Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новый ГОСТ на номера стал единственным и отменил старый стандарт

Новый ГОСТ на номера стал единственным и отменил старый стандарт

04 Августа 2020 | 43897 просмотров

С 4 августа в России вступил в силу новый стандарт, определяющий формат автомобильных номеров. В документе помимо прочего закреплены пересмотренные размеры номеров для мотоциклов, американских и праворульных японских автомобилей.

Речь идет о ГОСТе Р 50577-2018. Новый вид задних двухстрочных номеров размером 290 x 170 мм разрешено использовать владельцам автомобилей с нестандартным местом для их крепления, то есть американских и праворульных японских авто, а также старых советских машин (до 1980 года).

На самом деле ГОСТ начал действовать еще 4 августа 2019-го — уже тогда владельцы могли устанавливать «квадратные» задние номера. Однако в течение года продолжал действовать и старый стандарт на номера — ГОСТ Р 50577-1993. Переходный период был введен для того, чтобы ГИБДД могла разгрузить склады от запасов старых номеров. Теперь ГОСТ 1993 года полностью отменен, продолжит действовать только стандарт 2018-го.

Параллельно вводятся компактные мотоциклетные номера размером 190 х 145 мм вместо нынешних 245 х 185 мм. Свои отличительные номера также получат ретро- и спортивные авто. Впервые вводятся специальные госзнаки для мопедов.

«Разработка данного национального стандарта осуществлялась ФКУ «НЦ БДД МВД России» в 2017-2018 годах. При подготовке проекта стандарта учтены предложения ГУОБДД МВД России, Минобороны России, Минсельхоза России и иных заинтересованных организаций и граждан. Сохранены без изменений шрифты государственных регистрационных знаков транспортных средств, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков», — рассказали в Росстандарте агентству ТАСС.

Заказать изготовление регистрационных знаков нового формата можно в специализированных фирмах.

Материалы:

«Квадратный» задний номер для машин с нестандартным креплением, размеры
 
«Квадратный» задний номер для машин с нестандартным креплением, размеры
Новый задний номер для мотоциклов, размеры
 
Новый задний номер для мопедов
 

Комментарии

antoxa45
Катайск
"Вступил в силу ГОСТ с «квадратными» номерами для праворульных авто". Может с прямоугольными, по геометрии 2.
204
46
Ответить
илон маск
Тюмень
у нас давно уже с квадратными гоняют. если гост не вступил в силу то им заново надо было бы учет делать? РОССИЯ!!! РОССИЯ!!!!
22
110
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
Споры о трактовке ГОСТА не утихают...По прежнему, много кто считает, что на перед можно вешать квадрат.
Мол, что не запрещено напрямую в ГОСТ, то разрешено.
Хотелось бы узнать с помощью Дрома мнение главных гаишников
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
265
7
Ответить
  
Сообщений: 13187
Владимир Ветер очень рад
Продам уши от мертвого осла.
12
56
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
Dimer-2
Споры о трактовке ГОСТА не утихают...По прежнему, много кто считает, что на перед можно вешать квадрат.
Мол, что не запрещено напрямую в ГОСТ, то разрешено.
Хотелось бы узнать с помощью Дрома мнение главных гаишников
В ГОСТЕ прямо указано, что допускается установка номеров тип 1А только на заднюю часть авто.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
187
5
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
Dimer-2
Споры о трактовке ГОСТА не утихают...По прежнему, много кто считает, что на перед можно вешать квадрат.
Мол, что не запрещено напрямую в ГОСТ, то разрешено.
Хотелось бы узнать с помощью Дрома мнение главных гаишников
Приложение Ж, прим.1
На транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается установка заднего регистрационного знака типа 1А вместо регистрационного знака типа 1.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
90
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 642
Александр017
В ГОСТЕ прямо указано, что допускается установка номеров тип 1А только на заднюю часть авто.
Больше скажу, в ГОСТе прямо указано, что "квадратный" знак допускается устанавливать только на ТС с нестандартным местом крепления. У нас же "квадрат" лепят все кому не лень, даже на европейцах видел, и пофиг что выглядит нелепо.
88
7
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
А полгода гоняли по краю с прямоугольный номерами не по ГОСТу?
На любой вопрос даю любой ответ.
19
25
Ответить
Cube
Гордость за страну берет, пойду еще новости на первом посмотрю, узнаю где мы еще с колен встали.
174
58
Ответить
  
Хайланьпао
Сообщений: 320
Dimer-2
Споры о трактовке ГОСТА не утихают...По прежнему, много кто считает, что на перед можно вешать квадрат.
Мол, что не запрещено напрямую в ГОСТ, то разрешено.
Хотелось бы узнать с помощью Дрома мнение главных гаишников
По большому счету, кроме двоякой трактовки никакой разницы. Как инспектора, так и камеры могут их (номера идентифицировать). большой беды в этом нет. А вот закрывать номера это уже криминал.
На днях ехал за Нивой, у которой примострячили на задний бампер запаску и закрыли ей не только номер, но и третий стоп сигнал на двери - вот где верх "тюнинга"))))
49
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Кто на Япах - будут рады..
36
4
Ответить
   
нижний Тагил
Сообщений: 792
На мопеды госномера?
27
2
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Владимир Ветер очень рад
Думаете теперь он на своём автомобиле будет с квадратными номером ездить
31
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Max412
По большому счету, кроме двоякой трактовки никакой разницы. Как инспектора, так и камеры могут их (номера идентифицировать). большой беды в этом нет. А вот закрывать номера это уже криминал. На днях...
У многих рамка с камерой заднего вида перекрывает номерной знак. Читаемости кроме камер под углом 80° к асфальту не мешает, но факт
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
4
Ответить
15067352
Новороссийск
почему на троллейбусах нет номеров?
21
9
Ответить
14150066
Наконец-то....!!! Давно пора было....
10
4
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 868
Снова дромодилетанство. Номер разработан не под японский формат, как видимо думает весь ДВ, а по советским стандартам номеров на черном фоне. А то что у япов размер схож это вторично.
62
37
Ответить
19145767
Лучше объясните народу, возможно ли ставить квадратик на перед машины, а для большей авторитетности - с интервью представителя
ГИБДД.
33
45
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
antoxa45
"Вступил в силу ГОСТ с «квадратными» номерами для праворульных авто". Может с прямоугольными, по геометрии 2.
А обычные номера тогда какие , круглые чтоли?
По контексту понятно что автор имел ввиду- новые номера ближе к квадрату, чем старые.
Образное мышление отсутствует, по литературе 2.
54
22
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
Юрий
А обычные номера тогда какие , круглые чтоли?
По контексту понятно что автор имел ввиду- новые номера ближе к квадрату, чем старые.
Образное мышление отсутствует, по литературе 2.
"Овал это круг, вписанный в квадрат со сторонами 3 и 4" © )))))
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
29
3
Ответить
     
Рио-де-Находка
Сообщений: 2455
Ох и позорные они эти новые номера. Смотрятся ужасно. Тракторные.
68
71
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24902
Ура!Вступили в новую эру!
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Неизбежное прими достойно.
11
15
Ответить
на восток
Владивосток
Sd.Kfz.181
Ох и позорные они эти новые номера. Смотрятся ужасно. Тракторные.
Ужасно смотрится дикий колхоз в уродливых рамках, а тут поставил номер на СВОЁ место и забыл, быстро и удобно, и даже эстетика есть, а что там нарисовано на этой табличке глубоко пофиг.
69
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
С осени прошлого года - с квадратными номерами. :) Легально. :)))
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
25
3
Ответить
Alex Ivanov
antoxa45
"Вступил в силу ГОСТ с «квадратными» номерами для праворульных авто". Может с прямоугольными, по геометрии 2.
Наверное для этого и кавычки поставили, но их и здесь раскусили
20
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2908
dNooBuza
Снова дромодилетанство. Номер разработан не под японский формат, как видимо думает весь ДВ, а по советским стандартам номеров на черном фоне. А то что у япов размер схож это вторично.
он не схож. номер сделали под амеров
5
20
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
green cat
он не схож. номер сделали под амеров
Ага, щас...
Американский - 330 х 190.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
21
2
Ответить
    
Сообщений: 1160
Основное фото. Помню ещё в 90-е сгружали такой с парома,а друг спрашивает-"Что за марка такая "скулини?!" =) =) =)
Zodiac
31
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Raven
Ага, щас...
Американский - 330 х 190.
Блин, ошибся.
305 х 153 мм.
"Не ровные" цифры - из-за перевода дюймов в миллиметры.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
12
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 181
Фотка с моего кооператива)
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Gsxer
Фотка с моего кооператива)
Nice! :)
Скулини тоже с твоего кооператива? :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
10
2
Ответить
8648672
Max412
По большому счету, кроме двоякой трактовки никакой разницы. Как инспектора, так и камеры могут их (номера идентифицировать). большой беды в этом нет. А вот закрывать номера это уже криминал. На днях...
Ниву раскочегарить на такое превышение, чтобы получить штраф очень нетривиальная задача))))
3
2
Ответить
     
Приморье
Сообщений: 114
H.Fit
Основное фото. Помню ещё в 90-е сгружали такой с парома,а друг спрашивает-"Что за марка такая "скулини?!" =) =) =)
Ха ха ха. И ещё "кедрик"
14
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
H.Fit
Основное фото. Помню ещё в 90-е сгружали такой с парома,а друг спрашивает-"Что за марка такая "скулини?!" =) =) =)
В 1987~88 году
Летом родители в магазин ушли
Я в новом Запорожце ( батя ниву хотел купить но не получалось взяли что было )
сидел
Дело было в Омской области
Крутинского района
В Ямане деревня у трассы за крутинкой в сторону Тюмени .
По пути домой заехали. С крутинки ехали .
И на парковку заехал белый Скайлайн .
Блин 87~88 год
Я как на летаюшию тарелку на него смотрел.
Купешка был 2-х дверный
25
3
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3373
Raven
Блин, ошибся.
305 х 153 мм.
"Не ровные" цифры - из-за перевода дюймов в миллиметры.
Да, американский 12 на 6 дюймов. Не могли такой же сделать, ну или хотя бы 30 на 15 сантиметров. Всё у нас блин не как у людей... Тогда бы и рамки американские подходили.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
17
12
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
shabba
Да, американский 12 на 6 дюймов. Не могли такой же сделать, ну или хотя бы 30 на 15 сантиметров. Всё у нас блин не как у людей... Тогда бы и рамки американские подходили.
Более того.
Хотел заказать небольшую партию рамок в России из нержавейки, с лазерной гравировкой. Подкупил ценник...
В результате - переписка затихла. Производитель тихо покрылся тазиком... :(
Остался лишь "макет", изображение на мониторе...
Обидно.
Думаю, что у этой компании при моём посредничестве могли быть стабильные заказы из США и неплохая реклама.
Рашен бизнес. :(
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
5
5
Ответить
     
Сообщений: 2699
Ну да, разрабатывали- разрабатывали, и не выразработали.... С какого они вообще эти размеры взяли?! Американские , японские номера шире и ниже!!!! Армяне и киргизы смогли правильно разработать, а тут какие то специалисты с двойкой по геометрии были. Откуда эти этот размер взяли?!
39
6
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3373
Trifon54
Ну да, разрабатывали- разрабатывали, и не выразработали.... С какого они вообще эти размеры взяли?! Американские , японские номера шире и ниже!!!! Армяне и киргизы смогли правильно разработать, а тут какие то специалисты с двойкой по геометрии были. Откуда эти этот размер взяли?!
Я так понял, это совковый стандарт до 1980 года. Вот за каким чёртом его вернули - это не понятно. Всяких Волг-21 и 24 тех лет уже почти не осталось, американских машин и японских в десятки раз больше. Это называется хотели как лучше, а получилось как всегда.
Honda Pilot
47
7
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 181
Raven
Nice! :)
Скулини тоже с твоего кооператива? :)
Тоже
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4230
Sd.Kfz.181
Ох и позорные они эти новые номера. Смотрятся ужасно. Тракторные.
Пох...какой номер ужасный или нет,главное,чтобы машина смотрелась.
12
3
Ответить
Евгений
Реутов
H.Fit
Основное фото. Помню ещё в 90-е сгружали такой с парома,а друг спрашивает-"Что за марка такая "скулини?!" =) =) =)
Друг итальянец?:).
8
 
Ответить
Svarshik
Кемерово
19145767
Лучше объясните народу, возможно ли ставить квадратик на перед машины, а для большей авторитетности - с интервью представителя
ГИБДД.
Приложение Ж, прим.1
На транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается установка ЗАДНЕГО регистрационного знака типа 1А вместо регистрационного знака типа 1.
5
1
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
В Ижевске видел праворукий кей-кар с двумя квадратными номерами и ... Полоседан с задним квадратным)
11
1
Ответить
6184878
Я когда узнал об изменениях,был счастлив как ребёнок!
10
2
Ответить
На китайские авто тоже квадраты ставят, много раз видел китайцев с номерами, которые должны быть у американских авто. Но кстати не всем авто ввозиммым из США нужны квадраты, например крайслер-додже караван, минивэн, у них можно и европейские вешать на заднюю часть
3
1
Ответить
George Kutch
на восток
Ужасно смотрится дикий колхоз в уродливых рамках, а тут поставил номер на СВОЁ место и забыл, быстро и удобно, и даже эстетика есть, а что там нарисовано на этой табличке глубоко пофиг.
На СВОЕ место эти уродские номера на многих японских машинах не лезут без рамок. А в стандартные японские тем более. На своей на герметик, мля, прилкпил. В рамке не залазил в штатное место ну никак.
2
6
Ответить
antoxa45
Катайск
Юрий
А обычные номера тогда какие , круглые чтоли?
По контексту понятно что автор имел ввиду- новые номера ближе к квадрату, чем старые.
Образное мышление отсутствует, по литературе 2.
Не берите все так близко к сердцу, это всего лишь стеб. За восприятие объективной реальности через призму легкой иронии незачет.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2332
Frozen.blg
Больше скажу, в ГОСТе прямо указано, что "квадратный" знак допускается устанавливать только на ТС с нестандартным местом крепления. У нас же "квадрат" лепят все кому не лень, даже на европейцах видел, и пофиг что выглядит нелепо.
Как это - "нестандартным местом крепления"? Что В Америках (Юж и Сев), что в Австралии, что в Японии - автомобильные номера сответствуют стандарту и устанавливаются в стандартные места крепления! После того, как в России приняли новый ГОСТ, данные места крепления ГРЗ - стали стандартными! А, "нестандартные" места крепления - на крыше что-ли? ;)
7
4
Ответить
moviegear
Москва
Dimer-2
Споры о трактовке ГОСТА не утихают...По прежнему, много кто считает, что на перед можно вешать квадрат.
Мол, что не запрещено напрямую в ГОСТ, то разрешено.
Хотелось бы узнать с помощью Дрома мнение главных гаишников
Разжевали на дроме по сто раз с комментариями Гаишников, что спереди нельзя.
9
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 30574
врх555 ))
subaru
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
ск виталий
В 1987~88 году Летом родители в магазин ушли Я в новом Запорожце ( батя ниву хотел купить но не получалось взяли что было ) сидел Дело было в Омской области Крутинского района В Ямане деревня...
ещё лет 5 ...вернёмся к аналогичной и жизни (новый Вест к 1 млн, УАЗ - 1,5млн) и впечатлениям как от праворуких, так и от леворуких новинок !
3
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
ВМЕСТО номера - ШТРИХКОД , и считывается хорошо, и выглядит - неплохо.
А как кнопку SOS (Глонас) во все машин поставят, так и аще, не надо номер - ЕСТЬ ИНН СОБСТВЕННИКА ТС
4
6
Ответить
SilDante
Уфа
опять похоже не угодили)))
3
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3373
@ndron96
ВМЕСТО номера - ШТРИХКОД , и считывается хорошо, и выглядит - неплохо.
А как кнопку SOS (Глонас) во все машин поставят, так и аще, не надо номер - ЕСТЬ ИНН СОБСТВЕННИКА ТС
+
тем более всё давно уже придумано.
Honda Pilot
6
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 103
субаристы в редакции дрома)
 
 
Ответить
zogar-zag
Юрий
А обычные номера тогда какие , круглые чтоли?
По контексту понятно что автор имел ввиду- новые номера ближе к квадрату, чем старые.
Образное мышление отсутствует, по литературе 2.
В формулировках закона не место образному мышлению, законы это не художественная литература.
3
3
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
green cat
он не схож. номер сделали под амеров
и правильно сделали под америкосов, под япов нафиг
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
 
21
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
Frozen.blg
Больше скажу, в ГОСТе прямо указано, что "квадратный" знак допускается устанавливать только на ТС с нестандартным местом крепления. У нас же "квадрат" лепят все кому не лень, даже на европейцах видел, и пофиг что выглядит нелепо.
некоторые индивидуумы лепят и на япов где и стандартный номер отлично встает.
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
13
3
Ответить
  
Сообщений: 261
Разрешили «квадраты» ставить на заднюю часть авто, а многие клоуны понаставили и на перед
Добро пожаловать ко мне на работу.
16
11
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Dimer-2
Споры о трактовке ГОСТА не утихают...По прежнему, много кто считает, что на перед можно вешать квадрат.
Мол, что не запрещено напрямую в ГОСТ, то разрешено.
Хотелось бы узнать с помощью Дрома мнение главных гаишников
Если лично тебе, то можно проще. На сайте гибдд вкладка "обращения". Туда напиши запрос. Ответят
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
2
 
Ответить
Cube
Гордость за страну берет, пойду еще новости на первом посмотрю, узнаю где мы еще с колен встали.
Мы подняли затонувший бронетранспортер со дна керченского пролива, который сами и утопили, ибо нефиг плыть на бронетехнике в шторм.
9
4
Ответить
romaialena
На мопеды госномера?
Идут они лесом. На свою хонду никаких номеров вешать не собираюсь. А от экипажей ДПС придётся уезжать. Мне не впервой.
3
12
Ответить
15482696
следующий шаг: уменьшение ставки таможенных платежей))))))
5
 
Ответить
кузбасс
Кемерово
Cube
Гордость за страну берет, пойду еще новости на первом посмотрю, узнаю где мы еще с колен встали.
вы че на коленях делаете?
6
9
Ответить
Cube
Гордость за страну берет, пойду еще новости на первом посмотрю, узнаю где мы еще с колен встали.
Не забудьте сами с колен подняться. Виднее будет.
3
9
Ответить
Андрей
Улан-Удэ
Hordalend
и правильно сделали под америкосов, под япов нафиг
советский размер, черные номера раньше были
5
 
Ответить
danilpro
Разрешили «квадраты» ставить на заднюю часть авто, а многие клоуны понаставили и на перед
Ну так машина от этого в два раза заграничные стала. Кто-то вообще по два номера вешает. Типа прямоугольный для гаишников, а квадратный для нормальных людей.
1
2
Ответить
ситрый
Волжский
С августа 2019 с типа японским номером, только два момента бесят:
1. Номер чуть уже японского номера
2. Отказались делать отверстия, пришлось на скотч сажать.
А так было прикольно, на посту тормозил и спрашивали где сделал, сколько стоит)))
2
2
Ответить
Andre
Новосибирск
Dimer-2
Споры о трактовке ГОСТА не утихают...По прежнему, много кто считает, что на перед можно вешать квадрат.
Мол, что не запрещено напрямую в ГОСТ, то разрешено.
Хотелось бы узнать с помощью Дрома мнение главных гаишников
ну так проверь вживую-повесь спереди нестандарт-узнаешь...
5
1
Ответить
14248125
Cube
Гордость за страну берет, пойду еще новости на первом посмотрю, узнаю где мы еще с колен встали.
Разработчики этого ГОСТа будут представлены к государственным наградам?
11
1
Ответить
14248125
Max412
По большому счету, кроме двоякой трактовки никакой разницы. Как инспектора, так и камеры могут их (номера идентифицировать). большой беды в этом нет. А вот закрывать номера это уже криминал. На днях...
Придется запаску бросить в кювет, так как изменение конструкции. При оформлении разрешения не прошло бы по этой причине.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sd.Kfz.181
Ох и позорные они эти новые номера. Смотрятся ужасно. Тракторные.
Не надо грязи.тракторные как раз выглядят нормально.
3
1
Ответить
13981853
Потом шестиугольники..треугольники..цвет поменяют...вообщем по кругу, оборудование закупить, чтобы их определять, потратить кучу федеральных средств и найти повод себе в карман умыкнуть..
4
4
Ответить
Если гост 93 года отменен получается нельзя теперь на безфлаговых номерах ездить?
2
 
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
antoxa45
"Вступил в силу ГОСТ с «квадратными» номерами для праворульных авто". Может с прямоугольными, по геометрии 2.
Хорошо, что на дроме есть возможность самоутвердиться в комментариях)))
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 58243
Илья Рижевский
Если гост 93 года отменен получается нельзя теперь на безфлаговых номерах ездить?
Можно. Пункт остался в ГОСТЕ.

3.4 На регистрационных знаках типов 1-6, 8-28 должна быть надпись "RUS". На регистрационных знаках типов 16-18 должна быть надпись "ТРАНЗИТ". На регистрационных знаках типов 1-4, 4А, 4Б, 15, 19, 23-28 допускается дополнительно наличие изображения Государственного флага Российской Федерации.
2
 
Ответить
Вик
Южно-Сахалинск
Рука***ы во всем. нормальные номера не могли придумать. Наверно цветные как в Америке от штата зависит лет через 40 появяьься.
А нормальные это нормальных размеров буквы и цифры. А это недоразумение какое то.
3
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Однозначный позитив) Что редкость в наших широтах) Ещё бы ввели как на загнивающем Западе, чтобы можно было любую конфигурацию самому придумать и если всё ок то зарегать.
1
 
Ответить
1673061
Находка
antoxa45
"Вступил в силу ГОСТ с «квадратными» номерами для праворульных авто". Может с прямоугольными, по геометрии 2.
У вас по русскому 2), когда слово в кавычках то это означает образное обозначение чего либо (в данном случае это жаргонное название прямоугольных номеров). Честное слово я бы не отвечал на ваш комментарий но прям бесит когда люди пишут замечания без разбора.
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 327
ПАЛАСИО
Владимир Ветер очень рад
да все рады!
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008
1
 
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
15067352
почему на троллейбусах нет номеров?
На троллейбусах как на танках - тактические номера!На троллейбусах как на танках - тактические номера.
1
 
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
Dimer-2
Споры о трактовке ГОСТА не утихают...По прежнему, много кто считает, что на перед можно вешать квадрат.
Мол, что не запрещено напрямую в ГОСТ, то разрешено.
Хотелось бы узнать с помощью Дрома мнение главных гаишников
Тебе же побоку мнение наше? Нах тогда спрашивать?
 
 
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
Александр017
"Овал это круг, вписанный в квадрат со сторонами 3 и 4" © )))))
А если 5 на 6 это не овал?
 
 
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
DюS
Ура!Вступили в новую эру!
В 2030 году будим говорить шел 10 год от новейшей эры
 
 
Ответить
777
Томск
Все теперь номер без триколора , гост от 1993г в топку? Или как???
 
 
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
Валентин
А если 5 на 6 это не овал?
))) Просто эту цитату я знаю именно в таком виде.
Но вы несомненно правы!
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
1
 
Ответить
  
RU VVO
Сообщений: 14659
Слава богу можно:

3.4 На регистрационных знаках типов 1-6, 8-28 должна быть надпись "RUS". На регистрационных знаках типов 16-18 должна быть надпись "ТРАНЗИТ". На регистрационных знаках типов 1-4, 4А, 4Б, 15, 19, 23-28 допускается дополнительно наличие изображения Государственного флага Российской Федерации.
VZJ121
 
 
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
Валентин
Тебе же побоку мнение наше? Нах тогда спрашивать?
Ты головой что ли ударился? Где ты такое прочитал?
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
 
 
Ответить
antoxa45
Катайск
1673061
У вас по русскому 2), когда слово в кавычках то это означает образное обозначение чего либо (в данном случае это жаргонное название прямоугольных номеров). Честное слово я бы не отвечал на ваш комментарий но прям бесит когда люди пишут замечания без разбора.
Ахаххааа, грамотей Вы наш, в двух предложениях ошибок больше, чем у вас злости от комментариев:
-Перед союзом "то" ставится запятая;
-"Чего либо" пишется через дефис: чего-либо;
-После наречного сочетания "В данном случае" ставится запятая;
-После наречного сочетания "Честное слово" ставится запятая;
-Перед предлогом "но" ставится запятая;
-Перед местоимением "когда" ставится запятая.
Цитата великого человека: "...прям бесит когда люди пишут замечания без разбора."
Никто не учит так жизни других, как тот, кого жизнь так ничему и не научила.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1160
Евгений
Друг итальянец?:).
Краснодарец.
Zodiac
 
 
Ответить
masj007
Санкт-Петербург
Стоят и спереди и сзади с весны. Полицаям не интересно, камеры читают.
4
 
Ответить
Юрий
Белгород
masj007
Стоят и спереди и сзади с весны. Полицаям не интересно, камеры читают.
Все верно. Так и я сделал. ГОСТ ни одним пунктом не запрещает впереди ставить знак 1а. И кто бы чего не говорил про "только задний", пусть найдут пункт со словом ТОЛЬКО. Наоборот, приложение Ж говорит о том, что госномер должен устанавливаться в штатное плоское и вертикальное место и исключать деформацию номера при установке. И если выштамповка на переднем бампере квадратная, то установка туда знака стандарта 1, как раз и будет являться нарушением ГОСТа.
5
 
Ответить
Саня
Благовещенск
Юрий
Все верно. Так и я сделал. ГОСТ ни одним пунктом не запрещает впереди ставить знак 1а. И кто бы чего не говорил про "только задний", пусть найдут пункт со словом ТОЛЬКО. Наоборот, приложение...
Мне вот в Амурской области выписали уже 2 раза за передний номер, проездил с ним год
 
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
15067352
почему на троллейбусах нет номеров?
Потому что троллейбус трудно угнать, как и трамвай.
 
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
Юрий
А обычные номера тогда какие , круглые чтоли?
По контексту понятно что автор имел ввиду- новые номера ближе к квадрату, чем старые.
Образное мышление отсутствует, по литературе 2.
Начало - перспективнее конца.
Помидор - круглее огурца...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 55516
Илья Рижевский
Если гост 93 года отменен получается нельзя теперь на безфлаговых номерах ездить?
можно
в новом ГОСТ написано: "допускается изображение флага". А раз допускается, то не обязательно
new фен REDVERG Basic HG2000 1.2тр, new инвертор ACV DC-1006 4.5тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 2тр
 
 
Ответить
Андрей Иванов
Саня
Мне вот в Амурской области выписали уже 2 раза за передний номер, проездил с ним год
Мне вчера 500р выписали, на посту, выезд с Комсомольска на амуре((говорят нельзя.. Выштамповка есть квадратная Камри sv40
 
 
Ответить
Саня
Благовещенск
Андрей Иванов
Мне вчера 500р выписали, на посту, выезд с Комсомольска на амуре((говорят нельзя.. Выштамповка есть квадратная Камри sv40
Вот и у меня выштамповка в бампере есть переднем, а низзя говорят, можно тока ззади
 
 
Ответить
sigurd
Томск
masj007
Стоят и спереди и сзади с весны. Полицаям не интересно, камеры читают.
То же самое, с сентября на "квадратных" номерах и спереди и сзади. В соответствии с ч. 1 статьи 12.2 КоАП РФ за передний: "предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."
За всё время ни разу никто не придрался.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 55516
sigurd
То же самое, с сентября на "квадратных" номерах и спереди и сзади. В соответствии с ч. 1 статьи 12.2 КоАП РФ за передний: "предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."
За всё время ни разу никто не придрался.
респект
new фен REDVERG Basic HG2000 1.2тр, new инвертор ACV DC-1006 4.5тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 2тр
 
 
Ответить
14208466
Мурманск
Здравствуйте. Проезжал сотрудников ГИБДД,ехал медлено посмотрели на машину,полюбовались и я поехал дальше,спереди и сзади квадрат стоит.
Так,что после первого предупреждения,сниму.)
1
 
Ответить
Игорь
Лабинск
А если сзади будут два номера?
Что за это может быть?
 
 
Ответить
16113432
Хабаровск
Игорь
А если сзади будут два номера?
Что за это может быть?
Я думаю, главное чтоб не было, как некоторые у нас на ДВ вешают, один японский, второй российский
 
 
Ответить
16113432
Хабаровск
Александр017
В ГОСТЕ прямо указано, что допускается установка номеров тип 1А только на заднюю часть авто.
В госте нигде не написано "ТОЛЬКО" заднего. более того, написано ДОПУСКАЕТСЯ установка. Это ни к чему нас не обязывает. Можно ставить номера соответствующие ГОСТу, а ему соответствуют и квадратные и длинные номера. Более того, знаки нужно устанавливать в стандартные места крепления, а на многих японских авто, спереди стандартные места Уже чем старые длинные номера, соответственно, если их туда установить, то номер придется загнуть, а это уже нарушение, плюс ко всему, такой номер даже камера не прочтет, что тоже является нарушением. Плюс ко всему вышеописанному, если вы предложите установить какой-то переходник, то такая самодеятельность означает внесение изменений в конструкцию автомобилей (как бы дико это не звучало, спасибо законотворцам и нашим гаишникам /s), а это может привести в дальнейшем к снятию автомобиля с учета.
 
 
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
16113432
В госте нигде не написано "ТОЛЬКО" заднего. более того, написано ДОПУСКАЕТСЯ установка. Это ни к чему нас не обязывает. Можно ставить номера соответствующие ГОСТу, а ему соответствуют и квадратные...
Почитайте судебную практику. По таким делам Гаишники составляют протоколы по ч.2 ст. 12.2 КоАП. Благо что судьи в таких делах адекватные и переквалифицируют в ч.1, где штраф 500 рублей. И таких случаев масса. Ну а раз есть штраф, значит нельзя.
Но если вы судье докажете, что тут нет нарушения, то я с радостью ознакомлюсь с такой практикой.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
1
 
Ответить
16113432
Хабаровск
Александр017
Почитайте судебную практику. По таким делам Гаишники составляют протоколы по ч.2 ст. 12.2 КоАП. Благо что судьи в таких делах адекватные и переквалифицируют в ч.1, где штраф 500 рублей. И таких случаев...
Я с точки зрения закона всё описал, а судебная практика естественно показывает реальную картинку. У нас судьи и не такое выносят. Не суды а цирк сплошной... Я несколько лет езжу с квадратами и спереди и сзади никто и слова не сказал.
 
 
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
16113432
Я с точки зрения закона всё описал, а судебная практика естественно показывает реальную картинку. У нас судьи и не такое выносят. Не суды а цирк сплошной... Я несколько лет езжу с квадратами и спереди и сзади никто и слова не сказал.
Вы просто пока не сталкивались. Реально это нарушение ч.1 12.2. Другое дело, что ради 500 рублей мало кто будет заморачиваться.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
 
 
Ответить
Владимир
Бийск
Александр017
В ГОСТЕ прямо указано, что допускается установка номеров тип 1А только на заднюю часть авто.
Для автомобилей ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ. Вот что имеется в виду под типом 1А, об этом так и написано в ГОСТе
 
 
Ответить
Владимир
Бийск
Владимир
Для автомобилей ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ. Вот что имеется в виду под типом 1А, об этом так и написано в ГОСТе
и к тому же 1 и 1Ф это однострочные Гос номера, но не как не двухстрочные(квадратные)
 
 
Ответить
771249
@ndron96
ещё лет 5 ...вернёмся к аналогичной и жизни (новый Вест к 1 млн, УАЗ - 1,5млн) и впечатлениям как от праворуких, так и от леворуких новинок !
Не угадал цены...
 
 
Ответить