На российских дорогах появятся шиканы

11 Ноября 2020 | 14039 просмотров

Шиканой в автоспорте называют череду тесных извивающихся поворотов. Такие S-образные участки обычно применяют для намеренного замедления скорости автомобилей. Вскоре термин «шикана» внесут и в российский дорожный ГОСТ.

На дорогах России шиканы создадут при помощи островков безопасности. Они будут выполнять ту же задачу, что и в автомобильном спорте — заставлять водителей снижать скорость. Такой способ можно применять на односторонних улицах или двусторонних с интенсивностью движения не более 500 машин в сутки, без примыканий и выездов из дворов.

Как пишет «Коммерсантъ», проект нового стандарта с требованиями к безопасности пешеходов подготовлен по заказу Минтранса специалистами РосдорНИИ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Изменения нужны для того, чтобы выполнить задачи этого нацпроекта, в том числе к 2024 году снизить смертность в ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017-м.

В проекте дорожного ГОСТа помимо прочего указано, при каких условиях разрешается устраивать нерегулируемые переходы на четырехполосной дороге. В частности, интенсивность трафика не должна превышать 12 тысяч машин в сутки, разрешенная скорость движения — менее 60 км/ч, при этом необходимы «приподнятая разделительная полоса» и дополнительное освещение.

На двух- и трехполосных дорогах нерегулируемый переход допустим с ежесуточным трафиком свыше 15 тысяч автомобилей. Среди нововведений упоминаются также Z-образные переходы через проезжую часть (через островок безопасности и ограждения). Подобные уже применяются на железных дорогах.

В местах с нерегулируемыми переходами стандарт рекомендует ограничивать скорость автомобилей до 20 км/ч в жилых зонах, 30 км/ч — на двухполосных дорогах, 40 км/ч — на четырехполосных в жилых районах и на магистральных улицах. Если же риск возникновения ДТП с участием пешехода все равно оценивается как повышенный, то предписывается устанавливать камеры.

Оговариваются и условия применения «конфликтного регулирования». Так называют настройку, при которой в одном цикле светофора на перекрестке машины поворачивают направо, а пешеходы переходят дорогу. Способ рекомендуется применять на дорогах III и IV категорий «с выраженной неравномерностью и низкой интенсивностью пешеходного потока», при этом зеленый сигнал для пешеходов должен включаться на пять-десять секунд раньше зеленого сигнала для машин. Чтобы исключить выход пешеходов на проезжую часть вне переходов, следует применять ограждения и кустарники.

Предполагается, что новый ГОСТ будет введен в действие в 2021 году. Пока документ проходит стадию согласований.

 

Комментарии

    
Сообщений: 1945
Предлагаю копать рвы и ставить противотанковые ежи. Шиканы катаны....Это к япошкам. Знак СТОП и следом ров трёхметровой глубины. Эффективно и экологично.
463
41
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
в принципе за.
Как и ограничение скорости в городах до 40 км в час.
Кроме магистральных улиц с разделением потоков и без пешеходных пересечений, там можно и 80-100 оставить.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
154
300
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7087
Дороги и так кривые как непойми что.
Еще шиканы будут делать. Вот молодцы.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
369
31
Ответить
майкл
Хорошая новость для тех, кто любит и умеет ездить быстро, и не только по прямой! ))) Про "заставить снизить скорость" ))) конечно смешно, наивные
311
26
Ответить
Нижневартовск
Дурачье будет мчать напропалую
162
13
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
да у нас на дорогах этих шикан и без ГОСТа полным полно....а там где их нет ,построим как раз будет на чем попилить...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
188
5
Ответить
Максим
Симферополь
Молодцы! Сразу видно СверДержава! Шиканы теперь будут! Красота!
131
21
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
А я то думал, почему у нас в стране 99% дорог кривые и извилистые как турецкая са***, даже в чистом поле, так это оказывается Шиканы, ещё при царях технологию освоили :)
Q7 3.0 tdi 2017
200
9
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
legus
в принципе за.
Как и ограничение скорости в городах до 40 км в час.
Кроме магистральных улиц с разделением потоков и без пешеходных пересечений, там можно и 80-100 оставить.
И снизить лимит до +5/10 км.ч. Но как сейчас +19 это слишком. Для дураков это право ехать 79 там,где надо 60км/ч. И 59 вместо 40км. Сейчас по рейтингу коммента станет понятно количество адекваных кто согласен,и неадекватов минусующих.
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
132
332
Ответить
     
Находка
Сообщений: 2759
ну нам и ям вполне хватает.. пару лет назад между Находкой и Голубовкой такую "шикану" сделали.. сколько народу об бетонные блоки расх...чилось пока нормальные знаки поставили...
Nissan Datsun 1991 D21,TD27T
Toyota ist 2003 NCP60, 2NZ
84
3
Ответить
Роман
Красноярск
Ямы, кочки, волны,колея, стиральные доски, только нам тебя ещё не хватало шикана.
165
2
Ответить
19294712
Volosan
Предлагаю копать рвы и ставить противотанковые ежи. Шиканы катаны....Это к япошкам. Знак СТОП и следом ров трёхметровой глубины. Эффективно и экологично.
на рве не получится 2 раза в год асфальт перекладывать
62
3
Ответить
Дмитрий
Орел
Лежачие полицейские, шиканы, камеры... А света на дорогах как небыло нормального, так и нет. Наш город перевели на светодиодное освещение и ночью не видно вообще ничего.
Безопасные дороги по русски...
125
2
Ответить
19294712
black diavel
И снизить лимит до +5/10 км.ч. Но как сейчас +19 это слишком. Для дураков это право ехать 79 там,где надо 60км/ч. И 59 вместо 40км. Сейчас по рейтингу коммента станет понятно количество адекваных кто согласен,и неадекватов минусующих.
живу в спб, здесь половина дорого минимум 2 полосы в одной сторону с отбойником посредине
почему бы не ехать 79?
85
14
Ответить
Иван
Новосибирск
Шиканы? - Это священная земля, и только Вачати могут ступать по ней.
74
2
Ответить
Duesenberg
Иркутск
Лучше бы профилированные повороты строили
29
 
Ответить
19294712
19294712
живу в спб, здесь половина дорого минимум 2 полосы в одной сторону с отбойником посредине
почему бы не ехать 79?
минимум 3 полосы хотел написать
7
4
Ответить
7372585
Новосибирск
Эммм.. Может сначала дороги сделать? У нас в Сибири и без шикан всяких хрен разгонишься(
89
1
Ответить
Мося
Хабаровск
Меня одного мучает вопрос, почему о безопасности пешеходов должен беспокоиться водитель, а не сам пешеход?!.. ведь 90 процентов людей, не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет перехода, не знают как двигаться при отсутствии тротуаров, не знают как усуществлять посадку/высадку в/из трамвай, при условии, если его путь разделяет, встречные потоки автотранспорта... Почему этому не учат в детском саду, школе, университете...почему эти тонкости узнают только в ДОСААФах или автошколах, да и то не все и не всегда?!!... Ведь пешеход, такой же участник как и водитель... Но вместо того, чтобы прививать пешеходу знания, лучше осложнить жизнь водителю!!! Бред, да и только!
189
34
Ответить
Роман
Екатеринбург
Ночью в дождь норм тема...
84
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
black diavel
И снизить лимит до +5/10 км.ч. Но как сейчас +19 это слишком. Для дураков это право ехать 79 там,где надо 60км/ч. И 59 вместо 40км. Сейчас по рейтингу коммента станет понятно количество адекваных кто согласен,и неадекватов минусующих.
знаки 40 особенно актуальны где ,год назад ремонт закончили ,а знаки снять забыли...
69
2
Ответить
19294712
Мося
Меня одного мучает вопрос, почему о безопасности пешеходов должен беспокоиться водитель, а не сам пешеход?!.. ведь 90 процентов людей, не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет...
ну пешеход имеет право идти по улице пьяным, обкуренным, иметь психические отклонения, плохо видеть и тп
водитель нет
54
7
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Мося
Меня одного мучает вопрос, почему о безопасности пешеходов должен беспокоиться водитель, а не сам пешеход?!.. ведь 90 процентов людей, не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет...
может потому, что город это среда для пешеходов?
А машины там вторичны.
И дороги надо проектировать под удобство пешеходов, как сейчас и делают, с зонами замедления у пешеходных переходов, с сужением полос и уменьшением их числа для расширения пешеходных зон.
Хватит жить мерками 90х. уже 2020е годы.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
45
127
Ответить
Дмитрий
Томск
у нас заставляет водителей снижать скорость до 0 только перебегающий столб
15
7
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
legus
может потому, что город это среда для пешеходов? А машины там вторичны. И дороги надо проектировать под удобство пешеходов, как сейчас и делают, с зонами замедления у пешеходных переходов, с сужением...
город - он для пешеходов? это ты где такую вумную мысль вычитал?
86
41
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Иван
Шиканы? - Это священная земля, и только Вачати могут ступать по ней.
Опередил меня, тоже как сразу этот фильм вспомнил.
10
1
Ответить
   
Сообщений: 633
Недавно уже чуть не попал на одну из "шикан"..
85
4
Ответить
Мося
Меня одного мучает вопрос, почему о безопасности пешеходов должен беспокоиться водитель, а не сам пешеход?!.. ведь 90 процентов людей, не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет...
Потому, что авто-это источник повышенной опасности. Сравните скорость и массу пешехода и автомобиля. В случае столкновения кому хуже? Вождение автомобиля-это как хождение с ружьём: рано или поздно выстрелит. А учить безопасности не только садики/школы должны, а родители в первую очередь.
22
67
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Леонид1078
город - он для пешеходов? это ты где такую вумную мысль вычитал?
Есть такая наука, урбанистика
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
33
66
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
шиканы на гололеде - гениально!
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
74
1
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
Оleg_chelny
Недавно уже чуть не попал на одну из "шикан"..
А зачем ты заехал на недоделанный участок дороги?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
10
28
Ответить
 
тут
Сообщений: 6582
в нац.проект с выделением трилиарда рублей+кого нибудь уволить, показать по телеку=100% эффект
19
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Раньше в деревнях такие дороги называли как бык нассал)))) мне интересно вот таким идеи в голову самостоятельно приходят или там кто о сидит и им подсказывает???
74
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
зачем до 40, безопасность, так уж безопасность- ограничение до 5 км/ч.
45
3
Ответить
    
Белово
Сообщений: 1929
Volosan
Предлагаю копать рвы и ставить противотанковые ежи. Шиканы катаны....Это к япошкам. Знак СТОП и следом ров трёхметровой глубины. Эффективно и экологично.
боюсь этот ров очень быстро заполнится..
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
MMC Space Runner 1993г.в. Подсел на полный привод - хрен слезу )
11
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
я за шиканы вместо лежачих, которые долбят подвеску и слепят встречку.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
7
19
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
in_kem
зачем до 40, безопасность, так уж безопасность- ограничение до 5 км/ч.
Потому что есть методики расчёта, что при снижении до 40кмч в городе сразу снижается количество дтп со смертельным исходом и серьёзными травмами. Ну и кое-где (вблизи школ, детских площадок, во дворах итп) действительно нужно ограничение до 5кмч
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
26
36
Ответить
Роман
Новосибирск
Было бы не плохо чтоб сначала разметка на дорогах появилась, в том же Новосибирске это экзотика, а когда ставят островки, зимой нужно снег убирать вокруг них, чтоб дорогу в лабиринт не превращать.
А правильнее все эти урбан идеи отдельно для Москвы вводить. И не мешать остальным выживать.
64
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
Роман
Было бы не плохо чтоб сначала разметка на дорогах появилась, в том же Новосибирске это экзотика, а когда ставят островки, зимой нужно снег убирать вокруг них, чтоб дорогу в лабиринт не превращать.
А правильнее все эти урбан идеи отдельно для Москвы вводить. И не мешать остальным выживать.
Новость мне вот что напомнила. У меня за домом на дороге трещины, ямы и кочки, но при этом недавно новые лежачие полицейские установили))) Ямы оставили.
49
 
Ответить
r38danila
Иркутск
ребята на колах обрадуются =)
8
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Вот шикана была)), на М5, около 50 км от Уфы на запад. Их там три шт. Я уж было подумал про такие речь завели. Днем - никаких проблем, даже в гололед на 110-120 кмч. Но ночью ужас, обязательно прое..шь))

А по теме это все фигня, бабло ж надо как то отмывать
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
21
1
Ответить
     
Сообщений: 84
Предлагаю ямы на дорогах теперь именовать вертикальными шиканами :) Можно даже отчитываться регулярно сколько новых построили.
39
 
Ответить
Роман
Новосибирск
DENDREAMER
Новость мне вот что напомнила. У меня за домом на дороге трещины, ямы и кочки, но при этом недавно новые лежачие полицейские установили))) Ямы оставили.
Вот и вывод, все показуха и осваивание средств. Как результат глупость в организации дорожного движения, возведенная в абсолют. Что делать с этим, черт ногу сломит, и остравки, шиканы, переход в уровень тратуара и прочее, конечно не плохо, где то, просто необходимо, возле тех же школ и садиков например. Но когда современные решения накладывают на инфраструктуру годов этак 70х то получается то, на чем сидим.
30
2
Ответить
17256079
Замедлять скорость движения автомобилей в российских городах давно пора, трасс в городе быть не должно. Можно использовать особую разметку, лежачие полицеские, различные сужения дорог и сокращение числа полос, дополнительные светофоры и прочие способы.
Извилистые дороги не все наши водители поймут - полно же тех, кто даже не станет снижать скорость движения - и будет улетать с дороги.
11
28
Ответить
16529368
Новосибирск
Очередной прорыв..штанов?

Дай Бог, никому не встретить защекана на вылете из щеканы!
24
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
А как будет стиральная доска по научному?
14
 
Ответить
DenisS
Москва
Александр Смелов
Дурачье будет мчать напропалую
Летчиков прибавиться)) низко летящих))
1
2
Ответить
DenisS
Москва
Иван
Шиканы? - Это священная земля, и только Вачати могут ступать по ней.
Там была шикака)
7
 
Ответить
DenisS
Москва
7372585
Эммм.. Может сначала дороги сделать? У нас в Сибири и без шикан всяких хрен разгонишься(
Так у вас и не будут делать
4
 
Ответить
DenisS
Москва
Мося
Меня одного мучает вопрос, почему о безопасности пешеходов должен беспокоиться водитель, а не сам пешеход?!.. ведь 90 процентов людей, не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет...
Это вы конечно хорошо написали, вот только, если бы водители соблюдали ПДД, без всяких +19км/ч, соблюдай дистанцию, уступи дорогу и т.п. даже при безмозглых пешеходах аварий было бы меньше.
Мне так с другом раз пацан выбежал под колеса, когда мы 75 ехали, благо тачка была спортивная успели оттормозиться, больше я на дорогах, где не видно пешеходов больше 60 не езжу.
13
5
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Можно по старинке бульдозером все раскопать и норм
Здесь может быть Ваша реклама
7
 
Ответить
Санкт-Петербург
19294712
живу в спб, здесь половина дорого минимум 2 полосы в одной сторону с отбойником посредине
почему бы не ехать 79?
Живу в Спб. Здесь большая часть дорог не имеет разграничителей с оживленными тротуарами, а у водителей минимальная культура вождения.
Дтп с погибшими каждый день. Раз-два в месяц авто после дтп вылетают на тротуарты и сбиввют/давят пешеходов. Сотрудников дпс на дорогах всё меньше.
Да, почему бы не ездить по оживленному городу 99км/ч за скромные 250р (и то очень редкая плата, камер в городе толком нет)
13
17
Ответить
майкл
Хорошая новость для тех, кто любит и умеет ездить быстро, и не только по прямой! ))) Про "заставить снизить скорость" ))) конечно смешно, наивные
Такие кто "любят и умеют" чаще всего и становятся убийцами и сами погибают. Но на место одного павшего "умельца" встаёт трое новых. Ведь мозгов для того чтобы гонять по городу много не нужно. Вернее, для этого их даже вредно иметь.
14
6
Ответить
19294712
живу в спб, здесь половина дорого минимум 2 полосы в одной сторону с отбойником посредине
почему бы не ехать 79?
Ну да, и поэтому не удивляет аварийность и смертность в Питере. Не, ну а что, можно же гонять! Вы думаете случайно в той же Европе в городах 40/50 жёстко, а в жилых зонах 30 - и смертность НА ПОРЯДКИ ниже чем у нас. Неа, не случайность.
11
7
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4064
Я думаю гораздо лучше было бы, если б на российских дорогах появился качественный асфальт
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
14
4
Ответить
Мося
Меня одного мучает вопрос, почему о безопасности пешеходов должен беспокоиться водитель, а не сам пешеход?!.. ведь 90 процентов людей, не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет...
Вы издеваетесь?? Ну, то есть, у водителей и так есть "право" на 19 км превышать лимит. Это прямо немыслимая жесть с точки зрения смертности пешеходов. Шансов у них просто нет. И вам кажется, что вас как-то ущемляют при этом??? В подавляющем большинстве стран, где смертность в ДТП в разы, нет на порядки ниже чем у нас - в городах ограничение 40/50 км + 30 км в жилых зонах.

Пешеходы не нужны права, чтобы идти. Им может быть ребенок, пенсионер, просто задумавшийся человек. А водитель управляет средством ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Садясь за руль авто вы автоматом берете на себя ответственность за любые свои косяки и невнимательность, вплоть до тюрьмы. И так - во всем мире, нигде нет исключений.
22
23
Ответить
Санкт-Петербург
Леонид1078
город - он для пешеходов? это ты где такую вумную мысль вычитал?
Ибо каждый житель города априори пешеход, а вот водителями являются только часть и то, на небольшой промежуток времени в течении дня (если не заострять внимание на профессиональных водителях)
15
9
Ответить
17256079
Fakk
шиканы на гололеде - гениально!
Какие проблемы у тебя вызывают шиканы, по которым ты, по замыслу, должен будешь ехать со скоростью 20-40кмч? Неопытный водитель? Что ты забыл на дроме?
6
17
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
fandnb
Я думаю гораздо лучше было бы, если б на российских дорогах появился качественный асфальт
он и так уже лет 20 как есть.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
5
33
Ответить
17256079
m@ster
Потому что есть методики расчёта, что при снижении до 40кмч в городе сразу снижается количество дтп со смертельным исходом и серьёзными травмами. Ну и кое-где (вблизи школ, детских площадок, во дворах итп) действительно нужно ограничение до 5кмч
У этих людей нет детей, семьи - они не поймут. Была бы возможность - жили бы на скоростной трассе.
8
13
Ответить
Москва
так в СССР, оказывется, были СВЕРХ-современные высокотехнологичные доороги! там штучек, замедляющих скорость - было множество. О нас заботились, оказывается!
2
1
Ответить
14800599
У нас в Перми это уже прошли. Дорога в аэропорт, влеты с дороги и перевертыши регулярно были.
Все закончилось спрямлением дороги.
Это не приключения, это вполне серьезно.
Идиотизм и моразм крепчает .
12
5
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1579
Volosan
Предлагаю копать рвы и ставить противотанковые ежи. Шиканы катаны....Это к япошкам. Знак СТОП и следом ров трёхметровой глубины. Эффективно и экологично.
Чую я, эти шиканы погубят больше народу, чем катаны ))
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
21
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
бывалый578
А как будет стиральная доска по научному?
Гребёнка
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
бывалый578
А как будет стиральная доска по научному?
Первые две буквы читать отдельно
 
 
Ответить
12290187
Санкт-Петербург
удивляюсь с комментов электората. то им не так и это не эдак.
сделают шиханы - перестают дауны по городу летать. а те кто не перестанут - далеко не улетят.
давно пора. + полосы сузить и разрешить парковку в указанных местах, а не в незапрещенных. чтоб если едешь по полосе, не ерзать в соседнюю, объезжая припаркованного по правилам (криво припаркованного даже не упоминаем)
5
13
Ответить
kashka malashka
Не то что бы я сильно гонщик, но у нас по осени и ранней весной и так шикан полно на дороге, только мобильных таких, робких и неуклюжих.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Антон Иванов
Ибо каждый житель города априори пешеход, а вот водителями являются только часть и то, на небольшой промежуток времени в течении дня (если не заострять внимание на профессиональных водителях)
Тупость несусветная. Город это среда обитания человека, человек ходит медленно, с недостаточной скоростью, для увеличения которой многие люди пользуются транспортом и дорогами соответсвенно или услугами других людей, если сами отчего то не имеют возможности этим пользоваться. Отсюда вывод - транспорт и дороги для людей, а не для растений вроде тебя. Ненравится жить в городе? В росси самая низкая плотность населения, полно малонаселенных мест, возможно вообще без дорог, там можно не бояться быстродвижущихся машин, ходить как тебе вздумается и где захочется.
25
14
Ответить
ДромоКоментатор
Чекмагуш
А где новость про запрет шипов в центральных регионах? Дром опять спит.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 633
Fakk
А зачем ты заехал на недоделанный участок дороги?
Даю подсказку, с моей стороны ни одного знака нет
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Мося
Меня одного мучает вопрос, почему о безопасности пешеходов должен беспокоиться водитель, а не сам пешеход?!.. ведь 90 процентов людей, не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет...
Очевидно что не одного. И это одна из огромных проблем как культуры водителей так и культуры градостроителей в РФ.
В смысле читать подобное в 2020 это пипец, реально африка только со снегом вместо бананов.
В городе живут люди а не машины. И каждый водитель иногда пешеход, а не наоборот. В городе есть маломобильные граждане, есть дети и т.д. И самое главное - пешеход движется с безопасной скоростью и не представляет угрозы жизни и здоровья другим участникам движения. Даже если он на полной скорости в 5кмч утавившись в мобильник врежется в другого пешехода, в столб или в стоящую машину никто блин не пострадает. Развелось гонщиков, все считают что при виде их корыта люди разбегаться должны...
И больше всего это удивительно на автомобильном портале, где казалось бы должны быть автолюбители, ценители и вообще люди в теме, а не группка люмпенов потреблядей уверенных что если они себе тазик купили значит теперь главные.
В стране ужасающий уровень смертности на дорогах, ужасные и некомфортные города, неприветливая среда, огромные потери экономики на одних пробках, но нет, люди упорно хотят перегнать америку 40х по абсурдности проектирования "города будущего" как сплошного заасфальтированного плато для гонщиков без людей )
15
14
Ответить
     
Сообщений: 2528
Леонид1078
город - он для пешеходов? это ты где такую вумную мысль вычитал?
В абсолютно любом современном градостроительном справочнике? Вы в автомобиле не заедете в кафе, не зайдете в офис, не пройдете по магазинам - это всего лишь один из способов перемещения на средние расстояния, причем самый, еще раз, САМЫЙ неэффективный и вредный для города и среды. Пробки, вред экологии, неэффективное использование площадей и как следствие экономические потери на всех уровнях.
Я очень люблю автомобили, но это не повод забивать ими гвозди или проводить операции на мозге.
15
13
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
m@ster
Потому что есть методики расчёта, что при снижении до 40кмч в городе сразу снижается количество дтп со смертельным исходом и серьёзными травмами. Ну и кое-где (вблизи школ, детских площадок, во дворах итп) действительно нужно ограничение до 5кмч
Методики расчёта? А что они говорят, когда городской поток замедляется на 5 км/ч? А на 10? Почитайте удивитесь
6
5
Ответить
Антон
m@ster
Потому что есть методики расчёта, что при снижении до 40кмч в городе сразу снижается количество дтп со смертельным исходом и серьёзными травмами. Ну и кое-где (вблизи школ, детских площадок, во дворах итп) действительно нужно ограничение до 5кмч
Чё-та год назад эти методики расчёта гласили "50".
Ещё эти картинки осточертевшие постили - при 70 кмч я умру с вероятностью Х, при 50 я выживу с вероятностью У.

Так фигли, давайте я вам подскажу - 30-то ЕЩ БЕЗОПАСНЕЕ.

P.S. Пешеход, который не суется на проезжую часть вне переходов (и не лазит на красный), выживает даже при скорости автомобиля в 100 кмч.
18
6
Ответить
Артемон.Жориков
Йошкар-Ола
Мося
Меня одного мучает вопрос, почему о безопасности пешеходов должен беспокоиться водитель, а не сам пешеход?!.. ведь 90 процентов людей, не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет...
Золотые слова, «Юрий Бенедиктович»о России думаешь)))
3
3
Ответить
Антон
Евгений Иванов
Вы издеваетесь?? Ну, то есть, у водителей и так есть "право" на 19 км превышать лимит. Это прямо немыслимая жесть с точки зрения смертности пешеходов. Шансов у них просто нет. И вам кажется,...
Превышение скорости относительно знака (важно!!!) имеет КРАЙНЕ ВТОРИЧНОЕ отношение к возникновению аварийных ситуаций (и, как результат, - ДТП).

Превышение скорости может быть причиной ДТП только в трёх случаях.
1) ты двигался настолько быстро, что не смог вовремя разглядеть того, кому должен был уступить дорогу
2) ты двигался настолько быстро, что тот, кто должен был уступить тебе, не смог тебя вовремя разглядеть
3) ты двигался настолько быстро, что не справился с управлением

Всё.
Все эти случаи с проездом на красный, со слепым пролётом пешеходных переходов, с пьяным вождением, с непредоставлением преимущества "потому что не посмотрел", все эти пешебеги через дорогу ... НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К СКОРОСТИ.

Да, более высокая скорость означает более высокую тяжесть исхода. Да, более высокая скорость означает меньше возможностей "спасти" идиота, который нарушит правила. Но прекратите перекладывать с больной головы на здоровую.
Давайте в первую очередь искоренять ПРИЧИНУ столкновений, а не регулировать тяжесть последствий и перекладывать вину на того, кто "не затормозил, когда что вон тот чудак выскочил перед капотом, хотя не по ПДД обязан уступить".
15
5
Ответить
Антон
12290187
удивляюсь с комментов электората. то им не так и это не эдак. сделают шиханы - перестают дауны по городу летать. а те кто не перестанут - далеко не улетят. давно пора. + полосы сузить и разрешить парковку...
Так ёрзать в соседнюю - это ж СКОРОСТЬ снижает.
Это ж БЕЗОПАСНО.

Не понимаю расхождения вашего полёта мысли в пределах одного поста :D
2
3
Ответить
Антон
Or1s
Очевидно что не одного. И это одна из огромных проблем как культуры водителей так и культуры градостроителей в РФ. В смысле читать подобное в 2020 это пипец, реально африка только со снегом вместо бананов....
Угу. В городе живут люди, а не машины.
Водители - тоже люди.
Все люди должны соблюдать правила дорожного движения.
Закон должен быть применим ко всем одинаково, без "козлов отпущения за рулём транспортного средства повышенной опасности".
Если ПДД говорят пешеходу "здесь нельзя переходить" - то здесь, мать его, НЕЛЬЗЯ ПЕРЕХОДИТЬ. Вышел - сбили - сам виноват. Никаких "а вот дядя должен был тормозить, ну и что, что мне нельзя тут ходить, город для людей".

Пешеход не несёт угрозы жизни физической, зато неадекватный пешеход несёт огромную угрозу юридическую. Вылезет пьянь под колёса, поломает жизнь - мало не покажется.
24
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Отлично, будем пытаться проходить серию поворотов на максимальной скорости!
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
1
1
Ответить
Северный Казахстан
Роман
Ямы, кочки, волны,колея, стиральные доски, только нам тебя ещё не хватало шикана.
Амурские волны + шиканы .
1
 
Ответить
Северный Казахстан
legus
Есть такая наука, урбанистика
Срочно Варламова зарегистрировать на Дроме !
3
 
Ответить
Северный Казахстан
Fakk
шиканы на гололеде - гениально!
Особенно дальнобойщики этому будут рады.
5
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Роман
Было бы не плохо чтоб сначала разметка на дорогах появилась, в том же Новосибирске это экзотика, а когда ставят островки, зимой нужно снег убирать вокруг них, чтоб дорогу в лабиринт не превращать.
А правильнее все эти урбан идеи отдельно для Москвы вводить. И не мешать остальным выживать.
Вот ведь загадка: строить нафиг ненужные "горбы Городецкого" и платный мост, по которому никто ездить не будет - у мэрии Новосибирска деньги есть. Отремонтировать дороги так, чтобы их не смывало каждый год по весне - нету.

Выдавать разрешение на строительство Роял Парка вместо дороги и похоронить саму идею дублера Дуси Ковальчук - время есть. А снег зимой убирать - нету. "Само растает" (с)

Но да, во всем виновата Москва, ага. Не дает местным чинушам построить рай на земле, ну.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
black diavel
И снизить лимит до +5/10 км.ч. Но как сейчас +19 это слишком. Для дураков это право ехать 79 там,где надо 60км/ч. И 59 вместо 40км. Сейчас по рейтингу коммента станет понятно количество адекваных кто согласен,и неадекватов минусующих.
Правильно. Все тяжёлые ДТП же происходят из-за превышения скорости на 10-15 км, а не из-за того, что народ ездит 150 и быстрее по городу и на чисто гоночных скоростях на трассе, когда идёшь 120-140 и тебя обгоняют так, будто на месте стоишь
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
Ограничить, запретить, штрафовать, все что слышу последние 10 лет. Пи этом основная причина смертности: дороги не соответствующие пропускной способности и нормативам. Уже самый ленивый эксперт не высказался полоумным чинушам, что не возможно снизить смертность от ДТП координально, без смены дорожной сети, что тот предел что достигнут, ниже его невозможно. Но полудурки продолжают создавать эффект бурной деятельности.
17
3
Ответить
Lexxx
Тюмень
Or1s
Очевидно что не одного. И это одна из огромных проблем как культуры водителей так и культуры градостроителей в РФ. В смысле читать подобное в 2020 это пипец, реально африка только со снегом вместо бананов....
Т. е. К градостроительству человейниками с высокой плотностью населения у вас вопросов нет. К двухполосных дорогам и отсутствия автострад тоже вопросов нет. А основная причина гибели в ДТП, это не город, это трасса, выезд на полосу встречного движения.
9
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Антон
Угу. В городе живут люди, а не машины. Водители - тоже люди. Все люди должны соблюдать правила дорожного движения. Закон должен быть применим ко всем одинаково, без "козлов отпущения за рулём транспортного...
Ага. Именно поэтому в цивилизованных странах скорость в городе жестко ограничена, нет 20кмч нештрафуемого барьера, лютые штрафы даже за 5кмч превышение, центры городов вообще зачастую пешеходные и дороги спроектированы так чтобы по ним камикадзе 100+ не летали. В результате дтп практически нет, серьезных травм и смертей и того меньше, минус пробки + общественный транспорт + среда и прибыли частников со всякими магазинчиками и кафешками и минимум проблем у пешеходов, у водителей и вообще у всех. Как физических так и юридических - очень сложно сбивать насмерть всяких "вот дурак вылез под колеса" когда не летишь в городе 80.
11
10
Ответить
     
Сообщений: 2528
Lexxx
Т. е. К градостроительству человейниками с высокой плотностью населения у вас вопросов нет. К двухполосных дорогам и отсутствия автострад тоже вопросов нет. А основная причина гибели в ДТП, это не город, это трасса, выезд на полосу встречного движения.
У меня много к чему есть вопросы. Но одни вопросы не отменяют другие. Если кто то бьется головой о стену это не повод считать что отпиливать себе ногу ножовкой еще норм вариант. И наоборот. Да и человейники с высокой плотностью это не проблема сама по себе. Есть города с более высокой плотностью совершенно комфортные для жизни. Проблема в проектировании и реализации.
6
1
Ответить
8781758
Or1s
В абсолютно любом современном градостроительном справочнике? Вы в автомобиле не заедете в кафе, не зайдете в офис, не пройдете по магазинам - это всего лишь один из способов перемещения на средние расстояния,...
Может быть автомобиль и не эффективный вид перемещения в крупных городах где общественный транспорт развит, но где общественный транспорт развит плохо, вполне даже эффективный
3
 
Ответить
 
Сообщений: 129
Пипец 21 век, спутники летают во всю, модуль гпс ограничивающий скорость и все проблемы решены или заставьте производителей поставлять автомобили согласно действующим ПДД где скорость максимальная 130 км/ч ограничена автозаводом!
1
11
Ответить
Антон
Or1s
Ага. Именно поэтому в цивилизованных странах скорость в городе жестко ограничена, нет 20кмч нештрафуемого барьера, лютые штрафы даже за 5кмч превышение, центры городов вообще зачастую пешеходные и дороги...
К "ДТП практически нет" надо идти драконовским принуждением к соблюдению ВСЕХ ПРОЧИХ правил дорожного движения - на красный не кататься, при перестроении уступать, на дорогу не выбегать. И так далее.
Скорость второстепенна и имеет отношение исключительно к тяжести последствий и возможности подстраховать дурачка.

Вы, когда ездили по "цивилизованным странам" (а ездили ли??) замечали, как люди ездят, помимо скорости? Вот то-то.

"Минус пробки" в цивилизованных странах, ну-ну.
Посмотрите на пробки в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лондоне, Париже.

И абсолютно глупо и бессмысленно сравнивать европейские узкие городки с тротуарами "почти что на проезжей части" и города, где просторные дороги, а пешеходы ходят в стороне от машин.

Утомили. СКОРОСТЬ второстепенна. Важнее всего соблюдение ОСТАЛЬНЫХ ПДД, причем ВСЕМИ участниками движения.

P.S. дурака, вылезающего под колёса, не собьют даже на 120 кмч, если он не вылезает под колёса там, где его быть не должно.
12
5
Ответить
12290187
Санкт-Петербург
Антон
Так ёрзать в соседнюю - это ж СКОРОСТЬ снижает.
Это ж БЕЗОПАСНО.

Не понимаю расхождения вашего полёта мысли в пределах одного поста :D
Ёрзать в соседнюю небезопасно. Потому как в соседней может ехать другое авто, которое ты должен, ёрзая, пропустить. Или оно тебя милостиво пропустит. Траектории пересекаются - риск встречи.

А вот если снижать скорость, искривляя траекторию в пределах своей полосы, - это гут. Для этого и создают всякие шиканы, островки безопасности и искусственные неровности. Машина должна ехать по своей полосе как трамвай, не шоркая без нужды вправо-влево в чужие полосы.
2
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Антон
Чё-та год назад эти методики расчёта гласили "50". Ещё эти картинки осточертевшие постили - при 70 кмч я умру с вероятностью Х, при 50 я выживу с вероятностью У. Так фигли, давайте я вам...
Да, 30 ещё безопаснее и я об этом и говорю что в хороших комфортных городах к этому и идут, уменьшают трафик, выгоняют машины из центра, реконструируют улицы в пешеходные бульвары.
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
4
6
Ответить
SKlaus
Новосибирск
Volosan
Предлагаю копать рвы и ставить противотанковые ежи. Шиканы катаны....Это к япошкам. Знак СТОП и следом ров трёхметровой глубины. Эффективно и экологично.
То есть от обычной дороги будет отличатся только знаком стоп?
1
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
17256079
У этих людей нет детей, семьи - они не поймут. Была бы возможность - жили бы на скоростной трассе.
Вы не правы. Это просто несчастные люди, которые не видели нормальных городов, нормальной инфраструктуры итп
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
5
5
Ответить
 
Сообщений: 6604
black diavel
И снизить лимит до +5/10 км.ч. Но как сейчас +19 это слишком. Для дураков это право ехать 79 там,где надо 60км/ч. И 59 вместо 40км. Сейчас по рейтингу коммента станет понятно количество адекваных кто согласен,и неадекватов минусующих.
Все любят гонять, увы, в том числе и в городах. У нас есть такой переход в городе - шириной метров сто.. там не просто широко, там что то типа круга.. но с полосами. Так там 40. Хрен там кто 40 едет. И еще закругление дороги.. представьте.. вечер, дождик, сумерки..идут пешеходы в черном и несутся тачки 60-70
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
8781758
Может быть автомобиль и не эффективный вид перемещения в крупных городах где общественный транспорт развит, но где общественный транспорт развит плохо, вполне даже эффективный
О том и речь - это большая комплексная проблема начиная с проектирования жилых массивов и дорог, и заканчивая расстановкой светофоров и знаков. Меры к физическому ограничению скорости на дороге в городе это только один из многих элементов всей структуры которая, необходимая для комфортного и безопасного города, в отрыве от остальных мер работать не будет или будет но не эффективно. Тем не менее в общем пуле это мера важная и я не собираюсь ругать чинуш, на которых и так уже давно клейма негде ставить, за в кои то веки дельные инициативы.
Никто не будет развивать общ транспорт в ситуации планомерного отказа от него и создания города для автомобилей. А вот при адаптации города к современным представлениям о урбанистике это необходимый и логичный шаг.
5
1
Ответить
Антон
m@ster
Да, 30 ещё безопаснее и я об этом и говорю что в хороших комфортных городах к этому и идут, уменьшают трафик, выгоняют машины из центра, реконструируют улицы в пешеходные бульвары.
А что после 30? 20?
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
legus
в принципе за.
Как и ограничение скорости в городах до 40 км в час.
Кроме магистральных улиц с разделением потоков и без пешеходных пересечений, там можно и 80-100 оставить.
а лучше 20, чтобы города наверняка в смоге задохнулись.
4
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
m@ster
Потому что есть методики расчёта, что при снижении до 40кмч в городе сразу снижается количество дтп со смертельным исходом и серьёзными травмами. Ну и кое-где (вблизи школ, детских площадок, во дворах итп) действительно нужно ограничение до 5кмч
а если до 20 снизить, то вообще почти до 0.
и что теперь вместо того, чтобы везде нормальные ПП поставить и развести потоки людей и машин, надо скорость ограничивать?
6
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
17256079
Замедлять скорость движения автомобилей в российских городах давно пора, трасс в городе быть не должно. Можно использовать особую разметку, лежачие полицеские, различные сужения дорог и сокращение числа...
ага, давай еще пробки удлиним.
можно использовать регулируемые ПП, надземные, подземные ПП, разделение поток машин и людей.
Но нет, ведь проще нихрена не делать, а только снизить скорость.
0 рублей и проблема решена.
давай вообще снизим скорость движения до 20, тогда и автобус и камаз около твоего дома будет подольше вонять, тебе должно понравиться.
5
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Евгений Иванов
Такие кто "любят и умеют" чаще всего и становятся убийцами и сами погибают. Но на место одного павшего "умельца" встаёт трое новых. Ведь мозгов для того чтобы гонять по городу много не нужно. Вернее, для этого их даже вредно иметь.
Ну так-то согласно ПДД пешеход может перейти дорогу только убедившись, что ему уступают.
Так кто виноват, что пешеходов сбивают?
Пешеходы. Они же не убедились.
Авто оно хотя бы едет по дороге, т.е. по специально предназначенной для авто поверхности.
Это пешеход вторгается на дорогу, предназначенную для авто.
Мы же не рассматриваем случаи, когда авто лезет на пешеходную дорожку и давит пешеходов - это всё же редкость.

Т.е. получается, что упоротые пешеходы не убедившись в безопасности лезут на автодороги, а потом предлагают наказывать водителей.
Снижать им скорость.
С чего, это же не водители к пешеходам лезут, а совсем даже наоборот.
10
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Евгений Иванов
Вы издеваетесь?? Ну, то есть, у водителей и так есть "право" на 19 км превышать лимит. Это прямо немыслимая жесть с точки зрения смертности пешеходов. Шансов у них просто нет. И вам кажется,...
даже животные в городах умеют переходить по ПП.
так вот ребенок, пенсионер и т.п. обязаны этому научиться.
либо сидеть дома.

у нас вон опять в очередной раз такой "задумавшийся" парень 19 лет в капюшоне и наушниках пошел перейти ЖД пути.
ну и зажмурился.
вот почему водителю ЖД ничего, а водителю ТС сразу вина?
по мне так случаи абсолютно одинаковые.
и на жд всегда виноват пешеход.
а почему с авто то другая ситуация?
абсолютно то же самое.
чел сам наплевал на себя и сдох.
16
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1008
Мося
Меня одного мучает вопрос, почему о безопасности пешеходов должен беспокоиться водитель, а не сам пешеход?!.. ведь 90 процентов людей, не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет...
Тоже этого не понимаю... Лушче бы бабки, которые тратят якобы " на снижение смертности", потратили на обучение ПДД в школах и вузах, смертность бы кратно уменьшилась.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
Мой отзыв: Daihatsu Storia 2001
8
1
Ответить
GEK
Владивосток
ух шиканём!
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ехали по трассе Хабаровск-Комсомольск. Снами ехал инженер много строивший дороги для всяких геологоразведок.
Много обсуждали дикое количество поворотов, многие из которых не поддаются никакой логике. Был даже вариант, что это все из-за военных, типа в СССР было внегласное требование, чтоб наши танки не попадали под прямой огонь двигаясь на запад, вслучае нападения НАТО.
Ну вот он говорит, да блин, чего остальных судить. Я вот тоже ворчу ворчу, а сам когда дорогу проектирую, ну вроде все учел, а когда сделают, еду и не понимаю, какова х я стока ненужных поворотов наделал.
Так чта. У нас вся страна, шиканы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6732
m@ster
Потому что есть методики расчёта, что при снижении до 40кмч в городе сразу снижается количество дтп со смертельным исходом и серьёзными травмами. Ну и кое-где (вблизи школ, детских площадок, во дворах итп) действительно нужно ограничение до 5кмч
Да везде 5, и камеру на каждом столбе статистика точно улучшится
1
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
M18H
а если до 20 снизить, то вообще почти до 0.
и что теперь вместо того, чтобы везде нормальные ПП поставить и развести потоки людей и машин, надо скорость ограничивать?
Именно этим комфортный город и отличается от скотовника где кроме дорог и парковок больше ничего нет
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
3
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
vovslev3
Да везде 5, и камеру на каждом столбе статистика точно улучшится
Это было бы прекрасно, но, к сожалению невозможно. Города застроены настолько отвратительно что очень слабо пригодны для нормальной жизни, и автомобиль в таких городах это скорее средство выживания чем комфорта, поэтому приходится находить компромиссы. 40 это отличный компромисс
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
2
4
Ответить
Аблом Удоев
black diavel
И снизить лимит до +5/10 км.ч. Но как сейчас +19 это слишком. Для дураков это право ехать 79 там,где надо 60км/ч. И 59 вместо 40км. Сейчас по рейтингу коммента станет понятно количество адекваных кто согласен,и неадекватов минусующих.
Минусуют масквабадцы, как же они несчастные по таким идеальным дорогам будут ездить ровно по знакам, когда можно лупить 200+
1
3
Ответить
Аблом Удоев
napaled
ну нам и ям вполне хватает.. пару лет назад между Находкой и Голубовкой такую "шикану" сделали.. сколько народу об бетонные блоки расх...чилось пока нормальные знаки поставили...
Так вот как это называется, шиканы, а мы все дороги, дороги
3
 
Ответить
Аблом Удоев
Мося
Меня одного мучает вопрос, почему о безопасности пешеходов должен беспокоиться водитель, а не сам пешеход?!.. ведь 90 процентов людей, не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет...
Потому что ты управляешь источником повышенно опасности который не может встать колом как пешеход , ну и при ДТП с пешеходом на тебе не будет ни царапины а он может отъехать в "мир иной" , по этому следить за обстановкой обязывают в большей степени водителя
5
6
Ответить
Pavel
Владивосток
в россии 90% дорог - шиканы получается
2
1
Ответить
Аблом Удоев
Леонид1078
город - он для пешеходов? это ты где такую вумную мысль вычитал?
Леня, ты пораскинь мозгами, пешеходов и вобще людей без машин в РАЗЫ больше чем автолюбителей.. Не много ли вам как меньшинству чести города под вас строить?
7
9
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9642
Иван
Шиканы? - Это священная земля, и только Вачати могут ступать по ней.
действительно, шикaкa )
 
 
Ответить
Сыгда
Самара
Аблом Удоев
Леня, ты пораскинь мозгами, пешеходов и вобще людей без машин в РАЗЫ больше чем автолюбителей.. Не много ли вам как меньшинству чести города под вас строить?
ты видимо с дивана не слазишь
4
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Оно?
4
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
надо забрать у депутатов самолеты, вертолеты и билеты на них- тогда они бы знали , что дорогах России и так достаточно "гостовских" ограничений . А , если они не уверены, тогда пусть спросят у дорожников: почему в дорожном покрытии присутствуют ямы- канавы и после взятой пробы свежеуложенного асфальта не заделываются выемки?
4
1
Ответить
Андрей Щуров
uj,kby
Раньше в деревнях такие дороги называли как бык нассал)))) мне интересно вот таким идеи в голову самостоятельно приходят или там кто о сидит и им подсказывает???
Это как сны робота Бендера из "Футурамы": "Убить всех человеков... Убить всех человеков..."
2
 
Ответить
Дмитрий
Сургут
Можно так
4
 
Ответить
     
Сообщений: 2626
Мамкины дрифтеры ликуют
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Чтобы ограничить скорость в городах "как у буржуев" - сначала надо сквозь город и рядом с городом провести скоростные магистрали многополосные, с кучей развязок, чтобы из конца в конец не по жилому ехать. Естественно, защитить окружающие дома от шума - то есть прикопать слегка вниз, как в той же Барселоне, или ещё ниже под землю, как немцы любят, или приподнять над городом и одеть в противошумовые экраны. Доезжаешь БЫСТРО до своего района - а там уже шёпотом, сначала 50 км/ч, потом и вовсе 30 км/ч, до стоянки.
А зашиканивать ОСНОВНУЮ дорогу через город, это, знаете, клиника какая-то...
10
3
Ответить
     
Сообщений: 2626
Or1s
Очевидно что не одного. И это одна из огромных проблем как культуры водителей так и культуры градостроителей в РФ. В смысле читать подобное в 2020 это пипец, реально африка только со снегом вместо бананов....
Нет культуры. Купил таз в кредит и уже людей не видит.
3
3
Ответить
     
Сообщений: 2626
17256079
Замедлять скорость движения автомобилей в российских городах давно пора, трасс в городе быть не должно. Можно использовать особую разметку, лежачие полицеские, различные сужения дорог и сокращение числа...
Ну лед, снег, которыые не убираются.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2626
19294712
живу в спб, здесь половина дорого минимум 2 полосы в одной сторону с отбойником посредине
почему бы не ехать 79?
Ну это в спальниках, эти районы можно назвать СПб условно. В центре ничего этого нет.
1
 
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
будем отрабатывать прохождение шикан в бытовых условиях. а что делать.. такова селяви
 
 
Ответить
 
Сообщений: 232
То есть сейчас помимо того что ямы не ремонтируют , еще и за наши деньги будут дополнительные препятствия на дорогах строить? Ну в общем то никто и не сомневался, осталось дождаться появления какого-нибудь РосШикана афиллированного с нужными людьми и все встанет на свои места...
5
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Дырки заделайте сначала!!!
1
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
legus
в принципе за.
Как и ограничение скорости в городах до 40 км в час.
Кроме магистральных улиц с разделением потоков и без пешеходных пересечений, там можно и 80-100 оставить.
Ересь какую-то несешь.
В Москве пусть, не вопрос.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
4
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
legus
в принципе за.
Как и ограничение скорости в городах до 40 км в час.
Кроме магистральных улиц с разделением потоков и без пешеходных пересечений, там можно и 80-100 оставить.
В регионах и так дорог нет.
Где 20 едешь, где 70, чтобы время наверстать.
А ещё змейкой, чтобы ямы объехать. И это уже на дорогах, которые весной делали.
3 месяца на дороге (3 полосы в одну, 3 в другую) ключ из под асфальта бьет, а, всем пох. Только лично я раз 5 в аварийную звонил. Ждут, видимо, когда пара машин с людьми под землю уйдет. Ну или когда каток на трассе будет.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
7
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
legus
может потому, что город это среда для пешеходов? А машины там вторичны. И дороги надо проектировать под удобство пешеходов, как сейчас и делают, с зонами замедления у пешеходных переходов, с сужением...
Светофоры ставить надо. И освещение делать нормальное.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
2
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2366
Мося
Меня одного мучает вопрос, почему о безопасности пешеходов должен беспокоиться водитель, а не сам пешеход?!.. ведь 90 процентов людей, не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет...
Ну да, походу одного. Даже водители выходя из авто и становясь пешеходами, "не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет перехода, не знают как двигаться при отсутствии тротуаров, не знают как осуществлять посадку/высадку в/из трамвай, при условии, если его путь разделяет, встречные потоки автотранспорта". Хотя их этому вроде бы учили в автошколе.
2
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
legus
он и так уже лет 20 как есть.
Где?)))
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
3
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Аблом Удоев
Леня, ты пораскинь мозгами, пешеходов и вобще людей без машин в РАЗЫ больше чем автолюбителей.. Не много ли вам как меньшинству чести города под вас строить?
город должен быть удобен для всех,именно так проектировались дороги в СССР,не ленились строить каждые 500 метров подземные переходы ,развязки,а уж потом человейники...именно транспорт ,а не пешеходы занимается доставкой всего и вся....
6
3
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
Оleg_chelny
Даю подсказку, с моей стороны ни одного знака нет
А почему я должен верить тебе? На фото знаков нет, но они могли быть гораздо раньше
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
 
1
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
17256079
Какие проблемы у тебя вызывают шиканы, по которым ты, по замыслу, должен будешь ехать со скоростью 20-40кмч? Неопытный водитель? Что ты забыл на дроме?
А на дроме только опытные водители?)))) Ты вон вообще цифры какие-то, ты кто вообще?
На гололеде вполне достаточно и на 40 км/ч на встречку на шикане вылететь
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
3
 
Ответить
Димон
Благовещенка
Предлагаю совместить шиканы с лежачими полицейскими и ямами.
 
 
Ответить
Антон
Новосибирск
Тупящие за рулём в свои смартфоны будут ехать прямо по вашим шиканам.
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1939
Проще камеру воткнуть, затрат в разы меньше, ещё и денег приносить будет. Шиканы, блин, дороги сделайте сначала....
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Антон
Тупящие за рулём в свои смартфоны будут ехать прямо по вашим шиканам.
Ночь, дождь, дорога без света.....
Ночь, зима, гололед...

И телефона не надо, сам улетишь.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
1
 
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Леонид1078
город должен быть удобен для всех,именно так проектировались дороги в СССР,не ленились строить каждые 500 метров подземные переходы ,развязки,а уж потом человейники...именно транспорт ,а не пешеходы занимается доставкой всего и вся....
В СССР переходы? Развязки?
Это надеюсь сарказм?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
1
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Long Vehicle
Ну да, походу одного. Даже водители выходя из авто и становясь пешеходами, "не знают как правильно и в каких местах переходить дорогу где нет перехода, не знают как двигаться при отсутствии тротуаров,...
Выхожу из машины и всегда жутка боюсь всех этих кретинов за рулем))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
r28
В СССР переходы? Развязки?
Это надеюсь сарказм?
не знаю как у вас там в Благовещенске ,а у нас в СССР было так....
6
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Влад_на мазде
Выхожу из машины и всегда жутка боюсь всех этих кретинов за рулем))
Особенно мажориков за рулем.
https://www.penzainform.ru/new...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
Супер!
М о л о д ц ы !!!
а то скучно как-то в потоке, а тут и "ручником" можно побаловать
***
СПОРТ для кого будет? Мокрые дороги, гололёд и колейность ))) Как обепечит "СПОРТ" ? Как раз СПОРТ надо удирать с дорог общего пользования. Для СПОРТ есть отдельные ТРАССЫ
"Шиканой в автоспорте называют череду тесных извивающихся поворотов"
"...в автомобильном спорте — заставлять водителей снижать скорость""
****
Вы серьёзно? Трафик на ЖД абсолютно другой и подобное впринципе неоходимо исключить....Вы сами постойте на этом "ОСТРАВКЕ" между 2-мя товарняками (откуда может что и выпасть) или м/у 2-мя электричками (тоже, что-то может выпасть)....по щекатите неры:
""Подобные уже применяются на железных дорогах""
***
Товарищи, в нашей стране все переходы ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕГУЛИРУЕМЫ, ПОДСВЕЧИВАЕМЫМИ и с лежачими полицейскими"...Какие "островки" Вы о чём? СПОРТ для пешеходов - ДОБЕЖАЛ до островка, перекурил и дальше "Весёлые старты")))
"...разрешается устраивать нерегулируемые переходы на четырехполосной дороге"
"Z-образные переходы через проезжую часть (через островок безопасности и ограждения)."
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
Дмитрий
Можно так
Митрич, да это же пешеходник? ))
1
 
Ответить
1970
Новосибирск
В странах где Безопасностью занимаются специалисты, давно поняли и реализовали в жизнь разделение потоков участников движения. Пересечение всех участников движения между собой должно быть минимально, так и строят.....И только одичалая , РФ идет своим особым путем.
4
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Аблом Удоев
Потому что ты управляешь источником повышенно опасности который не может встать колом как пешеход , ну и при ДТП с пешеходом на тебе не будет ни царапины а он может отъехать в "мир иной" , по этому следить за обстановкой обязывают в большей степени водителя
Отвечу всем одинаково. При чем тут какая масса у машины и пешехода, какая у них скорость, что города это среда для людей, а не авто при чем тут это?? Если при общих равных не водитель не пешеход не нарушат ПДД то ДТП в априори быть не может... Мы все участники дорожного движения и водители и пешеходы! И при перемещении из точки А в точку Б должны руководствоваться правилами ПДД, независимо в авто ты сидишь или двигаешься на своих волосатых!... Но почему-то водитель обязан соблюдать кучу правил, а пешеходу все прощается, он же пешеход, он же всегда прав!
Расскажу ситуацию из собственной жизни... Как-то отдыхал в Германии с товарищами, стоим на пешеходном переходе, нам горит красный, автомобилям зелёный. С намт рядом стоит женщина с двумя детьми. Я по русской привычке думаю: "а чё стоим, авто же нет, давай перейдем". И пошли через дорогу, а эта бабенция как начала курлыкать на нас на своем родном. Я немецкий не знаю, но друган перевел и говорит, она ругается из-за того, что мы пошли на красный, и подаём плохой пример ее детям!!! Это я к тому, что надо с этого начинать, а не зажимать водителя по всем местам.
И да, в цивилизованной Японии, не как у нас в России недоразвитой, если будет сбит пешеход, на пешеходном переходе, но идущий на красный, пешеход будет не прав, даже если он мертв! Так же относится и если пешеход переходил дорогу в неположенном месте, но в зоне видимости пешеходного перехода, он опять будет не прав, даже если опять будет мертв! А в нашей стране водителя затравят и ещё в лучшем случае на поселуху отправят...
6
1
Ответить
Очередной дебилизм. Дороги улучшать надо, а не преднамеренно портить. Лучше бы переход подземный сделали. Но у нас так нельзя, чтобы было безопасно и всем удобно. Лучше вместо перехода очередную дурь отч*****ть..
1
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Aleks Ch
Очередной дебилизм. Дороги улучшать надо, а не преднамеренно портить. Лучше бы переход подземный сделали. Но у нас так нельзя, чтобы было безопасно и всем удобно. Лучше вместо перехода очередную дурь отч*****ть..
У нас на одном пешеходном переходе за месяц 3 пешехода в больницу отправили.

Думаешь освещение сделали?)))

Нее, камеру поставили.
А темнота осталась та же.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Volosan
Предлагаю копать рвы и ставить противотанковые ежи. Шиканы катаны....Это к япошкам. Знак СТОП и следом ров трёхметровой глубины. Эффективно и экологично.
:-)
В Ленинградвкой области - по дороге в строну Волхова, сразу после д. Синявино - раньше точно был такой шикана - одностороннее движение, две полосы, превращаются в одну и практически под углом 90% дорога уходит в сторону старой двухполосной дороги....
Так там раз в неделю точно - фуры или прямо в лес уезжали на цать метров, или набок ложились.......
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
Нужно еще шикану перед шиканой, чтобы скорость снижали перед шиканой и в кювет не улетали, и еще пару резиновых лежаков и светофор! тогда точно все довольны будут, и гонять не будут, и строители при делах, и чиновники попилят сколько надо!
1
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Or1s
Очевидно что не одного. И это одна из огромных проблем как культуры водителей так и культуры градостроителей в РФ. В смысле читать подобное в 2020 это пипец, реально африка только со снегом вместо бананов....
Отвечу всем одинаково. При чем тут какая масса у машины и пешехода, какая у них скорость, что города это среда для людей, а не авто при чем это?? Если при общих равных не водитель не пешеход не нарушат ПДД то ДТП в априори быть не может... Мы все участники дорожного движения и водители и пешеходы! И при перемещении из точки А в точку Б должны руководствоваться правилами ПДД, независимо в авто ты сидишь или двигаешься на своих волосатых!... Но почему-то водитель обязан соблюдать кучу правил, а пешеходу все прощается, он же пешеход, он же всегда прав!
Отвечу всем. При чем тут какая масса у машины и пешехода, какая у них скорость, что города это среда для людей, а не авто при чем это?? Если при общих равных не водитель не пешеход не нарушат ПДД то ДТП в априори быть не может... Мы все участники дорожного движения и водители и пешеходы! И при перемещении из точки А в точку Б должны руководствоваться правилами ПДД, независимо в авто ты сидишь или двигаешься на своих волосатых!... Но почему-то водитель обязан соблюдать кучу правил, а пешеходу все прощается, он же пешеход, он же всегда прав!
Отвечу. При чем тут какая масса у машины и пешехода, какая у них скорость, что города это среда для людей, а не авто , это тут при чем?? Если при общих равных не водитель не пешеход не нарушат ПДД то ДТП в априори быть не может... Мы все участники дорожного движения и водители и пешеходы! И при перемещении из точки А в точку Б должны руководствоваться правилами ПДД, независимо в авто ты сидишь или двигаешься на своих волосатых!... Но почему-то водитель обязан соблюдать кучу правил, а пешеходу все прощается, он же пешеход, он же всегда прав!
Расскажу ситуацию из собственной жизни... Как-то отдыхал в Германии с товарищами, стоим на пешеходном переходе, нам горит красный, автомобилям зелёный. С намт рядом стоит женщина с двумя детьми. Я по русской привычке думаю: "а чё стоим, авто же нет, давай перейдем". И пошли через дорогу, а эта бабенция как начала курлыкать на нас на своем родном. Я немецкий не знаю, но друган перевел и говорит, она ругается из-за того, что мы пошли на красный, и подаём плохой пример ее детям!!! Это я к тому, что надо с этого начинать, а не зажимать водителя по всем местам.
И да, в цивилизованной Японии, не как у нас в России недоразвитой, если будет сбит пешеход, на пешеходном переходе, но идущий на красный, пешеход будет не прав, даже если он мертв! Так же относится и если пешеход переходил дорогу в неположенном месте, но в зоне видимости пешеходного перехода, он опять будет не прав, даже если опять будет мертв! А в нашей стране водителя затравят и ещё в лучшем случае на поселуху отправят...
 
1
Ответить
Dmitrij Abashin
tuzek
Вот шикана была)), на М5, около 50 км от Уфы на запад. Их там три шт. Я уж было подумал про такие речь завели. Днем - никаких проблем, даже в гололед на 110-120 кмч. Но ночью ужас, обязательно прое..шь))

А по теме это все фигня, бабло ж надо как то отмывать
Это разворот, родной.
 
1
Ответить
Dmitrij Abashin
Евгений Иванов
Вы издеваетесь?? Ну, то есть, у водителей и так есть "право" на 19 км превышать лимит. Это прямо немыслимая жесть с точки зрения смертности пешеходов. Шансов у них просто нет. И вам кажется,...
Ещё лет 50 и до наших диких людей это может быть дойдёт )
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Андрей Щуров
Это как сны робота Бендера из "Футурамы": "Убить всех человеков... Убить всех человеков..."
))))))
 
 
Ответить
Аблом Удоев
Леонид1078
город должен быть удобен для всех,именно так проектировались дороги в СССР,не ленились строить каждые 500 метров подземные переходы ,развязки,а уж потом человейники...именно транспорт ,а не пешеходы занимается доставкой всего и вся....
Тот самый случай когда проще перенять тот самый опыт у уже прошедших его стран.. А не выдумывать свою утопию. Город - для людей
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Мося
Отвечу всем одинаково. При чем тут какая масса у машины и пешехода, какая у них скорость, что города это среда для людей, а не авто при чем это?? Если при общих равных не водитель не пешеход не нарушат...
Правила ПДД вообще исторически придумали для водителей. Потому что до водителей правила ПДД были не нужны в принципе. Убрать из города машины и переходить можно будет в любом месте в любое время и в любую сторону - и никакой опасности )
Пешеход должен соблюдать правила, но ответственность пешехода всегда ниже так как угроза от него нулевая. Да и технически невозможно ограничить пешехода. Не получится не выпускать людей из дома пока они не сдали экзамен по ПДД и хождению и не прошли мед освидетельство на допуск к хождению по состоянию здоровья. Поэтому на улице всегда будут дети, старики, психи, люди с плохим зрением или проблемами в развитии.
А что удобнее - город для машин или город для людей мир уже ответил и современная урбанистика это наглядно показывает. Не только на уровне "нравится не нравится" но и на чисто экономическом.
2
1
Ответить
7199075
Самара
Сразу вспомнил шикану на гран при Монако - повеселили
 
 
Ответить
8781758
Or1s
О том и речь - это большая комплексная проблема начиная с проектирования жилых массивов и дорог, и заканчивая расстановкой светофоров и знаков. Меры к физическому ограничению скорости на дороге в городе...
Абсолютно с вами согласен
 
 
Ответить
Антон
Тюмень
Любителям "распрямить правую ногу". Посчитайте (либо в бортовом компьютере гляньте) свою среднюю скорость движения в городе. За день, неделю, месяц. Даже при условии выезда за город. Удивитесь. И только потом возмущайтесь ограничениями. Второе. Кто из вас может гарантировать 100 % соблюдение ПДД пешеходами, которые являются близкими людьми? И когда (не дай Бог) что-то случится непоправимое, вам похрену будет, что ваш родственник нарушил правила как пешеход, а водитель не при делах по закону. Проще ограничить скорость, тем самым снизить риск летального исхода. Возмущаться все горазды, но не разбираясь в данном вопросе.
1
1
Ответить
17256079
M18H
ага, давай еще пробки удлиним. можно использовать регулируемые ПП, надземные, подземные ПП, разделение поток машин и людей. Но нет, ведь проще нихрена не делать, а только снизить скорость. 0 рублей...
Глупости пишешь. Город - он для людей, прежде всего, а не для машин. Пробки не станут удлиняться - люди будут выбирать другие маршруты и способы передвижения, будут активнее ездить на ОТ и велосипедах.
В большом городе поезди как-нибудь интереса ради и посмотри свою среднюю скорость по приборам. Просто математика.
Расширение дорог в городе - невероятная глупость, которая никогда не поможет решить проблему пробок. Просто будет больше тачек и очередной умник предложит ещё расширить дороги - и ещё до бесконечности.
Подземные и надземные переходы - ещё бОльшая глупость. Думаю, твои престарелые родители, беременная жена с коляской тебя материть будут за то, что ты, чудо, одобряешь необходимость людям подниматься-спускаться по лестницам вместо нормально оргаанизованных наземных переходов, укрытых лежачими полицейскими или светофорами. Повреди как-нибудь коленку и походи по таким переходам, я поугораю с тебя, только видео записать не забудь.
3
3
Ответить
17256079
Fakk
А на дроме только опытные водители?)))) Ты вон вообще цифры какие-то, ты кто вообще?
На гололеде вполне достаточно и на 40 км/ч на встречку на шикане вылететь
Как же ты, бедняга, в городе на перекрестках зимой налево и направо поворачиваешь? Наверно, каждый раз улетаешь с дороги? Или по прямой ездишь только?
На гололёде достаточно неправильно выбранной водителем скорости исходя из текущих дорожных условий, учи матчасть.
Блин, хватает же наглости критиковать ограничения скорости движения автомобилей в городе, которые взяты с примеров других стран, где вообще количество смертей на дорогах минимальное. Ну зачем пытаться умничать, если не шаришь?
2
1
Ответить
Мося
Хабаровск
Or1s
Правила ПДД вообще исторически придумали для водителей. Потому что до водителей правила ПДД были не нужны в принципе. Убрать из города машины и переходить можно будет в любом месте в любое время и в любую...
Ну да, раньше машин не было, сначала появились люди... Но раньше и на работу не ходили, а бегали за антилопой с копьями, босиком и лопухами прикрытые... Сейчас же такого нет. Мир не стоит на месте, а развивается. Сначала появились лошади, потом повозки, сейчас автомобили, скоро возможно полетим...и с этим надо считаться! Современный мир никак без автомобилей, поэтому пешеход обязан с этим считаться...
Рассуждать о том , что автомобиль - источник повышенной опасности, и все грехи на него валить не совсем правильно. Поезд тоже источник повышенной опасности, но если пешеход будь он хоть слепой или слабоумный, и не дай Бог окажется на путях и попадет под поезд, так машинист никакой ответственности не понесет!!! Так же и с машиной... Дороги для водителя, тротуары для людей. И никак иначе! И если пешеход нарушил ПДД и выперся на дорогу с нарушение, угодил под автомобиль, так пускай несёт ответственность и отвечает сам за свой поступок!!
Добавлю, дети а так же как и психи не должны находиться без присмотра!! Но если так случилось, то ответственность пускай несёт родитель или опекун!...
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
Антон
Чё-та год назад эти методики расчёта гласили "50". Ещё эти картинки осточертевшие постили - при 70 кмч я умру с вероятностью Х, при 50 я выживу с вероятностью У. Так фигли, давайте я вам...
Открою секрет, сейчас европейские города и целые страны одни за одним в водят ограничение в 30 км/ч для городов.
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
Антон
Превышение скорости относительно знака (важно!!!) имеет КРАЙНЕ ВТОРИЧНОЕ отношение к возникновению аварийных ситуаций (и, как результат, - ДТП). Превышение скорости может быть причиной ДТП только в...
У тебя есть статистика по распределению причин ДТП и связью со скоростью? Или так пальцем ткнул?

А то почему то ВОЗ признает именно высокую скоростью ОСНОВНОЙ причиной ДТП в мире!
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
Северный Казахстан
Особенно дальнобойщики этому будут рады.
Ни кто не предлагает применят меры предназначены для городских условий, в условиях загородных трасс. Шикана - это городской инструмент. Для трасс применяют иные методы.
1
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
Lexxx
Ограничить, запретить, штрафовать, все что слышу последние 10 лет. Пи этом основная причина смертности: дороги не соответствующие пропускной способности и нормативам. Уже самый ленивый эксперт не высказался...
Как раз у РФ есть огромные возможности относительно быстрыми темпами сократить координально смертность на дорогах до европейского уровня, всего лишь использовав их современный опыт.
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
Леонид1078
город должен быть удобен для всех,именно так проектировались дороги в СССР,не ленились строить каждые 500 метров подземные переходы ,развязки,а уж потом человейники...именно транспорт ,а не пешеходы занимается доставкой всего и вся....
Подземный переход это автомобильная инфраструктура замаскированная под пешеходную, большинству пешеходов внеуличные переходы даром не сдались.
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
@ndron96
Супер! М о л о д ц ы !!! а то скучно как-то в потоке, а тут и "ручником" можно побаловать *** СПОРТ для кого будет? Мокрые дороги, гололёд и колейность ))) Как обепечит "СПОРТ"...
Островки помогают обеспечить треугольник видимости.
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
1970
В странах где Безопасностью занимаются специалисты, давно поняли и реализовали в жизнь разделение потоков участников движения. Пересечение всех участников движения между собой должно быть минимально, так и строят.....И только одичалая , РФ идет своим особым путем.
Пример приведи. А то похоже на фантазии и отсутствие актуальных данных.

Как раз поправки в ГОСТ это попытка следовать путем развитых стран с низкой смертностью на дорогах.
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
Мося
Отвечу всем одинаково. При чем тут какая масса у машины и пешехода, какая у них скорость, что города это среда для людей, а не авто при чем тут это?? Если при общих равных не водитель не пешеход не нарушат...
Все ДТП - это результат ошибки. Не обшибаться не возможно, человеческий фактор нельзя запретить. Поэтому нужно учитывать риски и предусматривать мероприятия по их снижению.
2
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
Антон
Любителям "распрямить правую ногу". Посчитайте (либо в бортовом компьютере гляньте) свою среднюю скорость движения в городе. За день, неделю, месяц. Даже при условии выезда за город. Удивитесь....
Очень правильный комментарий, средняя скорость в городе колеблется в среднем от 25 до 35 км/ч.
БЫстрее ездить смысла нет, если ты быстро где-то проехал, значит где то будешь дольше стоять.
 
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
17256079
Глупости пишешь. Город - он для людей, прежде всего, а не для машин. Пробки не станут удлиняться - люди будут выбирать другие маршруты и способы передвижения, будут активнее ездить на ОТ и велосипедах....
Сейчас самое время ездить на ОТ, ага.
Это с учетом разной заразы.
А если учесть, что у нас проезд подорожает на днях до 32 рублей, то и вовсе дешевле на машине. И комфортнее, чем стоять в маршрутке (остальной транспорт у нас на последнем издыхании. Троллейбусы должны были снять с маршрутов в сентябре, но кое-как нашли деньги на пару месяцев).
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
 
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
F_M_J
У тебя есть статистика по распределению причин ДТП и связью со скоростью? Или так пальцем ткнул?

А то почему то ВОЗ признает именно высокую скоростью ОСНОВНОЙ причиной ДТП в мире!
Это в мире.
В России другая причина - отсутствие качественных дорог.
М 5 через Пензу видел? Дорога смерти. По полосе в каждую сторону без отбойников.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
 
1
Ответить
17256079
Андрей Penza
Сейчас самое время ездить на ОТ, ага. Это с учетом разной заразы. А если учесть, что у нас проезд подорожает на днях до 32 рублей, то и вовсе дешевле на машине. И комфортнее, чем стоять в маршрутке...
Именно, ездить на ОТ. Причем надо пускать много автобусов, чтобы внутри было просторно - сейчас такой возможности нет, потому что автобусы вынуждены стоять в пробках вместе с личными автомобилями, ездят они в итоге реже. Выделенные полосы для ОТ есть далеко не везде.
Повысится спрос на ОТ - будет и развитие. Не всё сразу.
1
 
Ответить
Мося
Хабаровск
F_M_J
Все ДТП - это результат ошибки. Не обшибаться не возможно, человеческий фактор нельзя запретить. Поэтому нужно учитывать риски и предусматривать мероприятия по их снижению.
Так я же не спорю. Но зачем делать какую-то шикану для замедления потока. Ведь надёжнее и безопаснее надземный или подземный переход! Да они возможно дороже, но безопаснее же!
 
 
Ответить
Антон
F_M_J
Открою секрет, сейчас европейские города и целые страны одни за одним в водят ограничение в 30 км/ч для городов.
В отдельных местах. Так-то и у нас в отдельных местах стоит 40 и даже 20.
 
 
Ответить
Антон
F_M_J
У тебя есть статистика по распределению причин ДТП и связью со скоростью? Или так пальцем ткнул?

А то почему то ВОЗ признает именно высокую скоростью ОСНОВНОЙ причиной ДТП в мире!
У меня есть мозг и я им думаю. И я крайне сомневаюсь, что там кто-то на самом деле признал скорость ПРИЧИНОЙ возникновения дтп, а не причиной тяжести последствий и количества пострадавших. Но вам удобнее читать «виновата скорость».
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Мося
Ну да, раньше машин не было, сначала появились люди... Но раньше и на работу не ходили, а бегали за антилопой с копьями, босиком и лопухами прикрытые... Сейчас же такого нет. Мир не стоит на месте, а развивается....
как хорошо что города в современном мире проектируете не вы )
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
17256079
Глупости пишешь. Город - он для людей, прежде всего, а не для машин. Пробки не станут удлиняться - люди будут выбирать другие маршруты и способы передвижения, будут активнее ездить на ОТ и велосипедах....
кто сказал, что надо пешеходов под землю или наверх?
тебе в голову не приходит, что машины можно подвинуть, чтобы они с пешеками не пересекались?
 
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Or1s
как хорошо что города в современном мире проектируете не вы )
Странные вы все... Не соглашаетесь с моими суждениями, но при этом сидите на автомобильном портале, и вряд-ли кто то из вас откажется от авто. Все рассуждают, что город для людей, но при этом никто не ездит, на общественном транспорте, и мало кто ходит пешком... Интересно получается...
И да если бы я проектировал города и в частности дорожную инфраструктуру, то делал бы это так, что бы в максимально возможных случаях пешеходы переходя дорогу не пересекались с транспортом... Для этого существуют подземные и надземные пешеходные переходы... А шикана, это бред... В гонках это добавляет зрелищности, а в российской действительности, особенно то, как чистят у нас дороги зимой, это обязательно будет приводить к ДТП.
 
 
Ответить
17256079
M18H
кто сказал, что надо пешеходов под землю или наверх?
тебе в голову не приходит, что машины можно подвинуть, чтобы они с пешеками не пересекались?
А тебе в голову не приходило сначала читать посты, на который был написан ответ, а уже потом комментировать?
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
Мося
Странные вы все... Не соглашаетесь с моими суждениями, но при этом сидите на автомобильном портале, и вряд-ли кто то из вас откажется от авто. Все рассуждают, что город для людей, но при этом никто не...
Ага, именно про это я и говорю. Надземные и подземные переходы самое страшное зло в городе. Так сейчас никто не делает - от них массово избавляются во всем мире. Их тяжело-невозможно преодолевать маломобильным гражданам - старикам, инвалидам, мамам с колясками и т.д. На практике они чаще ведут к увеличению ДТП с пешеходами потому что пешики просто начинают нарушать и перебегать лишь бы избежать этих самых переходов. Поэтому города должны проектировать люди с профильными знаниями а не мимопроходил я художник я так вижу.
Про автомобильный портал туда же - я люблю автомобили. Это скорее хобби. У меня нет задачи сделать жизнь окружающих хуже ) И да, автомобиль автомобилем но в городе пользуюсь общественным транспортом/хожу пешком/перемещаюсь на "индивидуальных средствах мобильности" (моноколесо/скейт). Потому что так быстрее/удобнее. Но да, ради нормального "быстрее удобнее" я в небольшой европейский город переехал. Большая часть городов в РФ для жизни вообще не приспособлена.
 
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Or1s
Ага, именно про это я и говорю. Надземные и подземные переходы самое страшное зло в городе. Так сейчас никто не делает - от них массово избавляются во всем мире. Их тяжело-невозможно преодолевать маломобильным...
Ну вот зачем ты свистишь, что во всем мире от переходов избавляются?!! Во всем мире их приспосабливают для маломобильных граждан, ставят лифты, подъемники, пандусы и так далее. Я не сижу в четырех стенах и до ковида достаточно поездил по миру и знаю как это выглядит в других странах. А то, что по твоему мнению, под- или над- земные переходы, приведут к ещё большему количеству дтп, по причине того, что люди не будут по ним переходить, а перебегать дорогу рядом, так с этого я и начал! Это проблема в менталитете и ее можно искоренить только штрафами... Для примера... Если водитель решит проехать по тротуару, то это штраф 2000 рублей, а пешеходу, за переход в неположенном месте - 500 рублей! А если было бы хотя бы одинаково или для пешехода штраф в 5000 рублей, то он бы 10 раз подумал, переходить дорогу или нет... В этом то вся суть, что водитель может быть самым аккуратным и порядочным, но какой-нибудь дятел, решит перейти дорогу в неположенном месте и угодит под его авто, так он будет неправ!... И все и гайцы и судьи сошлются на то , что он управлял источником повышенной опасности, и никто не обратит внимание на то, что пешеход оказался там, где его быть не должно!...
И ещё, любитель средств индивидуальной мобильности, ты сам себе противоречишь... Если ты на этих самых устройствах перемещаешься по проезжей части, то ты создаёшь аварийную ситуацию... Если же по тротуарам и пешеходным зонам, то ты такая же угроза для пешеходов, как и автомобиль. Ибо моноколесо можно разогнать до 20км/ч и если, как всякие ранее умники озвучивали, перед тобой окажется ребенок, ты не сможешь свой чудо транспорт остановить мгновенное, а
столкновение на такой скорости черевато травмами...
Из всего делаю выводы, что ты не особо разбираешься в том, что опасно для пешехода, а что полезно... Тебе видимо доставляет удовольствие сам процесс спора, и не важно какую точку отстаивать...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Мося
Ну вот зачем ты свистишь, что во всем мире от переходов избавляются?!! Во всем мире их приспосабливают для маломобильных граждан, ставят лифты, подъемники, пандусы и так далее. Я не сижу в четырех стенах...
Никаких противоречий. Перемещаюсь строго в рамках ПДД с ограничением скорости в 25кмч, уступая дорогу всем кому положено и снижая скорость до пешеходной во всех потенциально опасных ситуациях (да, радом с людьми, собаками и особенно детьми). И да, велодорожки никто не отменял.
P.S. Моноколесо в отличие от скейта отлично тормозит )

Пандусы и лифта ставят в основном там где от них невозможно избавится. Но строительство новых надземных и подземных переходов в европе это практически табу. Единственное место где они уместны это многополосные шоссе и автострады, и то если оно оказывается в пределах города разумнее опускать или поднимать именно их, а не пешеходные зоны.

Ну если вам так хочется именно поспорить - на здоровье. Я свою точку зрения довез. И слава богу что это не просто "моя точка зрения" а устоявшийся международный консенсус делающий современные города удобнее и безопаснее.
1
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Or1s
Никаких противоречий. Перемещаюсь строго в рамках ПДД с ограничением скорости в 25кмч, уступая дорогу всем кому положено и снижая скорость до пешеходной во всех потенциально опасных ситуациях (да, радом...
Предположим, что в Европе строительство переходов табу, но кто сказал, что это правильно. Почему Европа стала эталоном для подрожания. Наша страна перенимает от Европы почему-то самое худшее...началось с медицины, затем последовало образование... И если в Европе создают шиканы, острова безопасности, но не строят переходы, так это скорее всего из-за экономии, но никак не из соображений безопасности... Элементарный пример. Почему на рязвязках меньше в разы дтп, чем на пересечении дорог в одном уровне, попростому на обычных перекрестках. Потому, что пересечение потоков в разных уровнях безопаснее!! Так же и с пешеходами!
 
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
F_M_J
Как раз у РФ есть огромные возможности относительно быстрыми темпами сократить координально смертность на дорогах до европейского уровня, всего лишь использовав их современный опыт.
запретить ездить!!! Да!?:)))
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Мося
Предположим, что в Европе строительство переходов табу, но кто сказал, что это правильно. Почему Европа стала эталоном для подрожания. Наша страна перенимает от Европы почему-то самое худшее...началось...
О да, взяли с европы образование и медицину )))) Было бы неплохо конечно, но на такой уровень подмены понятий даже отвечать сложно. Сам то понял что написал? Или европу только по репортажам киселева видел?
1
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Or1s
О да, взяли с европы образование и медицину )))) Было бы неплохо конечно, но на такой уровень подмены понятий даже отвечать сложно. Сам то понял что написал? Или европу только по репортажам киселева видел?
Так Киселев, наоборот пропагандирует, что мы движемся правильным путем... А у нас все с точностью наоборот. Я не говорю, что уровень медицины у нас теперь как в Европе, хотя в той поликлинике к которой я прикреплен от работы, уровень медицинских услуг не хуже европейских, но это лирика, я говорю о том, что система получения медицинского обслуживания и лечения плавно становится похожа на европейский/американский манер... То же происходит и с образованием... То же мы перенимаем и во многих других сферах, и в дорожной не исключение...
Если возвращаться к строительству шиканы, и даже если тебе не угоден под/над земный переход, то в чем проблема поставить светофор по требованию?..
А если в целом , то проблема в сознании... Ещё каких то 30 лет назад, наше государство было социально направленным, и это складывалось, на протяжении полувека. А старый свет, всегда жил капитализмом. И мы теперь резко переключились и встали тоже на путь капитализма. А там где замешаны деньги, а не людские ценности - порядка не будет. Это все бизнес. Ещё раз повторюсь, строительство шикан, снижение скорости в европейских городах, это не панацея от ДТП. И если они так делают, это не значит, что нам следует все повторять.
В Европе, как и в России, а так же и во всем мире все водители одинаковы. Так же нарушают, так же любят погонять... Но у них другая система штрафов! Только штрафы могут усмирить водителя не нарушать и пешехода не переходить в неположенном, а не какие-то там шиканы и знак 40.
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
Staszol
Тупость несусветная. Город это среда обитания человека, человек ходит медленно, с недостаточной скоростью, для увеличения которой многие люди пользуются транспортом и дорогами соответсвенно или услугами...
Ух какой поток сознания и сразу с оскорблением.

Тезис был про город для машин или пешеходов, причем тут вывод - "Отсюда вывод - транспорт и дороги для людей" =)
Если тяжко вести диалог, может лучше с пивцом на лавочке, а не интернете?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Антон Иванов
Ух какой поток сознания и сразу с оскорблением.

Тезис был про город для машин или пешеходов, причем тут вывод - "Отсюда вывод - транспорт и дороги для людей" =)
Если тяжко вести диалог, может лучше с пивцом на лавочке, а не интернете?
Город для людей, люди пользуются транспортом, транспорт ездит по дорогам. Так хорошо? Или по дорогам инопланетяне ездят?
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
Леонид1078
город должен быть удобен для всех,именно так проектировались дороги в СССР,не ленились строить каждые 500 метров подземные переходы ,развязки,а уж потом человейники...именно транспорт ,а не пешеходы занимается доставкой всего и вся....
Ых, столько людей теоретизируют насчет "под" и "над" земными переходами, совсем не представляя себе как это не удобно на практике.
Страдают все -
Маломобилтные жители (не только инвалиды, но и пожилые, люди с калясками, и тд.) Такие пепеходы финансово невозможно сделать каждые 200/400 метров как того предписывают ГОСТы, поэтому молодые и здровые дабы не делать кругаля в 1 и более км перебигают где придется
Да и для водителя такие переходы это блажь только за городом. В городе же пробки не из-за светофоров, а из-за того что полос ВСЕГДА будет меньше чем нужно для быстрого перемещения
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
Staszol
Город для людей, люди пользуются транспортом, транспорт ездит по дорогам. Так хорошо? Или по дорогам инопланетяне ездят?
Прекрасно, но понятие "транспорт" включает и общественнный и личный. Вы о каком?
Диалог то начался с вопроса - город первоначально для пешеходов или водителей.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Антон Иванов
Прекрасно, но понятие "транспорт" включает и общественнный и личный. Вы о каком?
Диалог то начался с вопроса - город первоначально для пешеходов или водителей.
Зачем разделять пешеходов и водителей? Водитель тоже пешеход, горожанин, гражданин, землянин, человек в конце концов, и человеку удобно быть водителем личного транспорта, значит дороги для человека. А ты пытаешься как доморощенный философ, разделить и стравить разделенных, что бы доказать что водитель враг человека.
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
Staszol
Зачем разделять пешеходов и водителей? Водитель тоже пешеход, горожанин, гражданин, землянин, человек в конце концов, и человеку удобно быть водителем личного транспорта, значит дороги для человека. А...
Вы на автомобильном портале, в теме про безопасность и задаете вопрос зачем разделять водителей и пешеходов?=)

Мужик, ну ответил ты невпопад на первый коммент (может ради плюсиков, может промахнулся), но дальше что продолжать извиваться то..
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Антон Иванов
Вы на автомобильном портале, в теме про безопасность и задаете вопрос зачем разделять водителей и пешеходов?=)

Мужик, ну ответил ты невпопад на первый коммент (может ради плюсиков, может промахнулся), но дальше что продолжать извиваться то..
Именно, зачем разделять? Ты сам говоришь что водитель это пешеход и сам же пытаешься разделить. А меня обвиняешь за комент "невпопад", странный тип, я тебе еще раз говорю, дороги для людей, а люди это и пешеходы и водители.
 
 
Ответить