Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Иранский автогигант разработал собственный электромобиль (на базе старого Пежо)

Иранский автогигант разработал собственный электромобиль (на базе старого Пежо)

19 Марта 2020 | 3250 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
72 (47%)
82 (53%)

Компания Iran Khodro, крупнейший автопроизводитель Ирана, разработал первый электромобиль в своей истории — Runna Electric. 

Новинка построена на базе седана Runna. Он выпускается с 2010 года, хотя с технической точки зрения ему можно накинуть еще более десятка лет, поскольку он представляет собой перелицованную версию Peugeot 206 седан, а 206-й, напомним, появился еще в 1998-м. 

На Runna Electric установлен аккумулятор емкостью 30 кВт*ч. По словам производителя, запас хода составляет 220 км. Батарея увеличивает вес седана относительно бензинового исходника примерно на 100 кг. Электромотор выдает 122 л.с. и 220 Нм. Максимальная скорость — 140 км/ч. 

Iran Khodro заявляет о том, что вся механическая начинка и электроника Runna Electric будут выпускаться в Иране. Правда, не скоро: запуск серийного производства электромобиля назначен на 2022 год.

К слову, Runna Electric — не первый электромобиль иранской разработки. В 2019-м местный автопроизводитель N2 — концерн SAIPA — показал экспериментальную «электричку» на базе бюджетного седана Saina. Машина была оснащена электромотором мощностью 68 кВт (90 л.с.) и литий-ионной батареей емкостью 28 кВт*ч. 

Если не считать небольшую передышку в 2016-2018 годах, Иран живет под международными санкциями 40 лет — с ноября 1979-го. Тем не менее у этой страны остается самый сильный автопром среди государств Западной Азии.

Электромобили не слишком актуальны для Ирана, поскольку страна занимает первое место в мире по дешевизне бензина. Литр 95-го в розницу стоит там сейчас 10 центов, т.е. 8 рублей (данные Global Petrol Prices). Хотя в конце прошлого года по стране прокатилась волна «бензиновых бунтов», вызванная резким подорожанием топлива.

Iran Khodro Runna Electric
Iran Khodro Runna Electric
 
Iran Khodro Runna Electric
Iran Khodro Runna Electric
 
Iran Khodro Runna Electric
Iran Khodro Runna
 
Iran Khodro Runna
 

Комментарии

15067352
Новороссийск
А в России все патентуют педали.
49
8
Ответить
Иван
Новосибирск
Для наших постоянных радиослушателей начинаем уже традиционную электро-рубрику со сводками со всей планеты о электроавтомобилях: Иранские учёные из Iran Khodro завершили разработку собственного электромобиля
26
5
Ответить
14197299
Москва
Хотя в конце прошлого года по стране прокатилась волна «бензиновых бунтов», вызванная резким подорожанием топлива.

В РФ ( которая является одним из мировых лидеров по экспорту нефти )бензин дорожает год от года . Тем не менее всех все устраивает
49
4
Ответить
14197299
Москва
Тем не менее у этой страны остается самый сильный автопром среди государств Западной Азии. (с)

Конкурентов нет . импорт закрыт . Население большое и им надо на чем-то передвигаться . Что им еще покупать , кроме локально выпускаемых автомобилей 20 летней давности ? Если альтернатив нет

Это как сказать , что в 80х годах Жигули была лучшей машиной , а СССР был ведущей автомобильной державой .
28
2
Ответить
14197299
Москва
Примерно это же ждет Россиян при долларе по 100 руб .
Гранта с китайскими батарейками через пару лет . Которая будет стоить под 1 млн рублей и которую назовут прорывом .
42
9
Ответить
14197299
Москва
Как понять , это убийца Теслы или нет ? Я запутался . В половине новостей об этом пишут , но иногда видимо забывают .
16
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
С такими характеристиками могли и не заморачиваться, тем более, что выпуск на 2022 год.
4
6
Ответить
Руслан
Анапа
Нахрена им электрички с такими ценами на бензин! У них наверное дороже будет зарядить электричку чем заправить бензину)))
26
2
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Дром, почему опрос всегда в начале статьи? он должен быть после статьи и фоток.
17
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Каждая втррая новость электромобили. К бабке не ходи, бензин подорожает у нас, запастись бы.
4
1
Ответить
   
Братск
Сообщений: 992
8 рублей за литр
8
8
8 рублей
Да с такими ценами я бы из авто не вылазил
И не глушил
Купил бы сразу тундру шестилитровую

В Иране живут разумные люди оказываются
28
4
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
А у нас электромобилей нет и нескоро будут... потому, что у нас один нефтяной руководитель может цены на нефть в два раза обвалить, а уж
электромобили не пущать- как два пальца...
А бунтов бензиновых у нас быть не может- мы скрепные и духовные. Сейчас гречки и туалетной бумаги накупим и к зомби ящику- шобы правду познать
16
3
Ответить
 
Сообщений: 4400
иван братск аплаус
8 рублей за литр
8
8
8 рублей
Да с такими ценами я бы из авто не вылазил
И не глушил
Купил бы сразу тундру шестилитровую

В Иране живут разумные люди оказываются
да причина очень проста. Иран находится под жесткими санкциями и очень ограничен в поставках нефти, которой у него хоть залейся, на внешние рынки. Плюс нефтепромышленность в Иране находится полностью под государственным контролем и соответственно цены могут легко регулироваться государством.
5
3
Ответить
 
Сообщений: 4400
15067352
А в России все патентуют педали.
В России еще в 11 году был выпущена LADA Ellada. Помню как троллили ее тогда -Лада по цене Mazda 6. Правда сейчас что-то не вижу, чтобы эти же люди пытались сравнить по цене ту же шестерку с Nissan LEAF.
6
6
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Andrey 10rus
В России еще в 11 году был выпущена LADA Ellada. Помню как троллили ее тогда -Лада по цене Mazda 6. Правда сейчас что-то не вижу, чтобы эти же люди пытались сравнить по цене ту же шестерку с Nissan LEAF.
Ну надо быть честным, Еллада не блистала характеристиками.
8
2
Ответить
 
Сообщений: 4400
Richterz
Ну надо быть честным, Еллада не блистала характеристиками.
Заявленный запас хода 150 км. Мне кажется все не так плохо для 11 года и для Лада. Понятно, что они не мировой гигант, как Ниссан или Тойота. Но мне кажется свои возможности тольяттинцы продемонстрировали. Тем более, что даже спустя 9 лет электроавтомобили в России остаются мягко говоря малоактуальными, несмотря на обилие статей и новостей о них.
7
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
gunn40
С такими характеристиками могли и не заморачиваться, тем более, что выпуск на 2022 год.
С какими такими? Как раз вполне себе характеристики. Меня например удивляют всякие теслы с 500 л.с и тонной батареек, куда нах? Зачем? Абсолютному большинству 90л.с и 140км ч более чем достаточно в 99.9% случаев.
12
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Andrey 10rus
да причина очень проста. Иран находится под жесткими санкциями и очень ограничен в поставках нефти, которой у него хоть залейся, на внешние рынки. Плюс нефтепромышленность в Иране находится полностью под государственным контролем и соответственно цены могут легко регулироваться государством.
А мы? У нас же тоже санкции! Из каждого утюга про эти санкции было слышно... Сей час только пластинку сменили. Теперь корона вирус и обнуление. Тут главное не перепутать. Корона у одного, а обнулить всех остальных.
10
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Andrey 10rus
В России еще в 11 году был выпущена LADA Ellada. Помню как троллили ее тогда -Лада по цене Mazda 6. Правда сейчас что-то не вижу, чтобы эти же люди пытались сравнить по цене ту же шестерку с Nissan LEAF.
Тихаты, илюшу разбудишь.
6
1
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
С такими ценами на нефть как сейчас - безумие вкладываться в электромобили.
Придется иранцам поработать чтобы нефть по 200 стала.
3
3
Ответить
   
Сообщений: 550
Лучше мы жили как Иран под санкциями и прочими запретами. ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА, КРЕМЛЕБОТЫ! Живите дальше с 50 рублями за литр, сверхдержава. А я переезжаю в ИРАН!)
На счет автомобиля, так по мне это отличный вариант, небольшой расход и по экологическим стандартам, ведь города Ирана загрязнены предприятиями...

ДРОМ, почему вы не опубликовали про Иран Ходро К132? Недавняя новинка иранского автопрома на базе Пежо 301.
9
3
Ответить
15067352
Новороссийск
Andrey 10rus
В России еще в 11 году был выпущена LADA Ellada. Помню как троллили ее тогда -Лада по цене Mazda 6. Правда сейчас что-то не вижу, чтобы эти же люди пытались сравнить по цене ту же шестерку с Nissan LEAF.
Я ездил на Элладе в Пятигорске. там она такси. нормальное авто.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3690
14197299
Хотя в конце прошлого года по стране прокатилась волна «бензиновых бунтов», вызванная резким подорожанием топлива.

В РФ ( которая является одним из мировых лидеров по экспорту нефти )бензин дорожает год от года . Тем не менее всех все устраивает
В генах так заложено...Будь население РФ англичанами или немцами, то это было бы самое могущественное государство всех времен и народов
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
6
6
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Andrey 10rus
Заявленный запас хода 150 км. Мне кажется все не так плохо для 11 года и для Лада. Понятно, что они не мировой гигант, как Ниссан или Тойота. Но мне кажется свои возможности тольяттинцы продемонстрировали....
150, насколько помню это заявленные, в реальности 70-90 летом. Добавить ко всему этому, что кузова у ВАЗа не было и нет, и скорее не будет. Электромобили также актуальны в РФ, как и в иных странах, просто этого не желают признавать ввиду ряда устоявшихся стереотипов. Например авто с 250км реального хода и возможностью зарядки за пару часов 30-50%, по цене +-15к$ в большинстве крупных городов имело бы спрос. Но, тут лишь стоит пошутить про рыночек который должен все прогрессивное развивать и продвигать, а устаревшее ликвидировать, но по факту имеем методические указания от первого лица гос-ва о том, что нам такое не надь, у нас свой "третий путь". При этом в мире уже второе поколение скоро будет отходить, а у нас вчера заградительные пошлины убрали, чтобы за бабки добытые из недр из развитых стран в сверхдержаву привозили битки и отжатый шрот.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 4400
Richterz
150, насколько помню это заявленные, в реальности 70-90 летом. Добавить ко всему этому, что кузова у ВАЗа не было и нет, и скорее не будет. Электромобили также актуальны в РФ, как и в иных странах, просто...
Ок, пусть 100 км пробег в реальности у Эллады образца 11 года. А дальше идут только твои фантазии про 250 км, цену 15к$ и зарядку. Какой запас хода у электромобилей от мировых лидеров а 20 году? Цена на электромобили известна 2 млн. Где и как заряжать их жителю мегаполиса? И куча других вопросов. Пока электромобиль у нас это игрушка, второй-третий автомобиль для людей живущих в собственных коттеджа.
2
2
Ответить
11413955
Думал, что хуже китайчи для меня уже ничего нет! И, тут новость из Ирана.
2
6
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Andrey 10rus
Ок, пусть 100 км пробег в реальности у Эллады образца 11 года. А дальше идут только твои фантазии про 250 км, цену 15к$ и зарядку. Какой запас хода у электромобилей от мировых лидеров а 20 году? Цена на...
Никаких фантазий, достаточно взглянуть на модели производимые в Китае, там уже достаточно моделей бюджетного сегмента 10-20к$, с подобными пробегами. Вопрос зарядок лишь на первый взгляд является какой-то большой проблемой, на примере Минска могу сказать, что уже в этом году число зарядок будет превышать количество автомобилей )) и ставить их начали очень быстро. Игрушка это тесла, а за вменяемые деньги это вполне себе рабочий аппарат.
2
 
Ответить
jky
Владивосток
Путешествовал по Ирану месяц - о стоимости бензина там никто не задумывается и дороги отличные в сравнении с нашими. Ездили кстати там на тойотах, их больше уважают чем поделки от пежо и рено, которые бедным приходится покупать. Хотя и по этим телегам рассказывали, что французские больше ценятся чем местная сборка.
1
3
Ответить
   
Братск
Сообщений: 992
Andrey 10rus
да причина очень проста. Иран находится под жесткими санкциями и очень ограничен в поставках нефти, которой у него хоть залейся, на внешние рынки. Плюс нефтепромышленность в Иране находится полностью под государственным контролем и соответственно цены могут легко регулироваться государством.
Мы тоже под санкциями
2
1
Ответить
 
Сообщений: 4400
Richterz
Никаких фантазий, достаточно взглянуть на модели производимые в Китае, там уже достаточно моделей бюджетного сегмента 10-20к$, с подобными пробегами. Вопрос зарядок лишь на первый взгляд является какой-то...
Только вот цена 10-20к$ на электромобили в Китае формируется в результате гос дотаций на них. Недавно эти дотации отменили и интерес к электричкам сразу резко упал.
2
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Andrey 10rus
Только вот цена 10-20к$ на электромобили в Китае формируется в результате гос дотаций на них. Недавно эти дотации отменили и интерес к электричкам сразу резко упал.
Отменили не во всех провинциях. И производители указывают цены без субсидий.
 
 
Ответить