Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Поправки к ПДД по самокатам и моноколесам отправили на доработку

Поправки к ПДД по самокатам и моноколесам отправили на доработку

15 Декабря 2020 | 4040 просмотров
Нужно ли электросамокаты и моноколеса приравнять к мопедам?
267 (34%)
221 (28%)
229 (29%)
62 (7%)

Минтранс России снова отправил на доработку проект поправок в ПДД, которыми прописываются нормы по регулированию движения «Средств индивидуальной мобильности» (СИМ) — электросамокатов, моноколес, роликов, коньков, скейтбордов и подобных средств передвижения.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», такое решение принято в связи с критикой новых норм Центром организации дорожного движения Москвы (ЦОДД), «Союзом пешеходов», а также представителями перевозчиков. В поправках предлагалось разрешить пользователям СИМ выезжать на тротуары, пешеходные дорожки, а также проезжую часть улиц, где скорость движения ограничена 60 км/ч. «Союз пешеходов» выступил против этой идеи, поскольку она может нести угрозу как пешеходам, так и пользователям СИМ. Интересно также, что предлагалось ограничить скорость средств мобильности на уровне 20 км/ч, однако идея была отвергнута из-за отсутствия механизма контроля.

Самокаты, помимо предложения относить их к СИМ, в текущей редакции ПДД косвенно попадают и под термин «велосипеды», поскольку тоже имеют два колеса и приводятся в движение мускульной силой, что способствует разному трактованию правил.

Критике подвергли инициативу Минтранса, не касающуюся СИМ: ведомство предлагало использовать бело-лунные светофоры не только для регулирования движения трамваев, но и для других транспортных средств, имеющих право ехать по «выделенке» (автобусы, такси и т. д.). В столичном ЦОДД считают, что такая мера снизит безопасность на дорогах и приведет к возможным ошибкам со стороны водителей транспортных средств, допущенных к движению по полосе для «маршруток», поскольку они не смогут определить, сигнал какого светофора обязаны соблюдать. Центр также просит запретить в новой редакции ПДД проезд автомобилей и безрельсового транспорта по выделенным полосам, проложенным по трамвайному полотну.

Отдельное мнение по самокатам высказал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В электронном письме Минтрансу он заявил, что электросамокаты мощностью 250 Вт и с максимальной скоростью более 20 км/ч необходимо приравнять к мопедам, в связи с чем для управления ими потребуется водительское удостоверение. В то же время к пешеходам предложено отнести пользователей обычных самокатов, роликов и скейтбордов. Такую же позицию занимает ГИБДД РФ.

Доработанная редакция поправок в ПДД с учетом вышесказанного будет представлена Минтрансом уже в 2021 году.

 

Комментарии

     
Кузайкино
Сообщений: 3460
Надо гайцам тоже электросамокаты выдавать. А то нарушитесь свернёт в переулок и попробуй его на четырке догони.
Я проголосовал не за того...
62
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Вообще надо очень жестко эту нечисть за яйки брать,творят всякую чешую и при этом формально считаются пешиками со всеми вытекающими.
110
41
Ответить
Василий Берестов
Москва
> «Союз пешеходов»

Это что за организация такая? Терпилы какие-то походу..
80
17
Ответить
Нижневартовск
Все на свете катится к чертям, прямо в кровожадную бездну, пасти адского пламени!
27
11
Ответить
Woody
Вообще надо очень жестко эту нечисть за яйки брать,творят всякую чешую и при этом формально считаются пешиками со всеми вытекающими.
Кто и что творит, расскажите.??
22
41
Ответить
Василий Берестов
Москва
Надо ЗАПРЕТИТЬ выезжать на дорогие эти недотранспортные средства.

Благо, народ в РФ у нас в большей степени с головой дружит, на дорогах этих утырков не так уж и много...
59
32
Ответить
Василий Берестов
Надо ЗАПРЕТИТЬ выезжать на дорогие эти недотранспортные средства.

Благо, народ в РФ у нас в большей степени с головой дружит, на дорогах этих утырков не так уж и много...
Да где вы их видите.??))) Я только во дворе подростков на этих моноколесах вижу...
13
34
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Ппц, "союз пешеходов"... каких только нет союзов и ассоциаций. Пойду, учреждать "союз людей" что ли... Или "Союз Покупателей Пятерочки" - тоже солидная организация получится.
62
2
Ответить
     
Сообщений: 100
я за жёсткие штрафы для них ) мало того, что ездят по дорогам общего пользования и под колёса лезут на высокой скорости, так ещё и на тротуары вылазят, где родители с детьми гуляют, и ведь скорость у самокатов не какие то 15-20 км, а все 40-50 - огромные такие...
57
16
Ответить
Василий Берестов
Москва
Тёмная Ночь
Да где вы их видите.??))) Я только во дворе подростков на этих моноколесах вижу...
Я вижу их примерно раза 2 в год, преимущественно летом. Я ненавижу людей на самокатах, особенно когда на самокате МУЖИК едет старше 25 лет. Выглядит как дэбил. Не повзрослевшее дите. Хочется ему слюнявчик подарить. Омерзительное просто зрелище.
36
130
Ответить
10488262
Нижнеудинск
Выезд на дороги общего пользования запретить, при нарушении хороший штраф, повтор нарушения, изъятия средства. Все эти самокаты и прочее "колёса" предназначены для использования в пешеходных зонах. А если более объективно, они опередили возможности инфраструктуры. Для их использования должны быть построены отдельные дороги.
61
4
Ответить
     
Сообщений: 100
Тёмная Ночь
Кто и что творит, расскажите.??
На ЮГ приедь и погуляй с ребенком своим по тротуарам, потом может поймешь. А если собьют полоумные, то вообще оценишь все прелести.
Порой логики и доводов недостаточно. Порой надо зачморить тех, кто думает иначе.
50
9
Ответить
 
Алания
Сообщений: 222
летом/весной/осенью регулярно езжу на самокате по по тротуарам и велодорожкам, наконец появилась возможность уменьшить пробки и экологию в городах, так нет же, запретим!, правильно а кто тогда будет платить налоги, покупать, осаго и бензин?
45
31
Ответить
Василий Берестов
Я вижу их примерно раза 2 в год, преимущественно летом. Я ненавижу людей на самокатах, особенно когда на самокате МУЖИК едет старше 25 лет. Выглядит как дэбил. Не повзрослевшее дите. Хочется ему слюнявчик подарить. Омерзительное просто зрелище.
Это личное дело людей, на чем им ездить.. Если вам не нравится это, значит надо запретить.????
74
15
Ответить
17070742
Красноярск
Минтранс, вы себя лучше на "доработку" отправьте. Уже не знают как ещё нагадить людям. Только и слышно: запреты, регулирования, ограничения... Скоро колоноскопию делать начнут гражданам.
24
8
Ответить
Erich Hartmann
На ЮГ приедь и погуляй с ребенком своим по тротуарам, потом может поймешь. А если собьют полоумные, то вообще оценишь все прелести.
А ты в Петербург приедь тогда. И спокойно гуляй со своими детьми по тротуару в СПб. Никто не собъет, может и поймёшь чего.!
13
25
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
20 км/ч...это практически что пешком!
11
13
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Во общем, у пешиков есть Союз. Контора, которая впряжется, если что.
Бригада!
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
4
6
Ответить
 
Сообщений: 159
Что за бред! Нет лучше пусть мужик встанет в пробку на авто и увеличит её! Заодно выхлопными газами повоняет и в без того загазованном городе!
Почему бы взрослому мужику на работу на самокате не ездить?
69
9
Ответить
Василий Берестов
Я вижу их примерно раза 2 в год, преимущественно летом. Я ненавижу людей на самокатах, особенно когда на самокате МУЖИК едет старше 25 лет. Выглядит как дэбил. Не повзрослевшее дите. Хочется ему слюнявчик подарить. Омерзительное просто зрелище.
А вы случаем не из союза ******их пешеходов? Самокат-это то, что позволит хоть как то разгрузить транспортный коллапс в москве. Ведь у нас народ за хлебушком или в аптеку пешком не пойдет.
А что есть какие-то моральные нормы, по которым, так называемый мужик, не может на самокате ехать? Я только рад за людей которые делают то что хотят не мешая другим жить.
У вас просто мещанское представление о людях.
67
5
Ответить
Это проблема воспитания, но не как средств индивидуальной мобильности. Та же маргинальная личность вам и пешком ноги отдавит! Запретить ходить всем?
31
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Василий Берестов
Я вижу их примерно раза 2 в год, преимущественно летом. Я ненавижу людей на самокатах, особенно когда на самокате МУЖИК едет старше 25 лет. Выглядит как дэбил. Не повзрослевшее дите. Хочется ему слюнявчик подарить. Омерзительное просто зрелище.
Даже старина Вин Дизель не гнушается самокатами!
28
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Тёмная Ночь
Кто и что творит, расскажите.??
Ну, например, хипстота, несущаяся 60 км/ч стоя, без шлема, между вторым и третьим рядом на чепухе с микроскопическими колесами.
23
6
Ответить
Woody
Ну, например, хипстота, несущаяся 60 км/ч стоя, без шлема, между вторым и третьим рядом на чепухе с микроскопическими колесами.
Пара-тройка индивидов которые всегда будут плевать на ПДД..
14
3
Ответить
Василий Берестов
Москва
Тёмная Ночь
Это личное дело людей, на чем им ездить.. Если вам не нравится это, значит надо запретить.????
Личное дело, только не надо соваться на своих самокатах на АВТОМОБИЛЬНЫЕ дороги!
20
19
Ответить
Александр
Новосибирск
Мне кажется, нужно упрощать жизнь пользователям электосамокатов и подобного транспорта. Где-то даже создавать специальную инфраструктуру и очень обдуманно принимать решение, в каких случаях такой транспорт будет приравниваться к мопедам. Например, скорость 20 км/ч не является такой уж большой и вполне легко достигается на велосипеде.
И ещё раз скажу, на мой взгляд, задача ответственных ведомств СТИМУЛИРОВАТЬ переход на такой транспорт. Это реальный шаг к тому, чтобы крупные города и агломерации не задохнулись в пробках. Некоторые "деловые автомобилисты" смотрят свысока на самокаты, но зря. Т.к. при наличии большого количества запретов за аналогичную сумму человек может купить Жигули и стоять рядом в пробке, занимать место во дворе и неудобно в конечном счёте будет всем.
34
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Василий Берестов
Я вижу их примерно раза 2 в год, преимущественно летом. Я ненавижу людей на самокатах, особенно когда на самокате МУЖИК едет старше 25 лет. Выглядит как дэбил. Не повзрослевшее дите. Хочется ему слюнявчик подарить. Омерзительное просто зрелище.
Это комплексы, наверное?
Если для кого-то именно на самокате быстрее или удобнее добраться на работу, он всё равно должен ехать на машине?
А велосипед тоже нельзя использовать после 25? Или ничего, можно? в советское время все на великах ездили до старости и как-то достоинство не потеряли.
48
3
Ответить
Василий Берестов
Личное дело, только не надо соваться на своих самокатах на АВТОМОБИЛЬНЫЕ дороги!
Это не вам решать. Пока даже в ПДД точного определения этому нет.
17
7
Ответить
Woody
Ну, например, хипстота, несущаяся 60 км/ч стоя, без шлема, между вторым и третьим рядом на чепухе с микроскопическими колесами.
А великовозрастный дядя на мотоцикле? Не смущает?
19
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Тёмная Ночь
Пара-тройка индивидов которые всегда будут плевать на ПДД..
Ну так и нужна нормальная правовая баз, чтоб их жестко наказывать. Сейчас её нет.
3
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Альберт Крамер
А великовозрастный дядя на мотоцикле? Не смущает?
Демагог, дядя на мотоцикле это водитель за рулём транспортного средства, к нему предъявляются требования и их исполнение контролируется, а хипстерок в коротеньких штанишках на самокате по закону пешеход, эту пакость даже переехать нельзя без последствий, в отличие от хрустика.
.
15
24
Ответить
Woody
Ну так и нужна нормальная правовая баз, чтоб их жестко наказывать. Сейчас её нет.
Конечно нужна.!! Но второй год в ПДД толком определения нет точного. Но некоторые уже выступают в комментариях за тотальный запрет самакатов в стране.)))
5
 
Ответить
Sasha IV
Санкт-Петербург
Давно надо бы разделить авто, СИМ и велосипеды, пешеходы! Авто - на проезжей части, пешеходы на тротуарах, а любителей СИМ и велосипедов на велодорожки! Пусть велодорожка будет не большой ширины, но она должна быть везде. Где-то заузить тротуары, а где-то проезжую часть. Городские власти не хотят заморачиваться велодорожками. Их устраивает поддерживать конфликт в обществе между велосипедистами, пешеходами и автолюбителями. Это отвлекает от более насущных проблем.
20
4
Ответить
cnupum
Надо гайцам тоже электросамокаты выдавать. А то нарушитесь свернёт в переулок и попробуй его на четырке догони.
Где живёшь друг? Нет давно четырок, шкоды везде.
2
6
Ответить
fedel777
Ппц, "союз пешеходов"... каких только нет союзов и ассоциаций. Пойду, учреждать "союз людей" что ли... Или "Союз Покупателей Пятерочки" - тоже солидная организация получится.
Мы, в союзе покупателей к&б, вас превзойдём.
6
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Саня Иванов
Мы, в союзе покупателей к&б, вас превзойдём.
Я готов возглавить "Союз дромо Х пердов"
11
1
Ответить
DenisS
Москва
Василий Берестов
Я вижу их примерно раза 2 в год, преимущественно летом. Я ненавижу людей на самокатах, особенно когда на самокате МУЖИК едет старше 25 лет. Выглядит как дэбил. Не повзрослевшее дите. Хочется ему слюнявчик подарить. Омерзительное просто зрелище.
К врачу сходите, провертесть. У вас походу с кукушкой проблемы.
24
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Александр
Мне кажется, нужно упрощать жизнь пользователям электосамокатов и подобного транспорта. Где-то даже создавать специальную инфраструктуру и очень обдуманно принимать решение, в каких случаях такой транспорт...
Самокат - вещь хорошая, я бы даже сказал отличная. Проблема не в самокате как таковом. Проблема в том, что у многих его владельцев нет мозгов. Они носятся по тротуару со скоростью автомобиля даже не думая, что могут искалечить пешеходов. Пролетают через пешеходные переходы не глядя по сторонам. Выезжают на проезжую часть не имея ни знаний ПДД, ни даже зеркал заднего вида.

Похожая ересь была со скутерами в недавнем прошлом. Когда на дорогу лезли все подряд, включая детей абсолютно не отдупляя что они творят. Потом начали дрючить - щас со скутерами по-спокойнее стало. Но появились электро-повозки - так что в целом градус маразма на дорогах не уменьшился.

Так что надо не "жизнь упрощать", а порядок наводить. Улучшать инфраструктуру для электроповозок. Но и контролировать эту братию лучше. Не нравиться контроль? Покупай самокат с педальным приводом - медленнее, зато не убьешь никого и сам не убьешься.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
17
4
Ответить
     
Сообщений: 2528
10488262
Выезд на дороги общего пользования запретить, при нарушении хороший штраф, повтор нарушения, изъятия средства. Все эти самокаты и прочее "колёса" предназначены для использования в пешеходных...
По хорошему они должны быть отдельно, вполне могут быть в рамках велодорожек так как +- близки по скоростным возможностям. Но вот велосипедист у нас может двигаться по крайней правой полосе, так что по логике электросамокат/моноколесо етк могли бы быть там же. Те что мощнее 250-500 ватт. То что до 250 точно пешеход на дорогах для пешехода.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Александр
Мне кажется, нужно упрощать жизнь пользователям электосамокатов и подобного транспорта. Где-то даже создавать специальную инфраструктуру и очень обдуманно принимать решение, в каких случаях такой транспорт...
20 кмч при должной тренировке достигается даже на ногах )
Велосипеды вполне могут и 40 держать.
Я бы сказал что в рамках элементарной логики - все что до 250ватт или 20кмч = пешеход со всеми правилами. 20-40 = велосипед. Выше мопед/мотоцикл, сертификация, световая индикация и прочие радости. Ситуация когда мопед едет 50 и требует права, шлем и поворотники, а электросамокат едет 80-90 как малокубатурный мот и не требует ничего тоже абсурдна и опасна.
18
2
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
10488262
Выезд на дороги общего пользования запретить, при нарушении хороший штраф, повтор нарушения, изъятия средства. Все эти самокаты и прочее "колёса" предназначены для использования в пешеходных...
У нас в городе из трех полос 1 полосу забрали для автобусов и 0,5 для этих недопомедов.
 
3
Ответить
14800599
Василий Берестов
Я вижу их примерно раза 2 в год, преимущественно летом. Я ненавижу людей на самокатах, особенно когда на самокате МУЖИК едет старше 25 лет. Выглядит как дэбил. Не повзрослевшее дите. Хочется ему слюнявчик подарить. Омерзительное просто зрелище.
Как то летом на объездной ехал такой дебил. Шорты, сланцы, Майка, скорость под 60-70...
Нормальным точно не назвать
4
4
Ответить
АМК
Попробовал на дорогом электросамокате. Не понравилось. Он не может ехать со скоростью пешехода и на тротуаре можно запросто сбить пешехода. Мотоцикл лучше.
 
1
Ответить
Павел
Владивосток
Штрафы штрафы. Штрафы. О чем вы?
Во всем мире люди пересаживаются на электросамокаты и электровелосипеды.
Правда там есть велодорожки и выделяются отдельные полосы для них.
Вы лучше двигайтесь побольше. А то в машине так разжирели, что уже не влазите.
Спортом займитесь! На велосипеде покатайтесь.
А этот закон - просто очередная коррупционная кормушка для чиновников.
9
4
Ответить
18202306
Имею автомобиль , имею электросамокат . В хорошую погоду , стараюсь ездить на самокате . Не создаю пробки , не травлю газами , не создаю дифицита парковочных мест около метро и ТЦ .
Мне вообще не проблема , забросить самокат на балкон и ездить только на машине . Кому и будет хуже , так это только тем людям , которые ноют в этой теме . )))
Езжу в Москве , где подобного транспорта очень много . Ниразу хамов не встречал ни на проезжей части , ни на тратуаре . Тут в комментах люди пишут , что самокатчики летают по тратуаром под 50 км/ч и распугивают пешеходов . Это вообще из области фантастики . Такое может написать только "диванный коментатор" , насмотревшись фильм "Такси" . Через каждые 20-30 метров съезды , бардюры , заезды . Ты просто тупо переломаешь себе ноги и разобьешь голову . Даже если до 20 км/ч разгоняться , ты только разгонишься и уже тормозить надо до нуля , поскольку там бардюр в 20 сантиметров . Когда пешком ходишь этого всего не замечаешь .
На проезжую часть тоже выезжаю . Еду справа прижавшись . Ни один водитель не посигналил , не подпирал , ни притирал . Ни у кого не подгорало . Все едут , всем хорошо . Был бы я на машине , ему бы пришлось ехать за мной и искать место для обгона .
Зачем вы из пальца высасываете проблемы и раздуваете конфликты ?
33
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Sasha IV
Давно надо бы разделить авто, СИМ и велосипеды, пешеходы! Авто - на проезжей части, пешеходы на тротуарах, а любителей СИМ и велосипедов на велодорожки! Пусть велодорожка будет не большой ширины, но она...
Ну "городские власти" состоят не из инопланетян или иностранцев, а хоть бы и не хотелось многим так думать - из обычного народа. И мнение народа (опять-такие, вопреки стереотипам) власти учитывают. В том контексте, что если велодорожки ВНЯТНО НЕ ПРОСЯТ, то их и не делают. Внятно просить - писать письма, например, в МинтрансНСО или мэрию города. Делать велопробеги. Направлять письма от общественных организаций и спортивных велосообществ. В конце концов, просто иметь солидарность в обществе по данному вопросу.
Вы только поймите, я то с Вами согласен, что нужно делать!
3
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я готов возглавить "Союз дромо Х пердов"
Хорошо. Готов платить членские взносы, какие привилегии будут мне на дороге?
3
1
Ответить
Coshmaran
Белово
Василий Берестов
> «Союз пешеходов»

Это что за организация такая? Терпилы какие-то походу..
Ошибаетесь, терпилы- это союз автомобилистов.
2
3
Ответить
Евгений К
Пусть они ездят по дорогам общего пользования, но при этом их приравнять к транспортным средствам с правами и обязанностями. А то когда они летят под 70 между рядами, они считают себя транспортными средствами, а как стоять на красный на светофоре - они типа уде не ТС и летят дальше. За лето пару раз самокатчики чуть в бок мне не прилетали на мой зеленый, при этом летя на скорости за 60. Это не скорость пешехода, когда водитель авто способен контролировать дорожную обстановку вокруг авто.
8
1
Ответить
18202306
Мой список того , с чем необходимо бороться .
Первые пункты озвучивать не буду о них и так все знают . Начну с пункта под номером 154 миллиона , 789 тысяч .....
......
154789565. Закрытие сообщества "Плоской земли " .
154789566 . Борьба с хамами на самокатах
154789567. Решение проблемы переворачивания подушки во время сна , холодной стороной к лицу .
13
 
Ответить
Maksym
Нижневартовск
Woody
Демагог, дядя на мотоцикле это водитель за рулём транспортного средства, к нему предъявляются требования и их исполнение контролируется, а хипстерок в коротеньких штанишках на самокате по закону пешеход, эту пакость даже переехать нельзя без последствий, в отличие от хрустика.
.
Так переехать без последствий и утку нельзя или у Вас плохо со знанием закона?
6
1
Ответить
Maksym
Нижневартовск
18202306
Имею автомобиль , имею электросамокат . В хорошую погоду , стараюсь ездить на самокате . Не создаю пробки , не травлю газами , не создаю дифицита парковочных мест около метро и ТЦ . Мне вообще не проблема...
Нация шариковых отобрать и поделить если нет то запретить
5
1
Ответить
NIIIK
Закон и так чёткий, исполнять его надо.

По ПДД есть
- велосипеды (до 250Вт и до 25 км/ч)
- мопеды (от 250Вт до 4кВт и до 50 км/ч)
- мотоциклы (от 4кВт или от 50 км/ч).

В ПДД нет ни "самокатов" с маркетинговым названием из магазина ни "скутеров, чуоперов, эндуро" и прочих форм-факторов.
Завтра для спорт-байка отдельные правила введут?

А если я на "самокат" поставлю двигатель от Ямаха Р1- это всё ещё будет "самокатящийся накатом" ?

На ровном месте создают головняк. Завтра люди начнут говорить "это не колесница на 3х-4х колёсах, это инвалидная коляска, а я не обязан быть инвалидом что бы ездить на инвалидке 80 км/ч. А друзьям будет говорить "смотрите какой я трайк купил и поимел систему".

Такие же сказочники были на "кросовых мотоциклах" с рассказами что это у них и не мотоцикл, а спортивный снаряд, как доска шахматная.
7
2
Ответить
NIIIK
cnupum
Надо гайцам тоже электросамокаты выдавать. А то нарушитесь свернёт в переулок и попробуй его на четырке догони.
им нормальные мотоциклы выдают, с нормальной развесовокой, диаметром колёс, посадкой, центром тяжести...
3
4
Ответить
NIIIK
Dimkams
Что за бред! Нет лучше пусть мужик встанет в пробку на авто и увеличит её! Заодно выхлопными газами повоняет и в без того загазованном городе!
Почему бы взрослому мужику на работу на самокате не ездить?
Да пусть ездит, только пусть не называет свой мопед самокатом потому что так на коробке написали Scooter и "самокат" в магазине на ценнике. Торговые названия к ПДД не относятся. Пусть там хоть пепецлац без гравицапы называют.

Этот мопед, конечно, ущербный на фоне таких мопедов на которых чётко проверяют категорию М+, я бы и 50 км/ч не разрешал на таких колёсах и базе ездить. Да и какие-то преференции в езде из-за электродвигателя (а не ДВСа) тоже бы не давал.
2
6
Ответить
NIIIK
Альберт Крамер
А вы случаем не из союза ******их пешеходов? Самокат-это то, что позволит хоть как то разгрузить транспортный коллапс в москве. Ведь у нас народ за хлебушком или в аптеку пешком не пойдет. А что есть...
До 250 Вт, до 25 км/ч - пусть едет как на велосипеде ездит.

Вот только что бы не разгружать - не надо сначала загружать. И аптеки-магазины обычно в шаговой есть.
3
4
Ответить
NIIIK
Тёмная Ночь
Это не вам решать. Пока даже в ПДД точного определения этому нет.
в ПДД есть чёткое разграничение велосипеда, мопеда, мотоцикла.
Даже если велосипед без сидения (а часто с сидением) и без педалей.
5
2
Ответить
NIIIK
Woody
Ну так и нужна нормальная правовая баз, чтоб их жестко наказывать. Сейчас её нет.
всё чётко сейчас, применять не хотят, тупят.

Как раньше не наказывали скутеристов (а права для этого не нужны были) и малолеток (к ним вообще те же правила и сейчас) до 16ти.
 
2
Ответить
NIIIK
Тёмная Ночь
Конечно нужна.!! Но второй год в ПДД толком определения нет точного. Но некоторые уже выступают в комментариях за тотальный запрет самакатов в стране.)))
В ПДД чёткое разграничение велосипеда, мопеда, мотоцикла.
А магазинные и торговые названия - оставьте в магазинах.
4
2
Ответить
NIIIK
Sasha IV
Давно надо бы разделить авто, СИМ и велосипеды, пешеходы! Авто - на проезжей части, пешеходы на тротуарах, а любителей СИМ и велосипедов на велодорожки! Пусть велодорожка будет не большой ширины, но она...
дома будите сносить для велодорожек пустующих ?
4
3
Ответить
NIIIK
Or1s
20 кмч при должной тренировке достигается даже на ногах ) Велосипеды вполне могут и 40 держать. Я бы сказал что в рамках элементарной логики - все что до 250ватт или 20кмч = пешеход со всеми правилами....
на мускульной тяге хоть 60 развивай, главное что бы электродвигатель отключался после 25 км/ч, как в европейских государствах.
4
6
Ответить
NIIIK
Павел
Штрафы штрафы. Штрафы. О чем вы? Во всем мире люди пересаживаются на электросамокаты и электровелосипеды. Правда там есть велодорожки и выделяются отдельные полосы для них. Вы лучше двигайтесь побольше....
в каком "всём мире" ?
кое-где они прямо запрещены в любой форме.
Электровелосипеды ограничены максимальной мощностью 250Вт и после 25км/ч отключение электродвигателя.
2
4
Ответить
NIIIK
в ПДД есть чёткое разграничение велосипеда, мопеда, мотоцикла.
Даже если велосипед без сидения (а часто с сидением) и без педалей.
В ПДД есть точное определение электросамоката и где на нем гонять.?? Какой пункт правил.??????
3
3
Ответить
18202306
NIIIK
Закон и так чёткий, исполнять его надо. По ПДД есть - велосипеды (до 250Вт и до 25 км/ч) - мопеды (от 250Вт до 4кВт и до 50 км/ч) - мотоциклы (от 4кВт или от 50 км/ч). В ПДД нет ни "самокатов"...
Законы специально ничего не конкретизируют , чтобы ими можно было крутить - вертеть как угодно . У кого больше власти (денег) тот и вертит .
1
 
Ответить
сергей
Бердск
Пусть сначала дороги для велосипеда сделают, а то и пешеходные дорожки нормально сделать не могут.
2
 
Ответить
6827748
Владивосток
Василий Берестов
Я вижу их примерно раза 2 в год, преимущественно летом. Я ненавижу людей на самокатах, особенно когда на самокате МУЖИК едет старше 25 лет. Выглядит как дэбил. Не повзрослевшее дите. Хочется ему слюнявчик подарить. Омерзительное просто зрелище.
А вы чем занимаетесь? После работы пиво с рыбой,а потом жирными руками стареющую жену полапать и на боковую? Это вам надо слюнявчик,потому что мыслите,как младенец.и кстати,люди на велосипедах и самокатах не ненавидят вас в ответ на вашу ненависть,им на вас плевать. Можно и прям на ходу.
И когда же до всех дойдёт,что за электоротранспортом наше спасение. Те,кто ездит на электросамокатах и велосипедах,гораздо реже садятся за руль,потому что основное количество дел можно сделать,передвигаясь на этом экологичном транспорте. И если такой вид транспорта войдёт в обиход,то даже пробки пропадут. Воздух станет чище. Вашим же детям жить в этом мире! Если конечно нас всех не перевакцинируют к тому времени.и одной из причин этой «вакцинации» является то,что КАЖДЫЙ возит свою задницу на машине,желательно ещё и на Лэнд Крузере.
Вы,прежде чем выплёскивать свою ненависть и показывать этим свою глупость,научитесь думать. ЛЮДИ НА ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТЕ-СПАСИТЕЛИ ЭКОЛОГИИ. И вас,так не любящих выглядеть дебилами.
9
 
Ответить
   
нижний Тагил
Сообщений: 791
Есть самокат, максималка 25, одно лето прошивал до 30км. Вернулся на сток. За 3 года, не одного пешехода не переехал, машины не давил. Что делаю не правильно?
Второе приравнять к мопедам, мопед тоже есть в использовании, на нем только в шлеме и с документами. Но вот самокат с правами это точно перебор.
Самокаты мощнее 300 ватт согласен. А 20 у нас и на великах по тротуаром летают
4
 
Ответить
Хонда
Большие Чапурники
Василий Берестов
Надо ЗАПРЕТИТЬ выезжать на дорогие эти недотранспортные средства.

Благо, народ в РФ у нас в большей степени с головой дружит, на дорогах этих утырков не так уж и много...
В большей степени ?
Судя по тому как мы живём-этот народ отбитый на голову......,дружить не с чем, из-за отсутствия головы.
3
 
Ответить
Андрей
Иркутск
fedel777
Ппц, "союз пешеходов"... каких только нет союзов и ассоциаций. Пойду, учреждать "союз людей" что ли... Или "Союз Покупателей Пятерочки" - тоже солидная организация получится.
Ты по своей дыре не суди ,в Москве это необходимость и мобильность , всем кто не в курсе и не из Москвы , и только по этой причине взялись за них ,чтобы содрать деньжат с граждан России , вам бы кого нибудь ненавидеть и самоутверждаться ,думаете что самокат не достойное средство передвижения ?Ведь я купил 4 колесное корыто в кредит и живу в Попе мира, ну на самом деле вы ДНО, и просто Чернь,Крестьянин и не чем вы не выделяетесь от той серой массы которой вы считаете не достойной вас.Вы обычный человек с простым транспортным средством и нечего более, вас отделяет от бедности 1 месяц вашей зарплаты, не питайте иллюзии вашей особенности, если вас уволят вы и 3 месяцев не проживете ,еще раз повторю вы дно.И так что примите к сведению мир меняется и такие транспортные средства становиться нормой ,но вам это не понять ,ведь вы Динозавр и Запомните 2 колесное мобильное транспортное средство весьма удобно и практично при перемещении в пробках и метро в крупных мегаполисах .ПО этой причине задача правительства не регулирование а получение прибили с новой ниши,а вы этого не понимаете Динозавр.
3
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Саня Иванов
Хорошо. Готов платить членские взносы, какие привилегии будут мне на дороге?
Выдам фирменную наклейку на авто!
2
 
Ответить
Snork
Новороссийск
japon
летом/весной/осенью регулярно езжу на самокате по по тротуарам и велодорожкам, наконец появилась возможность уменьшить пробки и экологию в городах, так нет же, запретим!, правильно а кто тогда будет платить налоги, покупать, осаго и бензин?
Никто тебе ничего не запрещает. Ездь сколько влезет. Но неси ответственность и если у тебя не игрушка, а мощное средство передвижения, то и передвигайся на нем там где положено. По дороге. Чем твой мощный самокат отличается от скутера или легкого мотоцикла?
 
 
Ответить
SS 777
Москва
Как говориться..................
2
 
Ответить
4523156
На доработку отправили, блин. Выбросьте нафиг, толку больше будет. Всегда интересовал вопрос: кто и как будет контролировать мощность мотора, к которой хотят привязать планку больше/меньше 250 Вт? Главное же в лужу пукнуть, волну поднять, а что дальше будет, вообще наплевать, закон же принят. Как с такси - и разрешение, и номера желтые, и техосмотр раз в полгода - возложили на гаишников, а им это нафиг не нужно, они собственную лень и безграмотность компенсируют безграничной тупостью. Так жеи с самокатами некому контролировать будет. Когда к нам техника приезжает на моторах почему-то маркировки нет и определить мощность нельзя. Нахрена вносить поправки в ПДД, когда проще на уровне минпромторга и таможни запретить ввоз техники без маркировки, это уже 80% от общей массы, ну и с продавцов спрашивать за такую продажу.
1
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Maksym
Так переехать без последствий и утку нельзя или у Вас плохо со знанием закона?
Можно, если кто то согласился с воплями зоошизиков это не делает решение законным (кстати, не кдивлюсь,если в том случае все оспорили, просто афишировать не стали)
 
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Василий Берестов
Я вижу их примерно раза 2 в год, преимущественно летом. Я ненавижу людей на самокатах, особенно когда на самокате МУЖИК едет старше 25 лет. Выглядит как дэбил. Не повзрослевшее дите. Хочется ему слюнявчик подарить. Омерзительное просто зрелище.
Вот электрический велосипед. Подари этому дяде слюнявчик. Думаю он поблагодарит тебя и расскажет о том, что "доброта спасет мир", а тебе до МУЖИКА нужно:
-партнера по душе
-детишек любимых
-пару активных хобби
-з/п побольше
-детские травмы отпустить

Тогда беспочвенной ненависти к незнакомым окружающим людям не будет и уровень крови в глазах понизится ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5756
А с каким видом едут эти дятлы на моноколесе среди фур на МКАДе. Прям на затылке читается, да мы такие, мы тоже имеем право, если раздражаю то терпите нас и уважайте. Братья радужных прям 😄
 
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1687
NIIIK
Закон и так чёткий, исполнять его надо. По ПДД есть - велосипеды (до 250Вт и до 25 км/ч) - мопеды (от 250Вт до 4кВт и до 50 км/ч) - мотоциклы (от 4кВт или от 50 км/ч). В ПДД нет ни "самокатов"...
Ок, приобрел новый электросамокат 350 Вт, но он разгоняется только до 22 км/ч. Не едет быстрее, как его не жми. Так по закону это еще велосипед или уже мопед? Логически он не попадает ни в одну вашу категорию.
1
 
Ответить
 
Алания
Сообщений: 222
Snork
Никто тебе ничего не запрещает. Ездь сколько влезет. Но неси ответственность и если у тебя не игрушка, а мощное средство передвижения, то и передвигайся на нем там где положено. По дороге. Чем твой мощный самокат отличается от скутера или легкого мотоцикла?
а у меня он не мощный, обычный добратся из дома до работы :)
 
 
Ответить
NIIIK
Тёмная Ночь
В ПДД есть точное определение электросамоката и где на нем гонять.?? Какой пункт правил.??????
Вы совсем туго мыслите?

В ПДД есть чёткое определение и оно не привязано к торговому названию.

Если ваш "самокат" до 250Вт и до 25 км/ч - это велосипед
Если более 250 Вт и до 4кВт и до 50 км/ч - мопед.
Если более 4кВт или более 50 км/ч - мотоцикл.

При любом факторе. Я вам больше скажу, в ПДД нет и слова "скутер" и "чопер" и т. п. и все они могут быть и мотоциклами и велосипедами.

Или вашей логикой если посадка "стоячая без сидения" (хотя часто и оно есть), то это уже не мотоцикл и не мопед, хоть двигатель от Ямаха Р1 ставь ?
3
2
Ответить
NIIIK
18202306
Законы специально ничего не конкретизируют , чтобы ими можно было крутить - вертеть как угодно . У кого больше власти (денег) тот и вертит .
Где там верчение?

Скажите какая мощность и максималка у вашего типа "самоката" и я вам скажу как его классифицируют ПДД точно.
 
1
Ответить
NIIIK
Jackson979
Ок, приобрел новый электросамокат 350 Вт, но он разгоняется только до 22 км/ч. Не едет быстрее, как его не жми. Так по закону это еще велосипед или уже мопед? Логически он не попадает ни в одну вашу категорию.
Это мопед, потому что там чётко сказано что ИЛИ

И "или" - это логическая операция. Достаточно одного.

Кстати, если на самокате максималка 22 км/ч без принудительного ограничения, то скорее всего там нет 350 Вт. , хотя... если там не редукторное колёсико маленькое (не "директ драйв") ....
 
1
Ответить
18202306
NIIIK
Где там верчение?

Скажите какая мощность и максималка у вашего типа "самоката" и я вам скажу как его классифицируют ПДД точно.
Если ты на свой легковой автомобиль повесишь наклейку : КАМАЗ , у тебя машина превратиться в грузовик ?
А теперь ответь как ДПС -ник должен определить мощность самоката , если нет ни одного регламента или прибора позволяющего это делать ? А вдруг инспектор на самокате увидит наклейку КАМАЗ ? Он меня оштрафует за отсутствие категории С ?
Сначало надо определиться как эту мощность определять , а потом пытаться разделить самокаты от не самокатов .
2
 
Ответить
NIIIK
18202306
Если ты на свой легковой автомобиль повесишь наклейку : КАМАЗ , у тебя машина превратиться в грузовик ? А теперь ответь как ДПС -ник должен определить мощность самоката , если нет ни одного регламента...
ваш ответ невпопад.

Я как раз и сказал о том что магазины вешают на мопеды/мотоциклы надпись "самокат". Читайте целую серию сообщений.
И в ПДД нет такой классификации как "форм-фактор мопеда/мотоцикла" (как нет "скутеров, чоперов, спортбайков, эндуро...")

__________________________

Вопрос контроля параметров - это вообще отдельный. Точно так же как много мопедов (Альфа-подобных особенно) ездит "типа до 50 кубов" и даже выбито на них это. Куча авто "свапнутых" или тюнингованных ездит.

Что касается "самокатов", то есть приборы измерения скорости и вполне себе сертифицированные (и "райдера") можно "хлопнуть".

Далее, есть такие приборы как амперметр и вольтметр. И их произвидение дающее "мощность" потребления. Даже если КПД принять за 50%, то можно вполне себе "спалить" самих отмороженнных.

Но, ЕЩЁ РАЗ повторю, что это вопрос вторичный и точно такой же как и для обычных велосипедов, мопедов и мотоциклов с электродвигателями.

Я НИГДЕ не сказал что самокаты от самокатов надо "разделяьт". Я по русски сказал что НЕТ никаких "самокатов" в классификации по ПДД. Вопрос контроля от форм-фактора никак не зависит.
И даже от типа двигателя. Даже для ДВС. То что на двигателе или на цилиндре выбито 49сс и т. п. - это не означает что там поршневая до 50 кубов. И то что ИДПС не занимаются измерением хода поршня и диаметра поршня не означает что закона нет.
 
1
Ответить
18202306
NIIIK
ваш ответ невпопад. Я как раз и сказал о том что магазины вешают на мопеды/мотоциклы надпись "самокат". Читайте целую серию сообщений. И в ПДД нет такой классификации как "форм-фактор...
Тебе пришлось очень много текста писать , потому-что кубатура и мощность это прошлый век )))) .
ПОДСКАЗЫВАЮ ДЛЯ ВСЕХ :
Берём самокат , приподнимаем переднее колесо и жмём газ в пол . Смотрим на спидометре максимальную скорость . И ВСЕ !!!!
Не нужны никакие произведения напряжения на силу тока , никакие приборы не нужны , все элементарно .
 
 
Ответить
NIIIK
18202306
Тебе пришлось очень много текста писать , потому-что кубатура и мощность это прошлый век )))) . ПОДСКАЗЫВАЮ ДЛЯ ВСЕХ : Берём самокат , приподнимаем переднее колесо и жмём газ в пол . Смотрим на спидометре...
Мне пришлось писать НЕ много текста, а больше чем тот кто пишет текст с КЛИПОВЫМ и недалёким мышлением.

Да ещё про "прошылй век" рассказывает на уровне слоганов-кричалок-лозунгов.

Принцип и логика там одни и те же и записаны они в классификации транспортных средств по ПДД одними строками.

Максимальная скорость на холостом ходу да ещё без сопротивления воздуха - ни о чём.
При этом максималка может быть и реально 25 и 50 (даже без ограничений), но мощность может быть и 5 кВт. Даже на низких оборотах.

Более того, даже с электродвигателями может быть КПП.
Редукторные мотор-колёса с пластиковыми шестерёнками и подвесные (центральные) моторы по типу Bafang BBS - тому пример.
На них и с 250 Вт можно уйти за лимит 25 км/ч используя заднюю кассету звёзд велосипеда.
1
 
Ответить
18202306
NIIIK
Мне пришлось писать НЕ много текста, а больше чем тот кто пишет текст с КЛИПОВЫМ и недалёким мышлением. Да ещё про "прошылй век" рассказывает на уровне слоганов-кричалок-лозунгов. Принцип...
Хватит фигню писать . У электросамокатов стоит инвертор , который прошивается на максимальную скорость . Если поднять колесо , то спидометр покажет эту максимальную скорость . Под нагрузкой самокат поедет медленнее . Это логично же )))
А кубатура и мощность придумана более полувека назад и это утопия полнейшая .
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1687
NIIIK
Это мопед, потому что там чётко сказано что ИЛИ И "или" - это логическая операция. Достаточно одного. Кстати, если на самокате максималка 22 км/ч без принудительного ограничения, то скорее...
Возможно принудительно заблокирован на заводе. На мотор- колесе написано 350 Вт. А вы не находите что глупо приравнивать это устройство к мопеду впринципе? Скоростные характеристики меньше велосипедных, нет сиденья, нет фар, нет поворотников и тд. Иными словами данный "мопед" вообще не предназначен для движения по проезжей части.
1
 
Ответить
NIIIK
18202306
Хватит фигню писать . У электросамокатов стоит инвертор , который прошивается на максимальную скорость . Если поднять колесо , то спидометр покажет эту максимальную скорость . Под нагрузкой самокат поедет...
Кто бы ещё фигню писал привязываясь к какой-то версии самокатов. Их даже самостоятельно изготовить можно из подручных средств.

И много каких вариантов есть ограничения именно без нагрузки. Ибо если оборотов много, а требуется малая мощность не сложно сделать логику с максимальными оборотами, тем более если есть контроллер умный.

Какая ещё "утопия" ?!
Причём тут пол века назад и понятие фундаментальной физики "мощность" ?! Что за бред?
Не важно чем мощность эта получена, хоть двигателем на сжатом воздухе и т. п. - она есть.
А вот ДВСы как раз более наукоёмкие и технолоичные (как и разработка методов добычи и производства топлива, а НЕ ЭНЕРГИИ).

Это как раз самокатики и какамулятор-мобили - прошлый век, они даже сами энергию получить/добыть не могут.
Не забывайте, что именно топливо мы перевозим в танкерах, по ЖД, .... трубопроводами. Плечо передачи электроЭНЕРГИИ мы стараемся сокращать.
 
1
Ответить
NIIIK
Jackson979
Возможно принудительно заблокирован на заводе. На мотор- колесе написано 350 Вт. А вы не находите что глупо приравнивать это устройство к мопеду впринципе? Скоростные характеристики меньше велосипедных,...
Я вроде чётко логику (причём не "свою логику") описал.

Вы не находите что глупо считать это не мопедом (или не мотоциклом) только потому что там нет сидения, а такое же, но без педалей (или с ними), но с сидением считать мопедом или мотоциклом?

А если я двигатель от Ямаха Р1 поставлю на самокат - это тоже будет "самокат" ?

Ещё раз, понятие "самокат" - не ПДДшное. Совсем. Это магазинное-маркетинговое. Даже не изначальное, он не сам накатом едет, а с двигателем.

Какие-то отдельные категории можно ввести только для инвалидных колясок и там не должно быть и 20 км.ч и это полное приравнивание к пешеходу.

То что нет фар и т. п. - это уже как раз и у мопеда сложно предъявить. Но в принципе такие же штрафы можно впаять что и мопеду выехавшему на ДОПы без фары, особенно ночью, даже несмотря на то что у них нет техосмотра. Т. е. хочешь ехать на "типа самокате" - ставь настоящую ФАРУ (а не фонарик). Либо не едь по ДОПам.

Собственно так же как и кросовые МОТОЦИКЛЫ, которые не предназначены для ДОП и могут не иметь светотехники вообще, однако это игрушка для треков (особенно бюджетные), а если Хускварны и КТМы и т. п. - то это СПОРТИНВЕНТАРЬ, но это не значит что это не мотоцикл и за еду на нём не лишат прав и т. п. "потому что ехал на спортивентаре".
 
1
Ответить
18202306
NIIIK
Кто бы ещё фигню писал привязываясь к какой-то версии самокатов. Их даже самостоятельно изготовить можно из подручных средств. И много каких вариантов есть ограничения именно без нагрузки. Ибо если...
Я вообще не понимаю что ты несёшь . У любого электросамоката поднимается переднее колесо и он показывает максимальную скорость .
Так его проверяют при покупке.
Более простого способа замера максимальной скорости не существует .
1
 
Ответить
NIIIK
18202306
Я вообще не понимаю что ты несёшь . У любого электросамоката поднимается переднее колесо и он показывает максимальную скорость .
Так его проверяют при покупке.
Более простого способа замера максимальной скорости не существует .
Ну вот пример "вообще не понимаю". Собственно так и учителям и преподам можно было говорить со своим клиповым мышлением.

Ладно бы ещё задал конкретный вопрос что не понял....
 
1
Ответить