Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Изменены правила техосмотра автобусов: купить диагностическую карту больше не получится

Изменены правила техосмотра автобусов: купить диагностическую карту больше не получится

27 Мая 2020 | 3170 просмотров

Владельцам автобусов больше не удастся купить диагностические карты: контролировать техническое состояние будут операторы техосмотра совместно с сотрудниками Госавтоинспекции. Допускать или не допускать до участия в дорожном движении конкретный транспорт — такое решение примет именно инспектор ГИБДД. Эти нормы установлены в новых правилах техосмотра автобусов, которые утвердило правительство.

В России существенная часть парка автобусов приходится на старые машины с огромными пробегами. Отсутствие должного контроля приводило к тому, что количество аварий по причине их неисправности регулярно росло.

Теперь техосмотр будет проводиться по предварительной записи в соответствии с графиком, составленным оператором ТО и согласованным с начальником регионального ГИБДД. Записаться можно по телефону или по электронной почте не менее чем за пять дней. При обращении необходимо предоставить сведения о марке, модели, идентификационном и регистрационном номерах. Если что-то из этих данных будет отсутствовать, в техосмотре откажут.

Процедура техосмотра станет выглядеть следующим образом: эксперт оператора проверяет состояние транспортного средства и вносит показатели в диагностическую карту, в то время как инспектор ГИБДД проверяет соответствие результатов установленным требованиям. Именно инспектор принимает решение о допуске к эксплуатации автобуса.

Поскольку диагностическая карта будет сформирована непосредственно в Единой информационной системе и подписана усиленной квалифицированной электронной подписью инспектора ГИБДД, то купить ее через интернет уже не получится.

Новые правила техосмотра автобусов вступят в силу с 1 апреля 2021 года.

 

Комментарии

State Department
Благовещенск
Ну, ждем повышения стоимости проезда. Обновлять автопарк теперь придется. Или закрытия компаний-перевозчиков, тут уж как получится=)
84
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ой а раньше почему получалось?
Посадили кого за подлог не?
61
3
Ответить
     
Ерсубайкино
Сообщений: 91
Достала вся эта чехарда! Платить и платить!
27
16
Ответить
Витек
Томск
История идет по кругу, опять гаишники возвращаются на техосмотры. Курочка по зернышку-сначала автобусы, а потом....
78
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4400
Как покупали так и будут покупать . В течении месяца придумают новую обходную схему 1000%.
У нас менталитет заточен не под соблюдение "глупого" законодательства, а как это "и неадекватное" законодательство обойти!
60
9
Ответить
    
Екатеринбуг
Сообщений: 1046
За деньги хоть британский флаг
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995
20
1
Ответить
State Department
Благовещенск
Городничий
Как покупали так и будут покупать . В течении месяца придумают новую обходную схему 1000%.
У нас менталитет заточен не под соблюдение "глупого" законодательства, а как это "и неадекватное" законодательство обойти!
у нас менталитет более-менее крупного предпринимателя (в том числе и перевозчиков) - отжать все соки и свалить за бугор, потому что с нашей политической стабильностью всё может рухнуть в любой момент (как показывает практика - примерно раз в 4 года). А человек животное такое-хочет спокойно и в достатке жить, а не в постоянном страхе всё потерять.
59
4
Ответить
дмитрий
Хабаровск
Проходили уже!
17
2
Ответить
дмитрий
Хабаровск
Все новое,хорошо забытое старое!
10
 
Ответить
pesado
Новосибирск
Витек
История идет по кругу, опять гаишники возвращаются на техосмотры. Курочка по зернышку-сначала автобусы, а потом....
Им техосмотр не нужен https://youtu.be/XL6DCx9Wsis?t=278
 
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4400
State Department
у нас менталитет более-менее крупного предпринимателя (в том числе и перевозчиков) - отжать все соки и свалить за бугор, потому что с нашей политической стабильностью всё может рухнуть в любой момент (как...
не надо путать советский менталитет с российским)))))))
4
28
Ответить
State Department
Благовещенск
Городничий
не надо путать советский менталитет с российским)))))))
а российский какой?
18
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Небольшие автобусы (до 20 мест) предназначенные, для перевозки сотрудников своего предприятия, по этой же схеме будут проходить ТО?
Лучше быть, чем казаться!
10
 
Ответить
MASTERGTR. RU
Диагностическую карту купить уже не получится, но можно купить инспектора ГИБДД... ))))
55
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9490
Витек
История идет по кругу, опять гаишники возвращаются на техосмотры. Курочка по зернышку-сначала автобусы, а потом....
Ну дык, сейчас техосмотр - это просто фикция. Операторы ни за что не несут ответственности, поэтомк им пофиг на состояние авто, им важно количество клиентов. Вот и получается: приехал на сто, сдал 500р, получил диагностическую карту. А техническое состояние авто остается на совести автовладельца.

Спрашивается: и нахрена он нужен такоц техосмотр? Тут либо порядок наводить надо, либо отменять нахрен.
26
2
Ответить
 
Сообщений: 5549
"то купить ее через интернет уже не получится"

Только наличкой!!!
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
14
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
Тревожная ситуация
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
3
Ответить
TNZ0
Омск
Покупать все же не перестанут, станет дороже. В любом государстве найдется человек, кто хотел бы воспользоваться своим служебным положением.
22
 
Ответить
Идея верная, так как по хорошему нифига не работает. Опять же при соблюдении ряда моментов: видеофиксация процесса с сохранением записи на серверах вне ГИБДД и уголовная ответственность от исполнителя до начальника в случае доказанного факта халатности.

Да, это дороже (экипировка, хранение информации, законодательная база), зато будет работать.
8
6
Ответить
15984524
Петрозаводск
State Department
Ну, ждем повышения стоимости проезда. Обновлять автопарк теперь придется. Или закрытия компаний-перевозчиков, тут уж как получится=)
Лучше дороже, но не на ведре с гайками. Жизнь дорога.
4
9
Ответить
15984524
Петрозаводск
Городничий
Как покупали так и будут покупать . В течении месяца придумают новую обходную схему 1000%.
У нас менталитет заточен не под соблюдение "глупого" законодательства, а как это "и неадекватное" законодательство обойти!
Такой менталитет заканчивается с реальными посадками.
5
4
Ответить
  
Москва
Сообщений: 349
В Барнауле половина автобусов (взяты со свалок Германии) коптят сажей
гибрид победид
9
1
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Звучит как вызов
Здесь может быть Ваша реклама
3
 
Ответить
Вася Вэ
MCSerg
В Барнауле половина автобусов (взяты со свалок Германии) коптят сажей
скажим спасибо, что хоть не трофейные уже
7
2
Ответить
7722013
Челябинск
Стенды стоят в пунктах импортного производства,рассчитанные на параметры иномарок,новая газель маршрутка не проходит его никак вообще в первую очередь по тормозной системе.То же самое и с автобусами.Имел опыт ведения бизнеса в этой сфере ,потом все продал и перекрестился.Если все сделать как должно быть плату за проезд нужно увеличить в три раза.Но это не позволяют власти муниципалитетов.Как то так впрочем как и везде у нас))))))))))))))))))))))))))))))
8
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
TNZ0
Покупать все же не перестанут, станет дороже. В любом государстве найдется человек, кто хотел бы воспользоваться своим служебным положением.
И они в очередь выстроятся на это место.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Руслан Чикалов
Идея верная, так как по хорошему нифига не работает. Опять же при соблюдении ряда моментов: видеофиксация процесса с сохранением записи на серверах вне ГИБДД и уголовная ответственность от исполнителя...
Это будет работать так.

- открой дверь, у тебя люфт рулевого, до свиданья.

-эээ.хрююю, мууу, может..

- иправляйте и приезжайте

Вот только во второй раз заезд будет по звонку.
6
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
15984524
Такой менталитет заканчивается с реальными посадками.
Тройками и расстрелами именем революции?
3
1
Ответить
Москва
ПАЛАСИO
Достала вся эта чехарда! Платить и платить!
только так с вами надо такими! с испорченным народцем, которыи норовит всучить взятку, обоити, обмануть, обжулить, стащить государственныи гвоздь из жд полотна (еще у Чехова написано, как русские мужики это делали), впарить навареную резину как новую, ответственные бу детали как новые, а потом - поезда сходят с рельс, самолеты загораются, автобусы падают в кюветы, с моста, на встречку, штукатурка обсыпается (цемент украли налево) ...и т.д. и т.п.
Вас только как "отпустили" в 90-е на "свбоду" - вы тут же стали рекет-банды создавать, чморя своих же сограждан, крутить "напёрстки" (без лоха жизнь плоха), делать подставы на дорогах, издеваясь над согражданами,
стали с накачаным бицепсом на встречку выезжать и вообще беспредельничать на дорогах, плюя на знаки и разметку и других водителеи... скатывая общую картину общества на уровень АФРИКИ, в лучшем случае- уровень провинций Индии. А уж вспомнить "чёрных риэлтеров" и прочии бандитизм - вы и Африку переплюнули.
И сеичас мы становимся похожи не на Африку, а больше на Европу - только благодаря руководителям и чиновникам страны, которых вы вовсю костерите.
3
14
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Очередная профанация.
ГИБДД заинтересована в том, чтобы брать взятки, АТП - в том, чтобы их давать. Система такая. В её жестких рамках хоть на голове стой, а результат будет один: средний размер взятки вырастет.
А если заикнуться о том, что пора бы менять систему, тут же набегут ревнители устойчивости дырявой лодки.
5
 
Ответить
Александр Топоров
Москва
О том, что купить диагностическую карту больше не получится я слышу каждый год, Что интересно, ценник на нее не меняется и её страховой агент готов её привезти вместе со страховкой прямо домой. Даже из квартиры выходить не надо, не то, что куда-то ехать. Новость из параллельного мира.
4
2
Ответить
Александр Топоров
Москва
Т Д
только так с вами надо такими! с испорченным народцем, которыи норовит всучить взятку, обоити, обмануть, обжулить, стащить государственныи гвоздь из жд полотна (еще у Чехова написано, как русские мужики...
Боюсь, что с Европой у нас очень мало общего. Мы скорее ближе к африканским племенам. У нас даже идеология варварская. Одна война в голове. Я вот не помню, чтобы наш луноликий с гордостью рассказывал о достижениях мирного труда. Только ракеты, танки, самолёты. Хоть бы одним новым современным трактором или комбайном похвалился.
9
1
Ответить
kiper
Новосибирск
Staszol
Тройками и расстрелами именем революции?
Хорошая идея! Не в курсе, от Гулага бараки еще остались?
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
Витек
История идет по кругу, опять гаишники возвращаются на техосмотры. Курочка по зернышку-сначала автобусы, а потом....
не много не так:
Акредитованный оператор (!) + представитель ГИБДД....п. 10 и п. 11 данных правил.
***
как ОПЕРАТОРЫ ПО ВЫВОЗУ МУСОРА - назначена частная контора!
как ОПЕАТОРЫ ВИДЕОФИКСАЦИИ - частная контора предоставляющая услуги за $$$
***
результат в нашей стране предсказуем ...
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
Илья Каплан
Очередная профанация. ГИБДД заинтересована в том, чтобы брать взятки, АТП - в том, чтобы их давать. Система такая. В её жестких рамках хоть на голове стой, а результат будет один: средний размер взятки...
внимание, посредником будет акредитованный оператор!
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
State Department
Ну, ждем повышения стоимости проезда. Обновлять автопарк теперь придется. Или закрытия компаний-перевозчиков, тут уж как получится=)
Вопрос в другом...ЦЕЛЬ ТЕХОСМОТРА ? Гарантии ТЕХОСМОТРА?
Ведь отвественность за ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ лежит НА .... ????
***
К примеру, оф.диллер даёт гарантию на ТС . В гарантийный период времени посещаешь ТО, т.о. диллер обслуживает узлы и агрегаты. Проводит отзывные компании.
НО, НИКТО ПРИ ЭТОМ НЕ СНИМАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ с собственника ТС за ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТС.
3
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
резец
Небольшие автобусы (до 20 мест) предназначенные, для перевозки сотрудников своего предприятия, по этой же схеме будут проходить ТО?
А какая разница?
1
 
Ответить
Разбор Полетов
Техосмотр раз в год или полгода не нужен ибо не гарантирует исправность авто в течение этого времени. Для коммерческого транспорта есть предрейсовый осмотр.
И вообще лет 10 назад инспектора брали 3-4 т.р. сейчас частники 1 т.р. . Аппетиты у ГАИ круче. И вообще все это ерунда.
Мне пасажир говорит- что-то у тебя гремит сзади аж подзадним сиденьем по попе стучит, я ему чё ты умничаешь сиди в окно смотри, я ТО прошел на полгода и предрейсовый, и путевой имеется, но потом поглядел, а у меня задняя балка гуляет, сайлентов нет.
И ещё всю зиму без вакуумника ездил паков возил некогда мне было его менять да и холодно в привод сцепления незамерзайку лил, но талончик ТО на руках. Налетайте минусуйте тут ж все правильные.
3
 
Ответить
////При обращении необходимо предоставить сведения о марке, модели, идентификационном и регистрационном номерах. Если что-то из этих данных будет отсутствовать, в техосмотре откажут.////
То есть купив новый автобус, на учет его не поставить.
Регистрационного номера нет-нет диагностической карты.
Нет карты-нет полиса ОСАГО.
Нет полиса ОСАГО-нет регистрации... И так по кругу.
2
 
Ответить
     
Ерсубайкино
Сообщений: 91
Т Д
только так с вами надо такими! с испорченным народцем, которыи норовит всучить взятку, обоити, обмануть, обжулить, стащить государственныи гвоздь из жд полотна (еще у Чехова написано, как русские мужики...
Одним словом "москвич" написал. ТЫ еще про госдолг США напиши
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
@ndron96
внимание, посредником будет акредитованный оператор!
Ну, то есть размер взятки вырастет, как и расходы бюджета на этого оператора.
Классика.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
Илья Каплан
Ну, то есть размер взятки вырастет, как и расходы бюджета на этого оператора.
Классика.
да, это как: https://www.rbc.ru/business/28...

а копнуть, что за контора: https://www.rusprofile.ru/id/1... и посмотреть фин.падушку , ко-во человек и СВЯЗИ...
от и получается...с таким Усавным Капиталом

https://www.rusprofile.ru/id/4... судебных дел))) как официальный вывод денех ... с таким Уставным капиталом ДА ТАКИЕ ГОС.ЗАКУПКИ
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
Илья Каплан
Ну, то есть размер взятки вырастет, как и расходы бюджета на этого оператора.
Классика.
в т.ч. https://www.rusprofile.ru/id/3...
https://www.rusprofile.ru/cont...

а отчего так не работать...ну как работать, существовать не рабтая!
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
@ndron96
да, это как: https://www.rbc.ru/business/28... а копнуть, что за контора: https://www.rusprofile.ru/id/1... и посмотреть фин.падушку , ко-во человек и СВЯЗИ... от и получается...с таким Усавным Капиталом...
Браво!
 
 
Ответить
15984524
Петрозаводск
Staszol
Тройками и расстрелами именем революции?
При чем тут тройки и расстрелы? За должностные преступления, взятки и подлог сажают в любой стране.
1
 
Ответить