Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Британские ученые: сенсорный дисплей в машине в 3 раза грязнее унитаза

Британские ученые: сенсорный дисплей в машине в 3 раза грязнее унитаза

31 Августа 2020 | 5007 просмотров
Как часто вы моете свой автомобиль?
213 (26%)
312 (38%)
154 (19%)
99 (12%)
29 (3%)

Британская организация Compare the Market провела исследование, в результате которого был определен рейтинг самых загрязненных деталей салона автомобиля.

Как пишет издание The Drive, в ходе исследования специалисты проверили интерьеры 10 машин, были взяты мазки с разных поверхностей: с сенсорного дисплея мультимедийной системы, рычага коробки передач, подрулевых переключателей, ремней безопасности водителя и переднего пассажира, салонной ручки двери, лобового стекла, зеркала заднего вида, багажника, а также лючка бензобака. После этого был проверен унитаз в офисном здании.

Результаты оказались очень примечательными: на экране мультимедийной системы и ручке громкости, к которым ежедневно прикасаются как водитель, так и пассажир, бактерий на 371% больше, чем на ободке унитаза. На втором месте по загрязненности следует селектор АКП: на нем количество бактерий больше на 331%. Тройку замкнули подрулевые переключатели, руль и рычаг ручного тормоза.

Интересно, что семейный кроссовер Lexus, в котором ездит семья, оказался более «заразным», чем пыльный пикап Ford F-150 одного из рабочих.

Резюмируя полученные результаты, специалисты Compare the Market советуют владельцам автомобилей чаще их мыть и дезинфицировать.

 

Комментарии

11413955
Сенсоры - грязь, но без них никуда.
17
51
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Ну да, ну да. Сравнили. Или унитаз сразу после дезинфекции проверили или экран не протирали лет 5...
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
55
36
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
на экране мультимедийной системы и ручке громкости, к которым ежедневно прикасается как водитель, так и пассажир, бактерий на 371% больше, чем на ободке унитаза.
--------------------------------------------------

Это на самом деле вполне логично. В нормальных офисах санузлы моют минимум 1-2 раза в день (а то и чаще - в зависимости от количества сотрудников). Соответственно, они обычно вполне себе чистые. А кто и как часто дезинфицирует сенсорный дисплей в салоне машины ?
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
88
7
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
11413955
Сенсоры - грязь, но без них никуда.
Почему никуда ? Мне и без сенсорного дисплея в машине вполне себе неплохо ездить. И считаю на фиг он мне не нужен.
Honda Pilot
130
15
Ответить
Роман
Москва
Ну дела
5
5
Ответить
первая мысль, которая меня посетила, кто-то пардон в машине вытирает пальцем, а потом им нажимает в экран. Причем в лексусе этим заняты чаще, чем в ф-150...
28
16
Ответить
 
Сообщений: 7028
Prodavec1
Ну да, ну да. Сравнили. Или унитаз сразу после дезинфекции проверили или экран не протирали лет 5...
Не надо ничего сравнивать - вышел на заправке, пистолет потрогал заправочный, лавандос немытый с барсетки достал в миску положил и тд - уже бактерии.
59
1
Ответить
    
Сообщений: 1260
не показательные измерения. во рту и в кишечнике бактерий и микробов, поди, еще больше.
а некоторые бактерии специальноу потребляем (кисломолочный стафилококк). главное - какие микробы, а не их количество.
47
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 12650
slasaru
не показательные измерения. во рту и в кишечнике бактерий и микробов, поди, еще больше.
а некоторые бактерии специальноу потребляем (кисломолочный стафилококк). главное - какие микробы, а не их количество.
Вот тоже подумал - при чем тут тупо количество бактерий? Даже если в унитазе их меньше количественно, они явно менее полезные, чем те, которые на сенсорах и кнопках )
Подпись.
9
7
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 12650
Британские ученые такие ученые )))
Подпись.
23
6
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Человечество как вид вымерло бы уже к чертям, если бы это было так опасно. Иммунитет на что? Вот его надо крепить всеми делами своими.
20
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 503
Британские учёные снова в деле )
16
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 598
Протираю всю приборку и ручки от пыли каждые 3-4 дня... Нормальные влажные салфетки держать в салоне вообще не проблема.
19
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Prodavec1
Ну да, ну да. Сравнили. Или унитаз сразу после дезинфекции проверили или экран не протирали лет 5...
Да к тому же и бактерии довольно разные бывают. Одни вызывают тиф, дизентерию и холеру, а другие так себе живут и все. И на унитазе вредных как-бы поболе будет, чем на магнитоле. Если б ВСЕ бактерии были вредные, мы бы давно сдохли от простого тачскрина.
17
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
shabba
Почему никуда ? Мне и без сенсорного дисплея в машине вполне себе неплохо ездить. И считаю на фиг он мне не нужен.
Такая же история. Телефон у меня простой, кнопочный. Так и не научился тыкать пальцем в экран, проведите вверх, проведите вправо - бесит, мля!
4
32
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
11413955
Сенсоры - грязь, но без них никуда.
Сенсоры полное амно, видел я как тыкают автовладельцы в них зимой в минус 25 окоченелыми пальцами, а отклика-ноль. Кнопки и нормальные крутилки- лучшее. Себе не ставлю андроид по этой причине в авто.
25
15
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
shabba
Почему никуда ? Мне и без сенсорного дисплея в машине вполне себе неплохо ездить. И считаю на фиг он мне не нужен.
+100
ММС
17
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
ничего удивительного, сначала в носу поковырял,
деньги потрогал потом экран- вот и бактерии
12
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Стал почаще протирать руль , всё до чего дотрагиваемся.Коронавирус чтоб не поселился
9
4
Ответить
14778008
11413955
Сенсоры - грязь, но без них никуда.
Они вообще не нужны, аналоговые кнопки и крутилки в разы удобнее
24
2
Ответить
14778008
krogen
Стал почаще протирать руль , всё до чего дотрагиваемся.Коронавирус чтоб не поселился
Повышение самосознательности и гигиеничности граждан благодаря короновирусу налицо, нет худа без добра.
9
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Stratovalius
Протираю всю приборку и ручки от пыли каждые 3-4 дня... Нормальные влажные салфетки держать в салоне вообще не проблема.
Влажные салфетки зимой в салоне превращаются в небольшой кирпич.
17
2
Ответить
   
Сообщений: 858
35igor
Влажные салфетки зимой в салоне превращаются в небольшой кирпич.
вот им шаркать панель надо.....
11
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
36-й
Сенсоры полное амно, видел я как тыкают автовладельцы в них зимой в минус 25 окоченелыми пальцами, а отклика-ноль. Кнопки и нормальные крутилки- лучшее. Себе не ставлю андроид по этой причине в авто.
Все ок работает, тачки надо с нормальными ММ устройствами покупать, а не китайские головы с алишки ставить самые дешевые)) Экономия ведь))
5
10
Ответить
  
Сообщений: 8407
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1373
А телефон в 5 раз грязнее унитаза
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
8
2
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
АвтоГорожанин
Не надо ничего сравнивать - вышел на заправке, пистолет потрогал заправочный, лавандос немытый с барсетки достал в миску положил и тд - уже бактерии.
Руки надо мыть после заправки. Я и до коронавируса всегда так делал. Потом обтереть руки бумажной салфеткой из диспенсера и на выходе браться за двери только ею, потом выкинуть на выходе.
Правда, есть нюанс. В заправочный сортир иногда стоит очередь из успешных бизнесменов, которые выпили на заправке крафтовый кофе и теперь желают поср..ть и заодно проверить лайки в 10 соцсетях и конфах.
6
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2887
Juran
Вот тоже подумал - при чем тут тупо количество бактерий? Даже если в унитазе их меньше количественно, они явно менее полезные, чем те, которые на сенсорах и кнопках )
Чем унитазные бактерии вреднее? Они вырабатываются в кишечниках особей, в отличии от зловредных уличных бактерий, в которых есть из голубей, туберкулёз, чума, коронка и сифилис. Унитазные бактерии просто цветы безобидные по сравнению с уличными бродягами! Я им доверяю больше.
UZS 155
5
1
Ответить
12012166
Благовещенск
Так ведь унитаз регулярно омывается водой из сливного бачка в которой дизенфекторы. В провинции РФ это ударная доза хлора, вот и будет чисто.
2
1
Ответить
12012166
Благовещенск
shabba
на экране мультимедийной системы и ручке громкости, к которым ежедневно прикасается как водитель, так и пассажир, бактерий на 371% больше, чем на ободке унитаза. --------------------------------------------------...
Он тупо водой из бачка дизенфицируется при смыве. А вообще согласен.
 
5
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
36-й
Сенсоры полное амно, видел я как тыкают автовладельцы в них зимой в минус 25 окоченелыми пальцами, а отклика-ноль. Кнопки и нормальные крутилки- лучшее. Себе не ставлю андроид по этой причине в авто.
Вероятно в дешманских магнитолах отклика -ноль, в нормальных авто с родными устройствами все работает.
4
9
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Prodavec1
Ну да, ну да. Сравнили. Или унитаз сразу после дезинфекции проверили или экран не протирали лет 5...
Сравнил или унитаз, куда падают в основном лишь фекалии, прошедшие дезинфекцию внутри организма, или экран, который лапают тем же, что и лапает все остальное... Ждем результат анализа кол-ва и видов бактерий во рту и в заднице, я думаю многие удивятся результату :)))
2
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
АвтоГорожанин
Не надо ничего сравнивать - вышел на заправке, пистолет потрогал заправочный, лавандос немытый с барсетки достал в миску положил и тд - уже бактерии.
Верно
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Juran
Вот тоже подумал - при чем тут тупо количество бактерий? Даже если в унитазе их меньше количественно, они явно менее полезные, чем те, которые на сенсорах и кнопках )
Не факт, ой не факт... Один только золотистый стафилококк чего стоит, который как минимум у каждого третьего в носу и практически каждый там ковыряется и трогает экран, руль и все остальное...
2
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Romanq
Человечество как вид вымерло бы уже к чертям, если бы это было так опасно. Иммунитет на что? Вот его надо крепить всеми делами своими.
Ты в принципе прав, но с энтузиазмом к "укреплению" таким образом подходить все же не стоит...
 
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Stratovalius
Протираю всю приборку и ручки от пыли каждые 3-4 дня... Нормальные влажные салфетки держать в салоне вообще не проблема.
Ага, а потом они валяются годами повсюду... Особенно где дамы сикают на обочинках... У себя в машине з***ок, чисто, а вокруг ппц. Я надеюсь их скоро запретят наряду с пластиком.
2
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2887
12012166
Он тупо водой из бачка дизенфицируется при смыве. А вообще согласен.
У меня климат на кнопках. А кино есть сенсор и есть пульт. Сенсором не пользуюсь, а пультиком. Протёр его водкой, крутилки громкость/канал, баранку и рычаг. Ручки дверей. После руки. Домой пришёл-помыл ещё раз.
UZS 155
2
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
35igor
Руки надо мыть после заправки. Я и до коронавируса всегда так делал. Потом обтереть руки бумажной салфеткой из диспенсера и на выходе браться за двери только ею, потом выкинуть на выходе. Правда, есть...
Решительно осуждаю персонажей которые на заправках пьют кофе и жрут бургеры. Заправился и ехай, не задерживай очередь. А кофе можно и в другом месте попить. Люди на заправки за топливом приезжают
10
3
Ответить
  
Сообщений: 15912
Frozer
Ага, а потом они валяются годами повсюду... Особенно где дамы сикают на обочинках... У себя в машине з***ок, чисто, а вокруг ппц. Я надеюсь их скоро запретят наряду с пластиком.
Так эт народ их раскидывает,вместо того чтоб в мусор выкинуть.Сами себе под ноги и мусорят
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994
1
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Иван 1980
Решительно осуждаю персонажей которые на заправках пьют кофе и жрут бургеры. Заправился и ехай, не задерживай очередь. А кофе можно и в другом месте попить. Люди на заправки за топливом приезжают
Так осуждай АЗС, которые не ставят сотрудника. Я, когда вижу, что работает один и большая очередь, жрачкой не затариваюсь, но операторов обычно достаточно, и стоят без дела пока кто-нить там подрачивает с пистолетом, заливая последние граммы... А по жрачке в последнее время порядок на многих заправках. В Штатах так АЗС это вообще целый оазис в дороге, может и мы когда-нить к этому придем...
2
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Фортуна Карс
Вероятно в дешманских магнитолах отклика -ноль, в нормальных авто с родными устройствами все работает.
да-да, в нормальном Крузере у товарища зимой полная беда и атас была с сенсором, так и ездил до апреля, пока не оттаял экран
ММС
4
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Frozer
Сравнил или унитаз, куда падают в основном лишь фекалии, прошедшие дезинфекцию внутри организма, или экран, который лапают тем же, что и лапает все остальное... Ждем результат анализа кол-ва и видов бактерий во рту и в заднице, я думаю многие удивятся результату :)))
Да? Думаю, ты не рискнешь
ладонью прикоснуться к внутренней части унитаза в офисе, в отличии от тачскрина
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Frozer
Ты в принципе прав, но с энтузиазмом к "укреплению" таким образом подходить все же не стоит...
А как малые дети всё в рот тянут? Думаешь просто так? А вот и нет.
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
36-й
да-да, в нормальном Крузере у товарища зимой полная беда и атас была с сенсором, так и ездил до апреля, пока не оттаял экран
А в беспонтовой шкоде все ок))
1
4
Ответить
 
Сообщений: 6604
Prodavec1
Ну да, ну да. Сравнили. Или унитаз сразу после дезинфекции проверили или экран не протирали лет 5...
А вы часто трогаете ободок унитаза?
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6604
Juran
Вот тоже подумал - при чем тут тупо количество бактерий? Даже если в унитазе их меньше количественно, они явно менее полезные, чем те, которые на сенсорах и кнопках )
Ждем теста!
 
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не думаю что вокзальные толчки чище чем сенсорный экран.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
Давно уже проверено, что на унитазе по факту мало какие вирусы и бактерии долго живут. Тк их мало "трогают" :) речь все же наверно не про свежеобдристанный унитаз в нашей глубинке на вокзале.
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Нечего пальцами тыкать куда попало.
На любой вопрос даю любой ответ.
2
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Дисплей нужен только для карты и камеры.
Управлять им надо голосом.
Остальное крутилки и кнопки.
И неча тыкаться пальцами в дисплей,отвлекаясь от дороги
4
 
Ответить
 
Еманжелинск
Сообщений: 236
Если часто мыться,то заболееш раньше чем бомж.
2
 
Ответить
Краснодар
да почему считается что унитаз ппц какое грязное место? **** у всех в трусах, в отличии от рук, которые везде все трогают!
2
 
Ответить
11413955
shabba
Почему никуда ? Мне и без сенсорного дисплея в машине вполне себе неплохо ездить. И считаю на фиг он мне не нужен.
Это была ирония.
1
1
Ответить
11413955
36-й
Сенсоры полное амно, видел я как тыкают автовладельцы в них зимой в минус 25 окоченелыми пальцами, а отклика-ноль. Кнопки и нормальные крутилки- лучшее. Себе не ставлю андроид по этой причине в авто.
Это была ирония. ))))))))
1
1
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
36-й
да-да, в нормальном Крузере у товарища зимой полная беда и атас была с сенсором, так и ездил до апреля, пока не оттаял экран
Была бы у нового Крузака такая проблемма - товарищ весь мозг вынес бы дилеру. башка или менялась на китай или сломана. На новых авто нет проблем зимой
 
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
а мазок с сидухи они не пробовали взять?.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
В Лексус ездят засери судя из статьи
1
1
Ответить
Москва
shabba
на экране мультимедийной системы и ручке громкости, к которым ежедневно прикасается как водитель, так и пассажир, бактерий на 371% больше, чем на ободке унитаза. --------------------------------------------------...
ну если подумать дальше, то (нервные могут далее не читать) моча - сама по себе дезинфектор, люди издревле это знали и "пописать на ранку" - это гарантированная защита ранки, полученнои где нибудь на природе, когда нет рядом аптечки. В детстве никто не слышал разве от старших?
Так что, если даже не "дезинфицировать 2 р в день", то , если подумать... А вот еще для размышления: Кожа является барьером, не пускающим внутрь наружные микробы и бактерии. Но что то летает в воздухе (те же дрожжевые грибки и это мы активно вдыхаем постоянно) и ничего. На коже пальцев - ну да, можно что нибудь где то в неудачном месте подцепить, но сами по себе обычные бактерии на коже - вполне безвредны. Вот прям никто пальцы не облизывал никогда? и не умер после этого? Как говорят "миллиарды микробов и бактерии живут на нашеи коже". Да, они везде. И не только на пальцах, а везде на коже. Губы вы облизываете? может еще губя спиртом надо дезинфицировать, а то помрэ? А уж какая микрофлора живёт внутри нас! ужос! мы часть природы, "из праха земного" тело наше. И симбиоты внутри нас и дремлющие всякие несимбиоты. И все эти микроорганизмы - утилизаторы, без них планету утонула бы уже в фекалиях и трупах. А они-подчищают, перерабатывают обратно в "прах земнои"
И всё это устроил Творец, который бесконечно мудрее "английских учёных" .
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
В принципе надо в таком темпе и продолжать. Еще больше пугать бактериями, больше масок, больше всего протирать, и еще протирать. Каких та лет 5 такой паранои и народ перестанет общаться, т.к. привыкнет к лицам в маске и будет боятся показать себя без маски, будет боятся каждой непротертой поверхности, каждой непродизенфицированной комнаты. Перестанет заниматься секасом ибо это мокро и грязно, плодится ибо это грязно, мокро и больно.......И будет умирать от каждого прикосновения к камушку у речки.
Природа скажет параноикам спасибо когда население пойдет на убыль.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
 
Ответить
кузбасс
Кемерово
интересно по рейтингу посмотреть где самые ******цы живут)
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 598
Frozer
Ага, а потом они валяются годами повсюду... Особенно где дамы сикают на обочинках... У себя в машине з***ок, чисто, а вокруг ппц. Я надеюсь их скоро запретят наряду с пластиком.
Логика конечно... Я выбрасываю все в урну. Либо использованные лежат в нижнем кармане водительской двери и ждут своей урны. Чистота - дело привычки. Довольно странно чистить свой салон и ***** вокруг. Но, уверен, таких хватает.
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 598
35igor
Влажные салфетки зимой в салоне превращаются в небольшой кирпич.
Для особенных - с октября по апрель ношу с собой либо в кармане куртки или сумке. Это не запрещено. =)
 
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
Ну да ну да, громкие заголовки про количество. Да только микробы разные. Предложите этим "ученым" на выбор лизнуть ободок унитаза или тачскрин, заодно и новый громкий заголовок будет
 
 
Ответить
zogar-zag
Prodavec1
Ну да, ну да. Сравнили. Или унитаз сразу после дезинфекции проверили или экран не протирали лет 5...
Тем более, что толчки в приличных офисах дезинфицируют, а кто из владельцев свою машину с хлоркой моет..
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Это они еще со смартфонов проб не брали ))
1
 
Ответить