Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ зачем-то решил строить новую «литейку»... в Казахстане

КАМАЗ зачем-то решил строить новую «литейку»... в Казахстане

19 Февраля 2021 | 16478 просмотров
Вы когда-нибудь были в Казахстане?
594 (31%)
633 (33%)
640 (34%)

Камский автозавод договорился о получении кредита на строительство нового литейного завода. Заем предоставит Евразийский банк развития (ЕАБР), его сумма — 12 млрд рублей, срок — 5 лет.

Новая «литейка» станет заниматься изготовлением деталей для грузовиков поколения K5 (с кабиной от Actros BM963) — картеров моста, главной пары, блока цилиндров и головки блока (последние две детали — компоненты мотора КАМАЗ Р6, разработанного совместно с Liebherr).

Самое удивительное в проекте, что завод будет располагаться не в России, а в Казахстане, в городе Костанай, при этом всю продукцию планируется поставлять на основные мощности КАМАЗа в Набережных Челнах (расстояние между городами — 1000 км). В чем смысл такого размещения нового завода, если учесть, что у КАМАЗа в Челнах есть гигантская действующая «литейка»? Увы, пресс-служба компании не объясняет. Вероятно, власти Казахстана пообещали проекту выгодные налоговые условия. Заметим, что эта страна входит в единый с Россией Евразийский экономический союз, перемещение товаров внутри которого не облагается пошлинами.

ЕАБР — это банк, который совместно финансируют Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Армения и Таджикистан. ЕАБР на льготных условиях предоставляет кредиты на крупные инвестпроекты в реальных секторах экономики стран — участниц банка: энергетика, недра, транспорт, сельское хозяйство и т. п.

КАМАЗ уже получал финансирование от этого банка — в 2018 году он занимал 9,5 млрд рублей. Компания сейчас остро нуждается в заемных средствах, поскольку реализует целый ряд крупных проектов на долгосрочную перспективу.

Директор КАМАЗа Сергей Когогин и директор ЕАБР Николай Подгузов во время подписания соглашения о кредите
КАМАЗ-54901 — базовая модель семейства K5
 

Комментарии

Развиваются?
27
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
А че там с азия авто? Кирдык?
75
4
Ответить
Илья
Магнитогорск
Все очень просто - там электричество дешевое, при этом перемещение в зоне таможенного союза через границу беспошлинное
75
13
Ответить
Чем Россия не угодила?
63
7
Ответить
Роман
Красноярск
У нас что безработных мало?
103
7
Ответить
СКВ
чтоб бабло выкатывать за границу?
56
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Раз на фото такие счастливые лица значит сделка выгодная.
117
2
Ответить
Евгений
Юрга
Теперь остается дождаться, когда Камаз опять чего-нибудь от государства попросит и отправить их в пешее эротическое. Пусть этот ЕАБР им и помогает.
56
8
Ответить
21519380
Москва
Как правильно писать, «отмытие» или «отмывание»?
93
9
Ответить
 
Приморский Край
Сообщений: 237
Эмм , только недавно хвалил камаз , а тут такое ...
Ну вы как бы ребята полностью зависите от гос.контрактов и оборонки , 80% вашей продукции закупки производит гос-во , остальное частники , и как бы вы должны развивать рабочие места внутри страны и льготы вы тоже не слабые получаете от гос-ва , зачем кормить казахов если , можно и нужно давать рабочие места внутри страны , построили бы заводик тогда где-нибудь на ДВ в таком случае на ТОР , там тоже налоговые послабления.
131
11
Ответить
Вятский квас
ДИВАНИО Диванный X Перд
Раз на фото такие счастливые лица значит сделка выгодная.
Для них 😀😀😀.
45
7
Ответить
 
Приморский Край
Сообщений: 237
Короче камаз все , давай до свидания 👋 топлю теперь за MAN
60
14
Ответить
Краснодар
Илья
Все очень просто - там электричество дешевое, при этом перемещение в зоне таможенного союза через границу беспошлинное
а за счет чего оно там дешевое?
40
6
Ответить
Олег Макаров
Абакан
Ну камаз понимает что с нашим Богом-Императором Пу первым нам еще введут не один десяток санкций. и прикроют доступ к комплектующим окончательно. вот и выводить из России стал производства... Это только начало. Слава Пу)
77
33
Ответить
Alexey KRG
Все просто ребята, налоги меньше раз, рабочая сила дешевле два, близкое расположение к метало комбинатам Челябинскому и Темиртаускому. Ну и плюс коррупция. А Камазы востребованы во всем СНГ.
66
10
Ответить
Олег Макаров
Абакан
Staszol
А че там с азия авто? Кирдык?
Ну с Азии 3000 км везти) И да кирдык... Там сосздатели и директора по национальности не титульной.... Видимо кому то это не нравилось и все теперь послабленй им нет и производители уходят на китайскую площадку в Кустанае.
23
15
Ответить
Сергей
Геленджик
Да по..й на этот камаз
22
16
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Казахи пересядут на Камазы ?
Я проголосовал не за того...
13
7
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Konstantin Pl
а за счет чего оно там дешевое?
:-)
у них и бензин произведенный в РФ дешевле продают.......
79
5
Ответить
Ку-ку
Томск
Может дело с санкциями, которых не планируется против казахов?
31
4
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Ой и рискованные ребята на Камазе. Власть рано или поздно поменяется и что дальше? Вы сейчас себе можете представить, чтобы Камаз в Украине открыл литейку? А 10 лет назад? Почему бы и да!
Я проголосовал не за того...
63
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Олег Макаров
Ну с Азии 3000 км везти) И да кирдык... Там сосздатели и директора по национальности не титульной.... Видимо кому то это не нравилось и все теперь послабленй им нет и производители уходят на китайскую площадку в Кустанае.
Я к тому спросил, что в россии одноименная дилерская сеть странно себя ведет.
Чтож, будем посмотреть.
5
1
Ответить
     
Сообщений: 3877
пфффф
зачемто!
просто деньги ЕСТЬ!
а вы держитесь там....
8
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
на каких условиях кредит дали - там и будут строить завод, чего непонятного?
пошлинами закрыли весь ЕАЭС? - весь
значит строить производства справедливо будет где, только в России или во всех странах ЕАЭС? а иначе какой смысл, к примеру, Казахстану участвовать вот в этом во всём
15
8
Ответить
  
Pavlodar
Сообщений: 257
Олег Макаров
Ну с Азии 3000 км везти) И да кирдык... Там сосздатели и директора по национальности не титульной.... Видимо кому то это не нравилось и все теперь послабленй им нет и производители уходят на китайскую площадку в Кустанае.
Не той информацией мозги моешь. Тут чистой воды раздел сферы влияния. Под одного человека, из принципа. Ему до одного места кто ты - "титулованный"* или "не титулованый"*. Ничего личного - просто конченый бизнес по-беспределу. 90-е в немного улучшеной обертке. А ТЫ не задумывался сколько останется без работы, а точнее осталось без работы людей? Около 5 тыс человек. И скажу тебе по-секрету: тут разные национальности и "титульные" и "не титульные". Не болтай ерунды по своей недалёкости и необразованности. Мой голову усерднее.
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 2001
30
19
Ответить
  
Pavlodar
Сообщений: 257
cnupum
Казахи пересядут на Камазы ?
)))) давно уже на камазах сидят.
11
3
Ответить
Краснодар
cnupum
Ой и рискованные ребята на Камазе. Власть рано или поздно поменяется и что дальше? Вы сейчас себе можете представить, чтобы Камаз в Украине открыл литейку? А 10 лет назад? Почему бы и да!
дружить нужно по выгоде а не по политике. тогда и такие мероприятия не будут рискованными.
10
4
Ответить
Илья
Магнитогорск
Konstantin Pl
а за счет чего оно там дешевое?
Я бы поставил вопрос иначе: как так получается, что в РФ, богатой нефтью и газом, лидере по мирному атому электричество дороже чем в Казахстане?

Вопрос из этой же серии: почему в РФ 92 бенз стоит на газпроме 42р./л., А в Казахстане в 150 километрах, тоже на газпроме 26 руб./л?

Ответ простой: просто кто-то в этой стране кого-то жёстко водит за нос уже продолжительное время.
64
4
Ответить
Евгений Болясников
Staszol
А че там с азия авто? Кирдык?
Завод остановлен, работников увольняют с 10 марта в связи с ликвидацией предприятия.
15
1
Ответить
  
Pavlodar
Сообщений: 257
Евгений Болясников
Завод остановлен, работников увольняют с 10 марта в связи с ликвидацией предприятия.
Через малое время, возможно, объявят что типа долги закрыли и своего чудика посадят. А может и расфигачат завод(. Беспредел
8
1
Ответить
Lunoxod_inc
Lord of the Wind
Эмм , только недавно хвалил камаз , а тут такое ... Ну вы как бы ребята полностью зависите от гос.контрактов и оборонки , 80% вашей продукции закупки производит гос-во , остальное частники , и как...
Тоже не понимаю для чего это? В центре страны полным-полно депрессивных мест, где любая работа за счатье, не говоря уже про Дальний Восток или Забайкалье
34
4
Ответить
     
Сообщений: 3840
Lunoxod_inc
Тоже не понимаю для чего это? В центре страны полным-полно депрессивных мест, где любая работа за счатье, не говоря уже про Дальний Восток или Забайкалье
Just business
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
2
Ответить
21372960
Илья
Я бы поставил вопрос иначе: как так получается, что в РФ, богатой нефтью и газом, лидере по мирному атому электричество дороже чем в Казахстане? Вопрос из этой же серии: почему в РФ 92 бенз стоит на...
Потому что в кз Газпром это франшиза, а бенз казахстанский. Так то в кз три НПЗ имеется
15
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Евгений Болясников
Завод остановлен, работников увольняют с 10 марта в связи с ликвидацией предприятия.
Значит кирдык(
3
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Жест доброй воли.Чтобы кириллица не стала всё-таки латиницей
4
13
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1052
"Гениальный" шаг. Казахи скакать начнут как хохлы по площадям и кричать что москали геть. А потом буем по губам а не завод.
Камаз получает довольно многое от страны (заказы, льготы, дотации, послабления), но при этом клал на развитие экономики. Одним словом татаре.
35
17
Ответить
21523135
gunn40
Жест доброй воли.Чтобы кириллица не стала всё-таки латиницей
Теперь будет "QAMAZ"
30
1
Ответить
Борей
Пенза
21519380
Как правильно писать, «отмытие» или «отмывание»?
У нас управдом однажды сказал: "не с3, 14здили, а освоили".
10
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Добрыня Морозов
Чем Россия не угодила?
ну а что другим странам не угождает делать всё у себя, а переводят в другие страны ? ( японцы. немцы. корейцы делают машины в России ), дешевле рабочая сила, все компоненты и т.д.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
9
7
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
Да нормально. Опять разнылись. Камазы в казахстане собирать тоже можно, глядишь и меньше китайцев будет.
9
11
Ответить
pravdorub
Москва
Борей
У нас управдом однажды сказал: "не с3, 14здили, а освоили".
Не взрыв, а хлопок.
Не падение, а отрицательный рост.
Не черное, а альтернативно белое.
15
 
Ответить
Сергей
Тюмень
batyr-kz
Не той информацией мозги моешь. Тут чистой воды раздел сферы влияния. Под одного человека, из принципа. Ему до одного места кто ты - "титулованный"* или "не титулованый"*. Ничего личного...
Имеется в виду кореец - бывший тренер?
4
1
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 553
Lord of the Wind
Эмм , только недавно хвалил камаз , а тут такое ... Ну вы как бы ребята полностью зависите от гос.контрактов и оборонки , 80% вашей продукции закупки производит гос-во , остальное частники , и как...
Спешу вас успокоить. В городе Костанае исторически русских больше проживает, чем казахов. Ну да, "понаехали" в свое время. С тех пор мало что изменилось. Как-то так.
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
10
9
Ответить
11575828
Staszol
А че там с азия авто? Кирдык?
Рейдерский захват произошел. Отжали бизнес
8
5
Ответить
drom_ru_autoregistered
татарин с казахом братья навек?
20
1
Ответить
Скажу вам как литейщик - столкнулись с тем, что западные поставщики современного литейного оборудования года 3 назад начали отказывать в поставках как запчастей так и нового оборудования. Требуют предоставить документы о том, что их оборудование не задействовано в выпуске военной продукции или продукции двойного назначения. Санкции. Возможно в данном конкретном случае казахи сами будут затаскивать на завод оборудование, на них санкции вроде бы никто не накладывал.
30
 
Ответить
Альтиплано
Олег Макаров
Ну с Азии 3000 км везти) И да кирдык... Там сосздатели и директора по национальности не титульной.... Видимо кому то это не нравилось и все теперь послабленй им нет и производители уходят на китайскую площадку в Кустанае.
Это вы немного спекулируете на тему национальности. Если по существу, Азия Авто обязывалось строить завод полного цикла и освоения промышленной сборки автомобилей. За это Азия Авто (А. Балушкин) За это Азия Авто от государства получало преференции в виде освобождения от налога на добавленную стоимость и таможенных платежей в соответствии с законодательством РК, а также стимулирование в виде ВОЗВРАТА УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА (я специально выделил). Завода нет. Промышленной сборки автомобилей в Казахстане нет, есть только отвёрточная сборка машинокомплектов, завезенных из России. Вместо этого АЗИЯ Авто ВЫКУПАЕТ ДИЛЕРСКУЮ СЕТЬ в России и работает там. Теперь если рассмотреть цены на авто, собираемые АЗИЯ Авто: Гранта в комплектации Классик (самая дешманская) стоит 4 100 000 тенге или 730 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! В свое время в Казахстане государство, выкручивая руки народу, заставило покупать авто собранные с помощью отверток на заводах типа Азия Авто. Закрыли таможенными пошлинами, всякими ЭВАКами, утилизационными сборами покупку иномарок. А народ, ничтоже сумняшеся, начало по кругу крутить ШРОТТЕНВАГЕН, завезенные в 90-е годы. Вот когда Государство отказалось от преференций для Азия АВТО, то и руководство его завыло.
31
1
Ответить
Альтиплано
11575828
Рейдерский захват произошел. Отжали бизнес
Никто не отжимал его бизнес, сидит на своем месте. Пытается продавать Весту в комплектации Classiс Start (GFL11-C29-50) 2021 г. за 5 250 000 тг. или 940 тысяч рублей.
12
1
Ответить
Ilia Vorotovov
Илья
Все очень просто - там электричество дешевое, при этом перемещение в зоне таможенного союза через границу беспошлинное
Нормалек, электричество очень дешевое, причем из РФ ))))
2
11
Ответить
Россия г.Нариманов
От санкций уходят , снижают риски. Ведь дальше больше
8
 
Ответить
Алексей
Крымск
Непонятно. Что у Камаза нет прибыли, чтобы в кредит не влазить? Отдавать то потом с процентами.
2
 
Ответить
Ilia Vorotovov
21519380
Как правильно писать, «отмытие» или «отмывание»?
Ударение правильно ставить нужно. Откат хороший занесли. Ударение на первом слове. )))))
 
2
Ответить
Ilia Vorotovov
Lord of the Wind
Эмм , только недавно хвалил камаз , а тут такое ... Ну вы как бы ребята полностью зависите от гос.контрактов и оборонки , 80% вашей продукции закупки производит гос-во , остальное частники , и как...
Виктор Черномырдин сказал правильно: "Никогда не было такого, и вновь опять "
3
2
Ответить
Ilia Vorotovov
Борей
У нас управдом однажды сказал: "не с3, 14здили, а освоили".
Скомуниздил, так правильней )))))
4
 
Ответить
Северный Казахстан
21519380
Как правильно писать, «отмытие» или «отмывание»?
Наши агашки разберутся ).
3
1
Ответить
Северный Казахстан
cnupum
Казахи пересядут на Камазы ?
У нас "китайцы" в тренде.
5
 
Ответить
Северный Казахстан
марат01
Спешу вас успокоить. В городе Костанае исторически русских больше проживает, чем казахов. Ну да, "понаехали" в свое время. С тех пор мало что изменилось. Как-то так.
К сожалению, все чаще в инете читаем "чемодан, вокзал...". Понятно, что адекватных людей больше, но тем не менее.... А уж сколько желающих все переименовать ! В России что-то не переименовывают населенные пункты на русские названия. В той же Тюменской области есть села Каскара ,Уктуз, Араксыл и даже Новые Юрты ! Но никто ведь шум не поднимает о переименовании . А у нас прицепились к названиям улиц и деревень. Уже два дня все соцсети кипят по поводу переименования села Астраханка, на трассе стоит она км в 40 вроде от Петропавловска. Типа, название не отвечает идеологии. Какой нафиг идеологии ? У нас одна идеология - распил. ( не тот распил как на ДВ ) ). Да и название вполне себе нейтральное. Ладно там какое-нибудь Ленинское было или Крупское. Но Астраханка чем мешает ?
15
8
Ответить
Илья
Магнитогорск
Ilia Vorotovov
Нормалек, электричество очень дешевое, причем из РФ ))))
Именно так, а откуда ему еще взяться))))
2
7
Ответить
     
Астана
Сообщений: 89
Илья
Именно так, а откуда ему еще взяться))))
Ну так вообще то Казахстан экспортер электроэнергии. Да и энергоносители в РФ экспортирует. И реки в основном в РФ из РК текут, а не обратно.
7
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
Роман
У нас что безработных мало?
там и зарплаты в рублевом эквиваленте ниже
2
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Ни_х_рена оно там не дешёвое, да и раб. сила не особо дешевле.
4
1
Ответить
     
Астана
Сообщений: 89
svop
Ни_х_рена оно там не дешёвое, да и раб. сила не особо дешевле.
Незнаю, можно ли здесь оставлять ссылки, но цитаты наверное можно:
Казахстан обогнал Россию по доступности электричества для населения, пишет РИА Новости.

По расчетам аналитиков агентства, Казахстан занял седьмое место среди стран Европы, а Россия – 11-е. Обе страны обогнали Украину и Белоруссию, которые заняли 15-е и 30-е места соответственно.
Для оценки стоимости электроэнергии для населения эксперты проанализировали цены на нее в пересчете на рубли. Самая низкая стоимость отмечена в Казахстане — около 2 рублей за киловатт-час (тариф первого уровня – 14,76 тенге за 1 кВт-ч без НДС). На втором месте находится Украина, где электричество дороже на 30 копеек (1,75 тенге). Третье место занимает Россия со средней стоимостью 3,4 рубля (19,79 тенге) за киловатт-час. Текущий курс – 5,82 тенге за 1 рубль....
7
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
На дроме стоит тока написать что у тебя проперженная поддаными императора машина, сразу отпылесосят так за экономику, что монитор плавится.
Камаз даст Кахастану многа-многа рабочих мест, это хорошо.
Ничего не понимаю.
Нет я понимаю канеш, но блин то по каким ценам и на каких условия в России продают электричество своим же, это вообще сценарий к сюру.
Но виноват как всегда будет ванечка, который импортное купил.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
brother-kz
Незнаю, можно ли здесь оставлять ссылки, но цитаты наверное можно: Казахстан обогнал Россию по доступности электричества для населения, пишет РИА Новости. По расчетам аналитиков агентства, Казахстан...
Ну это как сравнивать топливо в Швейцарии и банановой республике:
1е и главное тарифы для производств это торги на оптовом рынке, не имеющие никакого отношения к тарифам для населения, (а там ещё есть штрафы за перерасход и обязательный платёж за заявленную мощность).
2е всё в мире относительно (как сказал Эйнштейн) необходимо тогда уж сравнивать сколько среднестатистический Казахстанец способен купить ЭЭ и Россиянин (раз уж мы говорим о доступности).
1
5
Ответить
pravdorub
Москва
Ilia Vorotovov
Ударение правильно ставить нужно. Откат хороший занесли. Ударение на первом слове. )))))
Ждем инструкции в стиле: «Задница отечественного производителя. Ударяем правильно»
2
 
Ответить
Александр
Новосибирск
batyr-kz
)))) давно уже на камазах сидят.
Что то давно не видно камазов с фруктами идущих через Карасук,одни иномарки.
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Акции камаза подорожают?
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
cnupum
Казахи пересядут на Камазы ?
А то как же
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
2
Ответить
     
Астана
Сообщений: 89
svop
Ну это как сравнивать топливо в Швейцарии и банановой республике: 1е и главное тарифы для производств это торги на оптовом рынке, не имеющие никакого отношения к тарифам для населения, (а там ещё есть...
Да все равно. Казахстан издавна снабжает углем ТЭЦ России. Мы нетто экспортеры э/энергии. Опять же без казахстанского урана у РФ могли бы быть сложности с АЭС.
Ну и по "2) доступности населению" РК РФ так же обогнал.
"11 Казахстан 12604 кВт*ч
12 Россия 12066 кВт*ч (это зарплата в в кВт*ч)
Данные за 2019, но не думаю что в РФ зарплата сильно выросла а э/э подешевела.
4
 
Ответить
Где пункт "Я там родился в СССР"?
 
1
Ответить
  
Pavlodar
Сообщений: 257
Александр
Что то давно не видно камазов с фруктами идущих через Карасук,одни иномарки.
Нее. То дальнобои. А карьеры, стройка и тд это камазы и китайцы.
1
 
Ответить