Глава ГИБДД предложил выдавать права с 17 лет

19 Ноября 2019 | 11774 просмотра
Как вы относитесь к идее выдачи прав в 17 лет при условии расширенного обучения?
1833 (66%)
813 (29%)
106 (3%)

Глава ГИБДД Михаил Черников сообщил, что не возражает против идеи выдавать права в 17 лет в том случае, если несовершеннолетний прошел серьезное обучение. 

«Очень много суждений за и против, в 17 лет ребенку, в принципе, возможно сдать экзамен на право управления. Но получать водительское удостоверение он имеет право в 18. Это обсуждение продолжается. Ребятишки, конечно же, поддерживают, чтоб в 17 лет они все-таки получали право управления, — рассказал глава ГИБДД на Всероссийском форуме юных инспекторов движения (ЮИД). — Я думаю, надо поддержать ребятишек. Мы пообсуждаем еще, это не окончательное решение. Но хотелось бы, чтобы наши юидовцы имели реальную возможность получить вот такой бонус». 

По словам Черникова, идея заключается в том, чтобы подросток не три месяца изучал Правила дорожного движения, а гораздо дольше. Например, до 14 лет в движении ЮИД, затем — в юношеских автомобильных школах, сообщает «РИА Новости»

Концепция развития ЮИД подразумевает, что к 2024 году в России появится 41 тысяча отрядов юных инспекторов, при этом в движение будет вовлечено полмиллиона несовершеннолетних. В том числе речь идет об участии детей от восьми лет.

 

Комментарии

 
Красноярский
Сообщений: 152
Большинство молодёжи и в 20 то лет правила не соблюдают и летают по дорогам, а 17-летние, можно подумать, ответственнее будут!
274
52
Ответить
XP
Томск
Еще одна лазейка для сынков крутых пап легализоваться за рулем тачилы. Я дескать ЮИДовец с детского сада. Вот справка!
244
23
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Нормально отношусь. Сам бы хотел ездить уже в школе, но приходилось угонять у мамки и кататься вторыми линиями городских улиц, чтобы не попасться на ГАИ. Да и алогизмы законодательства надо убирать, а то жениться можно с 14 в некоторых регионах, а ездить и на митинги ходить с 18. Абсурд так-то.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
97
109
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Это что еще за чудо-юдо, ЮИД? Мало нам молодых гвардий и прочих юнармий?
Эти негодяи обрабатывают наших детей.
146
15
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
В 17 ты не способен управлять автомобилем. А в 18 - держи сапоги и автомат, можешь стрелять в людей! Л - логика.
226
26
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5688
Число дтп с участием малолеток вырастет к бабке не ходи... Сам в 16 отучился в автошколе, точнее в упк от школы 10-11 кл. потом в 18 забрал корочку и пошел в гаи сам сдал на категории BC
73
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Отлично!
17
26
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Выдавать с 16 лет как в США ))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
79
32
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
SmartInfo
Большинство молодёжи и в 20 то лет правила не соблюдают и летают по дорогам, а 17-летние, можно подумать, ответственнее будут!
Соблюдение правил, адекватность и вообще здравый смысл, никак не зависят от: возраста, водительского стажа, автомобиля, пола, и вопреки частым возгласам, даже от сексуальной ориентации)

Как по мне, что 17 лет что 23, один фиг ветер в голове.
А у кого-то он и в 50.
136
20
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
Получил паспорт, получил вод.уд. - а остаётся НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ?
40
2
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3769
ни кому не надоели цифры 2024?
TLC Prado 1998/3.4/ручка
77
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей
Это что еще за чудо-юдо, ЮИД? Мало нам молодых гвардий и прочих юнармий?
Эти негодяи обрабатывают наших детей.
я так понимаю это типа как в СССР было, когда в школе пару раз в год ходили на детские водительские площадки и ГАИры читали небольшие лекции, рассказывали основу правил, потом на велосипедах имитировали дорожные ситуации. Это безопасное для психики мероприятие и совсем не напрягающее, бывал на таких в средней школе пару раз - нормально. Совсем не юнармия и прочие ретроградные конторы.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
29
2
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Я школу закончил в 16, права смог получить только в 18, после 3го курса. Обидно было когда все одноклассники уже ездили во всю, а у меня прав не было.
Приходилось без прав
Здесь может быть Ваша реклама
27
12
Ответить
  
Сообщений: 415
Палас наконец палучит водительское чтоль?
69
 
Ответить
nosns1
по честноку хоть мне этого самому хотелось в свое время, но у нас не стоит)
молодой горячий и в 18-20 лет будет исполнять казалась бы, но этот год принципиален все таки по причине , что будешь исполнять перед сверстниками в школе (на козла перед девчонками как это называлось или попытаться дать неумелого угла перед пацанами)
прекрасно понимаю, что в 17 можно уже быть и чемпионом ралли, но таких единицы
29
7
Ответить
  
Сообщений: 12791
ТУРБО
Выдавать с 16 лет как в США ))
и водку продавать с 16 лет ))
Продам уши от мертвого осла.
20
22
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1611
Смысл есть:) чтобы побыстрее стаж шол и осаго дешевле было. :)))

.. У сына есть права (в этом году получил) Но реально ездить (если сам не заработает конечно) он начнёт только лет через 5.Пока для него осаго станет дешевле, так как я не готов платить несколько десяткоа тыс. Правда он к тому времени все забудет.
10
10
Ответить
Чтобы молокососы людей топтать начали
24
16
Ответить
KosMaz
Кемерово
А если водитель в 17 лет совершит ДТП, например, собьет людей на остановке. Как его наказывать будут? Как несовершеннолетнего, пальцем погрозят?
48
11
Ответить
И почему не с 16и? Не вижу ничего криминального, если тяму хватит сдать и будет хороший навык вождения. Чем мы хуже США...
21
23
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Страна дураков!
27
6
Ответить
13983542
Поспелиха
SmartInfo
Большинство молодёжи и в 20 то лет правила не соблюдают и летают по дорогам, а 17-летние, можно подумать, ответственнее будут!
большинство и в 30 не соблюдают правила. Так давайте с 40 лет будем права выдавать
39
6
Ответить
Захаров Влад
Новосибирск
SmartInfo
Большинство молодёжи и в 20 то лет правила не соблюдают и летают по дорогам, а 17-летние, можно подумать, ответственнее будут!
как будто 30,40 летние соблюдают )
18
7
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3462
Мне сейчас приходится ребенка возить в школу и обратно на машине.
а так 16 лет ему исполнится, куплю ему авто - пусть сам ездит, не маленький уже...
Я проголосовал не за того...
29
31
Ответить
Захаров Влад
Новосибирск
@ndron96
Получил паспорт, получил вод.уд. - а остаётся НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ?
сбил человека в 17 лет а ответственность несут родители не смотря на то что имеется вод.удоств.
14
8
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
KosMaz
А если водитель в 17 лет совершит ДТП, например, собьет людей на остановке. Как его наказывать будут? Как несовершеннолетнего, пальцем погрозят?
Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 16ти лет. По ряду статей - с 14ти (ст. 20 УК РФ).
23
1
Ответить
Захаров Влад
Новосибирск
ПАЛАСИО
и водку продавать с 16 лет ))
алкоголь в США разрешен с 21 года,и за рулем разрешается выпить не более 0.5 л пива ,права выдают с 16 и ничего все адекватные
29
4
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 781
лучше бы в школе отдельным предметом ввели вместо танцев или пения
fair man
37
2
Ответить
RulonAboev
Ейск
Смотрика, у них планы на наших детей! Я своих ни в какие юнармии под разными соусами не отдам!
23
7
Ответить
Захаров Влад
Новосибирск
Sp199
Смысл есть:) чтобы побыстрее стаж шол и осаго дешевле было. :))) .. У сына есть права (в этом году получил) Но реально ездить (если сам не заработает конечно) он начнёт только лет через 5.Пока для...
дешевле не станет пока стаж не накатает,если не будет осаго в течении 5 ти лет,новые правила
8
 
Ответить
Захаров Влад
Новосибирск
KosMaz
А если водитель в 17 лет совершит ДТП, например, собьет людей на остановке. Как его наказывать будут? Как несовершеннолетнего, пальцем погрозят?
Родителей накажут плодь до лишения свободы,а сынок будет дальше кататься так как он несовершеннолетний
13
9
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
gen2867
лучше бы в школе отдельным предметом ввели вместо танцев или пения
Танцы с пением это хорошо.
Вот вместо "Основ религиозных культур" самое то.
29
2
Ответить
    
Ревда Свердл. обл.
Сообщений: 1201
Нормально все.
25 лет назад в школе на УПК обучали на категорию В
В ДОСААФ перед армией.
ПТУ и т.д.
Права получил в 17, исполнилось 18 - сел за руль.
В чем проблема?
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...
21
5
Ответить
Дмитрий
Советский
Какой смысл в данном дебильном нововведении??!!(( Чушь какая то(
13
8
Ответить
pr
Комсомольск-на-Амуре
Необходимо с первого класса вдалбливать в голову ПДД и по 2 урока в неделю хватит, для начала азы до 5 класса, как надо переходить дорогу и что СМОТРЕТЬ НАДО ПО СТОРОНАМ. У через 10 лет это спасет тысячи жизней. Нет у наших чиновников другие заботы, вот какой нормальный родитель будет против что бы его чадо изучало ПДД и в конце школы сдавало на права, и хоть хреном потом это назови ?
14
2
Ответить
   
Холмск
Сообщений: 678
Вполне нормально! Я впервые сел за руль в 9 лет и это был ГАЗ-66. Замечаю, что те, кто рано садился за руль, отлично водят машину, а те кто пошёл только учиться после 20 или даже ещё позже, водят ну очень отвратительно! Что касается того, что в 20 лет многи ездят не по правилам и т.д.. ДТП и всё такое, это вопрос воспитания. Как правило быдло-мажорику дарят турбо-корч на 18 лет и вот они то как раз и попадают в ДТП, гоняют бухие и выпендриваются всячески. Нормальному, адекватному Человеку то зачем так же себя вести?
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
13
6
Ответить
Dimka Yamp
@ndron96
Получил паспорт, получил вод.уд. - а остаётся НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ?
Даже карточку банковскую можно с 14
5
1
Ответить
Dimka Yamp
GReeNbI4
Я школу закончил в 16, права смог получить только в 18, после 3го курса. Обидно было когда все одноклассники уже ездили во всю, а у меня прав не было.
Приходилось без прав
Вот таких обиженных как раз и надо держать подальше от машин
6
11
Ответить
111
Комсомольск-на-Амуре
не однозначно. пацан, который едет в машине с батей, и пацан который ездит "с друзьями" - это два разных водителя
25
 
Ответить
Dimka Yamp
Захаров Влад
сбил человека в 17 лет а ответственность несут родители не смотря на то что имеется вод.удоств.
Уголовка с 14 ти
7
1
Ответить
Dimka Yamp
Захаров Влад
алкоголь в США разрешен с 21 года,и за рулем разрешается выпить не более 0.5 л пива ,права выдают с 16 и ничего все адекватные
Уж прям все)
4
3
Ответить
Dimka Yamp
gen2867
лучше бы в школе отдельным предметом ввели вместо танцев или пения
Математики)
3
2
Ответить
     
Сообщений: 3985
Чо ещё за ЮИДовцы? Это что за разделение по непонятному признаку?
4
1
Ответить
Dimka Yamp
cnupum
Мне сейчас приходится ребенка возить в школу и обратно на машине.
а так 16 лет ему исполнится, куплю ему авто - пусть сам ездит, не маленький уже...
Про общественный транспорт не слышали?)
13
2
Ответить
Андрей
Это что еще за чудо-юдо, ЮИД? Мало нам молодых гвардий и прочих юнармий?
Эти негодяи обрабатывают наших детей.
Юные инспектора дорожного движения. Чего тут страшного? Наоборот хорошо, что дети приучаются к правильному поведению на городских улицах, да ещё и сверстников приобщают к этому же.
3
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4416
Я вам так скажу,- есть люди и их очень много, которые и в 30 , и в 40 ездят хуже чем я в 20 ездил.
Что плохого в том , чтобы выдавать раньше, в 17-18-19-20 это по сути один и тот же возраст. НЕ вижу причин не выдавать.
Я ездил на мотоцикле с 13 лет, 3 года ездил по проселкам без прав, в 16 сдал на права и был таков со своего района. Обкатал, наверно всю область на мотоцикле, что было бы плохого, если я бы ездил на машине в 17?
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
22
3
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Своей женидьбой ты никого не убьешь, а вот гоняя на автомобиле это вопрос.
12
1
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Статистику аварий у них почитайте
2
 
Ответить
8158444
Кемерово
Sp199
Смысл есть:) чтобы побыстрее стаж шол и осаго дешевле было. :))) .. У сына есть права (в этом году получил) Но реально ездить (если сам не заработает конечно) он начнёт только лет через 5.Пока для...
У него не на сильно упадет цена полиса, только за счет возраста. Что бы у него прям сильно упала стоимость,его надо вписывать в страховку что бы КБМ начал падать. По другому у него при расчете стоимости полиса никакого стажа не будет
7
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14915
Зачем подростку права, если он сядет за руль только через год. Чтобы всё позабыть и удивляться на знаки.
4
4
Ответить
Владивосток
Захаров Влад
сбил человека в 17 лет а ответственность несут родители не смотря на то что имеется вод.удоств.
Вы хоть текст читали или только заголовок? Какое в/у в 17 лет?
3
7
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
JohnLA
Своей женидьбой ты никого не убьешь, а вот гоняя на автомобиле это вопрос.
общественная опасность ДТП со смертельным исходом никак не изменяется с возрастом. Если вы кого-то задавите в 55, или задавите в 17, то последствия будут абсолютно одинаковыми. Ваша позиция по запрету объясняется только ханжеством и исконной боязливостью нашего "народа" перед всем новым и не более того в духе "лишь бы что не случилось". Нет в природе никаких научных изысканий, доказывающих, что в 17 лет человек менее аккуратен чем в 40 и более склонен совершать правонарушения и преступления.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
13
7
Ответить
     
Сообщений: 109
Конечно, давайте не будем строить парковки и развиваться, и так машины ставить некуда, а давайте еще наводним страну убитым хламом за 20 тысяч, чтобы 17летние подростки поубивались за рулем. Пусть останется с 18.
7
11
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3369
Идею поддерживаю.
Нужно брать пример с США, где схема отработана уже десятки лет. В большинстве штатов выдают права на автомобиль в 16 лет, а кое-где даже в 15. Но только вот там это обычно "ученические" права, ездить за рулём можно только в светлое время суток и в сопровождении взрослого, имеющего полноценное в/у. Если нарушил - права заберут и нормальное в/у потом долго не получишь. Поэтому и школота там обычно не борзеет и ездит спокойно.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
16
2
Ответить
8834095
Набережные Челны
SmartInfo
Большинство молодёжи и в 20 то лет правила не соблюдают и летают по дорогам, а 17-летние, можно подумать, ответственнее будут!
На западе уже все эти правила давно придумали, только у нас положительный опыт не любят перенимать. Только наоборот отрицательный....
7
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
SmartInfo
Большинство молодёжи и в 20 то лет правила не соблюдают и летают по дорогам, а 17-летние, можно подумать, ответственнее будут!
:-)
а есть другая сторона медали:
По словам Черникова, идея заключается в том, чтобы подросток не три месяца изучал Правила дорожного движения, а гораздо дольше. Например, до 14 лет в движении ЮИД, затем — в юношеских автомобильных школах,
по сути - цель - за счет финансов состоятельных родителей возродить школы ДОСААФ, которые в СССР существовали.
а это по сути - очень хорошо - лучше пусть 14-15 летний подросток знает как колесо поменять у машины и мечтает научится управлять разными видами автотранспорта, чем по подъездам дуст употребляет и девчонок портит...
9
5
Ответить
Сыгда
Самара
я в школе автодело изучал, получил права АВС в 17 лет, а в 19 уже подрабатывал в студотряде на ЗИЛ-130.
Все было в елочку.
8
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
На трактор или мотоцикл А1 можно и так в 16ть получить.

А Квадроцил (трактор с ПСМ) может быть по комфортности как авто. Не хуже квадрицикла (с ПТСом).
1
 
Ответить
 
Самара
Сообщений: 159
Я за. Учится начал в 16 лет в РОСТО (ныне ДОСААФ), потом ждал 17 чтобы сдать экзамен и еще год чтобы получить права. Обучение было 4 месяца (2004 год) и в итоге мы ездили намного лучше и увереннее 21+ летних, которые закончили двухнедельные курсы и сразу получили права. И сейчас из нашего взвода я не знаю никого кто летал бы по обочинам, через сплошные и т.д. Как-то нам сразу привили уважение к другим участникам движения и что на дороге ты не один, а если с пассажирами то вдвойне внимательнее должен быть.
6
4
Ответить
  
Сообщений: 286
Tdutymtdbx38
В 17 ты не способен управлять автомобилем. А в 18 - держи сапоги и автомат, можешь стрелять в людей! Л - логика.
а после 20 ты опять не можешь держать автомат, максимум - ружье в сейфе дома и резинострельную пукалку!
Мой отзыв: Лада Веста 2020
12
2
Ответить
  
Сообщений: 286
В Москве большие пробки. Как часто замечаю - из-за банального тупежа "взрослых" людей. Дядечки за 55-60, тетечки - тупят безбожно. Занимают левые полосы и тошнят там 40 км, создают пробку при разворотах, очень медленно соображают и трогаются на светофорах.

Дети мобильнее, гибче умом. Не вижу ничего плохого. Главное, что бы было понимание, что авто - это не игрушка и стоит денег.
10
6
Ответить
Алексей
Иркутск
Автомобиль является источником повышенной опасности. Если давать официально ребятишкам право управления ТС, то это уже должны быть не ребятишки. Соответственно, полная дееспособность (совершеннолетие) у ребятишек должна наступать тоже в 17 лет. А или иначе кто будет отвечать за этих ребятишек? Тенденция последних лет идет к тому, что совершеннолетний возраст нужно переносить на 21 год, особенно это касается оружия. Поэтому, я считаю, что это очень плохая идея.
7
5
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Я бы у двух третей взрослых права бы отобрал и заставил пройти переаттестацию.
А тут детям раздавать собираются, сума сошли.
Q7 3.0 tdi 2017
8
3
Ответить
    
Сообщений: 2027
ТУРБО
Выдавать с 16 лет как в США ))
Там в 16 лет можно ездить только недалеко, вроде только в Округе
1
1
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
Положительно, с принудительно ограничением мощности/скорости на дорогах общего назначения в соответствии (город 50км/ч, трасс 80км/ч).
Очевидно, что столь молодой водитель не должен иметь возможности разгоняться до сверхсветовой скорости.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7181
SmartInfo
Большинство молодёжи и в 20 то лет правила не соблюдают и летают по дорогам, а 17-летние, можно подумать, ответственнее будут!
Дело не в возрасте.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
2
1
Ответить
   
Сообщений: 1020
Подростки трезвыми не ездят.
4
7
Ответить
  
Сообщений: 10717
Так ведь вопрос был не в навыках вождения и не в знании ПДД и даже не в мед справке, а в том что до 18ть лет нет полной уголовной/граждансой/административной отвественности.

Если 17ти летка совершает ДТП, то взыскивать с родителей?!
А в поселение кто едет?
4
4
Ответить
 
Сообщений: 7181
Tdutymtdbx38
В 17 ты не способен управлять автомобилем. А в 18 - держи сапоги и автомат, можешь стрелять в людей! Л - логика.
Вот я и говорю, дело не в возрасте.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 7181
GReeNbI4
Я школу закончил в 16, права смог получить только в 18, после 3го курса. Обидно было когда все одноклассники уже ездили во всю, а у меня прав не было.
Приходилось без прав
Такая же фигня
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Определять дееспособность просто.

Смог сам купить машину без подсоса от папы/мамы и т. п. (в любой форме, в том числе обеспечивая себя, а не "всё покупают родители, а деньги нашабашенные и подаренные на праздники я коплю") - дееспособен.

Я смог купить свою машину только в 24года закачивая магистратуру. По сути ещё был студентом. Но не мажором.

Вообще все кто сам купил хотя бы себе машину (я уже молчу про "бабе и т. п.") - ездят нормально.
2
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
NIIIK
Определять дееспособность просто. Смог сам купить машину без подсоса от папы/мамы и т. п. (в любой форме, в том числе обеспечивая себя, а не "всё покупают родители, а деньги нашабашенные и подаренные...
сам смог куртку купить - носи гордо. Не смог - ходи зимой в свитере.
а я был мажором в 97-м с машиной, (а с 98 еще и с мобилкой), но купил в институте на свои с проданных рефератов и курсовых (процентов 40) + накопленные (30) + мама добавила (30), это считается "сам" или "подсос"?

а еще до этого я угонял у мамы ВАЗ2107 несколько лет, и ни одного ДТП. Так что давайте не будем равнять население на частные случаи отдельных персонажей.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
7
1
Ответить
Proydoxa
Белгород
Все дело не возрасте, а в воспитании и обучении.
Есть люди и по 40 лет им а ездить так и не научились хорошо. Я с 6 лет за рулём. И в 15 уже ездил лучше боьшенства автомобилистов которых сейчас выпускают с экзаменов по вождению
4
1
Ответить
Владимир
Благовещенск
Тогда уж вместе с правами и оружие нарезное......
2
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3125
ПАЛАСИО
и водку продавать с 16 лет ))
-Да, всё сделать как в США - только не водку, а даже пиво и не с 16 лет, а с 21 года...
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
 
 
Ответить
10477799
Москва
Можно в 17 лет выдавать в.у., но ограничив мощность и вес автомобиля котором они могут управлять...
2
3
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Я просто вижу как ездиют люди в 18 лет и да человек в 40 лет более аккуратен, по крайне мере в своем большинстве. А ели вы смотрите статистику по дтп, то тогда смотрите и численность водителей 18 лет именно управляющими автомобилями, а не просто получившими в/у по соотношению к более возрастным категориям.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
конец туннеля
сам смог куртку купить - носи гордо. Не смог - ходи зимой в свитере. а я был мажором в 97-м с машиной, (а с 98 еще и с мобилкой), но купил в институте на свои с проданных рефератов и курсовых (процентов...
ага, а все условия что бы "накопить" создали родители
конец туннеля:
сам смог куртку купить - носи гордо. Не смог - ходи зимой в свитере.
Так вроде бы обеспечивать/содержать несовершенолетних детей не "право", а ОБЯЗАННОСТЬ родителей.
Причём тут покупка личной машины которая ИПО?
Есть родители-имбецилы которые покупали подросткам до 16ти лет скутера БЕЗ шлемов когда ещё категории не было М, да и сейчас такие есть.
Вот только это не относится к ОБЯЗАННОСТЯМИ родителей.

А если человек не может сам себе купить даже куртку - какие ему ещё ДОП и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на них?!!

Фигово вы передёргивать умеете.
3
 
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Dimka Yamp
Вот таких обиженных как раз и надо держать подальше от машин
Судя по комментарию обижены вы, а я факт констатировал
Здесь может быть Ваша реклама
1
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Есть ведь опыт во многих штатах метрополии. Что мешает колониальной администрации применить этот опыт у нас?
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
NIIIK
ага, а все условия что бы "накопить" создали родителиконец туннеля:сам смог куртку купить - носи гордо. Не смог - ходи зимой в свитере.Так вроде бы обеспечивать/содержать несовершенолетних детей...
не хуже вас умею.
а) нас вообще всех создали родители. Если бы не родители, вас родившие, вы и в 24 не смогли бы ничего купить.
б) вы себя случаем и божьим соизволением в верховные законодатели не записали, определять права родителей? Газовая плита тоже ИПО и лифт тоже и вообще жить на этажах выше 2-го опаснее, карусели могут сломаться, страховочный ремень оборваться, санки перевернуться или выкатить на проезжую часть, лифт упасть, а игры в "ножички" и "земельки" в Совке давала в руки ребенку нож лет в 7 и ничего, родители не мучились осознанием факта доп.ответственности.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
1
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
ПАЛАСИО
и водку продавать с 16 лет ))
Легвлизовать лкгкие наркотики и проституцию с 14 лет.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
 
2
Ответить
15190057
Томск
KosMaz
А если водитель в 17 лет совершит ДТП, например, собьет людей на остановке. Как его наказывать будут? Как несовершеннолетнего, пальцем погрозят?
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
 
1
Ответить
Dimka Yamp
GReeNbI4
Судя по комментарию обижены вы, а я факт констатировал
Медицинский практически... Аха... Ваше сообщение прям кричит - почему они, а не я??? Почемуууууу)))
1
 
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Dimka Yamp
Медицинский практически... Аха... Ваше сообщение прям кричит - почему они, а не я??? Почемуууууу)))
Это было много лет назад, чем принципиально отличаются два одноклассника, если один пошёл в школу в 8, а второй в 6?
Здесь может быть Ваша реклама
 
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 100
Sp199
Смысл есть:) чтобы побыстрее стаж шол и осаго дешевле было. :))) .. У сына есть права (в этом году получил) Но реально ездить (если сам не заработает конечно) он начнёт только лет через 5.Пока для...
Чтобы стаж (кбм) уже шёл, впишите его в полис авто до 50л.с (там до сих пор понижающий коэффициент есть) , плюс страховка не на полный год а сезонная. Счет будет уже не на несколько десяиютков тыс. Проверьте из интереса
Мой отзыв: Volvo 940 1993
2
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3060
В 17 лет мозгов нет .... их иногда и в 25 нет о чём речь какие нахрен права... гаишникам только работы добавится, ну и жестяньщикам
Секта прулеводов.
1
3
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Глава ГИБДД предложил выдавать права с 17 лет"-у главы ребёнок тачан клянчит, а возраст не дотягивает.
Делай что должно и случится чему суждено.
4
 
Ответить
Что бы уже с 17 лет нахлобучивать на штрафы. Эта единственная цель.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1410
Очень даже хорошее предложение. В Германии это уже лет 15 в ходу. Подросток получает ВУ в 17 лет , но ездить имеет право только в сопровождении взрослых , имеющих ВУ не менее кажется 5 лет и именно отвечающих за подростка. Например Родители, Старшие Братья, Сёстры. Но не в коем случае не друг,сват. Мои обе дочери так учились ездить . Очень здорово. Затем в 18 лет подросток получает ВУ при условии что этот год он проездил без замечаний.
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
41 тысяча отрядов каких-то "юидовцев" ?... Полмиллиона подростков в одной организации? Для привлечения к которой им начнут выдавать права прямо в средней школе? А чё не калаши раздать - ведь Родина в опасности?
К 24 году у нас уже будет Китай времен Мао? Все эти хунвейбины, комсомольцы пионеры и прочие югенд?
Про рабочие стройотряды недавно уже слышали. СССР решили окончательно возродить? Потом что - опять неизбежно гласность, перестройка, нищета?..
Как это любопытно, всё-таки - бегать по замкнутому кругу, усеянному граблями. Постоянные озарения.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
 
Ответить
Dimka Yamp
GReeNbI4
Это было много лет назад, чем принципиально отличаются два одноклассника, если один пошёл в школу в 8, а второй в 6?
Возрастом
1
 
Ответить
zogar-zag
SmartInfo
Большинство молодёжи и в 20 то лет правила не соблюдают и летают по дорогам, а 17-летние, можно подумать, ответственнее будут!
Вопрос в обучении, можно медведя на велике ездить научить при желании...
 
 
Ответить
zogar-zag
XP
Еще одна лазейка для сынков крутых пап легализоваться за рулем тачилы. Я дескать ЮИДовец с детского сада. Вот справка!
Этим сынкам такая справка в хрен не уперлась, они и без неё поедут если папа даст добро.
 
 
Ответить
zogar-zag
Андрей
Это что еще за чудо-юдо, ЮИД? Мало нам молодых гвардий и прочих юнармий?
Эти негодяи обрабатывают наших детей.
Это всегда было и будет, октябрята, пионеры и прочие скауты из этой же серии...
 
 
Ответить
zogar-zag
cnupum
Мне сейчас приходится ребенка возить в школу и обратно на машине.
а так 16 лет ему исполнится, куплю ему авто - пусть сам ездит, не маленький уже...
Купи ему проездной на автобус, дай ребенку самостоятельности.
 
 
Ответить
zogar-zag
Warcush
Танцы с пением это хорошо.
Вот вместо "Основ религиозных культур" самое то.
Не, пение в анус и так певцов в стране больше, чем сварщиков и токарей, а танцы пусть будут, физнагрузка для молодого организма полезна :-)
2
 
Ответить
12166603
Mad_Shurik
Вполне нормально! Я впервые сел за руль в 9 лет и это был ГАЗ-66. Замечаю, что те, кто рано садился за руль, отлично водят машину, а те кто пошёл только учиться после 20 или даже ещё позже, водят ну очень...
Насчёт тех кто пошёл после 20 и позже - не говорите глупости. Здесь вопрос сколько ездить, насколько интенсивно человек нарабатывает опыт вождения. Или вы считаете, что получивший права в 18 лет, ездящий по 5ткм в год и к 35 годам проехавший 85ткм водит машину гораздо лучше меня, получившего права в 28 и к 35 годам накатавшего 180ткм? Опять же смотря где ездить, можно 30 лет катать по сельским дорогам, а потом приехать в большой город и охренеть)
А вот насчёт возраста соглашусь. Воспитание и характер человека определяют его поведение на дороге. Если дурак, то это навсегда.
1
 
Ответить
евгений
Абакан
конец туннеля
Нормально отношусь. Сам бы хотел ездить уже в школе, но приходилось угонять у мамки и кататься вторыми линиями городских улиц, чтобы не попасться на ГАИ. Да и алогизмы законодательства надо убирать, а то жениться можно с 14 в некоторых регионах, а ездить и на митинги ходить с 18. Абсурд так-то.
Я тоже у бати машину уганял часто и с пацанами катались. Ездили летом вечером на речку.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
конец туннеля
не хуже вас умею. а) нас вообще всех создали родители. Если бы не родители, вас родившие, вы и в 24 не смогли бы ничего купить. б) вы себя случаем и божьим соизволением в верховные законодатели не...
Что умею?
Я вроде передёргиванием не занимался, правильно?

Нас то создали родители, но создали "недееспособными"
Дееспособным можно стать по закону, хоть в 18ть лет, а там пусть родители если хотят - пытаются "отмазать" (некоторые и в 18ть не особо "взрослые") или если 17летний хочет доказать свою дееспособность (как вундеркинд раньше получает аттестат или диплом) - пусть докажет свою состоятельность.

В США тех же самых малолетку могут судить по взрослым законам.
У нас - НЕТ

"б" несмотря на ваши детские методы с коверканием и притягиванием Бога сути моих слов это не поменяет.
У родителей много "прав", но куртку ребёнку ДО 18ти (и не только) покупать это НЕ право, а ОБЯЗАННОСТЬ.
Машину они тоже имеют ПРАВО купить ему и могут дать кататься не по ДОП или возить его или водителя ему нанять.

Газовая плита и т. п. - это НЕ ИПО и гражданской ответственности не добавляет и тем более не приводит уголовной. Мы не на ДОПах на них ездим. И за действиями детей с газовой плитой обязаны следить родители. Гражданскую ответственность понесут по полной если их чадо что-то спалит и т. п., а если не следят за детьми есть статьи начиная от КоАП за невыполнение родительских обязанностей.

А вот статья "нарушение ПДД повлекшее смерть двух и более лиц" даже не тяжкая. Это далеко не убийство. Даже взрослый от ней может легко отделаться поселением или условкой. А несовершенолетний, даже пьяный тем более.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
15190057
Да она и в 14ть по некоторым статьям может наступать (тяжкие), однако несовершенолетие (с 16ти до 18ти) по факту является смягчающим обстоятельством, а статья "Нарушение ПДД повлекшее смерть или тяжкие одного человека" не является тяжкой или средней тяжести.

Даже взлослые по этой статье часто получают условку или поселение. 16ти-летку просто "осудят", а до суда и после суда будет он под подпиской ходить. При этом не будет нести гражданскую отвественность и пахать его не заставишь. Даже когда ему 18ть исполнится :)

Если бы в 16ть лет не было бы вообще никакой отвественности, то и А1 категории (мотоциклы) или тракторные категории нельзя было бы дать.

А если мы логикой "отмазаться от отвественности" говорим, тогда проще 13 летнему давать машину - ему всё равно ничего не будет, его даж НЕ ОСУДЯТ.
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
NIIIK
Да она и в 14ть по некоторым статьям может наступать (тяжкие), однако несовершенолетие (с 16ти до 18ти) по факту является смягчающим обстоятельством, а статья "Нарушение ПДД повлекшее смерть или тяжкие...
не пойму вас. Вы хотите чтобы ДТП было меньше или у вас какие-то личные претензии к н/летним и вы хотите жестокости судов по отношению к ним, может вас бесят люди под подпиской?
Если что, то ДТП - преступление с двойной формой вины, за него поселение вполне нормально и зачастую даже избыточно, лучше условным ограничиться.
Зато за н/летнего быстрее погасят моральный и материальный вред, ему учиться надо. Взрослый виновник в зависимости от ситуации может и поселение предпочесть.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
евгений
Я тоже у бати машину уганял часто и с пацанами катались. Ездили летом вечером на речку.
ага. летом по полям, зимой по мелким улочкам города. На заправку ходили пешком, брали старшего брата друга, он покупал в канистры, потом заливали во дворе))
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
NIIIK
Что умею? Я вроде передёргиванием не занимался, правильно? Нас то создали родители, но создали "недееспособными" Дееспособным можно стать по закону, хоть в 18ть лет, а там пусть родители...
как родители обязаны следить за плитой и детьми? Не оставлять их дома одних до 18 лет, ждать дееспособности?))))
Этак половине страны уволиться придется, тогда все проблемы сами по себе исчезнут, не на что будет машину покупать

в 18 лет наступает полная дееспособность. Частичная, наступает в 14. Ничто не мешает привлекать н/летних к уголовной ответственности.

Давайте заканчивать и перейдем к выводам: вы можете не доверять своему ребенку, ждать его дееспособности - это ваше дело, вам виднее каких поступков от него ждать. А я был бы рад пораньше избавить его от проезда в о/т что до секции, что до школы. Вот на трассу катать я бы его вряд ли отпустил как минимум первый год, а по городу пусть ездит по своим делам. На гулянки - пешком на своих двоих или на такси. Я и отселение планирую сразу как девчонку в универе найдет - пусть живут, набираются опыта.
В остальном пусть привыкает к ответственности за себя, за вещи, за деньги как можно раньше.

а еще я за предварительный стук в дверь комнаты ребенка перед входом взрослых, за уважение к его мнению, за компьютер, спокойно отношусь к половым отношениям со сверстницами до окончания школы, против ремня и "традиционных" методов воспитания, против коллективизма, религиозности, вступления детеныша в любые современные школьные организации, особенно патриотические, любые действия "толпой" и т.д. и т.п.

ПС: вот вы все боитесь, что мелкого не посадят за ДТП. А сколько изнасилований можно было бы избежать, если бы школьницы не ходили через гаражи до школы, а ехали на машинах?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
конец туннеля
не пойму вас. Вы хотите чтобы ДТП было меньше или у вас какие-то личные претензии к н/летним и вы хотите жестокости судов по отношению к ним, может вас бесят люди под подпиской? Если что, то ДТП - преступление...
Всё вы понимаете,
просто искажаете смысл сказанного и детсадовскими методами меняете тему.

Сначала потрудитесь меня конкретно процитировать для своих пафосных фраз и попытайтесь объяснить как ваши фразы коррелируют с моими высказываниями.

1. Где я сказал что я хочу что бы количество ДТП было больше/меньше/поменялось вообще?!
2. Какие ещё претензии я предъявлял к несовершенолетним или я им сам не был?
3. Где я написал про жёсткость судов и мои "желания" ?!
4. Где я сказал что "люди под подпиской меня бесят?
5. За ДТП поселение нормально, но это тоже зависит от обстоятельств, вот только есть дороги ИПО, а там, хотя бы на бумаге не должно быть тех кто "ровнее"
6. За несовершенолетнего не факт что что-то гасить будут вообще, тем более в ОСАГО будет вписан именно он и сверх лимита отвественность будет висеть "в воздухе", родители и гаситься могут и не они являлись владельцем ИПО в момент ДТП. Ещё и скажут что машину они ему не покупали и запрещали ездить, это ему государство как-то разрешило... а у нас самих и денег и работы нет, нас самих родители ещё содержат... вместе с внуком... (и взыскать не с чего будет).
7. А поселение или нет гражданскую отвественность не снимает. Там нельзя выбрать "или поселение или деньги", это не приз в Поле Чудес. Там может быть И поселение И деньги и отдельно.
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
у мення дочь получила права в 17 лет ( ей сейчас 17 ) и ездит, правда можно только в сопровождении взрослых, у кого уже водительский стаж не менее 5лет . Это очень хорошо, сейчас с нами научится нормально езить и на 18 -тилетие мы ей тачку подарим и уже может потом сама рассекать.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
конец туннеля
как родители обязаны следить за плитой и детьми? Не оставлять их дома одних до 18 лет, ждать дееспособности?)))) Этак половине страны уволиться придется, тогда все проблемы сами по себе исчезнут, не на...
Ох.. опять детский сад...

Неудевительно что хотите разрешить управлять ТС до 18ти... да ещё тем кто на этот ИПО сам заработать не может.

Вы паспорт на газовое оборудование хоть раз видели?!

Вы вообще понимаете разницу между бытовым прибором и автомобилем?

Вы видели что бы для пользвание плитой/чайником/... было специальное разрешение (как "водительская лицензия") хоть раз?
А вот для промышленного газового оборудования и для многих вещей где берётся ответственность часто нужен специальный "допуск" и до 18ти лет его не получишь.

Вы видите что бы часто взрывались газовые плиты от магистрального газа низкого давления?
А ДТП на ДОП редкие?

Вы тёплое с мягким (или попу с пальцем) не путаете?

Не замечаете что десятилетиями со времён СССРа с вождением авто после 18ти лет никаких проблем не было?!

Сейчас по факту только ужесточают (те же мотоциклы или другие категории с 21). Окаывается что и в 18ть недостаточно "взрослый".

Я не говорил что что-то мешает привлекать уголовке несовершенолетних, хотя до 16ти только тяжкие статьи, я говорил что возраст до 18ти по сути "смягчающее" (да и если посадят то не во взрослую колонию-поселение), так при этом они дальше не несут отвественности нормально. Вообще это парадокс что людей которые сами себе не могут купить машину (при этом обеспечивая себя) пускают на ДОПы. Это не велосипед.

Давайте не "рулить" и не выдавать свои пожелания за "выводы".

Вы лично может и были бы "рады", но это дороги не ЛИЧНОГО, а ОБЩЕГО пользования.
Если ваши секции, школы и т. п. далеко от дома - то это проблема ваша. У меня кстати так, у меня будет моей проблемой.
И может я буду решать её велосипедом, мопедом, квадроциклом и т. п., но не автомобилем до 3.5 тонн.
Но вероятнее это будет или общественный, самостоятельно везти, кооперация с соседями из той же школы, такси (дешёвые службы).

Но проблему "избать от ОТ" надо решать не кучей личных а/м на ДОПах которые по каждой фигне свою повозку весом 1т+ берут, а всё же улучшением ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА. Это основной транспорт, особенно в городе. А не росчерком пера в законах вместо улучшения ОТ (затраты) создавать больше водителей (и в итоге это невыгодно всем).
Решать проблему перемещения таким способом - это всё равно что покупать вездеходы вместо строительства дорог.

Я себя прекрасно помню в 17 и 18+ лет. На учёбу я ездил довольно часто в школьном возрасте (после 5го класса) на ОТ и ещё с пересадкой. В 15 лет в колледж (и до этого подкурсы), в 16-17 лет колледж + вечерняя школа (аттестат хотел о полном среднем), в 17+ лет колледж+универ, в 19+ универ+работа ... и причём не только общественный транспорт, но и ПЕШКОМ. Никаких технических проблем не было. Именно в этом возрасте и надо быть "без машины", а не сканудить родителям "как мне студену на вашей шее тяжело живётся без машины". Да даже ВЗРОСЛЫЕ без машины справляются.

К "отвественности за себя" когда чувствуешь что родители всегда подкинут денег "если вдруг что" или даже сами предложат крупные покупки (машины, квартиры) - никто не привыкнет. Если сам аренду и т. п. тянет и покупает машину случай хороший. И я никогда не говорил что 17летнего нельзя научить управляться с авто и т. п. Я говорил о том что законы ОБЩИЕ и написаны "в среднем по больнице". И даже 18ть в наше время это дети. Это не время наших дедов. Мамкины борщехлёбы (ну или хипстеры-смузихлёбы).
Индивидульный подход в этом случае что кто-то через суд доказывает свою дееспособность раньше - затратен (хотя если сам платит - фиг с ним), а общий подход НЕ ОПИРАЕТСЯ на одного из 100 и даже из 10ти. Он опирается на то что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО (кроме отстающих в развитии) имеет дееспособность.

Предварительный стук и т. п. - это вообще не относится к теме ПДД/ДОП/УК/КоАП и т. п., его может не быть и в 30 лет - это вопросы отдельные.

Чего я "боюсь" ?! Это на какие мои слова ссылаетесь?

По вашему автомобиль это единственный способ борьбы с изнасилованием, особенно в городе, а так же гарантия что его не будет?
 
 
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14178
ArturB
Я вам так скажу,- есть люди и их очень много, которые и в 30 , и в 40 ездят хуже чем я в 20 ездил. Что плохого в том , чтобы выдавать раньше, в 17-18-19-20 это по сути один и тот же возраст. НЕ вижу...
это частный пример...в молодом возрасте не все хорошо с самообладанием в стрессовой ситуации, я уже молчу про потребность молодняка покрасоваться...
1
 
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14178
конец туннеля
общественная опасность ДТП со смертельным исходом никак не изменяется с возрастом. Если вы кого-то задавите в 55, или задавите в 17, то последствия будут абсолютно одинаковыми. Ваша позиция по запрету...
канеш...вижу в гоняющих рыдванах через одного возрастом в 40...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
И ещё раз повторю мысль что даже если среди 10ти 17тилетних есть 4 (или даже 6ть) адекватных - они будут ограничены в праве вождения (это специальное право) из-за 6ти (даже из-за 4х) неадекватных. Индвивидуального подхода в признании дееспособности каждого человека тут у нас нет и он "затратен".

Хотя в тех же США вроде малолетки могут лишить родителей опеки и отправиться в свободное плавание. Но не надо сравнивать две системы права, это как дроби с разным знаменателем сравнивать или велосипед с мороженным.
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
Tdutymtdbx38
В 17 ты не способен управлять автомобилем. А в 18 - держи сапоги и автомат, можешь стрелять в людей! Л - логика.
А водку покупать в 21
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 899
Я в 17 получил, правда стоял срок действия с 18ти, так и ездил, ни разу не попался
 
1
Ответить
Ahmad174
Екатеринбург
Александр Пушкин
Чтобы молокососы людей топтать начали
Ну а пока пусть стреляют в сокурсников и одноклассников. Так что-ли?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6536
Серьезно обучение? это как? я наприм - за рулем с 12 лет..это можно назвать серьезным или легкомысленным?
SUV Japan
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
NIIIK
Ох.. опять детский сад... Неудевительно что хотите разрешить управлять ТС до 18ти... да ещё тем кто на этот ИПО сам заработать не может. Вы паспорт на газовое оборудование хоть раз видели?! Вы...
все, что вы написали по ИПО, не более чем формализм и устраняется 1 строчкой в новом Законе, о том, что н/летний только распоряжается автомобилем, а владельцами пусть остаются родители. Тем самым будет исключена ситуация, по которой виновник не может возместить материальный и моральный вред. За самим малолетним остается только уголовная ответственность, но мы с вами вроде уже выяснили, что он к ней спокойно привлекается.
вот и все - все вопросы по возмещению вреда и уголовной ответственности устранены и больше вас могут не тревожить.

У нас в стране полно водителей, с которых ни копейки не взять и при этом они более чем с/летние. В смысле реализации права гражданина на возмещение причиненного ему вреда, н/летний как водитель автомобиля куда как больший гарант его возмещения, потому что у него есть родители, заинтересованные в беспрерывности обучения отрока и являющиеся владельцами а/м.

Если хотите, то можете решать проблемы перемещения хоть самолетом - это ваше полное право. Я бы хотел решать автомобилем, который считаю более безопасным чем его двухколесная родня, тем более речь идет о городской езде на городских скоростях.
Улучшить о/т - это не ко мне, у о/т свои собственники, в основном афеллированные. Что касается лично меня, то моя претензия к истории "о/т и ребенок" не столько связана с самим о/т, сколько с частью контингента, в нем перемещающегося. Я бы хотел оградить ребенка от перемещения вместе с пьющими или обколотыми представителями населения

в каком возрасте "надо" быть без машины, а в каком на машине, оставьте на рассмотрение отдельных граждан, уверен, что они в состоянии решить эти вопросы сами, без подсказки.

Насчет ответственности вы просто поддерживаете другую теорию. Я считаю, что без имущества не приучить к ответственности полноценно и чем раньше он научится распоряжаться "своим" и отличать его от "чужого", тем лучше. Приучать к деньгам, к культуре их использования, к имуществу, к ответственности нужно с детства.

Ваш тезис о том, что сегодняшние дети все такие несамостоятельные - не более чем тезис. С поколением дедов сравнивать не буду, я не родился когда дед был молодым и не знаю насколько они были тогда самостоятельны. Но если смотреть на поколение 40+, на то, какое их количество живет в квартирах, полученных еще их предками от государства, т.е. люди даже не смогли обеспечить себя крышей над головой сами и не смогли улучшить свои жилищные условия за всю активную стадию жизни, то нынешние дети куда как более самостоятельны и более активны.
ПС: Что касается дедов и прадедов, то они вышли из крестьянской России в основном, а деревенские в некоторых аспектах вообще более самостоятельные в т.ч. потому, что в деревне родители гораздо меньше занимались воспитанием чем в городе.
ППС: автомобиль, конечно же не единственный способ. Гораздо более действенным способом оказалось распространение порнографии через интернет - стата по 131-135 УК РФ обрушилась как раз одновременно с появлением массива порно в интернете. Однако, я надеюсь, вы не будете отрицать, что перемещение до школы на автомобиле таки сократит количество происшествий, случающихся по дороге между школой и домом? И да, это гарантия, что по дороге в школу его не будет :)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
AlCapone54
Новосибирск
Бред сивой кобылы!
 
 
Ответить
 
СамоРастайск Пылесибирски
Сообщений: 4912
статья должна была называться "Глава ГИБДД предложил ПРОДАВАТЬ права с 17 лет"
А мы по локоть, да закатаем рукава!
Россия, вперёд!
 
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 414
MARKOVOD_38
Число дтп с участием малолеток вырастет к бабке не ходи... Сам в 16 отучился в автошколе, точнее в упк от школы 10-11 кл. потом в 18 забрал корочку и пошел в гаи сам сдал на категории BC
Конечно возрастет, если раньше такая статистика допустим не велась, в виду отсутствия водителей с правом управления в 17 лет.
А если введут то даже 20 дтп в переводе в статистику будет озвучено как в 2020 количество дтп с участие 17ти летних увеличилось в 20 раз)))
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
 
 
Ответить
Анастасия
Мошково
Я за, сдал на права в 17 лет и ещё ждать нужно 18 лет, не проще сразу выдать права.
 
 
Ответить
SmartInfo
Большинство молодёжи и в 20 то лет правила не соблюдают и летают по дорогам, а 17-летние, можно подумать, ответственнее будут!
Сказано же, что только после серьезного обучения. Ответственность перед собой и другими участниками движения будет совсем другая.
 
1
Ответить
ну он значит имеет право сбить пешеходов два раза, сперва посадят отца, потом мать, а потом можно квартиру переоформить на себя.
1
 
Ответить
Анастасия все правильно, Вы права получите в 35 лет.
 
 
Ответить
angener
Красноярск
Саня 67
Очень даже хорошее предложение. В Германии это уже лет 15 в ходу. Подросток получает ВУ в 17 лет , но ездить имеет право только в сопровождении взрослых , имеющих ВУ не менее кажется 5 лет и именно отвечающих...
Ну и зачем нужен этот цирк? Машина нужна чтобы быть мобильным. А тут приходится тащить с собой ещё и наблюдателя. И за что отвечают эти надзиратели? Инструктор хотя бы может сам остановить учебный автомобиль своим тормозом. А вдруг тяжёлое ДТП и что—пассажир который даже не управлял транспортным средством уезжает на зону?
 
 
Ответить
angener
Красноярск
конец туннеля
все, что вы написали по ИПО, не более чем формализм и устраняется 1 строчкой в новом Законе, о том, что н/летний только распоряжается автомобилем, а владельцами пусть остаются родители. Тем самым будет...
Вот едите вы со своим малолетним чадом за рулем, и попадаете в сложную ситуацию. Он скорее всего растеряется, так как мало опыта. Как вы собираетесь быстро ему помочь, сидя на пассажирском месте? Остановить автомобиль ногами? Криком? Матом?
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
angener
Вот едите вы со своим малолетним чадом за рулем, и попадаете в сложную ситуацию. Он скорее всего растеряется, так как мало опыта. Как вы собираетесь быстро ему помочь, сидя на пассажирском месте? Остановить автомобиль ногами? Криком? Матом?
почему он должен растеряться, а 18/19-ти летний не должен по-вашему? Не особо понимаю вашу уверенность в растерянности 17-ти летних. Опыта у всех мало, если 50-ти летний начнет учиться, у него тоже опыта не будет :)
не придумывайте трагедий, которых нет. На городских скоростях все будет нормально, а на трассу пусть с 18-ти оставят.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1410
angener
Ну и зачем нужен этот цирк? Машина нужна чтобы быть мобильным. А тут приходится тащить с собой ещё и наблюдателя. И за что отвечают эти надзиратели? Инструктор хотя бы может сам остановить учебный автомобиль...
Этот цирк и эти надзиратели отвечают за то чтобы подросток учился ездить с головой и дисциплиной а не просто носился как********ужаленный как очень многие и делают. Например следил чтобы подросток ездил трезвым, не превышал скорость , не ездил на красный свет и очень очень многое другое. Т.е учил подростка ответственно относиться к поездкам на автомобиле.
 
 
Ответить
Dimka Yamp
Про общественный транспорт не слышали?)
А ты покатался так каждый день, да ещё и с пересадкой, богач видимо
 
 
Ответить