вас уровень жизни хуже некуда. Непонятно чего надо-то?
26
17
Ответить
Краснодар
Саня Иванов
А может проще свалить? Объёмы и так несерьёзные, а тут ещё конкурентов добавиться.
проще вообще леч, ручки сложить и ничего не делать. не шевелиться, не дышать. проще, он не лучше
10
4
Ответить
вадим вадимов
А что за заградительные пошлины, меду Россией и Казахстаном? Разве не одна ставка утилизационная в ЕАЭС?
30
6
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Germany
Почему ты в Германии так нище живёшь?
я посмотрю у тебя тачки вообще один хлам древний. но ты же не покупаешь новый Лексу,. который супер мупер, значит он нафиг не нужен, это не в России где понты превыше всего, сам знаешь. что местные ездят на любой машине без понтов и лучше поедут в Турцию отдыхать и веселиться чем отдавать большие деньги не поймя за что.
22
16
Ответить
Артемкин
Нужно ещё что-нибудь вернуть в "родную говень", какую-нибудь область на севере Казахстана, и нормально )
Или Абхазию)))
10
7
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
fedel777
В Германии, специально для Вас, открыты автосалоны Lada. Можно купить сразу две и менять каждые пять лет на новые две. Китай тоже присутствует? Можно три купить, там по качеству все одинаковые, пять лет...
меня китай и Ваз не интересует. хотя если уж прижмёт, то и их можно купить, лучше чем древние япошки и немцы, я беру что мне нравится и подходит по цене, а по цене сейчас самые адекватные это корейцы, качество как и у всех, а цены ниже.
13
24
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
АМК
Вы уж определитесь - или вам Ларгус с АКПП и 4WD подавай или у вас уровень жизни хуже некуда. Непонятно чего надо-то?
а что ларгус 4 wd мечта олигарха?
18
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
9019286
если бы не поддержка государства (за счет наших же налогов) автотаз накрылся тазом еще бы в 90-е, ну собственно рено-ниссан и так его решили прикончить, что б не мучался
С чего бы Рено-Ниссан приканчивать автовоз? Это уже их актив для производства своей бюджетной линейки Дачии. Наоборот в планах у них наростить сборку дачии и занять ещё большую долю рынка
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
13
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Konstantin Pl
Если все так как написано в статье, то автоваз прощелкал момент. Нужно было раньше контролировать, что происходит и достраивать завод.
Строить завод для выпуска 15 или даже менее тысяч бюджетных машин нет никакого смысла
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
15
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
20175297
По поводу хороших продаж гранты - скоро же дешёвую гранту заменят гранталоганом, который вряд ли будет таким же дешёвым. И смысл запускать производство этого гранталогана - казахстанские хендай и шевроле "задавят" его. Получается, нужно уходить?
Да
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
 
Ответить
Тёмная Ночь
А я и не говорю, что с зарплатой 2-3 тысячи уе, я пошёл бы за рисовозкой. Скорее всего купил бы авто из большой немецкой тройки...
Если есть деньги только на Гранту почему вы не можете купить б.у японку на вторичке?? Кто вам навязывает покупать хлам?? Выбор есть всегда, где и что купить.
Мечтатели... ну вот получаю я 2,5 тысячи у.е., вот только немцы из БНТ как были для меня недоступными (когда я получал 500 у.е.) так такими и остались. Думаю, для покупки представителя БНТ нужно никак не меньше 4-5 тысяч у.е. зарабатывать в месяц.
34
6
Ответить
Тёмная Ночь
Француз Де-Бъюи
Мечтатели... ну вот получаю я 2,5 тысячи у.е., вот только немцы из БНТ как были для меня недоступными (когда я получал 500 у.е.) так такими и остались. Думаю, для покупки представителя БНТ нужно никак не меньше 4-5 тысяч у.е. зарабатывать в месяц.
почти с 200 тысяч рублей в месяц- не можете накопить на БМВ за пару лет?? ) Не верю, просто не верю, что такое возможно..
9
41
Ответить
10299753
Verdinand Borsche
Казахстан по-тихоньку уходит под Китай, хотите вы этого или нет, но Империя Династии Тан не просто так правила на той территории 300 лет - Поднебесная просто медленно, как это про Крым вы говорите (?),...
Однозначно 21 и 22 век, это время Китая, запад(США и Европа) сдулись, население старо, приток мигрантов из Африки и Ближнего Востока через 30 лет окончательно сотрёт остатки белого коренного населения Европы, это ни плохо и не хорошо, это обыкновенный исторический процесс угасания и смерти какого либо государства, боюсь , что Россию ждёт аналогичная судьба, через 50 лет русских будет не более 60 млн. чел, этого недостаточно поддерживать жизнедеятельность такого большого государства как наше
29
10
Ответить
Москва
NNN
Поздравляю братья Казахи! Вы все же смогли (ну или попытались) сгинуть это зло- АвтоВАЗ!!! ))))) А мы таки дальше будем тратить бюджетные ярды на производство униТАЗов и тешить себя что мы держава... )))))))))))
срочно к Гудвину
12
14
Ответить
Ruslan
Chuck_Norris54
корейцы своими убогими поделками почти всё СНГ завалили :(
Ну если их покупают, то почему бы и нет. Не покупали бы, не завалили.
10
2
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
коммунист
я посмотрю у тебя тачки вообще один хлам древний. но ты же не покупаешь новый Лексу,. который супер мупер, значит он нафиг не нужен, это не в России где понты превыше всего, сам знаешь. что местные ездят...
Я сейчас инвестирую, чтобы потом по Германии перемещаться на Urus
Hitler kaputt.
8
10
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
14197299
Проблема в том, что АвтоВАЗ сейчас принадлежит Рено ( не самый сильный европейский автопроизводитель) и Ростеху (гос корпорация с сомнительной эффективностью). На мировой арене Renault вчистую проиграл...
Рено и в Корее под чистую сливает свои позици. Когда-то, прдобрав под крыло автоподразделение Самсунга, стало клепать свои локализованные повозки, которые нынче по всем параметрам сливают местным Хендэ-Киа.
Иностранный Агент
9
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Тёмная Ночь
Так вас ведь, никто и не заставляет есть то, что вам не по душе или не по карману, верно??. Выбирайте что хотите. Тоже и к выбору авто применимо!
вынуждают:
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года N 778
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
11
11
Ответить
Тёмная Ночь
конец туннеля
вынуждают:
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года N 778
Ты читал хоть, что там написано??
На прочитай-
1. Ввести сроком на один год запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия, по перечню согласно приложению.
17
8
Ответить
Тёмная Ночь
конец туннеля
вынуждают:
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года N 778
Кто тебе мешает заказать товары по почте или ввезти самому???
7
16
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
Тёмная Ночь
Какое поколение? Если первый Солярис, то да, он средненький автомобиль получился. Второе поколение катал много раз- совсем другое авто стало, сменив поколение..
ага, посмотри обзор от Бороды, где бумага в передних крыльях вместо шумки))) Сааавсем другое авто)))
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
14
8
Ответить
   
Новосибирск<>Hannover
Сообщений: 840
Саня Иванов
Или Абхазию)))
Да...Абхазию было бы не плохо...
5
5
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1787
Тёмная Ночь
Какое поколение? Если первый Солярис, то да, он средненький автомобиль получился. Второе поколение катал много раз- совсем другое авто стало, сменив поколение..
1 поколение 2013 год
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!
2
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Бизнес по-русски )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8232
Кто бы объяснил смысл собирать ваз в Казахстане, если мы в таможенном союзе. Это ж не узбекия
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
15
4
Ответить
Dm So
9019286
если бы не поддержка государства (за счет наших же налогов) автотаз накрылся тазом еще бы в 90-е, ну собственно рено-ниссан и так его решили прикончить, что б не мучался
Если бы в 90-е с автоваза не тащили всякие березовские и прочие деятели местного разлива, то может и автоваз другие машины сейчас делал.
24
8
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9600
Scout66
Кто бы объяснил смысл собирать ваз в Казахстане, если мы в таможенном союзе. Это ж не узбекия
рабочие места
2
2
Ответить
Евгений
Барнаул
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Просто уходит поколение людей, для кого советские бренды были родными. Так во всех республиках бывшего СССР. Фактически, те кто младше 40 совок уже не помнят, их уже из роддома на иномарке привезли и в...
А так ли надо России подстраиваться под других и свою культуру навязывать неродственным народам? Помнится когда Союз распался, то все эти азиаты разбежались кто куда, ещё и население русское давай оскорблять. Если за 70 лет, пока Союз сопли подтирал им, они не стали дружественны ментально русским, то уж присутствие или отсутствие Автоваза никак на этом не скажется. Вот вообще плевать, что там у казахов. Они с окружающим хищным миром остались один на один как и хотели. Теперь их проблемы с экспансией Китая- это только их проблемы.
40
18
Ответить
Maxim Shuhlia
14197299
Проблема в том, что АвтоВАЗ сейчас принадлежит Рено ( не самый сильный европейский автопроизводитель) и Ростеху (гос корпорация с сомнительной эффективностью). На мировой арене Renault вчистую проиграл...
У Рено для этого есть Ниссан.

Не зря долгое время в топ 10 в мире входят x-trail (rogue) и Qashqai.

А если суммарно, то концерн на 3 месте по обобьем продаж.
10
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
СТАБИЛЬНОСТЬ!! Маму её за ногу!! Все лучше и лучше становится жизнь, все краше она и все интереснее..
7
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Dm Soкolov
Если бы в 90-е с автоваза не тащили всякие березовские и прочие деятели местного разлива, то может и автоваз другие машины сейчас делал.
Как 90е начали переть, так до сих пор и тащут все за бугор, периодически сливая дружков воришек. Только песни патриотические стали орать при этом.
20
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Я правильно понял что дилеры ааук в россии тоже всё?
5
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Евгений
А так ли надо России подстраиваться под других и свою культуру навязывать неродственным народам? Помнится когда Союз распался, то все эти азиаты разбежались кто куда, ещё и население русское давай оскорблять....
Экспансия в сопредельные государства это глобальные проблемы.
4
1
Ответить
glider
14197299
Менеджменту АвтоВАЗа в России создали настолько тепличные условия, что АвтоВАЗ совсем отвык от конкуренции . И умудрился проиграть даже ключевой рынок в союзом государстве. Надо понимать, что проблемы...
Решить? В Казахстане? Ну-ну. Их "национальная коррупция" покруче российской. Имел "удовольствие" наблюдать.
Даже при отверточной сборке тех же "Нив" в Казахстане, кто мог - пригонял машину из Тольятти. Сам с перегонами разговаривал, они-то и поведали и о качестве сборки (это из машинокомплектов!) и о всем остальном. Там с локализацией "всё сложно".
15
15
Ответить
glider
14197299
Проблема в том, что АвтоВАЗ сейчас принадлежит Рено ( не самый сильный европейский автопроизводитель) и Ростеху (гос корпорация с сомнительной эффективностью). На мировой арене Renault вчистую проиграл...
Ой, я таки вас умоляю... А шо Вы скажете за "Сан-янг"? Таки тоже кореец, и был более-менее, но "он уже всё".
10
1
Ответить
glider
NNN
Поздравляю братья Казахи! Вы все же смогли (ну или попытались) сгинуть это зло- АвтоВАЗ!!! ))))) А мы таки дальше будем тратить бюджетные ярды на производство униТАЗов и тешить себя что мы держава... )))))))))))
А Вы туда съездите да посмотрите своими глазами, как оно там. Ну, перед тем, как поздравлять.
13
6
Ответить
glider
Yes
Можно, но не долго...поэтому население России и уменьшается рекордными темпами....жрём отраву, пьём отраву, дышим отравой- и , *****- счастливы и горды ....
А в Германии почему уменьшается? Они-то жрут "строго натуральное" и дышат "горным воздухом". И почему растет населении Индии? (Там-то вообще трындец с экологической обстановкой и с гигиеной)
20
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9600
Staszol
Я правильно понял что дилеры ааук в россии тоже всё?
естественно
3
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Кроме того, это означает и потерю казахского рынка АвтоВАЗом, который имеет в «Азии Авто» 25% участия. Ведь все автомобили Лада в последние годы, проданные в Казахстане, были собраны крупноузловым методом в Усть-Каменогорске.

я вас прошу - не пишите глупость - весь рынок Казахстана составлял не более 10% для завода, ве остальное сливалось назад на территорию РФ. от Урала и до Дальнего Востока.- разливалась мелкими партиями по Дилерской структуре.
7
5
Ответить
fedel777
Толик, мы всё п₽***ли!!!
Мы рассорились даже со всеми ближайшими соседями. Дальше что? Парад на дровяных грузовиках? Как в Северной Корее?
Да уж.....что верно то правильно
11
6
Ответить
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Просто уходит поколение людей, для кого советские бренды были родными. Так во всех республиках бывшего СССР. Фактически, те кто младше 40 совок уже не помнят, их уже из роддома на иномарке привезли и в...
Верно сказано, Товарищ. И в России и а Казахстане нефтебумагу распилили на разного рода Инновации и Стройки Века.
Надо было Животноводством и Землёй заниматься - Исконным Делом.
12
1
Ответить
Alexlx
В КЗ так часто бывает. В один момент какая-то контора переходит из разряда хороших, в разряд плохих. Организуется кампания в СМИ для широких масс и прочее.
11
2
Ответить
Гость
так вот почему они цены опять подняли, компенсируют убытки, за наш счет. Хотя эти ведра с каждым годом все хуже и дороже. Скоро только за счет вливаний и госзакупок существовать будут.
3
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Вован-70
естественно
Ну хбз, всеж отдельные ооошки, мож под кого другого лягут
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Тёмная Ночь
Это в России новый Логан запустят.. А в Казахстане спрос на Гранту- топ!, спокойно можно там продолжать выпускать Гранту..
Да сейчас многоходовочку сделают! В КЗ будут продолжать собирать весты/гранты/нивы, только назовут их по-другому(не лада, а нурсултан какой нить))), а в РФ перейдут на тележки рено, вот так сохранят большой кусок пирога...)
8
2
Ответить
коммунист
я могу позволить со своей зарплатой купить любого японца или немца гольф класса ( конечно не в крутой комплектации ). но я купил корейца , так-же гольф класса, потому что они по качеству одинаковые, цены...
Уважаемый Товарищ Бургер, качество Материалов, Железа и Сборки корейских автомобилей в Европе и Снг - небо и земля. Учитывайте этот Ньюанс.
4
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67457
Рад за них.По помойкам шариться ,можно и на Хундаях и на Джагах. А нам и российским автопроизводителям-это уже ,будет неинтересно.
3
5
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1179
Тёмная Ночь
почти с 200 тысяч рублей в месяц- не можете накопить на БМВ за пару лет?? ) Не верю, просто не верю, что такое возможно..
За пару лет - возможно, конечно. Но нецелесообразно. В цивилизованных странах считается адекватным если твоя машина новой стоит 6 твоих зарплат. При зарплате в 200 т.р. это как раз и есть начало гольф-класса. Можно, конечно, и на BMW два года копить, но не многовато-ли чести - тратить два года своей жизни на машину?
Пруль должен быть забанен!
18
 
Ответить
9019286
если бы не поддержка государства (за счет наших же налогов) автотаз накрылся тазом еще бы в 90-е, ну собственно рено-ниссан и так его решили прикончить, что б не мучался
Где Палас?!
Что купите :
Лада Веста Спорт за 1.200.000 +
JAC j7 в максе за 1.100.000 -
7
7
Ответить
дмитрий корнилов
14197299
Проблема в том, что АвтоВАЗ сейчас принадлежит Рено ( не самый сильный европейский автопроизводитель) и Ростеху (гос корпорация с сомнительной эффективностью). На мировой арене Renault вчистую проиграл...
Рено никому не нужен...
Да-да, в Европе все на корейцах, да-да
Там и Пежо не нужен никому.
Сейчас всем производителям не просто.
Рено-Ниссан-Мицубиси тоже стараются выжить.
И у них это не плохо получается, продажи по миру выше чем у Кия-Хендэ, погуглите
10
 
Ответить
Омич 64
Да...Абхазию было бы не плохо...
Думаю, плохо. Этих пассажиров бы скинуть, днр и лнр, а тут ещё одни подсосы.
11
7
Ответить
     
Великая гондураша
Сообщений: 2144
Verdinand Borsche
Казахстан по-тихоньку уходит под Китай, хотите вы этого или нет, но Империя Династии Тан не просто так правила на той территории 300 лет - Поднебесная просто медленно, как это про Крым вы говорите (?),...
И хорошо, китайцы задавят эту погань муслиманскую постепенно а не как мы, под чурок подстраиваться, бороды растить...
Китайцы молодцы, вон как своих йогуртов искореняют под ноль!
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!
8
20
Ответить
Евгений
А так ли надо России подстраиваться под других и свою культуру навязывать неродственным народам? Помнится когда Союз распался, то все эти азиаты разбежались кто куда, ещё и население русское давай оскорблять....
Тебя заминусил один казах, который купил ладу и против китайцев)))
6
7
Ответить
     
Великая гондураша
Сообщений: 2144
fedel777
Толик, мы всё п₽***ли!!!
Мы рассорились даже со всеми ближайшими соседями. Дальше что? Парад на дровяных грузовиках? Как в Северной Корее?
А Чичиня и дагестан лучшие друзья).
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!
19
1
Ответить
8354973
Про казахстанские СМИ слышать приходилось, а про казахские нет :)
Может, просто отстал от жизни?
8
4
Ответить
     
Великая гондураша
Сообщений: 2144
20175297
По поводу хороших продаж гранты - скоро же дешёвую гранту заменят гранталоганом, который вряд ли будет таким же дешёвым. И смысл запускать производство этого гранталогана - казахстанские хендай и шевроле "задавят" его. Получается, нужно уходить?
Получается сносить надо автотаз вместе с едарастической партией....
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!
9
4
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8326
GMaxx38
"если последняя, получая льготы, за десять лет не построила завод, а другая фирма на собственные и заемные средства построила аналогичное предприятие за год — то что-то здесь не так" ...
Точно. В РК всегда были кланы. Какой-то клан какому-то дорогу перешел в распиле.
1
4
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
10 лет один из крупнейших акционеров ничего не видел и не знал? надо же никогда такого не было и вот опять.
13
 
Ответить
     
Великая гондураша
Сообщений: 2144
Илья 222
Ничего удивительного нету, все как обычно: откаты, стройка, откаты= валим за бугор, ну если поймают лет 5 дадут условно и все, а простому гражданину пахать 20 лет на ипотеку)))
Точно, это и есть наша национальная идея выработанная столетиями).
Нам хоть демократия, хоть коммунизм, все пох.... Столетия жизненного опыта....
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!
3
 
Ответить
Стас
Новосибирск
Тёмная Ночь
Хлам не может быть в топе продаж, если это хлам. А корейцы именно в топе продаж, как бы ты тут не плевался в сторону рисовозок..
Ну если на машину денег нет, то и покупают Хюндай с моторчиком!
3
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
АвтоВАЗ франко-японский завод, доля РФ там мутно-смутная. Не думаю, что для иностранного АвтоВАЗа рынок РК что-то серьёзное значит, им за престиж, влияние биться не надо.
3
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
Hephasto
За пару лет - возможно, конечно. Но нецелесообразно. В цивилизованных странах считается адекватным если твоя машина новой стоит 6 твоих зарплат. При зарплате в 200 т.р. это как раз и есть начало гольф-класса....
Все верно вбухивать большие деньги в железо можно в том случае, если денег уже слишком много, а не только только на такую покупку
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24753
Вот интересно. Человек пишет о том, какие шаги выгодно или не выгодно предпринять АвтоВАЗу на рынке. И делает какие-то выводы и заключения. При этом автор опуса даже не подписан, его квалификация и уровень понимания ситуации не ясны.

Другими словами - чо это было ваще?
Не патриот. Но поддерживаю.
8
3
Ответить
21565928
@@@Если дело дойдет до банкротства всего «Бипэка» и распродажи его активов, то цена выкупа недостроенного завода может быть весьма интересной. Да, там еще конь не валялся в смысле окрасочного комплекса и сварочной линии, но это посильные затраты. Они будут всяко ниже, чем инвестиции в постройку завода с нуля@@@
Отжать, когда большая часть работ уже сделана, это норм.
@@@Открытие завода Hyundai в Алма-Ате@@@
Очевидно, что нужен был кусок рынка, чтобы оправдать затраты на постройку. Около 80 ярдов теньгушек под этот завод государство выделило.
@@@мультибрендовый завод «Сарыаркаавтопром» в Костанае@@@
очень много проектов там было, каждый открывали с помпой, толку мало
@@@Без сборочных льгот Лады на казахском рынке будут неконкурентоспособны, их «задавят» локализованные Hyundai, Chevrolet и KIA@@@
Локализация показуха. Есть ангар, в котором типа собрана машина по циклу полной сборки и всё. Нет смежных производств в КЗ, чтобы достаточную степень локализации обеспечить. И не будет с таким отношением к бизнесу. По факту оставшиеся заводы будут клепать крупноузловую сборку и дальше.
10
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Тёмная Ночь
Ты читал хоть, что там написано?? На прочитай- 1. Ввести сроком на один год запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых...
ну я и говорю что запрещают, зачем вы цитаты о запрете оттуда приводите? Вы написали, что каждый волен питаться как ему угодно, нет, это не так. Какие еще вопросы?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
7
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Тёмная Ночь
Кто тебе мешает заказать товары по почте или ввезти самому???
ну, закажите питание по почте, потом расскажете как оно прошло и дошло и даже вышло.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
12
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
a. v.
Где Палас?!
Что купите :
Лада Веста Спорт за 1.200.000 +
JAC j7 в максе за 1.100.000 -
А можно из чего-либо адекватного выбрать?
5
1
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1763
sergey-54
СТАБИЛЬНОСТЬ!! Маму её за ногу!! Все лучше и лучше становится жизнь, все краше она и все интереснее..
А смешней то как
3
 
Ответить
21421472
Опять ВАЗ не дает спокойно перепукам свои помойки в три дорого перепродавать и в носу ковыряться!
Узбогойтесь! Или вокзал, чемодан, америка или надо научиться работать, типа штукатурить или плитку ложить...))
7
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
glider
А Вы туда съездите да посмотрите своими глазами, как оно там. Ну, перед тем, как поздравлять.
а что там? они вроде как давно уже обошли скрепоносную по уровню жизни, разве нет? ВВП на ДН номинал у них тоже повыше.
Правда экономика на основе той же брежневской модели из которой вылупились и вова и Нарсултан (на фоне Косыгина и прочих Андроповых, считался довольно умным чиновников тогда с интеллектом отличным от младшекласника) - пока есть углеводороды, никакого движения вперед не будет и не мечтайте, экономика шевелится пропорционально цене за бочку. Обе страны по факту сателлиты Китая и не могут отказать ему ни в чем, поскольку живут на честном слове что нефть пока еще дорого стоит.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
15
5
Ответить
   
Астрахань
Сообщений: 524
21421472
Опять ВАЗ не дает спокойно перепукам свои помойки в три дорого перепродавать и в носу ковыряться!
Узбогойтесь! Или вокзал, чемодан, америка или надо научиться работать, типа штукатурить или плитку ложить...))
Не "ложить", а "клодить"... :)
11
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5149
Казахстан в Таможенный Союз входит, экспорт авто из России безпошлинный, смысл городить завод из-за 20 тысяч авто, Автоваз с таким объемом сам справится.
6
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 255
Verdinand Borsche
Казахстан по-тихоньку уходит под Китай, хотите вы этого или нет, но Империя Династии Тан не просто так правила на той территории 300 лет - Поднебесная просто медленно, как это про Крым вы говорите (?),...
Точно,китайцы место застолья окончательно, ведь надо же как-то раскидать по миру 200 млн. лишних рабочих рук. В отличие от наших "эффективных" манагеров китайцы думают о создании рабочих мест для своих граждан.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Macat
А смешней то как
Абсурд и цирк, особенно недавно принятый закон о "вынужденной коррупции" это уже просто верх кретинизма...
9
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 255
kolpis
Точно,китайцы место застолья окончательно, ведь надо же как-то раскидать по миру 200 млн. лишних рабочих рук. В отличие от наших "эффективных" манагеров китайцы думают о создании рабочих мест для своих граждан.
Застолбят окончательно ( долбаный текстовый редактор)
1
 
Ответить
Сергей
Красноярск
Бизнес по руски не зашёл(((
5
 
Ответить
pravdorub
Москва
Когда ВАЗ заставляют играть по правилам, сразу становится видна его неконкурентноспособность.
14
2
Ответить
Renz Oktb
Тёмная Ночь
Так вас ведь, никто и не заставляет есть то, что вам не по душе или не по карману, верно??. Выбирайте что хотите. Тоже и к выбору авто применимо!
Тут приводился пример, может ли хлам быть в топе продаж, причём тут заставляют или нет, зачем словоблудием заниматься?
3
2
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
fedel777
Если нет денег, то это никак не применимо. Если бы была зарплата две-три тысячи долларов, купили бы корейца? Я бы точно нет. Я с такой зарплатой покупал Вольво, но никак не Солярис. А сейчас, на свою...
У меня знакомый программист на Швейцарию пашет дистанционно, как раз такая зарплата. Купили солярис, ездят. У них ребёнок, квартира в отличном доме взята. Просто взяли авто по средствам, прямо по правилу: «доход за пол года»
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
5
2
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
Саня Иванов
А может проще свалить? Объёмы и так несерьёзные, а тут ещё конкурентов добавиться.
Свалить всегда проще, пока есть куда...
1
 
Ответить
Renz Oktb
14197299
Проблема в том, что АвтоВАЗ сейчас принадлежит Рено ( не самый сильный европейский автопроизводитель) и Ростеху (гос корпорация с сомнительной эффективностью). На мировой арене Renault вчистую проиграл...
На счёт остальных согласен, а вот китайцы сейчас очень сильно демпингуют, именно за счёт поддержки правительства, вся их экспансия на этом построенна, ну а так для себя они молодцы конечно
6
 
Ответить
20175297
RR 900
Получается сносить надо автотаз вместе с едарастической партией....
Да! Есть такая партия!.. (с)
6
 
Ответить
18963556
Тёмная Ночь
Хлам не может быть в топе продаж, если это хлам. А корейцы именно в топе продаж, как бы ты тут не плевался в сторону рисовозок..
Вы ничего не понимаете. И кто покупает ничего не понимают. Вообще никто ничего не понимает. Надо брать настоящие, пусть 10-летние, но качественные вещи.
2
3
Ответить
10252019
Аж тошнит как корейцам старательно вылизывают. Теперь разберем по пунктам:
1) там завод полного цикла? Конечно нет, крупноузловая сборка из готовых китайских машинокомплектов. Т.е. локализация производства еще ниже
2) субсидии корейцам в пересчете на единицу продукции значительно выше, чем тому же автовазу и иным производителям
3) нет ли тут коррупционной составляющей чтобы избавиться от конкурента руками властей? обычная практика капитализма
12
1
Ответить
18963556
fedel777
Ещё как может! Посмотрите, что на кассе в пятерочке вываливают на ленту, это даже есть нельзя.
Правильно! Я ем только со своего огорода. И все удобрения натуральные, не покупаю.
3
1
Ответить
18963556
Илья 222
Сам катаюсь на солярисе, катался на весте, них... солярис не лучше, одно и тоже г..но, что веста, что солярис, сравниваю с правым рулем, но ему тоже конец, тачкам по 20 лет уже
Можно уехать жить в Америку. Там свежую Тойоту на палке можно взять на одну зарплату.
1
5
Ответить
18963556
pravdorub
Когда ВАЗ заставляют играть по правилам, сразу становится видна его неконкурентноспособность.
По чужим правилам краплеными картами.
3
5
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
"...Другой проблемой является возобновление продаж в Казахстане. Без сборочных льгот Лады на казахском рынке будут неконкурентоспособны, их «задавят» локализованные Hyundai, Chevrolet и KIA..."

Это ВСЁ, что нужно знать о Ладе (на заметку "защитникам отечественного" и "гумнохранителям")
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
6
7
Ответить
drom_ru_autoregistered
NNN
Поздравляю братья Казахи! Вы все же смогли (ну или попытались) сгинуть это зло- АвтоВАЗ!!! ))))) А мы таки дальше будем тратить бюджетные ярды на производство униТАЗов и тешить себя что мы держава... )))))))))))
Мы это кто? За себя говори. При чем здесь ВАЗ вообще? Барыга пользовался государственными льготами, не выполняя взамен своих обещаний, ему прикрыли лавочку, вполне справедливо кстати. А то что барыга выбрал автомобили Лада для своего обогащения просто наверное оптимальный вариант вот и все. Теперь на одного конкурента в Казахстане меньше, оставшиеся барыги могут цены поднимать...
13
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Ох и жмут, ох и жмут! А тут ещё Хавал свои девятки начал военным поставлять, не знаю почему Дром не пишет об этом.
4
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Злой Стрелок
У меня знакомый программист на Швейцарию пашет дистанционно, как раз такая зарплата. Купили солярис, ездят. У них ребёнок, квартира в отличном доме взята. Просто взяли авто по средствам, прямо по правилу: «доход за пол года»
Успешным дромовцам, паркующим свои повозки штабелями во дворах новостроек, не понять выбора твоего знакомого.

Для них он недостаточно успешный )))

Да и про задиры им лучше знать )))

ЗЫ: уверен, что когда ты ему об этом расскажешь - он лишится сна, зарегицца на дроме и кнется всем доказывать "что не верблюд" )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
2
Ответить
mmotor4ik
Ухта
9019286
если бы не поддержка государства (за счет наших же налогов) автотаз накрылся тазом еще бы в 90-е, ну собственно рено-ниссан и так его решили прикончить, что б не мучался
Если бы не наше государство с налогами, НДС, утильсборами и прочими обременениями, может и завод бы лучше развивался и моделей больше разных было, а так палки в колёса само государство ставит. Иностранные производители, которые построили заводы в России, тоже имеют поддержку от государства, но разрабатывают все машины не у нас, потому что это нереально.
4
 
Ответить
20175297
18963556
Вы ничего не понимаете. И кто покупает ничего не понимают. Вообще никто ничего не понимает. Надо брать настоящие, пусть 10-летние, но качественные вещи.
А через 5 лет - брать настоящие качественные 15-летние вещи?
4
 
Ответить
14197299
Проблема в том, что АвтоВАЗ сейчас принадлежит Рено ( не самый сильный европейский автопроизводитель) и Ростеху (гос корпорация с сомнительной эффективностью). На мировой арене Renault вчистую проиграл...
В том то и соль зачем Рено, нужно строить завод в Казахстане!? Они двум заводам Лада в Ижевске и Тольятти ума дать не могут. Ну и еще тупая маркетинговая политика что если авто дешевое то эргономика такая чтобы владелец заи..ся, у тех же корейцев цена не намного больше лаганоподобных но с эргономикой на много лучше.
3
1
Ответить
   
Almaty Region
Сообщений: 597
Балушкин в 90-х годах был перекупщиком автомобилей... Хорошо он обманул государство.
Азия Авто первый из всех на курс реагировал всегда.
Для энных людей правительство РК ввели же драконские пошлины...
Новые машины привезенные серыми дилерами с РФ стоит дешевле в аналогичной комплектации чем у дилеров. Это считая их маржу.

Можно догадаться, какие тепличные условия сделал государство для Балушкина и Смагулову (Астана Моторс)

"Без сборочных льгот Лады на казахском рынке будут неконкурентоспособны, их «задавят» локализованные Hyundai, Chevrolet и KIA".
Радоваться или нет, опять не известно...
Мой отзыв: Honda Accord 1993
5
5
Ответить
Starkom
Новосибирск
Злой Стрелок
У меня знакомый программист на Швейцарию пашет дистанционно, как раз такая зарплата. Купили солярис, ездят. У них ребёнок, квартира в отличном доме взята. Просто взяли авто по средствам, прямо по правилу: «доход за пол года»
Да это всё фантазёры какие-то. С доходом в 200 тыр о Вольво, БМВ, Мерседесах и Лексусах, которые от 4 миллионов только начинаются, можно только мечтать.
5
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
Тёмная Ночь
Так вас ведь, никто и не заставляет есть то, что вам не по душе или не по карману, верно??. Выбирайте что хотите. Тоже и к выбору авто применимо!
то что по душе, то не по карману, то что по карману, то не по душе. вывод, либо жри овно либо помирай с голоду..?)
3
1
Ответить
him541
Новосибирск
9019286
если бы не поддержка государства (за счет наших же налогов) автотаз накрылся тазом еще бы в 90-е, ну собственно рено-ниссан и так его решили прикончить, что б не мучался
В 90ых у АвтоВаза все было хорошо, проблемы начались с середины 2000ых, когда стал уровень жизни расти и люди стали покупать более дорогие машины..
1
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Franz42
Казахстан в Таможенный Союз входит, экспорт авто из России безпошлинный, смысл городить завод из-за 20 тысяч авто, Автоваз с таким объемом сам справится.
Пошлинный. Поэтому смысл городить есть.
2
1
Ответить
Сергей
Тюмень
KZ-KZ
Балушкин в 90-х годах был перекупщиком автомобилей... Хорошо он обманул государство. Азия Авто первый из всех на курс реагировал всегда. Для энных людей правительство РК ввели же драконские пошлины......
Балушкин хоть какое-то производство организовал. Причем первым. А сейчас конкуренты с помощью властей его кусок решили урвать. Вот и всё.
7
5
Ответить
18963556
@lex@nder
"...Другой проблемой является возобновление продаж в Казахстане. Без сборочных льгот Лады на казахском рынке будут неконкурентоспособны, их «задавят» локализованные Hyundai, Chevrolet и KIA..."...
Так у Hyundai, Chevrolet и KIA льготы сохраняются, у Лады отнимают. Сначала надо читать статью, потом писать комментарии. Не наоборот.
Это ВСЁ, что нужно знать о всепропальщиках.
2
4
Ответить
18963556
mmotor4ik
Если бы не наше государство с налогами, НДС, утильсборами и прочими обременениями, может и завод бы лучше развивался и моделей больше разных было, а так палки в колёса само государство ставит. Иностранные...
Не будет налогов, НДС, утильсборов и прочих обременений, не будет врачей, учителей, пожарных, военных. Будут опять войны на границах и зарплата 50$. Крым будет украинским. Что для вас лучше?
 
6
Ответить
Тёмная Ночь
конец туннеля
ну я и говорю что запрещают, зачем вы цитаты о запрете оттуда приводите? Вы написали, что каждый волен питаться как ему угодно, нет, это не так. Какие еще вопросы?
- постановление действовало год, и 2014 года, прошло 5 лет уже
- где именно, там написано, что тебе запрещено покупать, то что ты хочешь?????
Именно тебе, и запрещено?????
3
3
Ответить
Тёмная Ночь
конец туннеля
ну я и говорю что запрещают, зачем вы цитаты о запрете оттуда приводите? Вы написали, что каждый волен питаться как ему угодно, нет, это не так. Какие еще вопросы?
Ты как обычное трепло, развел здесь политоту и не можешь даже из того текста постановления скопировать пункт, где тебе запретили покупать??? Там просто нет этого пункта. Но раз ты начал тут свою политоту - давай для начала внеси ясность, что эти постановление- результат санкции!!!
2
3
Ответить
Тёмная Ночь
конец туннеля
ну, закажите питание по почте, потом расскажете как оно прошло и дошло и даже вышло.
Мне твоя политота не интересна.. ты начал тут втирать, что тебя заставляет кто-то покупать и ты не имеешь выбора. Давай втирай дальше.
2
1
Ответить
Тёмная Ночь
конец туннеля
ну, закажите питание по почте, потом расскажете как оно прошло и дошло и даже вышло.
Зачем мне заказывать?? Это же ты пишешь, что тебя заставляют?? Ну так и закажи себе, что угодно а не в магазине закупайся.
2
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Germany
Я сейчас инвестирую, чтобы потом по Германии перемещаться на Urus
ну это лет через 50 твоя мечта сбудится.
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
a. v.
Уважаемый Товарищ Бургер, качество Материалов, Железа и Сборки корейских автомобилей в Европе и Снг - небо и земля. Учитывайте этот Ньюанс.
практически одинаковая во всём мире, так-же как и японцы с немцами. единственно в России почему то подушек безопастности всегда меньше чем в нач. комплектациях за бугром.
2
1
Ответить
pravdorub
Москва
18963556
По чужим правилам краплеными картами.
То есть, по таким, какие созданы в РФ для всех, кроме ВАЗа?:)
4
1
Ответить
Ну а ******нельзя чтоли привозить автовозами авто в Казахстан?
От Тольяти до Нур-Султана не далеко.

Не вижу никаких проблем!
3
1
Ответить
Тёмная Ночь
Iltec
то что по душе, то не по карману, то что по карману, то не по душе. вывод, либо жри овно либо помирай с голоду..?)
Вывод тут только один- в магазине полно качественных товаров, которые имеют доступную цену!. Да и магазинов сегодня- на каждом углу)
 
 
Ответить
Тёмная Ночь
Iltec
то что по душе, то не по карману, то что по карману, то не по душе. вывод, либо жри овно либо помирай с голоду..?)
Я имею ввиду товары из "продуктовой корзины" - типа: хлеб, молоко и т.д.
 
 
Ответить
18963556
pravdorub
То есть, по таким, какие созданы в РФ для всех, кроме ВАЗа?:)
Да, по вашим, где благоприятные условия есть только для своих, а не для пришлых. Статья про Казахстан, при чем тут РФ?
1
2
Ответить
Северный Казахстан
конец туннеля
а что там? они вроде как давно уже обошли скрепоносную по уровню жизни, разве нет? ВВП на ДН номинал у них тоже повыше. Правда экономика на основе той же брежневской модели из которой вылупились и вова...
Не смешите насчет уровня жизни. Вы здесь не живете. Если кто-то 100 тыс.тг. ( 17 500 руб. ) зарабатывает, то он счастливчик ! И все ему завидуют.
3
3
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
@lex@nder
Успешным дромовцам, паркующим свои повозки штабелями во дворах новостроек, не понять выбора твоего знакомого. Для них он недостаточно успешный ))) Да и про задиры им лучше знать ))) ЗЫ: уверен,...
Он итак мало спит, и зрение посадил...
Мы даже когда в гости приходим он выйдет, обозначит своё присутствие, и дальше уходит работать...

(Это тем, кто завидует, как много получают программисты «тыкая на кнопочки ноутбука» )
3
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
Starkom
Да это всё фантазёры какие-то. С доходом в 200 тыр о Вольво, БМВ, Мерседесах и Лексусах, которые от 4 миллионов только начинаются, можно только мечтать.
Ну тут есть варианты... сразу так не купишь, но лет через дцать меняя машины доберёшься... или автокредит. Но да, когда есть хороший стабильный доход всегда можно найти более интересное применение чем на лакшери авто
 
1
Ответить
pravdorub
Москва
18963556
Да, по вашим, где благоприятные условия есть только для своих, а не для пришлых. Статья про Казахстан, при чем тут РФ?
Статья про ВАЗ. Действительно, при чем же тут РФ?)))
2
1
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1976
И какие пошлины для нас поднимут на этот раз?
Закрыли бы уже этот автотаз и разрешили беспошлинный ввоз, столько времени этот завод кормится из все страны
toyota chaser jzx100 2jz gte мкпп
2
1
Ответить
zogar-zag
9019286
если бы не поддержка государства (за счет наших же налогов) автотаз накрылся тазом еще бы в 90-е, ну собственно рено-ниссан и так его решили прикончить, что б не мучался
Чувак, если бы не поддержка государства, то Тесла не пошла бы дальше концепта...
1
2
Ответить
zogar-zag
Verdinand Borsche
Казахстан по-тихоньку уходит под Китай, хотите вы этого или нет, но Империя Династии Тан не просто так правила на той территории 300 лет - Поднебесная просто медленно, как это про Крым вы говорите (?),...
Китайцы и Африку активно осваивают, там ведь залежи полезных ископаемых.
 
 
Ответить
Coshmaran
Белово
18963556
Правильно! Я ем только со своего огорода. И все удобрения натуральные, не покупаю.
Какаете в огороде прям?
4
 
Ответить
   
Almaty Region
Сообщений: 597
Сергей
Балушкин хоть какое-то производство организовал. Причем первым. А сейчас конкуренты с помощью властей его кусок решили урвать. Вот и всё.
Не спорю. Производство отвертки организовал... Обещал полный цикл запустить, а деньги полученные за это он пошел вкладывать на другое. В самом тексте же об этом написано.
Объясните мне...
1. Та же KIA RIO (якобы собирается в РК) стоит дороже чем у серых дилеров которые привозят с РФ (причем там есть маржа дилера РФ и маржа продавца+транспортные расходы+ разница НДС) ? Государство их субсидировал, у них были льготы по утилизационному сбору...
Чтобы физ лицу привезти машину в РК необходимо:
1. Оплатить таможенные пошлины полную стоимость (а Азия Авто по льготке растаможивал как запчасти)
2. Оплатить утилизационный сбор (Азия Авто 50% скидка)
3. Оплатить сбор за первичную регистрацию в РК (оплачивает только физ лицо (Азия Авто и остальные дилеры освобождаются)
Теперь сами рассудите кого обдирают государство в пользу АО Азия Авто. Разницу чухаете? или с дивана со стороны хорошо видно?
8
 
Ответить
18963556
pravdorub
Статья про ВАЗ. Действительно, при чем же тут РФ?)))
В Казахстане собирают не только ВАЗ, тогда почему речь только про РФ? Валите все в кучу.
1
 
Ответить
18963556
Coshmaran
Какаете в огороде прям?
Нет, так нельзя, все сгорит.
1
 
Ответить
  
Рубцовск
Сообщений: 303
Fakk
москва - не Россия, не у всех в 91 году был мобильник и иномарки
Даже Жигули не у всех...
/ Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам. (с) А. Лебедь/
1
 
Ответить
XPEH
Строить завод для выпуска 15 или даже менее тысяч бюджетных машин нет никакого смысла
Локализовать полностью сборку гранты в КЗ ( а это уже не 15 тыс, а в разы больше), а в России сосредоточиться на выпуск других моделей. Нужно договориться на межправительственном уровне.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5733
Евгений
А так ли надо России подстраиваться под других и свою культуру навязывать неродственным народам? Помнится когда Союз распался, то все эти азиаты разбежались кто куда, ещё и население русское давай оскорблять....
Опять читаю шовинистическую байку, про то как эти черно##### развалили великий СССР. Идеально ложится на нелюбовь к иным нациям и желание сссра 2.0. На самом деле именно азиатские республики почти единогласно голосовали ЗА сохранение Союза. А в России за было примерно 70%, против 30%, то есть каждый третий за развал. Больше чем в РФ противников Союза было только в Украинской ССР, но и сдесь про клятых бандер кричать не надо, там процент противников Союза был на 1 процент больше чем в РСФСР, статистическая погрешность. Так что узбеки или киргизы смело могут говорить россиянам, что это они развалили страну 😆 Нравится кому или нет, но это исторический факт.
8
3
Ответить
Verdinand Borsche
Казахстан по-тихоньку уходит под Китай, хотите вы этого или нет, но Империя Династии Тан не просто так правила на той территории 300 лет - Поднебесная просто медленно, как это про Крым вы говорите (?),...
Не преувеличивайте - никуда Казахстан не уходит. Они те ещё националисты (в положительном смысле ). А вот привлечь Китайские денежки - они не против (так же как и вся средняя Азия с Монголией).
2
 
Ответить
   
Новосибирск<>Hannover
Сообщений: 840
18963556
Правильно! Я ем только со своего огорода. И все удобрения натуральные, не покупаю.
Хороший огород...и мясо и рыбу и молоко с яйцами выращиваете...
Крупы там всякие произрастают...
4
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 705
кия купит завод по дешевке
критика бесполезна, без аргументов.
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Тёмная Ночь
Ты как обычное трепло, развел здесь политоту и не можешь даже из того текста постановления скопировать пункт, где тебе запретили покупать??? Там просто нет этого пункта. Но раз ты начал тут свою политоту - давай для начала внеси ясность, что эти постановление- результат санкции!!!
аа, казуистикой решили заняться)) ввозить запрещено, но ведь покупать не запрещено, просто купить нельзя, потому что ввозить запрещено. Но ведь запрета покупать нет, поэтому покупай, но купить нельзя, поскольку товара нет))) В СССР никому не запрещалось покупать автомобиль, просто их не было в свободной продаже в нужном количестве, а запрета покупать не было))) И вот через 30 лет человечек снова завопил: "вифсеврети, покупать не запрещено, покупай что хочешь и в любом количестве. Хочешь - покупай сыр. Но сыра нет, его ввозить запрещено. Но покупать не запрещено. Ты всех обманываешь, что покупать запрещено".
Теперь скажите в каком месте и на основании чего, вы пользуетесь словом "трепло" в отношении моей скромной персоны? В каком месте я не доказал цифрами или документами своей позиции?
Каким образом это постановление - результат санкций? В каком документе написано, что российское правительство обязано прекратить доступ россиян к сыру в случае санкций? Вы своим большим умищем удивите меня, проведите прямую связь? Вы же тут меня треплом назвали, вот вам флаг в руки, объясняйте?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Тёмная Ночь
Зачем мне заказывать?? Это же ты пишешь, что тебя заставляют?? Ну так и закажи себе, что угодно а не в магазине закупайся.
так вы написали, что по почте можно заказать. Я предположил, что вы, называя оппонента треплом, сами знакомы очень хорошо с темой и заказывали наверное)))) А оказывается вы вообще не знаете о чем пишете и не собираетесь с этим ознакомиться. Ну, как всегда у патриотов.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Северный Казахстан
Не смешите насчет уровня жизни. Вы здесь не живете. Если кто-то 100 тыс.тг. ( 17 500 руб. ) зарабатывает, то он счастливчик ! И все ему завидуют.
Так и вы не живете здесь)))

я вот даже по вашим цифрам и цифрам с первого попавшегося сайта пробую сопоставить зарплату с ценами: Пусть будет 17 500 в месяц. Ваши 17500 по покупательской способности не ниже российской стандартной зарплаты в тридцак, очень массовой зарплаты по всему ЦФО за МКАДом.
https://e-migration.ru/kazakhs...
https://www.bygeo.ru/ceny/4226...

Написал на всякий случай камераду из казахстана, какая зарплата считается "серединкой" и с какой цифры начинается "выше среднего", должен ответить в течении дня.

я большой разницы не жду, безусловно. Повторюсь: обе экономики похожи, даже мем известный есть, подходящий к нашему случаю "Шо то Г, шо это Г, оба они Г" поэтому каких-то сумасшедших различий не будет.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
 
Ответить
pravdorub
Москва
18963556
В Казахстане собирают не только ВАЗ, тогда почему речь только про РФ? Валите все в кучу.
Новость называется «АвтоВАЗ потерял главный экспортный рынок».
Вы читать умеете?
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Опять читаю шовинистическую байку, про то как эти черно##### развалили великий СССР. Идеально ложится на нелюбовь к иным нациям и желание сссра 2.0. На самом деле именно азиатские республики почти единогласно...
факт, что тот факт, о котором говорите вы, т.е. голосовалка о сохранности Совка - фикция.
Во-первых самого голосования о сохранении "все как было" никогда не проводилось вообще. Была голосовалка о "сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности" а вовсе не о сохранении Совка. При этом никакой конструкции нового типа государственного образования предложено не было, что привело к следующему пункту.
Во-вторых, разные республики переформулировали общий вопрос по-разному, сведя ценность общесоюзного голосования к нулю и абсолютной фикции. Например Украина никогда не голосовала по поставленному вопросу, у них он был поставлен вот так: "согласны ли вы, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?". 70% ответили да, т.е. фактически за полный суверенитет Украины. Я уж не говорю о том, что вряд ли кто сможет сказать, что такое "Союз Советских суверенных государств", я о фактическом создании такой монструозной фигни никогда не слышал даже.
В-третьих, в "общесоюзном" референдуме не принимали участие 6 республик. Поскольку речь на референдуме шла о делах конституционных, основополагающих, то во имя гарантирования прав и свобод человека любой национальности, необходимо одобрение 2/3 от участников, т.е. квалифицированное большинство (оно или 2/3 или 3/4 в разных странах и по разным важным вопросам, но не менее 2/3).
В-четвертых, поскольку вопрос о республиках, то и отдельным субъектом является Республика. 6 из 15 республик отказались участвовать. На этом все, можно было и не проводить, не тратить деньги. 6 из 15 уже больше 1/3. Т.е замысел самого голосования абсурден: надо провести голосование по сохранению структуры из 15 единиц, сохранение которой поддержит 2/3 из них при том, что самих участников меньше чем 2/3. Юридически результаты этой голосовалки в части единого государства ничтожны.
В-пятых: К моменту проведения голосовалки, часть республик УЖЕ объявили независимость и выход из СССР. Т.е. предмета голосовалки не существовало в природе. Остатки Совка пытались провести выборы в тех республиках, которые отказались, т.е. при голосовании о правах и свободах всех национальностей, сразу же был нарушены права и свободы всех национальностей через насильственное голосование. Смищно.
В-шестых: в августе 1991, даже те полузаконные, фиктивные результаты, которые, натянув сову на глобус, можно признать хоть каким-то результатом, перечеркнули патриоты из ГКЧП, нивелировав своим деянием всю голосовалку и поставив точку в развале Совка. Молодцы. Без них остатки конструкции могли бы еще года 2-3 простоять. Правда с тем же результатом, только не в 91 а в 93, например.

******лайтесь на это псевдоголосование никогда, это такое себе... Голосование о том, чего уже нет в природе, проведенное по каким-то странным правилам с разными вопросами. При этом сами вопросы несут в себе названия несуществующих конструкций, как на Украине. Фикция в чистом виде, что и подтвердило ГКЧП.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
1
Ответить
Северный Казахстан
конец туннеля
Так и вы не живете здесь))) я вот даже по вашим цифрам и цифрам с первого попавшегося сайта пробую сопоставить зарплату с ценами: Пусть будет 17 500 в месяц. Ваши 17500 по покупательской способности...
"Шо то Г, шо это Г, оба они Г". Вот это точно ).
3
 
Ответить
Северный Казахстан
конец туннеля
Так и вы не живете здесь))) я вот даже по вашим цифрам и цифрам с первого попавшегося сайта пробую сопоставить зарплату с ценами: Пусть будет 17 500 в месяц. Ваши 17500 по покупательской способности...
Или как говорит Валерий Карпин " Игра была равна, играли два г. в..на."
3
 
Ответить
18963556
pravdorub
Новость называется «АвтоВАЗ потерял главный экспортный рынок».
Вы читать умеете?
Это же АвтоВАЗ потерял, пр чем тут Россия? Вы думать умеете?
 
2
Ответить
pravdorub
Москва
18963556
Это же АвтоВАЗ потерял, пр чем тут Россия? Вы думать умеете?
К вашему сведению АвтоВАЗ живет на российский бюджет. Так что Россия имеет к нему прямое отношение.
3
 
Ответить
18963556
pravdorub
К вашему сведению АвтоВАЗ живет на российский бюджет. Так что Россия имеет к нему прямое отношение.
А не бюджет живет за счет АвтоВАЗа? Да и сколько там тех налогов, Россия не заметит.
 
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Северный Казахстан
Или как говорит Валерий Карпин " Игра была равна, играли два г. в..на."
ну да, примерно так))
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
 
Ответить
дима
Далматово
Verdinand Borsche
Казахстан по-тихоньку уходит под Китай, хотите вы этого или нет, но Империя Династии Тан не просто так правила на той территории 300 лет - Поднебесная просто медленно, как это про Крым вы говорите (?),...
Китай и Россию завалил машинами не понятного качества.ну конкуренты в цене точно
1
 
Ответить
   
Almaty Region
Сообщений: 597
конец туннеля
Так и вы не живете здесь))) я вот даже по вашим цифрам и цифрам с первого попавшегося сайта пробую сопоставить зарплату с ценами: Пусть будет 17 500 в месяц. Ваши 17500 по покупательской способности...
В Казахстане есть бедные и богатые. Средний слой по моему отсутствует...
Была у меня ЗП лет 10 назад 800$
6 лет назад после девальвации упала два раза. Но к 20 году опять повышался до 1000 $, но с короной упал, даже без работы остался)) Сейчас вот получаю около 500$. По моему это средняя ЗП в г. Алматы.
1
 
Ответить
pravdorub
Москва
18963556
А не бюджет живет за счет АвтоВАЗа? Да и сколько там тех налогов, Россия не заметит.
Не живёт. Ведь налоги платятся с прибыли, которой у ВАЗа нет вот уже не первое десятилетие.
1
 
Ответить
Сергей
Тюмень
KZ-KZ
Не спорю. Производство отвертки организовал... Обещал полный цикл запустить, а деньги полученные за это он пошел вкладывать на другое. В самом тексте же об этом написано. Объясните мне... 1. Та же KIA...
Вы в чем-то правы. Но в "переносе производства Лады" в Кустанай... Чё они там только не пытались "собирать" - и Фортунеры в т ч. В итоге там будет та же "отвёртка" но под другим крылом. Что прибыль вкладывал в дилеров в России - наверное не прав. Просто видимо чувствовал. что бизнес рано или поздно отожмут - вот и перестраховывался. И как выяснилось - правильно делал!
1
1
Ответить
18963556
pravdorub
Не живёт. Ведь налоги платятся с прибыли, которой у ВАЗа нет вот уже не первое десятилетие.
Тогда при чем тут Россия?
 
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
KZ-KZ
В Казахстане есть бедные и богатые. Средний слой по моему отсутствует... Была у меня ЗП лет 10 назад 800$ 6 лет назад после девальвации упала два раза. Но к 20 году опять повышался до 1000 $, но с...
ну так и получится равенство с Мск по покупательской способности. Ковид - это все же форсмажор, у нас в отрасли (въездной туризм) он официально признан форсмажором, отрасль стоит колом, свежих доходов нет с октября 2019, помощи государственной нет и даже с копеек, в которые превратились оклады, государство целиком и полностью забирает налог. Даже зная, что доходов нет. Им надо денег, скоро надо будет много премий платить внеплановых.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
 
Ответить
pravdorub
Москва
18963556
Тогда при чем тут Россия?
При том, что ВАЗ находится на территории России и доит бюджет России.
2
1
Ответить
Автоваз французская марка, в течении 5 лет перестанет выпускать автомобили российской разработки. Так что для нас уже не имеет значения потеряет автоваз казахский рынок или нет. Тут вопрос стоит по другому - кто продаст комплектующих российского производства в Казахстан больше киа/хундай или рено/автоваз.
1
 
Ответить
9520668
Междуреченск
Verdinand Borsche
Корейцы те ещё "живущие за чужой счёт", и свой хлам через лобби толкают во многих странах (в РФ семейка Пак, например), но не в этот раз - читайте мой комент выше
Может корейцы и не идеальны,не спорю ,сам на Соуле 3 года езжу,брал новым,проблем 0,до этого Шеви Кобальт был,Соул гораздо получше и движка порезвее и акпп не думает по 3 сек когда срочно скорость набрать надо,а про салон даже и говорить не хочу,а вот с Кобальтом проблемы полезли уже при первой зиме,да и как бы то ни было люди берут их охотно,а те же тазы покупают когда на корейцев и немцев денег не хватает,это не секрет
1
 
Ответить
   
Almaty Region
Сообщений: 597
конец туннеля
ну так и получится равенство с Мск по покупательской способности. Ковид - это все же форсмажор, у нас в отрасли (въездной туризм) он официально признан форсмажором, отрасль стоит колом, свежих доходов...
Вот примерно такая же ситуация в РК
1
 
Ответить
   
Almaty Region
Сообщений: 597
Сергей
Вы в чем-то правы. Но в "переносе производства Лады" в Кустанай... Чё они там только не пытались "собирать" - и Фортунеры в т ч. В итоге там будет та же "отвёртка" но под...
ну отожмут не отожмут это уже другой вопрос. Но дело в том что государство не плохо их поддерживало.
Для госзакупа проходили именно машины собранные Азия Авто.
Kia Optima, Kia Cadenza, Skoda Superb, Skoda Octavia в зависимости от ранга чиновника.
 
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
KZ-KZ
Вот примерно такая же ситуация в РК
да она везде одинаковая. Увы и ах. Только у нас в отрасли хуже, за счет зависимости от внешней политики государства. Может так случиться, что Лавров с вовой доболтаются до того, что с ковида и не придется на работу выходить - турпоток с развитых стран превратится в ручеек.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
 
Ответить
9019286
если бы не поддержка государства (за счет наших же налогов) автотаз накрылся тазом еще бы в 90-е, ну собственно рено-ниссан и так его решили прикончить, что б не мучался
Главное у них кузов делают для утилизации
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
KZ-KZ
ну отожмут не отожмут это уже другой вопрос. Но дело в том что государство не плохо их поддерживало.
Для госзакупа проходили именно машины собранные Азия Авто.
Kia Optima, Kia Cadenza, Skoda Superb, Skoda Octavia в зависимости от ранга чиновника.
Учитывая уже то. что он был первым. кто создал хоть какое-то авто производство в Казахстане - нужно и должно дать ему опр преференции. Тут просто - Хундай сделал завод- Балушкин нах не нужен... А откуда брать любимые казахстанцами белые Нивы?
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
KZ-KZ
ну отожмут не отожмут это уже другой вопрос. Но дело в том что государство не плохо их поддерживало.
Для госзакупа проходили именно машины собранные Азия Авто.
Kia Optima, Kia Cadenza, Skoda Superb, Skoda Octavia в зависимости от ранга чиновника.
Я бы купил СуперБ полноприводный по сходной цене 280 кобыл. Маякните сколько она у вас стоит. Они у вас вроде дешевле были
 
 
Ответить
Европа, Америка, Япония т.е. все развитые государства развивают электромобили. Только в РФ электротранспорт блокируется нефтегазовыми монополистами. Чтобы осваивать авторынок пусть начинают в этом государстве выпуск дешовых электрокаров.Об освоении новых рынков авто с ДВС пора не мучиться!!!
1
 
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1740
Зато Искандеры
1
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
fedel777
Толик, мы всё п₽***ли!!!
Мы рассорились даже со всеми ближайшими соседями. Дальше что? Парад на дровяных грузовиках? Как в Северной Корее?
нет, просто пробежка в трениках возле одного мерседеса.
1
 
Ответить
21521160
Господи, когда же он уже вовсе потеряет рынок для своих консервов???
глядишь, начали бы делать что-то нормальное
 
 
Ответить
   
Almaty Region
Сообщений: 597
Сергей
Я бы купил СуперБ полноприводный по сходной цене 280 кобыл. Маякните сколько она у вас стоит. Они у вас вроде дешевле были
Сергей пока не могу сказать. Не ясно кто будет дилером Шкоды...
 
 
Ответить
Семен Генералов
Fakk
Ты в Казахстане налоги платишь?
Тебе историю пишут а не сиюминутное утверждение
 
1
Ответить