Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Электромобили и гибриды в ремонте и обслуживании оказались в два раза выгоднее обычных машин

Электромобили и гибриды в ремонте и обслуживании оказались в два раза выгоднее обычных машин

06 Октября 2020 | 7522 просмотра

Принято считать, что на содержание электромобилей уходит меньше денег, чем на машины с ДВС: сказывается экономия на топливе и обслуживании. И хотя в теории это действительно так, американский потребительский журнал Consumer Reports решил выяснить, сколько электромобили экономят на практике.

Авторы исследования собрали данные о пробеге и тратах владельцев самых разных легковушек и сравнили их. Из расчетов исключены машины, которые за год проходят менее 2 тысяч миль (3,2 тысячи км) и более 60 тысяч миль (100 тысяч км): сведения о них нерепрезентативны. Также не учитывались авто с общим пробегом свыше 200 000 миль (320 000 км).

После этого аналитики вычислили средние затраты на содержание и ремонт транспортных средств в расчете на одну пройденную милю (1,6 км). Оказалось, что электромобили и подключаемые гибриды требуют в среднем в два раза меньше денег (см. таблицу ниже).

Траты на содержание и ремонт автомобиля (из расчета на одну пройденную милю):

Тип авто Траты при пробеге 0-50 тысяч миль При пробеге 50-100 тысяч миль При пробеге 100-200 тысяч миль В среднем за все время
Электромобили $0,012 $0,028 $0,043 $0,031
Подключаемые гибриды $0,021 $0,031 $0,033 $0,030
Авто с ДВС $0,028 $0,060 $0,079 $0,061

Как видно из расчетов, средние затраты на все виды автомобилей постепенно растут по мере увеличения пробега. При этом электромобили обходятся дешевле гибридов до пробега в 100 тысяч миль (160 тысяч км), но затем уступают им. Возможно, сказывается необходимость в замене батареи.

Пока Consumer Reports призывает не уделять много внимания статистике по авто с большим пробегом. При расчетах учитывались сведения о чуть более чем 200 гибридах и 55 «электричках», прошедших свыше 100 тысяч миль. При этом во втором случае чаще всего речь идет о ранних версиях Nissan Leaf и Tesla Model S. С более современными моделями ситуация может обстоять иначе.

 

Комментарии

    
Челябинск
Сообщений: 1809
Да ладно, не вводите пипл в заблуду.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
59
82
Ответить
   
Сообщений: 18662
За удобство надо платить, нах весь день заряжать чтоб ни куда не доехать
42
71
Ответить
    
Сообщений: 1653
Что дешевле, электричество или нефть - вы там пока разбирайтесь, а я пойду поставлю самовар, на дровах. Бесплатно.
116
12
Ответить
   
Сообщений: 18662
Нет будущего у чисто электромобилей , гибрид ещё можно в пробке на эл тяге ехать
49
76
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Новое есть новое,а потом....
28
8
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Dubhe
Что дешевле, электричество или нефть - вы там пока разбирайтесь, а я пойду поставлю самовар, на дровах. Бесплатно.
Коня покормить не забудь
173
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Всем Приус
61
20
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Какие ваши затраты на электросмартфон?
22
8
Ответить
  
Сообщений: 13282
Маск давно уже должен выйти на ВАЗ с предложением совместного выпуска бюджетного электромобиля
Продам уши от мертвого осла.
20
7
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ДАЛАДНААА???
Машина, в которой в три раза меньше механических узлов, чем в тачке с ДВС, оказалась дешевле в обслуге????
Да как так - то???
СЕНСАЦИЯ!!!!!
127
12
Ответить
16967640
Волгоград
а изначальную переплату за электричку они в расчет не брали?
90
21
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Пилот беспилотника
Новое есть новое,а потом....
А потом новая модель с большой батареей и лучшей камерой выйдет - меняешь по подписке и всё
13
8
Ответить
    
Белово
Сообщений: 1929
Надо брать ВЕСЬ жизненный цикл. Стоимость покупки + стоимость владения + стоимость утилизации/переработки.
И зря господа выкинули авто с большим пробегом - самое интересное как раз начинается. Та же замена ушатанных батареек. Вот тут большой минус в карман владельца поступит.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
MMC Space Runner 1993г.в. Подсел на полный привод - хрен слезу )
74
22
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
moёmesto
Какие ваши затраты на электросмартфон?
Замена как минимум каждые 5 лет.
22
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1382
Новости про электроавто, как то уже ассоциируются с новостями про короно-вирус)))
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
16
10
Ответить
16967640
Волгоград
ДКВВ
Надо брать ВЕСЬ жизненный цикл. Стоимость покупки + стоимость владения + стоимость утилизации/переработки.
И зря господа выкинули авто с большим пробегом - самое интересное как раз начинается. Та же замена ушатанных батареек. Вот тут большой минус в карман владельца поступит.
пиар электричек, просто преподнесли часть информации, которая выгодно смотрится
47
14
Ответить
Илья Каплан
Лобня
moёmesto
А потом новая модель с большой батареей и лучшей камерой выйдет - меняешь по подписке и всё
Есть один маааааленький нюанс.
Подписочная модель предполагает стабильный доход у клиента.
А у нас с этим не очень и улучшений не предвидится.
Толку бизнесу с подписчика, если он периодически и рандомно свою подписку отменяет? Потому что кркнтин, каникулы, "денег нет, но вы держитесь".
И ладно это подписка на контент - отменил и отменил, а как с тачкой быть? Её же нужно в этом случае изымать, где-то хранить до возобновления подписки, да и как можно что-то прогнозировать, если подписчиков стабильных нет? Как развиваться?
33
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
ДАЛАДНААА???
Машина, в которой в три раза меньше механических узлов, чем в тачке с ДВС, оказалась дешевле в обслуге????
Да как так - то???
СЕНСАЦИЯ!!!!!
Глядя под капот ниссан этого не скажешь.
10
31
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
moёmesto
А потом новая модель с большой батареей и лучшей камерой выйдет - меняешь по подписке и всё
Ты путаешь интеллектуальную собственность, с материальной.
5
3
Ответить
PROXOR81
Москва
Я в который раз убеждаюсь, что пишущие здесь авторы или тупо копипастят без анализа, или попросту не придумывают статистику с потолка.
Что мы подразумеваем под обслуживанием авто: замена расходников. Масло ДВС и АКПП (КПП, Вариатор), замена тормозных колодок, тормозных дисков, замена тормозной жидкости и охлаждающей.
Простите. Что там меняют у электроавто на пробеге 100-200 тыс. миль, что цена в обслуживание разом перекрывает подключаемые гибриды?
МИНУС АВТОРУ С ДРОМА!!!!
25
16
Ответить
20095673
Смотрю блог чела, который не только на словах но и на деле свалил в пиндостан, так вот у него тесла на гаранти, но тем не менее, впендюрили 3 штуки баксов, за просто чепуху! Он еще долго собачился с ними!)
Вот вам и экономия!) Это как красивые сказочку про "чудесную" страну, с одной стороны рекламная яркая картинка, а с другой поголовное пьянство, наркомания и место жительство под мостом!)
20
21
Ответить
16967640
Волгоград
PROXOR81
Я в который раз убеждаюсь, что пишущие здесь авторы или тупо копипастят без анализа, или попросту не придумывают статистику с потолка. Что мы подразумеваем под обслуживанием авто: замена расходников....
батарейки, не? причем может и не первый раз
6
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
moёmesto
Всем Приус
Где забирать?
3S-FE, как ехал так и едет.
18
 
Ответить
Андрей Щуров
Нет у нас достаточно мощных распределительных сетей для полной электромобилизации.
15 кВт на хозяйство - это пиковая нагрузка, предполагается, что у соседей по подстанции - в это время нагрузка ниже средней!
Новогодние вечера, когда все разом включают плиты и духовки - ничему не учат???
28
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Не переживайте. В России массовых распространение НЕвыгодных НЕнефтяных автомобилей не допустят. Пошлины наше всё.
3S-FE, как ехал так и едет.
24
11
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
20095673
Смотрю блог чела, который не только на словах но и на деле свалил в пиндостан, так вот у него тесла на гаранти, но тем не менее, впендюрили 3 штуки баксов, за просто чепуху! Он еще долго собачился с ними!)...
З000 $ это для тебя громадная сумма, а там это мелочи
3S-FE, как ехал так и едет.
10
22
Ответить
20257416
Можно на тормозах ещё сэкономить. Владелец BMW i3 проехал 277 000 км на оригинальных тормозах и все еще не собирается их менять

https://news.drom.ru/BMW-i3-73...
16
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Андрей Щуров
ну у меня в доме 15 кВт, три фазы по 5 .
на одной - висит вся электрификация дома, ни разу перегруза не было, хватает выше крыши
на вторую - в этом году повесил зарядку электромобиля - автомат на 16 ампер, т.е. априори 5 кВт выбрать нереально
третья - уже как цать лет не используется - как говорится - про запас.

так что у вас нет - а где то есть......
12
17
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Zaharrka
З000 $ это для тебя громадная сумма, а там это мелочи
:-)
за три штуки баксов ТАМ вам голову с гораздо большей вероятностью открутят, чем у вас в Красноярске.
19
10
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Чего то за гибриды лажа какая то, не вижу ничего что бы было дешевле в ремонте относительно классического автомобиля. Пробег, думаю да дешевле, но не ремонт.
14
13
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Глядя под капот ниссан этого не скажешь.
Вы трудоёмкость любого процесса оцениваете на глазок?
5
6
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Евгений из СПб
ну у меня в доме 15 кВт, три фазы по 5 . на одной - висит вся электрификация дома, ни разу перегруза не было, хватает выше крыши на вторую - в этом году повесил зарядку электромобиля - автомат на 16...
"ну у меня в доме 15 кВт, три фазы по 5"
насмешил :)
18
4
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
Берем доллар по 100р, получаем 6руб/км для бензинок. Адекватно - бензин 50р, 10л/100км + обслуга.

Теперь электрички - по 3р/км - за 100тыс км экономия составит. 300тыс руб, что нифига не перекрывает разницу цен при покупке электричек/гибридов.
10
17
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2594
Dubhe
Что дешевле, электричество или нефть - вы там пока разбирайтесь, а я пойду поставлю самовар, на дровах. Бесплатно.
Везет тебе!
У нас уже решили прикрыть и эту "халяву"...

"Власти намерены серьёзно урезать норму заготовки дров для забайкальцев
Минприроды Забайкальского края предложило заксобранию регион сократить в 1,4-1,5 раза нормативы заготовки дров для жителей региона, сообщается 6 октября на сайте парламента.

Ведомство предлагает снизить норматив для населения северных районов с 63 до 42 кубометров, а для остальных районов Забайкалья — с 45 до 30 кубометров.

В министерстве это решение объяснили тем, что в данный момент норматив сильно превышает фактический объём заготовки дров. К примеру, в 2019 году на один договор купли-продажи лесных насаждений на отопление пришлось около 29 кубометров вместо 63 и 42 кубометров, оговорённых в нормативах."

Видимо это по аналогии с газом - не выбираем запланированный нормативный объём🤢
10
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2594
ДКВВ
Надо брать ВЕСЬ жизненный цикл. Стоимость покупки + стоимость владения + стоимость утилизации/переработки.
И зря господа выкинули авто с большим пробегом - самое интересное как раз начинается. Та же замена ушатанных батареек. Вот тут большой минус в карман владельца поступит.
Так для начала нужно определить величину этого "жизненного цикла"!
Какую величину пробега ты закладываешь в него?
Если как производители - 5 лет/150 тыщ км, то вообще всё в ажуре.
Стоимость покупки известна - от дилера, владение - считай сам для своего региона из расчета 8 литров бенза или 20 кВт*ч на 100 км пробега.
Утилизация? Государство и тут позаботилось! Утилизационный сбор, включенный в стоимость авто. Слышал про такое?
5
2
Ответить
Москва
Лицемерно исключили замену батареи из рассчетов, а так же не учитывают первоначальную разницу в цене
20
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
svop
"ну у меня в доме 15 кВт, три фазы по 5"
насмешил :)
:-)
если вам палец показать - тоже смеяться будете?
 
6
Ответить
SSE SSE
Dubhe
Что дешевле, электричество или нефть - вы там пока разбирайтесь, а я пойду поставлю самовар, на дровах. Бесплатно.
На дрова валежник собрал? Или покупал?
8
 
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Лаваш на приусе.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 40
Т Д
Лицемерно исключили замену батареи из рассчетов, а так же не учитывают первоначальную разницу в цене
Не скажу за электричку, но к примеру на Тойота Приус это совсем недорого, они же меняются по ячейкам, не все сразу, и на пробеге около 200, хотя можно ездить и дальше. Можно сделать все самому, ничего сложного В общем на Тойоте это не проблема.
11
5
Ответить
   
Новороссийск
Сообщений: 771
16967640
а изначальную переплату за электричку они в расчет не брали?
А заголовок вы не прочитали? Полно машин с изначальной стоимостью большей, чем стоимость гибрида и электромобиля. Один написал не подумав, 24 человека уже плюсиков наставили ))
10
4
Ответить
16967640
Волгоград
Dcim
А заголовок вы не прочитали? Полно машин с изначальной стоимостью большей, чем стоимость гибрида и электромобиля. Один написал не подумав, 24 человека уже плюсиков наставили ))
сравнивать нужно одноклассников. а так можно ту же теслу ровнять с самым бюджетным автомобилем... но насколько это корректное сравнение будет?
9
1
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Евгений из СПб
ну у меня в доме 15 кВт, три фазы по 5 . на одной - висит вся электрификация дома, ни разу перегруза не было, хватает выше крыши на вторую - в этом году повесил зарядку электромобиля - автомат на 16...
А зачем, имея дома трехфазное электроснабжение, выделять для зарядки электромобиля ОДНУ фазу? Трехфазные зарядки как бы мощнее, быстрее заряжают.
Пруль должен быть забанен!
13
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
YunG@
Везет тебе! У нас уже решили прикрыть и эту "халяву"... "Власти намерены серьёзно урезать норму заготовки дров для забайкальцев Минприроды Забайкальского края предложило заксобранию...
Хорошо, что еще не запретили добывать валежник, торф...
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
2
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Staszol
Ты путаешь интеллектуальную собственность, с материальной.
Я исключаю роль собственности, как категорию экономических взаимодействий.
Индустрия будущего будет создавать функцию.
И продавать по подписке будет функцию.
В случае авто - функцию передвижения.

(кстати Хундай по этому принципу дилеров превратит в функцию передачи авто, что правильно)
1
5
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Zaharrka
Где забирать?
Зелёный Угол
7
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
moёmesto
Я исключаю роль собственности, как категорию экономических взаимодействий.
Индустрия будущего будет создавать функцию.
И продавать по подписке будет функцию.
В случае авто - функцию передвижения.

(кстати Хундай по этому принципу дилеров превратит в функцию передачи авто, что правильно)
Можешь с таким же успехом кушать глядя на картинки с едой, оплачивая подписку на премиальные блюда.
10
1
Ответить
анатолий
Абакан
Андрей Щуров
У меня 27кВт
2
1
Ответить
анатолий
Абакан
Евгений из СПб
ну у меня в доме 15 кВт, три фазы по 5 . на одной - висит вся электрификация дома, ни разу перегруза не было, хватает выше крыши на вторую - в этом году повесил зарядку электромобиля - автомат на 16...
Вы не электрик ? Раскидайте нагрузку - экономнее выйдет.
5
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Ага, наверное именно поэтому уже пол ютуба роликов самоделкиных, как починить теслу чтоб новую не покупать.
Электромобилей по пальцам пересчитать, а инструкций что делать когда оно сломалось, уже больше чем на обычные.
Это от надежности наверное )))
Q7 3.0 tdi 2017
10
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Вы трудоёмкость любого процесса оцениваете на глазок?
У тебя опять все перепуталось, ты то о количестве говоришь, то о трудоемкости.
3
3
Ответить
$0,012 на 1 милю при пробеге до 50000 миль

тесла из соседней новости: 80000 км = 49700 миль

49700*0.012 = 600 баксов должна была сожрать

но у нее одна поломка на 7500 Евро...
13
1
Ответить
PROXOR81
Москва
16967640
батарейки, не? причем может и не первый раз
А батарейка в электроавто = ДВС в обычном. С какого батарейку все записывают в расходники? ДВС такой же расходник, так же деградирует от срока эксплуатации.
7
5
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
Zaharrka
Не переживайте. В России массовых распространение НЕвыгодных НЕнефтяных автомобилей не допустят. Пошлины наше всё.
Скорее лютый консерватизм у наших людей нежели пошлины. Они ещё лет 15 назад противились инжекторным двигателям и коробкам автоматическим,теперь у них пришло время воевать против электромобилей....ничего не меняется.
12
6
Ответить
Дмитрий
Томск
да они уже все заранее предоплатили и весь бенз за 5 лет и предполагаемые ремонты судя по цене новых электричек
5
1
Ответить
Сургут
Нету будущего у электромобилей!
Будущее за водородным тоопливом!
Это лишь переходная технология!
1
8
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
kanabis777
За удобство надо платить, нах весь день заряжать чтоб ни куда не доехать
Лучший коммент
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
6
3
Ответить
16967640
Волгоград
PROXOR81
А батарейка в электроавто = ДВС в обычном. С какого батарейку все записывают в расходники? ДВС такой же расходник, так же деградирует от срока эксплуатации.
только ДВС проезжает 200-300 ткм и более без проблем, меняя жидкости и фильтра, а электрички просят уже второй и более замены батарей на этих пробегах
9
14
Ответить
    
Белово
Сообщений: 1929
YunG@
Так для начала нужно определить величину этого "жизненного цикла"! Какую величину пробега ты закладываешь в него? Если как производители - 5 лет/150 тыщ км, то вообще всё в ажуре. Стоимость...
То, как взяли, так это вообще попросту взяли золотую серединку. 300+тыс.км вообще выкинули из расчетов, а почему? А расходы возрастают. У ДВС это капиталка, а у электрички - замена батареи.
Есть срок гарантии, а есть срок службы.
К твоему сведению утильсбор включен в цену авто. Так что он также влияет на его цену. Кроме того, речь идет про америкосию, а не про Россию. А вот сколько заводов по утилизации авто со сбора построено? Не подскажешь? Так что у нас в стране опять будет утилизация по-русски - сгниет во дворе. И если у ДВС самое страшное это нефтепродукты, то электрички будут отравлять солями тяжелых металлов. Железа, пластика и резины в обоих случая одинаково примерно.

ЗЫ. Я не против электричек. Я против таких подставных расчетов.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
Забавно,когда кто то пишут про утилизацю авто,хотя сам ниразу на утилизацию и не сдавал. В нынешнее время капиталка движка может стоить сотнИ тысяч рублей,а та же батарея электромобиля перебирается,а не меняется на новую. За годы владения авто с двс только на топливо,масла,фильтры и свечи дохерища денег уйдёт. Я только на газ в месяц трачу около 8000руб.,что уж говорить про езду на бензе.
3
4
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Евгений из СПб
:-)
если вам палец показать - тоже смеяться будете?
Хорошо перефразирую эту фразу для понимания:
- Эй вы трое! Оба ко мне!
2
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
У тебя опять все перепуталось, ты то о количестве говоришь, то о трудоемкости.
А вы увидели там большее количество МЕХАНИЧЕСКИХ узлов, требующих обслуживания, чем в ДВС?
Можете подробнее рассказать?Или вам лишь бы вякнуть?
2
5
Ответить
13035703
Артём
16967640
только ДВС проезжает 200-300 ткм и более без проблем, меняя жидкости и фильтра, а электрички просят уже второй и более замены батарей на этих пробегах
Много электромобилей искатали? Думаю что не одного! Бгг
5
2
Ответить
Anton
Новосибирск
16967640
а изначальную переплату за электричку они в расчет не брали?
А где там переплата? Аналитику проводили США. У них Теслы стоят так же как и более менее премиальные авто с двс. Нет там изначально выше трат. Даже у нас в РФ вышел Порш Тайкан и стоит он примерно так же как и Панамера с ДВС. Где там переплата за электричку? Если у человека есть бюджет на Панамеру, а он решает взять Тайкан он ничего не переплатит на момент покупки, а в процессе эксплуатации еще и сэкономит как выяснилось...Понятно если у вас бюджет на новую ладу гранту, а вы решили взять Тайкан за 8 лямов, то да. Но ведь в аналитической статье речь то не о вас)
8
4
Ответить
DenisS
Москва
Илья Каплан
ДАЛАДНААА???
Машина, в которой в три раза меньше механических узлов, чем в тачке с ДВС, оказалась дешевле в обслуге????
Да как так - то???
СЕНСАЦИЯ!!!!!
Только не учли, что при покупке она в два раза дороже)
2
7
Ответить
Anton
Новосибирск
Зимаргл
Берем доллар по 100р, получаем 6руб/км для бензинок. Адекватно - бензин 50р, 10л/100км + обслуга.

Теперь электрички - по 3р/км - за 100тыс км экономия составит. 300тыс руб, что нифига не перекрывает разницу цен при покупке электричек/гибридов.
А где вы разницу цен увидели? Электрички стоят так же как и авто с двс. Вышел Порш Тайкан и в РФ он стоит как Панамера. У Ягуара есть электро кроссовер и стоит он примерно как кроссовер от ягуара с двс. В сша теслы стоят как любой более менее премиальный авто с двс. Да и у нас б/у Лиф 2017 года уже за 1300 можно взять так же как и более менее свежий авто от 17 года с двс можно взять за 1,3. Где изначально электричка дороже двс? Или вы имеете ввиду, что у вас бюджет на ладу гранту, а вам впаривают порш тайкан за 8 лямов? Тогда да)))
4
6
Ответить
Anton
Новосибирск
Т Д
Лицемерно исключили замену батареи из рассчетов, а так же не учитывают первоначальную разницу в цене
О какой первоначальной разнице в цене вы говорите? Порш Тайкан стоит столько же сколько панамера с двс. Ягуар электро кросс стоит столько же сколько кросс с двс. Ниссан лиф б/у с Японии стоит так же как средне статистический легковой авто с двс этого же года. А лиф первого поколения так вообще стоит дешевле среднего авто с двс этого же года выпуска. Или вы разницу измеряете когда у вас 500 тысяч на ладу гранту скоплено, а вы смотрите и сравниваете с Порше Тайкан за 8 мультов? Тогда да, разница огромная)
4
7
Ответить
Москва
Кирилл1996***
Не скажу за электричку, но к примеру на Тойота Приус это совсем недорого, они же меняются по ячейкам, не все сразу, и на пробеге около 200, хотя можно ездить и дальше. Можно сделать все самому, ничего сложного В общем на Тойоте это не проблема.
ну что такое "Можно сделать все самому"? 50% водителеи - женщины, да и мужчины - не все "дромоэксперты" и механики-электротехники. Большинство не в состоянии поменять свечи и воздушныи и маслянныи фильтр, а тут, помимо специнструмента, гаража - нужны еще и знания и навыки, правда ведь? И это-сложныи легковозгараемыи элемент, после возгорания чего люди в барбекю превращаются в минуты. Так что - явно это надо делать СТО, да еще и сертифицируют. А услуги СТО недешевые. Давайте глобальные мировые тенденции и расчёты не опошлять до уровня ремонта "дешман на разборках"
6
1
Ответить
Anton
Новосибирск
Дмитрий
да они уже все заранее предоплатили и весь бенз за 5 лет и предполагаемые ремонты судя по цене новых электричек
А с чего вы решили что электрички дороже авто с двс? Или вы сравниваете цену Теслы с ценой лада гранта? Вы посмотрите у порша вышел Тайкан и о чудо-он стоит столько же сколько Панамера с двс. И таких примеров много-ягуар например. Да тот же ниссан лиф первого поколения вообще дешевле аналогичных авто с двс такого же года. Так что не надо рассказывать сказки, либо сравнивать ценник гранты с теслой.
3
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
А вы увидели там большее количество МЕХАНИЧЕСКИХ узлов, требующих обслуживания, чем в ДВС?
Можете подробнее рассказать?Или вам лишь бы вякнуть?
Ну во-первых вякаешь тут ты.
А во-вторых, узел требующий обслуживания убавился ровно один - двс, обслуживание которого сводится к регулярной замене масла и 2х фильтров.
7
8
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
16967640
только ДВС проезжает 200-300 ткм и более без проблем, меняя жидкости и фильтра, а электрички просят уже второй и более замены батарей на этих пробегах
Ого.... Как же, все что продается с пробегами за 200- с меняными батареями что ли?? )))))))
Hybrid synergy drive
5
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Staszol
Можешь с таким же успехом кушать глядя на картинки с едой, оплачивая подписку на премиальные блюда.
Чтоб кушать - не нужно покупать ресторан.
1
2
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Staszol
Ну во-первых вякаешь тут ты.
А во-вторых, узел требующий обслуживания убавился ровно один - двс, обслуживание которого сводится к регулярной замене масла и 2х фильтров.
Угу... Стартер, свечи, ремни, форсунки и еще около сотни деталей не требующих обслуживания первые 100-200 тысяч км.
Hybrid synergy drive
8
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Барчелло
Угу... Стартер, свечи, ремни, форсунки и еще около сотни деталей не требующих обслуживания первые 100-200 тысяч км.
Это детали двс действительно не требующие внимания гарантийный срок, срок, к которому электромобиль пора списывать из за деградированой батареи.
7
8
Ответить
13035703
Артём
Staszol
Это детали двс действительно не требующие внимания гарантийный срок, срок, к которому электромобиль пора списывать из за деградированой батареи.
Это детали двс действительно не требующие внимания гарантийный срок(с) правда??? А мужики то и не знают.....Бгг
6
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
13035703
Это детали двс действительно не требующие внимания гарантийный срок(с) правда??? А мужики то и не знают.....Бгг
Вы часто стартера меняете и генераторы?
7
4
Ответить
Андрей Щуров
Евгений из СПб
ну у меня в доме 15 кВт, три фазы по 5 . на одной - висит вся электрификация дома, ни разу перегруза не было, хватает выше крыши на вторую - в этом году повесил зарядку электромобиля - автомат на 16...
Речь о СРЕДНЕЙ нагрузке на подстанцию, на уровне суммы ПИКОВЫХ нагрузок всех потребителей. Писец подстанции, сразу!
2
1
Ответить
Андрей Щуров
анатолий
У меня 27кВт
Да хоть 127, речь не об этом...
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
moёmesto
Чтоб кушать - не нужно покупать ресторан.
Конечно, и продукты не нужно покупать, достаточно приобрести землю и вести натуральное хозяйство.
2
 
Ответить
     
Нск
Сообщений: 2198
Электромобиль до 10 раз дешевле в обслуживании.
Зависит от цен на ЭЭ и бензин в конкретном регионе.
Это я как владелец электромобиля говорю.
А минимум в два раза - и то по сравнению с гибридом на газе.)))...
2
3
Ответить
13035703
Артём
Staszol
Вы часто стартера меняете и генераторы?
Примерно раз в неделю.
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
DenisS
Только не учли, что при покупке она в два раза дороже)
Так это пока.
Автомобиль с ДВС при покупке в самом начале прошлого века стоил в разы дороже лошади. И тоже скептики писали во все газеты, что "НИКОГДА не променяют свою любимую лошадку на бездушный кусок дорогого, ненадёжного тарахтящего железа!!!1111".
И тем не менее лошадок пустили на колбасу, а скептики до сих пор ездят на автомобилях с ДВС, и теперь уже пишу везде, что "НИКОГДА НЕ ПЕРЕСЯДУТ СО СВОЕЙ ЛАСТОЧКИ НА дорогую ненадёжную ЭЛЕКТРИЧКУ!!!!!!1111".
История движется по спирали)
5
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Hephasto
А зачем, имея дома трехфазное электроснабжение, выделять для зарядки электромобиля ОДНУ фазу? Трехфазные зарядки как бы мощнее, быстрее заряжают.
:-)
если я машину на зарядку ночью по ночному тарифу ставлю - мне какая разница - к трем утра она зарядится или к шести утра?
..
1
7
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2594
ДКВВ
То, как взяли, так это вообще попросту взяли золотую серединку. 300+тыс.км вообще выкинули из расчетов, а почему? А расходы возрастают. У ДВС это капиталка, а у электрички - замена батареи. Есть срок...
Куда в сторону-то виляешь?
Я тебе в первом коменте написал, что мифический "жизненный цикл" ТЕБЕ надо бы определить для начала. Ты же съезжаешь на абсурдные 300+ тыщ км! А чего не 500???? Там ещё больше затрат будет.
До указанных мной 150 тыщ км/5 лет процентов 70-80 ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ покупателей даже не доезжают. Ведь рассматривается первичный рынок, а не б/у. Так вот в рамках этих сроков/пробегов нет смысла учитывать капиталку/замену акб - они пойдут по гарантии.

Про утильсбор вообще повеселил! Если государство включило стоимость утилизации в цену машины, которую я оплатил при покупке, то с какого перепугу я должен заморачиваться по этому поводу? Власть взяла на себя обязанности, обложила потребителя соответствующими сборами/налогами, пусть у президента голова и болит каким образом он мою бричку, отслужившую срок, будет разбирать. Просохатили собранное бабло, не построили заводы? Пусть отвечает тот кто утильсбор вводил.
А по поводу экологии я перестал заморачиваться после того как у нас одна торговая сеть решила поймать хайп на волне экологии - начали принимать батарейки бытовые, типа для последующей переработки. В итоге пол-Камаза этих батареек нашли в лесном овраге
4
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Ну во-первых вякаешь тут ты.
А во-вторых, узел требующий обслуживания убавился ровно один - двс, обслуживание которого сводится к регулярной замене масла и 2х фильтров.
Staszol, вы уж если позоритесь, то так смачно, что дальше просто некуда)
Вы не учли, например, что электродвигателю не нужна сложная трансмиссия, не нужен механизм газораспределения в двигателе, система охлаждения с большим количеством антифриза ввиду отсутствия того что нужно охлаждать, не нужна такая частая замена масла в агрегатах, которые еще остались, ведь электродвигатель не греется как ДВС... А то, чего нет, то и не нужно обслуживать,
То есть, от двигателя "отвалилась" всё то, что было, выражаясь языком программистов, костылями.И еще коробка передач и турбина - ведь момент доступен с нуля оборотов, и не нужно исхитряться, чтобы его добыть.
Так же любой электромобиль гораздо проще превратить в полноприводный, особенно при использовании мотор-колёс, и в этом случае не нужна раздаточная коробка - её роль выполняет софт, залитый в мозги.
Основная проблема электромобилей нынче - это углеводородные монополисты. А технологии уже все имеются - инфраструктуру только бахнуть и всё.
Вы уж изучите тему, перед тем как позориться, а?)
6
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
анатолий
Вы не электрик ? Раскидайте нагрузку - экономнее выйдет.
может да, а может и нет
дому 10 лет, а ленэнерго сподобилось 15 кВт провести 3 года назад, а до этого одна фаза от них и 3кВт на все про все.
сейчас проводку переделывать - даже тот же щиток смонтировать заново - если вы электрик - знаете сами - эта экономия до конца моей жизни не отобьется
 
2
Ответить
    
Сообщений: 40
Т Д
ну что такое "Можно сделать все самому"? 50% водителеи - женщины, да и мужчины - не все "дромоэксперты" и механики-электротехники. Большинство не в состоянии поменять свечи и воздушныи...
Столько слов... Сказал это так, к слову, просто это несложно, и каким то экспертом тут не надо быть, в гибрид сервисе берут в районе 2-3р за работу, по крайней мере у нас.
 
1
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Евгений из СПб
:-)
если я машину на зарядку ночью по ночному тарифу ставлю - мне какая разница - к трем утра она зарядится или к шести утра?
..
А если вдруг тебе нужно будет заскочить домой и побыстрее зарядить машину, потому что вечером надо срочно куда-то ехать?
Пруль должен быть забанен!
5
1
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 14483
Евгений из СПб
ну у меня в доме 15 кВт, три фазы по 5 . на одной - висит вся электрификация дома, ни разу перегруза не было, хватает выше крыши на вторую - в этом году повесил зарядку электромобиля - автомат на 16...
5 кВт на всю электрификацию дома - это как?
Ну ладно, лампы счас кругом светодиодные, много не потребляют.
Плита газовая штоле?
Индукционная потребляет 5 кВт минимум.
А если в этот момент чайник включить минимум на 1 кВт?
Про утюг и стиралку воопще молчу...
Рено Дастер 2л АКП
2
 
Ответить
   
Новороссийск
Сообщений: 771
16967640
сравнивать нужно одноклассников. а так можно ту же теслу ровнять с самым бюджетным автомобилем... но насколько это корректное сравнение будет?
Да это то причём? Причём стоимость приобретения, когда заголовок говорит о стоимости ремонта и обслуживания? Зачем в ремонт и обслуживание тулить "сколько заплатил при покупке" ? Что же за подход такой? Лишь бы по обсирать то, что сами не покупаете, или хотите, но не можете себе позволить
1
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Staszol, вы уж если позоритесь, то так смачно, что дальше просто некуда) Вы не учли, например, что электродвигателю не нужна сложная трансмиссия, не нужен механизм газораспределения в двигателе, система...
Да ты чертов гений!))) А что это тогда за нагромождение агрегатов под капотом ниссана?
3
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Staszol, вы уж если позоритесь, то так смачно, что дальше просто некуда) Вы не учли, например, что электродвигателю не нужна сложная трансмиссия, не нужен механизм газораспределения в двигателе, система...
Думаешь замена углеводородных монополистов на редкоземельных тебе как то упростит существование?
7
2
Ответить
Москва
Кирилл1996***
Столько слов... Сказал это так, к слову, просто это несложно, и каким то экспертом тут не надо быть, в гибрид сервисе берут в районе 2-3р за работу, по крайней мере у нас.
да, надо кратко писать.
Как в еврейском анекдоте:
Из Одессы в Израиль родственникам отправили телеграмму: "Моня-всё!". Оттуда пришёл ответ: "Ой!"
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Staszol
Это детали двс действительно не требующие внимания гарантийный срок, срок, к которому электромобиль пора списывать из за деградированой батареи.
Гарантийный срок? Это 2-3 года и 5 от сквозной коррозии?)) ну дык 90% электро продаются в возрасте как раз 3-5 лет, все логично
Hybrid synergy drive
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
YunG@
Везет тебе! У нас уже решили прикрыть и эту "халяву"... "Власти намерены серьёзно урезать норму заготовки дров для забайкальцев Минприроды Забайкальского края предложило заксобранию...
Валежником можно будет добить.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Да ты чертов гений!))) А что это тогда за нагромождение агрегатов под капотом ниссана?
А вы погуглите)
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Думаешь замена углеводородных монополистов на редкоземельных тебе как то упростит существование?
Я думаю, что замена ваших хозяев людьми мне очень упростит существование.
Ну а вас съедят в процессе этой замены)
1
1
Ответить
  
Сообщений: 15297
20257416
Можно на тормозах ещё сэкономить. Владелец BMW i3 проехал 277 000 км на оригинальных тормозах и все еще не собирается их менять

https://news.drom.ru/BMW-i3-73...
На приусе обычно передние начинают менять после 140-160 ткм , задние после 200 , у меня щас 152 ткм все родное)
приус III генерации
4
 
Ответить
Staszol
Замена как минимум каждые 5 лет.
Какие 5ть? Батарея дохнет за 2-3, а потом менятеся ее типоразмер, и все уже не выпускают. Есть кетайские аналоги, но ни один раз после смены нормально не работало.
2
3
Ответить
Zaharrka
Не переживайте. В России массовых распространение НЕвыгодных НЕнефтяных автомобилей не допустят. Пошлины наше всё.
Их как раз и отменили недавно. Сурприз?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
А. Романов
Какие 5ть? Батарея дохнет за 2-3, а потом менятеся ее типоразмер, и все уже не выпускают. Есть кетайские аналоги, но ни один раз после смены нормально не работало.
Именно. Но если смарт все еще можно использовать часто подзаряжая, то машину уже нет.
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Я думаю, что замена ваших хозяев людьми мне очень упростит существование.
Ну а вас съедят в процессе этой замены)
Опять ты судишь исходя из своего специфического мировозрения, хозяева, методички, нелюди... интересно даже какими ты их себе воображаешь? Это инопланетяне, нетопыри какие-то, или кто?
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
А вы погуглите)
Надеялся на твое, экспертное, мнение. Хоть и подозревал что зря.
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Барчелло
Гарантийный срок? Это 2-3 года и 5 от сквозной коррозии?)) ну дык 90% электро продаются в возрасте как раз 3-5 лет, все логично
Ну да, по истечении гарантии обычно машины и продают что бы избежать дорогостоящих ремонтов.
2
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Опять ты судишь исходя из своего специфического мировозрения, хозяева, методички, нелюди... интересно даже какими ты их себе воображаешь? Это инопланетяне, нетопыри какие-то, или кто?
Вам виднее, это же ВЫ на них работаете)
 
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Вам виднее, это же ВЫ на них работаете)
Я работаю в другом месте.
3
1
Ответить
15885393
ДКВВ
Надо брать ВЕСЬ жизненный цикл. Стоимость покупки + стоимость владения + стоимость утилизации/переработки.
И зря господа выкинули авто с большим пробегом - самое интересное как раз начинается. Та же замена ушатанных батареек. Вот тут большой минус в карман владельца поступит.
Литий титанатные батареи в помощь замена раз в 25 лет, стоят дороже стандартных литиевых однако хорошо себя чувствуют и в морозе и не греются при зарядке большими токами, немного дешевле обойдутся литий железо фосфатные батареи с ресурсом в 10 лет при зарядке меньше греются чем литиевые малочувствительны к низким температурам
 
 
Ответить
15885393
Staszol
Замена как минимум каждые 5 лет.
Литой титанатные батареи замена раз в 25 лет, литий железо фосфатные батареи замена раз в 10 лет
 
 
Ответить
15885393
Staszol
Глядя под капот ниссан этого не скажешь.
Так это электронная начинка под капотом где же там механические узлы как у ДВС?
 
 
Ответить
15885393
Зимаргл
Берем доллар по 100р, получаем 6руб/км для бензинок. Адекватно - бензин 50р, 10л/100км + обслуга.

Теперь электрички - по 3р/км - за 100тыс км экономия составит. 300тыс руб, что нифига не перекрывает разницу цен при покупке электричек/гибридов.
Что же вы вводите людей в заблуждение по вашим расчетам получается 1квт энергии 30 рублей, а реальная стоимость 1 кВт энергии для населения около 3 руб, одного киловатта энергии хватает на 10 км пробега итого получаем 0.3 рубля километр зимой цифра около 0.5 руб километр 100 тысяч километров пробега обойдется всего в 30-50 тысяч рублей расход бензина будем считать в 6 рублей километр сто тысяч на бензине обойдется в 600 тысч рублей разница получается в 550 тысяч только на бензине и масле не считая других расходников, единственный минус электричек их более высокая стоимость и даже если учесть что батареи нужно менять через несколько лет то стоимость батарей с каждым годом падает, а стоимость бензина увеличивается пройдет ещё несколько лет и электрички сравняются по цене с авто на двс
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
15885393
Так это электронная начинка под капотом где же там механические узлы как у ДВС?
Электронная? Я думал что советские микросхемы самые большие в мире микросхемы, а оно вон что.
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
15885393
Литой титанатные батареи замена раз в 25 лет, литий железо фосфатные батареи замена раз в 10 лет
Но это не точно? Ведь их еще не использует в массе?
1
 
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
15885393
Что же вы вводите людей в заблуждение по вашим расчетам получается 1квт энергии 30 рублей, а реальная стоимость 1 кВт энергии для населения около 3 руб, одного киловатта энергии хватает на 10 км пробега...
Вопрос по расчету цены электричек - в американский Консумер Репортс.
 
 
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
Anton
А где вы разницу цен увидели? Электрички стоят так же как и авто с двс. Вышел Порш Тайкан и в РФ он стоит как Панамера. У Ягуара есть электро кроссовер и стоит он примерно как кроссовер от ягуара с двс....
Заели вы со своими сравнениями криворульных б.у-шек.

Бери цену адекватных новых и сравнивай.
2
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Staszol
Конечно, и продукты не нужно покупать, достаточно приобрести землю и вести натуральное хозяйство.
Земля есть
Кстати надо 501 рубль налога заплатить не забыть
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
про электрички соглассен. про гибриды это гонево. там два движка. один обычный ДВС ( который обслуживается так-же как и обычная машина ) и плюс ещё электро, так что гибриды как не крути. но выходят дороже обычных ДВС ( если ещё и цену включать ).
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
3
Ответить
zogar-zag
ДКВВ
Надо брать ВЕСЬ жизненный цикл. Стоимость покупки + стоимость владения + стоимость утилизации/переработки.
И зря господа выкинули авто с большим пробегом - самое интересное как раз начинается. Та же замена ушатанных батареек. Вот тут большой минус в карман владельца поступит.
Зато большой плюс в карман автопроизводителя...
 
 
Ответить
Сергей
Краснодар
Sergeich 74
Да ладно, не вводите пипл в заблуду.
А что то не пишут о ликвидности авто через 5-10 лет!
И вся экономия коту под хвост!
1
 
Ответить
DenisS
Москва
Илья Каплан
Так это пока. Автомобиль с ДВС при покупке в самом начале прошлого века стоил в разы дороже лошади. И тоже скептики писали во все газеты, что "НИКОГДА не променяют свою любимую лошадку на бездушный...
Я лично за паровой транспорт. Вода есть везде, топливо тоже. Надёжно и экологично)
 
 
Ответить
Anton
Новосибирск
Зимаргл
Заели вы со своими сравнениями криворульных б.у-шек.

Бери цену адекватных новых и сравнивай.
Я указал и новые. Дублирую: Тайкан - Панамера одна цена. I pace - f pace одна цена. Это РФ. Tesla model 3 - Bmw 3 - одна цена это в Сша. Читай внимательнее, а то увидел только про лиф и делаешь на этом акцент.
2
1
Ответить
10579322
Казань
PROXOR81
А батарейка в электроавто = ДВС в обычном. С какого батарейку все записывают в расходники? ДВС такой же расходник, так же деградирует от срока эксплуатации.
Действительно, ведь на деградировавшем ДВС, как на старой батарее, не больше 20 км от заправки до заправки проехать можно.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42422
PROXOR81
Я в который раз убеждаюсь, что пишущие здесь авторы или тупо копипастят без анализа, или попросту не придумывают статистику с потолка. Что мы подразумеваем под обслуживанием авто: замена расходников....
Подписка на коньюмер репорт - платная, без этого только начало статьи показывают на сайте )))
1
 
Ответить
Komuto Huewato
Омск
Zaharrka
Не переживайте. В России массовых распространение НЕвыгодных НЕнефтяных автомобилей не допустят. Пошлины наше всё.
Не подскажешь, какАя пошлина на ввоз электроавтомобиля в РФ ?
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
вот только тачку с минимум электрики можно и самому починить и разобраться, а в километрах проводов,плат,компьютеров чёрт ногу сломит, не каждый разберется
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Зимаргл
Берем доллар по 100р, получаем 6руб/км для бензинок. Адекватно - бензин 50р, 10л/100км + обслуга.

Теперь электрички - по 3р/км - за 100тыс км экономия составит. 300тыс руб, что нифига не перекрывает разницу цен при покупке электричек/гибридов.
за 300тыр можно б/у Лиф купить, по городу мотаться норм, у бензинки будет расход 9-13 х50р =100000км обойдутся ТОЛЬКО на гсм от 500-600тыр! прибавь сюда 20 замен масла и фильтра,колодки и т.п! и получишь минимум 700-800тыр! а Лиф тем временем тупо на квт с розетки питается,так что разница намного больше!
3
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Да ладно гнать гусей в дебри.
А когда батарея полетит или тупо скукожится? У ней ресурс тоже есть, она не вечная. А новую такую через 5-6 лет уже не выпускают или она стоит, как крыло от самолета, и что делать тогда? Машину в утиль сдавать?
И давно уже доказано, что электомобили грязнее обычных, на ДВС. Просто источник энергии далеко какая-то ТЭЦ коптит за 40 км от вас. Кажущаяся зелёность и экологичность. Все надо рассматривать в системе, а не только в контексте - "хомячку удобно".
Плюс химическое производство и утилизация батарей - тоже особой зеленостью не отдают.
Так что с точки зрения Греты - фуфло это. И если она топит за электромобили - значит просто дура. Каковой, по сути, и является.
4
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
20257416
Можно на тормозах ещё сэкономить. Владелец BMW i3 проехал 277 000 км на оригинальных тормозах и все еще не собирается их менять

https://news.drom.ru/BMW-i3-73...
И чо? Я взал машину на спидометре было 78 тык, сейчас почти 278 тык. За 200 тык я только колодки передние поменял на Кашияма. Когда колеса перекидываю зима-лето, всегда стараюсь обслужить все доступные детали (колеса не каждый день снимаем). Открутил суппорт, снял колодки, очистил их латунной щёткой. Все резинки силиконовой смазкой побрызгал, чтоб не усохли, направляющие пальцы очистил, смазал свежей МС-1600, ей же намазал направляющие колодок и обратные поверхности между противоскрипных пластин. Пыльник поршня тоже очистил, немного МС-ки под него пальцем мазанул. Толщину дисков померил штангелем.
Вот скажите, кто в сервисе будет так морочиться?
И стиль езды у мну спокойный + нормальное обслуживание, может, поэтому колодки ходят по 8 лет?
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
PROXOR81
А батарейка в электроавто = ДВС в обычном. С какого батарейку все записывают в расходники? ДВС такой же расходник, так же деградирует от срока эксплуатации.
Ну да,только ДВС при нормальном хозяине ходит до 500тык. Батарея столько протянет?
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Денис .
Нету будущего у электромобилей!
Будущее за водородным тоопливом!
Это лишь переходная технология!
Ага, а водород ты членом будешь по столу выстукивать?
Энергия, затраченная на извлечение из воды водорода , откуда берется? С водородных электростанций?
Не бывает халявы. По закону сохранения энергии.
Как и тысячи лет назад, чтоб проехать на лошади 1000 км, надо корм для нее запасти, посеять-убрать-обмолотить овес сена накосить= трудозатраты.
Что сейчас деньги платить. Изменились формы, но не суть. Хочешь ездить - плати (работой или деньгами, неважно).
2
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
А вы увидели там большее количество МЕХАНИЧЕСКИХ узлов, требующих обслуживания, чем в ДВС?
Можете подробнее рассказать?Или вам лишь бы вякнуть?
Так это ж вроде гибрид, там такая же движка ДВС стоИт, ее что, обслуживать не надо?
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
13035703
Много электромобилей искатали? Думаю что не одного! Бгг
Зато я катался за свою жизнь на куче авто с ДВС. И смело могу утверждать - все зависит от человека. Дураку любой механизм дай - разобьёт и сломает или потеряет.
У нормального водилы машины ходят десятилетиями, разговоры про "миллионники" - это не байки, просто их очень мало, миллионников. А знаете почему? Потому, что хозяев нормальных тоже ничтожно мало, примерно столько же, сколько и "миллионников"...
2
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Anton
О какой первоначальной разнице в цене вы говорите? Порш Тайкан стоит столько же сколько панамера с двс. Ягуар электро кросс стоит столько же сколько кросс с двс. Ниссан лиф б/у с Японии стоит так же как...
А ты у нас на какой машине катаешься? Секрет? А то что-то рассуждения сильно вумные.
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Барчелло
Угу... Стартер, свечи, ремни, форсунки и еще около сотни деталей не требующих обслуживания первые 100-200 тысяч км.
Я дико извиняюсь, сколькими машинами ДВС Вы владели? У скольких из них сломался стартер в первые 100 тык? Ремни ладно, это резина, форсунки тоже вот прям сдохли совсем? Может их просто мыть надо было раз в 20 тык, не?
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
А. Романов
Их как раз и отменили недавно. Сурприз?
на гибриды отменили? Покажи где такое счастье указано. А электромобили единичные случаи по стране, т.к они не удобны из-за отсутствия розеток и малоэффективны зимой поэтому и пошлины убрали, зато другое накрутили.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Komuto Huewato
Не подскажешь, какАя пошлина на ввоз электроавтомобиля в РФ ?
Элетромобиль - летняя игрушка по городу ездить. Спрос на них не большой поэтому и пошлину убрали. Гибриды другое дело. Или на них тоже пошлины отменили?
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
16967640
Волгоград
Dcim
Да это то причём? Причём стоимость приобретения, когда заголовок говорит о стоимости ремонта и обслуживания? Зачем в ремонт и обслуживание тулить "сколько заплатил при покупке" ? Что же за подход такой? Лишь бы по обсирать то, что сами не покупаете, или хотите, но не можете себе позволить
очевидно же, что содержание и ремонт дорогого автомобиля будет дороже, чем дешевого
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Надеялся на твое, экспертное, мнение. Хоть и подозревал что зря.
Слились. Как обычно)
Не удивлюсь, если вас за ботство даже в Гугле забанили.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Я работаю в другом месте.
Чуть ниже спины и языком?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
DenisS
Я лично за паровой транспорт. Вода есть везде, топливо тоже. Надёжно и экологично)
Есть одна проблемка. КПД 5% и пары разводить 40 минут.
А так да, если нравится - вперёд)
Пишем Маску, он выпускает "Тесла Стим SSSSSS" - все "зеленые" счастливы.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
Так это ж вроде гибрид, там такая же движка ДВС стоИт, ее что, обслуживать не надо?
В гибридах стоит движок меньшего объёма, мощности и сложности, чем в обычных автомобилях (если это не премиум). Расходы на обслугу всё равно будут ниже.
 
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Hephasto
А если вдруг тебе нужно будет заскочить домой и побыстрее зарядить машину, потому что вечером надо срочно куда-то ехать?
Для этого у меня есть машина с классическим ДВС, на которую я могу сесть в любой момент и поехать куда хочу.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Завулон
5 кВт на всю электрификацию дома - это как?
Ну ладно, лампы счас кругом светодиодные, много не потребляют.
Плита газовая штоле?
Индукционная потребляет 5 кВт минимум.
А если в этот момент чайник включить минимум на 1 кВт?
Про утюг и стиралку воопще молчу...
Отопление/плита/духовка - газ.
для остального - 5кВт - более чем достаточно
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
16967640
только ДВС проезжает 200-300 ткм и более без проблем, меняя жидкости и фильтра, а электрички просят уже второй и более замены батарей на этих пробегах
200-300 и далее. РЖУ ВАМ В ГОЛОСИНУ!!!! На всех ветках Вы же рассказываете как современные моторы имеют ресурс 150-200 т. км., а вы мне ту поёте о том что 250-300 и только жидкости!!! ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ!!!!

Батарейку даже на 250-300 НЕ МЕНЯЮТ!!!! Если её заряжать по прописанным регламентам батарейка проходит до полумиллиона и после полумиллиона она будет ещё действующая, только ёмкость существенно упадет и дальность поездки сократится.
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
10579322
Действительно, ведь на деградировавшем ДВС, как на старой батарее, не больше 20 км от заправки до заправки проехать можно.
Батарейка не деградирует в одночасье. Если её сразу заряжат неправильно и эксплуатируют неправильно, то она и 50 тыс не выдержит.
Купили машину и не меняйте масло в ДВС или перейдите на минералку сразу. И ваш мотор пробежит от силы 50 тыс.

ХВАТИТ ЗА УШИ ПРИТЯГИВАТЬ контраргументы.
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
nbt
Ну да,только ДВС при нормальном хозяине ходит до 500тык. Батарея столько протянет?
Ну ка расскажите, какой современный мотор пробегает 500 плюс. Из тех что сейчас выпускают.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
В гибридах стоит движок меньшего объёма, мощности и сложности, чем в обычных автомобилях (если это не премиум). Расходы на обслугу всё равно будут ниже.
Там стоИт обычная полторашка. Мощность меньше, сложность под вопросом. Чем сложнее 1NZ , чем 7AZ, кроме объёма? Рассуждения школоты на диване. Разве, что масла на литр больше при замене.
2
1
Ответить
16967640
Волгоград
PROXOR81
200-300 и далее. РЖУ ВАМ В ГОЛОСИНУ!!!! На всех ветках Вы же рассказываете как современные моторы имеют ресурс 150-200 т. км., а вы мне ту поёте о том что 250-300 и только жидкости!!! ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ!!!!...
ну-ка, давай подтверждение двойных стандартов, как я рассказываю про ресурсы моторов
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
Там стоИт обычная полторашка. Мощность меньше, сложность под вопросом. Чем сложнее 1NZ , чем 7AZ, кроме объёма? Рассуждения школоты на диване. Разве, что масла на литр больше при замене.
Вот видите, значит на литр масла дешевле обслуга.
Да и речь в моём посте шла не столько о мягких гибридах, сколько об электромобилях.
Насчёт школоты и дивана вам видней - сказывается опыт)
 
 
Ответить
13035703
Артём
nbt
Зато я катался за свою жизнь на куче авто с ДВС. И смело могу утверждать - все зависит от человека. Дураку любой механизм дай - разобьёт и сломает или потеряет. У нормального водилы машины ходят десятилетиями,...
хозяев нормальных тоже ничтожно мало, примерно столько же, сколько и "миллионников"...(с) С этим не согласиться-невозможно.
1
 
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
vadik5687
за 300тыр можно б/у Лиф купить, по городу мотаться норм, у бензинки будет расход 9-13 х50р =100000км обойдутся ТОЛЬКО на гсм от 500-600тыр! прибавь сюда 20 замен масла и фильтра,колодки и т.п! и получишь...
Что то у Дромовцев б/у Лиф за 600 кажется не оч.зашел, взяли за 2 ляма.
1
 
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
Anton
Я указал и новые. Дублирую: Тайкан - Панамера одна цена. I pace - f pace одна цена. Это РФ. Tesla model 3 - Bmw 3 - одна цена это в Сша. Читай внимательнее, а то увидел только про лиф и делаешь на этом акцент.
А где тут _адекватные_ новые машины?

Это люкс, где цена формируется по принципу - сколько можно содрать с богатых.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
PROXOR81
Ну ка расскажите, какой современный мотор пробегает 500 плюс. Из тех что сейчас выпускают.
Тут не современный мотор важен, а прокладка между рулем и сиденьем. Много деятелей видел, которые масляный щуп не знали где находится. Масло подливали только тогда, когда мотор в повороте лязгать начинал и лампочка моргать.
2
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Вот видите, значит на литр масла дешевле обслуга.
Да и речь в моём посте шла не столько о мягких гибридах, сколько об электромобилях.
Насчёт школоты и дивана вам видней - сказывается опыт)
Да, мне уже 50 лет в обед.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
13035703
хозяев нормальных тоже ничтожно мало, примерно столько же, сколько и "миллионников"...(с) С этим не согласиться-невозможно.
Вот и именно.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Илья Каплан
Есть одна проблемка. КПД 5% и пары разводить 40 минут.
А так да, если нравится - вперёд)
Пишем Маску, он выпускает "Тесла Стим SSSSSS" - все "зеленые" счастливы.
Вы слишком поверхностно знакомы с таким видом транспорта))
Но идея про Маска в полное себе)
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
nbt
Я дико извиняюсь, сколькими машинами ДВС Вы владели? У скольких из них сломался стартер в первые 100 тык? Ремни ладно, это резина, форсунки тоже вот прям сдохли совсем? Может их просто мыть надо было раз в 20 тык, не?
У меня 9 машин было, из которых 2 гибридные. И я прекрасно понимаю, что двс нуждается в обслуживании, в т. ч. и чистке форсов, замена ремней, роликов, свечей и т. П. А на пробегах за 100-1500 сюда еще добавляется много чего интересного. А что потребует эл. мотор через 100-150 тыс? Масло и охлаждайку в контурах поменять)))))
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Staszol
Ну да, по истечении гарантии обычно машины и продают что бы избежать дорогостоящих ремонтов.
Да, но не в утиль же списывают! На них продолжают ездить другие люди, которые потом продают третим и т. д. Речь и идёт о них, кто владеет машиной с пробегом. Ну а каждый раз сплавляя машину после гарантии и покупая очередную новую, человек опять же вкидывает сверху ой как не мало денег, даже в рамках бюджетных авто. А если прикинуть эту сумму, то даже электромобиль с мертвой батарей будет куда экономически целесообразней
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Барчелло
Да, но не в утиль же списывают! На них продолжают ездить другие люди, которые потом продают третим и т. д. Речь и идёт о них, кто владеет машиной с пробегом. Ну а каждый раз сплавляя машину после гарантии...
Всё верно, за исключением электромобиль цена батареи которого около стоимости новой гранты.
 
2
Ответить
13035703
Артём
nbt
Вот и именно.
К электромобилям это как относится?)
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
nbt
Тут не современный мотор важен, а прокладка между рулем и сиденьем. Много деятелей видел, которые масляный щуп не знали где находится. Масло подливали только тогда, когда мотор в повороте лязгать начинал и лампочка моргать.
То же самое можно перенести и на электрокар. Батарейка так же боится резких разгонов, плохого охлаждения и есть другие рекомендации по батарее.
1
 
Ответить
Anton
Новосибирск
Зимаргл
А где тут _адекватные_ новые машины?

Это люкс, где цена формируется по принципу - сколько можно содрать с богатых.
А какие на рынке есть еще не люкс электрички? Лиф б/у и Ноут е павер б/у. Ну так они так же стоят не дороже одноклассников с двс аналогичных годов выпуска. Гибриды та же картина. Приус стоит как и аналогичная тойота с двс. Аутлендер гибрид стоит как и диллерский с двс.
 
 
Ответить
Anton
Новосибирск
nbt
А ты у нас на какой машине катаешься? Секрет? А то что-то рассуждения сильно вумные.
А при чем тут на чем я катаюсь? Вроде речь о том дороже ли электрички чем авто с двс. Ну если интересно, то продал Хонду Кросс тур, купил Фокуса третьего. Как построю дом с гаражом теплым куплю лиф 2018 года.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
Да, мне уже 50 лет в обед.
Фигассе вас на второй год наоставляли....
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
DenisS
Вы слишком поверхностно знакомы с таким видом транспорта))
Но идея про Маска в полное себе)
А вы спец по паровозам?
Где работаете?
В диванном паровозостроении?
 
 
Ответить
Oldschool Life
moёmesto
Какие ваши затраты на электросмартфон?
Я недавно динамик поменял за 1000 целковых
 
 
Ответить
Oldschool Life
Илья Каплан
Есть один маааааленький нюанс. Подписочная модель предполагает стабильный доход у клиента. А у нас с этим не очень и улучшений не предвидится. Толку бизнесу с подписчика, если он периодически и рандомно...
Именно поэтому, пока с подпиской играются только большие и богатые автопроизводители, очень не все, и подписка в РФ имеет крайне маленькое распространение.
1
 
Ответить
Oldschool Life
PROXOR81
Я в который раз убеждаюсь, что пишущие здесь авторы или тупо копипастят без анализа, или попросту не придумывают статистику с потолка. Что мы подразумеваем под обслуживанием авто: замена расходников....
Батареи
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Staszol
Всё верно, за исключением электромобиль цена батареи которого около стоимости новой гранты.
Цена батареи сопоставима со стоимостью нового двс.
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
Oldschool Life
Батареи
Писал одну такому же ГУМАНИТАРИЮ. Батарея это агрегат равный ДВС. С какого Батарея стала расходником?
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Илья Каплан
А вы спец по паровозам?
Где работаете?
В диванном паровозостроении?
А при чем тут паровозы? Мы вроде на автомобильном партале
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
DenisS
А при чем тут паровозы? Мы вроде на автомобильном партале
Действительно, вы начали про паровозы, а потом "при чем тут паровозы?".
Слив такой слив)
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Барчелло
Цена батареи сопоставима со стоимостью нового двс.
Только батарея не двигатель, а бак.
 
 
Ответить
10579322
Казань
PROXOR81
Батарейка не деградирует в одночасье. Если её сразу заряжат неправильно и эксплуатируют неправильно, то она и 50 тыс не выдержит.
Купили машину и не меняйте масло в ДВС или перейдите на минералку сразу. И ваш мотор пробежит от силы 50 тыс.

ХВАТИТ ЗА УШИ ПРИТЯГИВАТЬ контраргументы.
Если бы батарея деградировала в одночасье, если бы заряда хватало бы на 140 км пробега 8 лет подряд и вдруг все, амба - это было бы счастье. К сожалению заряда с каждым годом хватает на преодоление все меньшего расстояния, пока не появится желание продать это недоразумение.
Не менять масло в ДВС предлагаете вы, а аргументы за уши значит притягиваю я?
 
1
Ответить
DenisS
Москва
Илья Каплан
Действительно, вы начали про паровозы, а потом "при чем тут паровозы?".
Слив такой слив)
Совсем вы читать разучились с вашими интернетами)
Я написал про паровой транспорт, а не паровозы) машины с паровым двигателем до сих пор встречаются
 
1
Ответить
анатолий
Абакан
Евгений из СПб
может да, а может и нет
дому 10 лет, а ленэнерго сподобилось 15 кВт провести 3 года назад, а до этого одна фаза от них и 3кВт на все про все.
сейчас проводку переделывать - даже тот же щиток смонтировать заново - если вы электрик - знаете сами - эта экономия до конца моей жизни не отобьется
Позвольте поинтересоваться - цена киловатта в Вашем регионе ?
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Барчелло
У меня 9 машин было, из которых 2 гибридные. И я прекрасно понимаю, что двс нуждается в обслуживании, в т. ч. и чистке форсов, замена ремней, роликов, свечей и т. П. А на пробегах за 100-1500 сюда еще...
Ну так переходи на электро и дальше 50 км от дома не отъезжай, на здоровье. Может, для твоего уклада жизни такое подходит.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Anton
А при чем тут на чем я катаюсь? Вроде речь о том дороже ли электрички чем авто с двс. Ну если интересно, то продал Хонду Кросс тур, купил Фокуса третьего. Как построю дом с гаражом теплым куплю лиф 2018 года.
Понятно.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Фигассе вас на второй год наоставляли....
Ага , два высших, одно из них советское. Слабо?
 
 
Ответить
анатолий
Абакан
Андрей Щуров
Да хоть 127, речь не об этом...
Почему ? У меня 27 у соседей допустим столько же . Подстанция рассчитывается на нагрузку .
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Зимаргл
Что то у Дромовцев б/у Лиф за 600 кажется не оч.зашел, взяли за 2 ляма.
им "везёт", так по-дилетантски впухать,это надо уметь, что один кривой привезли по конь цене, что другой))
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
nbt
Ну так переходи на электро и дальше 50 км от дома не отъезжай, на здоровье. Может, для твоего уклада жизни такое подходит.
Ну это крайности какие-то... Как договооюсь с УК об установке щитка для зарядки, то куплю Лифа для 150км по городу в день (за глаза и за уши хватит) или какой-нибудь phev (30-60км на электро и без проблем на дальняк).
Для уклада жизни моего и еще 90% других жителей подходит: в такси не работаю, ежесуточный пробег редко превышает 40-50 км, на дальняк езжу только летом, так почему мне не может подойти электрокар?? Уверен, что таких же как я (в плане испольщования авто) большинство.
Hybrid synergy drive
1
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Staszol
Только батарея не двигатель, а бак.
Батарея- это батарея, бак- это бак. Цена и срок службы ВВБ с ДВС сопоставимы, только первая не требует обслуживания и ремонт её заключается в замене исключительно одной з/ч (одного кат. номера), в отличии от ДВС.
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
nbt
Да ладно гнать гусей в дебри. А когда батарея полетит или тупо скукожится? У ней ресурс тоже есть, она не вечная. А новую такую через 5-6 лет уже не выпускают или она стоит, как крыло от самолета, и что...
У батареи только гарантия лет 7, если не больше, а срок службы не меньше 10, и фактически она проживет около 15. И давно доказано, что классические ДВС вреднее для экологии, а байки про производство батарей- фэйк, т. к. на горизонте срока эксплуатации авто самые экологичные оказываются phevы и электрокары.
Hybrid synergy drive
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
DenisS
Совсем вы читать разучились с вашими интернетами)
Я написал про паровой транспорт, а не паровозы) машины с паровым двигателем до сих пор встречаются
Да, уж ляпнули не подумав, так не изворачивайтесь))
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
Ага , два высших, одно из них советское. Слабо?
Ну советского образования мне уже не получить физически, только если вдруг кое-кто обратно переименует РФ в СССР, но могу вам сказать, что количество не всегда означает качество)
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Барчелло
Батарея- это батарея, бак- это бак. Цена и срок службы ВВБ с ДВС сопоставимы, только первая не требует обслуживания и ремонт её заключается в замене исключительно одной з/ч (одного кат. номера), в отличии от ДВС.
Бред то какой. Батарея это емкость как и топливный бак, и количество запасенной энергии в батарее называется ёмкостью, а срок службы батареи 5-8 лет. После этого она подлежит утилизации. В электромобиле также имеюися двигатели и редукторы, и они далеко не вечные, очень далеко, и ремонт их недешев.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Барчелло
Ну это крайности какие-то... Как договооюсь с УК об установке щитка для зарядки, то куплю Лифа для 150км по городу в день (за глаза и за уши хватит) или какой-нибудь phev (30-60км на электро и без проблем...
Так и представляю щупальца проводов из окон многоэтажки к Лифам тянутся...
Такое я только на северах видал, а-ля Сургут и Н-Вартовск.
Там же вроде 220 В, какая договоренность с УК? Три фазы надо , чоле?
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Барчелло
У батареи только гарантия лет 7, если не больше, а срок службы не меньше 10, и фактически она проживет около 15. И давно доказано, что классические ДВС вреднее для экологии, а байки про производство батарей-...
Чтоб зарядить твой электрокар, нужно сжечь топливо на ТЭС. 80% электроэнергии в стране дают тепловые электростанции. Уголь каменный черный, уголь каменный бурый. Том вреда нисколько не меньше, чем от ДВС. Рассматривать нужно все в системе, а не только в контексте - "хомячку удобно".
А все эти гарантии в нашей стране можно в одно место засунуть. Тебе популярно объяснят, что ты нарушил кучу правил, зимой мороз был ниже минус 15, внимательно читайте мелкий шрифт.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Ну советского образования мне уже не получить физически, только если вдруг кое-кто обратно переименует РФ в СССР, но могу вам сказать, что количество не всегда означает качество)
А раз не получить физически, значит не особо хороший тон - вякать на тех, кто его смог получить физически.
Мы тогда учились по настоящему, бесплатно. Это нынче какого-нибудь махмуда не выгонишь из института, он деньгу заплатил.
В наше время за неуспеваемость выгоняли только в путь.
 
 
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
Anton
А какие на рынке есть еще не люкс электрички? Лиф б/у и Ноут е павер б/у. Ну так они так же стоят не дороже одноклассников с двс аналогичных годов выпуска. Гибриды та же картина. Приус стоит как и аналогичная тойота с двс. Аутлендер гибрид стоит как и диллерский с двс.
Например Golf, Zoe, BMW i3, KONA, Ioniq, Bolt, Лиф конечно в лидерах
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
nbt
Чтоб зарядить твой электрокар, нужно сжечь топливо на ТЭС. 80% электроэнергии в стране дают тепловые электростанции. Уголь каменный черный, уголь каменный бурый. Том вреда нисколько не меньше, чем от ДВС....
Ну перед тем как так распинаться, стоило бы немножко изучить тему... Или в школе еще не проходили? Угольные ТЭЦ? Ты в какой ж**е мира живешь? Я промолчу про атомную энергетику, пока у нас э/э не полностью атомная, но те ТЭЦ, которые доролняют их (помимо ГЭС), работают в большинстве случаев от газа, да будет тебе известно, а уголь является резервным источником. Ну а там, где он до сих пор используется приятнее лицезреть под окном в пробке не сотни пыхтящих моторов начала 20 века, а сотни тихих электрокаров, хотя у каждого свои вкусы, походу...
Да, слышал эти байки про гарантии, что батарею зимой каждый год меняют и тп, только вот не знаю ни одной такой машины, хотя те же гибриды прекрасно себя чувствуют даже спустя 15 лет. Парадокс, да?))))) или ты сравниваешь старенький советский кислотный акб, который каждый вечер надо было домой уносить?
Hybrid synergy drive
1
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Staszol
Бред то какой. Батарея это емкость как и топливный бак, и количество запасенной энергии в батарее называется ёмкостью, а срок службы батареи 5-8 лет. После этого она подлежит утилизации. В электромобиле также имеюися двигатели и редукторы, и они далеко не вечные, очень далеко, и ремонт их недешев.
Где такой бред написан про 5 лет, и почему до сих пор отлично ездят и продаются 15 летние приусы, старенькие Лифы, Инсайты и пр.? Как-то не бьется...
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Барчелло
Где такой бред написан про 5 лет, и почему до сих пор отлично ездят и продаются 15 летние приусы, старенькие Лифы, Инсайты и пр.? Как-то не бьется...
Какие приусы, инсайты? Они на обычном двс ездят. А шипы вон дром купил за 700 тупик, и это не исключение.
А 5-8 лет это из технических данных на литиевые аккумуляторы.
Для лифа остаток ресурса 80% = труп.
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
nbt
Так и представляю щупальца проводов из окон многоэтажки к Лифам тянутся...
Такое я только на северах видал, а-ля Сургут и Н-Вартовск.
Там же вроде 220 В, какая договоренность с УК? Три фазы надо , чоле?
Договоренность об установки щитка со счетчиком. 3 фазы и Чандемо есть в соседнем квартале.
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
А раз не получить физически, значит не особо хороший тон - вякать на тех, кто его смог получить физически.
Мы тогда учились по настоящему, бесплатно. Это нынче какого-нибудь махмуда не выгонишь из института, он деньгу заплатил.
В наше время за неуспеваемость выгоняли только в путь.
Таки вы не поверите, но условного Махмуда было не выгнать из института и при Совке, потому что он шел по квоте на нацменов.
Уж вам ли не знать. А еще места советских граждан в институтах СССР занимали всякие мумбы-юмбы, абдулы аль надулы и сяо сисяо и сунь хунь ф чаи потому что либо платили валютой, либо это был политический запрос.
Так что не надо мне про лучшее в мире бескорыстное советское образование загонять пожалуйста.
Лучше не стало, но и сильно хуже - тоже. Вопрос не в том, кого учат и за сколько, а в том, чему и как.
Вот мой родной брат заканчивал факультет электроники в одном казанском ВУЗе, так их учили по методическим пособиям из 1970-х. И учебники были оттуда же. И это была не физика и базовые схемы, если что - просто вся программа примерно вашего возраста. Как думаете, конкурентноспособный из него вышел бы специалист, если бы не наличие интернета?
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Staszol
Какие приусы, инсайты? Они на обычном двс ездят. А шипы вон дром купил за 700 тупик, и это не исключение.
А 5-8 лет это из технических данных на литиевые аккумуляторы.
Для лифа остаток ресурса 80% = труп.
Да, батарея там для развесовки и красоты стоит... 80% труп))))? А с завода они 100% выходят?)))) Soc 60-70% Лиф великолепно проедет больше сотни, только это уже будет самый первый Лиф, или с пробегом over 200тыс.
Что за тех. данные такие интересные, от мужиков в гараже инфа? Так они кроме механики и карбюратора ничего не признают, но обо всем знают)
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Staszol
Какие приусы, инсайты? Они на обычном двс ездят. А шипы вон дром купил за 700 тупик, и это не исключение.
А 5-8 лет это из технических данных на литиевые аккумуляторы.
Для лифа остаток ресурса 80% = труп.
6 лет или 160 тыс км. - гарантия на ввб Лифа. Сколько там гарантия на обычный ДВС? У корейцев вообще не больше 5000км на катализатор) ну у нормальных машин гарантия может и до 100т.км доходить или 3 года.
6 лет- в два раза больше чем 3 года! И это только гарантия!
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Барчелло
6 лет или 160 тыс км. - гарантия на ввб Лифа. Сколько там гарантия на обычный ДВС? У корейцев вообще не больше 5000км на катализатор) ну у нормальных машин гарантия может и до 100т.км доходить или 3 года.
6 лет- в два раза больше чем 3 года! И это только гарантия!
Что вам до гарантии на лиф? Тут её поддерживают?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Барчелло
Да, батарея там для развесовки и красоты стоит... 80% труп))))? А с завода они 100% выходят?)))) Soc 60-70% Лиф великолепно проедет больше сотни, только это уже будет самый первый Лиф, или с пробегом over...
Soc это ресурс в попугаях
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Staszol
Что вам до гарантии на лиф? Тут её поддерживают?
Конечно, а почему нет? Разве у нас нет диллерской сети Ниссан? Или опять мужики в гаражах рассказали, что неофициально ввезеные машины не подлежат отзывныи кампаниям и гарантийному обслуживанию?
Hybrid synergy drive
 
1
Ответить
Anton
Новосибирск
Зимаргл
Например Golf, Zoe, BMW i3, KONA, Ioniq, Bolt, Лиф конечно в лидерах
Лиф я назвал, остальное не носит массовый характер, хотя некоторые из этого перечня стоят не дороже авто с двс.
 
 
Ответить
Anton
Новосибирск
Зимаргл
Например Golf, Zoe, BMW i3, KONA, Ioniq, Bolt, Лиф конечно в лидерах
Ионик 2018 год - 1,5 миллиона. Дешевле разве только солярис. Бмв i3 2015 год - 1,45 миллиона. Остальные даже смотреть не стал, ну сути все равно не меняет-сейчас электрички стоят не дороже двс аналогов.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Барчелло
Конечно, а почему нет? Разве у нас нет диллерской сети Ниссан? Или опять мужики в гаражах рассказали, что неофициально ввезеные машины не подлежат отзывныи кампаниям и гарантийному обслуживанию?
Можно примеры с гарантийкой?
 
 
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
Anton
Ионик 2018 год - 1,5 миллиона. Дешевле разве только солярис. Бмв i3 2015 год - 1,45 миллиона. Остальные даже смотреть не стал, ну сути все равно не меняет-сейчас электрички стоят не дороже двс аналогов.
Какой же упертый. Ссылку на российский сайт продажи электричек не буду, чтобы не сочли за рекламу. Там все это все в районе 4лям деревянных.

Научу как смотреть. Идешь в европу, например на на хундай.де. Там смотришь - 34.458,82 Евро.
Рядом смотришь одинаковую по размеру i30 Combi 19.486,05 Евро.
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Staszol
Можно примеры с гарантийкой?
Конечно нет! Их просто нет, это же очевидно. Ну а по отзывным кампаниям- примеров масса, когда даже на праворульных машинах бесплатно устраняли заводские косяки.
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
Anton
Новосибирск
Зимаргл
Какой же упертый. Ссылку на российский сайт продажи электричек не буду, чтобы не сочли за рекламу. Там все это все в районе 4лям деревянных. Научу как смотреть. Идешь в европу, например на на хундай.де....
Зачем ты идешь в Европу, если ты живешь в РФ? Если хочешь говорить о новых машинах, то и иди на сайты к нашим диллерам. И тут мы снова обратимся к официалам Порше ибо больше некуда. Итак Тайкан стоит от 7,6. Сравниваем с Панамерой и дальше ты знаешь))). А так как больше почти никто электрички официально не продает, то возвращаемся к Б/У рынку «императорского качества» и видим Лиф в последнем кузове от 1,15. Ну отбросим низ рынка, битье и топляки и имеем в сухом остатке, что живого Лифа 18 года можно взять за 1,4-1,5. Что в текущих реалиях сопоставимо с авто с двс этого же года. А цена в Европе меня не интересует, сейчас она оторвана от реальности. Даже немцы признают, что сейчас им выгоднее купить новую Бмв в России, чем у себя на родине.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Барчелло
Ну перед тем как так распинаться, стоило бы немножко изучить тему... Или в школе еще не проходили? Угольные ТЭЦ? Ты в какой ж**е мира живешь? Я промолчу про атомную энергетику, пока у нас э/э не полностью...
Я в РФ живу и знаю, что говорю. Это во Франции 75% энергии вырабатывают на атомных станциях, у нас этот процент что-то около 15. Гидростанции, несмотря на пафосные виды плотин на фотографиях, дают не более, чем обслужить соседний с ними город и то не полностью. Я могу ошибаться в числах, но в сути - вряд ли. Процентов 70-75-80 электроэнергии дают именно ТЭЦ.
Иначе зачем в Новосибирске при наличии ГЭС в городе ТЭЦ аж пять штук? И Шестую строят?
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Таки вы не поверите, но условного Махмуда было не выгнать из института и при Совке, потому что он шел по квоте на нацменов. Уж вам ли не знать. А еще места советских граждан в институтах СССР занимали...
У нас выгоняли легко. Не допущен к сессии, нет хотя бы зачета по физре - чемодан,вокзал,домой. И махмудов и всех остальных 1998-1993 гг. Мумбов-юмбов тоже не видел. Новосибирский Ордена Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта.
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
nbt
Я в РФ живу и знаю, что говорю. Это во Франции 75% энергии вырабатывают на атомных станциях, у нас этот процент что-то около 15. Гидростанции, несмотря на пафосные виды плотин на фотографиях, дают не более,...
Доля ТЭЦ в РФ работающих на угле не превышает 15% где-то. И скорее всего, это в тех отдаленных районах, где просто нет газопровода и целесообразность использования атомной энергетики мала. Остальные ТЭЦ работают на газе. Помимо их есть самые экологичные аэг и гэс. Так что вопрос с выбросами при производстве электричества неактуален. Более того, мне попадалась статья из нормальных источников, где производится оценка имеено элект. авто и на ДВС. Да, при производстве электрокаров идет больше выбросов, чем при производстве двс, но это быстро компенсируется периодом эксплуатации, что в конечном итоге экологичнское преимущество переходит на сторону электрокаров.
Hybrid synergy drive
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
У нас выгоняли легко. Не допущен к сессии, нет хотя бы зачета по физре - чемодан,вокзал,домой. И махмудов и всех остальных 1998-1993 гг. Мумбов-юмбов тоже не видел. Новосибирский Ордена Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта.
Так вы уж определитесь, советское у вас образование или всё-таки нет? Если что, напомню, что СССР кончился в 1991-м, а вы мне отчего-то про 1993-1998 годы. Не сходится. Или инженерам история не нужна?
И даже если вы хотели написать 1988-1993, вопрос тот же. С 1985-го года это был уже не Союз, а так - Империя в процессе ПЕРЕСТРОЙКИ. Вы просто этих мумбов-юмбов и абдулов не застали. Я тоже, если что, мне мама рассказывала. Да и со мной в начале 2000-х училась куча франкофонных африканцев. И я не Лумумбу заканчивал, если что.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Барчелло
Доля ТЭЦ в РФ работающих на угле не превышает 15% где-то. И скорее всего, это в тех отдаленных районах, где просто нет газопровода и целесообразность использования атомной энергетики мала. Остальные ТЭЦ...
Каком, накер, газе? Это тебе по ТВ сказали? Проедься по стране, вылезь из маськвы, очень удивишься.
Все районные администрации всех областей в область отчитались, областные - в центр отчитались, что у нас всё бла-бла газифицировано! По всей стране!
Только забыли одну подробность - они считают, что село газифицировали, когда трубу до села провели. И всё. А то, что старухе-пенсионерке нужно за дырку в доме и 5 метров трубы 120 тысяч рублей отдать (при пенсии в 15 тысяч) - это забыли сказать.
И с твоими газовыми ТЭЦ так же. Что ж тогда составы с углём как шли , так и идут по Транссибу?
Очнись и трезво содрогнись.
 
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Так вы уж определитесь, советское у вас образование или всё-таки нет? Если что, напомню, что СССР кончился в 1991-м, а вы мне отчего-то про 1993-1998 годы. Не сходится. Или инженерам история не нужна?...
В одной цифре опечатался, сейчас с амном сожрут. 1988-1993. Начали при СССР, закончили в дурдоме. Но кадры преподавателей были все Советские до конца. А то, что ты в тырнете прочитал про перестройку - это, юноша, вопрос твоего доверия к ящику. Мы жили в то время и нам лучше знать. Тебе мама рассказывала, а я САМ учился. Две большие разницы.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
В одной цифре опечатался, сейчас с амном сожрут. 1988-1993. Начали при СССР, закончили в дурдоме. Но кадры преподавателей были все Советские до конца. А то, что ты в тырнете прочитал про перестройку -...
Со мной вы тоже в начале 2000-х учились?
И в Казани с моей мамой в начале 70-х?
Да вы пострел - везде поспели.
Как вы инженером умудрились стать, если для вас существует только ваш личный опыт? Вы же телефон не изобрели, значит его не существует, так?
И радиацию, вы, наверное, тоде своими глазами не видели - на этом основании заявите, что и её не существует?
Л - логика)
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Со мной вы тоже в начале 2000-х учились? И в Казани с моей мамой в начале 70-х? Да вы пострел - везде поспели. Как вы инженером умудрились стать, если для вас существует только ваш личный опыт? Вы же...
Так же и некоторым тут - сказали, что все ТЭЦ в стране на газе работают, значит - правда.
Когда ты учился, я в начале 2000 уже вовсю работал.
В казани сроду не был.
Вещества?
Какой-то словесный понос. В огороде бузина , в Киеве дядька.
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
nbt
Каком, накер, газе? Это тебе по ТВ сказали? Проедься по стране, вылезь из маськвы, очень удивишься. Все районные администрации всех областей в область отчитались, областные - в центр отчитались, что у...
Был по всей России, уголь видел, а вот тэц на угле - нет. В период профилактики в плане аварийного перехода на уголь-да, запускают, но штатно почти все работают на газу. И это никак не подтверждает увеличение выбросов от зарядки машины
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
Так же и некоторым тут - сказали, что все ТЭЦ в стране на газе работают, значит - правда.
Когда ты учился, я в начале 2000 уже вовсю работал.
В казани сроду не был.
Вещества?
Какой-то словесный понос. В огороде бузина , в Киеве дядька.
Да, уж слились-так слились - со всеми вашими "образованиями")))
И запомните, то, что вы меня по вашим заявлениям старше, говорит с уверенностью только об одном: вы раньше откинете коньки.
Такие дела)
 
 
Ответить
Zaharrka
на гибриды отменили? Покажи где такое счастье указано. А электромобили единичные случаи по стране, т.к они не удобны из-за отсутствия розеток и малоэффективны зимой поэтому и пошлины убрали, зато другое накрутили.
Так не спорю, но пошлины таки отменили на лектрички
 
 
Ответить
Барчелло
Был по всей России, уголь видел, а вот тэц на угле - нет. В период профилактики в плане аварийного перехода на уголь-да, запускают, но штатно почти все работают на газу. И это никак не подтверждает увеличение выбросов от зарядки машины
Да зачем вы спорите с этим правдорубом. Причем здесь газификация сел и выработка электроэнергии? Большинство ТЭЦ с угля на газ перевели еще при союзе Вся информация структуре выработки электроэнергии легко гулится. 12% - доля выработки от угля в России в последние годы и продолжает снижаться. Газовая ТЭЦ дешевле и быстрей строится, дешевле в обслуживании, у нее выше кпд за счет использования парогазового цикла, она намного экологичней, не засирает территорию золоотвалами. Вообще удивительно, что на территориях к западу от Байкала еще функционируют станции на угле, как в упомянутом выше Новосибирске.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Барчелло
Был по всей России, уголь видел, а вот тэц на угле - нет. В период профилактики в плане аварийного перехода на уголь-да, запускают, но штатно почти все работают на газу. И это никак не подтверждает увеличение выбросов от зарядки машины
Приезжай в г.Куйбышев, на Барабинскую ТЭЦ. Из вагонов уголь валят на железную решетку с толщиной прутьев в ногу человека. Потом по ней ездят бульдозеры, давят уголь. Потом он еще в какую-то мельницу идет.
Короче, размалывают его в пыль. Потом эту пыль сжатым воздухом подают в форсунки=огонь в топке горит.
Полно таких ТЭЦ по всей стране. Просто тебе рассказать забыли.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Да, уж слились-так слились - со всеми вашими "образованиями")))
И запомните, то, что вы меня по вашим заявлениям старше, говорит с уверенностью только об одном: вы раньше откинете коньки.
Такие дела)
Ну тут еще посмотреть надо. Многие и до 40-ка не доживали.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
Ну тут еще посмотреть надо. Многие и до 40-ка не доживали.
Во времена Палеолита - да.
Но у нас развитой Путинизм, даже возраст пенсионный по этому поводу отодвинули.
Так что берегите себя)
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Во времена Палеолита - да.
Но у нас развитой Путинизм, даже возраст пенсионный по этому поводу отодвинули.
Так что берегите себя)
Ой ли? На прошлой неделе молодой мужик на работе упал и умер. Инфаркт. 38 лет.
Соседка снизу 4 года назад - 24 года, что-то с легкими.
Парень со двора 5 лет назад - 29 лет, тоже легкие.
6 лет назад парень с работы 37 лет лег спать и не проснулся...
При нынешней химической жратве из супермаркетов и молодежь дохнет только в путь.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
Ой ли? На прошлой неделе молодой мужик на работе упал и умер. Инфаркт. 38 лет. Соседка снизу 4 года назад - 24 года, что-то с легкими. Парень со двора 5 лет назад - 29 лет, тоже легкие. 6 лет назад...
И как вы при такой страшной ситуации доскрипели до своего полтинника?
Я в шоке? Вас не Мафусаил, случаем, зовут?
Опять же, ваше хвалёное советское образование не научило вас искать информацию - только заниматься демагогией и выдирать частности из контекста.
В среднем мужчина в РФ живёт до 56 лет. Так что аккуратнее)
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
И как вы при такой страшной ситуации доскрипели до своего полтинника? Я в шоке? Вас не Мафусаил, случаем, зовут? Опять же, ваше хвалёное советское образование не научило вас искать информацию - только...
В среднем все голубцы жрут.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
В среднем все голубцы жрут.
Это да.
Погуглите, что такое медианые показатели.
В советское время этому не учили, но вы же прогрессивный, вы сможете)
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Это да.
Погуглите, что такое медианые показатели.
В советское время этому не учили, но вы же прогрессивный, вы сможете)
Нормальные показатели у человека должны быть в кармане и в холодильнике.
А если там и там не очень - то мне плевать на любые показатели в телевизоре.
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
nbt
Приезжай в г.Куйбышев, на Барабинскую ТЭЦ. Из вагонов уголь валят на железную решетку с толщиной прутьев в ногу человека. Потом по ней ездят бульдозеры, давят уголь. Потом он еще в какую-то мельницу идет....
Ну я про этот и говорю: во всех "Новое*енво" может еще и стоят ТЭЦ, которые не успели на газ перевести, но в масштабе всей страны-это капля в море
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Барчелло
Ну я про этот и говорю: во всех "Новое*енво" может еще и стоят ТЭЦ, которые не успели на газ перевести, но в масштабе всей страны-это капля в море
Капля? Ты хоть тупо в википедию залезь, посмотри. Тупо нефть и мазут жгут 22% в общей доле электроэнергии, уголь жгут 14%.
Ни кера себе капля в море: чёрный дым пускают в небо 38% электростанций страны!
Да и газ твой хваленый лучше, чоле, в плане экологии? Ты не смотри, что дымок белый от него. Вреден он не меньше чёрного.
Это колхозный предрассудок, дескать черный - ай-ай как страшно, а белый - это хорошо, он пушистый.
1
1
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
nbt
Капля? Ты хоть тупо в википедию залезь, посмотри. Тупо нефть и мазут жгут 22% в общей доле электроэнергии, уголь жгут 14%. Ни кера себе капля в море: чёрный дым пускают в небо 38% электростанций страны!...
Ты хоть представляешь процесс генерации э/э и отличие сгорания газа и угля? что такое рециркуляция, фильтрация, контроль выбросов тоже не слышал? это, блин, не каталик на солярисе втихаря вырезать и тех осмотр купить.
Ну википедия - это авторитетный источник, не спорю... кстати, ты там сам можешь исправить эти % на любые другие))))
мне, если честно, пофиг сколько там % каких станций. когда я покупал гибридные авто, то в последнюю очередь думал об экологии, как и сейчас, рассматривая покупку электрокара, его "начальная", " эксплуатационная" и "конечная" экологичность для меня далеко не на первом месте. В нашей стране, к сожалению, экологичность транспорта не очень актуальна, всем подавай Евро 0 (1, 2), чугунный блок, вырезанный кат, а экологов проклинают за требования к конструкции авто, которые сокращают их ресурс. Но, бл*, находятся такие как ты и начинают рассуждать об экологичности электромобиля!!!
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
   
Новороссийск
Сообщений: 771
16967640
очевидно же, что содержание и ремонт дорогого автомобиля будет дороже, чем дешевого
Не очевидно. Мой Приус Альфа довольно дорогой, но кушать просит гораздо меньше, чем многие дешёвые. Содержание - заправка не напрягает, расход топлива не большой, обслуживание стоит столько же, сколько предыдущий мой авто Toyota Corolla Spacio. В ремонте не нуждается - 3 года у меня, 4 года жила в Японии. Дешёвые машины чаще ломаются, потому что там всё дешёвое, частые ремонты не дёшево обходятся
 
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Барчелло
Ты хоть представляешь процесс генерации э/э и отличие сгорания газа и угля? что такое рециркуляция, фильтрация, контроль выбросов тоже не слышал? это, блин, не каталик на солярисе втихаря вырезать и тех...
Для тебя откровением стал процесс размалывания угля на угольно ТЭЦ, а ты мне тут сейчас про рециркуляцию-рекуперацию чешешь...
Новые слова в интернете нашёл?
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
Нормальные показатели у человека должны быть в кармане и в холодильнике.
А если там и там не очень - то мне плевать на любые показатели в телевизоре.
Странно, как раз согласно телевизору у вас и в кармане и в холодильнике всё ОК.
А как по ощущениям?
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Странно, как раз согласно телевизору у вас и в кармане и в холодильнике всё ОК.
А как по ощущениям?
По ощущениям не ахти.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
По ощущениям не ахти.
Вот-вот.
 
 
Ответить