Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В США обнаружили склад с двумя тысячами украденных нейтрализаторов (ФОТО)

В США обнаружили склад с двумя тысячами украденных нейтрализаторов (ФОТО)

27 Июля 2020 | 9500 просмотров

В США угрожающие масштабы принял новый вид уличного преступления — воровство из машин каталитических нейтрализаторов. В Элк Гроув (Калифорния) полиция накрыла склад, который был забит двумя тысячами украденных нейтрализаторов, там же хранились $300 000 наличными, вырученных с продажи наворованного.

«Бизнес» по краже нейтрализаторов расцвел после резкого роста цен на входящие в их состав драгметаллы — палладий и родий. Первый сейчас стоит на биржах $2350 за унцию (около 31,1 грамма), второй — более $10 000/унция. Палладий только за последний месяц подорожал на $300, родий за год прибавил около $8000. Рост цен спровоцирован ростом потребления — в частности, со стороны китайских автопроизводителей.

Особенно часто нейтрализаторы крадут из гибридных автомобилей с бензиново-электрическими моторами. Их выхлопы чище по определению, поэтому палладий и родий сохраняются в лучшем состоянии — и стоят дороже. 

Технология кражи очень проста — машину поддомкрачивают и вырезают вожделенный нейтрализатор, делается это всего за несколько минут, поэтому воры управляются даже днем. Одной из частых жертв является Toyota Prius выпуска с 2009 по 2016 год.

Для владельцев гибридов воровство нейтрализаторов стало головной болью — из-за него увеличивается в цене общая страховка машины, да и деталь дорогая, если оплачивать ремонт самому. 

Полиция в США рекомендует оснащать автомобили охранными видеокамерами — чтобы можно было запечатлеть воров и впоследствии найти деталь. Кроме того, помогает маркировка нейтрализаторов уникальным ID-номером. Автопроизводители также не остаются в стороне. В частности, Toyota уже разработала защитный кожух для нейтрализатора, который называется Catloc, причем он предлагается по себестоимости — Тойота сознательно отказалась зарабатывать на беде автовладельцев.

Украденные нейтрализаторы в Элк-Гроув
Пачки денег на складе с ворованным в Элк-Гроув
 

Комментарии

А где все?))
30
7
Ответить
DenisS
Москва
Вот это поворот)
57
1
Ответить
  
Сообщений: 362
Дром, приветствую! Зачем это писать здесь?! Хотите продолжения в РФ?
106
31
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Я надеюсь грабители хоть обманки на лямбда зонд ставят чтобы владелец мог без проблем передвигаться?
153
14
Ответить
  
Питер
Сообщений: 482
Sergey409
Я надеюсь грабители хоть обманки на лямбда зонд ставят чтобы владелец мог без проблем передвигаться?
Конечно! И записку с извинениями приложили
Mitsubishi Outlander 2015
Chevrolet Epica 2.0 2008
Yamaha FZ6 S2 2007
Honda CB400SFV-3 2005
139
1
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
В России это уже давно процветает,людям приходят машины с Японии без катализаторов,пока плывут на кораблях вытаскивают.
75
15
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
Это единственная запчасть,которую перекупы могут взять оптом за хорошие деньги и в любом количестве.
45
1
Ответить
Константин
Киров
Экие, однако, продвинутые нынче гангстеры пошли... Знают ведь, как потом достать драгмет оттуда. Это вам не телефоны в подворотне отжимать.
37
4
Ответить
11681026
Пермь
Похоже черный след ...онижелюди тоже ...
35
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Здесь должна была быть шутка про катализаторы Солярисов, но её не будет.
60
3
Ответить
Авторы когда такие новости пишут, хотя бы представляют, что это, где стоит, как вытаскивает и сколько времени на это надо?
6
55
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17118
Трамп-пам-пам вот до чего страну довел.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
20
7
Ответить
Eвгений Александрович
Про это давно известно, вот если дром расказал как выпаривать эти драг металлы из нейтрализаторов вот эта была бы тема...
34
5
Ответить
кузбасс
Кемерово
в россии такого не слышал, что бы так на улице, внагляк каталик вырезать
25
16
Ответить
  
Ekaterinburg
Сообщений: 362
Пфф, у нас умней сделали. Развели панику про задиры, весь интернет усеяли статьями как круто будет без катализатора - и расход снижается, и мощность то добавляется, и какие ужасы ждут двигатель если не удалить. Так доверчивые олухи чуть ли не сразу из салона теперь едут удалять каталик, еще и платят за это)) Что-что, а грабить народ у нас умеют.
147
9
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Режут в основном на кроссоверах и SUV, там подлезть просто.
12
10
Ответить
  
Сообщений: 13244
Для перепродажи владельцам Киа....
Продам уши от мертвого осла.
27
5
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
https://youtu.be/iWp_kc60XcI во как
4
7
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1298
Вот это новость. Это было ещё пару месяцев назад когда цены на бирже взлетели. Даже у нас были подобные случаи. А так грамотные сервисы по ремонту глушаков под шумок двинули рекламу про бесплатный вырез нейтрализатора с прошивкой на этом нехило поимели неосведомленых клиентов.
AE82 >> BH9 >> BP9 >> GE6 >> BPE >>Х250
3.0 атмоовощь
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
53
1
Ответить
    
Сообщений: 36449
Jonni123
Дром, приветствую! Зачем это писать здесь?! Хотите продолжения в РФ?
хе хе..
у нас этим сам владелец занимается..
29
1
Ответить
    
Сообщений: 36449
Alexsander Kuzmenko
Авторы когда такие новости пишут, хотя бы представляют, что это, где стоит, как вытаскивает и сколько времени на это надо?
ты видать в теме... просвети авторов...
8
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 88
кузбасс
в россии такого не слышал, что бы так на улице, внагляк каталик вырезать
А вот зря, по крайней мере в Хабаровске давно эта тема процветает. За катализатор в приемке дают 10-20 т.р. Новый стоит около 100000, б/у раза в два дешевле. У меня месяц назад с Прадика ночью хотели снять, благо сигнализация сработала.
30
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 88
Бывает, внаглую болгарками срезают
3
 
Ответить
7130763
Братск
Фото №2 веселое!
5
 
Ответить
fareast
ты видать в теме... просвети авторов...
Ну просвети, как на стоящей в центре города машине открутить-отрезать за пару минут нейтрализатор? Так, что бы на это ни кто внимания не обратил.
4
24
Ответить
Alexsander Kuzmenko
Авторы когда такие новости пишут, хотя бы представляют, что это, где стоит, как вытаскивает и сколько времени на это надо?
Сотрудники дрома минусуют? Или мастера, для которых вырезать нейтрализатор незаметно, пара пустяков?
2
14
Ответить
   
Сообщений: 20378
у нас пока так, мужик сгонял за грибами
33
 
Ответить
artemkaftf
Томск
ну вот, новость в стиле "а вы знали, что у приусов дохера дорогие каталики? - вот вам "бизнес" идея "
я как гибридовод, напрягся за свои каталики -_-
20
1
Ответить
Москва
странно всё как то...
на Дроме от сосаитников ппостоянно слышу (и не могу им не верить) что США - Империя Добра и Справедливости, страна-образец, где все богаты и счастливы и "всё для людеи", если кто не работает даже - живёт лучше чем у нас работающие, все друг дружку уважают любят и ноги целуют, короче - рай. А тут - такой пасквиль 🤔
43
29
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
кузбасс
в россии такого не слышал, что бы так на улице, внагляк каталик вырезать
Блм нет, вот и не видно такого
2
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
интересный факт - в японии можно купить старенький приус на наши деньги за 20тр, катализатор сдать у нас на металл можно за 30тр, но чтобы ввезти старенький приус как запчасти пошлину надо заплатить под 100тр
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
6
21
Ответить
Borik050
Краснодар
вот смотри скок времени надо на приус . смотреть с 4 мин https://www.youtube.com/watch?v=jhwgfcJkdyE
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
deepjack
Режут в основном на кроссоверах и SUV, там подлезть просто.
Prius вдруг стал кроссовером?
10
5
Ответить
    
Ушайск
Сообщений: 1048
Alexsander Kuzmenko
Ну просвети, как на стоящей в центре города машине открутить-отрезать за пару минут нейтрализатор? Так, что бы на это ни кто внимания не обратил.
за 2 минуты легко срежу с высокой машины
я толстый под приус не влезу еслиб влез то там тоже 2 минутное дело
в америке есть худые негры они могут
ремонт выхлопных систем,сварочные работы по авто
https://vk.com/club124392157
21
 
Ответить
    
Ушайск
Сообщений: 1048
кстати на фото нет катализатора от приуса.+дофига коллекторных которые просто так не снять за 5 минут
скорей всего накрыли нелегальную контору по скупке и переработке
ремонт выхлопных систем,сварочные работы по авто
https://vk.com/club124392157
17
2
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
Arktos
Пфф, у нас умней сделали. Развели панику про задиры, весь интернет усеяли статьями как круто будет без катализатора - и расход снижается, и мощность то добавляется, и какие ужасы ждут двигатель если не...
а грабят инопланетяне, или все же представители того же народа?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
6
1
Ответить
1598619
Абакан
Jonni123
Дром, приветствую! Зачем это писать здесь?! Хотите продолжения в РФ?
Я думаю здесь продолжения не будет. Хозяева уже сами скручивают и продают, или отложили до худших времен
3
 
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 552
Что опять?! Опять негры? А забота об экологии? А совесть, в конце концов?
Какой же некультурный народец - афроамериканцы!
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
3
1
Ответить
madmax257
Тюмень
Вот дураки эти американцы. У нас в Хундаях и Киа владельцы добровольно и бесплатно их вырезают.
13
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Ска... Опять что-то придумали раньше меня!
6
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Интересно, у меня стоит катализатор? Или на первом ТО отчекрыжили...))
9
1
Ответить
losikvl
Владивосток
Да у меня с Аква вчера полотно зеркала стибрили.. чё говорить а каталиках
3
 
Ответить
А Б
LEA
интересный факт - в японии можно купить старенький приус на наши деньги за 20тр, катализатор сдать у нас на металл можно за 30тр, но чтобы ввезти старенький приус как запчасти пошлину надо заплатить под 100тр
Ввези распилом слова те никто не скажет
4
2
Ответить
А Б
AHTOH_KPblM
Prius вдруг стал кроссовером?
Этож буквы читать..
5
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Paranoik
у нас пока так, мужик сгонял за грибами
Для этого не обязательно ехать в лес: https://www.youtube.com/watch?v=34vqSjzwEDs&feature=emb_title
 
1
Ответить
  
California
Сообщений: 331
Alexsander Kuzmenko
Авторы когда такие новости пишут, хотя бы представляют, что это, где стоит, как вытаскивает и сколько времени на это надо?
Для тех, у кого набита рука на этом деле, весь процесс укладывается в 1 минуту.
https://www.youtube.com/watch?...
2022 Ford Bronco Sasquatch
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2003
14
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
madmax257
Вот дураки эти американцы. У нас в Хундаях и Киа владельцы добровольно и бесплатно их вырезают.
=На жадину не нужен нож, Ему покажешь медный грош. И делай с ним, что хошь!=
Иностранный Агент
4
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Артем С.
Конечно! И записку с извинениями приложили
Наверное "Не мы такие, жизнь такая")))
3
1
Ответить
   
Сообщений: 677
"Такое бывает только у нас!"
10 лет на Accord CL3
2
2
Ответить
   
Сообщений: 677
Очень хороший пример про "менталитет". Когда люди голодные они и чудить начинают и менталитет тут не при чём. Если в стране развивать экономику, то и преступность падает, если экономика падает, то преступность идёт в рост.
10 лет на Accord CL3
7
2
Ответить
Аблом Удоев
Alexsander Kuzmenko
Авторы когда такие новости пишут, хотя бы представляют, что это, где стоит, как вытаскивает и сколько времени на это надо?
На приусе реально минуты 4 хватит, очень просто выдергивается прям из под днища поддомкратив одну сторону
3
3
Ответить
Аблом Удоев
кузбасс
в россии такого не слышал, что бы так на улице, внагляк каталик вырезать
Потому что гибридов нет, а вот во Владике эта тема живет таки
4
5
Ответить
Аблом Удоев
Alexsander Kuzmenko
Ну просвети, как на стоящей в центре города машине открутить-отрезать за пару минут нейтрализатор? Так, что бы на это ни кто внимания не обратил.
А на таких и не снимают, дергают с тех кто в очкурах бросают тачки на ночь
2
5
Ответить
Аблом Удоев
Т Д
странно всё как то... на Дроме от сосаитников ппостоянно слышу (и не могу им не верить) что США - Империя Добра и Справедливости, страна-образец, где все богаты и счастливы и "всё для людеи",...
Не укладывается эта информация в ватку киселем пропитанную, да? Везде есть банды, только там они каталики дергают в подворотнях а у нас сидят на ключевых постах во власти и в силовых структурах
7
9
Ответить
Аблом Удоев
LEA
интересный факт - в японии можно купить старенький приус на наши деньги за 20тр, катализатор сдать у нас на металл можно за 30тр, но чтобы ввезти старенький приус как запчасти пошлину надо заплатить под 100тр
Не ну за 20 конечно, за 120 +- , а самый дорогой катализатор у 20 приусов последних годов, так уже давно разборки делают, продают катализаторы на металл а не как запчасть
2
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Злодеи))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
все как у нас))
You'll never walk alone!
2
 
Ответить
  
Сообщений: 15912
Paranoik
у нас пока так, мужик сгонял за грибами
Не дешёвые грибочки получились((
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994
1
 
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2001
Paranoik
у нас пока так, мужик сгонял за грибами
Без лоха, как говорится...
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
1
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Аблом Удоев
Не укладывается эта информация в ватку киселем пропитанную, да? Везде есть банды, только там они каталики дергают в подворотнях а у нас сидят на ключевых постах во власти и в силовых структурах
Тайну страшную открою я тебе: там такие же банды сидят в верхах, еще похуже наших (потому, что побогаче будут). Наши гадят только внутри страны, а тамошние - на весь мир.
5
6
Ответить
zogar-zag
Т Д
странно всё как то... на Дроме от сосаитников ппостоянно слышу (и не могу им не верить) что США - Империя Добра и Справедливости, страна-образец, где все богаты и счастливы и "всё для людеи",...
Ничо ты не панимаешь, это добрые и честные американцы отжимают катализаторы у злых и нехороших понаехавших, в частности понаехавших из России и Ближнего Востока (в этих регионах водятся особо злостные понаехи :-)
4
 
Ответить
zogar-zag
Аблом Удоев
Не укладывается эта информация в ватку киселем пропитанную, да? Везде есть банды, только там они каталики дергают в подворотнях а у нас сидят на ключевых постах во власти и в силовых структурах
Чувак, самая сильная и наглая банда сидит на Уолл-стрит и она имеет ВЕСЬ мир...
4
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
А Б
Ввези распилом слова те никто не скажет
за распил пошлина около сотки и выходит с оформлением - внезапно да??
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
1
 
Ответить