Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
С 1 ноября оформить ДТП в режиме онлайн можно будет по всей России

С 1 ноября оформить ДТП в режиме онлайн можно будет по всей России

04 Сентября 2020 | 4033 просмотра

Начиная с 1 ноября оформление ДТП в режиме онлайн будет доступно по всей России. Об этом заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

«С 1 ноября начинает работать электронное извещение по всей территории Российской Федерации. Мы к этому сейчас готовимся, доработку делаем», — цитирует Уфимцева агентство «Прайм».

Примечательно, что воспользоваться таким способом оформления с 1 ноября смогут не только физлица, но и юрлица.

При этом, чтобы сделать все в режиме онлайн, потребуется соблюсти ряд условий:

  • в аварии участвуют не более двух машин;
  • нет погибших и пострадавших;
  • участники ДТП пришли к согласию по поводу вины и повреждений и имеют аккаунты на госуслугах;
  • хотя бы у одного из участников установлено мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Водителям нужно сфотографировать повреждения автомобилей, заполнить поля в электронном извещении и приложить схему ДТП. Ее необходимо нарисовать от руки на бумаге и сфотографировать при помощи приложения. Оно сгенерирует на экране QR-код. Второй водитель, считав код с помощью камеры телефона, перейдет на портал госуслуг. Извещение можно принять или отклонить. Исправления вносятся только один раз. После этого на мобильный телефон поступит уведомление. Затем можно разъезжаться.

С ноября 2019 года возможность оформления европротокола онлайн вводилась в тестовом режиме в пяти регионах: в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) отметили, что электронное извещение равносильно обычному бумажному. Участники ДТП должны нарисовать схему происшествия в приложении и сделать фотографии.

Фото: Сергей Михеев / «Российская газета»
 

Комментарии

     
Пермь
Сообщений: 3812
Где палас?
13
11
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Если кнопочный телефон,то второй водитель ждет ДПС 8-10 часов( у нас так в городе) всех сократили...
56
8
Ответить
Cube
Сравните эту позитивную новость с новостью из загнивающего запада - "Маск заявил об успешном вживлении чипа для подключения мозга к компьютеру" - у нас все делается на пользу людям, а в пиндостане для слежки за ними))
17
47
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2000
У нас в бумаге оформленное ДТП задолбаешься догонять. А тут электронное... Ну-ну.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
50
9
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Это значит только одно - полис подорожает.
Я проголосовал не за того...
34
16
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
участники ДТП пришли к согласию по поводу вины и повреждений и имеют аккаунты на госуслугах;

это фэйл
51
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как обычно. Вроде и сделали электронные документы, да не доделали. Все равно нужна бумажка и ручка чтобы нарисовать схему.

Итог:
Раньше - только бумага
Сейчас - бумага+смартфон+аккаунт Гос.услуг+мобильное приложение+++++++++++
115
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Tinkz
участники ДТП пришли к согласию по поводу вины и повреждений и имеют аккаунты на госуслугах;

это фэйл
Аккаунты на госуслугах у 99% до 30 лет нет,там обычно сидят инвалиды,мамы многодетные и люди которым до пенсии менее 5 лет.. Покажите нам пацана( у них даже страховки нет) в 18 лет на ВАЗ 99 1991 .в с аккунтом на госуслугах..?!
15
80
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
нищий
Аккаунты на госуслугах у 99% до 30 лет нет,там обычно сидят инвалиды,мамы многодетные и люди которым до пенсии менее 5 лет.. Покажите нам пацана( у них даже страховки нет) в 18 лет на ВАЗ 99 1991 .в с аккунтом на госуслугах..?!
Ну в ДТП попадают не только пацаны 18 лет, на ВАЗ 99 1991 г.выпуска.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
28
5
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 976
Российском союзе автостраховщиков (РАС) админы Дрома поправьте РСА
3
2
Ответить
  
Сообщений: 8989
нищий
Если кнопочный телефон,то второй водитель ждет ДПС 8-10 часов( у нас так в городе) всех сократили...
не сократили, они ловят опасных преступников с тонировкой)))
15
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8295
нищий
Если кнопочный телефон,то второй водитель ждет ДПС 8-10 часов( у нас так в городе) всех сократили...
Кнопочные тоже фоткать умеют. С интернетом сложнее
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
5
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 253
нищий
Аккаунты на госуслугах у 99% до 30 лет нет,там обычно сидят инвалиды,мамы многодетные и люди которым до пенсии менее 5 лет.. Покажите нам пацана( у них даже страховки нет) в 18 лет на ВАЗ 99 1991 .в с аккунтом на госуслугах..?!
Госуслуги мне кажется у всех уже есть...Это очень удобная вещь. Те же самые штрафы и налоги посмотреть... И да. У всех у кого есть машины - есть Госуслуги. Так как для постановки на учёт очередь занимают через ГОСУСЛУГИ. Так что почти у всех водителей они есть.
30
13
Ответить
     
Томск
Сообщений: 98
И в самый "интересный" момент Госуслуги повиснут
18
5
Ответить
     
Сообщений: 3840
нищий
Аккаунты на госуслугах у 99% до 30 лет нет,там обычно сидят инвалиды,мамы многодетные и люди которым до пенсии менее 5 лет.. Покажите нам пацана( у них даже страховки нет) в 18 лет на ВАЗ 99 1991 .в с аккунтом на госуслугах..?!
Ты не ровный всех по себе
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
13
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 471
С 1 ноября по всей России, но конечно не по всей, и не с первого, но можно будет....
Ща лет 5 до ума схему доводить будут
Наркоз дать, с запоя вывести--эт я могу. А про машины... Не судите строго)
10
2
Ответить
eai
 
Сообщений: 5885
нищий
Если кнопочный телефон,то второй водитель ждет ДПС 8-10 часов( у нас так в городе) всех сократили...
У нас гаи вообще не выезжает на дтп, кроме как на дтп с пострадавшими или когда столкнулись несколько машин. Все обычные аварии с двумя машинами (которых 90% от общего числа аварий) оформляют или вызванные комиссары или сами участники. В гаи так и говорят вызывайте комиссаров, мы не выезжаем.
9
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1151
нищий
Аккаунты на госуслугах у 99% до 30 лет нет,там обычно сидят инвалиды,мамы многодетные и люди которым до пенсии менее 5 лет.. Покажите нам пацана( у них даже страховки нет) в 18 лет на ВАЗ 99 1991 .в с аккунтом на госуслугах..?!
Да ты машину сейчас хрен купишь без ГосУслуг - на регистрации в ГАИ живая очередь 1 раз в неделю на 4 часа. Все остальное время прием только по записи через ГосУслуги.
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
3
1
Ответить
11413955
Andr78
И в самый "интересный" момент Госуслуги повиснут
Ага - "Что-то пошло не так. Повторите попытку позже".
Но всё так, просто там кривые программисты.
2
1
Ответить
11413955
eai
У нас гаи вообще не выезжает на дтп, кроме как на дтп с пострадавшими или когда столкнулись несколько машин. Все обычные аварии с двумя машинами (которых 90% от общего числа аварий) оформляют или вызванные комиссары или сами участники. В гаи так и говорят вызывайте комиссаров, мы не выезжаем.
И комиссары в пыльных шлемах
Склонятся молча надо мной...
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4226
нищий
Аккаунты на госуслугах у 99% до 30 лет нет,там обычно сидят инвалиды,мамы многодетные и люди которым до пенсии менее 5 лет.. Покажите нам пацана( у них даже страховки нет) в 18 лет на ВАЗ 99 1991 .в с аккунтом на госуслугах..?!
Пацанам в 18 лет без страховки,вообще на дороге делать нечего.Ты подумай своей головой,чем ты будешь расплачиваться,если стукнешь дорогостоящий мерседес.
4
 
Ответить
9961467
cnupum
Это значит только одно - полис подорожает.
Не скули,не покупай и всё,что скулить то?
 
 
Ответить