Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Челябинской области объявлен режим ЧС из-за экстремальной погоды (ВИДЕО)

В Челябинской области объявлен режим ЧС из-за экстремальной погоды (ВИДЕО)

24 Февраля 2021 | 8246 просмотров

В четырех районах Челябинской области (Варненском, Нагайбакском, Карталинском и Октябрьском) ввели режим чрезвычайной ситуации из-за морозов и сильной метели. Об этом сообщил пресс-центр регионального МЧС.

На дорогах области сложилась непростая обстановка. Из-за снежных заносов образовались заторы из автомобильной техники. Экстренные службы получают многочисленные звонки от людей, застрявших в пробках. В первые часы реагирования на сложившуюся ситуацию сотрудниками МЧС России из снежных заторов были эвакуированы 315 человек, 222 из них доставлены в пункты временного размещения. Из снежных заносов проведена эвакуация 38 автомобилей, пишет региональное МЧС.

Работают пять мобильных пунктов обогрева. На дороги выведены 118 снегоуборочных машин «Челябинскавтодора», а также 13 экипажей областного управления ГИБДД.

23 февраля ГУ МЧС России по Челябинской области сообщало, что в отдельных районах региона ожидается усиление ветра до 25 м/с и метели. 24 февраля отменены все занятия для учеников школ.

По прогнозу погода останется непростой еще сутки. 25 февраля ветер должен утихнуть, а снег прекратиться.

 

Комментарии

Москва
в США при такой погоде - погибли бы ВСЕ
123
282
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2127
Мда.. Знакомо... Держитесь Челябинцы...
Случайностей нет. За все надо платить.
146
2
Ответить
7977135
Сургут
Погодка норм))) Я тут тачки потаскал ... по сугробам покатался!!!
19
26
Ответить
pravdorub
Москва
Т Д
в США при такой погоде - погибли бы ВСЕ
Жители таких штатов как Миннесота и Аляска смотрят на ваш комментарий с искренним непониманием.
316
23
Ответить
Т.е. прогнозы никто не смотрит. На авось поехали.
48
24
Ответить
Москва
pravdorub
Жители таких штатов как Миннесота и Аляска смотрят на ваш комментарий с искренним непониманием.
#алясканаш ))
32
86
Ответить
Роман
Красноярск
Видимо правда
13
8
Ответить
pravdorub
Москва
Т Д
#алясканаш ))
#аляскаих с 1867-го года.
Цена вопроса 7,2 миллиона тогдашних долларов.
Александр II Романов буквально продал злобным американцам кусок Родины.
75
26
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2066
Артём Артёмов
Т.е. прогнозы никто не смотрит. На авось поехали.
Прогнозы на что, на метель??? Вон погодники до сих пор ветер 6-8м/с показывают, а по факту у меня под окнами с утра строительный забор сдуло.
76
4
Ответить
     
Сообщений: 3764
⚡⚡⚡⚡!!!зимой снег пошел!!!⚡⚡⚡⚡
36
18
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
Т Д
в США при такой погоде - погибли бы ВСЕ
сказал псевдопатриот. да в сша часто такая погода бывает, полно видео, по изучай.
если бы помощь сразу не пришла, они в Челябинске тоже погибли.
56
25
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Ужос конечно, давно не помню такой сильной метели. Вчера вечером шел с Торгового, натурально сдувало порывами. Но почему то ощущение что ветер конечно холодный, но прямо жести нет. 8.02. тоже сильный ветер был, так аж дыхание сбивало, просто ледяной.
9
 
Ответить
svop
Прогнозы на что, на метель??? Вон погодники до сих пор ветер 6-8м/с показывают, а по факту у меня под окнами с утра строительный забор сдуло.
Выехал на трассу, увидел метель, развернулся и поехал обратно. Вот куда перлись выложившие видео? Ради чего?
52
18
Ответить
Евгений
Юрга
HIMDEN
сказал псевдопатриот. да в сша часто такая погода бывает, полно видео, по изучай.
если бы помощь сразу не пришла, они в Челябинске тоже погибли.
Часто? В отдельных штатах бывает, но по всей стране это уже ч/п и недавние события в Техасе этому подтверждение. А у нас наоборот - это обыденность для большинства регионов.
23
31
Ответить
     
Сообщений: 3674
Т Д
в США при такой погоде - погибли бы ВСЕ
При этом каждый год там смерчи,ураганы,снежные бури и они живут и процветают...
84
11
Ответить
Артём Артёмов
Выехал на трассу, увидел метель, развернулся и поехал обратно. Вот куда перлись выложившие видео? Ради чего?
Я выезжал в подобных случаях на трассу, если видел на ней снующие туда-сюда снегоуборщики. Но не везде дорожники так реагируют на непогоду
5
5
Ответить
pravdorub
Москва
Mihbo-car
При этом каждый год там смерчи,ураганы,снежные бури и они живут и процветают...
Да они просто партию Единая Америка завести у себя не догадались пока.
Заведут, станут как мы.
77
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
Скоро весна))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
20
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1575
pravdorub
#аляскаих с 1867-го года.
Цена вопроса 7,2 миллиона тогдашних долларов.
Александр II Романов буквально продал злобным американцам кусок Родины.
сейчас там живут и работают люди. почитайте отзывы путешественников наших побывавших на Аляске. думаю сильно удивитесь тому чем НЕ стала жэта земля .
19
7
Ответить
pravdorub
Москва
aleks70.a
сейчас там живут и работают люди. почитайте отзывы путешественников наших побывавших на Аляске. думаю сильно удивитесь тому чем НЕ стала жэта земля .
Она не стала Магаданом или Воркутой. Плохо ли это?
66
4
Ответить
***
Томск
Илья - Красноярск
Мда.. Знакомо... Держитесь Челябинцы...
че там держаться, 25 градусов... ну ветер, ну метель, не будь дятлом - держи дистанцию насколько просматриваешь...
23
15
Ответить
Редактор Сайта
pravdorub
#аляскаих с 1867-го года.
Цена вопроса 7,2 миллиона тогдашних долларов.
Александр II Романов буквально продал злобным американцам кусок Родины.
А почему продал?
9
5
Ответить
Илья
Магнитогорск
Артём Артёмов
Выехал на трассу, увидел метель, развернулся и поехал обратно. Вот куда перлись выложившие видео? Ради чего?
Часть проездом, часть домой возвращались из других городов. Развернулся и поехал обратно? Это куда интересно?

Другая часть на работу поехала из деревень. Им что делать?

Тупость написал какую то...
56
9
Ответить
Роман
Красноярск
pravdorub
#аляскаих с 1867-го года.
Цена вопроса 7,2 миллиона тогдашних долларов.
Александр II Романов буквально продал злобным американцам кусок Родины.
А если бы не продал то сейчас была программа 3 гектара тому кто уедет на Аляску.
68
 
Ответить
Рустам
aleks70.a
сейчас там живут и работают люди. почитайте отзывы путешественников наших побывавших на Аляске. думаю сильно удивитесь тому чем НЕ стала жэта земля .
и чем же не стала именно земля? Землю Аляски вроде как вполне себе успешно разграбили сначала в эпоху золотой лихорадки, потом успешно угробили добычей мазуты. Если уровня образования хватает только на просмотр картинок уютных городков, то хотя бы наберите в поиск Exxon Valdez - может какие то выводы сделаете.

Это я не к тому что при РИ-Советах там было бы лучше, а про то что не надо идеализировать... чай уже не начало 90-х. Там и своих проблем хватает.
23
35
Ответить
 
Сообщений: 6602
pravdorub
Жители таких штатов как Миннесота и Аляска смотрят на ваш комментарий с искренним непониманием.
Ну, кстати в основном с США приходят видосы на ютюб из серии за ночь выпало пол метра метр снега.
11
 
Ответить
pravdorub
Москва
Роман
А если бы не продал то сейчас была программа 3 гектара тому кто уедет на Аляску.
И всё равно никто бы не ехал.
31
 
Ответить
pravdorub
Москва
Редактор Сайта
А почему продал?
Иностранный агент был, видимо.
29
 
Ответить
Илья
Часть проездом, часть домой возвращались из других городов. Развернулся и поехал обратно? Это куда интересно?

Другая часть на работу поехала из деревень. Им что делать?

Тупость написал какую то...
Умереть из-за работы? У вас что работодатели рабовладельцы? Или семья денёк не подождёт вас? Денёк подождать и ехать вот что нужно делать. И вообще зачем было ехать куда то на праздники, если за неделю до этого на сайтах прогнозов светилось ухудшение походы на 23 февраля. Вы видимо никогда не застревали на трассе в такую погоду.
Тупость написал какую то...
13
35
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2066
Артём Артёмов
Выехал на трассу, увидел метель, развернулся и поехал обратно. Вот куда перлись выложившие видео? Ради чего?
Речь не мужа но мальчика, как сказали бы раньше.
По трассе народ явно не за пивом в ближайший магазин поехал.
Последний раз нечто подобное было в Ёбурге, 2 часа ходу, в самом Челябинске лёгкий бриз, а сообщение от МЧС часа через четыре после фактического начала шторма прилетело. В какой точке разворачиваться?
А если люди с последней ночёвки 500 вёрст отмахали, им куда разворачиваться? И где критерий при каких признаках разворачиваться?
50
3
Ответить
Москва
Mihbo-car
При этом каждый год там смерчи,ураганы,снежные бури и они живут и процветают...
ты туда не едешь потому, что понимаешь, что ты бы "процветал" не обязательно на Манхеттене, Беверли-хиллс, Голливуде, в Правлении Шелл, Мобил, Боинг, GM... а есть еще и огромное кол-во цветных гетто, фанерных домишек, трейлеров и вагончиков - и в них "процветает" огромное количество жителей.
14
27
Ответить
10571728
Тазовский
На ЯМАЛе почти каждый день такая погода с марта по май
15
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2066
***
че там держаться, 25 градусов... ну ветер, ну метель, не будь дятлом - держи дистанцию насколько просматриваешь...
Там перемёты настолько плотные, что колесо не продавливает, потому дистанция тут не поможет.
Я с утра с собакой гулял, следы не далее метра остаются, тут же заметает.
15
2
Ответить
Москва
pravdorub
Она не стала Магаданом или Воркутой. Плохо ли это?
В данную минуту:
-Аляска, Миннесота: температура -2С
- Воркута, Коми : температура -26С
10
21
Ответить
505006
pravdorub
#аляскаих с 1867-го года.
Цена вопроса 7,2 миллиона тогдашних долларов.
Александр II Романов буквально продал злобным американцам кусок Родины.
А потом там нашли золото
16
1
Ответить
svop
Речь не мужа но мальчика, как сказали бы раньше. По трассе народ явно не за пивом в ближайший магазин поехал. Последний раз нечто подобное было в Ёбурге, 2 часа ходу, в самом Челябинске лёгкий бриз,...
Говорю за себя - я бы развернулся. Или переждал в точке выезда. Свои командировки я всегда с начальником корректировал. Все остальные едут на свой страх и риск. А потом проклинают всех вокруг, кроме себя.
7
7
Ответить
Евгений
Реутов
Евгений
Часто? В отдельных штатах бывает, но по всей стране это уже ч/п и недавние события в Техасе этому подтверждение. А у нас наоборот - это обыденность для большинства регионов.
Было бы такое в Сочи или Крыму передохни бы все.
29
7
Ответить
    
Сообщений: 1078
Редактор Сайта
А почему продал?
Потому что ума хватило.
Не продал бы за деньги - отдал бы чуть позже, но уже бесплатно. Ещё и приплатил бы.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
28
4
Ответить
***
Томск
svop
Там перемёты настолько плотные, что колесо не продавливает, потому дистанция тут не поможет.
Я с утра с собакой гулял, следы не далее метра остаются, тут же заметает.
1. вот только мне про снег/холод не надо рассказывать. не впечатлюсь.
2. если колесо не продавливает- это наст, кати по нему
3. на обоих видео - я вижу черный снег.. это видимо асфальт?

Чем комфортнее машины становятся (и качество сьемки смартфонов), тем больше истерик от снега/ветра .. может надо не пуховички и штанишки по щиколотку носить в нужный климат в нужное время? Я лишь к тому, что почему все привыкли уже так часто голову "отключать"
33
5
Ответить
EastVvood
Че там в Техасе?
6
3
Ответить
andiman
Погода конечно дала жару. очень сильные ветра, снегопад который в итоге превратился в полную непроглядную взвесь.
часть районов без электрики сидела, на перекрестках переметы ,светофоры не работают
службы чухнулись закрывать города на выезд очень поздно, часов через 12 после начала непогоды за что им однозначно минус. более того по началу они "не рекомендовали" xD
но и количество дебилов не меньшее среди гражданских. к примеру водителя автобуса с детской командой вроде уговорили не ехать на межгород и остаться, что он вроде как пообещал сделать. а спустя час от него поступил просьба о спасении в 10км по трассе. А сколь таких же которым "надо"
и потом тот же МЧС не может пробиться к застрявшим. носители низкого IQ вокруг нас.
22
 
Ответить
    
Сообщений: 1249
Артём Артёмов
Говорю за себя - я бы развернулся. Или переждал в точке выезда. Свои командировки я всегда с начальником корректировал. Все остальные едут на свой страх и риск. А потом проклинают всех вокруг, кроме себя.
А я бы ехал в ближайший населенный пункт, смысл разворачиваться если впереди 50 км пути, а за спиной 100 км и условия те же самые. Чтобы встрять еще больше? Шторм бушевал, начиная с Свердловской области и до самого Казахстана. У нас в Свердловской области метель была, и температура -35, но без осадков, хотя пишут, что где-то зацепило. По прогнозу обещали -20, и это у нас не так существенно. Знали бы что такое будет. Ну я бы, например, не поехал.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000
9
2
Ответить
pravdorub
Москва
505006
А потом там нашли золото
И нефть.
10
1
Ответить
     
Сообщений: 3764
EastVvood
Че там в Техасе?
20-25градусов
замерзают и просят помощи у мчс
5
 
Ответить
pravdorub
Москва
Т Д
В данную минуту:
-Аляска, Миннесота: температура -2С
- Воркута, Коми : температура -26С
И...что?
18
3
Ответить
   
Оренбург
Сообщений: 869
***
1. вот только мне про снег/холод не надо рассказывать. не впечатлюсь. 2. если колесо не продавливает- это наст, кати по нему 3. на обоих видео - я вижу черный снег.. это видимо асфальт? Чем комфортнее...
Вы просто не попадали в такие ситуации. Может намести большую гору снега по трассе, особенно в местах низовий или на мостах, что будет выше капота джипа.
18
 
Ответить
***
Томск
Nazim
Вы просто не попадали в такие ситуации. Может намести большую гору снега по трассе, особенно в местах низовий или на мостах, что будет выше капота джипа.
Товаришь майор, так точно. Глонасс не врет (теперь точно понятно зачем он нужен), раз вы утверждаете что я за свою жизнь не попадал в такие истории (включая 5 лет на вахте на ванкоре) - ну значит вам лучше знать... аминь...
1
7
Ответить
    
Сообщений: 1640
Т Д
в США при такой погоде - погибли бы ВСЕ
В Москве при такой погоде ты сыграл бы в ящик ПЕРВЫМ.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
15
8
Ответить
    
Сообщений: 1640
Рустам
и чем же не стала именно земля? Землю Аляски вроде как вполне себе успешно разграбили сначала в эпоху золотой лихорадки, потом успешно угробили добычей мазуты. Если уровня образования хватает только на...
О, "Эксон Вальдез", вау...
Вася, это у тебя в Красноярском крае ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ тонн соляры в речку утекло в прошлом году?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
20
1
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
на САХЕ оч часто так зимой) про курмлы вообще молчу. циклон пришел сиди дома, главное прогноз чтоб не врал!
4
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Shepster
В Москве при такой погоде ты сыграл бы в ящик ПЕРВЫМ.
Задел?) Значит он прав)
3
8
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
pravdorub
#аляскаих с 1867-го года.
Цена вопроса 7,2 миллиона тогдашних долларов.
Александр II Романов буквально продал злобным американцам кусок Родины.
Не продал, а отдал. Ни одного доллара заплачено в итоге не было.
Hitler kaputt.
3
12
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Рустам
и чем же не стала именно земля? Землю Аляски вроде как вполне себе успешно разграбили сначала в эпоху золотой лихорадки, потом успешно угробили добычей мазуты. Если уровня образования хватает только на...
Скобеева тебе ещё не такое расскажет. Зато российские регионы где добывают золото, загаживаяивая всё гсм и ртутью и север, загаживая нефтью очень экологически чистые
Hitler kaputt.
27
4
Ответить
Евгений
Барнаул
Germany
Не продал, а отдал. Ни одного доллара заплачено в итоге не было.
Ни как не компенсировали сша России покупку Аляски? Ни какими промышленными товарами, не?)
5
2
Ответить
pravdorub
Москва
Germany
Не продал, а отдал. Ни одного доллара заплачено в итоге не было.
Тем более обидно.
4
3
Ответить
17727691
Магнитогорск
Артём Артёмов
Выехал на трассу, увидел метель, развернулся и поехал обратно. Вот куда перлись выложившие видео? Ради чего?
Возвращался домой. В Челябинске так апокалиптично не выглядело, иначе остался бы.
1
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
pravdorub
#аляскаих с 1867-го года.
Цена вопроса 7,2 миллиона тогдашних долларов.
Александр II Романов буквально продал злобным американцам кусок Родины.
Что-то Вы путаетесь в показаниях. В 1867-м году на троне была Екатерина Великая.
4
10
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
AlexVatr
Потому что ума хватило.
Не продал бы за деньги - отдал бы чуть позже, но уже бесплатно. Ещё и приплатил бы.
Бесплатно и отдал
Hitler kaputt.
3
6
Ответить
Рустам
Shepster
О, "Эксон Вальдез", вау...
Вася, это у тебя в Красноярском крае ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ тонн соляры в речку утекло в прошлом году?
Ну и? 20 тыс кубов дизеля супротив 260 тыс бочек ? посчитать сможешь?
и да - для особо тупых - я как раз и написал, при Советах там точно лучше бы не было. Но и делать вид что там прям край нетронутой природы - удел штатодрочеров.
4
11
Ответить
17727691
Магнитогорск
Редактор Сайта
А почему продал?
И Вы туда же? Годы правления Александра Второго 1855-1881.
2
5
Ответить
17727691
Магнитогорск
Артём Артёмов
Умереть из-за работы? У вас что работодатели рабовладельцы? Или семья денёк не подождёт вас? Денёк подождать и ехать вот что нужно делать. И вообще зачем было ехать куда то на праздники, если за неделю...
Пообещал другу поздравить его лично с рождением дочери. Что, не надо было ехать?
 
8
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1575
Рустам
и чем же не стала именно земля? Землю Аляски вроде как вполне себе успешно разграбили сначала в эпоху золотой лихорадки, потом успешно угробили добычей мазуты. Если уровня образования хватает только на...
не стала Воркутой, этого достаточно.
8
1
Ответить
punishеr
А я бы ехал в ближайший населенный пункт, смысл разворачиваться если впереди 50 км пути, а за спиной 100 км и условия те же самые. Чтобы встрять еще больше? Шторм бушевал, начиная с Свердловской области...
Да, зима в этом году преподносит сюрпризы
5
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Попал вчера. Уже не в первый раз. 300км ехал 6,5 часов.
3
1
Ответить
Редактор Сайта
17727691
И Вы туда же? Годы правления Александра Второго 1855-1881.
Дата продажи Аляски 30 марта 1867 год
5
2
Ответить
zogar-zag
pravdorub
#аляскаих с 1867-го года.
Цена вопроса 7,2 миллиона тогдашних долларов.
Александр II Романов буквально продал злобным американцам кусок Родины.
Утверждать не буду, но вроде Аляску не продали, а сдали в аренду.
1
8
Ответить
17727691
Магнитогорск
Редактор Сайта
Дата продажи Аляски 30 марта 1867 год
Да. Это был Александр Второй?
2
3
Ответить
  
Сообщений: 8457
***
че там держаться, 25 градусов... ну ветер, ну метель, не будь дятлом - держи дистанцию насколько просматриваешь...
Счаз столько мудачья стало на дорогах, что будут вслепую гнать!
6
 
Ответить
zogar-zag
Т Д
В данную минуту:
-Аляска, Миннесота: температура -2С
- Воркута, Коми : температура -26С
На Аляске не был, а в Воркуте лично в июне снял на камеру снегопад (лет 7-8 назад).
2
 
Ответить
Москва
pravdorub
И...что?
а в Якутске -40. А недавно было -50. А в Оимяконе -70
А то, что каждый дополнительный градус ниже ноля - это большая нагрузка на всё хозяйство страны. И подсовывать как аналог трудности Миннесту с её - 2, к нашим температурам - это верх идиотизма. -2 у нас - это в Крыму, без шапок ходят в такую Т
6
8
Ответить
Москва
Shepster
В Москве при такой погоде ты сыграл бы в ящик ПЕРВЫМ.
Вчера -20 днём было, сегодня -15, зима на убыль. Было - 28. И ничего, гуляли по улицам, ходили по делам. Стони меньше и рыдай.
7
3
Ответить
Евгений
Юрга
Евгений
Было бы такое в Сочи или Крыму передохни бы все.
Было и недавно, друзья у меня там живут, никто чего-то не помер 😂 просто тачки не брали несколько дней, резина летняя у всех, но никто не замерз, наоборот кайфанули и Сибирь вспомнили.
8
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
pravdorub
#аляскаих с 1867-го года.
Цена вопроса 7,2 миллиона тогдашних долларов.
Александр II Романов буквально продал злобным американцам кусок Родины.
а сейчас слабо забрать назад как Крым ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
7
7
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2066
***
1. вот только мне про снег/холод не надо рассказывать. не впечатлюсь. 2. если колесо не продавливает- это наст, кати по нему 3. на обоих видео - я вижу черный снег.. это видимо асфальт? Чем комфортнее...
1. Слушай, ну что за детский сад, я прекрасно знаю что такое наст.
2. Думаю догадываюсь о твоих познаниях снега, т.к. сам я Томич и облазил весь север области вкупе с ХМАО.
3. Тебе же не за асфальт говорят, а за перемёты они фрагментами и достигают местами до полуметра в высоту, ну не на вертолёте же ты!
Говоря откровенно я такой силы ветер со снегом в этой местности вижу впервые. Сегодня за день из под низу мне в моторный отсек снега забилось почти под клапанную крышку, хотя морда закрыта и защита внизу в круг, когда завёл подумал что двиг на дизельный подменили.
Новость вон поищи, дурик класс детей куда то повёз, застрял, так к нему и грейдером не сразу пробились, да и автобус был не микро. . .
И не забывай, в чужих руках то ОН всегда толще!
8
2
Ответить
Рустам
Germany
Скобеева тебе ещё не такое расскажет. Зато российские регионы где добывают золото, загаживаяивая всё гсм и ртутью и север, загаживая нефтью очень экологически чистые
Скобееву походу смотрят только те кто ее ненавидят))) Такие вот мазохисты - их с нее блевать тянет, но они смотрят)))
7
4
Ответить
***
Томск
17727691
Пообещал другу поздравить его лично с рождением дочери. Что, не надо было ехать?
У друга могло бы быть две знаменательные даты в один и тот же день....
11
 
Ответить
Москва
коммунист
а сейчас слабо забрать назад как Крым ?
а что, Аляска, как и КРЫМ - Автономная Республика? И Вашингтон напал на неё бандитскими отрядами, заставляет любить бандеру, зажимает родной язык, а население Аляски, соответственно, русское и отделилось от США юридически и просится воссоединиться с Россией?
вы там, эмигранты немецкие, задавайте вопрос корректно, без провокаций, гут? а то как то безграмотно выглядит
9
9
Ответить
Рустам
aleks70.a
не стала Воркутой, этого достаточно.
Тут*******Техас чуть Воркутой не стал за неделю)))) посмотрим что дальше в штатах будет. Как там из чудесного края в миг все станет Детройтом мы ещё увидим....
3
7
Ответить
pravdorub
Москва
17727691
Что-то Вы путаетесь в показаниях. В 1867-м году на троне была Екатерина Великая.
Вы к нам из какой Вселенной телепортировались? У вас, небось, товарищ Сталин до сих пор жив:)
8
1
Ответить
pravdorub
Москва
zogar-zag
Утверждать не буду, но вроде Аляску не продали, а сдали в аренду.
Это легенда. Увы, продали.
8
1
Ответить
pravdorub
Москва
Т Д
а в Якутске -40. А недавно было -50. А в Оимяконе -70 А то, что каждый дополнительный градус ниже ноля - это большая нагрузка на всё хозяйство страны. И подсовывать как аналог трудности Миннесту с...
Продолжайте. Очень интересно:)
6
3
Ответить
IFakov
Пермь
Возвращались вчера (23.02.2021) в Пермь на 2 машинах (Тигуан и Дастер) после похода на Зюраткуль. Навигатор завел на грунтовую дорогу. Сугробы местами довольно глубокие, на полном приводе пришлось штурмовать. Тигуан на одном из переметов стянуло с дороги, вытаскивали его полчаса, трос порвали, но справились. Хорошо, что решили ехать на Дастере, а не на Солярисе друга, иначе все еще там бы сидели наверное) Температура была -24, даже морозом не назвать. Но ветер был настолько сильным, что находиться вне машины дольше 3-5 минут было невозможно.
4
1
Ответить
Niko
Т Д
в США при такой погоде - погибли бы ВСЕ
в москве то не погибли?
7
2
Ответить
***
Томск
svop
1. Слушай, ну что за детский сад, я прекрасно знаю что такое наст. 2. Думаю догадываюсь о твоих познаниях снега, т.к. сам я Томич и облазил весь север области вкупе с ХМАО. 3. Тебе же не за асфальт...
яж не собираюсь с тобой спорить или что то доказывать. Раз на севере жил - то знаешь, чем больше идиотов - тем меньше идиотов. Я про голову и здравый смысл. у меня даже до нска зимой всегда минилопата, теплая обувь/бушлат, пара тросов в багажнике..
5
 
Ответить
Евгений
Барнаул
коммунист
а сейчас слабо забрать назад как Крым ?
Гордость за чужую страну у вас? Вы гордитесь тем, что чужая вам страна-америка в состоянии пока что защитить свои территории в отличие от животных-хохлов? Странная психология. И это.. не позорьте своим ником светлую идеологию.
2
5
Ответить
17727691
Магнитогорск
***
У друга могло бы быть две знаменательные даты в один и тот же день....
Я всегда делаю то, что говорю. И мне пох на погоду и Ваше мнение.
 
6
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2662
Скоро в новостях начнут показывать имбицилов в трико и бейсболках у которых кончился бензин.
Это я про процентов двадцать от застрявших.
5
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Т Д
в США при такой погоде - погибли бы ВСЕ
Ай прекращай. Аляска, Северная Дакота, Вайоминг и Юта, для них такое как в порядке вещей.
4
3
Ответить
17727691
Магнитогорск
svop
1. Слушай, ну что за детский сад, я прекрасно знаю что такое наст. 2. Думаю догадываюсь о твоих познаниях снега, т.к. сам я Томич и облазил весь север области вкупе с ХМАО. 3. Тебе же не за асфальт...
8 Марта 1998 года буран похлеще был. Я тогда из Новоабзаково через Белорецк и Учалы в Магнитку возвращался.
2
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Т Д
а что, Аляска, как и КРЫМ - Автономная Республика? И Вашингтон напал на неё бандитскими отрядами, заставляет любить бандеру, зажимает родной язык, а население Аляски, соответственно, русское и отделилось...
А в составе Украины Крым сразу был автономной республикой? И на голосовании о присоединении к ВВП были международные наблюдатели?
4
4
Ответить
17727691
Магнитогорск
pravdorub
Вы к нам из какой Вселенной телепортировались? У вас, небось, товарищ Сталин до сих пор жив:)
Сорри, чуть подбухнул, цифры уже не вкуриваю)))
 
5
Ответить
Иван
Челябинск
Климатологи пишут (74ру) - это не метель, это поземок, такого не было в Челябинской области 15–20 лет. Ветер 25 м/с бывает раз в 25 лет. Видео от ГИБДД https://vk.com/video461173344_456239315
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Артём Артёмов
Да, зима в этом году преподносит сюрпризы
Факт. Осенью дрова покупал, горбыль 4-х метровый, чтобы самому пилить, котёл маленький. Так возил сосед мой, и на второй ходке говорит ну куда тебе мол восемь кубов на твои 65 квадратов? А смотрю и думаю действительно, куда мне столько? А вчера в дровник захожу и думаю что пора ещё машину докупить)))
3
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Danila-GFX
Счаз столько мудачья стало на дорогах, что будут вслепую гнать!
И женщин. Те вообще на всю голову двинутые.
2
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
Область - это одно. В городе никто не чешется улицы убирать, народ перемёты как с утра пробил машинами - так и двигаются. Бабушка-мэр вообще мышей не ловит. Видимо, ждёт, когда непогода уйдет, тогда и почистит улицы. Или вообще весны, чтобы само растаяло
3
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Рустам
Тут*******Техас чуть Воркутой не стал за неделю)))) посмотрим что дальше в штатах будет. Как там из чудесного края в миг все станет Детройтом мы ещё увидим....
Сколько поколений скрепцов ждут того, и не сосчитать уже)
7
4
Ответить
Редактор Сайта
17727691
Да. Это был Александр Второй?
Конкретно 30 марта подписали договор об уступке Аляски Владимир Бодиско и Эдуард Стекль в Вашингтоне. В мае того же года Александр II подписал ратификационную грамоту. А сенат США тоже в это время одобрил договор о передаче. В октябре Аляску передали США. У нас с тех пор 18 октября день Аляски отмечается. У них, то есть. Тут можно долго плавать по слоям истории - кто и что продал, почём и как. Даже несмотря на косвенность Александра второго амператора нашего освободите ля. Но с его величайшего одобрения Аляска была продана и с этим фактом спорить нельзя.
5
1
Ответить
Евгений
Барнаул
17727691
Сорри, чуть подбухнул, цифры уже не вкуриваю)))
Так не мудрено. Если в 1994 году первый бизнес свой организовали, то вам лет 60 уже..И алкоголь уже сильнее даёт о себе знать. Изношенный организм слабее становится)
3
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Romanq
Факт. Осенью дрова покупал, горбыль 4-х метровый, чтобы самому пилить, котёл маленький. Так возил сосед мой, и на второй ходке говорит ну куда тебе мол восемь кубов на твои 65 квадратов? А смотрю и думаю...
А мог бы вместо пиления дров колесить на фургончике по солнечной калифорнии..
7
 
Ответить
Deimon
Ачинск
Это машины не приспособлены для зимы, нужно нивы, уазы брать, лопату в салон положил и проблем не будет.
3
1
Ответить
***
Томск
17727691
Я всегда делаю то, что говорю. И мне пох на погоду и Ваше мнение.
я рад за вас, и спасибо за то, что являетесь субъектом, подтверждающим теорию Дарвина. мы все вам благодарны.
2
 
Ответить
Андрей
Пенза
коммунист
а сейчас слабо забрать назад как Крым ?
И мост через Берингов пролив...
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1249
Deimon
Это машины не приспособлены для зимы, нужно нивы, уазы брать, лопату в салон положил и проблем не будет.
А толку то? Ну ездил я на ниве. Впереди пробка не проехать, на встречку пробка. На обочине снега по пояс, даже нива там не проедет. Ну и также стоишь. Только танк или вертолёт личный тогда.
9
 
Ответить
    
Сообщений: 1160
Ничё страшного Челябинск город суровых мужиков,держитесь там!
Zodiac
3
 
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2006
50 предупреждений было от МЧС, что бы не ездили без ув.причины.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5532
Евгений
Было бы такое в Сочи или Крыму передохни бы все.
На днях было. Вроде живы.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
4
 
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
Т Д
в США при такой погоде - погибли бы ВСЕ
в США прибыла бы бригада из 50 спасательных машин, пару вертолетов и толпа спасателей, а у нас в лучшем случае приедет газель с 2 МЧСниками
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
3
6
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
В местном ГИБДД радиоточка не оплачена, иначе бы не пустили водителей на трассу в непогоду
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Т Д
а что, Аляска, как и КРЫМ - Автономная Республика? И Вашингтон напал на неё бандитскими отрядами, заставляет любить бандеру, зажимает родной язык, а население Аляски, соответственно, русское и отделилось...
вот я и пишу, что у слабых забрать то без проблем можно ( особенно когда неразбериха в стране была ), а у сильной страны кишка слаба, потому что ******* по самое нехочу. Крым это была Украина ( пофиг кто её отдал, подарил и т.д )
1
7
Ответить
Евгений
Реутов
Ех Автонекрофил
На днях было. Вроде живы.
-20 и метели?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5532
Ну, не 20, конечно. Но замело.
Продан в 2010 году...
1
 
Ответить
Москва
xtrail77
в США прибыла бы бригада из 50 спасательных машин, пару вертолетов и толпа спасателей, а у нас в лучшем случае приедет газель с 2 МЧСниками
есть ФАКТ, за несколько холодных дней (со слабыми , по нашим меркам, морозами) в США погибло от холода 69 человек. А ваши сказки - похожи на голливудские блокбастеры с крепкими орешками
7
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
Артём Артёмов
Выехал на трассу, увидел метель, развернулся и поехал обратно. Вот куда перлись выложившие видео? Ради чего?
поехал обратно, лег на диван, умер с голоду... бывает так у многих людей, что не заработав денюжку сегодня, завтра кушать будет уже нечего...
1
 
Ответить
Москва
коммунист
вот я и пишу, что у слабых забрать то без проблем можно ( особенно когда неразбериха в стране была ), а у сильной страны кишка слаба, потому что ******* по самое нехочу. Крым это была Украина ( пофиг кто её отдал, подарил и т.д )
еще раз - негоже казаху из Германии нам тут рассказывать, КАК и ЧТО было, когда этот казах-эмигрант живёт в Германии долгие годы, нахватался западной пропаганды и льёт чушь нам тут сюда, очевидцам событий. Не "отобрали", а сам отделился от американо-бандеровского переворота и вернулся в Россию, ясно, нет? Мне то всё равно, как вы там будете думать и понимать, но смешно и глупо выглядит. Свяжитесь с крымчанами и спросите сами напрямую, если мне не верите. А чушь сюда нам лепить- бессмысленно и нам не нужно. И у меня в Крыму близких родственников 50 чел, 2 из них в ополчении были и встречали на вокзале "поезд дружбы" с западенскими "бродячими" наёмными громилами с майдана.
п.с: Киселёва, Соловьёва и т.д. - не смотрю.
8
3
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42321
Евгений
Часто? В отдельных штатах бывает, но по всей стране это уже ч/п и недавние события в Техасе этому подтверждение. А у нас наоборот - это обыденность для большинства регионов.
А в России сколько % населения живут там где морозы в -45 обычное дело?
 
 
Ответить
andiman
Евгений
Было и недавно, друзья у меня там живут, никто чего-то не помер 😂 просто тачки не брали несколько дней, резина летняя у всех, но никто не замерз, наоборот кайфанули и Сибирь вспомнили.
не было там ничего такого же 100% :)
 
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Евгений
А мог бы вместо пиления дров колесить на фургончике по солнечной калифорнии..
Мог бы! Но не будем забегать вперёд)
 
3
Ответить
Евгений
Юрга
Alex Smith
А в России сколько % населения живут там где морозы в -45 обычное дело?
Да везде может быть и это обычное дело, исключая южные регионы. Этой зимой вообще по всей стране морозы, метели, снегопады и никакой паники.
2
1
Ответить
Евгений
Юрга
andiman
не было там ничего такого же 100% :)
Неделю назад было и в Сочи и в Крыму и все живы - здоровы 😂 если не у кого спросить, то гугл/яндекс в помощь.
4
 
Ответить
andiman
Евгений
Неделю назад было и в Сочи и в Крыму и все живы - здоровы 😂 если не у кого спросить, то гугл/яндекс в помощь.
https://www.kuban.kp.ru/daily/27241/4369569/
https://www.kuban.kp.ru/daily/27241/4369456/

серьезно это сравнить с ветром 20-25м/с, сутки снегопада и -25-30 температура (хз сколь там было по ощущениям) что в итоге вязли и не могли пробиться грейдеры на трассах.
лажа это а не тоже самое. иного и не ожидал. снежком присыпало просто. понятно что с непривычки кажется апокалипсис мирового масштаба :)
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Редактор Сайта
Конкретно 30 марта подписали договор об уступке Аляски Владимир Бодиско и Эдуард Стекль в Вашингтоне. В мае того же года Александр II подписал ратификационную грамоту. А сенат США тоже в это время одобрил...
Да, я цифры неразглядел.
1
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
***
я рад за вас, и спасибо за то, что являетесь субъектом, подтверждающим теорию Дарвина. мы все вам благодарны.
Я являюсь настоящим мужчиной, отвечающим за свои слова. В отличие от Вас, похоже.
 
1
Ответить
Евгений
Юрга
andiman
https://www.kuban.kp.ru/daily/27241/4369569/ https://www.kuban.kp.ru/daily/27241/4369456/ серьезно это сравнить с ветром 20-25м/с, сутки снегопада и -25-30 температура (хз сколь там было по ощущениям)...
Еще один "эксперд" 🤦‍♂️ чуть присыпало, несколько дней шел снег так-то, в этих же ссылках все и написано 😂 и поправку на горную местность и на климат сделать ума не хватает? В Челябе пробили и поехали, а в горах чего ты сделаешь? Чего ты потом с жутким гололедом и оледенением сделаешь? У нас, в Сибири, постоянно метет, снег и морозы, МЧС смс рассылку делает заранее, но чего-то не припомню, чтобы машины сотнями застревали и людей эвакуировали и никто про апокалипсис не кричит.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Prodavec1
В местном ГИБДД радиоточка не оплачена, иначе бы не пустили водителей на трассу в непогоду
Я когда уже к Магнитке подъезжал, увидел пост на встречке. Уже темнеть начало, когда до бравых гайцов дошло...
1
 
Ответить
andiman
Евгений
Еще один "эксперд" 🤦‍♂️ чуть присыпало, несколько дней шел снег так-то, в этих же ссылках все и написано 😂 и поправку на горную местность и на климат сделать...
начинаются виляния :)
я же сразу сказал что там было не так как на урале. все. только что там было не так. 3й раз написать? или мозг наконец принял информацию? :)
ветра там не было - на фотках снег на машинах.
минусов тоже не было
ну да. припорошил снегом и это с не привычки показалось "капцом" немного разнеженным южанам, для остальной 90% страны это обычная зима. и гололед и оледенение тоже свойственно почти всей стране.

а машины у вас сотнями не застревают из-за левитации или иных чудес. хотя не, если не застревают (включая технику более серьезную нежели гражданские внедорожники) то наверное и не метет именно так а попроще :)
реально надо смотреть на ситуацию а не бравировать " а у нас такое каждый день и дети на завтрак медведя съедают" :)
 
 
Ответить
Romanq
Факт. Осенью дрова покупал, горбыль 4-х метровый, чтобы самому пилить, котёл маленький. Так возил сосед мой, и на второй ходке говорит ну куда тебе мол восемь кубов на твои 65 квадратов? А смотрю и думаю...
Частный дом наверное тяжелее содержать чем квартиру. Задо воздух, природа.
 
 
Ответить
VodilaT90
Иркутск
pravdorub
Жители таких штатов как Миннесота и Аляска смотрят на ваш комментарий с искренним непониманием.
Да главное написать о том, какие слабые Американцы... А география таким авторам незнакома.
1
 
Ответить
***
Томск
17727691
Я являюсь настоящим мужчиной, отвечающим за свои слова. В отличие от Вас, похоже.
А по уровню рассуждениям и по причинно-следственным выводам - в моих глазах таким вы не являетесь, раз это является для вас исключительным показателем настоящей гендерной принадлежности. Но вы уже сказали что плевать вам на все чужие мнения. Че сказать, ну настоящий мачо....:)
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1575
Рустам
Тут*******Техас чуть Воркутой не стал за неделю)))) посмотрим что дальше в штатах будет. Как там из чудесного края в миг все станет Детройтом мы ещё увидим....
Рустам, не смотри рутв. Можешь пообщаться с рускоязычными из штатов. Все не так страшно. В Чите страшней было.
 
 
Ответить
Евгений
Юрга
andiman
начинаются виляния :) я же сразу сказал что там было не так как на урале. все. только что там было не так. 3й раз написать? или мозг наконец принял информацию? :) ветра там не было - на фотках снег на...
Какие виляния 😂 виляния как раз с вашей стороны: ну там по другому было, ветра не было и т. д., только эти "изнеженные южане" после недельных снегопадов не влипли в затор в сотню авто, мчс их с заснеженных перевалов не спасал, в отличии от суровых челябинцев на обычных дорогах)) и массовых дтп там не наблюдалось, хотя зимнюю резину там далеко не все обувают. А машины у нас сотнями не застревают потому, что дороги чистят, лопаты-тросы у всех с собой и полный бак на межгороде, да и МЧС слушаем: перекрыли участок трассы и плохая погода - без особой нужды нечего ехать.
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Артём Артёмов
Частный дом наверное тяжелее содержать чем квартиру. Задо воздух, природа.
Ессно! Я жил и там и там и ни за что не променяю частный дом с участком и баней на даже самую лучшую квартиру. Только снег один убирать это то ещё развлечение, не говоря об остальном но плюсы перекрывают все минусы. Ходишь и ни с кем плечами не толкаешься. Терпеть не могу тесноту.
 
 
Ответить
pravdorub
Москва
VodilaT90
Да главное написать о том, какие слабые Американцы... А география таким авторам незнакома.
Да и с логикой у них не очень...
 
 
Ответить
andiman
Евгений
Какие виляния 😂 виляния как раз с вашей стороны: ну там по другому было, ветра не было и т. д., только эти "изнеженные южане" после недельных снегопадов не влипли в затор в сотню авто,...
>>>"ну там по другому было, ветра не было и т. д."
______
ну вот, что и следовало доказать. виляния прекращены, вы согласились со мной.
все остальное совершенно не важно, включая сказки что в Сибири такие условия вполне себе норма и там машины ни за что бы не завязли, в отличие от Урала где вязли полноприводные уралы xD
 
 
Ответить
Romanq
Ессно! Я жил и там и там и ни за что не променяю частный дом с участком и баней на даже самую лучшую квартиру. Только снег один убирать это то ещё развлечение, не говоря об остальном но плюсы перекрывают все минусы. Ходишь и ни с кем плечами не толкаешься. Терпеть не могу тесноту.
👍
 
 
Ответить
Евгений
Юрга
andiman
>>>"ну там по другому было, ветра не было и т. д." ______ ну вот, что и следовало доказать. виляния прекращены, вы согласились со мной. все остальное совершенно не важно, включая...
Виляния-то ваши были, ну слились вы, бывает. Так все же согласны, что "изнеженные южане" в отличии от суровых жителей Урала обошлись без помощи МЧС и не влипли сотней авто)) и слова "ну там по другому было, ветра не было" - ваши слова, не мои 😂 А в Сибири просто зимой нормально федералки и регионалки чистят, да за эту зиму куча смс от МЧС приходила и сейчас приходит и о морозе до - 45, метели, ветер до 25-30 м/с и чего, где у нас заторы на сотню машин?
 
 
Ответить
andiman
Было бы такое в Сочи или Крыму передохни бы все.
1. Евгений - Было и недавно, друзья у меня там живут, никто чего-то не помер
2. Andiman - не было там ничего такого же 100% :)
3. Евгений - Неделю назад было и в Сочи и в Крыму и все живы – здоровы
4. Andiman - серьезно это сравнить с ветром 20-25м/с, сутки снегопада и -25-30 температура
5. Евгений - чуть присыпало, несколько дней шел снег так-то
6. Andiman - ветра там не было, минусов тоже не было
7. Евгений - ну там по другому было, ветра не было и т. д.,
8. Andiman - ну вот, что и следовало доказать
Если у вас память как у бабочки то вот, наша беседа. Я сразу сказал там было не так, с чем вы и согласились в итоге после суток виляний. удачи

взрослейте, умейте признавать неправоту
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
***
А по уровню рассуждениям и по причинно-следственным выводам - в моих глазах таким вы не являетесь, раз это является для вас исключительным показателем настоящей гендерной принадлежности. Но вы уже сказали что плевать вам на все чужие мнения. Че сказать, ну настоящий мачо....:)
Так и есть. Могу несколько дней жить в лесу один. Не в битцевском парке, а в тайге. Никакой связи, кроме спутниковой (у меня нет), из признаков цивилизации только пролетающие самолёты. А Вы без смартфона двух шагов не сделаете, уверен.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42321
Евгений
Да везде может быть и это обычное дело, исключая южные регионы. Этой зимой вообще по всей стране морозы, метели, снегопады и никакой паники.
В Москве - нет.
В СПб - нет.
В Воронеже -нет.
Нижний Новгород -нет.
Екатеринбург - нет
...
...
...
и тд и тп
 
 
Ответить
Евгений
Юрга
Alex Smith
В Москве - нет.
В СПб - нет.
В Воронеже -нет.
Нижний Новгород -нет.
Екатеринбург - нет
...
...
...
и тд и тп
Ну опять пальцем в небо 🤦‍♂️
Москва - 23
Спб - 13 и большими перепадами
Воронеж - 17 - 20
Нижний - 17 - 22
Ёбург - 30
В Сочах, Крыму тоже было резкое похолодание со снегом.
и это все гораздо ниже нормы, но никакой паники, свет - тепло есть, никто не погиб.
Про Сибирь и ДВ промолчу и так понятно.
С Техасом будете сравнивать? 😂
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42321
Евгений
Ну опять пальцем в небо 🤦‍♂️ Москва - 23 Спб - 13 и большими перепадами Воронеж - 17 - 20 Нижний - 17 - 22 Ёбург - 30 В Сочах, Крыму тоже было резкое похолодание со...
И где -45? ))
 
 
Ответить
Евгений
Юрга
Alex Smith
И где -45? ))
Традиционно в Сибири 😂 и никакой паники и жертв.
Техасу и - 15 хватило 😂 причем заранее знали
 
 
Ответить