Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Из УАЗа Профи сделали пожарную машину

Из УАЗа Профи сделали пожарную машину

08 Июня 2020 | 3559 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
181 (61%)
115 (39%)

В подразделениях МЧС появился пожарный автомобиль нового типа — на базе 1,5-тонного грузовика УАЗ Профи.

Новинка предназначена для доставки пожарного расчета, специального оборудования и средств к месту происшествия. Новая модификация производится на мощностях партнера УАЗа, нижегородского завода спецавтомобилей «АвтоЛИК», и готова к массовому применению — уже получен сертификат ОТТС.

Утепленный каркасно-алюминиевый фургон оборудован створками типа «рольставни» по бортам и на задней стенке; сдвижная площадка на крыше оснащена креплениями для трехколенной лестницы. Часть внутреннего пространства отведена под водяной бак и емкость с пенообразователем объемом 300 и 30 литров соответственно, а также под насосную установку высокого давления (до 20 Мпа) производительностью 35 л/мин. В отсеке предусмотрен автономный отопитель мощностью 2 кВт.

Надстройка разделена на секции с узлами крепления пожарно-технического вооружения. Речь, в частности, идет о комплекте дыхательных аппаратов, пожарных напорных рукавах, огнетушителях, ручных ножницах для резки металла и резака для ремней безопасности, паяльной лампе, отрезной дисковой пиле с запасными дисками, гидравлических кусачках и многом другом. Список оборудования может меняться в зависимости от требований конкретного заказчика.

Технически автомобиль не отличается от стандартного Профи, то есть он оснащен 2,7-литровым бензиновым ZMZ Pro мощностью 149 л.с. и 5-ступенчатой МКП. Привод по выбору потребителя может быть задним или полным.

Новинка подходит для использования пожарными в селах и лесхозах.

Заметим, что на базе УАЗов линейки Патриот не в первый раз делают пожарный автомобиль. Такие модификации создавали еще в начале нулевых на основе предшественника Профи — легкого грузовика Карго, — но широкого распространения они не получили.

Пожарный автомобиль на базе УАЗ Профи
Пожарный автомобиль на базе УАЗ Профи
 
Пожарная машина на базе УАЗа Карго, разработанная в нулевые годы
 

Комментарии

  
Сообщений: 12770
Класс!
Продам уши от мертвого осла.
33
33
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
Для деревни и частного сектора,в районных центрах, сгодится...
67
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3726
Цену можно любую задрать. МЧС купит. За бюджетные деньги.
58
17
Ответить
Вася Вэ
кто-нибудь видел, чтоб на пожар выезжали подобные "микропожарки"? На дорогах я их вижу, но на любое мало-мальское возгорание, пусть хоть просто ведром воды можно было б затушить, приезжает какой-нибудь камаз, а то и урал)
50
5
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Обычно для спецслужб, добавляют "лошадей", "блокировки", увеличивают просвет и т.д. УАЗ не заморачивается!
27
13
Ответить
gelo888
Для деревни и частного сектора,в районных центрах, сгодится...
Да и в городе такой нужен. Выгоднее и удобнее чем на основе грузовых. Много вызовов мелких,типа урну подожгли,окурок в мусоропровод кинули. Или ложных. А из-за них большие машины гоняют.
39
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
А УАЗовская платформа достаточно надежна для выполнения таких экстремальных задач, как пожаротушение? Или только для локальных, типа тушение частной бани, сгодится. Если приедет через пару-тройку часов - некритично?)
12
23
Ответить
Д
Омск
Уаз молодцы, можно что угодно про них думать, но что то придумывают.
Я думаю для пожарных служб отличный вариант
35
10
Ответить
Вася Вэ
кто-нибудь видел, чтоб на пожар выезжали подобные "микропожарки"? На дорогах я их вижу, но на любое мало-мальское возгорание, пусть хоть просто ведром воды можно было б затушить, приезжает какой-нибудь камаз, а то и урал)
У нас на такие мелочи на основе соболя выезжает. Месяц назад в нашем доме мусоропровод тушили. Опять же,если вы их на дороге,значит они куда то на выезд ехдут.
21
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
А автомобиль из него когда-нибудь сделают?
Или так и останется квадриком с крышей?
14
38
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Для маленьких деревень пожарка само то.
На любой вопрос даю любой ответ.
8
10
Ответить
не исключено что в будущем Патриот приспособят для полетов на МКС
25
8
Ответить
Иван
Новосибирск
Заправщик был
люлька была
скорая есть
домик был
молоковоз был
для ППС да
МЧС да

Катафалк в разработке и пылесос
19
7
Ответить
TNZ0
Омск
Сгодится только сарайки да дачки тушить, и то только до подхода основных пожарных машин, на большее просто не хватит, если только ПГ рядом будет.
13
12
Ответить
1836055
Волжский
как дежурка гденибудь в лесничестве может, очаги искать
18
1
Ответить
gunn40
А УАЗовская платформа достаточно надежна для выполнения таких экстремальных задач, как пожаротушение? Или только для локальных, типа тушение частной бани, сгодится. Если приедет через пару-тройку часов - некритично?)
Достаточно. На их базе не только пожарки, но и скорые делают и по пути до места вызова они, в отличие от газелей, не ломаются.
15
5
Ответить
TNZ0
Сгодится только сарайки да дачки тушить, и то только до подхода основных пожарных машин, на большее просто не хватит, если только ПГ рядом будет.
Логично) Про это в посте и пишут так-то.
5
3
Ответить
Хороший вариант надстройки. Иногда и правда на некоторые случаи гнать большую спецтехнику совсем нерационально.
12
3
Ответить
Аслам 38
Иркутск
Вася Вэ
кто-нибудь видел, чтоб на пожар выезжали подобные "микропожарки"? На дорогах я их вижу, но на любое мало-мальское возгорание, пусть хоть просто ведром воды можно было б затушить, приезжает какой-нибудь камаз, а то и урал)
В городе ездить машины тушить , видел как пожарный камаз не мог проехать во дворе в итоге сгорело 5 машин пока ему расчистили проезд прошло больше часа , а тут спокойно подъехал и залил пеной
16
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6345
Скоро из Уазика стиральную машину сделают.
5
17
Ответить
  
Сообщений: 8532
СэрВант
Для маленьких деревень пожарка само то.
Это ты затушишь 300 литрами? Забор вокруг полисадника?
17
7
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Для дружин самое оно. С панчем выйдет ещё и гламурненько.
2
 
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Vi RUS
Это ты затушишь 300 литрами? Забор вокруг полисадника?
Открою секрет, без гидранта цистерной тоже много не натушишь.
23
4
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Кремль скоро тушить само то)
Hitler kaputt.
10
8
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Vi RUS
Это ты затушишь 300 литрами? Забор вокруг полисадника?
Хоть забор затушишь,а так полдеревни сгорит,переходя с одного забора на другой..альтернативы то никакой нет..
На любой вопрос даю любой ответ.
10
5
Ответить
Вася Вэ
Аслам 38
В городе ездить машины тушить , видел как пожарный камаз не мог проехать во дворе в итоге сгорело 5 машин пока ему расчистили проезд прошло больше часа , а тут спокойно подъехал и залил пеной
я понимаю, зачем они, я просто не понимаю, почему их не используют. Почему вот камаз-то приехал машину тушить?
4
1
Ответить
Вася Вэ
Alexsander Kuzmenko
У нас на такие мелочи на основе соболя выезжает. Месяц назад в нашем доме мусоропровод тушили. Опять же,если вы их на дороге,значит они куда то на выезд ехдут.
начальство как ***овозы использует, похоже
 
2
Ответить
   
Сообщений: 824
Илья Каплан
А автомобиль из него когда-нибудь сделают?
Или так и останется квадриком с крышей?
Нужен обмылок без крыши ?
7
2
Ответить
Химик
Доедет?
2
4
Ответить
 
Сообщений: 6533
о как. с той же грузоподъемностью еще и бочка с водой поди имеется?
с мигалками быстро не погонять.
ЭТО как ЗИЛки130е с бочкой на пузе ползали и сирены орали)))
SUV Japan
 
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
thenya1
Нужен обмылок без крыши ?
Нужен автомобиль без ржавчины и с нормальным движком.
3
10
Ответить
змий
Владивосток
ЗИЛ -130 одна из наиболее удачных моделей для пожарной охраны. Маневренность, неприхотливость и ремонтопригодность ДВС и общей конструкции. По поводу ползания на пузе, с Эгершельда до картодрома(Змеинка) время прибытия 11 минут. Естественно это была ночь,с небольшим трафиком.Следующий автомобиль после ЗИЛа, для использования в городе это КАМАЗ одноосный с надстройкой Розенбаум. Но там своих особенностей хватает.
10
 
Ответить
змий
ЗИЛ -130 одна из наиболее удачных моделей для пожарной охраны. Маневренность, неприхотливость и ремонтопригодность ДВС и общей конструкции. По поводу ползания на пузе, с Эгершельда до картодрома(Змеинка)...
ЗИЛ???? Але , ему 50 лет в обед , он может и был удачным, когда то, но сейчас это полный трэш
4
8
Ответить
змий
Владивосток
ЗИЛ???? Але , ему 50 лет в обед , он может и был удачным, когда то, но сейчас это полный трэш
Послушай, ежу понятно что он устаревшей и морально и физически. Но несмотря на это очень много Зилов трудится в пожарных частях ( автолестницы и цистерны). На данный момент поставляют Уралы,вот это полный пипец. Неповоротливый, неуклюжий во дворах по ночам,это полный ахтунг.
12
 
Ответить
16024378
урны с тлеющими окурками тушить само то!!!
2
1
Ответить
Shum1988
Саратов
Фото машины можно?
 
8
Ответить
     
Киров
Сообщений: 90
На ДТП выезжать сгодится.
3
 
Ответить
Да даже в городе всяко быстрее Урала прискачет и начнет тушить, а пока эти 300 литров выливать будет и "тяжелая артиллерия" подтянется
3
 
Ответить
Андрей
Омск
ПАЛАСИО
Класс!
Барахло очередное. У меня Газель была с ЗМЗ 406, она себя в горку утащить не может. Я уже не говорю про пожарную машину с жижей, снаряжением и экипажем.
2
5
Ответить
Андрей
Омск
Вася Вэ
кто-нибудь видел, чтоб на пожар выезжали подобные "микропожарки"? На дорогах я их вижу, но на любое мало-мальское возгорание, пусть хоть просто ведром воды можно было б затушить, приезжает какой-нибудь камаз, а то и урал)
Если смотреть по провинциальным новостям, Масквабад не в счет, Зилки 130 старенькие по пожарным делам трудятся.
2
1
Ответить
Андрей
Омск
Илья Каплан
А автомобиль из него когда-нибудь сделают?
Или так и останется квадриком с крышей?
Да какой там автомобиль) Ржавеющее некачественное барахло за конские деньги. Пригодно только для госзакупок.
5
5
Ответить
Андрей
Омск
Влад Войтко
Достаточно. На их базе не только пожарки, но и скорые делают и по пути до места вызова они, в отличие от газелей, не ломаются.
Вот на такой скорой я как раз в прошлом году и прокатился по работе. Ощущения огонь) Смесь парахода и тепловоза, только без рельсов и тормозов. По сравнению с УАЗовской скорой Газель космолет из будущего)
1
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
Ифенк
Открою секрет, без гидранта цистерной тоже много не натушишь.
Открою секрет, это не секрет.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
СэрВант
Хоть забор затушишь,а так полдеревни сгорит,переходя с одного забора на другой..альтернативы то никакой нет..
Вы в деревне хоть раз были?
2
2
Ответить
Андрей
Омск
У пожарной части, которая охраняет или осуществлят надзор за моей организацией, не знаю как правильно сказать, есть маленькая пожарка на базе японского грузовичка Исузу. И вот ребята, на ней работающие, говорят что это единственный достойный автомобиль. По сравнению с ним все Газы, Уазы полная шляпа. И я с ними, абсолютно согласен, японцы делают машины.
4
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3726
Germany
Кремль скоро тушить само то)
+800
1
2
Ответить
Димка 86
Хабаровск
Как человек который проработал пожарным 9 лет, могу сказать , что это машина сгодится ездить только на ДТП.
В селе она не пойдёт, как правило в деревне плохо с водоснабжением и 300 литров уйдут при подачи 2 стволов за минуту. Поэтому даже сарай не залить.
Для мобильной машины нужно 1,5-2 тонны воды.
5
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
И сколько же в него поместится людей? Не снимая ядовитых боевок (которые должны стираться после каждого пожара, поинтересуйтесь почему)? 300 литров воды - оставленный мангал тушить? Кусачки, упоры, домкраты, хулиганы, видимо, в руках везти будут. Про пассивную безопасность при аварии (на вызовы ехать нужно мягко говоря в темпе) вообще промолчу.
1
2
Ответить
Ферапонт Никодимов
Sergey409
Скоро из Уазика стиральную машину сделают.
При отжиме разорвет
2
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Vi RUS
Вы в деревне хоть раз были?
А что,есть еще деревни и крепостные крестьяне,думал их вместе с половцами извели.)
На любой вопрос даю любой ответ.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
СэрВант
А что,есть еще деревни и крепостные крестьяне,думал их вместе с половцами извели.)
Деревни есть. А крепостные крестьяне здесь при чем? Не злоупотребляй,причинно-следственные связи нарушаются.
 
 
Ответить
Вася Вэ
Андрей
Если смотреть по провинциальным новостям, Масквабад не в счет, Зилки 130 старенькие по пожарным делам трудятся.
ну, в городах-миллионниках уж точно зилки редкость
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Vi RUS
Деревни есть. А крепостные крестьяне здесь при чем? Не злоупотребляй,причинно-следственные связи нарушаются.
Был как то в деревне,разруха и нищета,через дом пустые дворы,как будто печенеги с половцами каждый год набеги делают,а пожарных машин совсем нет..даже Патриотов с ведром воды..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Правильно, и в хвост, и в гриву...БЕТОНОМЕШАЛКУ (МИКСЕР) сделайте и покончим с этим !
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
СэрВант
Был как то в деревне,разруха и нищета,через дом пустые дворы,как будто печенеги с половцами каждый год набеги делают,а пожарных машин совсем нет..даже Патриотов с ведром воды..
Вот это верно. Деревня вымирает.
 
1
Ответить
19097376
Они походу маршрутку не выпустили на базе профи и взялись за пожарку. По мне так пусть сперва шасси улучшат и вообще почему так мало в него вмещается? Или с 1.5 тонной уже не хотят экспериментировать?!
 
 
Ответить