Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд разъяснил, чем угон автомобиля отличается от его кражи

Верховный суд разъяснил, чем угон автомобиля отличается от его кражи

03 Марта 2020 | 24508 просмотров

Угонщиков могут судить по двум разным статьям: 158 УК РФ «Кража» и 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Для собственника разницы нет никакой: он в любом случае лишается машины. А для квалификации преступления разница огромная. В российской практике угоном называется незаконное завладение автомобилем без цели хищения. Вокруг того, нужно ли вообще наказание за него, идут жаркие споры. Верховный суд вновь указал на разницу между угоном и кражей автомобиля.

Жалобу в ВС подал некий Полев, которого обвинили в угоне и приговорили к трем годам лишения свободы. Он утверждал, что не собирался угонять машины, а просто хотел в них погреться, поскольку на улице было холодно, а все доказательства против него сфабрикованы. Однако показания свидетелей, а также полицейских говорили об обратном.

Согласно свидетельским показаниям, Полев вскрыл сначала одну, а потом вторую машину. Когда полицейские подошли к месту, они увидели, как злоумышленник, заметив их, вылез из автомобиля и вместе с приятелем, стоявшим неподалеку, стал удаляться. При этом что-то выбросил. Как потом оказалось, выкинул он две отвертки и пневматический пистолет. Полицейские также услышали, как приятель говорил Полеву: «Лучше бы поехали на такси».

Появившиеся вскоре на месте преступления владельцы автомобилей указали на сломанные дверные замки и оборванные провода зажигания. Первую машину преступнику не удалось завести, потому что сработало противоугонное устройство. Вторую — потому что во дворе показались полицейские.

Верховный суд исследовал дело и не нашел в нем нарушений. Все доказательства изучены, все ходатайства рассмотрены, и им дана соответствующая оценка. Следовательно, приговор за покушение на угон вынесен справедливо.

Чем отличается угон от кражи? Формально угоном считается неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (как и указано в названии статьи 166 УК РФ). То есть в случае, если преступник запрыгнул в оставленную заведенной чужую машину, прокатился по двору, врезался в дерево и попытался сбежать, то это именно угон, а не кража.

Угонщики нередко действуют организованными группами. Один вскрывает и заводит машину, другой ее перегоняет, третий перебивает номера и подделывает документы или разбирает авто на запчасти, четвертый продает. В таком случае, поймав перегонщика, трудно установить, что он действовал в группе, целью которой была реализация похищенного. Соответственно, ему можно вменить лишь угон, но не кражу.

В прошлом году снова прозвучала инициатива изменить статью «Угон» и ввести в нее квалифицирующие признаки. Предлагалось добавить способ проникновения и хищения, передачу автомобиля в пользование другим лицам, изменение внешнего вида машины, государственных номеров. Однако эксперту указали, что это еще больше усложнит работу следователей и судов. Ведь у того же перегонщика не будет с собой инструментов, которыми его подручный вскрывал автомобиль. Он сел в заведенную машину и уехал.

Эксперты на рынке систем защиты автомобилей от угонов считают, что применение каких-либо устройств для вскрытия машины, обхода штатной или дополнительной систем безопасности прямо квалифицируют попытку угона как кражу, пишет «Российская газета». Изменение номеров тоже прямо указывает на хищение машины.

В итоге, если не доказать, что перегонщик автомобиля планировал сбыть свою «находку» и нажиться на этом, обвинить его в краже не получится. Зато статья об угоне позволяет привлекать к ответственности тех, кто взял чужую машину просто прокатиться или погреться.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13282
Не надо делить на кражу и угон! Только кража!
Продам уши от мертвого осла.
725
15
Ответить
ВВК
Новосибирск
если не пойман, то кража, а если поймали то угон
156
20
Ответить
Coshmaran
Белово
Если для владельца нет разницы, угон или кража, и он в итоге без авто, то почему в наказании такая разница? Как можно, будучи не злоумышленником, оказаться едущим в чужом авто?
603
2
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1270
Законы - бред бредом.
Пошел-ка я "погреюсь". Вон, под окнами и Х6, и 570, и Cayene... Верну потом по 100 т.р. хозяевам и сочтемся... А куда делась тачка, я уже знать-то не буду.
Норм бизнес получится.
382
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...Верховный суд разъяснил, чем угон автомобиля отличается от его кражи

А отличия не должно быть, кража и есть кража
377
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 891
то есть если я залез в квартиру и взял айфон, ценности, и другие вещи и оставил у себя дома то это не кража? т.к. я могу сказать что не планировал все это продать?
Товары народного потребления из Китая, заказ от 1 шт. от 1 кг.
372
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и не понял чем отличаются.
215
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 27
В таком случае статья про угон не нужна. Пока в авто кто-то, кого туда не допускали, это кража и точка. Все равно, хотел кто-то покататься или продать. Человек лишился своего имущества.
222
4
Ответить
Не очень хороший человек
Самара
А если спроецировать на людей:

Похитил человека с целью продажи в рабство - кража.
А если просто понасиловал и отпустил - угон и ничего страшного?

Я за то чтобы любой владение чужим имуществом считалось кражей.
347
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если вскрыть чужую машину и оборвать провода зажигания, то получается тебе за это ничего не будет? Просто говоришь что хотел погреться.
174
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
KGBWatchingYou
Законы - бред бредом.
Пошел-ка я "погреюсь". Вон, под окнами и Х6, и 570, и Cayene... Верну потом по 100 т.р. хозяевам и сочтемся... А куда делась тачка, я уже знать-то не буду.
Норм бизнес получится.
Вот бы и мне где-то погреться...
Я проголосовал не за того...
67
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и не понял чем отличаются.
возможностью отмазаться для жулика благодаря безголовости законодателя
159
 
Ответить
Alex Ivanov
А если угонщика (вора) поймает владелец, суд будет искать разницу между оскорблением и тяжким вредом здоровью?
195
1
Ответить
  
РнД
Сообщений: 408
Украл майку в магазине - я не воровал, просто хотел дома померить, а то в магазине зеркало меня полнит. Блин, залез в чужую машину - уже кража, Погреться, покататься все это от лукавого. Есть частная собственность (машина, квартира и т.д.) и нефиг туда проникать.
Forester SG5 L.L.Bean 05г. + Lexus GS300
275
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
Кто-то авто вскрывает, кто-то заводит, кто-то потом перегоняет, кто-то перебивает, кто-то реализует, а кто-то принимает нужные законы. Все при деле.
259
 
Ответить
  
Питер
Сообщений: 8829
Предлагаю таки запустить депутатам идею про изменения УК.
Всем нормальным людям совершенно ясно, что угон = кража.
можно даже слово угон совсем исключить из ук.
+7 911 211 89 9З
Делаю тепло ))
141
1
Ответить
 
Нижний Новгород
Сообщений: 205
Просто диву даешься как правительство переживает за автоугонщиков - с целью хищения они проникли в автомобиль, или без, их беспокоит судьба перегонщика, который просто перегоняет заведенную машину, а инструментов вскрытия с собой у него нет. Только о добропорядочных владельцах правительство думать не хочет, и выпускает этих жуликов через 3 года, чтобы те опять угоняли автомобили. Знаю, что в Грузии очень жесткие наказания за кражи и за организованную преступность, в Калифорнии есть закон трех ошибок, когда вместе с третьей судимостью ты автоматом получаешь пожизненный срок. А у нас... у нас бывший премьер-министр в бытность президентом упразднил УБОП. Без комментариев как говорится.
179
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7093
Такое впечатление, что осознанно для каких-то целей охраняют тех. кто ворует автомобили.
(У меня сосед был стукачек, и никакого сладу с ним не было - шум, драки музыка - никаких мер воздействия, пока не закрыли на 8 лет,
поскольку сильно хорошо видимо информировал кураторов).
Никакого разумного объяснения сохранению квалификации "угон без цели хищения" не дали и его не может быть.
Даже "покататься" как правило заканчивается тоталом автомобиля и очень редко только угнанного.
Если будут наказывать, начиная с попытки вскрытия машины, как кража - никто не будет лезть в машину "погреться-отдохнуть-прокататься".

Еще раз работает формула "проблемы туземцев шерифа не волнуют".
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
141
1
Ответить
юрий
Томск
Пожизненно надо таких садить
44
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
Coshmaran
Если для владельца нет разницы, угон или кража, и он в итоге без авто, то почему в наказании такая разница? Как можно, будучи не злоумышленником, оказаться едущим в чужом авто?
это как нам всем как то президент объяснил воровство денег чиновниками из бюджета, что это не не воровство, а нецелевое использование. Конечно, и наказание соответствующее.
121
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
Угон автомобиля без цели хищения, получение взяток чиновниками «вследствие обстоятельств непреодолимой силы» - много забавных моментов в российском законодательстве. Главное пластиковыми стаканчиками не бросаться.
149
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Coshmaran
Если для владельца нет разницы, угон или кража, и он в итоге без авто, то почему в наказании такая разница? Как можно, будучи не злоумышленником, оказаться едущим в чужом авто?
Каршеринг, наприммер.
Авто чужое, вы за рулём.
3
99
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Ой, если убрать статью "Угон", то кого менты будут крышевать?
Вот и вся история.
72
4
Ответить
Coshmaran
Белово
Илья Каплан
Каршеринг, наприммер.
Авто чужое, вы за рулём.
То есть пока каршеринг движется, то он в угоне?
8
19
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
Не очень хороший человек
А если спроецировать на людей:

Похитил человека с целью продажи в рабство - кража.
А если просто понасиловал и отпустил - угон и ничего страшного?

Я за то чтобы любой владение чужим имуществом считалось кражей.
У нас слишком гуманный суд и УК. Например, в Узбекистане за угон дают от 10 до 15 лет. И пофигу, что ты её там "покататься взял" или ещё что. В итоге машину можно оставлять открытой и с ключами в замке зажигания - её никто не тронет.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
119
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Вы тут все пишите так, как будто за угон ответственность меньше, чем за кражу. Откройте ст. 158 и ст. 166 УК РФ. За ПЕРВУЮ (простую) часть угона можно налипнуть также как и за ВТОРУЮ ( квалифицированную) часть кражи. Отличие этих двух статей заключается в умысле преступника - хотел продать на запчасти, перебить номера и пользоваться и т.д. - кража; хотел доехать из точки А в точку Б и бросить машину - угон.
7
60
Ответить
16967640
Волгоград
Техник
Предлагаю таки запустить депутатам идею про изменения УК.
Всем нормальным людям совершенно ясно, что угон = кража.
можно даже слово угон совсем исключить из ук.
за угон просто в два раза больше давать нужно, и все угонщики станут называть себя ворами
45
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4411
Оставить записку на стекле "Печка не работает", тогда можно инкриминировать кражу, удод же знал что печка не работает!?
39
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Погреться можно и в подъезде)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
29
 
Ответить
СЕРГЕЙ
Владивосток
Угнал - поймали - это угон !
Угнал - не поймали - хищение !
Какое слово вы чаще видите ?
15
 
Ответить
16967640
Волгоград
Илья Каплан
Каршеринг, наприммер.
Авто чужое, вы за рулём.
путаешь теплое с мягким, каршеринг это аренда, где есть арендатор и арендодатель, и их отношения прописаны в договоре
57
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Всем участникам цепочки впаивать по полной. Че за бред? Зачем эти сложности?

Не твоя маша - не трогай. Вскрыл - сядь надолго...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
73
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Введите уже статью за "проникновение ломом в коричневый глазик угонщика без цели изнасилования".

Штраф - 500р.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
78
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Coshmaran
То есть пока каршеринг движется, то он в угоне?
Я просто ответил на ваш вопрос.
"Как можно, будучи не злоумышленником, оказаться едущим в чужом авто?"
2
36
Ответить
Илья Каплан
Лобня
16967640
путаешь теплое с мягким, каршеринг это аренда, где есть арендатор и арендодатель, и их отношения прописаны в договоре
Я лишь ответил на вопрос:
"Как можно, будучи не злоумышленником, оказаться едущим в чужом авто?"
Авто - чужое, вы - внутри.
Претензии?
2
46
Ответить
Андрей
Иркутск
а можно с банкомата вынести денег и сказать что я их тратить не хотел, просто хотел дома в монополию поиграть?

бредовые блть законы, все для преступников
88
 
Ответить
Андрей
Иркутск
главное при угоне пластиковым стаканчиком в полицейского не кинуть, а то пожизненное сразу дадут
64
 
Ответить
Nihon
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и не понял чем отличаются.
Кража - с целью "обратить" автомобиль в свою пользу - продать, сдать на запчасти, и получить вознаграждение - корыстный мотив. Угон - без цели хищения - взять да покататься. Это в теории, на практике - мне жалко следователей, которые рассматривают такие дела.
24
3
Ответить
Konstantin
Новосибирск
Ничего не понял! А если ко мне в квартиру проникнет посторонний просто погреться и не украдёт ничего это как будет квалифицировано?
59
 
Ответить
Nihon
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если вскрыть чужую машину и оборвать провода зажигания, то получается тебе за это ничего не будет? Просто говоришь что хотел погреться.
умышленное причинение вреда, есть норма в КоАП и УК, в зависимости о суммы.
3
1
Ответить
9972900
Красноярск
Сел в чужую машину, пытаешься ее завести или двинулся на ней (на типо кем то заведенной) - все, это кража. Что может быть проще?
32
 
Ответить
Konstantin
Новосибирск
Что бы погреться нужно побегать а не в чужую собственность лезть, да ещё я не понимаю как можно согреться в не заведённой машине??? или закон получается допускает взлом чужого движимого имущества, запуск двигателя, перемещение его из точки стоянки в другую точку и это всё не кража???
39
 
Ответить
6115449
Верхняя Пышма
На мой взгляд, должна быть только одна статья - угон. Ибо нехер тусоваться в чужой машине.
Вот почему в статье за изнасилование нет подраздела "только пипку хотел погреть, а насиловать и не собирался", это же из одной области.
63
 
Ответить
1893488
Красноярск
Если все сделать кражей, то как быть с ситуацией когда у Вас ребенок, без спроса, возьмет машину покататься....?
получается он вор тогда, а не угонщик, как тогда будете относиться к этому вопросу?
1
63
Ответить
9972900
Красноярск
Или следует уравнять наказание за угон и кражу и пусть формулируют адвокаты как им угодно.
19
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Илья Каплан
Я просто ответил на ваш вопрос.
"Как можно, будучи не злоумышленником, оказаться едущим в чужом авто?"
Там хозяин разрешил ехать. Так то я и на рабочем авто- угонщик.
22
 
Ответить
Дмитрий
Томск
бестолковые законы в системе правосудия не работающие ни когда, надо как на востоке тюк руку вору и тогда запирать ничего и не когда не нужно, наказание должно быть неотвратимо
17
3
Ответить
Coshmaran
Белово
Илья Каплан
Я лишь ответил на вопрос:
"Как можно, будучи не злоумышленником, оказаться едущим в чужом авто?"
Авто - чужое, вы - внутри.
Претензии?
Ты непробиваемый. Для тебя лично вопрос- как можно оказаться за рулем чужого авто не злоумышленнику без ведома и разрешения владельца?
20
3
Ответить
 
Сообщений: 5824
т.е. шубу можно украсть в гардеробе "чтобы погреться, а не с целью хищения" так?
31
 
Ответить
Coshmaran
Белово
6115449
На мой взгляд, должна быть только одна статья - угон. Ибо нехер тусоваться в чужой машине.
Вот почему в статье за изнасилование нет подраздела "только пипку хотел погреть, а насиловать и не собирался", это же из одной области.
Ты сделал мой день!!! Я понял, зачем женился! Своя пипкогрелка, чтоб не бегать не искать!
27
 
Ответить
Coshmaran
Белово
1893488
Если все сделать кражей, то как быть с ситуацией когда у Вас ребенок, без спроса, возьмет машину покататься....?
получается он вор тогда, а не угонщик, как тогда будете относиться к этому вопросу?
Вы нормальный? Он вор у вас.
47
 
Ответить
16967640
Волгоград
Илья Каплан
Я лишь ответил на вопрос:
"Как можно, будучи не злоумышленником, оказаться едущим в чужом авто?"
Авто - чужое, вы - внутри.
Претензии?
ну так то чужое авто снаружи вас, значит хозяина авто можно привлечь уже за похищение человека...
16
1
Ответить
Товарищ майор
Якутск
Coshmaran
Если для владельца нет разницы, угон или кража, и он в итоге без авто, то почему в наказании такая разница? Как можно, будучи не злоумышленником, оказаться едущим в чужом авто?
Видно судейско-прокурорские детишки этим балуются... Для них и по наркоте есть градация, с целью сбыта или без цели....
26
 
Ответить
Товарищ майор
Якутск
ССА
Вы тут все пишите так, как будто за угон ответственность меньше, чем за кражу. Откройте ст. 158 и ст. 166 УК РФ. За ПЕРВУЮ (простую) часть угона можно налипнуть также как и за ВТОРУЮ ( квалифицированную)...
Можно "налипнуть", а можно и нет. Все решит размер взятки.
12
1
Ответить
Товарищ майор
Якутск
Nihon
Кража - с целью "обратить" автомобиль в свою пользу - продать, сдать на запчасти, и получить вознаграждение - корыстный мотив. Угон - без цели хищения - взять да покататься. Это в теории, на практике - мне жалко следователей, которые рассматривают такие дела.
А мне не жалко. Это именно они "за долю малую" перекрашивают ворье в "благородных угонщиков". По-хорошему эти следаки должны в соседней камере сидеть!
24
1
Ответить
Товарищ майор
Якутск
Konstantin
Ничего не понял! А если ко мне в квартиру проникнет посторонний просто погреться и не украдёт ничего это как будет квалифицировано?
Следуя букве закона не украдет, а просто не успеет продать! Так что....
6
 
Ответить
Товарищ майор
Якутск
Nihon
умышленное причинение вреда, есть норма в КоАП и УК, в зависимости о суммы.
Это совсем другая тяжесть наказания. По факту государство само подталкивает людей на кривую дорожку.
5
 
Ответить
Товарищ майор
Якутск
Konstantin
Что бы погреться нужно побегать а не в чужую собственность лезть, да ещё я не понимаю как можно согреться в не заведённой машине??? или закон получается допускает взлом чужого движимого имущества, запуск двигателя, перемещение его из точки стоянки в другую точку и это всё не кража???
Или элементарно зайти в ближайший магазин, кафе, ресторан, торговый центр! Не в тайге же ублюдка поймали, верно? Лично у меня был такой случай в жизни: как-то, когда я жил в Рыбинске, мы с другом на улице увидели спящего мертвецки пьяного Деда Мороза. Прямо около скамейки. Разбудить не удалось но он был жив, мычал и что-то бормотал. Взяли под руки и оттащили метров 500 в ближайший магазин. Мобильников тогда еще не было, попросили продавцов вызвать скорую или милицию. Спасли жизнь, можно сказать, в середине девяностых на Ярославщине морозы за - 25 были нормой.... Так что и этот "замерзающий" тоже вполне мог зайти погреться в любое заведение! Даже ночью полно открытых.
12
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Konstantin
Ничего не понял! А если ко мне в квартиру проникнет посторонний просто погреться и не украдёт ничего это как будет квалифицировано?
Ст 139 УК РФ.
4
2
Ответить
Товарищ майор
Якутск
1893488
Если все сделать кражей, то как быть с ситуацией когда у Вас ребенок, без спроса, возьмет машину покататься....?
получается он вор тогда, а не угонщик, как тогда будете относиться к этому вопросу?
Да. Вор. И тут уж Ваше дело, привлекать его или нет. Напишете заявление, что не имеете претензий и отпустят Вашего недоросля под Вашу же ответственность! А если он залезет в мою машину - я напишу заявление о краже! И пусть сидит.
43
1
Ответить
Нафаня
С такой логикой можно украсть кошелек или телефон, а если поймают ,то сказать что просто замёрзли руки и хотел их погреть об теплый предмет . Состава преступления нету получается .
Касаемо угонов . Разницы для владельцев нет ? Очень даже есть .
Человек просыпается и обнаруживает что машины нет . Пострадавший с облегчением вспоминает о полисе КАСКО и обращается в страховую компанию . А в страховой компании ему отказывают в выплате !!!! Потому-что автомобиль был застрахован по риску УГОНА , а не КРАЖИ . Вот если бы машину угнали , покатались и бросили , тогда другое дело . Но и в этом случае выплаты не будет , т.к угнаная машина нашлась .
Таким образом выплаты не будет вообще никогда !!!
Таких случаев много ,и внимательно читайте договор к полису каско .
31
1
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Товарищ майор
Можно "налипнуть", а можно и нет. Все решит размер взятки.
Ага, можно ещё и за покушение на дачу взятки налипнуть. Смотря на кого нарвёшся.
3
4
Ответить
Нафаня
Dzhonn
то есть если я залез в квартиру и взял айфон, ценности, и другие вещи и оставил у себя дома то это не кража? т.к. я могу сказать что не планировал все это продать?
Можно сказать что мотивы были самыми добрыми и хорошими , потому и вещи брал самые хорошие . Ничего плохого не хотел .
4
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Товарищ майор
А мне не жалко. Это именно они "за долю малую" перекрашивают ворье в "благородных угонщиков". По-хорошему эти следаки должны в соседней камере сидеть!
А примеры есть с приговорами судов в отношении следаков?
3
 
Ответить
Нафаня
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если вскрыть чужую машину и оборвать провода зажигания, то получается тебе за это ничего не будет? Просто говоришь что хотел погреться.
Только не забывай !!! Зимой угоняешь машину чтобы погреться , а летом чтобы охладиться .
27
 
Ответить
Нафаня
mangust89
Просто диву даешься как правительство переживает за автоугонщиков - с целью хищения они проникли в автомобиль, или без, их беспокоит судьба перегонщика, который просто перегоняет заведенную машину, а инструментов...
Если ты ещё не понял , то человек это заменитель нефти . Вся прибыль с человека это налоги . В идеале чтобы ты постоянно что-то покупал , у тебя это отбирали , а ты покупал снова .
11
 
Ответить
Нафаня
Илья Каплан
Каршеринг, наприммер.
Авто чужое, вы за рулём.
Попробуй воспользоваться каршерингом без разрешения . Даже если выломать дверь , машина никуда не уедет .
8
3
Ответить
Товарищ майор
Якутск
ССА
Ага, можно ещё и за покушение на дачу взятки налипнуть. Смотря на кого нарвёшся.
Да-да. Еще немного и я поверю, что следаки живут на одну зарплату....
6
4
Ответить
 
Сообщений: 130
Расскажу о соседе! Воришка вскрыл его гараж, успел выгнать машину соседа, когда его повязал экипаж ОМОН ( у одного бойца тоже рядом гараж и он знал соседа). Задержали воришку, притащили в отдел полиции, вызвонили соседа, начались допросы-вопросы. В итоге воришка выскользнул с помощью адвоката, он твердил, что хотел жрать, поэтому вскрыл ворота гаража, вскрыл машину, вырвал кишки проводов, завел машину и выехал с гаража, но чтоб не угнать машину, а чтоб найти люк в подполье, где хотел найти соленья! А издержки готов оплатить, но чтоб все затраты соседа были с чеками из магазина! Каково?
---------------
Быть бобру!
42
 
Ответить
Товарищ майор
Якутск
ССА
А примеры есть с приговорами судов в отношении следаков?
То-то и оно!
 
1
Ответить
Нафаня
ССА
Вы тут все пишите так, как будто за угон ответственность меньше, чем за кражу. Откройте ст. 158 и ст. 166 УК РФ. За ПЕРВУЮ (простую) часть угона можно налипнуть также как и за ВТОРУЮ ( квалифицированную)...
Когда в рядах сотрудников правопорядка появиться должность экстрасенс или гадатель на кофейной гуще , то можно в закон вносить фразу "умысел" .
5
1
Ответить
  
Сообщений: 261
ПАЛАСИО
Не надо делить на кражу и угон! Только кража!
За кражу наказание мягче, чем за угон. Вы угоняете машины, что хотите, чтобы жулики получали меньшее, чем они могли бы получить? Как тогда можно объяснить позицию, что не должно быть угонов, а должна быть только кража?
Добро пожаловать ко мне на работу.
4
10
Ответить
onlyKuban
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и не понял чем отличаются.
Они и сами не понимают. Поворачивают как им будет выгодно.
2
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Нафаня
Когда в рядах сотрудников правопорядка появиться должность экстрасенс или гадатель на кофейной гуще , то можно в закон вносить фразу "умысел" .
Фраза "умысел" уже давно внесена в закон. Гадать на кофейной гуще не надо. Умысел нужно доказывать.
1
3
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Товарищ майор
То-то и оно!
Так есть или нет? Откуда у Вас такая информация?
1
2
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Товарищ майор
Да-да. Еще немного и я поверю, что следаки живут на одну зарплату....
Нет, ну есть определённый процент не чистых на руку, так же как и в любой другой сфере, но не все же такие алчные.
4
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Coshmaran
Там хозяин разрешил ехать. Так то я и на рабочем авто- угонщик.
Как стоял вопрос, такой точности и ответ, что ж вы хотели?
1
4
Ответить
   
Большая Шаверма
Сообщений: 642
Ну сколько можно ерундой заниматься????
Какая разница, что и как называется. Сел в чужую машину, получи трёшник и радуйся. Если уехал, то пятак и всё. Сразу будут греться в других местах и ездить на своих машинах.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
18
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Coshmaran
Ты непробиваемый. Для тебя лично вопрос- как можно оказаться за рулем чужого авто не злоумышленнику без ведома и разрешения владельца?
Вот таким образом его и следовало формулировать изначально, а не заниматься словоблудием, когда был получен точный, но не устраивающий вас ответ.
3
14
Ответить
Илья Каплан
Лобня
16967640
ну так то чужое авто снаружи вас, значит хозяина авто можно привлечь уже за похищение человека...
Водка внутри, а снаружи - бутылка (с)
3
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Нафаня
Попробуй воспользоваться каршерингом без разрешения . Даже если выломать дверь , машина никуда не уедет .
Фейковый аккаунт - не?
2
2
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
danilpro
За кражу наказание мягче, чем за угон. Вы угоняете машины, что хотите, чтобы жулики получали меньшее, чем они могли бы получить? Как тогда можно объяснить позицию, что не должно быть угонов, а должна быть только кража?
Я выше про тоже писал, ссылки на статьи УК привел, но видимо аудитории это не интересно, нужно срочно что то настрочить. Что угонщик, что вор - это преступники, а квалифицируют их действия юристы, как со стороны обвинения (дознаватель, следователь, прокурор), так и со стороны защиты (адвокаты), ну а точку в деле ставит суд.
3
2
Ответить
Илья Каплан
Я просто ответил на ваш вопрос.
"Как можно, будучи не злоумышленником, оказаться едущим в чужом авто?"
Каршеринг - общественный авто с учетом пассажиров несколько сложнее чем в общественном транспорте. А пассажир автобуса тоже злоумышленник?
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Smart Bastard
т.е. шубу можно украсть в гардеробе "чтобы погреться, а не с целью хищения" так?
Да и колбасу в супермаркете, ненадолго, поесть.
11
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
Вор и угонщик должны сидеть в тюрьме.
18
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 4116
Власть воров-заботится о ворах (С)
20
 
Ответить
11413955
Или другой пример -
Взял без спросу чужие деньги (а автомобиль, зачастую, это Очень большие деньги): если взяли с поличным , то угон (особо не парься, иди почти с миром), а если не попался, то кража (считай повезло, можешь ими пользоваться по собственному усмотрению).
Как, так-то??
8
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Иван 1980
Вор и угонщик должны сидеть в тюрьме.
не надо их в тюрму, это очень дорого стоит ( содоржание ). патрон стоит на много дешевле.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
7
2
Ответить
1970
Новосибирск
Мне все это объяснил умный человек году кажется в 83 или 84 прошлого века. Любой гос служащий знает что от тюрьмы и от сумы.....Так если ты делаешь законы против уголовного мира , как тебя встретят на зоне? А если оставить кучу лозеек........вот так то ребятки.
6
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Не важно
Каршеринг - общественный авто с учетом пассажиров несколько сложнее чем в общественном транспорте. А пассажир автобуса тоже злоумышленник?
"общественный" - это чей же?
Какому "обществу" он принадлежит?
У Машины из каршенинга имеется конкретный владелец.
Кстати, общественный транспорт называется таковым не из-за принадлежности, а потому, что в нём ездит общество, состоящее более чем из 5-10 человек, имеется конкретный маршрут и прочая, и прочая.
Каршенинг НЕ ВАША машина, так что все условия при ответе были соблюдены.
2
5
Ответить
Нафаня
Илья Каплан
Фейковый аккаунт - не?
Я даже в теории это представить не могу .
2
 
Ответить
zogar-zag
Вскрыл машину, значит покушение на кражу и не волнует, что у чувака умысел на "погреться" был, дома надо греться, а если вскрыл и тронулся, то 100% кража это же очевидно.
7
1
Ответить
zogar-zag
Dzhonn
то есть если я залез в квартиру и взял айфон, ценности, и другие вещи и оставил у себя дома то это не кража? т.к. я могу сказать что не планировал все это продать?
Нет, ты завладел чужим имуществом, а вот если ты влез в чужой дом и нарядился в шмотки хозяев и там в них красовался, без выноса за порог, то кражи нет :-)
4
3
Ответить
14305045
Судак
не, если ты залез в квартиру погреться, то будет просто "проникновение", а если еще и взламывал замки или окна, то еще и "со взломом", очевидно же
3
 
Ответить
zogar-zag
Техник
Предлагаю таки запустить депутатам идею про изменения УК.
Всем нормальным людям совершенно ясно, что угон = кража.
можно даже слово угон совсем исключить из ук.
А по моему надо так: стал депутатом автоматом такого человека считать вором, но только после психиатрической экспертизы, а то может он не имел умысла на будущие кражи, а просто дурак по жизни :-)
8
 
Ответить
zogar-zag
Илья Каплан
Каршеринг, наприммер.
Авто чужое, вы за рулём.
Там ПРАВОМЕРНОЕ завладение чужим автомобилем на основании договора аренды.
5
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
ССА
Нет, ну есть определённый процент не чистых на руку, так же как и в любой другой сфере, но не все же такие алчные.
"Папа, твои казарменные шутки сегодня неуместны! "
2
1
Ответить
zogar-zag
Konstantin
Ничего не понял! А если ко мне в квартиру проникнет посторонний просто погреться и не украдёт ничего это как будет квалифицировано?
Незванный гость :-)
1
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
ССА
Фраза "умысел" уже давно внесена в закон. Гадать на кофейной гуще не надо. Умысел нужно доказывать.
С голоду жрать колбасу принадлежащую супермаркету в супермаркете? Каков умысел голодного?
5
1
Ответить
zogar-zag
1893488
Если все сделать кражей, то как быть с ситуацией когда у Вас ребенок, без спроса, возьмет машину покататься....?
получается он вор тогда, а не угонщик, как тогда будете относиться к этому вопросу?
Так ты как родитель и должен объяснить своему ребенку, "что такое хорошо и что такое плохо" и объяснять это надо начинать пока ребенок ещё маленький, а не когда он вымахал выше тебя и твою машину без спроса берёт.
5
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
так и в ювелирке получается: взял просто потаскать и потом планировал отдать..
что за бред?
посягнул на чужою собственность - украл!
иначе размывается понятие Частная собственность.
т.е. я так понял на тачке судьи можно покататься / можно залезть погреться,
ВС против не будет...
Во дела...
SUV Japan
9
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Yatskova
С голоду жрать колбасу принадлежащую супермаркету в супермаркете? Каков умысел голодного?
Так купите эту колбасу в супермаркете, а потом кушайте.
1
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
ССА
Так купите эту колбасу в супермаркете, а потом кушайте.
Так пусть купит скбе автомобиль и греется!
6
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
magistr
так и в ювелирке получается: взял просто потаскать и потом планировал отдать..
что за бред?
посягнул на чужою собственность - украл!
иначе размывается понятие Частная собственность.
т.е. я так понял на тачке судьи можно покататься / можно залезть погреться,
ВС против не будет...
Во дела...
Нет закона зазищающег частную собственность. Отсюда проблемы и двойные стандарты.
8
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
Карабинер
Расскажу о соседе! Воришка вскрыл его гараж, успел выгнать машину соседа, когда его повязал экипаж ОМОН ( у одного бойца тоже рядом гараж и он знал соседа). Задержали воришку, притащили в отдел полиции,...
одного такого скользкого на "вторичном заходе" мужики подловили за гаражами и жестко битами объяснили ,"что в подполье за чужими соленьями" лазить очень нехорошо.
SUV Japan
11
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
Yatskova
Нет закона зазищающег частную собственность. Отсюда проблемы и двойные стандарты.
в пендостане по этому поводу все гораздо бодрее...перелез через забор за соленьями без спроса - выхватил 9 грамм оптом или картечью на разновес...
SUV Japan
16
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
ССА
Так купите эту колбасу в супермаркете, а потом кушайте.
Ответ по существу, умысел:
- голодный
- супермаркет
- колбасу
- скушал или сожрал
будет?
1
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
magistr
в пендостане по этому поводу все гораздо бодрее...перелез через забор за соленьями без спроса - выхватил 9 грамм оптом или картечью на разновес...
В техасе. 🔝
2
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Yatskova
Так пусть купит скбе автомобиль и греется!
Согласен с Вами полностью. Я же не оправдываю ни воров, ни угонщиков.
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Нафаня
Я даже в теории это представить не могу .
А они имеются, увы.
 
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
zogar-zag
Там ПРАВОМЕРНОЕ завладение чужим автомобилем на основании договора аренды.
Вы исходный вопрос читали?
 
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
ССА
Согласен с Вами полностью. Я же не оправдываю ни воров, ни угонщиков.
Речь не о них.
 
1
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
машина моя собственность мля. с каких щей кто-то может вскрыть ее и делать в ней что ему вздумается. то есть по аналогии если кто-то сломает замок в вашем доме и залезет туда, то это не преступник. только если что-нибудь украдет и испортит. а то классное отношение к собственности как всяких недоумков так и верховного суда. этому чуваку что погреться хотел надо руки отрубить чтобы другим замерзающим неповадно было. и не надо будет ни о чем спорить: кража или нет. гоняют лысого с этими формулировками, когда все проще.
10
2
Ответить
  
Сообщений: 261
ССА
Я выше про тоже писал, ссылки на статьи УК привел, но видимо аудитории это не интересно, нужно срочно что то настрочить. Что угонщик, что вор - это преступники, а квалифицируют их действия юристы, как...
Согласен. Ещё и минусы понатыкали)))
Добро пожаловать ко мне на работу.
2
2
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Yatskova
Ответ по существу, умысел:
- голодный
- супермаркет
- колбасу
- скушал или сожрал
будет?
Умысел будет направлен на хищение, при условии, что человек не собирался платить за эту колбасу на кассе при выходе из супермаркета. А какое это будет хищение зависит от многих факторов.
1
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Yatskova
Речь не о них.
В статье речь как раз о разграничении двух составов преступлений: угон и кража. Объективная сторона этих составов преступлений одинаковая - сел в чужую машину без разрешения хозяина и уехал. А отличие кражи от угона заключается в субъективной стороне состава преступления, а именно в умысле преступника, если он на машине просто покатался и бросил, то это угон, а если разукомплектовал, номера перебил и т.д., то кража.
1
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Угон - это какая-то отрыжка советской юридической системы и советских реалий..типа на колхозном тракторе за водкой поехал...ну не кража жеж..поэтому и разделяли. Да и продать трактор было невозможно, а Москвич (которых мал-мала) очень трудно...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
9
1
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
ССА
В статье речь как раз о разграничении двух составов преступлений: угон и кража. Объективная сторона этих составов преступлений одинаковая - сел в чужую машину без разрешения хозяина и уехал. А отличие...
это все из разряда лохматить бабушку: мотивы преступника, что он сделал с машиной... просто руки отрубать...на кой хрен пытаться создавать градации в решении последствий если надо просто предупреждать...одним лапти отрубят, другим отрубят и другие уже не захотят ни греться, ни разбирать твою машину...
5
2
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
konica
это все из разряда лохматить бабушку: мотивы преступника, что он сделал с машиной... просто руки отрубать...на кой хрен пытаться создавать градации в решении последствий если надо просто предупреждать...одним...
Ну Вы же понимаете, что руки рубить никто ни кому не будет, не в каменном веке живём. Есть цивилизованные методы привлечения преступников к ответственности и назначения им наказания за содеянное. Так вот, кража - это тайное ХИЩЕНИЕ чужого имущества. Основной прищнак ХИЩЕНИЯ - это корыстный мотив, иными словами жажда наживы, взять чужое, продать, извлечь материальную выгоду и обратить ее в свою пользу. Представьте себе ситуацию, когда в Вашей машине задерживают незнакомого Вам человека, который ею управляет без Вашего ведома. Доставляют его в отдел полиции, спрашивают как он оказался в машине и зачем он это сделал. Он отвечает: замок двери сломал, замок зажигания сломал, завёл машину и поехал домой с работы, так как автобус ждать не хотел. Доехал бы до дома, бросил машину и пошёл спать. Всё! Корыстного мотива нет, а значит нет и хищения. Вот для таких случаев в УК РФ и предусмотрена статья за угон, а если бы её не было, то указанный персонаж избежал бы уголовной ответственности.
Да, кстати, если в Вашей машине Вы с утра найдете спящего бомжа, который действительно залез в машину погреться или поспать и не собирался на ней никуда ехать, то его к уголовной ответственности не привлечешь, нет такой статьи, максимум что Вы можете сделать заявить к бомжу гражданский иск ща ремонт замка двери и обо с с анное сиденье.
2
7
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
ССА
Ну Вы же понимаете, что руки рубить никто ни кому не будет, не в каменном веке живём. Есть цивилизованные методы привлечения преступников к ответственности и назначения им наказания за содеянное. Так вот,...
как нет корыстного мотива...он испортил мое имущество, потратил мой бензин, чтобы не тратить свое бабло на такси и попутку, я пришел машины на месте нет, что это как не хищение.если бы я его подругу попользовал, потому что сегодня не хотел вызывать проституток это не было бы изнасилованием, верно? не ну а чо. подруга жива здорова. подумаешь.
9
2
Ответить
Coshmaran
Белово
Илья Каплан
Вот таким образом его и следовало формулировать изначально, а не заниматься словоблудием, когда был получен точный, но не устраивающий вас ответ.
Понятно. А на этот точный вопрос есть что нибудь?
 
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и не понял чем отличаются.
В итоге, если не доказать, что перегонщик автомобиля планировал сбыть свою «находку» и нажиться на этом, обвинить его в краже не получится
 
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
странно, а какая разница?
УК РФ Статья 158. Кража
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, бла-бла-бла, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, бла-бла-бла, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
 
 
Ответить
Тимофей
Москва
Украл кошелек из чужого кармана - не с целью наживы, просто хотел поносить.
Украл в магазине видеокамеру - просто хотел дома фильм снять. Украл фотоаппарат-просто хотел фото сделать.
Украл смартфон - не украл, а просто позвонить хотел, а потом вернуть или выбросить на газон...
Украл младенца из чужой коляски-просто хотел им в куклы поиграть
Украл пистолет у полисмена - а просто хотел глиняный оттиск снять, для реплики, а пистоль вернуть через неделю
Украл в банкомате денег - то не украл, а хотел почувствовать себя богатым, а потом вернул бы, честно слово!
Украл денег с чужой карты-то не украл, а игра такая, в умного гения, по кайфу, потом точно бы вернул, вдвойне, чесно-честно!
Что там еще?
Так можно УК РФ вообще отменить. Тем более что Грифы Мюллеры Чубасы Сучины и подобные питерские дружки - крадут не краснея из коскорпораций миллионами, под видом неограниченных зарплат - и ничего им за это, как так и надо. Они же не крадут, они просто "зарплату получают".
9
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и не понял чем отличаются.
для того наши законотворцы и стараются-чтоб никто ничего не понял
......................................
2
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
pazik124
Погреться можно и в подъезде)))
ща в свой то подьезд не попадешь.не то что в чужой
......................................
1
1
Ответить
Тимофей
Москва
ССА
Ну Вы же понимаете, что руки рубить никто ни кому не будет, не в каменном веке живём. Есть цивилизованные методы привлечения преступников к ответственности и назначения им наказания за содеянное. Так вот,...
но ведь так можно довести до абсурда любой вид кражи (а угон это кража). Если кто в магазине украдет смартфон, но не станет его продавать с целью получения денег, а просто звонить будет или орехи им колоть, то это не кража? а если в трамвае вытащить чужой кошелек, но не зафиксируют, что вор использовал деньги из него для оплат своих нужд, то это тоже не кража??? ну так ведь? ну просто вытащил кошель и просто карман погрел им, приятность ощутил, так? или просто дыру в кармане тем кошельком заткнул (физически), а то проваливалось в неё всё. Так? Говорите, можно было заткнуть куском ваты, или зашить карман? но так и погреться - можно зайти в магазин "24 часа" или на почтампт, или в любой подъезд! говорите, подъезды закрыты? так и машины чужие закрыты? проще домофон вскрыть, чем авто. Зачем прогибаться под лицемерие воров, сюсюкать, потакать? ведь понятно, взял чужое без спроса - кража.
Не обязательно "кража" - это когда потом краденую вещь перепродал с получением наживы. Залезли в чужую квартиру без спроса (разумеется погреться! а как же! чесслово!) и вытащили одежду, ТВ, да хоть утюг - и это по УК РФ (и со совести) - КРАЖА. Хоть даже и не будет потом продажи краденого, а только пользование для себя, хоть и на 5 минут (утюгом орех расколоть, ТВ-новости посмотреть , одежду - погреться.... а потом оставить на клумбе ближайшей всё это...
8
1
Ответить
15626747
Ну раз такое дело, то в чем сложность при наличии двух разных статей за одно, по сути, деяние - назначить одинаковый срок? Лет 10. И там как бы все равно - погреться ты сел/покататься или продать.
9
 
Ответить
 
Сообщений: 6583
нынче если угнал то по любому как кража.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6583
allexxxus
ща в свой то подьезд не попадешь.не то что в чужой
во во народ какой то злой пошёл
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Coshmaran
Понятно. А на этот точный вопрос есть что нибудь?
А зачем?
 
2
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Если я съем колбасу в супермаркете то это ненаказуемо,а если меня с ней поймают да ещё и подумают что на продажу то всё статья?
3
 
Ответить
Dzhonn
то есть если я залез в квартиру и взял айфон, ценности, и другие вещи и оставил у себя дома то это не кража? т.к. я могу сказать что не планировал все это продать?
А если ещё и справочной у психиатра озаботитесь,о том что вы клептоманией страдаете,то и расследования не будет
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8753
15626747
Ну раз такое дело, то в чем сложность при наличии двух разных статей за одно, по сути, деяние - назначить одинаковый срок? Лет 10. И там как бы все равно - погреться ты сел/покататься или продать.
Истину глаголишь! Сложности никакой, но это прорабатывать надо, время тратить, сейчас гораздо важнее поправки в Конституцию принять, ликвидировать судебную власть и ввести монархию, а потом уже очередь до угонов дойдет, может быть.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
Взял кошелек, потом верну.
1
 
Ответить
Илья Каплан
Я просто ответил на ваш вопрос.
"Как можно, будучи не злоумышленником, оказаться едущим в чужом авто?"
Разъяснение этой ситуации ещё 40 лет назад дали. В мультфильме про Простоквашино.

"А вот и не наш! Корова чья? Государственная! Мы ведь её напрокат брали. Значит и теленок – государственный!

- Шарик. Шарик, помолчи, пожалуйста. Корова государственная, а всё, что она дает: молоко или телят – это уже наше. Вот ты, дядя Фёдор, посуди: вот если мы холодильник напрокат берем. Он чей?

Дядя Фёдор:

- Государственный!

- Правильно, дядя Фёдор. А мороз, который он вырабатывает чей?

- Мороз наш. Мы его для мороза и берем"
5
 
Ответить
Stranger17
Новосибирск
Умышленное завладение чужим имуществом и баста! Какая разница с какой целью? Или беспокоятся, что страховые обеднеют?
2
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Илья Каплан
А зачем?
Вот и я про то же. Нехрен нормальному человеку делать в чужой машине без разрешения владельца.
1
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
konica
как нет корыстного мотива...он испортил мое имущество, потратил мой бензин, чтобы не тратить свое бабло на такси и попутку, я пришел машины на месте нет, что это как не хищение.если бы я его подругу попользовал,...
1. Предметом преступления в данном случае является автомобиль, аине Ваш бензин или Ваше поврежденное имущество (замки дверей и зажигания), в отношении автомобиля у угонщика нет корыстного мотива.
2. Ущерб причиненный преступлением (стоимость бензина, ремонта, моральный ущерб, ущерб от упущенной выгоды и т.д.) возмещается в порядке, предусмотренном гражданским кодексом РФ, то есть Вы оцениваете этот ущерб и на эту сумму следователь признает Вас гражданксим истцом, а угонщика гражданским ответчиком (кроме того, по угону Вы признаетесь потерпевшим, а угонщик привлекается в качестве обвиняемого). В дальнейшем суд выносит приговор, которым назначает угонщику наказание в виде лишения свободы (как правило) и в этом же приговоре удовлетворяет Ваш гражданский иск. Далее угонщик едет в места лишения свободы, а приставы продают его имущество и возмещают Вам материальный ущерб причиненный преступлением.
3. Какая Вам разница по какой статье УК РФ будет привлечен преступник, если машину Вам вернули, а ущерб возместили.
4. Как правило, наказание за угон более СТРОГОЕ чем за кражу (откройте ст. 158 и ст.166 УК РФ и сравните максимальные санкции по каждой части).
5. Если Вы попользовали чью то подругу и она была не против, то Вам ничего за это не будет, даже если эта подруга угонщика, вора, Вашего начальника и т.д. Если она против, то почитайте ещё ст. 131 и ст.132 УК РФ.
6. Теорию Уголовного права писал не я, в ней есть много других пробелов, которые надо заполнять. Но поймите, УГОН это не способ уйти от ответсвенности за КРАЖУ.
2
2
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Тимофей
но ведь так можно довести до абсурда любой вид кражи (а угон это кража). Если кто в магазине украдет смартфон, но не станет его продавать с целью получения денег, а просто звонить будет или орехи им...
1. Вам какая разница, как будут квалифицированы действия преступника? Угон это не способ уйти от ответственности за кражу. Наказание за угон более суровое чем за кражу.
2. Угон это не кража, выше я подробно описал различия.
3. По поводу Ваших мыслей насчёт телефонов, кошельков и погреться в одном коментарии Вам все тонкости не разъяснишь. Чтобы в этом разбираться нужно закончить юрфак.
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
ну так надо дать погреться угонщику... в тюрьме на нарах...

чтобы доказывать что хотел погреться - надо доказать крайнюю необходимость.
без этого угонщик не должен взламывать чужую машину. это уже кража или покушение на кражу.
факт того, что член банды просто перегоняет машину не должен его оправдывать. он пойман с поличным.

законы дырявы как старые сапоги.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
1
Ответить
urwoiy
Если машина мешается, ее тросом протащить несколько метров в сторону, что за это может быть?
 
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
urwoiy
Если машина мешается, ее тросом протащить несколько метров в сторону, что за это может быть?
Это неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.
 
 
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
ССА
1. Предметом преступления в данном случае является автомобиль, аине Ваш бензин или Ваше поврежденное имущество (замки дверей и зажигания), в отношении автомобиля у угонщика нет корыстного мотива. 2....
1. а с чего вдруг поврежденные замки не являются повреждениями автомобиля? логики ноль: если человеку сломать руку, то повреждение нанесено руке, а не человеку? что за глупость. корыстный мотив в том, что человек воспользовался моей собственностью. вот к примеру, у вас украли телефон и не продали, а говорят по нему. как же тут нет корыстного мотива? человек пользуется вашим имуществом. то что он его не продал? дак он и не купил. он украл. не заработал, ему не подарили. он украл - поимел чужое имущество без спроса, за бесплатно. он в плюсе финансово, вы - в убытке. то что он не превратил ваш телефон в деньги не обесценивает телефон. он также стоит денег. просто вор положил себе в карман ваши деньги в телефонном эквиваленте.
2. вы теплое с мягким не путайте. вернемся к украденному телефону. если преступника не поймали, каков ущерб для вас по итогу? потертый корпус телефона от того, что он его таскает? или аккумулятор более изношенный? нет. для вас в таком случае потеря равна стоимости потерянного телефона. почему вы потеряли эту стоимость? потому что у вас ее украли. то что ее вам могут вернуть никак не заслуга укравшего и поэтому для меня загадка почему ему это идет в плюс при решении о судимости. вам этот телефон равно как и машину с поломанными замками могут и не найти. то, что телефон нашли, это заслуга правоохранительных органов и тут ну вообще не в кассу, что вору, если нашли ваш телефон, могут вменить другую статью. он украл. всё. он может что угодно делать с украденным. вам как потерпевшему, утратившему имущество, от этого не холодно ни жарко.
3. потому что воровство - это воровство. и тут получается такая игра: вернули ваше имущество - значит вору повезло, значит меньше будет сидеть, а не вернули - ну подольше посидит. и влияет на решение сколько он посидит, по факту, не то, как он будет пользоваться вашим имуществом, а то, что поймают его или нет. это нифига не правосудие. это лотерея, срок в которой зависит не от тех причин, от которых он должен зависеть. и я считаю что для воров должна быть одна статья в таком случае.
4. мы с вами говорим а контексте статьи выше или "как правило"?
5. очевидно, я моделирую ситуацию, что и она и ее друг против. сомневаюсь что владелец угнанной машины был не против, чтобы ее угнали. мне не интересны статьи - они не имеют отношения к разговору, а суть написанного вы пытаетесь объехать. я не причинил физического ущерба подруге угонщика. моральный: готов возместить ущерб, но судить меня за изнасилование, простите, с чего вдруг? я не имел никаких корыстных мотивов, просто не было денег на проституток. но раз подруга на месте и жива, ну что вам от меня надо.
6. я считаю, что таким надо отрубать руки. за то, что они воруют имущество, на которое люди тратят приличное время своей жизни. им это время никто не вернет. и дело не в гуманности или в средневековье. я считаю это более-менее ценным обменом. раз ты решил сыграть в игру и обогатиться за счет других, за счет того, что люди работают, копят или берут кредит - неважно, за счет своего времени жизни (весьма немалого), будь готов потом не в тюрьме чалиться, а с табличкой на шее в переходе зарабатывать себе на пропитание. раз тебе руки для такого нужны были, то может они тебе и вовсе не нужны. и другим неповадно будет: и таксо смогут вызвать, если автобуса нет и погреться в других местах тоже смогут.
7
 
Ответить
urwoiy
ССА
Это неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.
А почему завладел? Я так понимаю завладение, это когда ты в нее залез и сидишь внутри или на эвакуатор погрузил. А тут же просто манипуляция
 
1
Ответить
urwoiy
ССА
Это неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.
Т.е. лучше ее бортануть силовым бампером что ли выходит, чем тросом аккуратно дернуть?
 
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
все случаи приравнять к краже, и не будет никаких "прокатиться и погреться".
1
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Я Вам и другим оппонентам описал практически полностью уголовно-правовую характеристику угона и кражи. ЭТИ ДВЕ СТАТЬИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ИМЕЮТСЯ В УК РФ И ЯВЛЯЮТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМИ. Задача правоохранительных органов, в том числе, является правильная квалификация преступных действий обвиняемых. Ещё раз, персонально для Вас, по Вашему п.3 - при прочих равных ЗА УГОН ДАДУТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА КРАЖУ, а понятия воровство в законе нет. По Вашему п.6: Ваше желание противоречит положениям Конституции РФ, которая объявляет высшей ценностью человека, его права и свободы. И рубить руки в нашей стране никто никогда не будет. По той же причине в России ввели мораторий на исполнение смертной казни, ее заменяют пожизненным заключением.
 
1
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
ССА
Я Вам и другим оппонентам описал практически полностью уголовно-правовую характеристику угона и кражи. ЭТИ ДВЕ СТАТЬИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ИМЕЮТСЯ В УК РФ И ЯВЛЯЮТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМИ. Задача правоохранительных...
Для konica
 
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
urwoiy
Т.е. лучше ее бортануть силовым бампером что ли выходит, чем тросом аккуратно дернуть?
Правильно будет позвонить в ДЧ ГИБДД, сообщить о том, что автомобиль создаёт препятствия для проезда, указав точное место, ну и свои анкетные данные. Дальше сотрудник ГИБДД по карточке учета АМТС посмотрит телефон владельца, позвонит ему, тот выйдет и освободит проезд. Если по каким-либо причинам на связь с владельцем выйти не представляется возможным, то приедет наряд ДПС, оформит правонарушение и эвакуатором увезёт автомобиль нарушителя на спецстоянку. Это будет по закону. А если Вы эту машину бортанёте силовым бампером и уедите, то Вас лишат ВУ за оставление места ДТП.
1
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
urwoiy
А почему завладел? Я так понимаю завладение, это когда ты в нее залез и сидишь внутри или на эвакуатор погрузил. А тут же просто манипуляция
А в чём тогда разница? На эвакуаторе или на буксире? Переместили чужой автомобиль в пространстве без ведома владельца, значит завладели.
 
 
Ответить
7534211
Кичера
может пролоббировали?
 
 
Ответить
Evgtniy@
Ужур
Для тех кто не закончил школу. На рабочей машине ты едешь согласно трудовому договору и путевому листу. Каршеринг договор аренды.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1281
Илья Каплан
"общественный" - это чей же? Какому "обществу" он принадлежит? У Машины из каршенинга имеется конкретный владелец. Кстати, общественный транспорт называется таковым не из-за принадлежности,...
Илья Каплан, вот что ты в слова играешься ?
Изучи понятия собственность, владение, неправомерное завладение.
Lancaster 6, ez30, at 4.44
jzx93 '93 --> bhe '00
Toxic.
My other car is Tarkus..
1
1
Ответить
 
Сообщений: 130
magistr
одного такого скользкого на "вторичном заходе" мужики подловили за гаражами и жестко битами объяснили ,"что в подполье за чужими соленьями" лазить очень нехорошо.
Это побасенка? Мужики купили специально биты и сели в засаду ловить воришку, а потом его жестко о******ошили, тот попал в травмку, там прошел сообщением в полицию, те нашли мужиков и о******ошили каждому по пятёрику!
---------------
Быть бобру!
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
"Полицейские также услышали, как приятель говорил Полеву: «Лучше бы поехали на такси»"
а это причем?
они для галочки могут рассказать "даже о чем разговаривали Валаам с Гришкой - Самозванцем на литовской границе"
/Г. Жеглов. Место встречи изменить нельзя./
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
Карабинер
Это побасенка? Мужики купили специально биты и сели в засаду ловить воришку, а потом его жестко о******ошили, тот попал в травмку, там прошел сообщением в полицию, те нашли мужиков и о******ошили каждому по пятёрику!
не нашли...
SUV Japan
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
mangust89
Просто диву даешься как правительство переживает за автоугонщиков - с целью хищения они проникли в автомобиль, или без, их беспокоит судьба перегонщика, который просто перегоняет заведенную машину, а инструментов...
В Узбекистане попался в чужой машине - 15 лет. В Грузии - 10 лет. Только у нас еще остается эта дурацкая статья - "угон" - еще с советских времен. Давно пора отменить.
2
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
16967640
за угон просто в два раза больше давать нужно, и все угонщики станут называть себя ворами
Попробуй вором себя назови без обоснования.
 
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Нафаня
С такой логикой можно украсть кошелек или телефон, а если поймают ,то сказать что просто замёрзли руки и хотел их погреть об теплый предмет . Состава преступления нету получается . Касаемо угонов ....
И получается, нафига эта каска? Очередной развод?
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Нафаня
Только не забывай !!! Зимой угоняешь машину чтобы погреться , а летом чтобы охладиться .
А если кондиционера нету? Не прокатит.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Как стоял вопрос, такой точности и ответ, что ж вы хотели?
Кто на ком стоял?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7277
По аналогии вор украл телефон и говорит, я не с целью перепродажи, а только позвонить. Ну это ж бред. Залез в чужую машину и был пойман - покушение на кражу. Уехал с места стоянки - уже кража. Зачем что-то выдумывать и усложнять?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
2
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
коммунист
не надо их в тюрму, это очень дорого стоит ( содоржание ). патрон стоит на много дешевле.
Я даже свой принесу. В целях благотворительности.
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
1970
Мне все это объяснил умный человек году кажется в 83 или 84 прошлого века. Любой гос служащий знает что от тюрьмы и от сумы.....Так если ты делаешь законы против уголовного мира , как тебя встретят на зоне? А если оставить кучу лозеек........вот так то ребятки.
Ну , это понятно. Но далеко не все сподобились чалиться.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
ССА
Ну Вы же понимаете, что руки рубить никто ни кому не будет, не в каменном веке живём. Есть цивилизованные методы привлечения преступников к ответственности и назначения им наказания за содеянное. Так вот,...
Оплачивайте мне мою работу, я буду руки , головы рубить, стрелять своими патронами, есть в палачи крайние?
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
konica
как нет корыстного мотива...он испортил мое имущество, потратил мой бензин, чтобы не тратить свое бабло на такси и попутку, я пришел машины на месте нет, что это как не хищение.если бы я его подругу попользовал,...
А подруга согласна была?
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Идиотизм. Хорошее отношение к частной собственности.
Копишь свой кровные, чтобы какой то Уася залез туда грелся.
Нечего греться и кататься. Катайся в лифте, грейся в подъезде!!!
Залез погреться 100 ударов плетью. Завёл и поехал 10 лет.
2
1
Ответить
Нафаня
nbt
И получается, нафига эта каска? Очередной развод?
Если риск угон , без кражи , то это развод .
 
 
Ответить
urwoiy
ССА
Правильно будет позвонить в ДЧ ГИБДД, сообщить о том, что автомобиль создаёт препятствия для проезда, указав точное место, ну и свои анкетные данные. Дальше сотрудник ГИБДД по карточке учета АМТС посмотрит...
Не ну понятно что оформить, просто в следующий раз не встанет.
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6111
Моя, законы конечно в наше раше совковые, давно пора руку отрубать угонщикам и взыскивать с них моральную компенсацию за кражу 70% стоимости авто.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.
1
 
Ответить
urwoiy
ССА
А в чём тогда разница? На эвакуаторе или на буксире? Переместили чужой автомобиль в пространстве без ведома владельца, значит завладели.
Ну это завладение же не имело никаких последствий, салон не взломан, с машиной все в порядке. Видел видео, где специальные штуки под колеса с роликами ставят и машину руками двигают, что теперь судимость из-за такого?
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 262
Норм тема: зашел в чью-то хату, ну там замочек/дверку вскрыл. Повязали - дык я просто погреться зашёл, да в туалет сходить.
В банке такая схема сработает 146%: залез в банк, так как замёрз. А сейф вскрыл чтобы пальцы отогрелись.
Все, кто пропустил церемонию инаугурации Путина, не расстраивайтесь. Посмотрите в следующий раз
 
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
urwoiy
Ну это завладение же не имело никаких последствий, салон не взломан, с машиной все в порядке. Видел видео, где специальные штуки под колеса с роликами ставят и машину руками двигают, что теперь судимость из-за такого?
Угон - это НЕПРАВОМЕРНОЕ завладение. Правомерным будет перемещение авто либо хозяином, либо с его согласия, либо без его согласия и ведома, но уполномоченными на такие действия органами, либо в условиях крайней необходимости (определение которой также чётко прописано в теории уголовного права). Всё остальное - 166 УК РФ.
1
 
Ответить
16967640
Волгоград
nbt
Попробуй вором себя назови без обоснования.
т.е. если ты взял чужой автомобиль без спроса, то ты не вор? это не достаточное обоснование?
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Alexsander Kuzmenko
Разъяснение этой ситуации ещё 40 лет назад дали. В мультфильме про Простоквашино. "А вот и не наш! Корова чья? Государственная! Мы ведь её напрокат брали. Значит и теленок – государственный!...
Браво!
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Coshmaran
Вот и я про то же. Нехрен нормальному человеку делать в чужой машине без разрешения владельца.
Согласен.
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
AlexHover
Илья Каплан, вот что ты в слова играешься ?
Изучи понятия собственность, владение, неправомерное завладение.
Да и вам бы тоже не мешало.
А то путаетесь в показаниях, формулируете криво, а потом обижаетесь.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
Кто на ком стоял?
Вот-вот)
 
 
Ответить
Тимофей
Москва
Карабинер
Расскажу о соседе! Воришка вскрыл его гараж, успел выгнать машину соседа, когда его повязал экипаж ОМОН ( у одного бойца тоже рядом гараж и он знал соседа). Задержали воришку, притащили в отдел полиции,...
вот интересно, а почему суд из ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ ВЕРСИЙ принимает версию вора? Ведь можно придумать и более невинную версию, чем "покушение на соления", например - вору приснился сон накануне, что если он содержимое того гаража именно в ту ночь вытащит наружу, то Земля не налетит на небесную ось, (планета НУбиру не врежется в Землю и т.д.) и он лишь спасал человечество от гибели.
Почему судья не произнесёт: "Суд не счел доводы ответчика обоснованными..."?
Если всякий фантазийный вздор принимать за правду-так всё правосудие посыпется.
Мало ли чего он там хотел? чувствуется предвзятость суда, так и чикатиллу можно оправдать-испытывал зависимость, "учтите это обстоятельство, Ваша Честь"
1
 
Ответить
Тимофей
Москва
ССА
Так купите эту колбасу в супермаркете, а потом кушайте.
так купите себе авто, а потом грейтесь в нём
2
1
Ответить
Тимофей
Москва
5-9
Угон - это какая-то отрыжка советской юридической системы и советских реалий..типа на колхозном тракторе за водкой поехал...ну не кража жеж..поэтому и разделяли. Да и продать трактор было невозможно, а Москвич (которых мал-мала) очень трудно...
а мне что то думается, что это не советское, а пост/перестроечное законодательство уже намутило, если юристы знают точно, пусть напишут
1
 
Ответить
Тимофей
Москва
konica
это все из разряда лохматить бабушку: мотивы преступника, что он сделал с машиной... просто руки отрубать...на кой хрен пытаться создавать градации в решении последствий если надо просто предупреждать...одним...
а если безработная мать-одиночка, бедная, чтобы накормить детей?
 
 
Ответить
Илья Каплан
"общественный" - это чей же? Какому "обществу" он принадлежит? У Машины из каршенинга имеется конкретный владелец. Кстати, общественный транспорт называется таковым не из-за принадлежности,...
Значит транспорт, на котором ездит общество в количестве до 5 человек не считается общественным, а если 5 и более - уже общественный? Где прописано это количество, в каких правилах или определениях? Если транспорт ездит не по маршруту, он тоже не общественный? Что за бред?
И автобус, и авто из каршеринга, не наши машины, но пользуются ими все кто платит за транспортную услугу.
 
 
Ответить
Тимофей
Москва
ССА
1. Вам какая разница, как будут квалифицированы действия преступника? Угон это не способ уйти от ответственности за кражу. Наказание за угон более суровое чем за кражу. 2. Угон это не кража, выше я подробно...
Вы как будто не понимаете мысль оппонентов. Вы на каждую выдумку вора (по одному преступлению) - предлагаете по аналогичной его выдумке статье, пусть и с не менее жестким наказанием. А оппоненты предлагают наказывать сам факт кражи, невзирая на внутричерепные мотивы преступника.

Вот Вы пишете, "какая разница, как будут квалифицированы действия преступника?"
а разница такая, что в этой дромо-новости пишут: "В российской практике угоном называется незаконное завладение автомобилем без цели хищения. Вокруг того, нужно ли вообще наказание за него, идут жаркие споры. Верховный суд вновь указал на разницу между угоном и кражей автомобиля."(с)
Вот какая разница: "идут жаркие споры, нужно ли вообще наказание"(за угон). Понимаете? Раз "жаркие споры", а не "единодушное мнение" (ну или большинства), то победить может любая сторона спора. И если завтра за угон не будет "вообще наказания", то начнется беспредел (в России то точно!). А кража-всё таки кража, общество явно не готово пока за кражу в принципе не наказывать.
1
 
Ответить
Тимофей
Москва
Alexsander Kuzmenko
Разъяснение этой ситуации ещё 40 лет назад дали. В мультфильме про Простоквашино. "А вот и не наш! Корова чья? Государственная! Мы ведь её напрокат брали. Значит и теленок – государственный!...
все таки, шикарные у нас мультики! )) развивают логическое мышление-и не только у детей )
 
 
Ответить
urwoiy
ССА
Угон - это НЕПРАВОМЕРНОЕ завладение. Правомерным будет перемещение авто либо хозяином, либо с его согласия, либо без его согласия и ведома, но уполномоченными на такие действия органами, либо в условиях...
А если авто стоит на твоей частной собственности?
 
 
Ответить
Тимофей
Москва
бывалый578
Если я съем колбасу в супермаркете то это ненаказуемо,а если меня с ней поймают да ещё и подумают что на продажу то всё статья?
Сложно всё! Если поймали внутри магазина - и грызёшь её, то всего лишь "проба продукта" (если чуток отгрыз), или "порча чужого имущества" (если много отъел). Надо ввести норму, сколько см. отъеденного считаются пробой, а сколько порчей. Предлагаю до 5 см. колбасы считать пробой, больше-порчей. А если ВСЮ палку съел? это ведь уже не порча, её уже просто нет вообще, значит и нет предмета порчи или пробы? доедайте целиком! Поймают на середине трапезы - сильный адвокат скажет-подзащитный товар уже выбрал и шел в направлении кассы и собирался оплатить, не удержался как вкусно пахло, голоден был, поймите ваша честь... заранее завтракал, считая своим. Но прокурор ответит-пока не оплачено-использовать нельзя! Когда не оплатил и вынес, то: если надкушенная, то продавать не собирался и нет умысла наживы, сам бы сожрал, а не наличку получил (хотя какая разница, наличка на те же самые нужны идет-поесть, одеться). Если вынес ненадкусанную, то можешь продать, но это надо еще доказать! У всех мужчин есть член, но из за факта его наличия не садят за изнасилование. Должно наступить событие преступления, "поймать с поличным", как Жиглов говорил. Кто вынес колбасу неоплаченную и ненадкусанную-не украл, пока не продал. И надо увеличить численный состав МВД раз в 5 - нужны "шпионы-наблюдатели", для выявления факта (съест, или продаст). И ввести статью за "вынос". Если сам съел-"вынос", если продал - был умысел наживы, "кража".
Такие разговоры аппетитные, захотелось колбаски полукопченной, "краковской". Пойду ка в гастроном...
 
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Тимофей
Сложно всё! Если поймали внутри магазина - и грызёшь её, то всего лишь "проба продукта" (если чуток отгрыз), или "порча чужого имущества" (если много отъел). Надо ввести норму, сколько...
Я например летом в супермаркете часто лимонад открываю и пью до кассы. Потом оплачиваю. Пока не оплатил я вор?
 
 
Ответить
Тимофей
Москва
А вообще, тема очень непростая, один тащит чужое от того, что у него нет, а очень хочется, другой-оттого, чтобы жить сладко, не напрягаясь. Разные категории. Но в обоих случаях - одинаково наносят ущерб пострадавшему.
И укравший для себя кроссовки в бане-виноват и осуждаем (действительно нехорошо и стыдно). А крадущий в госкорпорации "схемой" в виде зарплат по 20 млн руб/мес (вместо обоснованной, в 100 тыс.р максимум) - крадет у многих (у всего общества) постоянно и в миллионы раз больше, чем стащивший чужое белье или колбасу в лавке, но притом - еще и "уважаемый человек", странно, да? Если бы у всех всё было одинаково и достаточно (у всех есть кроссовки, джинсы, телевизоры, еда, машины) - то первая категория наверное и не воровала бы. А вот вторая (которые миллионами себе из казны или "пирамидами", обманами гребет) все равно тащила бы. Или же первая категория тоже, имея всё - захотела бы больше? у каждого своя грань достаточного и стыдного
 
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Тимофей
так купите себе авто, а потом грейтесь в нём
У меня есть, я в чужих не греюсь.
 
1
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
urwoiy
А если авто стоит на твоей частной собственности?
Да без разницы где оно стоит, это авто.
 
 
Ответить
Тимофей
Москва
Coshmaran
Я например летом в супермаркете часто лимонад открываю и пью до кассы. Потом оплачиваю. Пока не оплатил я вор?
я тоже иногда, пока до кассы дойдёшь-в очереди открывал и пил, сок обычно или йогурт. Если бутылочка маленькая, бывает что пока до кассира дойду-всю выпью. Ну и кладу обратно в свою корзинку и на кассе пустую кладу на оплату, штрих-код то не пострадал. Ну да, редко это, в жару летом только, когда вся глотка пересохла. Пока еще ни слова не сказали. Пил бутылочку уже стоя в очереди на кассу и из СВОЕЙ корзиночки, а не в торговом зале. Хотя это и баловство, можно уж и потерпеть, пока кассу не пройдешь и не нервировать охрану и окружающих. Скорее всего, где нибудь в правилах торговли есть условие, что упаковку до кассы вскрывать нельзя. В Леруа как то искал эмаль ПФ-115... в жестяной банке... и поддел ключами крышку, аккуратно, края не замял. Хотел точный цвет увидеть. На прилавке написано-цвет может не совпадать(себя они подстраховали от претензий). Действительно-оттенок не подошел. Охранник увидел-орать стал на весь зал, как я мог...Еще кавказец, "гаррячий"... Пришлось даже нач. охраны звать, а то он на оскорбления уже перешел. Нач/охр поспокойнее, но тоже, "вскрыл упаковку-покупай", а то в полицию звоним, акт. Говорю-вызывайте, пишу заявление за оскорбления. И опять занудные беседы... Чтобы замять это всё-купил, после кассы сразу на возврат, "не подошел цвет", приняли-слова не сказали. Как я понял-им важен сам прецедент, если завтра все начнут упаковки открывать до кассы, то цивилизация исчезнет.
2
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Тимофей
Вы как будто не понимаете мысль оппонентов. Вы на каждую выдумку вора (по одному преступлению) - предлагаете по аналогичной его выдумке статье, пусть и с не менее жестким наказанием. А оппоненты предлагают...
По первой части Вашего коментария: Предлагаю не я, а УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН, я лишь пытаюсь его разъяснить тем, кто далёк от его понимания. Умысел - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент субъективной стороны состава умышленного преступления (ещё бывают преступления не умышленные, а совершенные по неосторожности, там умысла нет), а субъективная сторона это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент состава преступления. Таким образом, если не доказан или не установлен умысел в совершении умышленного преступления, то нет субъективной стороны, а следовательно НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ и уголовное дело подлежит прекращению. Поэтому устанавливать "внутричерепные мотивы" преступника прямая обязанность следователя.
По второй части: в настоящий момент есть ответственность за угон и есть за кражу. Все споры о том нужна ли статья за угон или нет муссируются уже около 25 лет (как минимум). Пока ответственность за угон никто не отменил, а позиция Верховного суда с его периодическими разъяснениями по этому вопросу говорит о том, что её и не отменят.
З.Ы. Вы же не собираетесь спорить с врачом как вас лечить уколами или таблетками, Вы будете строго выполнять его инструкции, чтобы максимально быстро достичь конечной цели - выздоровить. Вот и здесь также, оставьте вопросы квалификации преступлений юристам.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Не важно
Значит транспорт, на котором ездит общество в количестве до 5 человек не считается общественным, а если 5 и более - уже общественный? Где прописано это количество, в каких правилах или определениях? Если...
Только вот в автобусе за рулём сидит водитель, который отвечает за "общество" внутри.
 
 
Ответить
Тимофей
Москва
ССА
По первой части Вашего коментария: Предлагаю не я, а УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН, я лишь пытаюсь его разъяснить тем, кто далёк от его понимания. Умысел - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент субъективной стороны состава умышленного...
задача юристов - разъяснить клиентам трактовку Закона. Сухо, без собственной мысли, строго по тексту. Привычка юристов - везде себя так вести, будто бы они на работе, или дают консультацию. В данном случае на форуме, не спрашивают, что там Закон говорит, а выражают свои мысли, обсуждая статью. Если мне понадобится - я у тестя уточню (он ректор юридического ВУЗа, профессор права), что там в Законе написано, или "с полочки возьму" справочную литературу, дома полно.
В данном случае-я , как и другие - рассла***юсь, обсуждая некоторые абсурдные моменты законодательства и предлагая своё видение ситуации. Читая комментарии-вижу, что люди делают то же самое, спрашивают "о юрист, скажи что там в умной книжке написано. а то мы сами прочитать не умеем". НА Вас сейчас давит проффесиональная шапка, попробуйте снять её и выдавать текст как Википедия, а поразмышлять, насколько здраво ЛЮДИ написали Закон (они ведь не боши и могут ошибаться) и какую бы Вы предложили модель наказания, если бы в Ваше авто залезла морда с отмычками и прочими спец/инструментами и вещала, что подзамёрз слегка на остановке, долго автобуса не было (или денег на билетик). Иногда усложнять - это ухудшать, ведь криминальный мир тоже неглуп и на каждую новую статью кабинетных законотворцев-придумают свой хитроумный выверт и - "нет у вас ничего против Кости Сапрыкина"
1
 
Ответить
Тимофей
Москва
Тимофей
задача юристов - разъяснить клиентам трактовку Закона. Сухо, без собственной мысли, строго по тексту. Привычка юристов - везде себя так вести, будто бы они на работе, или дают консультацию. В данном...
клавиатура залипает. В двух местах НЕ пропечаталось "не". Люди НЕ спрашивают "о, юрист, скажи как написано..." и "НЕ выдавайте тексты(из УК РФ), как Википидея".
1
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Тимофей
задача юристов - разъяснить клиентам трактовку Закона. Сухо, без собственной мысли, строго по тексту. Привычка юристов - везде себя так вести, будто бы они на работе, или дают консультацию. В данном...
Ну большинство на форуме руки предлагает рубить. Вы считаете это нормальным? Я - нет. Другие считают, что угон - это способ уйти от ответственности за кражу, и что именно в этом недоработка законодателя, а это не так. И тема то, собственно, более подходит для обсуждения среди профессиональных юристов, а не на автомобильном форуме. А модель наказания, которая на данный момент является действующей, на мой взгляд, вполне нормальная. А половина из тех, кто предлагает рубить руки, окажись они в такой ситуации (будучи потерпевшими), примут предложение преступника, которое будет заключаться в следующем: я тебе деньги заплачу, а ты мне расписку напишешь, что претензий ко мне не имеешь, ущерб возмещен в полном объеме, и вот оно, смягчающее наказание обстоятельство. А как суд назначает наказание, при наличии смягчающих обстоятельств, почитайте в УК РФ, ну или уточните у тестя.
 
2
Ответить
urwoiy
ССА
Да без разницы где оно стоит, это авто.
Т.е. можно спокойно заезжать и ставить машину на чужие теплые паковочные места и ничего не будет? Пусть стоит сколько угодно?
 
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
urwoiy
Т.е. можно спокойно заезжать и ставить машину на чужие теплые паковочные места и ничего не будет? Пусть стоит сколько угодно?
Ну, с точки зрения закона, да. Ни УК ни КоАП не содержат норм, запрещающих праковаться на чужих парковочных местах, поэтому, если кто-то встанет на Ваше парковочное место, Вы, скорее всего, не сможете ничего предъявить этому человеку (с точки зрения закона), если только гражданский иск на возмещение убытков. Например Вы пользовались платной парковкой в период, когда было занято Ваше парковочное место. Собираете чеки, составляете иск, обращаетесь в суд. Но выиграете Вы этот суд, только если докажете, что тот, кто стоял на Вашем месте, достоверно знал о том, что это место Ваше.
 
 
Ответить
urwoiy
ССА
Ну, с точки зрения закона, да. Ни УК ни КоАП не содержат норм, запрещающих праковаться на чужих парковочных местах, поэтому, если кто-то встанет на Ваше парковочное место, Вы, скорее всего, не сможете...
Спасибо за разъяснение
 
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
urwoiy
Спасибо за разъяснение
Не стоит благодарности.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Только вот в автобусе за рулём сидит водитель, который отвечает за "общество" внутри.
В такси тоже сидит водитель и тоже отвечает, и что?
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Не важно
В такси тоже сидит водитель и тоже отвечает, и что?
А при чем тут такси?
Мы говорим про каршенинг, где вы сами за рулём сидите, а потому ни автобус, ни такси тут вообще ни при чем.
 
 
Ответить