Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Подмосковье состоялась гонка беспилотников: результат удручает

В Подмосковье состоялась гонка беспилотников: результат удручает

11 Декабря 2019 | 15762 просмотра
Готовы ли вы ездить на беспилотных автомобилях (без рулевого колеса и педалей)?
282 (16%)
1512 (84%)

В России впервые провели гонки беспилотных автомобилей, они прошли в Московской области на автополигоне под Дмитровом. Это финал технологического конкурса Up Great «Зимний город», в котором принимали участие команды-разработчики беспилотных систем управления автомобилями. Соревнования по своей сути представляли гонку в условиях, имитирующих город. Обязательное требование — точность соблюдения ПДД.

Как пишет «Российская газета», на старт 50-километровой гонки вышли пять беспилотных автомобилей под руководством команд BaseTracK из Москвы, StarLine из Санкт-Петербурга, «Зимний город» МАДИ (это сборная специалистов из МАДИ и Сколтеха), команды Нижегородского государственного технического университета и АВТО-РТК — сборной команды институтов Таганрога, Ростова-на-Дону, а также Курска.

На гоночной трассе сымитировали городские условия, а компанию беспилотным автомобилям составили гонщики-профессионалы на подготовленных машинах, а также манекены с подогревом, игравшие роль пешеходов.

Первый круг преодолела команда АВТО-РТК, однако их беспилотный Kia Soul несколько раз нарушил ПДД, причем один раз машина, как ни в чем не бывало, проехала перекресток на красный сигнал светофора. За конкретно это нарушение беспилотный автомобиль отбывал штраф Stop&Go в течение 10 минут. Потом же гонка пошла наперекосяк. Ford Focus 2 команды «Зимний город» МАДИ остановился на перекрестке, а ехавший сзади Kia Soul АВТО-РТК решил по левому ряду объехать пробку, после чего остановился на перекрестке в неподвижном состоянии. Остальные машины не предпринимали никаких действий и тоже встали на месте. За этот маневр Kia Soul команды АВТО-РТК дисквалифицировали.

Не особо прилично вел себя и автомобиль команды StarLine — беспилотная Skoda Superb: машина подрезала гонщиков на подготовленных автомобилях, и порой лишь их профессиональные навыки и сырой, но все же не покрытый льдом асфальт позволяли избегать столкновений (в момент проведения гонки на улице было +5 градусов).

«Конкурс шел год, на полигоне отмечаем его финал», — рассказал гендиректор, председатель правления Российской венчурной компании Александр Повалко. Также он добавил, что по итогам испытаний из 13 осталось всего 5 команд. 

Призовой фонд всего конкурса Up Great «Зимний город» составил 175 млн рублей, и чтобы его получить, беспилотный автомобиль команды-победителя должен был преодолеть 50 километров дистанции за не более чем 3 часа.

Однако на момент написания заметки финальные результаты гонки еще не оглашены.

Очевидно, что автомобилям с отечественными комплексами беспилотного вождения еще рано появляться на дорогах общего пользования, поскольку они банально не могут просчитывать все возможные ситуации, происходящие на дорогах общего пользования.

Фото: Edurobots
Фото: RG
 
Фото: RG
Фото: RG
 
Фото: RG
Фото: RG
 
Фото: RG
Фото: RG
 
Фото: RG
 

Комментарии

  
Сообщений: 12790
Давно уже предлагал собрать команду из дромовцев. Здесь собрались специалисты во всех отраслях
Продам уши от мертвого осла.
423
13
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
Обязательное требование — точность соблюдения ПДД.

Это не гонки, это простой автопробег. Какие гонки с соблюдением скоростного режима, вы чего несете?
143
46
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3462
"беспилотный Kia Soul несколько раз нарушил ПДД, причем один раз машина, как ни в чем не бывало, проехала перекресток на красный сигнал светофора"

Это же гонка, значит кто быстрее , тот и победил!
Я проголосовал не за того...
151
7
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3462
Победитель получит должность в АвтоВазе!
Я проголосовал не за того...
64
11
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
я так понимаю, гонщики на супрах?
ну так понятно почему суперб подрезал
у него бил интеллект представителя немецкой секты
58
14
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
ПАЛАСИО
Давно уже предлагал собрать команду из дромовцев. Здесь собрались специалисты во всех отраслях
Посадить не очень умного комментатора в машину и вуаля, беспилотный автомобиль готов
91
2
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Мошенника-Маска с Теслой предусмотрительно не допустили для куражу? )))
57
22
Ответить
eai
 
Сообщений: 5865
А где яндекс у которого якобы продвинутый автопилот.
139
1
Ответить
   
Алтай Фирсово Рощино
Сообщений: 529
Не хочу это видеть на дорогах,
притом когда это беспилотное роботизированное уродсво будет ненароком перезжать людей на пешеходниках
кто сядят в тюрьму ?
Програмист или владелец который забудет обновить софт либо колеса переобуть на зиму???
Суровый перевозчик.
Грузоперевозки.
Рефрежераторы.
+7(3852) 717-150.
105
20
Ответить
  
22 RUS
Сообщений: 276
поглядел бы как эти авто по нашей деревне проехали :))))
разметки нет... снег на дороге не чистили.. см 15-20 колея... светофоров нет.. пешеходы дорогу перебегает где хотят
125
3
Ответить
Лабрадор
Новосибирск
Там где то на просторах камаз беспилотный ещё лётает.
95
2
Ответить
 
Сообщений: 6536
Когда они научатся дрифтовать и делать полицейский разворот- тогда пойду - гляну!)))
SUV Japan
32
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
так это же российские беспилотные системы... кто-то ждал другого?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
63
57
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
а также манекены с подогревом, игравшие роль пешеходов......

это бухие что-ли пешеходы , или зачем их подогревать ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
24
43
Ответить
Юрий
Екатеринбург
Нашим для начала нужно сосредоточитьбся на выпуске нормального пилотируемого человеком автомобиля!
108
12
Ответить
16967640
Волгоград
коммунист
а также манекены с подогревом, игравшие роль пешеходов......

это бухие что-ли пешеходы , или зачем их подогревать ?
видимо распознавание идет тепловизором
39
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Юрий
Нашим для начала нужно сосредоточитьбся на выпуске нормального пилотируемого человеком автомобиля!
решили не мучать труп и сразу вырваться вперед
это и есть философия прорывов, будь сегодня там где другие будут лишь завтра
вернее не только лишь все смогу быть там завтра
16
4
Ответить
nosns1
за кия соул sx неплохой вот едет
5
 
Ответить
KycokOB4APKi
А я думаю, что наши - молодцы. Лучше хоть что-то пытаться делать новое, чем переделывать 1.3 л. жигулевский двиг
31
10
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2287
вот те же самые соревнования в апреле этого года https://www.drom.ru/info/misc/... небольшие улучшения есть, но в общей картине всё печально...
Все пчёлы - ФСБ
11
1
Ответить
6499443
Иркутск
А где же беспилотник от Яндекс?
18
 
Ответить
16618208
А распознавать пешеходов тепловизором - это ведь вычёркивать, например, Якутию из списка территорий, где могут ездить эти авто, нет? В -40 зимой на лицо шарф натянул, все остальное под шубой - и все, человек не опознан.
41
21
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
На фотке я вижу тот же тоннель, что и в прошлом году, которым горе-организаторы хотели перекрыть GPS-сигнал, но у них ничего не получилось. Решили не дорабатывать?
А самые мощные наработки по безпилотному авто сейчас у Яндекса. А он решил не участвовать.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
7
3
Ответить
   
Сообщений: 736
Самое загадочное в этом - "манекены с подогревом, игравшие роль пешеходов". Ладно - манекены, ладно - игравшие роль пешеходов. Но зачем им подогрев?
Business as usual
4
41
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
Очевидно, что автомобилям с отечественными комплексами беспилотного вождения еще рано появляться на дорогах общего пользования, поскольку они банально не могут просчитывать все возможные ситуации, происходящие на дорогах общего пользования.

Во как.......В космос летаем, а на дорогах общего пользования нам появляться пока рано......
9
11
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14915
Однажды лебедь, рак и щука...
20
 
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
6499443
А где же беспилотник от Яндекс?
Не занесли видимо....
2
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
лучше бы видео опубликовали.
фото не передаёт всей живости и абсурдности происходящего.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
37
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 245
А где беспилотный КАМАЗ БАТЫР, он бы все пробки переехал, и был бы первый, и пусть кто-нибудь попробовал бы его остановить и дискволифицировать!
24
 
Ответить
Andrey V
"Kia Soul АВТО-РТК решил по левому ряду объехать пробку, после чего остановился на перекрестке в неподвижном состоянии"
Ребята создали авто с менталитетом обычного быдло-водилы, такой в любом городе выживет, а их дисквалифицировали почему-то.
58
1
Ответить
16187463
Вы когда нибудь ездили по навигатору? Это то же самое, только без водителя.
4
1
Ответить
svop
Челябинск
Видео в студию!
6
 
Ответить
zogar-zag
Свертухивухомухе
Очевидно, что автомобилям с отечественными комплексами беспилотного вождения еще рано появляться на дорогах общего пользования, поскольку они банально не могут просчитывать все возможные ситуации, происходящие...
В космос не только мы летаем, но адекватных беспилотников и у НИХ нету..
10
7
Ответить
Юрий
Нашим для начала нужно сосредоточитьбся на выпуске нормального пилотируемого человеком автомобиля!
Кому лучше? Этим вообще разные люди занимаются.
6
1
Ответить
16772114
Ачинск
Бабки распишут вот и все ноу хау.
4
5
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Когда то и лошадиная тяга была надежнее автомобилей...
8
 
Ответить
Конкурс стартапов и студенческих команд.. Яндексу и СТ такое не интересно, у них другой уровень.
10
3
Ответить
"Призовой фонд всего конкурса Up Great «Зимний город» составил 175 млн рублей"
Сколько еще выделяют на разработку что бы в конкурсе поучаствовать, об этом умалчивается, наверно миллиарды. А потом "цап-царап" у теслы и готово))
9
7
Ответить
Алексей
Новосибирск
И пешеход на красный дорогу переходит, все как в жизни!
1
 
Ответить
  
Ekaterinburg
Сообщений: 362
АнтиШариков
Самое загадочное в этом - "манекены с подогревом, игравшие роль пешеходов". Ладно - манекены, ладно - игравшие роль пешеходов. Но зачем им подогрев?
Может там тепловизоры стоят на каких-то машинах
4
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Что там автора удручает?
Это студенческо-аспирантские покатушки. Так и должны готовится спецы по искусственному интеллекту, робототехнике и т.д., а не торчать на форумах и гадить на чужой труд...
33
6
Ответить
Юрий
Екатеринбург
7460540
решили не мучать труп и сразу вырваться вперед
это и есть философия прорывов, будь сегодня там где другие будут лишь завтра
вернее не только лишь все смогу быть там завтра
"вернее не только лишь все смогу быть там завтра"
Я так понял они именно этим девизом, Великого мыслителя, воодушевились(вначале разгадав тайный смысл этого послания великих укров прилетевших с темной стороны Луны/Венеры говорящих с нами устами киборга в свою очередь говорящего на русском языке, мыслящего на английском, думающего на немецком, вынужденного говорить на украинском, но при этом не зная ни одного языка кроме русского).
4
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4355
Сначала нужно научится самостоятельно делать велосипеды и самокаты, потом мопеды и мотоциклы, потом дорасти до собственного автомобиля, потом придумать компьютер, язык программирования, операционную систему, видеокамеры с системой распознования лиц и пешеходов, запустить спутники и создать собственную навигационную систему. И только после этого пробовать сделать беспилотный автомобиль.
Начали как обычно по русски, сначала одели валенки и пытаются натянуть штаны. Начали вы не с того конца. Че то ржу.
16
17
Ответить
АМК
Лучше бы коробку-робот для Лады пересчитали.
Это изначально бестолковая затея на волне общей моды.
1
3
Ответить
Maxymus89
ПАЛАСИО
Давно уже предлагал собрать команду из дромовцев. Здесь собрались специалисты во всех отраслях
И каков будет участник!праворукая тойота с Ипонской бу резиной..А с заднего сиденья всем этим управляет Паджеро-легенда(или кто-то другой)
6
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
АнтиШариков
Самое загадочное в этом - "манекены с подогревом, игравшие роль пешеходов". Ладно - манекены, ладно - игравшие роль пешеходов. Но зачем им подогрев?
Чего непонятного, холодно им..
Estima Hybrid 2007
1
 
Ответить
16618208
16618208
А распознавать пешеходов тепловизором - это ведь вычёркивать, например, Якутию из списка территорий, где могут ездить эти авто, нет? В -40 зимой на лицо шарф натянул, все остальное под шубой - и все, человек не опознан.
Я про тепловизор почему написал - это ведь яркое воспоминание из детства. Арнольд, убегая от Хищника, переплывает озеро, высказывается в глине, включая лицо, и опа - начисто пропадает с экрана тепловизора. Не то, чтобы я физику учил только по голливудским фильмам, но осадочек остался:)
11
 
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
eai
А где яндекс у которого якобы продвинутый автопилот.
тут только те, у кого не на словах, а на деле, вот и нет яндекса
2
5
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Ну, при всей "провальности" мероприятия на первый взгляд - очевидно, что это лишь "шаг на пути к..."

Думаю, что если посмотреть первые испытания техники "в процессе изобретения автомобиля" - результаты были бы куда более плачевными.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Ваше Величество
Лучше бы коробку-робот для Лады пересчитали.
Это изначально бестолковая затея на волне общей моды.
Коробка-робот и подавно уже вышла из моды еще 10 лет назад, так и "не успев в нее войти" ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
3
1
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
коммунист
а также манекены с подогревом, игравшие роль пешеходов......

это бухие что-ли пешеходы , или зачем их подогревать ?
у машин не глаза, а датчики, пешеходов определяют в инфракрасном диапазоне. т.е. замерзшего человека или в не пропускающем тепло зимнем костюме собьют 100%
7
7
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Gambit
лучше бы видео опубликовали.
фото не передаёт всей живости и абсурдности происходящего.
еще и под музычку из Бенни Хилла
8
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
любопытно было б если Тесла приняла участие. чтоб сравнить.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1078
Я помню времена, когда "инжектора" боялись, как огня.
Многие до сих пор автоматов боятся и думают, что МКПП - верх совершенства и технической мысли ("я сам управляю автомобилем!")
И это всё пройдёт, лет через 50 никто не сядет в машину, которой придётся самостоятельно управлять.
А через детские болезни все когда-то проходили.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
14
1
Ответить
Антон
Отличный автопилот, ведут себя как реальные водители!
1
 
Ответить
Антон
AlexVatr
Я помню времена, когда "инжектора" боялись, как огня. Многие до сих пор автоматов боятся и думают, что МКПП - верх совершенства и технической мысли ("я сам управляю автомобилем!")...
Я не знаю, кто чего боится, но лично мне именно что НРАВИТСЯ управлять автомобилем. Если бы мне предложили за стоимость моего автомобиля безлимитные поездки на такси за те же деньги куда угодно и когда угодно, я бы отказался.
4
1
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Сразу видно, что команда АВТО-РТК из Ростова и Таганрога.
У них и люди все так-же ездят, на красный, по обочине, подрезая и нарушая все правила пдд.
Если создатели сами ПДД не знают, ожидаемо и робота своего не научат :)
Q7 3.0 tdi 2017
9
3
Ответить
Винтажный Газогенератор
конец туннеля
так это же российские беспилотные системы... кто-то ждал другого?
Никто не обосрёт русских, как сам русский.
3
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
AlexVatr
Я помню времена, когда "инжектора" боялись, как огня. Многие до сих пор автоматов боятся и думают, что МКПП - верх совершенства и технической мысли ("я сам управляю автомобилем!")...
50... слишком оптимистично.
1
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Gambit
любопытно было б если Тесла приняла участие. чтоб сравнить.
У Теслы нет беспилотника. Это надо вдалбливать её покупателям с отсутствием инстинкта самосохранения. Прямо брать талмуд "Руководство по эксплуатации автомобиля Тесла" и долбить им по башке, приговаривая: "У а-вто-мо-биля тес-ла нет авто-пилота!" И так несколько раз, пока не запомнит.
5
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Marat Lazarev
Никто не обосрёт русских, как сам русский.
А вы бы хотели жить в мире тотальных восхвалений никчемных деяний? Не, не получится.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Эх народ-народ.. лишь бы всё обо*****.. Видать каждый тут готов сделать за вечер, на коленке автономную систему, которая будет водить автомобиль быстро, с соблюдением всех ПДД..

Это же разработка. Нарабатывается опыт. Отрабатываются методы сбора данных и анализа. А как иначе-то?
Мой отзыв: Honda Fit 2002
8
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
конец туннеля
так это же российские беспилотные системы... кто-то ждал другого?
Так ты ж российский комментатор, что от тебя самого можно ожидать? Кучу глупостей?
1
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
короче тесла бы проехала идеально, без горы хрени на крыше и бамперах.
3
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Кстати, очень показательно, что очередной едкий комментарий про "отечественное" и "все печально" пишет портал, на котором, заметьте, в конце 2019 года года отсутствует функция исправления комментариев. То есть формат заметки "***оруки о ***оруках".
6
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
daedal
Эх народ-народ.. лишь бы всё обо*****.. Видать каждый тут готов сделать за вечер, на коленке автономную систему, которая будет водить автомобиль быстро, с соблюдением всех ПДД..

Это же разработка. Нарабатывается опыт. Отрабатываются методы сбора данных и анализа. А как иначе-то?
когда они его разработают, они на рынке уже будут никому не нужны. Это бесхозяйственность и растрата раньше называлось, если на деньги из бюджета. Время, когда можно было влезать в сектора, где до этого отставали на годы, давно прошли. Сейчас, в глобальном мире, уже нет никакого смысла делать беспилотные системы, суперджеты, и даже гиперлупы - эти места заняты. Профит получают только первопроходцы. Вот взялись за Гиперлупы Вёржин, Маск и Немцы на деньги Саудитов вроде - вот эта троица поимеет прибыль. Все. Других выгодоприобретателей не будет. Это глобальный мир называется и бешеный технический прогресс. Я еще могу понять когда эти проекты инициирует государство - на них можно что-то поиметь в смысле персонального профита. Но когда этого не понимают обычные люди, не заинтересованные лично - это даже как-то странно.
В современном мире отставание в месяцы - уже немало. 19 век закончился, ребята. Сейчас парочкой изобретений никого не догнать, парочка толковых изобретений сейчас происходит не в 50 лет как в 19 веке, а в 3 месяца на планете. В некоторых странах вовсю руки и ноги выращивать планируют, а вы все Россию бесконечным перекрытием дорог асфальтом поднимаете с колен :). Смешно.
Выводы: плюньте и забудьте про эту новость. Ничего не получится у них по выгоде.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
7
Ответить
Денис
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Давно уже предлагал собрать команду из дромовцев. Здесь собрались специалисты во всех отраслях
Под твоим предвадительством))))
 
 
Ответить
Антон Фомин
А автор тот ещё болтун. Какой штраф стоп-энд-гоу? Какой красный свет? Авто-РТК получил 3 штрафные минуты, приписанные к зафиксированному результату. В то время как штраф за светофор - 10 минут.
1
1
Ответить
Антон Фомин
kamikadze69
Сразу видно, что команда АВТО-РТК из Ростова и Таганрога.
У них и люди все так-же ездят, на красный, по обочине, подрезая и нарушая все правила пдд.
Если создатели сами ПДД не знают, ожидаемо и робота своего не научат :)
Автомобил команды Авто-РТК НЕ выезжал на запрещающий сигнал светофора. И объезжал по левой полосе двухполосной односторонней дороги скопившиеся в правой автомобили, не способные, читай - не умеющие, объезжать препятствия.
1
2
Ответить
Антон Фомин
Andrey V
"Kia Soul АВТО-РТК решил по левому ряду объехать пробку, после чего остановился на перекрестке в неподвижном состоянии"
Ребята создали авто с менталитетом обычного быдло-водилы, такой в любом городе выживет, а их дисквалифицировали почему-то.
Автомобиль команды Авто-РТК НЕ выезжал на запрещающий сигнал светофора. И объезжал по левой полосе двухполосной односторонней дороги скопившиеся в правой автомобили, не способные, читай - не умеющие, объезжать препятствия. Объезжал строго по правилам.
2
2
Ответить
fantom7484
Омск
<Strelok>
Сначала нужно научится самостоятельно делать велосипеды и самокаты, потом мопеды и мотоциклы, потом дорасти до собственного автомобиля, потом придумать компьютер, язык программирования, операционную систему,...
У нас что, нет своих спутников и своей навигационной системы?
 
 
Ответить
А Б
коммунист
а также манекены с подогревом, игравшие роль пешеходов......

это бухие что-ли пешеходы , или зачем их подогревать ?
Чтобы инфракрасные сенсоры их видели.
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4355
fantom7484
У нас что, нет своих спутников и своей навигационной системы?
так же можно про свой автомобиль сказать
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
конец туннеля
когда они его разработают, они на рынке уже будут никому не нужны. Это бесхозяйственность и растрата раньше называлось, если на деньги из бюджета. Время, когда можно было влезать в сектора, где до этого...
Ну да... судя по тексту, что вы написали: не надо ничего делать - всё уже сделано. Ничего разрабатывать и производить не надо. Америка и Европа нам поможет. Всё предоставят нам бесплатно.. и всегда будут это делать...
Именно из-за таких как вы и были у нас 90-е.. когда ничего не производилось, а только ломалось, разворовывалось.

Ваша точка зрения ясна...
2
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6324
конец туннеля
так это же российские беспилотные системы... кто-то ждал другого?
А за границей что думаешь не российские совсем ?
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6324
16618208
Я про тепловизор почему написал - это ведь яркое воспоминание из детства. Арнольд, убегая от Хищника, переплывает озеро, высказывается в глине, включая лицо, и опа - начисто пропадает с экрана тепловизора. Не то, чтобы я физику учил только по голливудским фильмам, но осадочек остался:)
Больше фильмов смотри ))
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6324
AlexVatr
Я помню времена, когда "инжектора" боялись, как огня. Многие до сих пор автоматов боятся и думают, что МКПП - верх совершенства и технической мысли ("я сам управляю автомобилем!")...
МКПП + не водятел это не верх совершенства, а верх надёжности. Многие водители не могут проехать на авто с МКПП, а некоторые летчики не могут продолжать полёт, если выключился автопилот - это ли не деградация?
1
3
Ответить
    
Белово
Сообщений: 1929
машина, как ни в чем не бывало, проехала перекресток на красный сигнал светофора.
решил по левому ряду объехать пробку
машина подрезала
Сижу ржу... какие водители программировали ИИ, так и их авто гоняют ))))))))))))
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
MMC Space Runner 1993г.в. Подсел на полный привод - хрен слезу )
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
Автопилот с алгоритмом Russian Edition. Объезжает пробки по встречке и обочине. Выезжает на занятый перекресток и зависает. Не смотрит на знаки. Предепреждает дальним светом про камеры и гаишников.
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 714
A.Viper
Обязательное требование — точность соблюдения ПДД.

Это не гонки, это простой автопробег. Какие гонки с соблюдением скоростного режима, вы чего несете?
Автор никогда не слышал про ралли?
 
 
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
16967640
видимо распознавание идет тепловизором
Представим что я как шварц весь в грязи и идет дождь.... Если этот хищник меня не увидит - собьет чтоль? Я вот думал что они анализируют препятствия, зачем им вообще тепловизор??? А если столбик размером с человека?
 
 
Ответить
"Очевидно, что автомобилям с отечественными комплексами беспилотного вождения еще рано появляться на дорогах"

Гляньте на конкурс проводимый DARPA в Америке - результат не лучше.
1
1
Ответить
александр
Уфа
коммунист
а также манекены с подогревом, игравшие роль пешеходов......

это бухие что-ли пешеходы , или зачем их подогревать ?
Дурацкий вопрос.Их подогревали периодически, наливая чекушку, чтобы манекены не замерзли стоять весь промежуток времени 50-ти километрового кросса. Это же россия детка!
2
 
Ответить
Антон
Благовещенск
nians
поглядел бы как эти авто по нашей деревне проехали :))))
разметки нет... снег на дороге не чистили.. см 15-20 колея... светофоров нет.. пешеходы дорогу перебегает где хотят
Я бы так не радовался на вашем месте..
 
 
Ответить
nc300
Иркутск
16187463
Вы когда нибудь ездили по навигатору? Это то же самое, только без водителя.
В этом то и проблема даже навигатор иногда тупит или отстает
 
 
Ответить
nc300
Иркутск
<Strelok>
Сначала нужно научится самостоятельно делать велосипеды и самокаты, потом мопеды и мотоциклы, потом дорасти до собственного автомобиля, потом придумать компьютер, язык программирования, операционную систему,...
Так то да ,но это будет слишком долго
 
 
Ответить
16967640
Волгоград
Кирилл
Представим что я как шварц весь в грязи и идет дождь.... Если этот хищник меня не увидит - собьет чтоль? Я вот думал что они анализируют препятствия, зачем им вообще тепловизор??? А если столбик размером с человека?
этот вопрос надо инженерам задать. полагаю тепловизор далеко не единственный и далеко не основной "глаз" беспилотника
 
 
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
Авторы статьи вообще не в теме, судя по всему!
Ничего что это соревнования фактически студенческих команд?
Чем больше такого, тем лучше!
Наша нижегородская компания ItSeez вот занималась комп зрением. Так ее Интелл купил (кто разрешил?!). Компанию знакомый в свое время основал. Они российскую библиотеку OpenCV в свое время начинали делать и дорабатывали потом под флагом Интелла. Всё российское! Все у нас делали, в Нижнем Новгороде. Все бывшие студенты нашего ВМК ННГУ.

Ну а cognitive technologies российская?! Номер один в мире по софту для автопилотов.

так что, бай бог, новые крутые реюята появятся.
 
 
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
Кирилл
Представим что я как шварц весь в грязи и идет дождь.... Если этот хищник меня не увидит - собьет чтоль? Я вот думал что они анализируют препятствия, зачем им вообще тепловизор??? А если столбик размером с человека?
У автомобиля может быть разная реакция на разные препятсвия. Если человек, то предпринимать ВСЕ возможности чтобы избежать столкновения.
Столбик автомобиль просто объедет. А если там что-то живое, то НЕОБХОДИМО предполагать то, что оно будет двигаться. В любую сторону... И тут надо ТОЛЬКО тормозить. И, возможно, предподнять капот чтобы нанести меньше травм.
 
 
Ответить
man f
Да глупые эти роботы, никогда они не заменят нас, людей.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Результат гонок неожиданный!
 
 
Ответить
man f
AlexVatr
Я помню времена, когда "инжектора" боялись, как огня. Многие до сих пор автоматов боятся и думают, что МКПП - верх совершенства и технической мысли ("я сам управляю автомобилем!")...
Да это всё ерунда, типа мкпп - это спорт, давно уже в автоспорте все на автоматах тачки. Да не 50 лет даже. Через 10 лет уже на электро все пересядут, а полный отказ от управления человеком через 20 лет будет, но роботы не смогут заменить человека.
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
daedal
Ну да... судя по тексту, что вы написали: не надо ничего делать - всё уже сделано. Ничего разрабатывать и производить не надо. Америка и Европа нам поможет. Всё предоставят нам бесплатно.. и всегда будут...
ну выводы делает каждый сам в той степени, в которой научился понимать прочитанное. Тут уж я точно ничего поделать не могу. Вообще я имел в виду совсем другое, что вкладывать надо в новое а не в то, что заведомо убыточно. Но это не для РФ последних лет, так что проехали.
Следующие предложения вытекают из заглавного и являются чепухой.
Идем дальше;
как же вы живете сейчас тогда за счет Роснефти, если все разворовывалось? Роснефть - это Юкос, которая полностью обновилась по технической части в бытность именно Юкосом при нефти в 8-15 за бочку. Как же вы ходите в Пятерочки открытые в конце 90-х? Весь институт частного независимого бизнеса в стране вышел из 90-х. Бизнес вас кормит, одевает, продает вам машины.
"из-за таких как ВЫ и были у НАС" :) этим вы сделали мое утро, спасибо за хорошее настроение.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
1
Ответить
man f
Я только одного не понял, сложно было взять отечественные автомобили?
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Frozer
А за границей что думаешь не российские совсем ?
конечно нет, тогда они не были бы за границей :) Или вы считаете, что если российский ученый есть, значит есть и часть российского в изделии?
:) чепуха. Не имеет вообще никакого значения где изобретено - имеет значение только где внедрили. Сейчас национальных лабораторий в мире нет вообще за пределами РФ и КНДР, где в научных центрах трудятся граждане этих стран. Во всем остальном мире давно ушли вперед и научные центры имеют штаты из ученых десятков и сотен национальностей. Так работает Мир в 21 веке. Поэтому у них и ведутся работы над выращиванием ног и рук, а России остается заведомо убыточный автопилот. Работа в стол - удел отсталых научных центров, живущих в очень далеком прошлом. Увы, но период бешеных денег в экономике прошел в пустую, Россия не смогла воспользоваться таким прекрасным шансом, теперь уже поезд ушел.
ПС: с вероятностью 90 проц ждите в РФ новостей о разработке своего Гиперлупа. Обязательно такая новость появится, ближе к концу работ у Вёржин и Маска. Еще один будет проект в стол, зато с личными преференциями. Ни один из подобных проектов не будет реализован для бытового использования, не для этого они появляются.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
Noname
Автор никогда не слышал про ралли?
Ралли — вид автогонок, проходящих на открытых или закрытых трассах на модифицированных или специально построенных автомобилях. Этот вид гонок отличается тем, что заезды главным образом прокладываются по автомобильным дорогам общего пользования, в формате «из пункта A в пункт B» с прохождением контрольных точек.
Пилоты едут на максимальной скорости только на специально перекрытых скоростных участках (их обычно называют СУ или ДОП). А от одного спецучастка до другого раллисты передвигаются, соблюдая все правила дорожного движения и за строго определенный временной норматив

Только если учитывать устаревшее определение ралли, которое собственно равнозначно автопробегу.
Но мы же живем адекватно времени, не так ли?
 
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
конец туннеля
ну выводы делает каждый сам в той степени, в которой научился понимать прочитанное. Тут уж я точно ничего поделать не могу. Вообще я имел в виду совсем другое, что вкладывать надо в новое а не в то, что...
Наивный юноша) Дудь знатно навдувал?
Если бы это было все так просто, мир давно жил бы в райских кущах...
Но почему то даже в благословенной Америке, где не было ни войн, ни перестроек, ни майданов, а кругом сплошная демократия, до сих пор рузвельтовские продуктовые карточки существуют...
 
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
zik2011
Наивный юноша) Дудь знатно навдувал?
Если бы это было все так просто, мир давно жил бы в райских кущах...
Но почему то даже в благословенной Америке, где не было ни войн, ни перестроек, ни майданов, а кругом сплошная демократия, до сих пор рузвельтовские продуктовые карточки существуют...
ничего не понял что вы понаписали. Что навдувал и кому? Какие рузвельтовские карточки и при чем тут они? Кто благословил Америка и почему в ней не было войн и перестроекк, если США повоевали очень даже немало а перестройки там регулярны? Одни вопросы возникают по сказанному вами столь эмоционально. Да и при чем тут вообще Америка, если вам надо заниматься Костромой, а это через океан друг от друга? Мне кажется, вам надо сначала успокоиться, привести мысли в порядок.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
 
Ответить
Юрий
Екатеринбург
Андрей Кондратьев
Кому лучше? Этим вообще разные люди занимаются.
Лучше людям будет .
 
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
конец туннеля
ничего не понял что вы понаписали. Что навдувал и кому? Какие рузвельтовские карточки и при чем тут они? Кто благословил Америка и почему в ней не было войн и перестроекк, если США повоевали очень даже...
Не нервничайте, все хорошо)
Займитесь Владимиром, с Костромой костромчане сами разберутся...
 
 
Ответить