Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
С АвтоВАЗа за год ушли 8% сотрудников

С АвтоВАЗа за год ушли 8% сотрудников

12 Февраля 2020 | 10352 просмотра

2019 год закончился для автомобильного рынка России снижением продаж на 2,3%, и в этих условиях АвтоВАЗ смог выйти в плюс — повысил продажи Lada на 1%. Как выяснилось, автопроизводитель умудрился при этом существенно сократить свой штат.

По состоянию на 31 декабря 2019 года численность персонала АвтоВАЗа составляла 35 028 человек, что на 8% меньше, чем в конце 2018-го (38 070 человек), об этом сообщил тольяттинский телеканал «Лада-ТВ». Как пишет газета «Ведомости», сокращение штата отмечается уже седьмой год подряд: наиболее массовые увольнения происходили в 2008-2009-м, а также в 2014-2015-м. В первый из указанных периодов коллектив поредел примерно на 30 000 человек, во второй — на 20 000.

Если в предыдущие годы АвтоВАЗ сам мотивировал своих сотрудников увольняться, предлагая им по пять среднемесячных зарплат, то в 2019 году была естественная убыль. АвтоВАЗ уже не считает свой штат избыточным, напротив, набирает новых людей — в частности, в службу инжиниринга, численность которой пополнилась за три последних года на 1100 сотрудников.

«Ведомости» отмечает, что объемы производства на головной площадке АвтоВАЗа в Тольятти в прошлом году сократились — до 413 000 машин (-8,7% относительно 2018-го). Это объясняется прежде всего снижением заказов от партнеров, ведь помимо Lada здесь собирают автомобили Renault и Datsun. Выпуск на заводе в Ижевске, где делают семейство Lada Vesta, снизился на 2,2% — до 128 000 штук. В сумме АвтоВАЗ за год изготовил на своих заводах 541 000 машин.

Аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов считает, что крупнейший российский автопроизводитель оптимизирует штат сотрудников не только из-за падающего объема производства. Он напоминает, что компания создана еще в советские времена как предприятие, выпускающее не только автомобили, но и комплектующие. Вдобавок у АвтоВАЗа было много социальных объектов. И по мере модернизации заводов, отказа от непрофильных активов и повышения автоматизации производства АвтоВАЗу приходилось сокращать избыточный персонал. Сначала это происходило с помощью массовых сокращений, затем начали применять более мягкие методы. У построенных иностранными автоконцернами в России предприятий меньше технологических операций. Так что у них нет необходимости в существенном изменении штата, заключает эксперт.

 

Комментарии

р
Новосибирск
страна разваливается на глазах
264
64
Ответить
  
Автомобильная столица Этой
Сообщений: 316
То есть 400 000 машин могут делать 35 000 тысяц сотрудников. Прав был Бу Андерссон, когда оптимизацию персонала начал.
236
8
Ответить
  
Сообщений: 12322
"в 2019 году была естественная убыль. АвтоВАЗ"- это что то новенькое!?))

Типа он со временем просто сам кончится, по естественным причинам!?
Важно быть, а не казаться.
128
12
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 376
сокращается, сокращается да не досокращается.
47
12
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3467
Trevor
"в 2019 году была естественная убыль. АвтоВАЗ"- это что то новенькое!?))

Типа он со временем просто сам кончится, по естественным причинам!?
Совершенно верно - человек нашел другую работу и уволился, или умер )) На его место никого не взяли - распределили работу между оставшимися.
Я проголосовал не за того...
138
4
Ответить
   
Большая Шаверма
Сообщений: 642
Людей жалко, но это не конец и будут ещё увольнения.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
93
11
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
Trevor
"в 2019 году была естественная убыль. АвтоВАЗ"- это что то новенькое!?))

Типа он со временем просто сам кончится, по естественным причинам!?
В общем да. Есть убыль, инициированная руководством, а есть - получается, естественная. Кого нибудь может просто за***ло работать на АвтоВАЗе и он ушел сам. Без тычков сверху.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
54
10
Ответить
  
Сообщений: 12322
cnupum
Совершенно верно - человек нашел другую работу и уволился, или умер )) На его место никого не взяли - распределили работу между оставшимися.
И это естественно?!

Я думал естественно это когда штат растет...
Важно быть, а не казаться.
13
28
Ответить
Фанат СВЧ волн
Краснодар
Если на автовазе не поменяют наш русский стереотип то скоро опять загибаться начнут. Веста уже требует обновления, рестайлинг нужен. А то у нас во всем так, автомат калашникова выпустили и некоторые до сих пор считают его очень крутым, хотя на самом деле это уже совсем дале не так.
76
44
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13394
люди УШЛИ, а кол-во УСЛУГ АУТСОРСИНГОВЫХ контор выросло))
86
4
Ответить
Алексей
Усолье-Сибирское
Пускай вообще закроются-меньше ведер будет масложорных.
75
110
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Тык у нас и население страны сокращается рекордными темпами..... видимо, тоже оптимизация расходов.....
Тут какой то патриот втирал мне, что Норвегия хорошо живёт, потому, что населения мало
..вот, видимо сократим население и заживём, как люди
172
9
Ответить
KrolikZanuda
То есть 400 000 машин могут делать 35 000 тысяц сотрудников. Прав был Бу Андерссон, когда оптимизацию персонала начал.
А сколько из этих 35000 эффективных менеджеров? ))))
51
11
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Повсеместно идет оптимизация - сокращение, безработных очень много стало. О каком светлом будущем речь может идти?
112
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
Ходоро
Повсеместно идет оптимизация - сокращение, безработных очень много стало. О каком светлом будущем речь может идти?
Спросите у тех, кто тут чуть не каждый день предлагает закрыть автоваз совсем.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
46
27
Ответить
Pawel
Березники
Это насколько плохо было организовано производство ранее, что больше половины сотрудников уволили? Одним перераспределением работы тут не обойдешься.
34
8
Ответить
DenisS
Москва
Pawel
Это насколько плохо было организовано производство ранее, что больше половины сотрудников уволили? Одним перераспределением работы тут не обойдешься.
Завод выпускал больше, автоматизация была минимальная, многое делал сам. Сейчас половину операций делают роботы, комплектующие приходят в сборе со стороны. Так что нет нужды в таком количестве персонала. Все логично.
Ещё бы сократили число нахлебников из головного офиса, а вместо них набрал квалифицированных технарей и было бы все хорошо у ВАЗа
85
6
Ответить
Slonik_Smile
В общем да. Есть убыль, инициированная руководством, а есть - получается, естественная. Кого нибудь может просто за***ло работать на АвтоВАЗе и он ушел сам. Без тычков сверху.
Когда наш завод передали Ростеху, прислали эффективных управленцев из маськвы. Эти управленцы очень эффективно стояли на проходных и ходили по цехам подглядывая что кто делает, следуя народной мудрости "Доепаться можно и до столба". Свою работу они выполнили-отправили за забор около 20% человек, в основном предпенсионного возраста. Сейчас же из-за нехватки кадров этот же завод набирает молодых и необученных, короче как обычно идиотская чехарда.На выходе опять получили нищету, рост преступности и суицидов и разные другие плюшки.
Уже смакую твои идиотские комментарии типа "уволили ненужных", "на работе нужно быть круче чем японец и пахать у станка без перекуров по 12 часов чтоб заслужить место" и прочий бред=)
132
18
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
DenisS
Завод выпускал больше, автоматизация была минимальная, многое делал сам. Сейчас половину операций делают роботы, комплектующие приходят в сборе со стороны. Так что нет нужды в таком количестве персонала....
А почему технарь должен этим заниматься?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
35
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Интересно, когда всех работников уволят, Кака******тис сам на конвейере будет гайки крутить?
10
9
Ответить
antoxa45
Катайск
— Ты уволился? Собрался сваливать?
— Да. Какие перспективы в поселке, где градообразующее предприятие — похоронное бюро…
58
2
Ответить
  
Сообщений: 333
Yes
Тык у нас и население страны сокращается рекордными темпами..... видимо, тоже оптимизация расходов.....
Тут какой то патриот втирал мне, что Норвегия хорошо живёт, потому, что населения мало
..вот, видимо сократим население и заживём, как люди
Хмм. Я тут (или не тут) как-то, кажется, объяснял какому-то дурашлепу, что на душу населения экспорт нефти у Норвегии в разы выше, чем у РФ, т.ч. она может себе позволить жить на ренту, т.е. ничего не производя, хотя она при этом экспортирует много товаров с высокой добавленной стоимостью. РФ - не может. Но и при этом ничего не производит.
36
21
Ответить
  
Сообщений: 333
Ходоро
Повсеместно идет оптимизация - сокращение, безработных очень много стало. О каком светлом будущем речь может идти?
Ни о каком светлом будущем народа, который не хочет развиваться, поддерживать самих себя и т.д., не может идти никакой речи. Россиянам нужен АвтоВАЗ? Нет, все хотят иномарку. Так какое развитие, если хотят купить у них, вместо сделать, как у них. И подчеркну: я не про ВАЗ сейчас говорю. Не только про него.
53
15
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3467
Trevor
И это естественно?!

Я думал естественно это когда штат растет...
Не, сейчас выгоднее содержать армию роботов - сварщики, маляры, грузчики - раньше на автомобильных заводах эту работу делали люди, теперь роботы. АвтоВаз не исключение. Поэтому уменьшение штата - закономерный процесс.
Я проголосовал не за того...
28
5
Ответить
  
Сообщений: 333
Фанат СВЧ волн
Если на автовазе не поменяют наш русский стереотип то скоро опять загибаться начнут. Веста уже требует обновления, рестайлинг нужен. А то у нас во всем так, автомат калашникова выпустили и некоторые до сих пор считают его очень крутым, хотя на самом деле это уже совсем дале не так.
Весту надо всучить французам вместе с их остальными бричками на Б0, выпнуть из страны, и возродить Лада 2116, попутно продолжая делать Калину.
17
36
Ответить
     
Сообщений: 3674
Раньше хоть нужно запчасть,пошел купил в каждой деревне,а сейчас на хрей и Весту запчасти сложнее чем на ино брать!
33
8
Ответить
 
Сообщений: 4400
Капитан коробля
Людей жалко, но это не конец и будут ещё увольнения.
Не надо воспринимать заголовки статей буквально. Совсем не факт, что уволили 3 000 человек. Наверняка сократили какие-то вакантные должности, кто-то ушел на пенсию и на его место никого не взяли, кто то оказался на аутсорсинге и т.п.
Про мое предприятие тоже как то в СМИ и соцсетях писали, что ликвидировали один цех и все сотрудники занятые на этом участке были сокращены. Формально да,рабочие места были ликвидированы, а по факту всех перевели по другим цехам на вакантные места, ни один человек за воротами не оказался. Любую новость можно преподнести по разному.
30
14
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
р
страна разваливается на глазах
Написано же что в Свояси отправляется просто
7
2
Ответить
р
страна разваливается на глазах
Автоматизация производств - это явный признак развала страны! Даешь запрет на комбайны и трактора! Создадим миллионы рабочих мест в сельском хозяйстве!
28
12
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
dm19
Хмм. Я тут (или не тут) как-то, кажется, объяснял какому-то дурашлепу, что на душу населения экспорт нефти у Норвегии в разы выше, чем у РФ, т.ч. она может себе позволить жить на ренту, т.е. ничего не...
У нас месторождений почти всех элементов из таблицы Менделеева, ни одной стране такого не снилось. А разница в том, что у нас тока на бумаге недра принадлежат народу, а по факту единицам. В норвегии доходы идут всему народу и в кубышку. Вот и вся разница. Поэтому у нас растет пенсионный возраст и падает зарплата.
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
71
11
Ответить
пинта
У нас месторождений почти всех элементов из таблицы Менделеева, ни одной стране такого не снилось. А разница в том, что у нас тока на бумаге недра принадлежат народу, а по факту единицам. В норвегии доходы...
В Норвегии ресурсов на душу населения минимум в 10 раз больше чем в России. Это мелочь, конечно же. Кстати, нефть и газ и на Украине есть и в Румынии, но что-то они не живут как в Эмиратах.
18
45
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
пинта
У нас месторождений почти всех элементов из таблицы Менделеева, ни одной стране такого не снилось. А разница в том, что у нас тока на бумаге недра принадлежат народу, а по факту единицам. В норвегии доходы...
"В норвегии доходы идут всему народу"

Каков механизм?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
44
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Slonik_Smile
Спросите у тех, кто тут чуть не каждый день предлагает закрыть автоваз совсем.
Продать его Фиату под их линейку авто мобилей.
Тем более говорят мы с Италией дружим "Семьями".
9
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
moёmesto
Продать его Фиату под их линейку авто мобилей.
Тем более говорят мы с Италией дружим "Семьями".
А чем рено-ниссан не годится?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
17
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5145
Фанат СВЧ волн
Если на автовазе не поменяют наш русский стереотип то скоро опять загибаться начнут. Веста уже требует обновления, рестайлинг нужен. А то у нас во всем так, автомат калашникова выпустили и некоторые до сих пор считают его очень крутым, хотя на самом деле это уже совсем дале не так.
И какой стереотип должны поменять ???? Весту выпускают 4,5 года. А она уже оказывается требует рестайлинг. Даже концерны вроде Toyota обновляют модели минимум раз в 6 лет, а Европейцы и того дольше, например Logan первое поколение 9 лет выпускался. С незначительным рестайлом. Но у нас АвтоВАЗ он же гигант, модели должен раз в 2-3 года менять и рестайлить.

Я вот заметил, что Лады устаревают и требуют рестайлинга очень быстро у тех, кто на них не ездит вообще.

Если вас это успокоит, то второе поколение Гранты появилось через 7 лет, после выпуска первого поколения, что вписывается во все вполне адекватные процессы. Так что всё в этом вопросе в АвтоВАЗе нормально.
37
38
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
dm19
Хмм. Я тут (или не тут) как-то, кажется, объяснял какому-то дурашлепу, что на душу населения экспорт нефти у Норвегии в разы выше, чем у РФ, т.ч. она может себе позволить жить на ренту, т.е. ничего не...
Угу... только у них все доходы от нефтянки в государственный фонд поступают... ВСЕ!!
И ещё у них добыча нефти на шельфе- ну очень дорогая...а, ещё, у нас, кроме нефти и газа, ещё и металлы, драг.металлы, а леса то сколько....
Но , оказалось, что беда в том, что нас много... правда китайцев гораздо больше, но у нас то всё по-другому)) Мы и как в Китае не хотим и как в Париже не хотим...я и говорю- оптимизируемся до лямов 30 населения- Москва, Питер, ещё несколько городов- И ЗАЖИВЁМ!!
55
7
Ответить
Данила Романов
Автоматизация производств - это явный признак развала страны! Даешь запрет на комбайны и трактора! Создадим миллионы рабочих мест в сельском хозяйстве!
Автоматизация=рост производства с высокой добавленной стоимостью=рост налогов и доходов государства и предпринимателей. Это всё здорово несомненно, только в РФ почему-то не работает. Вроде доход казны растет, а зарплата бюджетников только снижается. Недобор персонала в больницах и школах доходит до трети в "депрессивных" регионах. Врачи увольняются пачками. Может дело не в бобине?
Вторая заковыка-людей куда девать? Только у нас работающий человек может находится за чертой бедности. ДВ скоро весь на запад переедет, что естественно создает и там дефицит рабочих мест. Социальная ответственность правительства? Не-не слышал=)
50
3
Ответить
Yes
Угу... только у них все доходы от нефтянки в государственный фонд поступают... ВСЕ!! И ещё у них добыча нефти на шельфе- ну очень дорогая...а, ещё, у нас, кроме нефти и газа, ещё и металлы, драг.металлы,...
Миллионов 20 хватит, 30-много. Обслуживание железной дороги, нефтегазовых вышек и ГОКов. Остальные-лишние.
29
1
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Slonik_Smile
"В норвегии доходы идут всему народу"

Каков механизм?
Посмотри док.фильм как познер с ургантом в норвегию ездили
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
24
4
Ответить
Фанат СВЧ волн
Краснодар
mymind
И какой стереотип должны поменять ???? Весту выпускают 4,5 года. А она уже оказывается требует рестайлинг. Даже концерны вроде Toyota обновляют модели минимум раз в 6 лет, а Европейцы и того дольше, например...
сейчас бы автоваз ровнять к тойоте. Самый мощный двигатель автоваза приравняется к двигателю кей кара тойоты. и сколько моделей у тойоты и автоваза? А я прав, они сварганили эту весту, руки сложили и сидят довольные.
23
15
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Руслан Озеров
Миллионов 20 хватит, 30-много. Обслуживание железной дороги, нефтегазовых вышек и ГОКов. Остальные-лишние.
Ну 20 на обслуживание, а 10 как раз к тому времени депутатов, сенаторов разных будет- они же ещё и плодятся, а дети у них- автоматически , по наследству депутатами , крупными чиновниками становится..
36
1
Ответить
5327700
Кемерово
р
страна разваливается на глазах
всё пропало...шеф...
8
18
Ответить
Yes
Ну 20 на обслуживание, а 10 как раз к тому времени депутатов, сенаторов разных будет- они же ещё и плодятся, а дети у них- автоматически , по наследству депутатами , крупными чиновниками становится..
А зачем при таких раскладах нашим зарубежным партнерам все эти бесчисленные сенаторы? У них свои есть. Гауляйтеры=)
6
1
Ответить
JEKA FORD
Многовато что то штат 30 тыс. Если управленцев с Ржд поставить,то точно еще половину работников сократят.
9
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
пинта
Посмотри док.фильм как познер с ургантом в норвегию ездили
Да ну, какой фильм ((.... Он только методичку смотрит, а там всё чётко и ясно-во всём виноваты пиндосы и бэндеровцы, в меньшей степени- еврогеи. А Норвегия, ОАЭ ,Катар- живут хорошо, поэтому, что населения мало
31
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
пинта
Посмотри док.фильм как познер с ургантом в норвегию ездили
То есть своих мыслей у тебя нет. Может и понимания тогда нет?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
33
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Фанат СВЧ волн
Если на автовазе не поменяют наш русский стереотип то скоро опять загибаться начнут. Веста уже требует обновления, рестайлинг нужен. А то у нас во всем так, автомат калашникова выпустили и некоторые до сих пор считают его очень крутым, хотя на самом деле это уже совсем дале не так.
автомат калашникова на самом деле остается самым крутым автоматом в мире, вот только диванные аналитеки думают, что это все тот же послевоенный калаш и не догадываются, что за это время автомат прошел эволюцию от АК-47 до АК-308, представленного в 2018 году. Всё, что касается армии и вооружения у нас первоклассное!
16
50
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
Yes
Да ну, какой фильм ((.... Он только методичку смотрит, а там всё чётко и ясно-во всём виноваты пиндосы и бэндеровцы, в меньшей степени- еврогеи. А Норвегия, ОАЭ ,Катар- живут хорошо, поэтому, что населения мало
Я так говорил? Где?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
23
Ответить
15067352
Новороссийск
Внезапно- Продажи растут, но мы сокращаем производство авто.
4
2
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Алексей
Пускай вообще закроются-меньше ведер будет масложорных.
одним из обязательных требований к стране, для ее высоких рейтингов, является выпуск собственных авто, так что автоваз не закроют, пока у него не появится замена (конкурент).
7
6
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Павел Школьников
А сколько из этих 35000 эффективных менеджеров? ))))
эффективных = 0,0
"эффективных" = не менее 10%
2
1
Ответить
Фанат СВЧ волн
Краснодар
Бладиэкс Громогорнов
автомат калашникова на самом деле остается самым крутым автоматом в мире, вот только диванные аналитеки думают, что это все тот же послевоенный калаш и не догадываются, что за это время автомат прошел...
относительно кожаных доспехов конечно первоклассное. Только что б ты понимал на сколько вооружение отсталое. в армии нато в 70 х годах уже были установлены системы тепловизора и они могли вести огонь до 4км, а в советских танках была только системы ночного видения, которая работа максимум до 1к, и толку от нее было не какого
27
11
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
KrolikZanuda
То есть 400 000 машин могут делать 35 000 тысяц сотрудников. Прав был Бу Андерссон, когда оптимизацию персонала начал.
Вдобавок у АвтоВАЗа было много социальных объектов. И по мере модернизации заводов, отказа от непрофильных активов и повышения автоматизации производства АвтоВАЗу приходилось сокращать избыточный персонал.
:-)
ваш любимый БУ - яркий пример капиталистического воспитания - есть бизнес, а все остальное - проблема того кто на меня работает за его личный счет.
только вот в регионе, где данное предприятие по численности рабочих и пару десятков лет назад, когда платило налоги - относилось к градообразующим - такая постановка вопроса не канает.
10
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
Фанат СВЧ волн
относительно кожаных доспехов конечно первоклассное. Только что б ты понимал на сколько вооружение отсталое. в армии нато в 70 х годах уже были установлены системы тепловизора и они могли вести огонь...
То есть ты сейчас в качестве примера отсталости рассказываешь о событиях 50 летней давности? А свежее есть информация?

А то ведь можно дойти до превосходства оптики немецкого тигра против Т-34-85.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
33
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
автомат калашникова на самом деле остается самым крутым автоматом в мире, вот только диванные аналитеки думают, что это все тот же послевоенный калаш и не догадываются, что за это время автомат прошел...
Слюни, сопли=) Абакан и АК-12 были в некотором плане прорывными, но их на вооружение не приняли-дорохо, так же как и Армату. АК-308 это АКМ с обвесами и под НАТОвский патрон, чтоб продавать его индусам, вот и весь прорыв без раскачки.
33
4
Ответить
Фанат СВЧ волн
Краснодар
Slonik_Smile
То есть ты сейчас в качестве примера отсталости рассказываешь о событиях 50 летней давности? А свежее есть информация?

А то ведь можно дойти до превосходства оптики немецкого тигра против Т-34-85.
а в армии кто то с новыми автоматами пользуются? разработать можно что угодно, но по факту остается ак 74
29
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Бладиэкс Громогорнов
автомат калашникова на самом деле остается самым крутым автоматом в мире, вот только диванные аналитеки думают, что это все тот же послевоенный калаш и не догадываются, что за это время автомат прошел...
Истину глаголишь... недавно писали, новобранца сослуживцы хотели опустить, а он схватил, наверное, АК 308 и ваши не пляшут
С армией и оружием- у нас, стопудово, всё в ёлочку
19
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
Фанат СВЧ волн
а в армии кто то с новыми автоматами пользуются? разработать можно что угодно, но по факту остается ак 74
Стоп. Ты говорил о тепловизорах и работе на 4 км, а сейчас про автоматы? Ты выборочно что ли судишь?

У нас только автоматы есть в армии? Начал о тепловизорах, ну так расскажи нам, как сейчас дела обстоят с обнаружением целей. Кого волнует, что там было 50 лет назад?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
28
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
dm19
Ни о каком светлом будущем народа, который не хочет развиваться, поддерживать самих себя и т.д., не может идти никакой речи. Россиянам нужен АвтоВАЗ? Нет, все хотят иномарку. Так какое развитие, если хотят...
:-)
пока такие как вы будут рассуждать о путях к светлому будущему, считая автоваз отечественным предприятием и приводить в пример как достижение изделия, которые он собирает - в стране и будет большая и постоянная филейная часть.
17
4
Ответить
Фанат СВЧ волн
относительно кожаных доспехов конечно первоклассное. Только что б ты понимал на сколько вооружение отсталое. в армии нато в 70 х годах уже были установлены системы тепловизора и они могли вести огонь...
На наших танках до сих пор стоят французские прицелы. Импортозамещение.вроде бы как прошло, но есть мнение что закупать стали в китае и клеить свои этикеточки=)
23
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
cnupum
Не, сейчас выгоднее содержать армию роботов - сварщики, маляры, грузчики - раньше на автомобильных заводах эту работу делали люди, теперь роботы. АвтоВаз не исключение. Поэтому уменьшение штата - закономерный процесс.
:-)
сократили подшефные объекты и штат в виде детских садиков, больниц, санаториев и далее по списку.

даже на автовазе уже много лет никто не бегает с кисточкой и электродом в зубах
10
 
Ответить
Фанат СВЧ волн
Краснодар
Slonik_Smile
Стоп. Ты говорил о тепловизорах и работе на 4 км, а сейчас про автоматы? Ты выборочно что ли судишь?

У нас только автоматы есть в армии? Начал о тепловизорах, ну так расскажи нам, как сейчас дела обстоят с обнаружением целей. Кого волнует, что там было 50 лет назад?
а ты думаешь сейчас координально все изменилось? как был су 24 основной ударный самолет с 75 года так он и остается. А про тепловизор это я тебе образно.
30
4
Ответить
Eternal Hate
с предприятия уходят люди, вау, в чем новость то?
1
2
Ответить
  
Сообщений: 333
пинта
У нас месторождений почти всех элементов из таблицы Менделеева, ни одной стране такого не снилось. А разница в том, что у нас тока на бумаге недра принадлежат народу, а по факту единицам. В норвегии доходы...
Чушь полная. Если $220млрд.? И еще ок.30 - на туризм? И как еще столько же - утекает по кредитам инобанкам? Того же порядка - через СЭЗы?
У "единиц" просто нет других источников национального дохода, свои-то промки, т.е. точки создания прибавочной стоимости, не работают, причем не только потому, что их "развалили" "эффективные", но и потому что россиянам же они не нужны вовсе. Поэтому другим "единицам" приходится делиться, причем очень щедро. Итого - ВСЯ страна прожирает ресурсы, а верхушка лишь администрирует этот процесс. Как к народцу попадает бабало с продажи - дык через бюджетные траты, а там - через экономический мультипликатор
Где тот народ РФ, который топит за нац.потребление (=развитие)? Где тот Ваня, который покупает у Пети, а не Ли Хонга, и отнюдь не из-за патриотических чувств? Ой, а нету его. Так откуда тогда постоянные удивление, что в стране какие-то там паразиты наверху? Ведь это логично, что паразитами могут управлять лишь другие паразиты.
10
13
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
Фанат СВЧ волн
а в армии кто то с новыми автоматами пользуются? разработать можно что угодно, но по факту остается ак 74
Кстати, ты же фанат СВЧ. Поведай, что у нас с отсталостью в области АФАР? Ну, для примера.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
22
Ответить
Фанат СВЧ волн
Краснодар
Slonik_Smile
Кстати, ты же фанат СВЧ. Поведай, что у нас с отсталостью в области АФАР? Ну, для примера.
Все с ней нормально. И с тобой мне тоже все понятно.
23
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
р
страна разваливается на глазах
закройте их и относитесь спокойно. Не тратьте нервы. Если окинуть взглядом всех, кого русский человек ставил над собой комманловать 1000 лет,то рано или поздно что-то такое должно случиться. Отнеситесь философски.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
6
1
Ответить
  
Сообщений: 333
Yes
Угу... только у них все доходы от нефтянки в государственный фонд поступают... ВСЕ!! И ещё у них добыча нефти на шельфе- ну очень дорогая...а, ещё, у нас, кроме нефти и газа, ещё и металлы, драг.металлы,...
Я там выше кому-то ответил, что прожирают ресурсы не "единицы", а преимущественно народ, и даже расписал, как именно. Но не жду, что кто-то поймет: для этого надо погуглить пару минут, в калькуляторе сложить 2 цифры, а в голове - 1+1.
6
12
Ответить
dm19
Чушь полная. Если $220млрд.? И еще ок.30 - на туризм? И как еще столько же - утекает по кредитам инобанкам? Того же порядка - через СЭЗы? У "единиц" просто нет других источников национального...
Ты как истый патриот заходя в магазин много отечественных товаров видишь? Легкая промышленность-в упадке, пищевая-на грани окупаемости. Кто постарался всё это развалить? С 2000 года сколько заводов умерло? В этом слесарь Ваня виноват, он гос собственность за копейки выкупал по блату и высосав остатки соков выкидывал?
35
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
Фанат СВЧ волн
а ты думаешь сейчас координально все изменилось? как был су 24 основной ударный самолет с 75 года так он и остается. А про тепловизор это я тебе образно.
А что образно? Ты привел пример 70-х, что было отставание. Автомат ак-74 был устаревшим тогда? Нет. Значит не все в армии было устаревшим
Логично? Да.

Ок, теперь ты переходишь в настоящее время и из контекста выдираешь этот же автомат и теперь уже машешь им, как примером отсталости. Этак всегда можно найти шишигу и сказать, что ВСЯ АРМИЯ отстала.

Отсюда я делаю вывод, что ты заведомо ищешь аргументы под заранее заготовленный вывод. Заранее.

Я даже не противоречу тебе. Я не пытаюсь доказать обратное, я твою мысль хочу понять - на чем она основана? На автоматах? Ну давай - скажи, как по автоматам дело было тогда, и как сейчас.

Если про обнаружение - ок, давай про него.

Про управляемое оружие? Не вопрос.
Про торпеды? Давай.

Только последовательно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
31
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
все еще впереди
You'll never walk alone!
2
 
Ответить
Владимир
Находка
Trevor
"в 2019 году была естественная убыль. АвтоВАЗ"- это что то новенькое!?))

Типа он со временем просто сам кончится, по естественным причинам!?
Видимо, работяги там подыхают прямо на рабочих местах, у станков.
3
2
Ответить
Slonik_Smile
Спросите у тех, кто тут чуть не каждый день предлагает закрыть автоваз совсем.
Была бы естественная конкуренция, давно бы и цены опустили и качество продукции подняли. А пока завод живёт исключительно на допинге, его вообще не жалко...
18
9
Ответить
Владимир
Находка
cnupum
Совершенно верно - человек нашел другую работу и уволился, или умер )) На его место никого не взяли - распределили работу между оставшимися.
Нет - "АвтоВАЗ уже не считает свой штат избыточным, напротив, набирает новых людей..." Значит, не хотят люди идти работать на ВАЗ, если штат, несмотря на набор, сокращается.
8
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
dm19
Я там выше кому-то ответил, что прожирают ресурсы не "единицы", а преимущественно народ, и даже расписал, как именно. Но не жду, что кто-то поймет: для этого надо погуглить пару минут, в калькуляторе сложить 2 цифры, а в голове - 1+1.
И не говори- ПРОЖОРЛИВЫЙ У НАС НАРОД)...
с жира бесятся на 200$ пенсии и 300$ з/п
29
4
Ответить
Владимир
Находка
dm19
Хмм. Я тут (или не тут) как-то, кажется, объяснял какому-то дурашлепу, что на душу населения экспорт нефти у Норвегии в разы выше, чем у РФ, т.ч. она может себе позволить жить на ренту, т.е. ничего не...
Норвегия может себе позволить, но не позволяет. Россия не может себе позволить, но позволяет. Кто из вас дурошлеп?
13
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
Павел Школьников
Была бы естественная конкуренция, давно бы и цены опустили и качество продукции подняли. А пока завод живёт исключительно на допинге, его вообще не жалко...
Естественная конкуренция возникла в 90-х. Наверное, нужно было его похоронить как Москвич?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
16
Ответить
Владимир
Находка
Andrey 10rus
Не надо воспринимать заголовки статей буквально. Совсем не факт, что уволили 3 000 человек. Наверняка сократили какие-то вакантные должности, кто-то ушел на пенсию и на его место никого не взяли, кто...
Было 38 тысяч, осталось 35. Если бы 3 000 перевели в другие цеха, то осталось бы 38 000.
"Сколько ни повторяй слово "халва", во рту слаще не станет".
8
 
Ответить
Slonik_Smile
Естественная конкуренция возникла в 90-х. Наверное, нужно было его похоронить как Москвич?
Вооот. О чем и речь. Вся прелесть железного занавеса и плановой экономике: мы варились в собственном соку, без какого либо развития десятилетиями... А потом появились в разы более совершенные блюда, о которых наши "повара" только слышали...
17
4
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Slonik_Smile
То есть своих мыслей у тебя нет. Может и понимания тогда нет?
Я свои мысли вверху выложил, че те надо ещё))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
13
2
Ответить
В соседнем "Кетае" строят заводы и трудоустраивают население...
9
1
Ответить
Капитан коробля
Людей жалко, но это не конец и будут ещё увольнения.
ежу понятно, автоматизация приводит к сокращению, теслу делают роботы на 99,9%, ваз рано или поздно к этому тоже придет, вопрос времени
2
1
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Pawel
Это насколько плохо было организовано производство ранее, что больше половины сотрудников уволили? Одним перераспределением работы тут не обойдешься.
Мы с товарищем вдвоем восстанавливаем 1 машину в неделю. Но решили разделить бюджеты - с меня подготовка, с него покраска. Теперь он ОДИН восстанавливает 1 машину в неделю.
Аутсорсинг называется)
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
11
1
Ответить
10477799
Москва
Неужели качество улучшится теперь???
 
 
Ответить
Владимир
Находка
dm19
Чушь полная. Если $220млрд.? И еще ок.30 - на туризм? И как еще столько же - утекает по кредитам инобанкам? Того же порядка - через СЭЗы? У "единиц" просто нет других источников национального...
"Где тот Ваня, который покупает у Пети, а не Ли Хонга, и отнюдь не из-за патриотических чувств?"
А почему Ваня должен покупать у Пети, если у Ли Хонга товар качественнее и/или дешевле? Поясни свою мысль, ты что-то непонятное написал.
15
3
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Фанат СВЧ волн
относительно кожаных доспехов конечно первоклассное. Только что б ты понимал на сколько вооружение отсталое. в армии нато в 70 х годах уже были установлены системы тепловизора и они могли вести огонь...
только эти дорогие натовские системы ни чего не видели сквозь металлизированную дымовую завесу, которая стоила копейки и сводила на нет любые системы наведения, включая лазерные.
8
14
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Trevor
И это естественно?!

Я думал естественно это когда штат растет...
Не факт - когда экономический подъем, когда объемы производства растут то скорее всего штат будет расти. потому что те же самые роботы, автоматические линии и так далее это огромные инвестиции - гораздо дешевле нанять 500 человек. А вот когда идет программа переоборудования, когда количество человеческого труда уменьшается тогда штат сокращается. это тоже естественно
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
Павел Школьников
Вооот. О чем и речь. Вся прелесть железного занавеса и плановой экономике: мы варились в собственном соку, без какого либо развития десятилетиями... А потом появились в разы более совершенные блюда, о которых наши "повара" только слышали...
И что надо делать? Повесить замок везде?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
11
Ответить
Валентиныч
Краснореченский
mymind
И какой стереотип должны поменять ???? Весту выпускают 4,5 года. А она уже оказывается требует рестайлинг. Даже концерны вроде Toyota обновляют модели минимум раз в 6 лет, а Европейцы и того дольше, например...
Не обвиняю ни в чем Ваз, но посмотрите внимательнее на сроки выпуска и рестайлы на примере хотя-бы этого авто: https://www.drom.ru/catalog/to...
2
2
Ответить
  
Сообщений: 339
Зарплата сотрудников автоваз если брать 40 тысяч рублей составить всего 1,3 млрд рублей, это 2200 машин средней стоимостью 600 тысяч рублей, если учесть себестоимость 50%, то получается чтобы каждый месяц платить зарплату автовазу надо продавать 4400 машин или 52 тысячи машин, а он продал 560 тысяч, спрашивается зачем нужны сокращения если идёт такая огромная прибыль
2
10
Ответить
 
Сообщений: 4400
Владимир
Было 38 тысяч, осталось 35. Если бы 3 000 перевели в другие цеха, то осталось бы 38 000.
"Сколько ни повторяй слово "халва", во рту слаще не станет".
Численность сотрудников считается по штатному расписанию, а фактическая меняется каждый день, тем более на таком крупном предприятии. По штатному расписанию было 38 000, стало 35 000. А теперь перечитай мой первый пост снова.
2
5
Ответить
 
Сообщений: 4400
dimans1000
Зарплата сотрудников автоваз если брать 40 тысяч рублей составить всего 1,3 млрд рублей, это 2200 машин средней стоимостью 600 тысяч рублей, если учесть себестоимость 50%, то получается чтобы каждый месяц...
Бох экономики. Так и вспоминаю анекдот "Вот на эти 2 процента я и живу".
8
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Slonik_Smile
А чем рено-ниссан не годится?
Надоели, хочется новенького
итальянского
3
1
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Бладиэкс Громогорнов
автомат калашникова на самом деле остается самым крутым автоматом в мире, вот только диванные аналитеки думают, что это все тот же послевоенный калаш и не догадываются, что за это время автомат прошел...
Да-да. Броня крепка и танки наши быстры, и вместо сердца пламенный мотор, и на марсе будут яблони цвести и т. д. и т. п.
}}}
13
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7787
Когда сделаю рестайл они все скажут зачем сделали первая лучше была, вот увидите.
4
 
Ответить
пинта
У нас месторождений почти всех элементов из таблицы Менделеева, ни одной стране такого не снилось. А разница в том, что у нас тока на бумаге недра принадлежат народу, а по факту единицам. В норвегии доходы...
Ну а толку с этой таблицы.. Взять железную руду, она стоит не дорого, рабочих в её добыче и производстве задействовано не много, а вот если из руды делать конечный продукт, то получим больший профит, но большинство местных экспертов предлогает закрыть заводы и завозить б/у...
10
4
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8060
"Оптимизаторы" хреновы...
Они повсюду, так всю страну оптимизируют, чтобы с "оптимизмом" в будущее смотреть.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
4
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8060
Владимир
Было 38 тысяч, осталось 35. Если бы 3 000 перевели в другие цеха, то осталось бы 38 000.
"Сколько ни повторяй слово "халва", во рту слаще не станет".
Ну, в слове "халва" пропущена одна буква, читай халява, а она бывает сами знаете где...
Так что не в сладости дело.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2630
Пофик на автотаз,где старая версия дрома???
Уже не пешеход...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001
7
 
Ответить
546413
Trevor
И это естественно?!

Я думал естественно это когда штат растет...
была у нас землеройная компания, в штате которой работало 100 человек землекопов. купили 2 экскаватора и штат сократился на 90%
3
 
Ответить
546413
Pawel
Это насколько плохо было организовано производство ранее, что больше половины сотрудников уволили? Одним перераспределением работы тут не обойдешься.
оно не было организовано плохо. читай внимательно статью. в советские времена, ВАЗ был огромным предприятием, которое могло обеспечить себя всем самостоятельно. разве что не занималось посадкой хлопка и добычей полезных ископаемых. плюс социальные объекты. сейчас много компонентов заказывается у сторонних производителей, так дело обстоит во всем мире. зачем держать штат швей, если завод получает готовые сидения?
5
1
Ответить
546413
Руслан Озеров
Когда наш завод передали Ростеху, прислали эффективных управленцев из маськвы. Эти управленцы очень эффективно стояли на проходных и ходили по цехам подглядывая что кто делает, следуя народной мудрости...
вообще-то по 14 часов
 
3
Ответить
546413
mymind
И какой стереотип должны поменять ???? Весту выпускают 4,5 года. А она уже оказывается требует рестайлинг. Даже концерны вроде Toyota обновляют модели минимум раз в 6 лет, а Европейцы и того дольше, например...
автоваз должен каждый час выпускать новую модель!!! а лучше, каждые полчаса по две новых модели.
5
1
Ответить
546413
Фанат СВЧ волн
относительно кожаных доспехов конечно первоклассное. Только что б ты понимал на сколько вооружение отсталое. в армии нато в 70 х годах уже были установлены системы тепловизора и они могли вести огонь...
давай посоревнуемся в 70х годах :) такого смешного комментария я еще не читал. одевай кожаные доспехи и я выстрелю в тебя из нового Калашникова. Посмотрим что будет?
1
4
Ответить
546413
Slonik_Smile
То есть ты сейчас в качестве примера отсталости рассказываешь о событиях 50 летней давности? А свежее есть информация?

А то ведь можно дойти до превосходства оптики немецкого тигра против Т-34-85.
только не понятно, как Т-34-85 развалили этих непобедимых тигров? вот он дурачина.
2
10
Ответить
546413
Руслан Озеров
Слюни, сопли=) Абакан и АК-12 были в некотором плане прорывными, но их на вооружение не приняли-дорохо, так же как и Армату. АК-308 это АКМ с обвесами и под НАТОвский патрон, чтоб продавать его индусам, вот и весь прорыв без раскачки.
а пиндосы все такие со световыми мечами в силовой броне и с бластерами? когда у них это будет, у нас будет одна простая кнопка - отмена.
3
6
Ответить
546413
Фанат СВЧ волн
а ты думаешь сейчас координально все изменилось? как был су 24 основной ударный самолет с 75 года так он и остается. А про тепловизор это я тебе образно.
армии пиндосов все поголовно на имперских истребителях?
2
4
Ответить
546413
а пиндосы все такие со световыми мечами в силовой броне и с бластерами? когда у них это будет, у нас будет одна простая кнопка - отмена.
про световые мечи не знаю, а вот бластеры (ПВО ADAM) у них уже есть.
4
 
Ответить
546413
Владимир
Видимо, работяги там подыхают прямо на рабочих местах, у станков.
там одни готовят других для третьих на обед в столовой. капитализм.
 
2
Ответить
546413
Руслан Ахметшин
Ну а толку с этой таблицы.. Взять железную руду, она стоит не дорого, рабочих в её добыче и производстве задействовано не много, а вот если из руды делать конечный продукт, то получим больший профит, но большинство местных экспертов предлогает закрыть заводы и завозить б/у...
не, они хотят, чтобы руда как-то там добывалась и им от этого балишко на счет капало. они же народ. а недра принадлежат народу. короче нужно открыть месторождение самодобывающихся полезных ископаемых.
4
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12237
moёmesto
Надоели, хочется новенького
итальянского
ааа... отооночо.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
5
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
Бладиэкс Громогорнов
автомат калашникова на самом деле остается самым крутым автоматом в мире, вот только диванные аналитеки думают, что это все тот же послевоенный калаш и не догадываются, что за это время автомат прошел...
Ахахахаха!!! До слёз))) Смотрю на кузю и думаю: если это первоклассное оружие, то как выглядит третий класс ?
6
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26295
ВАЗ!
Научись делать коррозионно-стойкие кузова, работай с мировыми поставщиками запчастей, делай новые машины на новых платформах, продолжай автоматизировать производство, при этом делай машины под российскую специфику - народ к тебе и так потянется!
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
3
Ответить
zogar-zag
Trevor
И это естественно?!

Я думал естественно это когда штат растет...
Естественно штат растёт только в бюрократическом аппарате.
2
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
сейчас работает 35 тысяч человек, в первый период сократили 30 тысяч, во второй ещё 20 тысяч, это получается что сократили больше чем сейчас работает ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
2
Ответить
zogar-zag
Фанат СВЧ волн
Если на автовазе не поменяют наш русский стереотип то скоро опять загибаться начнут. Веста уже требует обновления, рестайлинг нужен. А то у нас во всем так, автомат калашникова выпустили и некоторые до сих пор считают его очень крутым, хотя на самом деле это уже совсем дале не так.
Тебе очень важно из чего тебя замочат из Калаша пятидесятилетнего или из новехонького гиперболоида?
Хороший знакомый, бывший военный (еще в Афгане воевал будучи младшим офицером) рассказывал, что у винтовок семейства АР-15 ресурс просто позорнейший, так что твой пример так себе...
3
5
Ответить
zogar-zag
Yes
Тык у нас и население страны сокращается рекордными темпами..... видимо, тоже оптимизация расходов.....
Тут какой то патриот втирал мне, что Норвегия хорошо живёт, потому, что населения мало
..вот, видимо сократим население и заживём, как люди
Норвегам чернозадоевропейцы с демографией помогают, а у нас надежда только на китайцев :-)
 
2
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Gambit
ВАЗ!
Научись делать коррозионно-стойкие кузова, работай с мировыми поставщиками запчастей, делай новые машины на новых платформах, продолжай автоматизировать производство, при этом делай машины под российскую специфику - народ к тебе и так потянется!
Народ и так покупает ВАЗ как горячие пирожки.
Цена адекватная (маленькая), начинка не плохая, кузов не гниёт.

Рестайлинг Весты в 2020. Нужна только новая Шнива и всё.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
8
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Andrey 10rus
Не надо воспринимать заголовки статей буквально. Совсем не факт, что уволили 3 000 человек. Наверняка сократили какие-то вакантные должности, кто-то ушел на пенсию и на его место никого не взяли, кто...
Аутсорсинг, работа по договору, все это антисоциальные явления, в государстве позиционирущим себя как "социальное".
В общем - не страна, а декорация.
1
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
546413
только не понятно, как Т-34-85 развалили этих непобедимых тигров? вот он дурачина.
Числом и отвагой экипажа, нет?
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
3
3
Ответить
zogar-zag
Руслан Озеров
Автоматизация=рост производства с высокой добавленной стоимостью=рост налогов и доходов государства и предпринимателей. Это всё здорово несомненно, только в РФ почему-то не работает. Вроде доход казны...
И кстати роботам сборщикам собранные ими жигули нахрен не уперлись, им главное, чтобы электричество регулярно в кормушку подавалось, а жигули пусть покупают уволенные безработные рабочие, вот только вопрос, за какой хрен они их купят....
5
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
пинта
У нас месторождений почти всех элементов из таблицы Менделеева, ни одной стране такого не снилось. А разница в том, что у нас тока на бумаге недра принадлежат народу, а по факту единицам. В норвегии доходы...
На какой бумаге? Той бумагой почти 30 лет назад подтёрлись, а вы всё в союзе живете.....
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
moёmesto
Продать его Фиату под их линейку авто мобилей.
Тем более говорят мы с Италией дружим "Семьями".
Что вы собрались отдавать то?все уже продано до вас.
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
mymind
И какой стереотип должны поменять ???? Весту выпускают 4,5 года. А она уже оказывается требует рестайлинг. Даже концерны вроде Toyota обновляют модели минимум раз в 6 лет, а Европейцы и того дольше, например...
Насмотрятся на хендай/киа. И хотят того же.
Хотя я тоже не вижу проблем в рестайле. Пластик все стерпит.
2
1
Ответить
zogar-zag
Фанат СВЧ волн
относительно кожаных доспехов конечно первоклассное. Только что б ты понимал на сколько вооружение отсталое. в армии нато в 70 х годах уже были установлены системы тепловизора и они могли вести огонь...
Чувак, в гитлеровской Германии в танках оптика была намного круче, чем в советских, напомнить тебе чем война закончиась...
5
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Руслан Озеров
Автоматизация=рост производства с высокой добавленной стоимостью=рост налогов и доходов государства и предпринимателей. Это всё здорово несомненно, только в РФ почему-то не работает. Вроде доход казны...
Причем известно почему не работает.но всем пох.
1
1
Ответить
zogar-zag
Фанат СВЧ волн
а ты думаешь сейчас координально все изменилось? как был су 24 основной ударный самолет с 75 года так он и остается. А про тепловизор это я тебе образно.
Правильно пишется "кАрдинально" и к координатам это слово отношения не имеет.
4
2
Ответить
zogar-zag
kentyara70
Пофик на автотаз,где старая версия дрома???
Там же, где и СССР :-)
2
2
Ответить
zogar-zag
Руслан Озеров
про световые мечи не знаю, а вот бластеры (ПВО ADAM) у них уже есть.
Ага, ты ещё в пример приведи их знатный распильный проект - корабль с гауссовской пушкой :-)
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
Капитан коробля
Людей жалко, но это не конец и будут ещё увольнения.
Вы какую-то другую статью читали? Там же черным по белому написано, что люди сами ушли!
 
 
Ответить
Владимир
Находка
Andrey 10rus
Численность сотрудников считается по штатному расписанию, а фактическая меняется каждый день, тем более на таком крупном предприятии. По штатному расписанию было 38 000, стало 35 000. А теперь перечитай мой первый пост снова.
В статье приводятся данные за годы, а не за дни. Твой пост - бред. Самогипнозом ты можешь обмануть самого себя, но не других.
 
2
Ответить
zogar-zag
Ага, ты ещё в пример приведи их знатный распильный проект - корабль с гауссовской пушкой :-)
ну скажем честно-стрельбы из рельсотрона они выполнили, правда заданных параметров не достигли, всё уперлось в энергетическую установку. США могут себе позволить такие испытания и разработки и движутся вперед.
3
1
Ответить
DenisS
Москва
Slonik_Smile
А почему технарь должен этим заниматься?
Вы о чем вообще?
3
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Trevor
"в 2019 году была естественная убыль. АвтоВАЗ"- это что то новенькое!?))

Типа он со временем просто сам кончится, по естественным причинам!?
было бы здорово
MCV30
3
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Капитан коробля
Людей жалко, но это не конец и будут ещё увольнения.
в 2008 ДВ чет никто не пожалел)
MCV30
2
6
Ответить
546413
Руслан Озеров
про световые мечи не знаю, а вот бластеры (ПВО ADAM) у них уже есть.
то есть им удалось решить две проблемы: 1 создать источник энергии бесконечной мощности. 2. обойти проблему рассеивания мощности излучения в атмосфере.
впрочем, при наличии первого, второе отпадает само собой.
2
1
Ответить
546413
Андрей Penza
Числом и отвагой экипажа, нет?
т.е. их буквально "закидали шапками"? а пробить броню тигра наши, в принципе не могли? но ведь это не правда. наши Т-34 очень не нравились тиграм и не потому что их было больше. ну даже если так, то у нас были танки, для симметричного ответа: ИС. и были ПТ, который просто не оставляли шанса тиграм. совсем не оставляли. по поводу умения экипажа: нет техники которой не надо уметь пользоваться - и ты полюбому победил.
4
2
Ответить
KrolikZanuda
То есть 400 000 машин могут делать 35 000 тысяц сотрудников. Прав был Бу Андерссон, когда оптимизацию персонала начал.
400 000 машин, может и 5 000 человек делать, если у тебя нет производства двигателей, коробок передач, штамповки, пластика, деталей шасси, раздаток, мостов, рулевого, нет собственноно мощного R&D центра на 2 000+ человек, нет производства деталей для смежных производств, вроде наличия полного цикла производства кузова, двигателя и шасси для GM Niva, и прочей мелочи вроде автокомплектов для Казахов , Египта, кузовов для Алжира, деталей для фрамоса и др. Чето я много написал, вам овощам этого все равно непонять.
7
2
Ответить
dm19
Ни о каком светлом будущем народа, который не хочет развиваться, поддерживать самих себя и т.д., не может идти никакой речи. Россиянам нужен АвтоВАЗ? Нет, все хотят иномарку. Так какое развитие, если хотят...
Остались еще умные люди в стране. Я думал уже никто этого не понимает.
4
2
Ответить
     
Сообщений: 2630
zogar-zag
Там же, где и СССР :-)
СССР попробуем ещё восстановить,только олигархов отправим на нары,а не канары...
Уже не пешеход...
3
2
Ответить
пинта
У нас месторождений почти всех элементов из таблицы Менделеева, ни одной стране такого не снилось. А разница в том, что у нас тока на бумаге недра принадлежат народу, а по факту единицам. В норвегии доходы...
О чем вы? Золото, титан, уран , бокситы, медь, олово - здесь Россия далеко не на первых местах, уступая десятку стран типа ЮАР, Чили, Австралии, Казахстану, Украине... Да по той же нефти, газу или углю - есть страны с куда большими запасами, те же Венесуэла, Канада или США где полно сланца.
3
3
Ответить
Руслан Озеров
Миллионов 20 хватит, 30-много. Обслуживание железной дороги, нефтегазовых вышек и ГОКов. Остальные-лишние.
20 млн-- это на обслуживание, плюс 10 млн-- "эффективные менеджеры" с детишками. Короче-- перенаселение у нас в стране а не вымирание.
2
 
Ответить
Руслан Ахметшин
Ну а толку с этой таблицы.. Взять железную руду, она стоит не дорого, рабочих в её добыче и производстве задействовано не много, а вот если из руды делать конечный продукт, то получим больший профит, но большинство местных экспертов предлогает закрыть заводы и завозить б/у...
Так мы с превеликим удовольствием будем новое покупать, когда вы будете платить такую зарплату, чтобы нам хватало на это новое авто, с учетом того что современные отечественные авто надо менять каждые пять лет, ибо содержать их дольше уже накладно.
 
2
Ответить
546413
была у нас землеройная компания, в штате которой работало 100 человек землекопов. купили 2 экскаватора и штат сократился на 90%
Та же схема и в добыче леса.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
dm19
Ни о каком светлом будущем народа, который не хочет развиваться, поддерживать самих себя и т.д., не может идти никакой речи. Россиянам нужен АвтоВАЗ? Нет, все хотят иномарку. Так какое развитие, если хотят...
ты не с той стороны начал
спроси себя, а почему народ хочет иномарку, а не таз?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
2
3
Ответить
8869577
Пермь
Людей жаль, теряют рабочие места из-за "оптимизации" которая как всегда приводит к "оптимизации" расходов и экономии на простом рабочем человеке. АвтоВаз из года в год делает одни и теже авто, с теми же самыми проблемами, с кривыпи подгонками бамперов, скрипучим пластиком и прочей лавашнёй меняя тупо абёртку конфеты, а люди покупают и покупают и покупают...ааллёёёёё сколько можно?, простите меня, но машины *****. На рынке России нет как таковой конкуренции именно отечественного автопрома. Европа, Япония, Америка, Китай там куча брендов которые пытаются превзойти друг друга, есть гибриды, электро и прочее. А у нас всё ещё 8 клапанов и Шеснарь, ну ок там кривой робот, автомат и рено-нисан двс завезли...и че?! Как придумали таможенную пошлину так и всё с каждым годом повышают, что бы выбора не было у людей, что можно купить до 1 млн рублей новое, а потом ещё какую лавашню придумают, что бы содрать денег, что бы Д-О-Р-О-Г-О было покупать нормальные а/м, вы посмотрите как за несколько лет ценники взлетели, у кого-то ЗП поднялась так-же быстро и высоко???..... АвтоВаз спокойно одно и тоже из года в год выпускает не думая о нормальной модернизации платформы и двс. А зачем? Покупают же всё равно, хотя это всё морально устаревшее *****...извините накипело. Кидайте помидорки, только не сильно
5
6
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1707
Может лет через 10-15 все сотрудники плавно рассосутся и это проклятое место наконец закроют....
3
4
Ответить
 
Сообщений: 206
Из-за такого заводика мы вынуждены страдать имея пошлины, давно пора перевести авто таз на выпуск запчастей, и агрегатов, труд все равно рабский, низкооплачиваемый, спрос будет.
 
5
Ответить
пинта
У нас месторождений почти всех элементов из таблицы Менделеева, ни одной стране такого не снилось. А разница в том, что у нас тока на бумаге недра принадлежат народу, а по факту единицам. В норвегии доходы...
Зачем они в Норвегии тогда работают и налоги платят если все народу достается? В чем прикол?
1
3
Ответить
Yes
Угу... только у них все доходы от нефтянки в государственный фонд поступают... ВСЕ!! И ещё у них добыча нефти на шельфе- ну очень дорогая...а, ещё, у нас, кроме нефти и газа, ещё и металлы, драг.металлы,...
На Украине уже оптимизировали с 45 до 30 миллионов че то лучше жить не стали)
2
2
Ответить
Фанат СВЧ волн
относительно кожаных доспехов конечно первоклассное. Только что б ты понимал на сколько вооружение отсталое. в армии нато в 70 х годах уже были установлены системы тепловизора и они могли вести огонь...
В СССР Буран построили полностью на советской электронике и отечественном же програмном обеспечении когда первый комп в штатах только в гараже собрали. Потом пришел Горбачев и Алкаш и ко
4
2
Ответить
Руслан Озеров
На наших танках до сих пор стоят французские прицелы. Импортозамещение.вроде бы как прошло, но есть мнение что закупать стали в китае и клеить свои этикеточки=)
Какие конкретно франсузские прицелы стоят? И на каком танке?
 
1
Ответить
Фанат СВЧ волн
а ты думаешь сейчас координально все изменилось? как был су 24 основной ударный самолет с 75 года так он и остается. А про тепловизор это я тебе образно.
Ударный сейчас Су - 34 преемник грача.
 
3
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
р
страна разваливается на глазах
так уже как 20лет назад развалилась..а завод авто таз давно надо было закрыть.а то воруют деньги там.с бюджета все берут и берут трилионны...
1
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17777
Тревожная ситуация однако в Тольятти
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67647
Руслан Озеров
На наших танках до сих пор стоят французские прицелы. Импортозамещение.вроде бы как прошло, но есть мнение что закупать стали в китае и клеить свои этикеточки=)
Всё равно ,мы всех и тебя-победим
 
1
Ответить
avto
Новосибирск
8869577
Людей жаль, теряют рабочие места из-за "оптимизации" которая как всегда приводит к "оптимизации" расходов и экономии на простом рабочем человеке. АвтоВаз из года в год делает одни и...
Ну не такие плохие моторы у автоваза - ломаются уже не часто и дешево в ремонте. И дизайн с мультимедия и обогревами не хуже - по комфорту, чем даже у 5 летних японцев. Мультируль, приборка - намного красивее многих импортных бюджетных авто.
5
1
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
KrolikZanuda
То есть 400 000 машин могут делать 35 000 тысяц сотрудников. Прав был Бу Андерссон, когда оптимизацию персонала начал.
Поддерживаю.
«Месяц назад примерно тысяча человек работали в подвальных помещениях. Они занимались „обслуживанием" — причем никто не понимал, обслуживанием чего. Однажды утром, в половине девятого, мы посетили шесть таких мастерских. Люди спали, играли в шахматы или пили чай. Часом позже ничего не изменилось, кроме того, что они закрыли дверь, — говорит он. — Больше в этих подвалах никто не работает». Цитата из фильма «Русская работа».
Многое проясняет о советских заводах. Мало того, что сотни миллионов бюджетных денег вкидывались в этот завод, так там еще целые цеха хуN пинали. Правильно сделал, что поувольнял.
2
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67647
Душа болит и громко стонет и не от счастия бежит..
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67647
Сейчас на заводах идёт переосмысление -куда направляться.Нефть иссякает.Электрокары пока неэффективны. На газ,газовых заправок никак не построят. Идёт поиск решения.Что то же должно родиться
 
 
Ответить
  
Сообщений: 333
Yes
И не говори- ПРОЖОРЛИВЫЙ У НАС НАРОД)...
с жира бесятся на 200$ пенсии и 300$ з/п
Да не говори - половину з/п на импорт тратит - видать свой труд хорошо на экспорт продает...)
2
1
Ответить
  
Сообщений: 333
Владимир
Норвегия может себе позволить, но не позволяет. Россия не может себе позволить, но позволяет. Кто из вас дурошлеп?
Тот, кто не понимает, что Норвегия может себе позволить, т.к у нее экспорт как минимум углеводородов на душу населения в разы, если не на порядок, больше, чем у РФ.
2
3
Ответить
  
Сообщений: 333
Владимир
"Где тот Ваня, который покупает у Пети, а не Ли Хонга, и отнюдь не из-за патриотических чувств?"
А почему Ваня должен покупать у Пети, если у Ли Хонга товар качественнее и/или дешевле? Поясни свою мысль, ты что-то непонятное написал.
Рукалицо... А Ваня в одной экономической системе с Петей живет или Ли Хонгом? А последний ему потом его труд (=его жизнь) оплатит? В пенсионный отчислит? Ты своему ребенку мороженное покупаешь или соседскому отличнику?
Экономическая безграмотность и полнейшая потребительская сущность - главные враги россиян.
4
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
dm19
Весту надо всучить французам вместе с их остальными бричками на Б0, выпнуть из страны, и возродить Лада 2116, попутно продолжая делать Калину.
Зачем идти против цивилизационных процессов? От этого лучше не станет.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 333
Nik Hok
Остались еще умные люди в стране. Я думал уже никто этого не понимает.
Правило 95%. Осталось собрать оставшиеся 5%
2
1
Ответить
  
Сообщений: 333
вес 85 кг
ты не с той стороны начал
спроси себя, а почему народ хочет иномарку, а не таз?
Не с той стороны начал. Впрочем, как и все потребители. Спроси себя: ты хочешь развиваться? Хочешь ВАЗ как иномарку? Хочешь уровень жизни, как у тех, кто продает тебе иномарку?
3
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
mymind
И какой стереотип должны поменять ???? Весту выпускают 4,5 года. А она уже оказывается требует рестайлинг. Даже концерны вроде Toyota обновляют модели минимум раз в 6 лет, а Европейцы и того дольше, например...
Японцы делают рестайлинг через 2 года, а "новую модель" через 4-5 лет, а совсем новую через 8, живя в Ангарске этого до сих пор не поняли? Гранта вообще из 80 х, но наш авторынок, это наш авторынок и он развивается своим путём, надо просто воспринимать это как данность, ну и пусть он лучше будет таким, чем совсем не будет
3
1
Ответить
16772114
Ачинск
Еще один показатель что страна в опе, привет лилипутам.
1
 
Ответить
12166603
Фанат СВЧ волн
относительно кожаных доспехов конечно первоклассное. Только что б ты понимал на сколько вооружение отсталое. в армии нато в 70 х годах уже были установлены системы тепловизора и они могли вести огонь...
Леопард А1А2/А2А1/А3А1 (1980) — соответственно Леопард 1А1А1, Леопард 1А2 и Леопард 1А3, оснащенные системой ночного видения PZB 200 с низкоуровневой телекамерой. На Леопард 1А4 она не устанавливалась. Эта система предназначалась в качестве промежуточного варианта на Леопард 2 до появления тепловизоров.
Т-72А (объект 172М-1; 1979) — модернизация танка Т-72. Основные отличия: башня с комбинированной броней, усилено бронирование ВЛД, лазерный прицел-дальномер ТПД-К1, ночной прицел наводчика ТПН-3-49 с осветителем Л-4, сплошные бортовые противокумулятивные экраны, пушка 2А46 (вместо пушки 2А26М2), система 902Б запуска дымовых гранат, система защиты от напалма, система дорожной сигнализации, ночной прибор ТВНЕ-4Б механика-водителя, увеличенный динамический ход катков, двигатель В-46-6.
Остальные, что НАТО, что ОВД, просто лень смотреть.
Так у каких именно танков НАТО был тепловизор в 70-х? И завязывайте с тундрой/картошкой, прямой бой танков с танками - это удел игр, в реальности все несколько иначе.
А насчёт СУ-24... У военной техники несколько по-другому проходит модернизация, там новые формы кузова, фар, решётки радиатора нахрен никому не сдались. И что там новенького у НАТО появилось с тех пор? Ну чтоб реально прорывного и хорошего.
 
1
Ответить
avto
Новосибирск
Если не выпустят до 2021 гибрид то бу гибриды японские и корейские задавят продажи
 
2
Ответить
avto
Новосибирск
dm19
Рукалицо... А Ваня в одной экономической системе с Петей живет или Ли Хонгом? А последний ему потом его труд (=его жизнь) оплатит? В пенсионный отчислит? Ты своему ребенку мороженное покупаешь или соседскому...
поздно пить боржоми - производство уже мало осталось
 
 
Ответить
  
Сообщений: 333
avto
поздно пить боржоми - производство уже мало осталось
Ну, да, надо лечь и помирать, че уж.
2
 
Ответить
546413
то есть им удалось решить две проблемы: 1 создать источник энергии бесконечной мощности. 2. обойти проблему рассеивания мощности излучения в атмосфере.
впрочем, при наличии первого, второе отпадает само собой.
почитай статьи про этот рабочий образец, не надо тут растекаться мыслию=)
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13394
dm19
Ни о каком светлом будущем народа, который не хочет развиваться, поддерживать самих себя и т.д., не может идти никакой речи. Россиянам нужен АвтоВАЗ? Нет, все хотят иномарку. Так какое развитие, если хотят...
у-у-у-у....да Вам батенька, на верх танкетки да под знамёна.
КТО ДАСТ НАРОДУ РАЗВИВАТЬСЯ ? Или может это народ задрал бакс в 2 раза, что этому народу надо копить на поездку за бугор, ущемляя себя в картохе)
Или народ увеличивает ценник за топливо, на котором он издит?
Наверное, этот народ, дал согласие на увеличение тарифов ЖКХ 2 раза в год, услуги которых НЕ МЕНЯЮТСЯ, трубы как ... так и по сей день.
***
Ты посмотри какой разрыв в доходах на сегодняшний день и посмотри, как слуги народа относятся к ПОДДЕРЖИВАЕМОМУ НАРОДУ))
5
3
Ответить
krogen
Всё равно ,мы всех и тебя-победим
себя победи для начала, в чем я сомневаюсь=)
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13394
Yes
Угу... только у них все доходы от нефтянки в государственный фонд поступают... ВСЕ!! И ещё у них добыча нефти на шельфе- ну очень дорогая...а, ещё, у нас, кроме нефти и газа, ещё и металлы, драг.металлы,...
Дело в другом.
Скандинавский соц.строй технично перестроился. НАЛОГИ большие для добычи и уходят они напрямую в бюджет страны (КАК ПРИ СССР доходы от нефти и газа). А сейчас, есть "избранные", ГОС,КОМПАНИИ с кучей присосок , прибыль от ПРОДАЖИ НЕФТИ И ГАЗА, сначала делится там, а остальное уже (КРОШКИ) попадают в бюджет.
Или есть ругая мотивировка, ужесточение политики налогов и сборов...К пример, закон о вылове рыбы, если рыбка длинной меньше ....то штраф (?). Т.к. решили, что НАСОСОМ БЮДЖЕТА должен быть ЧЕЛОВЕК.
***
Что касается Норвегии, там депутаты издят в одном транспорте с гражданами страны и не выделяются, в т.ч. и разницев в 10раз ЗП
3
 
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
cnupum
Не, сейчас выгоднее содержать армию роботов - сварщики, маляры, грузчики - раньше на автомобильных заводах эту работу делали люди, теперь роботы. АвтоВаз не исключение. Поэтому уменьшение штата - закономерный процесс.
Блин откуда вы берете , что с приходом французов увеличивается роботизация?
Линия БО это операции бери больше-кидай дальше. Не дезинформируйте себя и других.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998
4
1
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
KrolikZanuda
То есть 400 000 машин могут делать 35 000 тысяц сотрудников. Прав был Бу Андерссон, когда оптимизацию персонала начал.
Задолбали вы с этим Андерсоном. Если не знаете то не пишите всякий бред.
БУ сократил все производства занимающиеся подготовкой производства-теперь обыкновенный стенд сварки закупают в Китае, а раньше могли сами делать на мощностях ПТО робото-технические комплексы.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
4
2
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
Tdutymtdbx38
Поддерживаю. «Месяц назад примерно тысяча человек работали в подвальных помещениях. Они занимались „обслуживанием" — причем никто не понимал, обслуживанием чего. Однажды утром, в половине...
А кто же тогда все произвел построил, тот же ресурсоотсос, на котором держится кое-как Россия?
По делам судить надо, а не по болтовне.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
4
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67647
Это всё эксперды.Трепались,,что надо было модель Рено брать ,а не Фиата.Вот народ и доверился
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67647
Капитализм и Анархия победили
 
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1021
Trevor
"в 2019 году была естественная убыль. АвтоВАЗ"- это что то новенькое!?))

Типа он со временем просто сам кончится, по естественным причинам!?
скорее всего народ уходит на пенсию, по болезни, декреты, а новых не принимают
 
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Slonik_Smile
"В норвегии доходы идут всему народу"

Каков механизм?
Коммунизм.
 
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1021
Ходоро
Повсеместно идет оптимизация - сокращение, безработных очень много стало. О каком светлом будущем речь может идти?
вы не правы, включите телевизор, вам там главный по стране расскажет, что у нас почти нет безработицы и доходы у народа начали расти, правда весь этот народ почему то в списке форбс....
5
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1021
Руслан Озеров
Когда наш завод передали Ростеху, прислали эффективных управленцев из маськвы. Эти управленцы очень эффективно стояли на проходных и ходили по цехам подглядывая что кто делает, следуя народной мудрости...
а если вы будете хозяином завода, кого оставите? кому осталось два года до пенсии с кучей болезней и не умеющего освоить новый станок, или молодого, здорового, не обремененного семьей и схватывающего все на лету, согласного работать за копейки в расчете на карьерный рост?
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1021
Илья Каплан
Интересно, когда всех работников уволят, Кака******тис сам на конвейере будет гайки крутить?
всех не уволят, оставят необходимое количество, способных при минимальной зарплате производить нужное количество и нужного качества детали....
 
 
Ответить
Roman 13
а если вы будете хозяином завода, кого оставите? кому осталось два года до пенсии с кучей болезней и не умеющего освоить новый станок, или молодого, здорового, не обремененного семьей и схватывающего все на лету, согласного работать за копейки в расчете на карьерный рост?
ну я в отличии от местных патриотов-блюстителей линии партии и по совместительству моральными уродами дал бы человеку на пенсию выйти. найти компромисс всегда можно-например устроить молодого учеником слесаря например, бывалый дед за два года отдрессирует так, как ни в каком технаре не выучат. людьми надо быть в первую очередь а не патриотами - моральными удодами.
1
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
546413
т.е. их буквально "закидали шапками"? а пробить броню тигра наши, в принципе не могли? но ведь это не правда. наши Т-34 очень не нравились тиграм и не потому что их было больше. ну даже если...
Там Тигр 2 ещё был. С броней от 180 до 250 мм.
Т-34 - маневренные. В этом их огромное преимущество. Максимальное пробитие 167 мм, орудием Бр - 365П.

А так, глянь фильм Белый Тигр. Ну и Википедия в помощь.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
 
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
546413
т.е. их буквально "закидали шапками"? а пробить броню тигра наши, в принципе не могли? но ведь это не правда. наши Т-34 очень не нравились тиграм и не потому что их было больше. ну даже если...
На счёт ИС и ПТ, да. Но речь ведь о Т-34-85.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Trevor
И это естественно?!

Я думал естественно это когда штат растет...
Естественно, когда штат соответствует задачам. Если говорить про Автоваз, то штат там был всегда раздут, если сравнивать с зарубежными производителями. И, да. Сокращения и оптимизация еще будет.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Алексей
Пускай вообще закроются-меньше ведер будет масложорных.
Я бы закрыл Усолье-Сибирское, например.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Стали применять мягкие методы....
Зашел как то директор в кадры и забыв закрыть дверь говорит, либо этот мужик уйдет либо вы, и мне плевать как вы это сделаете.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Yes
Угу... только у них все доходы от нефтянки в государственный фонд поступают... ВСЕ!! И ещё у них добыча нефти на шельфе- ну очень дорогая...а, ещё, у нас, кроме нефти и газа, ещё и металлы, драг.металлы,...
Все металлы, драгметаллы, нефть, газ, лес, зерно дают нам ВВП на душу населения на уровне Турции, а совсем не Норвегии, вот в чем дело. Можно эти доходы распределить более справедливо? Да. Но все равно получится Турция, а не Норвегия. Для того, чтобы быть как Норвегия, нужно не надеяться на то, что выкопали и продали, а развивать производство, сервис, технологии, наукоемкие производства. Только вы этого не хотите, вам кажется, что для процветания нужно правильно делить, что выкопали и продали.
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Фанат СВЧ волн
сейчас бы автоваз ровнять к тойоте. Самый мощный двигатель автоваза приравняется к двигателю кей кара тойоты. и сколько моделей у тойоты и автоваза? А я прав, они сварганили эту весту, руки сложили и сидят довольные.
Нет, естественно. Но у Автоваза нет ресурсов, сопоставимых с тойотовскими. Поэтому инвестиции направляются точечно. Сейчас идет процесс рестайлинга Ларгуса и главный ресурсоемкий проект - Lada 4X4 NG. Рестайлинг Весты - 22 год. В 23 - новая Гранта (на платформе B0).
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Павел Школьников
Была бы естественная конкуренция, давно бы и цены опустили и качество продукции подняли. А пока завод живёт исключительно на допинге, его вообще не жалко...
А что, отсутствует естественная конкуренция? 80% рынка - это кто? Не конкуренты?
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Павел Школьников
Вооот. О чем и речь. Вся прелесть железного занавеса и плановой экономике: мы варились в собственном соку, без какого либо развития десятилетиями... А потом появились в разы более совершенные блюда, о которых наши "повара" только слышали...
Вместо того, чтобы сделать мягкий переход из состояния плановой экономики в рынок, всех туда просто бросили за шкирку. В результате, можно вспомнить пример АЗЛК, ЗиЛа, СеАЗа и прочих.
3
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Roman 13
всех не уволят, оставят необходимое количество, способных при минимальной зарплате производить нужное количество и нужного качества детали....
Ох, про качество в этом случае лучше и не заикаться.
 
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
dimans1000
Зарплата сотрудников автоваз если брать 40 тысяч рублей составить всего 1,3 млрд рублей, это 2200 машин средней стоимостью 600 тысяч рублей, если учесть себестоимость 50%, то получается чтобы каждый месяц...
>>если учесть себестоимость 50%

Лолшто?
1
 
Ответить
Funfrock
А что, отсутствует естественная конкуренция? 80% рынка - это кто? Не конкуренты?
Пошлины и вливания в завод это допинг. Убрать это и увидим, где окажется ВАЗ, когда корейцы будут стоит от 500 до 700 без пошлин! ВАЗ вообще даром никому будет не нужен...
3
2
Ответить
Pop62
Я за высокий утильсбор на бу из-за бугра!Так чтобы бу не попадали на наш рынок,ну а те которые есть сейчас обладать высоким налогом!ГЛОНАСС раз в 30 поднять!И будет нам счастье!!
1
1
Ответить
2217678
Волжский
Pop62
Я за высокий утильсбор на бу из-за бугра!Так чтобы бу не попадали на наш рынок,ну а те которые есть сейчас обладать высоким налогом!ГЛОНАСС раз в 30 поднять!И будет нам счастье!!
Видимо, вы этот бесполезный глонасс и производите.
 
 
Ответить
Vkravcov
Белгород
Виталий Радонежский
Ударный сейчас Су - 34 преемник грача.
Грач - это Су-25, если что, а не Су-24.
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Теперь в Самаре будет больше на 8% охранников и таксистов,так нужных нашей стране..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
dm19
Не с той стороны начал. Впрочем, как и все потребители. Спроси себя: ты хочешь развиваться? Хочешь ВАЗ как иномарку? Хочешь уровень жизни, как у тех, кто продает тебе иномарку?
Я отлично развиваясь и без лазов
Поэтому я хочу себе отличную машину, т.е. иномарку, собранную иноземцами
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
1
1
Ответить
546413
Андрей Penza
Там Тигр 2 ещё был. С броней от 180 до 250 мм.
Т-34 - маневренные. В этом их огромное преимущество. Максимальное пробитие 167 мм, орудием Бр - 365П.

А так, глянь фильм Белый Тигр. Ну и Википедия в помощь.
как бы сравнивать надо бы тяжелое с тяжелым, а среднее со средним.
и у замечательных немецких танков были свои проблемы. а если взять ТИГР, то он вообще из проблем состоял.
а че не Звездные Войны? художественное кино не является ничем кроме художественного кино.
 
 
Ответить
546413
Андрей Penza
На счёт ИС и ПТ, да. Но речь ведь о Т-34-85.
ну да, все верно. Т-34-85 ставился против Тигров. Логично ставить ТТ простив СТ и сравнивать.
с другой стороны, как бы там ни было - все тигры сдохли.
 
 
Ответить
Pop62
2217678
Видимо, вы этот бесполезный глонасс и производите.
ГЛОНАСС это высочайшие технологии....
 
 
Ответить
  
Сообщений: 333
вес 85 кг
Я отлично развиваясь и без лазов
Поэтому я хочу себе отличную машину, т.е. иномарку, собранную иноземцами
Чем ты будешь платить иностранцам?
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
dm19
Чем ты будешь платить иностранцам?
назови страну, которая загнулась от отсутствия легковой автопромышленности?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Павел Школьников
Пошлины и вливания в завод это допинг. Убрать это и увидим, где окажется ВАЗ, когда корейцы будут стоит от 500 до 700 без пошлин! ВАЗ вообще даром никому будет не нужен...
Корейцы не могут стоить 500-700. Нигде в мире эти машины столько не стоят.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 333
вес 85 кг
назови страну, которая загнулась от отсутствия легковой автопромышленности?
Дешевый съезд. Или тогда назови страну, которая отказалась от собственной промышленности (в т.ч. чужими руками) и экспорта ресурсов одновременно, и при этом НЕ загнулась?
На вопрос отвечай: чем ты будешь платить иностранцам?
1
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
dm19
Дешевый съезд. Или тогда назови страну, которая отказалась от собственной промышленности (в т.ч. чужими руками) и экспорта ресурсов одновременно, и при этом НЕ загнулась?
На вопрос отвечай: чем ты будешь платить иностранцам?
а ты кто такой, чтобы требовать от меня ответ?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
1
 
Ответить
  
Сообщений: 333
вес 85 кг
а ты кто такой, чтобы требовать от меня ответ?
А ты кто такой, чтобы задавать мне вопросы?
Начал дискуссировать по теме, в которой не соображаешь - готовься, что тебе зададут вопросы, на которые у тебя нет ответа. Ты не можешь ответить, чем ты будешь платить, потому что ты не понимаешь основ международной торговли и экономики. В этом вся беда 99% комментаторов: трындеть о том, о чем они не соображают.
1
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
dm19
А ты кто такой, чтобы задавать мне вопросы? Начал дискуссировать по теме, в которой не соображаешь - готовься, что тебе зададут вопросы, на которые у тебя нет ответа. Ты не можешь ответить, чем ты будешь...
я то готов ответить
но ты научись правильно задавать вопросы
а то так и будут тебя посылать подальше с твоими вопросами, в которых ты сам то и ни бум-бум
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
1
1
Ответить
17760583
KrolikZanuda
То есть 400 000 машин могут делать 35 000 тысяц сотрудников. Прав был Бу Андерссон, когда оптимизацию персонала начал.
раньше все изготавливали на АВТОВАЗе в Тольятти в Самаре в Росси а теперь даже болтты с шайбами везут из границы.
1
 
Ответить
17760583
Pawel
Это насколько плохо было организовано производство ранее, что больше половины сотрудников уволили? Одним перераспределением работы тут не обойдешься.
Раньше соблюдали трудовой кодекс а сейчас работают на износ о технике безопас6ости забыли на экологию не тратятся работников сократили а прибыли то нет АВТОВАЗ убыоный а раньше 2% ВВП СССР довал или 60 % Самарской обл. 120 тысяч рабтало денег хаатало если вякаеш то врачале поумай.
 
 
Ответить
17760583
L L
ежу понятно, автоматизация приводит к сокращению, теслу делают роботы на 99,9%, ваз рано или поздно к этому тоже придет, вопрос времени
Ежу то понятно а сам то понял что сочинил в России рабочая сила стоит копейки и роботов на автовазе раньше было больше АВТОВАЗ этих роботов делал для себя и продовал другим.
 
1
Ответить
17760583
dimans1000
Зарплата сотрудников автоваз если брать 40 тысяч рублей составить всего 1,3 млрд рублей, это 2200 машин средней стоимостью 600 тысяч рублей, если учесть себестоимость 50%, то получается чтобы каждый месяц...
Хороший ты бухгалтер только чето АВТОВАЗ еле еле вышел на без убыточность
 
1
Ответить
Васян
Томск
KrolikZanuda
То есть 400 000 машин могут делать 35 000 тысяц сотрудников. Прав был Бу Андерссон, когда оптимизацию персонала начал.
Роботыыыыыы, в ближайшем будущем 10.000 сотрудников будут делать 1.000.000 машин..
 
 
Ответить
17760583
Ежу то понятно а сам то понял что сочинил в России рабочая сила стоит копейки и роботов на автовазе раньше было больше АВТОВАЗ этих роботов делал для себя и продовал другим.
Рабочая сила стоит копейки и качество такой рабочей силы соответствующее, качества ваза тому показатель - не нужна такая рабочая сила даже даром. Руки не оттуда растут чтобы выпускать качественные вещи.

Поэтому век роботов неизбежен даже в России.
 
 
Ответить
avto
Новосибирск
dm19
Ну, да, надо лечь и помирать, че уж.
голосовать надо правильно
 
 
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 2855
А остальные 92% чего ждут?? Валите нах оттуда.
BMW 7 Series
 
 
Ответить
  
Сообщений: 333
вес 85 кг
я то готов ответить
но ты научись правильно задавать вопросы
а то так и будут тебя посылать подальше с твоими вопросами, в которых ты сам то и ни бум-бум
Готов, готов. Но почему-то не отвечаешь. Наверное, надо просто еще немного подготовиться, и будешь совсем готов)
1
 
Ответить