Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Беспилотный грузовик впервые доставил груз между городами России

Беспилотный грузовик впервые доставил груз между городами России

16 Сентября 2020 | 5981 просмотр

В России состоялась первая коммерческая перевозка груза из города в город на беспилотном автомобиле. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя НТИ «Автонет» Ярослава Федосеева.

Речь идет о перевозке почти тонны овощей из Владимира в Москву на беспилотной ГАЗели. «Доставка проходила в ночное время, когда трафик был минимальным. Беспилотная ГАЗель проехала в автономном режиме свыше 240 км. За рулем машины находился инженер, который следил за дорогой», — цитирует Федосеева ТАСС.

НТИ «Автонет», напомним, учреждена правительством и представляет собой государственный план до 2035 года по развитию рынка электромобилей, беспилотных авто и «умных» технологий на транспорте. Финансирование «Автонета» до 2020 года превышает 50 млрд рублей, из них 28,5 млрд — из госбюджета.

Заказчик заплатил за доставку 1500 рублей. Федосеев назвал эту плату среднерыночной.

«Затрата перевозки также включала гонорар водителя-инженера. В случае если бы доставка проходила без инженера, стоимость перевозки составила бы менее 1000 рублей. Однако Россия в настоящий момент соблюдает международную конвенцию 1968 года, по правилам которой за рулем ТС должен находиться человек. Неважно, беспилотный он или нет», — пояснил Федосеев.

На снимке запечатлена другая беспилотная Газель, протестированная в апреле 2020 года
Фото: Газпромнефть
 

Комментарии

  
Сообщений: 13287
Инженер получит Героя России?
Продам уши от мертвого осла.
155
21
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Скайнет наступает
55
5
Ответить
    
Сообщений: 1256
Скептически я отношусь к этим беспилотникам. На что он ориентируется когда едет? на разметку, а если ее вдруг нет, у нас на дорогах может быть что угодно и как тогда.
И вообще очень странно, нет ни одной российской системы-ассистента на дороге(адаптивный круиз, автоматическое торможение, контроль мертвых зон и тд), зато сразу есть полноценный автопилот...
132
37
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
1500р нормальная цена за доставку тонны груза?
103
12
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Достижение мля! Новость то позорная просто машины делать то хорошие не могут а тут на казель повешали радиоуправляемый пуль все! Пусть мир обзавидуется
39
115
Ответить
Дмитрий
Томск
300 рублей заработал инженер остальное на бензин из 1500 ушло, че бы за бюджетные так не развлекатся
61
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Кир97
Скептически я отношусь к этим беспилотникам. На что он ориентируется когда едет? на разметку, а если ее вдруг нет, у нас на дорогах может быть что угодно и как тогда. И вообще очень странно, нет ни одной...
У нас всегда так....
14
9
Ответить
  
Сообщений: 13287
Гонорар инженера получается 500 рублей? Дорога заняла 4 часа, за день значит 1000. Зарплата! инженера! 20 000 рублей в месяц!!
Продам уши от мертвого осла.
111
13
Ответить
8092672
Новокузнецк
Интересно, кто у Газели передачи переключал.
Или в беспилотную Газель автомат воткнули?
124
4
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Кир97
Скептически я отношусь к этим беспилотникам. На что он ориентируется когда едет? на разметку, а если ее вдруг нет, у нас на дорогах может быть что угодно и как тогда. И вообще очень странно, нет ни одной...
История как с тем "роботом" переодетым
Honda Stepwgn RP3
50
6
Ответить
     
Сообщений: 2205
Почему машину называют беспилотной, если за рулем сидел инженер? Может быть тогда машина с функцией автопилота? А вообще это всё бред сивой кобылы, вся эта беспилотная мурня (особенно в РФ).
61
38
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
8092672
Интересно, кто у Газели передачи переключал.
Или в беспилотную Газель автомат воткнули?
Робот Федя
44
7
Ответить
Павел
Новосибирск
ПАЛАСИО
Гонорар инженера получается 500 рублей? Дорога заняла 4 часа, за день значит 1000. Зарплата! инженера! 20 000 рублей в месяц!!
По закону, это должно быть с надбавкой за работу в ночное время. Так что за день этот инженер рублей 700 получает. Вот если бы за рулем блогер сидел...
36
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
synchro
Почему машину называют беспилотной, если за рулем сидел инженер? Может быть тогда машина с функцией автопилота? А вообще это всё бред сивой кобылы, вся эта беспилотная мурня (особенно в РФ).
Инженер ведь не пилот. Так то у нас все автомобили беспилотные, за исключением тех которыми управляют пилоты на досуге.
29
1
Ответить
     
Сообщений: 2205
Staszol
Инженер ведь не пилот. Так то у нас все автомобили беспилотные, за исключением тех которыми управляют пилоты на досуге.
Всё расставил на свои места))
19
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1627
Staszol
1500р нормальная цена за доставку тонны груза?
Да и водитель за 240 км всего 500 рублей получил.какие то сомнительные расчеты
31
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Кир97
Скептически я отношусь к этим беспилотникам. На что он ориентируется когда едет? на разметку, а если ее вдруг нет, у нас на дорогах может быть что угодно и как тогда. И вообще очень странно, нет ни одной...
робота Федю помнишь??
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
9
9
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1627
Дмитрий
300 рублей заработал инженер остальное на бензин из 1500 ушло, че бы за бюджетные так не развлекатся
Тут и на бензин впритык хватит.газель с тонной в кузове явно не 10 литров потребляет
39
2
Ответить
пока Маск тушит возгорающиеся теслы, Газель робот на ДВС спокойно доставляет грузы
31
9
Ответить
Нижневартовск
А куда пойдут работать, десятки тысяч водителей? Что строят капиталисты? Мир роботов? Вот только людям, там места не найдется.
33
22
Ответить
Дмитрий
Омск
Может лучше вакцину от короновируса на людях испытывать чем безпилотную газель?
2
38
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Хорошо, что с велосипедом никто дорогу не переходил.
Я проголосовал не за того...
41
3
Ответить
Александр Смелов
А куда пойдут работать, десятки тысяч водителей? Что строят капиталисты? Мир роботов? Вот только людям, там места не найдется.
работы много, надо только вывезти всех гастеров из РФ и ввести визы
33
4
Ответить
Павел
Новосибирск
Urans
Да и водитель за 240 км всего 500 рублей получил.какие то сомнительные расчеты
Литр бензина 42 рубля, расход литров 13 минимум на 240 км 1310 рублей
Что-то где-то не срастётся
Наверное на метане газель...
41
3
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Скорее бы уже всех дальнобойщиков и таксистов на роботов заменили.
Аварий и пробок раз в 10 меньше станет.
Q7 3.0 tdi 2017
27
36
Ответить
Дмитрий
Может лучше вакцину от короновируса на людях испытывать чем безпилотную газель?
уже испытали давно, росс вакцину уже вкалывают, а вот в США создали вакцину для обезьян, вкололи и угробили человека
17
22
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Александр Смелов
А куда пойдут работать, десятки тысяч водителей? Что строят капиталисты? Мир роботов? Вот только людям, там места не найдется.
Учиться пускай идут, хоть чему нибудь кроме как на ***е сидеть.
Плюс для таких в современном мире появились рабочие места пеших курьеров и сборщиков заказов.
Плюс на стройках узбеки давно конкуренцию не испытывали.
Q7 3.0 tdi 2017
28
11
Ответить
Владимир
Воронеж
"В случае если бы доставка проходила без инженера, стоимость бы перевозки составила менее 1000 рублей"

Что там за математики 900р. уйдет только на топливо (и то если на газу). А амортизация, а обслуживание чудо-беспилотника, а прибыль в конце концов? Вот и получится, что по крайней мере на данный момент заказать перевезти тонну груза обычному частнику будет намного выгоднее беспилотников.
21
3
Ответить
Краснодар
ПАЛАСИО
Инженер получит Героя России?
ну если у инженера фамилия Кадыров то да
18
5
Ответить
а если колесо проколется, придется роботов шиномонтажников вызывать на трассу?
34
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
kamikadze69
Скорее бы уже всех дальнобойщиков и таксистов на роботов заменили.
Аварий и пробок раз в 10 меньше станет.
Так ведь и тебя заменят.
24
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Летят утки
уже испытали давно, росс вакцину уже вкалывают, а вот в США создали вакцину для обезьян, вкололи и угробили человека
Обезьяна готовилась стать человеком?
2
4
Ответить
9108595
Павел
Литр бензина 42 рубля, расход литров 13 минимум на 240 км 1310 рублей
Что-то где-то не срастётся
Наверное на метане газель...
Наверное на метане газель...
Газель на автовозе!
6
4
Ответить
в кабине Газели робота видимо будет ехать пассажиром робот Федор, выполняющий функции охранника и шиномонтажника
7
9
Ответить
arhey
Кир97
Скептически я отношусь к этим беспилотникам. На что он ориентируется когда едет? на разметку, а если ее вдруг нет, у нас на дорогах может быть что угодно и как тогда. И вообще очень странно, нет ни одной...
А куда их (в какие авто) можно было бы интегрировать отечественный (если бы он был) адаптивный круиз? Где наши автопроизводства? Интерес государства, в первую очередь, глобальный - снижение затрат на перевозку грузов по автомобильным дорогам. ГАЗ и Камаз, имея собственные производства, тоже работают над созданием беспилотников.

Ну и в целом - эта не та область, где надо проходить все этапы, здесь очень большая зависимость от it-компетенции, а не от технологического уровня, Тесла тому яркое подтверждение.
10
5
Ответить
Staszol
Обезьяна готовилась стать человеком?
нет, власти США просто рядовых американцев считают обезьянами
9
9
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1293
Где нибудь можно посмотреть видео как всё это происходило?
11
2
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
Инженер получит Героя России?
Нет, он получит героя Автонета :-)
 
4
Ответить
10579322
Казань
ЭДУАРД 1973
Достижение мля! Новость то позорная просто машины делать то хорошие не могут а тут на казель повешали радиоуправляемый пуль все! Пусть мир обзавидуется
Дальнобоям новость не нравится.
8
2
Ответить
zogar-zag
Главное, чтобы этот инженер не был латиносом-трансом со смартфоном :-)
8
3
Ответить
10579322
Казань
cnupum
Хорошо, что с велосипедом никто дорогу не переходил.
Просто в РФ бомжей на порядки меньше.
7
3
Ответить
18932908
Орск
ЭДУАРД 1973
Достижение мля! Новость то позорная просто машины делать то хорошие не могут а тут на казель повешали радиоуправляемый пуль все! Пусть мир обзавидуется
Инженеры всего мира бьются чтоб придумать автопилот для автомобиля хоть для какого-нибудь ,в это время некий ЭДУАРД 1973:повешали радиоуправляемый пуль все! А чё так можно было??????? Толи всё инженеры в миру********ый идиоты или ты вот даже не знаю кто))))
24
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Летят утки
нет, власти США просто рядовых американцев считают обезьянами
Прям как наши..
7
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
не автолюбитель
Где нибудь можно посмотреть видео как всё это происходило?
Бондарчук наверное не согласится, расценки больно низкие.
8
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Смысл в повседневной эксплуатации беспилотника, если водитель все равно за рулём.
Тренировка, на случай атомной войны)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
7
7
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Staszol
Так ведь и тебя заменят.
Я постоянно учусь чему-то новому. Заменят, научусь актуальному.
Q7 3.0 tdi 2017
9
10
Ответить
Андрей Щуров
Летят утки
а если колесо проколется, придется роботов шиномонтажников вызывать на трассу?
Это случается редко. А вот загрязнение глазков видеокамер - непрерывно на всех дорогах страны, как минимум в один день из трех. Это быстро, грязью. Кроме того, зимой каждый день снегом и летом каждый день пылью.
Фуфло эти робомобили, на наших дорогах их не будет пока наши дороги будут с нами :)
15
14
Ответить
   
Сообщений: 16
А ведь и в самом деле, все газели на механической КПП
Приятно быть важным человеком, но важнее быть приятным ;)
9
2
Ответить
вас я пупкин
ЭДУАРД 1973
Достижение мля! Новость то позорная просто машины делать то хорошие не могут а тут на казель повешали радиоуправляемый пуль все! Пусть мир обзавидуется
Бананы минусят , сказал все по делу!
7
19
Ответить
Сибиряк
Байкал
8092672
Интересно, кто у Газели передачи переключал.
Или в беспилотную Газель автомат воткнули?
Может Таджика посадили переключать))
6
2
Ответить
Сибиряк
Байкал
Александр Смелов
А куда пойдут работать, десятки тысяч водителей? Что строят капиталисты? Мир роботов? Вот только людям, там места не найдется.
Для этого прививки от короны и разработали?
2
3
Ответить
вас я пупкин
Дмитрий
Может лучше вакцину от короновируса на людях испытывать чем безпилотную газель?
Тебе первому пусть колят
7
 
Ответить
сергей
Томск
Что за дичь?!
Какие беспилотники?
Тесла ещё не сделала беспилотник, а тут НИИ сиди я сам открою)))
Правильно говорил Гебельс, дайте мне средство массовой информации и я убедю их в чем угодно...
15
18
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2157
kamikadze69
Учиться пускай идут, хоть чему нибудь кроме как на ***е сидеть.
Плюс для таких в современном мире появились рабочие места пеших курьеров и сборщиков заказов.
Плюс на стройках узбеки давно конкуренцию не испытывали.
А ты иди посиди на ***е ровно,я посмотрю на тебя.Где нить на зимниках Якутии и Колымы.
Это Россия.
Тут нет разметки,дорог.Сугробы метровые и наледь.Пробок меньше станет)
Прикинь на твоем беспилотнике от российских автобанов наконечник оторвет на тяге или колесо бабахнет.
Реальный водила ямки объезжает и перед трамплинами тормозит.Где нить груженный пролетит 90 на трамплине метровым и сложится.
Подъем не взял зимой и спускается потихоньку или цепи натягивает.
Раскорячатся твои беспилотники посреди дороги беспомощные.Точно пробок не будет)
Дураки и дороги)
Дуракам дороги сначала построить надо и движку на Газель свою дизельную придумать,а не китайский Хуадонг.А потом уже беспилотную Газель выпускать.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
24
16
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
kamikadze69
Я постоянно учусь чему-то новому. Заменят, научусь актуальному.
век живи, век учись
 
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
ПАЛАСИО
Инженер получит Героя России?
Инженер разработает беспилотник. А что сделаешь за это время ты?)))
12
6
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Андрей Щуров
Это случается редко. А вот загрязнение глазков видеокамер - непрерывно на всех дорогах страны, как минимум в один день из трех. Это быстро, грязью. Кроме того, зимой каждый день снегом и летом каждый день пылью.
Фуфло эти робомобили, на наших дорогах их не будет пока наши дороги будут с нами :)
Беспилотники разрабатывают люди, гораздо более умные, чем те, кто пишет комментарии в интернете. Наивно полагать, что они не предусмотрели подобные очевидные вещи.
23
12
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2157
kamikadze69
Учиться пускай идут, хоть чему нибудь кроме как на ***е сидеть.
Плюс для таких в современном мире появились рабочие места пеших курьеров и сборщиков заказов.
Плюс на стройках узбеки давно конкуренцию не испытывали.
И еще мыслишка такая у меня в голове.Дальнобои и водилы потерявшие работу,не учится пойдут.А фуры беспилотные разгружать.
Помимо баранку крутить,водила еще и за груз отвечает.
А где нить ночью на трассе в глуши Сибири или ДВ,такую фуру разгрузят быстро и без проблем)
18
7
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Кир97
Скептически я отношусь к этим беспилотникам. На что он ориентируется когда едет? на разметку, а если ее вдруг нет, у нас на дорогах может быть что угодно и как тогда. И вообще очень странно, нет ни одной...
Вопрос правильный. Если вы внимательно следите за этой темой, то обнаружите, что подход российских разработчиков тем и отличается от западных, что они делают упор на меньшую привязанность к инфраструктуре. За счет насыщения машины множеством сенсоров в различных областях спектра.
15
3
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Александр Смелов
А куда пойдут работать, десятки тысяч водителей? Что строят капиталисты? Мир роботов? Вот только людям, там места не найдется.
Куда ушли сотни тысяч кучеров повозок? Переквалифицировались в другие профессии. Так и здесь. Кому то эти беспилотники надо будет программировать и обслуживать.
14
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2157
NordicSlav
Беспилотники разрабатывают люди, гораздо более умные, чем те, кто пишет комментарии в интернете. Наивно полагать, что они не предусмотрели подобные очевидные вещи.
В США,Японии,Европе и прочих цивилизованных странах беспилотники можно развивать.
А в РФ это очередной распил.Инфраструктуры ни какой для этих беспилотников.Сколько реально автодорог в РФ смогут катать их?
1000?2000 км?Да это смешно для нашей огромной страны.Остальные дороги просто не приспособлены.И там не чего предусматривать.Там рулит только человек.
В итоге вбухают(попилят) пару миллиардов,потом признают,что дорожная сеть не развита и свернут проект.
9
22
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
@lex M@re
В США,Японии,Европе и прочих цивилизованных странах беспилотники можно развивать. А в РФ это очередной распил.Инфраструктуры ни какой для этих беспилотников.Сколько реально автодорог в РФ смогут катать...
Прально! надо взять все и разделить, как завещал Полиграф Полиграфович)))
11
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Водителям приготовиться. :)
3
2
Ответить
   
Сообщений: 20378
"За рулем машины находился инженер" дальше можно не читать, вспоминается робот Федор
7
13
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Что-то часто звучит вопрос про топливо и кто переключать будет. Пару лет назад, когда эту газель представили, это был электромобиль. Он там датчиками нафарширован по самое не горюй, плевать ему на разметку, сам определяется в пространстве, тем более глонасс у него какой-то сверхточный.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
14
6
Ответить
17200257
Барнаул
@lex M@re
В США,Японии,Европе и прочих цивилизованных странах беспилотники можно развивать. А в РФ это очередной распил.Инфраструктуры ни какой для этих беспилотников.Сколько реально автодорог в РФ смогут катать...
Если бы пару. Уже 25 млрд выделили
4
5
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
17200257
Если бы пару. Уже 25 млрд выделили
И все мимо твоего кармана?)))
13
3
Ответить
 
Сообщений: 6583
Кир97
Скептически я отношусь к этим беспилотникам. На что он ориентируется когда едет? на разметку, а если ее вдруг нет, у нас на дорогах может быть что угодно и как тогда. И вообще очень странно, нет ни одной...
зимой так вообще направление
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
2
Ответить
 
Сообщений: 6583
пацанам на дороге как раз беспелотники в кайф бомбить
3
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
zik2011
Куда ушли сотни тысяч кучеров повозок? Переквалифицировались в другие профессии. Так и здесь. Кому то эти беспилотники надо будет программировать и обслуживать.
Ну и чего ради весь замут тогда? Создание добавочной стоимости?
1
2
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Staszol
Ну и чего ради весь замут тогда? Создание добавочной стоимости?
Скорее повышение производительности труда. Ведь 1000 водителей можно будет заменить условно 100 инженерами.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
5
1
Ответить
  
Златоуст
Сообщений: 368
Кир97
Скептически я отношусь к этим беспилотникам. На что он ориентируется когда едет? на разметку, а если ее вдруг нет, у нас на дорогах может быть что угодно и как тогда. И вообще очень странно, нет ни одной...
Я тоже. Я не верю, что при текущем положении дел это реально появится когда-то в России. На самом деле, ладно, нет разметки, но ведь при ее отсутствии есть еще дождь, грязь, снег! в конце концов. И бывает, что дорогу от того ,что за обочиной, можно отличить лишь по следу проезжавших ранее машин. Что, ОНО будет ехать, доверяясь лишь ГЛОНАСу и зашитым картам? Так и дорожная обстановка меняется моментально, только что можно было ехать - и вот уже объезд. ИМХО, кто-то просто отмывает деньги. А может, для других стран стараются, но вряд ли :) .
7
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
HunterX
Скорее повышение производительности труда. Ведь 1000 водителей можно будет заменить условно 100 инженерами.
100 инженерами,100 грузчиками, 100 охраниками, 100 програмистами, 100 логистами, 100 механиками, 100 менеджерами..И.тд.и тп.
2
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
zik2011
Куда ушли сотни тысяч кучеров повозок? Переквалифицировались в другие профессии. Так и здесь. Кому то эти беспилотники надо будет программировать и обслуживать.
В шофера и ушли, принципиально ничего не изменилось.
4
2
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
Александр Смелов
А куда пойдут работать, десятки тысяч водителей? Что строят капиталисты? Мир роботов? Вот только людям, там места не найдется.
самое главное кому продавать то что делают роботы
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
3
 
Ответить
Андрей Щуров
NordicSlav
Беспилотники разрабатывают люди, гораздо более умные, чем те, кто пишет комментарии в интернете. Наивно полагать, что они не предусмотрели подобные очевидные вещи.
Расскажи как, будь так добр!
На моей машине 4 камеры кругового обзора, на машине жены 4 камеры, и что я делаю 6 месяцев в году, как ты считаешь? А ниче не делаю, меня задолбало их протирать. Зеркала есть, если что :)
Скажи "омыватель", насмеши меня. Омыватель в Германии помогает, а не у нас. Это там взял тачилу в аренду, через месяц чистую сдал и не мыл ни разу. В том числе зимой!
10
8
Ответить
Андрей Щуров
dim1967
Я тоже. Я не верю, что при текущем положении дел это реально появится когда-то в России. На самом деле, ладно, нет разметки, но ведь при ее отсутствии есть еще дождь, грязь, снег! в конце концов. И...
Проблема даже не в этом. Проблема в пешиках, других авто, собаках, велосипедистах, кирпичах на дороге, открытых люках, ремонтных работах и еще 100500 вариантов
11
2
Ответить
DenisS
Москва
Дмитрий
Может лучше вакцину от короновируса на людях испытывать чем безпилотную газель?
Сходите, пусть на вас испытают.
5
 
Ответить
Андрей Щуров
Это случается редко. А вот загрязнение глазков видеокамер - непрерывно на всех дорогах страны, как минимум в один день из трех. Это быстро, грязью. Кроме того, зимой каждый день снегом и летом каждый день пылью.
Фуфло эти робомобили, на наших дорогах их не будет пока наши дороги будут с нами :)
Камера в салоне находится.
2
4
Ответить
DenisS
Москва
Летят утки
уже испытали давно, росс вакцину уже вкалывают, а вот в США создали вакцину для обезьян, вкололи и угробили человека
На нашу уже тоже пошли жалобы. И вообще, надо быть очень не далёким, чтоб колоть себе прививку, которую месяц назад придумали.
6
7
Ответить
сергей
Что за дичь?!
Какие беспилотники?
Тесла ещё не сделала беспилотник, а тут НИИ сиди я сам открою)))
Правильно говорил Гебельс, дайте мне средство массовой информации и я убедю их в чем угодно...
Обычные. Может это не самый хороший, но уже позволяет проехать по трассе в более менее стандартных ситуациях.
4
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
1500руб за 240км. Ну ваще 6руб/км. У меня легковая столько денег ест и это ещё экономно.
Вот газелисты и удлиннятся и прицепы городят. Наберут 5 таких бомж заказов и уже жить можно.
5
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9557
ну и на хрена?
человек дешевле в эксплуатации, скушна и не зачем
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
6
Ответить
@lex M@re
А ты иди посиди на ***е ровно,я посмотрю на тебя.Где нить на зимниках Якутии и Колымы. Это Россия. Тут нет разметки,дорог.Сугробы метровые и наледь.Пробок меньше станет) Прикинь на твоем беспилотнике...
https://youtu.be/WI71rRIFm9A
Почти двухлетней давности видео. Так что где шасси проедет, автопилот тоже сможет проехать. Если это действительно автопилот, а не адаптивный круиз-контроль.
3
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Беспилотные автомобиля ещё не скоро взлетят, не парте булки.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 7277
Staszol
1500р нормальная цена за доставку тонны груза?
У нас газелька до дачи так стоит. Километров 20 пути.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Летят утки
а если колесо проколется, придется роботов шиномонтажников вызывать на трассу?
Раз в пятилетку вызовут и ничего. В США дальнобои например не меняют сами колеса. Какая поломка сразу вызывают службу.
И вообще колесо проколоть это что надо сделать? Наверное ездить 10лет на одних шинах?
Я за 5лет проколол один раз колесо и это было на диком бездорожье(долина реки Чулышман) на которое я не должен был ехать т.к. у меня легковая машина. Но вот поперся чето.
7
6
Ответить
@lex M@re
И еще мыслишка такая у меня в голове.Дальнобои и водилы потерявшие работу,не учится пойдут.А фуры беспилотные разгружать.
Помимо баранку крутить,водила еще и за груз отвечает.
А где нить ночью на трассе в глуши Сибири или ДВ,такую фуру разгрузят быстро и без проблем)
Десяток посадят, пяток расстреляют и не захочется больше разгружать. Чернокожие в Сан-Франциско тоже сначала беспилотники курочили. Но потом быстро передумали это делать.
А вообще это забота государства, пристраивать высвобождающийся народ. Хотя бы обеспечить минимум. Ну а на большее должен уже сам себя продвигать.
4
3
Ответить
zik2011
Вопрос правильный. Если вы внимательно следите за этой темой, то обнаружите, что подход российских разработчиков тем и отличается от западных, что они делают упор на меньшую привязанность к инфраструктуре. За счет насыщения машины множеством сенсоров в различных областях спектра.
И совершенствования ИИ.
5
1
Ответить
Кир97
Скептически я отношусь к этим беспилотникам. На что он ориентируется когда едет? на разметку, а если ее вдруг нет, у нас на дорогах может быть что угодно и как тогда. И вообще очень странно, нет ни одной...
Нелинейные системы разметка и прочая фигня не нужны
5
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
@lex M@re
А ты иди посиди на ***е ровно,я посмотрю на тебя.Где нить на зимниках Якутии и Колымы. Это Россия. Тут нет разметки,дорог.Сугробы метровые и наледь.Пробок меньше станет) Прикинь на твоем беспилотнике...
Ну зачем так депрессивно. Начнут с хороших дорог. А там и ямки научатся объезжать.
Какой процент машин по зимниками ездит? 1% или меньше? Основная масса вокруг Москвы крутится. А там и разметка и всё есть.
Начнут думаю вообще между РЦ гонять. Там вдоль трасс все стоит. Проще простого. Всякие магниты.
Насчёт колеса бахнет. Надо на резине не экономить, перегрузы не возить и по ровной дороге ничего не бахнет.
11
7
Ответить
@lex M@re
В США,Японии,Европе и прочих цивилизованных странах беспилотники можно развивать. А в РФ это очередной распил.Инфраструктуры ни какой для этих беспилотников.Сколько реально автодорог в РФ смогут катать...
Последнее дело приспосабливать дороги под беспилотники. Беспилотник должен ехать везде, где есть дорога(или где может проехать машина), и лучше человека. Иначе в нем нет смысла.
8
3
Ответить
tuzek
Что-то часто звучит вопрос про топливо и кто переключать будет. Пару лет назад, когда эту газель представили, это был электромобиль. Он там датчиками нафарширован по самое не горюй, плевать ему на разметку, сам определяется в пространстве, тем более глонасс у него какой-то сверхточный.
Если так, то это фокус давно известный, проезд по датчикам. Работает в несложных условиях.
1
2
Ответить
14084701
NordicSlav
Беспилотники разрабатывают люди, гораздо более умные, чем те, кто пишет комментарии в интернете. Наивно полагать, что они не предусмотрели подобные очевидные вещи.
Да куда там этим инженерам, что они могут предусмотреть? Они же не коментаторы-эксперты дрома.
8
1
Ответить
Staszol
Ну и чего ради весь замут тогда? Создание добавочной стоимости?
Уменьшение себестоимости и потерь ресурсов.
6
1
Ответить
dim1967
Я тоже. Я не верю, что при текущем положении дел это реально появится когда-то в России. На самом деле, ладно, нет разметки, но ведь при ее отсутствии есть еще дождь, грязь, снег! в конце концов. И...
Для этого есть ИИ.
2
 
Ответить
Staszol
В шофера и ушли, принципиально ничего не изменилось.
Стало гораздо меньше. Повозка за раз 10 тонн не увезет.
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Расскажи как, будь так добр! На моей машине 4 камеры кругового обзора, на машине жены 4 камеры, и что я делаю 6 месяцев в году, как ты считаешь? А ниче не делаю, меня задолбало их протирать. Зеркала есть,...
Под стекло ставят, внутри салона.
3
3
Ответить
Андрей Щуров
Проблема даже не в этом. Проблема в пешиках, других авто, собаках, велосипедистах, кирпичах на дороге, открытых люках, ремонтных работах и еще 100500 вариантов
Для этого и обучают ИИ. Видеть, распознавать, понимать и предсказывать дорогу.
5
3
Ответить
DenisS
На нашу уже тоже пошли жалобы. И вообще, надо быть очень не далёким, чтоб колоть себе прививку, которую месяц назад придумали.
Тем не менее далеко не глупые люди её ставят. Наверное что то знают.
3
3
Ответить
ака МУДРЫЙ
ну и на хрена?
человек дешевле в эксплуатации, скушна и не зачем
Человек дешевле??? Насмешили.
7
1
Ответить
Narut
Беспилотные автомобиля ещё не скоро взлетят, не парте булки.
Когда начнут парить, будет поздно.
3
1
Ответить
14084701
Сергей Сапьянов
Обычные. Может это не самый хороший, но уже позволяет проехать по трассе в более менее стандартных ситуациях.
Да ты не понял. Сначала Маск всё изобретает, а потом всякие НИИ. Маск же великай гений всея планеты.
6
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
KuraLexeR
У нас газелька до дачи так стоит. Километров 20 пути.
Вот и мне показалось что они нолик зажучили. Для красоты отчета перед партией.
7
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
dim1967
Я тоже. Я не верю, что при текущем положении дел это реально появится когда-то в России. На самом деле, ладно, нет разметки, но ведь при ее отсутствии есть еще дождь, грязь, снег! в конце концов. И...
Всё что вы перечислили называется рабочие моменты которые решаются. Вот и всё. Это просто технические моменты.
Если примут законы то система запустится.
Тут ниже уже скидывали видео езды и в снег и в дождь.
Так что будущее уже наступило.
Вспомните 10лет назад не было навигаторов не было агрегаторов такси, и прочих яндекс еды, блаблакар и многого другого.
Вообще ничего не было и за 10лет все пользуемся на постоянной основе. Это прорыв. Причем не первый год.
10лет и автопилот будет ездить. Пусть только законы примут.
А про отмыв слышать это просто смех. Любой проект - отмыв. Завидовать надо тише.
14
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Полагаю через пару дней выяснится что это фейк. Просто надо быть первыми в беспилотниках.

-так сосед говорит, что он в свои 70 лет ещё женщин радует!
-так и вы ...Говорите!)
6
6
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
На фото "такая же" машина.
А где "та" машина? И тот инженер-пилот?
Не доехали?
3
5
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
В России беспилотные газели доставляют груз от Москвы до Владивостока.
Ночью. Пока все спят.
3
3
Ответить
14084701
Да ты не понял. Сначала Маск всё изобретает, а потом всякие НИИ. Маск же великай гений всея планеты.
Ну. Осваивателей проектов у нас хватает.)) Из Виллабаджо..)) Но есть и нормальные разработчики.
6
1
Ответить
Staszol
1500р нормальная цена за доставку тонны груза?
на 240 километров? нормуль
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Уменьшение себестоимости и потерь ресурсов.
Себестоимости чего? Ресурсов каких?
1
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
kamikadze69
Скорее бы уже всех дальнобойщиков и таксистов на роботов заменили.
Аварий и пробок раз в 10 меньше станет.
Мечтать не вредно
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
2
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
moёmesto
В России беспилотные газели доставляют груз от Москвы до Владивостока.
Ночью. Пока все спят.
15 лет назад такое и представить было сложно.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
2
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Staszol
1500р нормальная цена за доставку тонны груза?
В СПб, за 20 км от города столько берут.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Александр Алисов
15 лет назад такое и представить было сложно.
Великой державе великие победы
1
 
Ответить
Staszol
Себестоимости чего? Ресурсов каких?
Себестоимости товаров и ресурсов на их производство и доставку. При схожем или более высоком качестве.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Человек дешевле??? Насмешили.
Не смешно.
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Макс Кильдишев
на 240 километров? нормуль
По району газель от 500р.
3
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
synchro
Почему машину называют беспилотной, если за рулем сидел инженер? Может быть тогда машина с функцией автопилота? А вообще это всё бред сивой кобылы, вся эта беспилотная мурня (особенно в РФ).
Это же сюр! Единицы пользуются логикой и адекватно воспринимают реальность.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Staszol
1500р нормальная цена за доставку тонны груза?
Демпинг какой-то...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
3
 
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
Staszol
1500р нормальная цена за доставку тонны груза?
Рекламная акция.
Классика вечна
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Пiсюнец
А ведь и в самом деле, все газели на механической КПП
Писали же: газель на автовозе, попутный рейс...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
1
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
ЭДУАРД 1973
Достижение мля! Новость то позорная просто машины делать то хорошие не могут а тут на казель повешали радиоуправляемый пуль все! Пусть мир обзавидуется
Научись писать правильно, вот это будет для тебя достижение! А с автомобилями без тебя разберутся!
Классика вечна
3
2
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
Дмитрий
300 рублей заработал инженер остальное на бензин из 1500 ушло, че бы за бюджетные так не развлекатся
А что все новые разработки должны сразу 300% прибыли приносить?
Классика вечна
4
1
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
Urans
Тут и на бензин впритык хватит.газель с тонной в кузове явно не 10 литров потребляет
Может она на метане была.
Классика вечна
1
1
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
Дмитрий
Может лучше вакцину от короновируса на людях испытывать чем безпилотную газель?
Уже испытали! Ты не лесу живёшь?
Классика вечна
1
3
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
Летят утки
а если колесо проколется, придется роботов шиномонтажников вызывать на трассу?
Подкачка до ближайшей шиномонтажки!
Классика вечна
 
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Летят утки
в кабине Газели робота видимо будет ехать пассажиром робот Федор, выполняющий функции охранника и шиномонтажника
робот Федор даже обматерить может,когда из костюма вылезет..
3
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
DENDREAMER
Ну зачем так депрессивно. Начнут с хороших дорог. А там и ямки научатся объезжать. Какой процент машин по зимниками ездит? 1% или меньше? Основная масса вокруг Москвы крутится. А там и разметка и всё...
без полноценного ИИ,человека заменить не возможно особенно в плотном потоке,а до полноценного и тем более не дорого ИИ,еще как до Луны пешком...
2
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
kamikadze69
Учиться пускай идут, хоть чему нибудь кроме как на ***е сидеть.
Плюс для таких в современном мире появились рабочие места пеших курьеров и сборщиков заказов.
Плюс на стройках узбеки давно конкуренцию не испытывали.
Пеших курьеров заменят роботы Фёдоры.
Строителей - роботы Равшан и Джамшут. :)
Они не пьют и круглосуточно вкалывать будут, владельцам сплошная выгода. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
kamikadze69
Я постоянно учусь чему-то новому. Заменят, научусь актуальному.
Внезапно твоё желание учиться может не понадобиться.
Иногда и так бывает.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
2
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Андрей Щуров
Расскажи как, будь так добр! На моей машине 4 камеры кругового обзора, на машине жены 4 камеры, и что я делаю 6 месяцев в году, как ты считаешь? А ниче не делаю, меня задолбало их протирать. Зеркала есть,...
Сразу видно, что Вы не инженер, поэтому вам не пришла в голову простая мысль, что камеры можно разместить за лобовым стеклом, которое на любой машине постоянно содержится в чистоте.
Про радары, лидары, сонары, наверно, вообще не стоит упоминать - Вы же не инженер, и эти слова, скорее всего, Вам ни о чём не говорят.
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
@lex M@re
И еще мыслишка такая у меня в голове.Дальнобои и водилы потерявшие работу,не учится пойдут.А фуры беспилотные разгружать.
Помимо баранку крутить,водила еще и за груз отвечает.
А где нить ночью на трассе в глуши Сибири или ДВ,такую фуру разгрузят быстро и без проблем)
В голове сразу подобные кадры всплыли. :)
Россия, 2037 год, атака повстанцев на конвой беспилотников.
Поражение беспилотного грузовика ПТУРом. :)))
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1256
Виталий Радонежский
Нелинейные системы разметка и прочая фигня не нужны
нелинейные системы везде, но такую хитроумную штуку придумать - сомнительно
 
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Для газелей самоуправляемость вот уж точно не в приоритете.

Уж лучше бы арки пластиком закрыли. Сгниет ведь этот самоуправленец..
Поддерживаю тех, кто пишет что лучше бы качество подняли.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
Евгений
Реутов
Staszol
1500р нормальная цена за доставку тонны груза?
На 240км... Клоуны🤦‍♂️.
1
 
Ответить
Евгений
Реутов
Павел
Литр бензина 42 рубля, расход литров 13 минимум на 240 км 1310 рублей
Что-то где-то не срастётся
Наверное на метане газель...
Инженер педали крутил.
1
 
Ответить
Евгений
Реутов
Летят утки
в кабине Газели робота видимо будет ехать пассажиром робот Федор, выполняющий функции охранника и шиномонтажника
Стремно, он бензин сливать будет собака.
 
 
Ответить
Леонид1078
без полноценного ИИ,человека заменить не возможно особенно в плотном потоке,а до полноценного и тем более не дорого ИИ,еще как до Луны пешком...
Откуда вы знаете, полноценный ИИ там стоит, или неполноценный?))
 
1
Ответить
Staszol
Не смешно.
На комбайна уже посчитали. Просто убрать человека из рулежки экономит 400-600 тыс с комбайна за сезон.
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
За рулем машины находился инженер, который следил за дорогой....

так этот инженер и рулил всю дорогу. Вот если тачка сама ехала бы без чела, вот это достижение, а так это всё ***-***.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
На комбайна уже посчитали. Просто убрать человека из рулежки экономит 400-600 тыс с комбайна за сезон.
Это если просто убрать. А вложить сколько для этого нужно?
 
 
Ответить
Staszol
Это если просто убрать. А вложить сколько для этого нужно?
600 тыс. Комплект с установкой.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Когда начнут парить, будет поздно.
Ближайшие 10 лет это точно не грозит.
 
 
Ответить
17314981
Тайшет
DENDREAMER
1500руб за 240км. Ну ваще 6руб/км. У меня легковая столько денег ест и это ещё экономно.
Вот газелисты и удлиннятся и прицепы городят. Наберут 5 таких бомж заказов и уже жить можно.
Дармовозы
1
 
Ответить
Narut
Ближайшие 10 лет это точно не грозит.
Я не так оптимистичен. Комбайны в этом году пошли на поля. А одна известная европейская марка в скором времени (скорее всего в этом году, все тесты пройдены) выведет в премиум-классе беспилотник 3 уровня.
1
 
Ответить
14426217
Павел
Литр бензина 42 рубля, расход литров 13 минимум на 240 км 1310 рублей
Что-то где-то не срастётся
Наверное на метане газель...
А на остатки денег пообедал гороховым супом, произвел метан, и надеюсь, добрался до гаража
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Сергей Сапьянов
Камера в салоне находится.
А камеры, смотрящие вбок? На Тесле 10 камер, если что. Сколько из них за лобовым стеклом, которое омывается и очищается? Две, как у Субару, для стерео-зрения? Вряд ли больше. Так что как только загрязнится любая из остальных восьми - тут автопилот и уволится :)
1
 
Ответить
Андрей Щуров
NordicSlav
Сразу видно, что Вы не инженер, поэтому вам не пришла в голову простая мысль, что камеры можно разместить за лобовым стеклом, которое на любой машине постоянно содержится в чистоте. Про радары, лидары,...
Дядька, я как раз инженер! И потому знаю ценник на лидар, и понимаю, почему Тесла их не ставит. Чтобы ее авто не стоили как самолёт. Сонар - это паркроник, на 2-3 метра. Радар - это низкая разрешающая способность, один канал, как одна фасетка у насекомого. Только инфракрасный лазерный ToF радар даёт более-менее приличную картинку, но на расстоянии считтанных метров, не больше. А больше - только дорогущий лидар. Он ещё и ненадёжен, недолговечен, потому что там движущиеся части...
На прототипы их ставят, да. Но в серию - нет. А в серии - камеры по кругу, минимум 10 штук, и под лобовым стеклом - только две!
3
 
Ответить
Андрей Щуров
А камеры, смотрящие вбок? На Тесле 10 камер, если что. Сколько из них за лобовым стеклом, которое омывается и очищается? Две, как у Субару, для стерео-зрения? Вряд ли больше. Так что как только загрязнится любая из остальных восьми - тут автопилот и уволится :)
Камера+радар, определяющий размеры и скорость объекта.
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Дядька, я как раз инженер! И потому знаю ценник на лидар, и понимаю, почему Тесла их не ставит. Чтобы ее авто не стоили как самолёт. Сонар - это паркроник, на 2-3 метра. Радар - это низкая разрешающая...
Камеры сбоку можно и не ставить. Хватит и четырехмерных радаров, отображающих координаты, скорость и форму объектов. Хотя для подстраховки можно.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Леонид1078
без полноценного ИИ,человека заменить не возможно особенно в плотном потоке,а до полноценного и тем более не дорого ИИ,еще как до Луны пешком...
Экспертно заявили))) Вы в какой сфере трудитесь можно узнать?
Яндекс 2 года назад уже по Москве гонял.
Я представляю насколько за 2 года всё улучшилось.
И что там сложного в плотном потоке ездить? У нас люди без интеллекта ездят и норм.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
600 тыс. Комплект с установкой.
Относительно недорого
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Сергей Сапьянов
Тем не менее далеко не глупые люди её ставят. Наверное что то знают.
Значит их степень ума можно поставить под сомнение. Либо они колят не то или говорят, что колят
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
А потом окажется, что наши просто поставили банальный классический круиз контроль🙈😂😂😂😂
Hybrid synergy drive
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Сергей Сапьянов
Камеры сбоку можно и не ставить. Хватит и четырехмерных радаров, отображающих координаты, скорость и форму объектов. Хотя для подстраховки можно.
What is "четырёхмерный радар"??? Он по оси времени что-ли в будущее заглядывает?
Оймляяяя, куда я попал...
2
 
Ответить
Андрей Щуров
Сергей Сапьянов
Камеры сбоку можно и не ставить. Хватит и четырехмерных радаров, отображающих координаты, скорость и форму объектов. Хотя для подстраховки можно.
Лидар - это и есть радар, прописывающий в память системы как контуры обьектов, так и расстояния до них. За счёт сканирования невидимым глазу лазерным лучом. Луч перемещается системой зеркал на электроприводах. Вся эта муть ставится ТОЛЬКО на всяких прототипах, в серию оно не идёт - дорого, и дешевле не становится, потому как там механика, дорогие материалы и т.д.
Есть ещё матричные ToF радары, но они не дальше чем парктроник работают.
1
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
DENDREAMER
Экспертно заявили))) Вы в какой сфере трудитесь можно узнать?
Яндекс 2 года назад уже по Москве гонял.
Я представляю насколько за 2 года всё улучшилось.
И что там сложного в плотном потоке ездить? У нас люди без интеллекта ездят и норм.
потому что в мозгу человека около 100 миллиардов нейронов и триллион связей между ними. Пока что лучшая попытка создать искусственную карту мозга принадлежит проекту OpenWorm. Команде удалось скопировать 302 нейрона круглого червя,вряд ли кто то захочет посадить за руль круглого червяка,плюс вычистлительные способности современных ПК тоже не позволят это сделать,это еще при том что в автомобиле компьютер должен быть компактный и не дорогой,иначе нет смысла огород городить...,а вы часом не из Сколково? то что явно не из cyberdyne systems я уже понял...
3
1
Ответить
Андрей Щуров
What is "четырёхмерный радар"??? Он по оси времени что-ли в будущее заглядывает?
Оймляяяя, куда я попал...
https://m.habr.com/ru/company/cognitivepilot/blog/502578/
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
Кир97
Скептически я отношусь к этим беспилотникам. На что он ориентируется когда едет? на разметку, а если ее вдруг нет, у нас на дорогах может быть что угодно и как тогда. И вообще очень странно, нет ни одной...
Ваши познания в ориентации беспилотников так же малы, как и познания в молекулярной химии. Электронный мозг уже давно научился видеть своими "электронными глазами" (сенсорами, ИК датчиками, радарами) картинку в целом. Включая край дороги и бардюр. Различать знаки и цвет светофора. Видеть людей и животных на дороге.
В его электронном мозгу выстраивается вся картинка в целом.
1
1
Ответить
PROXOR81
Москва
Staszol
1500р нормальная цена за доставку тонны груза?
Ну взяли на горючку малость)))
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Леонид1078
потому что в мозгу человека около 100 миллиардов нейронов и триллион связей между ними. Пока что лучшая попытка создать искусственную карту мозга принадлежит проекту OpenWorm. Команде удалось скопировать...
И что человек все нейроны для вождения использует? А я думал одним пальцем рулит и одной ногой педальку давит попутно употребляя пищу и разговаривая по телефону.
Вы не с той стороны зашли. Это тоже самое, что вместо экскаватора изобрести робота с лопатой.
Вроде тоже самое, но дорого и неэффективно.
Ceberdyne systems это лишь фильм. А реальность всегда отличается и гораздо проще чем думают люди с улицы.
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
ЭДУАРД 1973
Достижение мля! Новость то позорная просто машины делать то хорошие не могут а тут на казель повешали радиоуправляемый пуль все! Пусть мир обзавидуется
Ок. Назовите ещё 5 стран помимо США и Японии кто делает беспилотники. Германия не в счет. У них вся тема примерно на том же уровне как и в России.
2
 
Ответить
PROXOR81
Москва
8092672
Интересно, кто у Газели передачи переключал.
Или в беспилотную Газель автомат воткнули?
Вы слышали о роботизированных КПП?
 
2
Ответить
PROXOR81
Москва
synchro
Почему машину называют беспилотной, если за рулем сидел инженер? Может быть тогда машина с функцией автопилота? А вообще это всё бред сивой кобылы, вся эта беспилотная мурня (особенно в РФ).
А то что в ГУГЛ беспилотных машинах инженеры сидели на стадии испытаний это норма? Может хватит*****ица на вентилятор накидывать, а попросту включите МОЗГ.
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
kamikadze69
Скорее бы уже всех дальнобойщиков и таксистов на роботов заменили.
Аварий и пробок раз в 10 меньше станет.
Дальнобои между городами соглашусь - можно. А вот в пределаг городской среды точно нет. Автопоезд сумарной массой 50 тонн на автопилоте в городе, где половину машин накупили водятлы с купленными правами - черевато.
1
1
Ответить
PROXOR81
Москва
Летят утки
а если колесо проколется, придется роботов шиномонтажников вызывать на трассу?
Кто мешает оснастить колеса такого автомобиля бандажом на дисках, чтобы даже с проколом беспилотник смог отъехать на островок безопасности и дать сигнал о необходимости помощи.
2
 
Ответить
PROXOR81
Москва
Prodavec1
Смысл в повседневной эксплуатации беспилотника, если водитель все равно за рулём.
Тренировка, на случай атомной войны)
А включить мозг не? это ИСПЫТАНИЯ!!!! Груз взяли как условия приближающее к боевым.
1
3
Ответить
PROXOR81
Москва
kamikadze69
Я постоянно учусь чему-то новому. Заменят, научусь актуальному.
Ответь проще. Для обслуживания роботов хочешь не хочешь будут нужны техники. Гастеры с такой техникой точно не совладают.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
PROXOR81
Дальнобои между городами соглашусь - можно. А вот в пределаг городской среды точно нет. Автопоезд сумарной массой 50 тонн на автопилоте в городе, где половину машин накупили водятлы с купленными правами - черевато.
В Яндексе так и сказали самое сложное это водятлы нарушающие правила.
Не проблема научить автопилот нарушать правила, но тогда зачем он нужен.
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Сергей Сапьянов
https://m.habr.com/ru/company/cognitivepilot/blog/502578/
Это маркетинг. На самом деле у них - обычный микроволновый радар на основе ФАР, а скорость - это не измеряемый радаром параметр, а его производная по времени.
1
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
PROXOR81
А включить мозг не? это ИСПЫТАНИЯ!!!! Груз взяли как условия приближающее к боевым.
За языком следи, чтобы не прикусить
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2205
PROXOR81
А то что в ГУГЛ беспилотных машинах инженеры сидели на стадии испытаний это норма? Может хватит*****ица на вентилятор накидывать, а попросту включите МОЗГ.
причем тут гугл вообще? сами мозг включайте, потом пишите
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
Prodavec1
За языком следи, чтобы не прикусить
Пффффф. Видимо это твой максимум. По САБЖу сказать то нефиг.
 
1
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
18932908
Инженеры всего мира бьются чтоб придумать автопилот для автомобиля хоть для какого-нибудь ,в это время некий ЭДУАРД 1973:повешали радиоуправляемый пуль все! А чё так можно было??????? Толи всё инженеры в миру********ый идиоты или ты вот даже не знаю кто))))
В РФ надо бы инженерам просто автомобили делать проэктировать правильные а не гумно в виде УАЗ грузовичек! А уж потом могут и за инженерами всего мира гонятся если смогут
 
1
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Близнец30rus
Научись писать правильно, вот это будет для тебя достижение! А с автомобилями без тебя разберутся!
Пишу как есть главное уметь в наши годы зарабатывать вот этому можешь поучится! А писать правильно уже не важно главное быть в достатке сытым и ни в чем себе не отказывать!
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9557
Сергей Сапьянов
Человек дешевле??? Насмешили.
ну не дороже точно
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
PROXOR81
Ок. Назовите ещё 5 стран помимо США и Японии кто делает беспилотники. Германия не в счет. У них вся тема примерно на том же уровне как и в России.
Я скажу одно В Японии США есть качественные дороги в РФ на гужевой повозке то ездить опасно а уж про беспилотники губу катать и подавно! Все мы помним нано планшет Чубайса? А почты россии доставка посылок квадракоптером?
 
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
DENDREAMER
И что человек все нейроны для вождения использует? А я думал одним пальцем рулит и одной ногой педальку давит попутно употребляя пищу и разговаривая по телефону. Вы не с той стороны зашли. Это тоже самое,...
читайте внимательно,самая развитая нейронная сеть на уровне червяка...и это самая развитая котору в газель никто не поставит,и нет такой в России,максимум процессор байкал..
 
1
Ответить
Андрей Щуров
Это маркетинг. На самом деле у них - обычный микроволновый радар на основе ФАР, а скорость - это не измеряемый радаром параметр, а его производная по времени.
"Потому что эта характеристика не является пересчётной величиной из оценки положения объекта между измерениями.
Скорость объекта измеряется напрямую за счёт доплеровского смещения отраженного сигнала. Классический пример: радар ДПС, который в простейшем случае работает в одномерном режиме и измеряет только скорость(доплер) объектов без получения информации о дальности или угловом положении.
Стандартные лидары например не могут напрямую оценить скорость и пользуются пересчётами, но в последнее время также начали появляться решения с прямой оценкой скорости. Хотя насколько я знаю они ещё не вышли в массовый сегмент, а больше относятся к исследовательским."
Цитата от разработчика.
Ближайшие аналоги таких радаров есть в последних системах ПВО.
 
 
Ответить
ЭДУАРД 1973
В РФ надо бы инженерам просто автомобили делать проэктировать правильные а не гумно в виде УАЗ грузовичек! А уж потом могут и за инженерами всего мира гонятся если смогут
Это бессмысленно. Ибо средства никогда не отобьются, поезд ушёл.
 
 
Ответить
ака МУДРЫЙ
ну не дороже точно
Если накосясит, то сильно-сильно дороже.
1
 
Ответить
ЭДУАРД 1973
Я скажу одно В Японии США есть качественные дороги в РФ на гужевой повозке то ездить опасно а уж про беспилотники губу катать и подавно! Все мы помним нано планшет Чубайса? А почты россии доставка посылок квадракоптером?
А причём тут попил бабла? Реальные дела так не афишируют.
 
 
Ответить
Леонид1078
читайте внимательно,самая развитая нейронная сеть на уровне червяка...и это самая развитая котору в газель никто не поставит,и нет такой в России,максимум процессор байкал..
Не в объёме нейронной сети дело, а в том, как она работает. Используя принципы работы человеческого мозга можно уже на нынешнем железе творить "чудеса".)
 
 
Ответить
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3263032797067576&id=100000826626015
Прям свежайшее..
 
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
PROXOR81
Пффффф. Видимо это твой максимум. По САБЖу сказать то нефиг.
Я тебе все сказал. Не хватает ума и такта общаться, иди на "" рен.

Могу лично все повторить. Если у тебя есть желание
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
1
Ответить
PROXOR81
Москва
synchro
причем тут гугл вообще? сами мозг включайте, потом пишите
ДЛЯ ТЕБЯ ЛУНАХОД ПОЯСНЯЮ! ЭТО ИСПЫТАНИЯ!
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Леонид1078
читайте внимательно,самая развитая нейронная сеть на уровне червяка...и это самая развитая котору в газель никто не поставит,и нет такой в России,максимум процессор байкал..
И какое это отношение имеет к автопилоту?
Или вы просто поделиться "как у нас в России всё плохо"
 
1
Ответить
ЭДУАРД 1973
Я скажу одно В Японии США есть качественные дороги в РФ на гужевой повозке то ездить опасно а уж про беспилотники губу катать и подавно! Все мы помним нано планшет Чубайса? А почты россии доставка посылок квадракоптером?
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2559507380753458&id=100000826626015
Пример реальных дел.
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
ЭДУАРД 1973
Я скажу одно В Японии США есть качественные дороги в РФ на гужевой повозке то ездить опасно а уж про беспилотники губу катать и подавно! Все мы помним нано планшет Чубайса? А почты россии доставка посылок квадракоптером?
Все мы помним... Ну да ну да.
Прекрасного архитектора, который построил 100 прекрасных мостов и один раз переспал с мужиком... когда он умрет будут помнить как Гея,а не как прекрасного архитектора.
Так и тут.
Я уж не знаю какими окольными дорогами вы передвигаетесь по России, но я передвигаясь по ней же (по Европейской части) вижу такие же прекрасные дороги. С нормальной разметкой.И мне есть с чем сравнивать. Я на своей машине и в Украину ездил в 2017м, и в Беларусь в 2019м.
Даже Беларусь не может похвастаться такой освещенностью дорог как Россия.
Так что можете ездить на гужевой повозке по буеракам. А я продолжу пользоваться федеральными трассами России.
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
Prodavec1
Я тебе все сказал. Не хватает ума и такта общаться, иди на "" рен.

Могу лично все повторить. Если у тебя есть желание
Да в том то и дело что нефига ты не промычал.
 
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Сергей Сапьянов
Не в объёме нейронной сети дело, а в том, как она работает. Используя принципы работы человеческого мозга можно уже на нынешнем железе творить "чудеса".)
дорога особенно в большой городе это массам неожиданностей и не штатных ситуаций,пожтому важен анализ сиутации,и скорость принятия решения...а железо оно и есть железо работает только в идеальных условиях,или если инженер рядом сидит рулит
 
 
Ответить
Леонид1078
дорога особенно в большой городе это массам неожиданностей и не штатных ситуаций,пожтому важен анализ сиутации,и скорость принятия решения...а железо оно и есть железо работает только в идеальных условиях,или если инженер рядом сидит рулит
https://youtu.be/WI71rRIFm9A
В таких условиях учат нормальный автопилот. После этого он работает в любых условиях и на любых дорогах.
 
 
Ответить
https://gudok.ru/newspaper/?ID=1535044&sphrase_id=90164&fbclid=IwAR0PwFAAvroVhJfLmFCK6CO5jXp-jzzkPVTrba7gRvhzHrdZGy-HMYSq0YU
И на больших рельсах тоже.
 
 
Ответить
Влад
Краснодар
ЭДУАРД 1973
В РФ надо бы инженерам просто автомобили делать проэктировать правильные а не гумно в виде УАЗ грузовичек! А уж потом могут и за инженерами всего мира гонятся если смогут
А чем тебе уаз не угодил? У двоюродного брата в бизнесе уаз профи, хороший малотоннажник, вот уже полтора года без ремонтов при постоянной работе. Для такой дешевой коммерции это хороший показатель. Соболи уже через полгода начинают сыпаться
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Я не так оптимистичен. Комбайны в этом году пошли на поля. А одна известная европейская марка в скором времени (скорее всего в этом году, все тесты пройдены) выведет в премиум-классе беспилотник 3 уровня.
В замкнутых системах это возможно уже давно. На дорогах общего пользования, минимум 10 лет в лучшем случае, а может и через 50 будет недоступно.
 
 
Ответить
Narut
В замкнутых системах это возможно уже давно. На дорогах общего пользования, минимум 10 лет в лучшем случае, а может и через 50 будет недоступно.
Технически через 3-5 лет 4-5 уровень автономности сможет массово выйти на дороги. Но законодательство.. Тормозит конкретно.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Технически через 3-5 лет 4-5 уровень автономности сможет массово выйти на дороги. Но законодательство.. Тормозит конкретно.
Нет, не сможет. Нет таких технологий пока.
Как будет двигаться автопилот по зимней накатанной дороге, всё вокруг белое, разметки нет. И к тому уже она может быть достаточно узкой. А если вдобавок пурга, видно плохо, перемёты на дороге.
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6762
А вообще классно сделали беспонтовое нии, посадили робота федю за руль, усе 50 ярдов освоены.
 
 
Ответить
Narut
Нет, не сможет. Нет таких технологий пока.
Как будет двигаться автопилот по зимней накатанной дороге, всё вокруг белое, разметки нет. И к тому уже она может быть достаточно узкой. А если вдобавок пурга, видно плохо, перемёты на дороге.
Наличие разметки уже не необходимое условие для движения автопилота. Долго рассказывать.
https://youtu.be/WI71rRIFm9A
Я уже выкладывал эту ссылку.
 
2
Ответить
Андрей Щуров
Сергей Сапьянов
"Потому что эта характеристика не является пересчётной величиной из оценки положения объекта между измерениями. Скорость объекта измеряется напрямую за счёт доплеровского смещения отраженного сигнала....
D - это dimension, "измерение". Ось измерения пространства, перпендикулярная другим осям. Скорость - это не измерение, скорость это характеристика объекта при движении в пространстве из какого-то числа измерений. Так что 4D - это как "6D кинотеатр" для быдла, маркетинговое бла-бла-бла :)
 
 
Ответить
Андрей Щуров
D - это dimension, "измерение". Ось измерения пространства, перпендикулярная другим осям. Скорость - это не измерение, скорость это характеристика объекта при движении в пространстве из какого-то...
А никто на четырехмерное пространство не покушается.)) Просто скорость это та четвёртая характеристика, которая измеряется непосредственно, а не вычисляется.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2205
PROXOR81
ДЛЯ ТЕБЯ ЛУНАХОД ПОЯСНЯЮ! ЭТО ИСПЫТАНИЯ!
В статье ни одного слова нет похожего на ИСПЫТАНИЯ
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
PROXOR81
Кто мешает оснастить колеса такого автомобиля бандажом на дисках, чтобы даже с проколом беспилотник смог отъехать на островок безопасности и дать сигнал о необходимости помощи.
Для людей значит нафиг не надо, обойдутся без ранфлатов, техпомощи и инфраструктуры на трассе, а автопилотам пожалуйста.
И это
Техпомощь на автопилоте приедет с роботом шиномонтажником?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
А никто на четырехмерное пространство не покушается.)) Просто скорость это та четвёртая характеристика, которая измеряется непосредственно, а не вычисляется.
Это уже подмена понятий. Скорость именно измеряется.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Наличие разметки уже не необходимое условие для движения автопилота. Долго рассказывать.
https://youtu.be/WI71rRIFm9A
Я уже выкладывал эту ссылку.
Ютуб всё стерпит.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Narut
Нет, не сможет. Нет таких технологий пока.
Как будет двигаться автопилот по зимней накатанной дороге, всё вокруг белое, разметки нет. И к тому уже она может быть достаточно узкой. А если вдобавок пурга, видно плохо, перемёты на дороге.
Фигня, инженеры дрома сейчас расскажут что автопилоту будет достаточно выдвинуть из недр гусеничный движитель, а в будущем даже и этого не придется делать потому что у каждого тонара-углевоза будет встроенная гравицапа, с помощью которой эти тонары будут доставлять уголь в глухие деревни к бабушкам, куда забыли положить автомагистраль и мосты разрушили тонары без гравицап. Да че там.. посмотрите ролик в ютюбе от джамшуттехнолоджиресеарш, они уже сто раз так делали и почти получалось, надо только немного КЦ раздобыть, и выучить сколько КУ и кому приседать.
1
 
Ответить
PROXOR81
Москва
Staszol
Для людей значит нафиг не надо, обойдутся без ранфлатов, техпомощи и инфраструктуры на трассе, а автопилотам пожалуйста.
И это
Техпомощь на автопилоте приедет с роботом шиномонтажником?
Ранфлаты имею огромный минус. Пока ты отъедешь на нем, сожрет резину. А вообще никто не мешает Вам самостоятельно оснастить оными свою машину.
 
 
Ответить
Staszol
Это уже подмена понятий. Скорость именно измеряется.
Речь про то, что сам радар измеряет и выдаёт, а не блок вычислений по данным радара.
 
 
Ответить
Staszol
Ютуб всё стерпит.
Интересно, что будет, когда увидите на дорогах.)
 
 
Ответить
Staszol
Фигня, инженеры дрома сейчас расскажут что автопилоту будет достаточно выдвинуть из недр гусеничный движитель, а в будущем даже и этого не придется делать потому что у каждого тонара-углевоза будет встроенная...
Если водитель проедет, то и автопилот тоже. Обученная машина не хуже человека рулит.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Если водитель проедет, то и автопилот тоже. Обученная машина не хуже человека рулит.
У человека есть желание и потребность это сделать, у машины есть маршрут и способы, но нет цели. А когда у машин появятся желания, потребности и цели, мы в этом мире станем лишними.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
PROXOR81
Ранфлаты имею огромный минус. Пока ты отъедешь на нем, сожрет резину. А вообще никто не мешает Вам самостоятельно оснастить оными свою машину.
Ну нафиг он тогда нужен?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Интересно, что будет, когда увидите на дорогах.)
Ютуб увижу?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Речь про то, что сам радар измеряет и выдаёт, а не блок вычислений по данным радара.
Сам радар излучает радиоволны и принимает отраженное излучение, то есть это система антенн. Что дальше делать с этим излучением? Измерять!
 
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
PROXOR81
Все мы помним... Ну да ну да. Прекрасного архитектора, который построил 100 прекрасных мостов и один раз переспал с мужиком... когда он умрет будут помнить как Гея,а не как прекрасного архитектора. Так...
Вау сказал бы я ! НО вы же МОСКАЛЬ у вас там все путем по 3 раза в году брусчатку меняют в одном и том же месте! Проедьте батенька не по европейской части ведь Россия не только там
 
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Влад
А чем тебе уаз не угодил? У двоюродного брата в бизнесе уаз профи, хороший малотоннажник, вот уже полтора года без ремонтов при постоянной работе. Для такой дешевой коммерции это хороший показатель. Соболи уже через полгода начинают сыпаться
Не знаю что там Соболи а это ууазовское не дорозумение видел! Мой 2 х тонный Иссузу Эльф это грузовик продуманный экономный мощный УАЗ жрет не прокормишь на трассе как корова неустойчив да там одни минусы гуживая развалюха!
 
1
Ответить
Staszol
Сам радар излучает радиоволны и принимает отраженное излучение, то есть это система антенн. Что дальше делать с этим излучением? Измерять!
Принимают и обрабатывают излучение радары по разному. Мы же не только об антеннах говорим, но и о электронной начинке. Некоторые как раз и позволяют определять форму и скорость объектов.
 
 
Ответить
Staszol
Ютуб увижу?
Машину под управлением автопилота. На грунтовке.
 
 
Ответить
Staszol
У человека есть желание и потребность это сделать, у машины есть маршрут и способы, но нет цели. А когда у машин появятся желания, потребности и цели, мы в этом мире станем лишними.
Почему нет цели? Цель-выполнить работу максимально быстро и эффективно. Потребность тоже есть, это потребность в получении информации. Желания появятся уже после появления осознания себя как личности.
 
 
Ответить
ЭДУАРД 1973
Не знаю что там Соболи а это ууазовское не дорозумение видел! Мой 2 х тонный Иссузу Эльф это грузовик продуманный экономный мощный УАЗ жрет не прокормишь на трассе как корова неустойчив да там одни минусы гуживая развалюха!
у Профи ГБО с завода идет, за счет чего можно хорошо сэкономить на топливе. Ты своего эльфа за сколько брал? 3 или 4 ляма? По моему ты тут сравниваешь несравнимое. Профи - грузовик из бюджетного сегмента и своей стоимости вполне соответствует.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Наличие разметки уже не необходимое условие для движения автопилота. Долго рассказывать.
https://youtu.be/WI71rRIFm9A
Я уже выкладывал эту ссылку.
Кроме пары роликов ничего нет :-D
Пустышка!
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Почему нет цели? Цель-выполнить работу максимально быстро и эффективно. Потребность тоже есть, это потребность в получении информации. Желания появятся уже после появления осознания себя как личности.
Не дай бог
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Принимают и обрабатывают излучение радары по разному. Мы же не только об антеннах говорим, но и о электронной начинке. Некоторые как раз и позволяют определять форму и скорость объектов.
Разность времени между излучением и приемом отраженного сигнала, всё.
 
 
Ответить
Narut
Кроме пары роликов ничего нет :-D
Пустышка!
Такая пустышка, что ставится на комбайны, Локомотивы и трамваи... Некоторым "непустышкам" такое даже не снится.)))
 
 
Ответить
Staszol
Не дай бог
Неизбежно, если делать "мозги" по образу и подобию биологических.
 
 
Ответить
Staszol
Разность времени между излучением и приемом отраженного сигнала, всё.
Если бы все было так просто..)
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Если бы все было так просто..)
Всё именно что просто, и не надо приписывать мистических свойств тому что их не имеет.
Другое дело способы извлечения и обработки информации, но к радарам это уже не имеет отношения, радар это датчик.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Неизбежно, если делать "мозги" по образу и подобию биологических.
Вот и не надо делать, и хорошо что нет такой возможности в обозримом будущем.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Такая пустышка, что ставится на комбайны, Локомотивы и трамваи... Некоторым "непустышкам" такое даже не снится.)))
Для общественного транспорта - это пустышка. В замкнутых системах давно уже всё сделано.
 
 
Ответить
Staszol
Вот и не надо делать, и хорошо что нет такой возможности в обозримом будущем.
Счастье в неведении.. Только как сто лет назад, не тычьте лучинкой в электрическую лампочку.)
 
 
Ответить
Narut
Для общественного транспорта - это пустышка. В замкнутых системах давно уже всё сделано.
То что сделано в замкнутым системах, это большие радиоуправляемые игрушки. Ни комбайн, ни локомотив, а уж тем более трамвай полностью замкнутыми системами не являются.
 
 
Ответить
Staszol
Всё именно что просто, и не надо приписывать мистических свойств тому что их не имеет.
Другое дело способы извлечения и обработки информации, но к радарам это уже не имеет отношения, радар это датчик.
Ну да. Про ЦАР и радиофотонные РЛС не слышали.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Ну да. Про ЦАР и радиофотонные РЛС не слышали.
Но ведь это и есть способы работы с сигналом основанные на увеличении количества каналов и скорости вычислений и новых алгоритмов обработки. Когда-то радио с искрового передатчика начиналось, и вот доэволюционировало до чего.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
То что сделано в замкнутым системах, это большие радиоуправляемые игрушки. Ни комбайн, ни локомотив, а уж тем более трамвай полностью замкнутыми системами не являются.
Но и не являются полностью открытыми.
 
 
Ответить
Staszol
Но ведь это и есть способы работы с сигналом основанные на увеличении количества каналов и скорости вычислений и новых алгоритмов обработки. Когда-то радио с искрового передатчика начиналось, и вот доэволюционировало до чего.
И антенны там тоже не те, что были раньше.
 
 
Ответить
Narut
Но и не являются полностью открытыми.
Городской трамвай не открытая система? Там через день всякие Нюрки Каренины непонятной формы и вида через трамвайные пути курсируют, где попало и как попало..
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
И антенны там тоже не те, что были раньше.
Естественно.
 
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Виталий Афанасенко
у Профи ГБО с завода идет, за счет чего можно хорошо сэкономить на топливе. Ты своего эльфа за сколько брал? 3 или 4 ляма? По моему ты тут сравниваешь несравнимое. Профи - грузовик из бюджетного сегмента и своей стоимости вполне соответствует.
Грузовик должен быть ДИЗЕЛЬНЫМ это грузовик бензинка как и ГБО дохляк!
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Городской трамвай не открытая система? Там через день всякие Нюрки Каренины непонятной формы и вида через трамвайные пути курсируют, где попало и как попало..
Пример?
 
 
Ответить
Narut
Пример?
Канал компании.
https://www.youtube.com/c/CognitivePilot
Сайт компании
https://cognitivepilot.com/
Только не говорите про картинки и анимацию. Китайцы с производителями мультипликации работать не будут. И США тоже.
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
ЭДУАРД 1973
Вау сказал бы я ! НО вы же МОСКАЛЬ у вас там все путем по 3 раза в году брусчатку меняют в одном и том же месте! Проедьте батенька не по европейской части ведь Россия не только там
Пока меня за Урал не заносило. И при чем тут Москаль? Волгодонск, Киров, Псков, Смоленск это тоже Москва?
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Канал компании.
https://www.youtube.com/c/CognitivePilot
Сайт компании
https://cognitivepilot.com/
Только не говорите про картинки и анимацию. Китайцы с производителями мультипликации работать не будут. И США тоже.
Всё равно водитель нужен за рулём )))
 
 
Ответить
Narut
Всё равно водитель нужен за рулём )))
Комбайну и трамваю водитель не нужен. Комбайну больше нужен агроном и механик, чтобы следить за настройками. И то, уже начали автоматизировать. Трамваю кондуктор, чтобы переводить стрелки да неадекватнов с путей сгонять.
Просто пока по закону человек обязан быть на водительском сидении.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Комбайну и трамваю водитель не нужен. Комбайну больше нужен агроном и механик, чтобы следить за настройками. И то, уже начали автоматизировать. Трамваю кондуктор, чтобы переводить стрелки да неадекватнов с путей сгонять.
Просто пока по закону человек обязан быть на водительском сидении.
Главное что нужен! :-)
 
 
Ответить
Narut
Главное что нужен! :-)
Пока нужен. И это хорошо. Потому что замещение будет плавнее, эффективнее и менее болезненно. Здесь не нужен оголтелый "теслаизм", надо выращивать ИИ постепенно, но качественно.
Кстати, спасает не только от ущерба, но и жизни...
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3278028012234721&id=100000826626015
 
 
Ответить
Влад
Краснодар
ЭДУАРД 1973
Не знаю что там Соболи а это ууазовское не дорозумение видел! Мой 2 х тонный Иссузу Эльф это грузовик продуманный экономный мощный УАЗ жрет не прокормишь на трассе как корова неустойчив да там одни минусы гуживая развалюха!
А еще Эльф убьет тебя при первом же столкновении. И на Исузу детали гораздо дороже. Да и сам он дороже в покупке, чем Профи (новый с новым если сравнивать). УАЗ Профи есть и на заводском газу, очень экономичный автомобиль, на самом деле. На дороге устойчивость вполне нормальная. А еще Профи проедет там, где твой Эльф будет сидеть и ждать Санта-Клауса)
 
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Влад
А еще Эльф убьет тебя при первом же столкновении. И на Исузу детали гораздо дороже. Да и сам он дороже в покупке, чем Профи (новый с новым если сравнивать). УАЗ Профи есть и на заводском газу, очень экономичный...
Эльф для определенных целей это самосвал это раз который 3 тонны прет даже не замечает это 2 дизель 3 литра это не уазиковская хрень да на газу! Запчасти говоришь дорогие ну нужны не часто а понадобятся куплю без напряга потому как этот грузовик зарабатывает столько сколько вы вряд ли в мес видите! Так что не произносите слово ПРОФИ к этому не дорозумению оно не имеет ничего общего.
 
 
Ответить