Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Казахстане ужесточают ответственность за пьяную езду

В Казахстане ужесточают ответственность за пьяную езду

31 Декабря 2019 | 4339 просмотров

С 1 января 2020 года в Казахстане вступят в силу поправки, согласно которым ужесточается ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения. Соответствующие изменения уже подписал президент Касым-Жомарт Токаев.

«Вводим новую статью за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. В случае причинения смерти это будет тяжким преступлением без возможности примирения. Предусматривается до десяти лет лишения свободы и пожизненное лишение прав», — заявил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

Ранее Ахметжанов указывал, что «сейчас наказание за смертельный наезд — до пяти лет лишения свободы, независимо от того, трезвый или нетрезвый человек». По его мнению, это было несправедливо.

Вводятся и иные поправки. Если действующие правила за вождение в алкогольном опьянении предусматривают лишение прав до двух лет и арест на срок до 40 суток, то теперь будет грозить один год тюрьмы и лишение прав на срок до 10 лет.

В дополнение к этому в случае повторного нарушения, то есть если водитель, уже будучи лишенным прав, сел за руль автомобиля и был задержан в состоянии алкогольного опьянения, он лишается водительского удостоверения пожизненно.

Также заместитель генпрокурора озвучил печальную статистику: «Ежегодно выявляется, к сожалению, более 30 тысяч случаев нахождения нетрезвых водителей за рулем автомобилей. В результате ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, только в этом году более 1000 граждан получили ранения или погибли».

 
Фото: Владислав Воднев / Sputnik
 

Комментарии

    
Тюмень
Сообщений: 2042
Нам то что?))
С наступающим!
34
44
Ответить
11010422
Братск
Всех поздравляю с Новым годом!) Всех благ, хороших дорог, и не пейте за рулем =)
50
3
Ответить
zk
Камень-на-Оби
sergey 72
Нам то что?))
С наступающим!
Что что? Опыт перенимать нужно. Задолбали уже эти алкаши за рулем!
131
16
Ответить
  
Сообщений: 13322
У нас тоже надо ужесточить. И оставление места ДТП со смертельным исходом автоматически приравнять к езде в нетрезвом виде
Продам уши от мертвого осла.
68
12
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
zk
Что что? Опыт перенимать нужно. Задолбали уже эти алкаши за рулем!
Алкаши как ездили так и дальше ездят, у меня на днях жена видела утром приехавшего соседа который чуть ли не вывалился из машины. Опыт!? все сосредоточено на доение населения, не до алкашей)
46
23
Ответить
Savik
zk
Что что? Опыт перенимать нужно. Задолбали уже эти алкаши за рулем!
В Беларуси автоматическое лишение прав на три года и штраф около 600$ , если поймали повторно в период лишение то автоматом конфискация транспортного средства и плевать кому оно принадлежит ( если только не в угоне )
54
4
Ответить
Руслан
Анапа
Этот закон нужно ко всем применять, и судьям и органам всяким и депутатам.
77
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Руслан
Этот закон нужно ко всем применять, и судьям и органам всяким и депутатам.
Каждый раз одно и то же, к судьям к органам к депутатам... да ни кто ни к кому не применит! ты не забывай в какой стране ты живёшь!
43
8
Ответить
   
Сообщений: 29
нам нужен такой закон, плюс конфискация авто, независимо, кто собственник, затем реализация его и возмещение ущерба потерпевшей стороне.
16
8
Ответить
     
Сообщений: 2697
Я ВСЕГДА СИНИЙ ЕЗЖУ И НОРМАЛЬНО ВСЕ
45
31
Ответить
zk
Камень-на-Оби
sergey 72
Алкаши как ездили так и дальше ездят, у меня на днях жена видела утром приехавшего соседа который чуть ли не вывалился из машины. Опыт!? все сосредоточено на доение населения, не до алкашей)
Так то да. Смысл в ваших словах есть. Но нужно же с чего то начинать!
14
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3480
Помните скандал с пьяными новобрачными? Судья вышел из-за руля в нетрезвом виде, это зафиксировали очевидцы на камеру.
Но его супруга взяла вину на себя, заявив, что управляла автомобилем именно она. Её лишили ву и наложили штраф 30 тыс. руб. Вроде более менее справедливо.
Так вот: прокурор обжаловал постановление суда о лишении водительского удостоверения. Основным доказательством невиновности супруги действующего судьи была именно та видеозапись, на которой видно, что из водительского места выходит "силуэт" мужчины а не женщины. Суд принял это к сведению и оправдал "бухую" супругу судьи.
Если одного оправдали, значит второй виновен? А вот и нет... гибдд решили не возобновлять расследование.
Я проголосовал не за того...
79
1
Ответить
MONAGHAN Минск
Savik
В Беларуси автоматическое лишение прав на три года и штраф около 600$ , если поймали повторно в период лишение то автоматом конфискация транспортного средства и плевать кому оно принадлежит ( если только не в угоне )
У нас в Белоруссии, государство само народ спаивает. Для начала, бухло нужно с АЗС убрать. А то как будто не на заправку приезжаешь, а в кабак. Особенно чувствуется это на переферии. Все местные тусуются и бухают на заправках ибо пойти в их селе больше некуда.
18
4
Ответить
Dimka Yamp
Руслан
Этот закон нужно ко всем применять, и судьям и органам всяким и депутатам.
Пчелы против мёда!!!
15
1
Ответить
Дмитрий
Томск
без конфискации орудия убийства все хрень штрафы эти и сроки
8
7
Ответить
zk
Что что? Опыт перенимать нужно. Задолбали уже эти алкаши за рулем!
Кого задолбали? Ездят себе и ездят. Иногда выпиливаются насмерть. Плохо, что и трезвых с собой иногда забирают.
6
8
Ответить
MONAGHAN Минск
У нас в Белоруссии, государство само народ спаивает. Для начала, бухло нужно с АЗС убрать. А то как будто не на заправку приезжаешь, а в кабак. Особенно чувствуется это на переферии. Все местные тусуются и бухают на заправках ибо пойти в их селе больше некуда.
Главное машину сначала заправить, а потом уже себя. А то потом и на бенз не останется)))
4
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9647
ПАЛАСИО
У нас тоже надо ужесточить. И оставление места ДТП со смертельным исходом автоматически приравнять к езде в нетрезвом виде
уже сделано, полгода как
6
 
Ответить
14511983
Взятки дороже станут.
7
1
Ответить
Каройнер
Чита
cnupum
Помните скандал с пьяными новобрачными? Судья вышел из-за руля в нетрезвом виде, это зафиксировали очевидцы на камеру. Но его супруга взяла вину на себя, заявив, что управляла автомобилем именно она....
И как общество отреагировало? Тихонько разошлись все и все забылось....так всегда и будет....
9
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
А тюрем в казахии хватит,при таком жестком подходе?
На любой вопрос даю любой ответ.
5
7
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Руслан
Этот закон нужно ко всем применять, и судьям и органам всяким и депутатам.
судьям и прокурорским можно прибухнуть,у них работа тяжелая,оне людей сажают..
На любой вопрос даю любой ответ.
7
 
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Посмотрим завтра кого ловить будут
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
лучше так
На любой вопрос даю любой ответ.
7
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1071
Дмитрий
без конфискации орудия убийства все хрень штрафы эти и сроки
Не думаю, лишиться своего корыта или присесть на 10 лет - выбор очевиден для большинства
1
1
Ответить
zogar-zag
zk
Что что? Опыт перенимать нужно. Задолбали уже эти алкаши за рулем!
Ага, государство официально благословляет производителей алкоголя и при этом чморит потребителей которых само же и стимулирует на пьянство.
Просто государству выгоден производитель (платит акциз) и выгоден пьющий гражданин.
2
1
Ответить
zogar-zag
zk
Так то да. Смысл в ваших словах есть. Но нужно же с чего то начинать!
Начни с себя, перестань употреблять любые горячительные жидкости.
3
2
Ответить
zogar-zag
Дмитрий
без конфискации орудия убийства все хрень штрафы эти и сроки
Орудие убийства это ликеро-водочный завод.
5
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
zogar-zag
Начни с себя, перестань употреблять любые горячительные жидкости.
водка холодная пьется с охоткою,душу она согревает мою,если же водка мешает работе,то брось её******...работу свою!..)
На любой вопрос даю любой ответ.
6
1
Ответить
Александр
11010422
Всех поздравляю с Новым годом!) Всех благ, хороших дорог, и не пейте за рулем =)
И вам того же!
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31479
У них тоже градации нет, хреново.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
 
 
Ответить
Захаров Влад
Новосибирск
в Казахстане всю жизнь взятки берут ,даже останавливают в наглую и говорят дай денег не дашь найдут до чего докопаться! а то что ужесточают ответственность да это имеется ввиду готовьте больше бабок для взятки!
9
2
Ответить
Baranov-Evg
нам нужен такой закон, плюс конфискация авто, независимо, кто собственник, затем реализация его и возмещение ущерба потерпевшей стороне.
Кто пострадавшая сторона, если просто поймали пьяным за рулем?
 
 
Ответить
valerka77
Спасск-Дальний
zk
Что что? Опыт перенимать нужно. Задолбали уже эти алкаши за рулем!
У нас пьяных детей будет ещё больше
4
 
Ответить
836336
Усть-Илимск
Как все развитые страны власть должна начинать с себя.Судья и крестьянин должны быть равны перед законом.Мы как всегда идём своим путём,позволяя власти игнорирование законов.Отсюда всеобщая продажность чиновников.Верховная власть позволяя это думает,что укрепляет свою власть.Но как показывает наша история только стоит ткнуть и карточный домик а лице государства развалится.Коррумпированное государство - слабое государство.Открыл амэрику короче )))
7
1
Ответить
17387057
Не вводите людей в заблуждение. Информация абсолютно не достоверная.
1
1
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 2042
СэрВант
А тюрем в казахии хватит,при таком жестком подходе?
Кому места на нарах не хватит , расстреляют !
 
1
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 2042
zogar-zag
Ага, государство официально благословляет производителей алкоголя и при этом чморит потребителей которых само же и стимулирует на пьянство.
Просто государству выгоден производитель (платит акциз) и выгоден пьющий гражданин.
Предлагаете Сухой закон?
1
 
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 2042
zogar-zag
Орудие убийства это ликеро-водочный завод.
А ещё электричество убивает . Срочно всем вернуться к лучинам .
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
В России просится аналогичное, только с повышающим коэффициентом 2. Двадцатку и два пожизненных. Одно снимут, второе останется
 
 
Ответить
zogar-zag
Андрей Кош
А ещё электричество убивает . Срочно всем вернуться к лучинам .
Не видел ни одного убитого электричеством, а с алкогольными деградантами пересекался неоднократно.
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Андрей Кош
Кому места на нарах не хватит , расстреляют !
а коррупционеров не планируют расстреливать?у надо бы проредить верхушечку,лично сдам денег на патроны,еслиф чо..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
  
Almaty
Сообщений: 409
Лавры пэдро меченного-миши, злобнейшего алкоголеборца, всем остальным пэдро спать спокойно не дают... Вот и изголяюца сучары...
Amarok,Touareg,ex.Navara,GW Hover,I-280,Bighorn,Marvie/MPV,Chariot,Tercel - All 4wd
 
 
Ответить
  
Almaty
Сообщений: 409
Но как ни изголяются **** все равно в ближайшее время их эпоха закончится и откопытятся черти...
Amarok,Touareg,ex.Navara,GW Hover,I-280,Bighorn,Marvie/MPV,Chariot,Tercel - All 4wd
 
 
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
СэрВант
судьям и прокурорским можно прибухнуть,у них работа тяжелая,оне людей сажают..
Судей, прокуроров и других чиновников должен судить народ! Тогда всё по честному будет! Ведь судья судье срок не назначит, как ворон ворону глаз не выклюет!
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Свертухивухомухе
Судей, прокуроров и других чиновников должен судить народ! Тогда всё по честному будет! Ведь судья судье срок не назначит, как ворон ворону глаз не выклюет!
Как в семнадцатом году?история развивается по спирале..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
СэрВант
Как в семнадцатом году?история развивается по спирале..
Просто так справедливее.....
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Свертухивухомухе
Просто так справедливее.....
Не было не в семнадцатом году справедливости, нет и не будет её сейчас, смотря с какой стороны на все это смотреть..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
СэрВант
Не было не в семнадцатом году справедливости, нет и не будет её сейчас, смотря с какой стороны на все это смотреть..
Когда судья судит судью, справедливости точно не будет.
 
 
Ответить