Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Россия предложила пересмотреть Конвенцию о дорожном движении

Россия предложила пересмотреть Конвенцию о дорожном движении

19 Февраля 2021 | 6838 просмотров

Россия вместе с Бельгией, Люксембургом, Португалией, Францией, Финляндией, Швейцарией и Швецией предложила пересмотреть Конвенцию о дорожном движении. Инициатива касается допуска на дороги общего пользования беспилотных автомобилей. Пока этот документ фактически запрещает использование на магистралях беспилотников.

Конвенция о дорожном движении является документом, устанавливающим нормы функционирования дорожно-транспортных систем и стандартизирующим правила движения в странах-участницах. Россия как отдельная страна присоединилась к Венской конвенции о дорожном движении в 1993 году (СССР ее подписал с самого начала принятия в 1968-м).

В конвенции указано, что контроль над транспортным средством осуществляет человек. Участие роботов там не предусмотрено.

В документ предлагается внести понятие «автоматизированной системы вождения» — программно-аппаратного комплекса, контролирующего ситуацию на дороге, управление автомобилем, планирование и сигнализацию о маневрах. Еще одна поправка касается пункта о признании автоматизированной системы водителем, если транспорт соответствует техническим и эксплуатационным требованиям признавших поправки государств, сообщают «Ведомости».

О том, что конвенция является преградой для массового внедрения беспилотных автомобилей, ранее неоднократно говорили разработчики таких систем. Пока Россия является ее участником, невозможно скорректировать правила дорожного движения так, чтобы в них были предусмотрены беспилотники.

В марте 2020 года некоммерческое партнерство ГЛОНАСС просило частично приостановить действие некоторых положений Венской конвенции о дорожном движении. В ГЛОНАСС заявили, что они затрудняют развитие и внедрение технологии беспилотного автомобильного транспорта в России.

 

Комментарии

Павлик+1
Екатеринбург
Как депутат, всегда что-то предлагает.
34
7
Ответить
  
Сообщений: 12783
Просто депутаты хотят гонять на Теслах
Продам уши от мертвого осла.
55
13
Ответить
СКВ
в рф безпилотные автомобили выйдут на дороги через...... так ведь дорог нет, одни направления.... то есть не скоро и уж точно не при этом режиме
96
30
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
Россия же рвёт все отношения с Западом ? ( Лавров и К )
62
23
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5640
Россия то куда лезет,со своей организацией движения и логистикой в транспортных компаниях!?))
Мой отзыв: Москвич 410 1960
101
21
Ответить
СКВ
в рф безпилотные автомобили выйдут на дороги через...... так ведь дорог нет, одни направления.... то есть не скоро и уж точно не при этом режиме
Человеку что бы вести машину, разметка не нужна.. Чем робот хуже?
18
27
Ответить
Сергей Сергеев
Россия то куда суется ? Асфальт толком положить не могут-весной тает вместе со снегом,ездием на авто 80 годов прошлого века-а тут ведь про беспилотники речь идет!!(а как же хочется некоторым и на этом попилить бабла!!!)
92
27
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2892
Артемкин
Россия же рвёт все отношения с Западом ? ( Лавров и К )
Прошу, сначала думать - потом писать, не наоборот.
25
55
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
Вспомнился анекдот бородатый по этому поводу:

Француз, американец и русский поспорили, чьи дороги лучше.
Француз: - У нас такие дороги, что поставишь бокал с коньяком на капот, а он не падает!
Американец: - А у нас такие дороги, что наполнишь стакан виски до краев, поставишь на капот, а виски даже не расплескается!
Русский: - А у нас положишь кирпич на педаль газа, а сам на заднее сиденье с женщиной!
Француз и американец спрашивают: - А как же машина едет?
Русский: - Да куда она из колеи денется!
82
5
Ответить
Александр
Новосибирск
Радуюсь, когда Россия выступает участником международных соглашений (в любой сфере), а не противопоставляет себя другим странам. Хорошая новость, пусть работают! Молодцы!
34
17
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5757
Так вот что мешало развивать беспилотный транспорт, отсутствие закона ....надо будет купить домой огромный сейф, его отсутствие мешало мне всю жизнь зарабатывать огромные деньги ☝️
79
10
Ответить
ПихалМетрович
nico_PCM
Прошу, сначала думать - потом писать, не наоборот.
а Лавров разе таких заявлений не делал?)
34
15
Ответить
19984677
Иркутск
Сергей Сергеев
Россия то куда суется ? Асфальт толком положить не могут-весной тает вместе со снегом,ездием на авто 80 годов прошлого века-а тут ведь про беспилотники речь идет!!(а как же хочется некоторым и на этом попилить бабла!!!)
ездим на ведрах, которые еле едут, дороги сплошные ямы да канавы..
а штрафов за превышение скорости 125 миллионов за прошлый год, больше чем автомобилей..
чудеса
28
16
Ответить
https://youtu.be/mEwMj24W4vY
 
2
Ответить
ПихалМетрович
19984677
ездим на ведрах, которые еле едут, дороги сплошные ямы да канавы..
а штрафов за превышение скорости 125 миллионов за прошлый год, больше чем автомобилей..
чудеса
ну так только у меня одного 6 штрафов))
4
5
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2131
Если беспилотник натворит делов, кто будет отвечать? Разработчик, производитель или собственник???. Или как у нас никто.
29
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2892
ПихалМетрович
а Лавров разе таких заявлений не делал?)
Я не обсуждаю политику, так как недостаточно хорошо в ней разбираюсь.
Но если проводить аналогию, то выходит, что Вы просто несете чушь, потому что кто-то тоже так делает. Такая себе позиция
9
39
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
nico_PCM
Я не обсуждаю политику, так как недостаточно хорошо в ней разбираюсь.
Но если проводить аналогию, то выходит, что Вы просто несете чушь, потому что кто-то тоже так делает. Такая себе позиция
судя по всему, вы вообще ни чем толком не разбираетесь...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
41
7
Ответить
SOLNCE
машины сначала делать научитесь на своих запчастях, а не чужие заводы на своей территории строить, позорища!
25
9
Ответить
Beztormozov
Будущее конечно наступит. Но, тем временем в Китае, технику заменяют на людей. Чтоб могли копейку заработать. Или одну должность делят на две. Прогресс только порождает безработицу и нищету. Водителей и рабочих заменят роботы, инженеров искусственный интеллект. Придется мировым боссам травить людей как тараканов ковидом, а иначе движение "eat to rich", которое еще в зародыше, сожрет их светлое будущее.
22
3
Ответить
    
Новониколаевск
Сообщений: 1888
Дороги бы попытались для начала сделать..
Отлезь, гнида!
14
2
Ответить
Beztormozov
Будущее конечно наступит. Но, тем временем в Китае, технику заменяют на людей. Чтоб могли копейку заработать. Или одну должность делят на две. Прогресс только порождает безработицу и нищету. Водителей...
А я читал, что наоборот, сетки на фабриках натягивают под окнами, чтобы самоубийцам не платить компенсацию.
4
5
Ответить
ПихалМетрович
nico_PCM
Я не обсуждаю политику, так как недостаточно хорошо в ней разбираюсь.
Но если проводить аналогию, то выходит, что Вы просто несете чушь, потому что кто-то тоже так делает. Такая себе позиция
не обсуждать политику потому плохо в ней разбираешься тоже так себе позиция
так как она тебя касается и очень сильно, посмотрите шутку Поперечного на эту тему
12
5
Ответить
ПихалМетрович
Beztormozov
Будущее конечно наступит. Но, тем временем в Китае, технику заменяют на людей. Чтоб могли копейку заработать. Или одну должность делят на две. Прогресс только порождает безработицу и нищету. Водителей...
"тем временем в Китае, технику заменяют на людей" это откуда такая инфа?

"Прогресс только порождает безработицу и нищету" понятно, то есть в эпоху до наступления автоматизации скажем конец 19 века, первая половина 20 люди в целом богаче были?)
7
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
За рулем не Билл Гейц случайно? Кто-то заботливо удалил аирбэг из его Кадиллака... только писать об этом ему было лишним.
2
3
Ответить
     
Сообщений: 2921
Россия пусть сначала школьные туалеты в школах уберёт, а туда же,,
16
4
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
nico_PCM
Прошу, сначала думать - потом писать, не наоборот.
Это пусть они сначала думают )))
7
 
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
nico_PCM
Я не обсуждаю политику, так как недостаточно хорошо в ней разбираюсь.
Но если проводить аналогию, то выходит, что Вы просто несете чушь, потому что кто-то тоже так делает. Такая себе позиция
- Папа, папа, а нас в какой концлагерь везут ?
- Не знаю, дочка, я в политике недостаточно хорошо разбираюсь .
30
2
Ответить
Eric
Москва
СКВ
в рф безпилотные автомобили выйдут на дороги через...... так ведь дорог нет, одни направления.... то есть не скоро и уж точно не при этом режиме
и не с такой грамотностью населения, как у Вас
3
15
Ответить
ПихалМетрович
Beztormozov
Будущее конечно наступит. Но, тем временем в Китае, технику заменяют на людей. Чтоб могли копейку заработать. Или одну должность делят на две. Прогресс только порождает безработицу и нищету. Водителей...
до кучи
как правило чем больше в стране автоматизации труда тем выше там вровень жизни
знаете хоть одну страну, где доминирует ручной труд и при этом высокий уровень жизни?
10
2
Ответить
СКВ
Сергей Сапьянов
Человеку что бы вести машину, разметка не нужна.. Чем робот хуже?
а ну понятно, вы не в теме этой безпилотной технологии, но вы на дроме и вам надо что то писать в комментах.
4
2
Ответить
Iltec
Хабаровск
ПАЛАСИО
Просто депутаты хотят гонять на Теслах
чтобы не платить шоферам?)
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Если автопилот будет приравнен к водителю, тогда штрафы пусть сразу идут в компанию-разработчик автопилота.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
8
1
Ответить
Виктор
Кемерово
За ошибки и сбои в программе автопилотирования надо всем странам прописать единые штрафы производителям беспилотных авто и штрафы должны быть много миллионными и причем в евро. Чтобы автопроизводитель сразу в цену включал возможные риски на выплату штрафов и тогда цена машин с автопилотом должна быть хотя бы раз в 8 выше аналогичного автомобиля с ручным управлением.
5
 
Ответить
  
Риддер
Сообщений: 273
Добавьте в инициативу, чтобы Япония перешла на правостороннее движение. Чтобы этот вопрос больше не разделял российских автомобилистов.)))
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
13
 
Ответить
     
Сообщений: 119
Для РФ более актуальны были бы темы сена, навоза, как запрячь лошадь и починить колесо у телеги.А также тема новых автозаков и спец приемников .
7
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9689
-Морфеус-
Дороги бы попытались для начала сделать..
Да, и с помощью отечественной техники по хорошему.
3S-FE, как ехал так и едет.
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9689
Waroou
Россия пусть сначала школьные туалеты в школах уберёт, а туда же,,
И гнилые окна поменяет которые при СССР ставили еще в 86 году
3S-FE, как ехал так и едет.
4
2
Ответить
СКВ
а ну понятно, вы не в теме этой безпилотной технологии, но вы на дроме и вам надо что то писать в комментах.
Держу руку на пульсе.. И скажу так, что если было бы желание чиновников разных уровней и руководства страны, автомобили с отечестаенным автопилотом уже бы ездили по дорогам страны.. Но ничего никому не надо, болото...
 
6
Ответить
  
Жуковский
Сообщений: 267
СКВ
в рф безпилотные автомобили выйдут на дороги через...... так ведь дорог нет, одни направления.... то есть не скоро и уж точно не при этом режиме
Ну тебе с крещатика виднее есть у нас дороги или нет для беЗпилотных автомобилей
2
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
Beztormozov
Будущее конечно наступит. Но, тем временем в Китае, технику заменяют на людей. Чтоб могли копейку заработать. Или одну должность делят на две. Прогресс только порождает безработицу и нищету. Водителей...
так уже травят, ковид запустили, утин тоже не отстает, жрачка на пальмовом масле, медицину развалил, пенсионный возраст повысил, геноцид в полном своём расцвете
7
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2140
нет ни дорог, ни движения, а туда же...🤦‍♂️
1
1
Ответить
zogar-zag
drewkap
Если беспилотник натворит делов, кто будет отвечать? Разработчик, производитель или собственник???. Или как у нас никто.
Примут закон признающий искусственные интеллекты естественными и здравствуйте гражданин Терминатор :-)
 
 
Ответить
321
Ангарск
Тренер Шумахера
Россия то куда лезет,со своей организацией движения и логистикой в транспортных компаниях!?))
В пределах МКАДа гонять будут?
1
 
Ответить
Сергей Сергеев
19984677
ездим на ведрах, которые еле едут, дороги сплошные ямы да канавы..
а штрафов за превышение скорости 125 миллионов за прошлый год, больше чем автомобилей..
чудеса
а здесь мозгов много не надо-ставь знаки с ограничением 20-40км/ч. на хорошем участке трассы,желательно за городом,где хорошая видимость и никому не мешаешь,и вешай там побольше камер -и будет тебе счастье в виде штрафов!!!! и не только 125 миллионов ..можно и миллиард насобирать!!!
4
3
Ответить
Beztormozov
Сергей Сапьянов
А я читал, что наоборот, сетки на фабриках натягивают под окнами, чтобы самоубийцам не платить компенсацию.
Это было на производстве надкушенных. Когда в Китае начали их делать. Там большая секретность была, чтоб технологии не сперли. Автоматчики охраняли производство. Если не путаю, рабочие и жили там, вот с ума и сходили. Я тогда удивлялся, как можно работать за 10$ в день. А сейчас, пол России за эти деньги горбатится.
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
nico_PCM
Я не обсуждаю политику, так как недостаточно хорошо в ней разбираюсь.
Но если проводить аналогию, то выходит, что Вы просто несете чушь, потому что кто-то тоже так делает. Такая себе позиция
человек написал что сказал Лавров, а вы видно сами это не видели-слышали, но на чела наехали.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
2
Ответить
19984677
Иркутск
Сергей Сергеев
а здесь мозгов много не надо-ставь знаки с ограничением 20-40км/ч. на хорошем участке трассы,желательно за городом,где хорошая видимость и никому не мешаешь,и вешай там побольше камер -и будет тебе счастье в виде штрафов!!!! и не только 125 миллионов ..можно и миллиард насобирать!!!
ну вы же глупость говорите. 20 ставят в жилой зоне, возле школы или перехода.
да и потом, стоит знак - соблюдай, в чем проблема?
2
1
Ответить
Роисия уже пересмотрела Конституцию. Ничего хорошего из этого не вышло.
2
3
Ответить
Beztormozov
ПихалМетрович
"тем временем в Китае, технику заменяют на людей" это откуда такая инфа?

"Прогресс только порождает безработицу и нищету" понятно, то есть в эпоху до наступления автоматизации скажем конец 19 века, первая половина 20 люди в целом богаче были?)
Там, в каком то регионе, чтоб обеспечить работой, дорожную технику убрали и дворников толпу набрали. Статья попадалась. Там несколько подобных решений было, уже не помню всех. А на рубеже 19-20 столетий, развитие технологий не отменяли участия человека, а облегчали его труд и повышали производительность труда. Отсюда и рост благосостояния. А сейчас, человек становится лишним звеном. И даже те государства, которые имеют доступ к новейшим технологиям, не в силах победить растущий разрыв м/у бедными и богатыми. (как пример: супер современная силиконовая долина и бывшая мировая столица автопроизводства Детройт, ныне рассадник нищеты и преступности). Самые густонаселенные города в мире, это промышленные. Если даже на 30% заменить труд человека, появится армия из Робин Гудов.
2
 
Ответить
ПихалМетрович
Beztormozov
Там, в каком то регионе, чтоб обеспечить работой, дорожную технику убрали и дворников толпу набрали. Статья попадалась. Там несколько подобных решений было, уже не помню всех. А на рубеже 19-20 столетий,...
профессии исчезают но появляется еще больше новых
одно только ИТ просто целую гору новых профессий принесло

попробуйте просто в уме перечислить сколько новых профессии появилось в Вашем городе начиная с 90 года, устанете считать
1
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2892
ПихалМетрович
не обсуждать политику потому плохо в ней разбираешься тоже так себе позиция
так как она тебя касается и очень сильно, посмотрите шутку Поперечного на эту тему
С чего это плохая позиция? Ну давай обсудим язык программирования, например питона.
Я сомневаюсь что у тебя получится, потому что ты в этом не разбираешься, так с политикой точно также, почему-то наши диванные политики абсолютно не разбираются, но обсуждают во всю
1
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2892
Леонид1078
судя по всему, вы вообще ни чем толком не разбираетесь...
Пешеход, а ты в чем-то разбираешься?
2
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2892
коммунист
человек написал что сказал Лавров, а вы видно сами это не видели-слышали, но на чела наехали.
Лавров сказал что мы против дорожной конвенции?
2
2
Ответить
ПихалМетрович
nico_PCM
С чего это плохая позиция? Ну давай обсудим язык программирования, например питона.
Я сомневаюсь что у тебя получится, потому что ты в этом не разбираешься, так с политикой точно также, почему-то наши диванные политики абсолютно не разбираются, но обсуждают во всю
потому что политика касается абсолютно каждого, особенно в нашей стране
вот и все
2
1
Ответить
15984524
Петрозаводск
Александр
Радуюсь, когда Россия выступает участником международных соглашений (в любой сфере), а не противопоставляет себя другим странам. Хорошая новость, пусть работают! Молодцы!
Россия не противопоставляет себя другим странам. Россия готова сотрудничать, но не нагибаться, раздвигая булки.
1
2
Ответить
15984524
Петрозаводск
ПихалМетрович
а Лавров разе таких заявлений не делал?)
Не делал.
1
2
Ответить
15984524
Петрозаводск
SOLNCE
машины сначала делать научитесь на своих запчастях, а не чужие заводы на своей территории строить, позорища!
Покажите на личном примере.
1
2
Ответить
15984524
Петрозаводск
Сергей Сапьянов
Держу руку на пульсе.. И скажу так, что если было бы желание чиновников разных уровней и руководства страны, автомобили с отечестаенным автопилотом уже бы ездили по дорогам страны.. Но ничего никому не надо, болото...
Так уезжайте, раз болото. Кто-то держит насильно?
1
2
Ответить
Joy Toy
СКВ
в рф безпилотные автомобили выйдут на дороги через...... так ведь дорог нет, одни направления.... то есть не скоро и уж точно не при этом режиме
...беСпилотные, негрА! Не твой уровень умничать, вернись в школу.
 
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2892
ПихалМетрович
потому что политика касается абсолютно каждого, особенно в нашей стране
вот и все
Медицина тебя также касается, но ты же не говоришь об инкубационном периоде гонореи? Наверное, потому что ты в этом не разбираешься, и любой человек, который более-менее в этом смыслит - понимает что ты будешь нести чушь?
 
1
Ответить
17618760
Beztormozov
Будущее конечно наступит. Но, тем временем в Китае, технику заменяют на людей. Чтоб могли копейку заработать. Или одну должность делят на две. Прогресс только порождает безработицу и нищету. Водителей...
давайте тогда продадим комбайны и выйдем с серпом рожь собирать в поле!
все будут афигенно рады обновлению стоимости хлеба
 
 
Ответить
urwoiy
Сергей Сергеев
Россия то куда суется ? Асфальт толком положить не могут-весной тает вместе со снегом,ездием на авто 80 годов прошлого века-а тут ведь про беспилотники речь идет!!(а как же хочется некоторым и на этом попилить бабла!!!)
Взять ПО от какого-нить луно/марсохода, они вроде умеют вопрос с препятствиями решать. В моем городе разметки вообще нет, в дождь как по реке едешь, зимой как по зимнику, когда читят еще хуже, неделями кучи снега лежат и полосы узенькие становятся, в общшем рай для теслы.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Артемкин
Россия же рвёт все отношения с Западом ? ( Лавров и К )
Фокусники тоже так делают, когда фокус с пилой показывают.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
Супер
Саратов
drewkap
Если беспилотник натворит делов, кто будет отвечать? Разработчик, производитель или собственник???. Или как у нас никто.
Навальный...
 
 
Ответить
Сергей Сергеев
19984677
ну вы же глупость говорите. 20 ставят в жилой зоне, возле школы или перехода.
да и потом, стоит знак - соблюдай, в чем проблема?
купите сперва авто,поездий на нем по дорогам россии-и поймешь,что 20км.-это совсем не глупость!!!
 
 
Ответить