Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МВД утвердило изменения в водительских удостоверениях, ПТС и СТС

МВД утвердило изменения в водительских удостоверениях, ПТС и СТС

24 Ноября 2020 | 32660 просмотров

Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил изменения в водительских удостоверениях и паспортах транспортных средств. Приказ уже опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, на водительском удостоверении нового образца в верхнем правом углу расположены надписи на трех языках:

  • русском — ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ,
  • французском — PERMIS DE CONDUIRE,
  • английском — DRIVING LICENCE.

Надпись на французском традиционно использовалась в советских и российских правах, согласно Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Однако введенный в 2011-м новый формат ВУ лишился ее. При обновлении в 2014-м она также не появилась. Теперь же название документа будет продублировано сразу на трех языках.

Примечательно, что новые права с переводом уже выдаются подразделениями ГИБДД с июля 2020 года, а небольшая партия была изготовлена и вовсе в 2019-м. Как пояснили в Госавтоинспекции, новый образец водительского удостоверения давно утвержден комиссией по рассмотрению образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении. При этом приказ МВД лишь закрепляет этот вид ВУ.

Благодаря надписям на английском и французском языках российские водители смогут пользоваться национальными правами за границей. До сих пор в зарубежных поездках россияне зачастую не могли арендовать автомобили в прокатных конторах без наличия водительских удостоверений международного образца. При этом проблемы могли возникнуть и в ходе обычной проверки на дорогах.

В дополнение к этому внесены изменения в форму свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) и паспорта транспортного средства (ПТС). Обновлен перечень сведений, которые указываются в этих документах.

Так, в свидетельстве о регистрации должны быть указаны данные о мощности двигателя. Если транспортное средство становится на учет на определенный срок, то этот срок должен быть указан. Также уточняется перечень сведений, которые вносятся в графу «Особые отметки» паспорта транспортного средства. Требования к паспорту дополняются порядком его оформления взамен утраченного.

Водительское удостоверение нового образца с надписью на трех языках
Расположение надписей в обновленном документе
 
Расположение надписей в обновленном документе
Расположение надписей в обновленном документе
 
Расположение надписей в обновленном документе
 

Комментарии

   
Сообщений: 859
В апреле получал новые права. Уже на трёх языках
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
68
4
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Мощность двигателя вроде всегда указывалась?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
151
8
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
А ПТС разве теперь не электронный?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
139
6
Ответить
Роман
Красноярск
Ладно сейчас, а в союзе зачем, тогда машину купить тяжело было, а что бы ещё и поехать на ней в путешествие да за границу
55
21
Ответить
     
Гетто Затто
Сообщений: 110
лучше б группу крови указывали-на всякий случай
224
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Роман
Ладно сейчас, а в союзе зачем, тогда машину купить тяжело было, а что бы ещё и поехать на ней в путешествие да за границу
Для водителей дальнобойщиков международников наверно сделали.
53
5
Ответить
16698459
Севастополь
Gambit
А ПТС разве теперь не электронный?
Какая разница? Электронный тоже имеет определенную форму.
16
3
Ответить
Чоткие изменения. Давно ждали.
63
6
Ответить
    
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 1553
Менял в декабре 19,уже на 3х языках
Если хочешь рассмешить Господа- расскажи ему о своих планах
19
3
Ответить
Руслан
Анапа
Европеизациия России идёт. Господа будут говорить на французском языке?
19
55
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну все, пришло время покупать домик на лазурном берегу.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
37
4
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 802
Интересно, а кто главный бенефициар гознака?
45
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Предлагаю сразу же писатьна языках:
1.Китаскай
2.Арабский
3.Тюркский
58
11
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Так получается международные больше не нужны?
25
6
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
А на матерном когда писать начнут?
24
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
Shinkei
В апреле получал новые права. Уже на трёх языках
И сразу уровень подготовки твоей взлетел на недосягаемую высоту, ведь так?
15
22
Ответить
     
Сообщений: 3675
Почему именно французский? Испанский куда популярнее
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
10
60
Ответить
16964736
Самара
Shinkei
В апреле получал новые права. Уже на трёх языках
Аналогично
5
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6721
Zombi23
Почему именно французский? Испанский куда популярнее
половина человечества вообще на китайском балакает
45
6
Ответить
Вафельный рожок
лучше б группу крови указывали-на всякий случай
Да лучше бы денег дали.
17
9
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
сделать на русском для дома и на английском, ( так как международный язык ), а французский нафиг не нужен.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
25
17
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
vovslev3
половина человечества вообще на китайском балакает
Пока нет, но всё идёт к этому.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
9
2
Ответить
Mikhail
Санкт-Петербург
vladdon71
Так получается международные больше не нужны?
Они и раньше не особо нужны были, если была надпись на фр/англ языке. Международные-это для отдельных мест скорее применимо, например некоторые автопрокаты. Лично не испытывал никогда проблем из-за отсутствия международного ВУ, ни в прокатах, ни в поездках на своей машине.
16
1
Ответить
State Department
Благовещенск
@ndron96
Предлагаю сразу же писатьна языках:
1.Китаскай
2.Арабский
3.Тюркский
Нам французский по статусу ближе, в Габоне по-французски говорят=)
30
5
Ответить
Алексей
Екатеринбург
Руслан
Европеизациия России идёт. Господа будут говорить на французском языке?
На английском..
3
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Я даже не знал, что в моём водительском удостоверении нет ду***жа на другие языки... Главное место рождения они перевели, а то, что это ВУ, а не абонемент в фитнес зал, забыли перевести... Чудеса!
P.S. ВУ крайний раз менял в 2015, когда А категорию открывал. Брал машины на прокат и у нас, и в Европе, всегда хватало национального удостоверения, хотя международное тоже есть, на всякий пожарный...
16
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Руслан
Европеизациия России идёт. Господа будут говорить на французском языке?
Как встарь👍 сразу после скрепостного права и права первой ночи введут, под радостные визги скрепцов.
14
14
Ответить
State Department
Благовещенск
Romanq
Как встарь👍 сразу после скрепостного права и права первой ночи введут, под радостные визги скрепцов.
ещё бы боярам бороду рубили по самую опу
19
4
Ответить
Alkanfel
Междуреченск
Менял права в сентябре 2019, попал на партию на трех языках, но надпись по английски находится на уровне где указана фамилия
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
State Department
Нам французский по статусу ближе, в Габоне по-французски говорят=)
то в маршрутках водила с конДРУГктором на не понятном чешут....НО сказывается далеко это не ФАЦУЗСКАЙ,
Могу ошибаться, возможно диалект предместья Южной Франции ))
НО по школьной программе на Руси: русскай, англицкий, фанцуский и нэмецкай. Где последний?)
***
орэвуар!
6
10
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Sergey409
А на матерном когда писать начнут?
тогда остануться Предлоги и междометия.....а это уже Китайскай!
5
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
vladdon71
Так получается международные больше не нужны?
получается, ты легко можешь посетить ЕС....хотя бы ФИО, дату рождения и из какого места занесло - будут знать.
6
2
Ответить
Благовещенск
Gambit
А ПТС разве теперь не электронный?
Не у всех )
4
 
Ответить
State Department
Благовещенск
@ndron96
***
орэвуар!
в немеции наверное
1
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 24
Вафельный рожок
лучше б группу крови указывали-на всякий случай
Не поможет. Согласно приказам 363н; 183н и постанолению 797. Группа крови из паспорта, в/у и татуировки не являются подтверждением групповой принадлежности.
6
 
Ответить
Объясните, люди добрые, чем по смыслу в ПТС и СТС прежняя "разрешенная максимальная масса" отличается от нонешней "технически допустимой макс. массы"???
Тем же что и "милиция" от "полиции" в своё время?
6
2
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
Лучше бы ввели шкалу преданности и любви к обнуляшке. Ну и наклейку на лобовик соответствующую
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
18
10
Ответить
   
Сообщений: 17947
Руслан
Европеизациия России идёт. Господа будут говорить на французском языке?
Господа будут нам всё новые и новые вирусы возить, чтобы мы постоянно ходили в намордниках.
Пёс мой, конечно в восторге, что его хозяин в наморднике тоже ходит, осталось ошейник и поводок обязать одевать.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
25
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Как всегда, имитируют бурную деятельность.
12
5
Ответить
DimeX
Тюмень
В октябре прошлого года менял права, уже на трех языках
4
1
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42824
DimeX
В октябре прошлого года менял права, уже на трех языках
Я в августе 19 менял, уже на трёх языках.
2
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 642
Я уж думал СОРку сделали размером с ВУ, а тут(
16
1
Ответить
Lexxx
Тюмень
Жаль "забугорье" с курсами теперь недоступно, чтоб новыми правами светануть:))) Хотя я и с обычными ездил, ни у кого вопросов не вызывало.
7
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 303
пинта
Мощность двигателя вроде всегда указывалась?
Похоже неправильно написали - мощность наоборот убрали. На макете ее нет. Недавно катался в каршеринге на свежей машине, проверял СТС и не нашел там мощность, думал что за ерунда...теперь понятно почему.
5
 
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2666
надо еще имейл из гугла указывать. и все аккаунты пользователя.
вот на...я мне в Российских правах три языка. за границей они не канают.
5
9
Ответить
State Department
Благовещенск
Lexxx
Жаль "забугорье" с курсами теперь недоступно, чтоб новыми правами светануть:))) Хотя я и с обычными ездил, ни у кого вопросов не вызывало.
нужно начать с себя и больше работать, а вообще просим отнестись с пониманием
2
5
Ответить
    
Сообщений: 1398
И в "старых" СТС указывалась мощность в кВт/л.с.. Лучше бы цветные озаботились качеством ВУ- в 00-е годы был отличного качества пластик, в 12-м году заменил по сроку "права"- получил какую-то позорнейшую заламинированную картонку...
Carthago delenda est (c)
24
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
на Шнуровском ЕХАЙ НА*** будет правильным
4
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60151
Ни когда такого не было и вот опять!
Кто не матерится - тот не работает!
5
 
Ответить
Eвгений Александрович
Вафельный рожок
лучше б группу крови указывали-на всякий случай
Вот QR-кода получим к 2024 году и нет надобности в пластике вся инф-я в том числе и биологические данные будут доступны МВД и др. органам власти из федерального рнгистра цифровых профилей всех граждан РФ.
4
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5458
Французский с какого перепугу? Тогда бы уж лучше Португальский.
1
3
Ответить
Лучше бы сделали свидетельство о регистрации размером с ВУ.
8
 
Ответить
     
Сообщений: 2283
сделайте СОР размером с кредитку!
7
 
Ответить
     
Сообщений: 2283
Вафельный рожок
лучше б группу крови указывали-на всякий случай
+++ согласен этот анализ надо вести при мед.обследовании
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2283
State Department
Нам французский по статусу ближе, в Габоне по-французски говорят=)
Интересно, а в Гондурасе на каком?
2
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 369
А в ПТС,указывается в новом модель и номер двигателя.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2283
Frozen.blg
Я уж думал СОРку сделали размером с ВУ, а тут(
увы им до этого еще лет десять надо додумываться
8
 
Ответить
State Department
Благовещенск
Pavel V.
Интересно, а в Гондурасе на каком?
похоже что уже на русском
7
 
Ответить
     
Сообщений: 2283
SergeySever
И в "старых" СТС указывалась мощность в кВт/л.с.. Лучше бы цветные озаботились качеством ВУ- в 00-е годы был отличного качества пластик, в 12-м году заменил по сроку "права"- получил какую-то позорнейшую заламинированную картонку...
там даже не картонка, а тонкая низкого сорта бумага, зато гос.пошлину не забыли повысить
6
 
Ответить
     
Сообщений: 2283
State Department
похоже что уже на русском
))
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Андрей
Я даже не знал, что в моём водительском удостоверении нет ду***жа на другие языки... Главное место рождения они перевели, а то, что это ВУ, а не абонемент в фитнес зал, забыли перевести... Чудеса! P.S....
Может быть "в последний раз"?
Тащите своё "крайний" куда не нужно!
11
 
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
На латыни надо ещё, а в Бурятии ещё и на монгольском
Здесь может быть Ваша реклама
3
 
Ответить
   
Сообщений: 831
Gambit
А ПТС разве теперь не электронный?
Не всегда. У машин с надстройкой на шасси ПТС бумажный. Потому что сначала берется шасси с электронным ПТС, а потом фирма уже надстраивает будку, манипулятор и т.д. и получает зачастую уже потом бумажный ПТС на авто в целом.
1
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Права менял в августе прошлого года. Надписи на трех языках. Прошлые права 2009 года, языки русский и французский. Новости Дрома поражают актуальностью. Либо это приказы ГИБДД идут "в ногу" со временем.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997
3
 
Ответить
Snork
Новороссийск
коммунист
сделать на русском для дома и на английском, ( так как международный язык ), а французский нафиг не нужен.
Язык международной дипломатии - французский
10
 
Ответить
Мануель
Сочи
Shinkei
В апреле получал новые права. Уже на трёх языках
В сентябре 2019ого поменял по стажу и уже тоже на трех языках!
1
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3309
Когда уже QR код заменит все доки. QR код наклейку сделал на лобовое и поехал.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
1
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Прикольно.
У меня в октябре российское ВУ "закончилось".
Ещё старого образца, большое. Естественно, без английского языка. Решил его на память оставить.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
У меня ещё и "времянка" лежит. В 2000 году их вместе с ВУ выдавали. :)
И талоны ТО.
Сейчас, смотрю, их уже на "старине.ру" продают - недорого, рублей по сто за штуку.
Уже история...
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
 
Ответить
    
VVO 125rus
Сообщений: 39490
@ndron96
Предлагаю сразу же писатьна языках:
1.Китаскай
2.Арабский
3.Тюркский
И по фене
Несмотря на падение цен на нефть, падения цен на бензин удалось избежать.
Мои отзывы: Lexus RX350 2012, Honda CR-V 2000
3
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Narut
Может быть "в последний раз"?
Тащите своё "крайний" куда не нужно!
Ну если Вы спрашиваете, то я отвечу: нет, не может быть.
Последний - это после которого ничего нет, окончательный.
А крайний - это тот, который последний на сегодняшний день, за которым, возможно, будет следующий.
Это русский язык - это сложно, понимаю... Ничего, может быть и Вы научитесь...
1
11
Ответить
Артём
Кто подскажет, почему 3-ий язык Французский ? Логичнее сейчас Китайский, Японски или Корейский, ну на крайняк Немецкий.....
 
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Роман
Ладно сейчас, а в союзе зачем, тогда машину купить тяжело было, а что бы ещё и поехать на ней в путешествие да за границу
Согласно Женевской конвенции 1968 года. Все европейские страны, подписавшие ее, дублировали название ВУ на французском языке.
6
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
vladdon71
Так получается международные больше не нужны?
Они никогда и не были нужны. Этому разводу 100 лет.
3
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Pavel V.
Интересно, а в Гондурасе на каком?
На русском, на каком еще? Не ту страну назвали Гондурасом.
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Narut
Может быть "в последний раз"?
Тащите своё "крайний" куда не нужно!
Может, он летчик или космонавт. Привык человек. Чо сразу орать-то?
8
 
Ответить
Анатолий
Томск
В Штатах по старому образцу прав спокойно арендовал авто и перемещался.
 
 
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 2042
Роман
Ладно сейчас, а в союзе зачем, тогда машину купить тяжело было, а что бы ещё и поехать на ней в путешествие да за границу
Это ты телевизора пересмотрел . А действительность она другая . За границу ездило больше чем сейчас , только чаще не с целью отдыха , а работать . В Восточную Европу военные и гражданские , базы военные по всему Миру , моряки на тысячах судах по всем океанам , в Африку, Азию, Америку Ю и Центральную. Военные , врачи, учёные ,учителя, инженера . Строили ГЭСы, заводы, развивали добычу сырья . За последние 30 лет даже в самый туристический пик , не смогли побить число , выезжающих за границу в советское время . При чем тогда работали за границей годами , там и нужны были права . Я служил в Германии , в объединённой . Сразу купил машину и катался по Европе в свободное время , по своим советским правам .
5
 
Ответить
не выживший из ума
Заринск
без бумажки ты букашка а с бумажкой человек я хочу иметь бумагу а то как коровам в стаде бирки пришлепывают а тут куар коды в чем отличие была корова нет коровы
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 526
пинта
Мощность двигателя вроде всегда указывалась?
какого мля двигателя в правах?
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Роман
Ладно сейчас, а в союзе зачем, тогда машину купить тяжело было, а что бы ещё и поехать на ней в путешествие да за границу
Надежда умирает последней...)
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Вафельный рожок
лучше б группу крови указывали-на всякий случай
И ковид статус и хронические заболевания. А то мало ли он от ковида помер, а ты его откачивать)
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Руслан
Европеизациия России идёт. Господа будут говорить на французском языке?
Не, на английском. На французском давно уже говорим. Загляните в удостоверение)
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
GMaxx38
Интересно, а кто главный бенефициар гознака?
Англичане, судя по строчке на английском..)
1
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Роман
Ладно сейчас, а в союзе зачем, тогда машину купить тяжело было, а что бы ещё и поехать на ней в путешествие да за границу
Это позднем союзе.
В начале века, когда автомобиль был уделом увлекающихся людей, какие-то границы стран для них становились условными. Опять же железный занавес начал приобретать свои черты после 2й мировой, а до этого все свято верили, что из искры разгорится пламя общемировой революции и наступит тотальный коммунизм. Так что международные поездки были вполне.
Кроме того, дальнобойщики были и в СССР, водители Совтрансавто за бугор катали регулярно.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
1
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Zombi23
Почему именно французский? Испанский куда популярнее
Потому что так прописано в конвенции международного дорожного движения, которую еще при союзе подписывали.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
2
 
Ответить
да-ну Фиолетово
Чем-бы дитя не тешилось лиш-бы е..бть не просило . Ну и тариф соответственно подняли за все это.
 
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Анатолий
В Штатах по старому образцу прав спокойно арендовал авто и перемещался.
Да вообще отсталый народ, всего три вещи необходимы номер соцстраха водительское удостовоерение и в редких случаях паспорт.
То-ли дело у нас - инн, снилс, паспорт внутренний и заграничный, водительское на автомобили, разрешение тракториста машиниста, лодочный билет, военный билет, охотничий билет, свидетельство о рождении, трудовая книжка, ну и далее....
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
4
 
Ответить
12350674
Я вот за пределы области не выезжаю,у нас что,инспектора ГИБДД только французкий понимают?Поменял права два года назад теперь по новой медкомиссия,гибдд и везде деньги плати
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Андрей
Ну если Вы спрашиваете, то я отвечу: нет, не может быть.
Последний - это после которого ничего нет, окончательный.
А крайний - это тот, который последний на сегодняшний день, за которым, возможно, будет следующий.
Это русский язык - это сложно, понимаю... Ничего, может быть и Вы научитесь...
"Все смешалось в доме Облонских" :-D
1
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
Pavel V.
Интересно, а в Гондурасе на каком?
На испанском.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Snork
Язык международной дипломатии - французский
Давно уже нет. Сейчас принято любое обращение писать на государственном языке страны, в чьё посольство обращаешься.
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Роман
Ладно сейчас, а в союзе зачем, тогда машину купить тяжело было, а что бы ещё и поехать на ней в путешествие да за границу
Что бы советский человек считал себя центром мира. Как корова на современной компьютеризированной скотобойне считает себя центром вселенной.
 
 
Ответить