Опсосы построят зарядки для электромобилей в России

Опсосы построят зарядки для электромобилей в России

07 Ноября 2019 | 7886 просмотров

Российские операторы сотовой связи (в народе для них придумали ироничный акроним ОпСоСы) инвестируют в сети заправок для электромобилей. «Ростелеком» уже открыл 100 таких точек в Москве и области и занял около четверти рынка. МГТС установил первые десять электрозаправок в столице. Аналогичный проект был и у Yota, но сейчас он закрыт. Пока компании рассматривают зарядные станции в качестве имиджевых проектов, они смогут приносить прибыль, лишь когда электромобили станут массовым явлением в России.

В Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры (АЭТИ) рассказали, что в стране насчитывается около 350 общедоступных электрозарядных станций (ЭЗС). При этом свыше 28,5% их приходится на «Ростелеком».

Большая часть ЭЗС «Ростелекома» находится во дворах жилых домов. Они предназначены для подзарядки не только автомобилей, но и электросамокатов, велосипедов и прочих устройств. Большинство станций обладают мощностью 22 кВт (зарядка на них занимает до восьми часов). Но есть и «быстрые» –– на 50 кВт (позволяют зарядить аккумулятор за 20-40 минут).

В конце октября 2019 года первые десять электрозаправок в Москве открыла МГТС, дочернее предприятие МТС. Семь из них –– быстрые, 50-киловаттные. Пока речь идет только о пилотном проекте, планов по расширению сети еще нет. На этапе тестирования услуга для владельцев электромобилей будет бесплатной.

Также развитием инфраструктуры для электрокаров в России занимаются «Автодор» (управляет платными дорогами) и «Россети». Электросетевая компания, по данным на апрель 2019 года, установила 226 зарядных станций в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Екатеринбурге, Тюмени, Сочи, Самаре, Красноярске и на острове Валаам. У «Автодора» ЭЗС есть на трассах М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-3 «Украина», М-11 Москва — Санкт-Петербург, планируется их установка на ЦКАД.

По данным шведско-швейцарской компании ABB, которая среди прочего производит зарядки, в России около 100 «быстрых» зарядных станций на постоянном токе (50 кВт) и несколько сотен «медленных» (до 22 кВт).

Как сообщают «Известия», на рынок зарядок постепенно выходят российские производители, в том числе предприятия концерна КРЭТ (структура «Ростеха»). Изначально поставщиками оборудования для электрозаправок были финские Ensto, затем на рынок вышли ABB, французская Schneider Electric, немецкая ABL Sursum и другие.

Заинтересованности компаний в более стремительном развитии сети зарядок мешает низкий спрос. Сегодня в России чуть более 4,6 тысячи электромобилей (данные «Автостата»). Этого мало, чтобы привлечь в отрасль крупные инвестиции. К слову, около 80% рынка «электричек» приходится на Nissan Leaf.

Кстати, Дром недавно купил в редакционный парк «бэушный» Лиф первого поколения из Японии. Мы уже провели эксперимент по максимальному пробегу на одной зарядке. Итог оказался таким: до полного разряда мы проехали 80 км со средней скоростью 59,3 км/ч.

Напомним, у нас есть раздел electro.drom.ru, посвященный только электромобилям.

Александр Казаков / «Известия»
Александр Казаков / «Известия»
 
Андрей Эрштрем / «Известия»
 

Комментарии

DenisS
Москва
Для электроводов это конечно хорошо, но только вот в Москве на парковках для зарядки всегда стоят обычные машины, фиг зарядишься)
62
4
Ответить
***
Томск
оочень постепенно выходят они.. оооочень
21
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Хоть какие-то движения. Хорошо
47
5
Ответить
EletroNikon
Керчь
Вывод очень правильный.Пока не будет массового перехода людей на электрички частный бизнес не будет вкладывать в зарядки по причине малого спроса/заработка
24
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1385
У телеком операторов есть много мест где они присоединяются к электросетям. Почему бы и не барыжить этим самым электричеством...
Ночь темна, ночью всякое бывает.
8
8
Ответить
Руслан
Анапа
Первый раз про ОПСОСА слышу.
120
52
Ответить
   
Сообщений: 19593
"Опсосы построят зарядки для электромобилей в России" (с)

Чё, в натуре? Ну чётко! Прям умеют! Могут!

Наконец-то ровная тема на Дроме. Прям от души за такой заголовок.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
117
12
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14958
...Пока компании рассматривают зарядные станции в качестве имиджевых проектов, они смогут приносить прибыль, лишь когда электромобили станут массовым явлением в России.

Только когда появится массовый платежеспособный потребитель, т.е., со средней зарплатой по стране 100 000 руб при текущем уровне цен (исключая разных "талантливых" топ-менеджеров типа вчерашних учителей французского). Попросту - не в этой жизни
33
10
Ответить
 
Красноярский
Сообщений: 152
Опять безграмотный гастарбайтер статью писал!
Дром, наймите наконец себе редактора-корректировщика!
55
6
Ответить
Cube
Viziter
Хоть какие-то движения. Хорошо
Времени на раскачку нет !
19
7
Ответить
4423
Хабаровск
В -40 с ветром сколько километров проедет электричка?
28
22
Ответить
 
Сообщений: 7028
gunn40
...Пока компании рассматривают зарядные станции в качестве имиджевых проектов, они смогут приносить прибыль, лишь когда электромобили станут массовым явлением в России. Только когда появится массовый...
ЖК телевизоры сначала тоже были только дорогие и только большой диагонали. А прошло несколько лет и появились на любой кошелек, от кухонного на 20 дюймов до размером со стену, от дешевых до лед за 5млн. Появятся электрички аналоги ГЛА и аналоги Поло.
28
7
Ответить
Savik
Руслан
Первый раз про ОПСОСА слышу.
Я только из-за этого в новость зашёл , узнать что за они
32
8
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Раньше за такое ироничное название (опсос), можно было отхватить. Сейчас другое время, операторы просто отключат дром от сотовой связи
)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
41
5
Ответить
АвтоГорожанин
ЖК телевизоры сначала тоже были только дорогие и только большой диагонали. А прошло несколько лет и появились на любой кошелек, от кухонного на 20 дюймов до размером со стену, от дешевых до лед за 5млн. Появятся электрички аналоги ГЛА и аналоги Поло.
Такие телеки когда появились? Лет через 7-10 после первых крутых и дорогих. Вывод: ранее, чем в 23-25 годах не жди народной электрички...
11
12
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
JumanGEE
"Опсосы построят зарядки для электромобилей в России" (с)

Чё, в натуре? Ну чётко! Прям умеют! Могут!

Наконец-то ровная тема на Дроме. Прям от души за такой заголовок.
Завтра пятница, ждём заголовки для видео в духе "Ровные пацаны четко валят на четком тазу" или "Менты поганые опять гонят порожняк на честных мужиков"
42
5
Ответить
Roman Yakovlev
Ну наконец то вещи стали называть своими именами!
22
6
Ответить
9403015
Екатеринбург
EletroNikon
Вывод очень правильный.Пока не будет массового перехода людей на электрички частный бизнес не будет вкладывать в зарядки по причине малого спроса/заработка
А пока мало зарядных станций , мало кто покупает электромлбиль. Круг замкнулся!
16
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5731
DenisS
Для электроводов это конечно хорошо, но только вот в Москве на парковках для зарядки всегда стоят обычные машины, фиг зарядишься)
Видимо стоит ожидать изменения законодательства в данной сфере.
Я предлагал например запретить парковаться во дворах машинам с ДВС, только для разгрузки-погрузки.
А вот электричкам разрешить и для них натыкать зарядок.
Тем самым во дворе не будет пердячих авто.

Можно построить паркинги в определенных местах и заманивать туда наличием зарядки.
Если цена будет разумной, то электроводы сами туда будут на ночь приезжать.
16
23
Ответить
   
Сообщений: 19593
АвтоГорожанин
ЖК телевизоры сначала тоже были только дорогие и только большой диагонали. А прошло несколько лет и появились на любой кошелек, от кухонного на 20 дюймов до размером со стену, от дешевых до лед за 5млн. Появятся электрички аналоги ГЛА и аналоги Поло.
Электромобили придумали 120 лет назад. Сколько еще нужно подождать?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
26
10
Ответить
15067352
Новороссийск
M18H
Видимо стоит ожидать изменения законодательства в данной сфере. Я предлагал например запретить парковаться во дворах машинам с ДВС, только для разгрузки-погрузки. А вот электричкам разрешить и для них...
цена не будет разумной никогда. это же Россия!
17
5
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3489
4423
В -40 с ветром сколько километров проедет электричка?
Подальше, чем дизель заправленный непонятной солярой на заправке между Ивделем и Оусом
Я проголосовал не за того...
21
15
Ответить
   
Сообщений: 19593
Roman Yakovlev
Ну наконец то вещи стали называть своими именами!
Вы про операторов сотовой связи? Хмм, показательно - пользуясь одной из самых развитых в мире и при этом одной из самых дешевых систем сотовой связи и мобильного интернета в мире - человек чем-то недоволен.

Напоминает того слепого мальчика из анекдота с тазиком пельменей. "Представляю сколько вы себе навали! Жадины!"
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
25
10
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
M18H
Видимо стоит ожидать изменения законодательства в данной сфере. Я предлагал например запретить парковаться во дворах машинам с ДВС, только для разгрузки-погрузки. А вот электричкам разрешить и для них...
А ещё проще запретить ДВС и ввоз бу электричек, только новые продавать и те, что были куплены новыми в стране. Нефиг хламом с забугорных свалок дороги и дворы заполнять. Пруль ещё запретить, раз и навсегда.
15
22
Ответить
Ruslan Khusainov
Грустный Джокер
Завтра пятница, ждём заголовки для видео в духе "Ровные пацаны четко валят на четком тазу" или "Менты поганые опять гонят порожняк на честных мужиков"
В натуре, ёпта!
14
4
Ответить
Михаил
Ульяновск
10 баллов, чувака за такой заголовок на повышение в срочном порядке.
6
5
Ответить
  
Сообщений: 400
Грустный Джокер
Завтра пятница, ждём заголовки для видео в духе "Ровные пацаны четко валят на четком тазу" или "Менты поганые опять гонят порожняк на честных мужиков"
Скоро от уважаемых паханов рубрика "ответы на вопросы":
"Как правильно заходить в гаражи?"
"ГБО точеный или гибрид дроченый?"
"Кореш купил хонду по-незнанке, нужно ли ему протыкать колеса?"
25
3
Ответить
4423
Хабаровск
cnupum
Подальше, чем дизель заправленный непонятной солярой на заправке между Ивделем и Оусом
Вот тут я соглашусь, такая проблема есть. Бензин без GDI поможет
8
2
Ответить
Ruslan Khusainov
DudeFromBrooklyn
Скоро от уважаемых паханов рубрика "ответы на вопросы":
"Как правильно заходить в гаражи?"
"ГБО точеный или гибрид дроченый?"
"Кореш купил хонду по-незнанке, нужно ли ему протыкать колеса?"
"Не зашкварно ли оставлять тачилу на стоянке рядом с электричкой или гибридом? Слыхал, что их водители – гребни."
15
7
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
Что они эти опсосы оппсасывают.
5
5
Ответить
Savik
АвтоГорожанин
ЖК телевизоры сначала тоже были только дорогие и только большой диагонали. А прошло несколько лет и появились на любой кошелек, от кухонного на 20 дюймов до размером со стену, от дешевых до лед за 5млн. Появятся электрички аналоги ГЛА и аналоги Поло.
С телеками не корректное сравнение , в электричке всё упирается в аккамуляторы , а прорыва в сторону удешевления пока не видно
8
5
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
круто, главное чтобы на платные подписки не подписывали :))
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1253
Руслан
Первый раз про ОПСОСА слышу.
Молодой еще )))
Слово ОпСоСы было очень популярно в начале 2000х, когда сотовая связь пошла в массы.
7
5
Ответить
  
Сообщений: 400
Ruslan Khusainov
"Не зашкварно ли оставлять тачилу на стоянке рядом с электричкой или гибридом? Слыхал, что их водители – гребни."
"Спрашиваем с чухана за черный Приус."
15
2
Ответить
    
Сообщений: 1253
AndreyG123
А ещё проще запретить ДВС и ввоз бу электричек, только новые продавать и те, что были куплены новыми в стране. Нефиг хламом с забугорных свалок дороги и дворы заполнять. Пруль ещё запретить, раз и навсегда.
Гораздо правильнее, но сложнее, запретить идиотов.
8
4
Ответить
   
Сообщений: 20379
автовладельцы новая нефть, в любом случае сядешь на иглу нефтяников или обсосов
4
2
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
В Москве да в Москве. Остальная Россия когда жить начнет?
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
15
3
Ответить
12136672
Paranoik
автовладельцы новая нефть, в любом случае сядешь на иглу нефтяников или обсосов
Тут уж сами решайте:
7
3
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
4423
В -40 с ветром сколько километров проедет электричка?
какая? убитый лиф или новая топовая тесла?
12
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5988
Бладиэкс Громогорнов
какая? убитый лиф или новая топовая тесла?
В нашей стране наиболее распространены лифы и пр. б/у. Разумеется речь про них.
8
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5988
Бладиэкс Громогорнов
какая? убитый лиф или новая топовая тесла?
И тот и другой проедут в три раза меньше своего максимального расстояния.
5
5
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19540
4423
В -40 с ветром сколько километров проедет электричка?
Нисколько, просто зимой в неё можно погреться будет :)
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
3
10
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14958
АвтоГорожанин
ЖК телевизоры сначала тоже были только дорогие и только большой диагонали. А прошло несколько лет и появились на любой кошелек, от кухонного на 20 дюймов до размером со стену, от дешевых до лед за 5млн. Появятся электрички аналоги ГЛА и аналоги Поло.
wer ist der Garant?
1
5
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
по традиции ждем повышения тарифных планов от опсосов...
1
4
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
АвтоГорожанин
ЖК телевизоры сначала тоже были только дорогие и только большой диагонали. А прошло несколько лет и появились на любой кошелек, от кухонного на 20 дюймов до размером со стену, от дешевых до лед за 5млн. Появятся электрички аналоги ГЛА и аналоги Поло.
А вертолёты дешёвые вот не появились....хотя 70 лет уж как в массовом производстве...может вы ещё рост производительности процессоров в 90-е на рост пробега на 1 зарядке проэкстраполируете :))) ???
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
4
7
Ответить
 
Сообщений: 7028
JumanGEE
Электромобили придумали 120 лет назад. Сколько еще нужно подождать?
Придумали электромобили давно, но не для всех. Если мы возьмем любую историческую эпоху, посмотрим что там было и посмотрим доступность. То, что барина был патефон, ни о чем не говорит, у 99% населения лучина и земляной пол. На БМВ сейчас лазерные фары на некоторых моделях, пройдут годы пока на простые машины технология удешевится и снизойдет. Также из премиума и ремни и подушки дошли до Соляриса. Не за год и не за два. Электромобили придуманы давно, но причин по которым они не прозводятся массово и дешево - много. Надеемся на страны, успешные в техническом и законотворческом прогрессе, будут электромобили доступными все равно. Мы сейчас живем посередине:
1) Электромобиль в единичных экземплярах как роскошь, концепт, развлечение, предмет научного исследования и тд
2) Электромобиль массовый, но премиальный товар. Теслы, Ягуары и тд
3) Технология удешевляется и становится доступной массам.
Новые русские с телефоном спутниковым ходили на пузе. Дорого? Не для всех? Вот это Тесла того времени. Еще и разрешение на пользование получать надо было. А сейчас принцип работы другой, но возможность пользоваться беспроводным телефоном доступна каждому ребёнку.

Ответить на вопрос сколько еще нужно подождать могут только иностранцы, мы за 50 лет ни акпп ни кондиционер выродить не смогли свой, откуда нам знать когда будет массовый электромобиль.
15
5
Ответить
Москва
"Пока компании рассматривают зарядные станции в качестве имиджевых проектов, они смогут приносить прибыль, лишь когда электромобили станут массовым явлением в России."(с)
-------------
все откомментировали, а я по другому вижу эту разу. ПОКА это имиджевый проект (на каждой колонке-реклама Опсоса), это не дороже, чем платить за рекламу в журналах и на ТВ, а эффективно не менее-на эл/заправки все будут обращать внимание первое время и осознавать крутость Опсоса-установщика.
Но когда это станет массовым явлением и колонка - обыденностью, то придет время рубить бабло. И вот тогда любители псевдо-халявы увидят реальный ценник кВт, а не имиджевый, который сейчас по себестоимости или в убыток. Дело даже не в цене кВт от Мосэнерго к Опсосам, а в наценке Опсосов-им надо и затраты на колонку и обслугу компенсировать, да еще и на прибыли намекают.
3
2
Ответить
Roman Yakovlev
Roman Yakovlev
Ну наконец то вещи стали называть своими именами!
по одному минусу от МТС Билайна Мегафно и Т2 ака РТК ?
1
2
Ответить
zogar-zag
4423
В -40 с ветром сколько километров проедет электричка?
Смотря в какую сторону ветер :-)
2
2
Ответить
EletroNikon
Керчь
9403015
А пока мало зарядных станций , мало кто покупает электромлбиль. Круг замкнулся!
да,забавно))
 
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 4070
Ростелеком, конечно, молодцы. У них даже не 100, а более 200 зарядок. Но по сути это розетки в опорах освещения в Московской области. И, соответственно, всё это во дворах многоквартирных домов, где хрен припаркуешься. Отсюда вывод: без законодательной базы развивать всё это бесполезно.
Что касаемо МГТС: ставят на 11-22 кВт перменки и 6 постоянок. Ставят как им удобно, а потом получаем дичайший перекос: на севере Москвы нет ни одной, зато на востоке сразу две, и на юге еще одна к двум чужим имеющимся уже.

Но, дело благое, пусть делают

Кстати, заинтересованности компаний мешает не просто низкий спрос, а аппетиты РосТеха (КРЭТ) - их тариф за киловаттчас делает пробег золотым.
4
 
Ответить
zlodeyhe
обсосы?
1
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
4423
В -40 с ветром сколько километров проедет электричка?
в два раза меньше чем заявленно, если при нормальной погоде и эксплуатации ( что-бы всё отключенно и ветер в опу дул ) они проезжают процентов на 10 меньше.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
2
Ответить
8546611
4423
В -40 с ветром сколько километров проедет электричка?
30 км
 
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
"Большинство станций обладают мощностью 22 кВт (зарядка на них занимает до восьми часов). Но есть и «быстрые» –– на 50 кВт (позволяют зарядить аккумулятор за 20-40 минут)."

22 = 8
50 = 0.33(0.66)
WTF ??
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7990
Врут . Нет в Москве о области столько заправок .
1
1
Ответить
AndreyG123
А ещё проще запретить ДВС и ввоз бу электричек, только новые продавать и те, что были куплены новыми в стране. Нефиг хламом с забугорных свалок дороги и дворы заполнять. Пруль ещё запретить, раз и навсегда.
Поддерживаю! И чем раньше, тем лучше для всех. Задолбали, во дворах ни проехать, ни пройти, ни продохнуть. Я уже не говорю про городской трафик, там уже просто вакханалия какая-то творится: по утрам и вечерам полгорода стоит в пробках, наиболее "продуманные" начинают как сохатые ломиться через дворы, в результате и там уже тоже пробки появились. Под окнами у нас как минимум 10 машин на разогреве чадят каждую ночь, многие их которых вообще не соответствуют требуемым эконормам. Нет денег на адекватное авто и его содержание, катайся на такси или ОТ, задуши свою гордыню. Лучше уж на велосипеде летом перемещаться, чем на каком-нибудь пруле лохматых годов.
2
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Kavar
Гораздо правильнее, но сложнее, запретить идиотов.
Тут проблема серьезнее, кто будет выявлять этих идиотов и по каким критериям, где гарантии, что эксперт сам не идиот?
2
1
Ответить
12339646
Владивосток
когда уже будут беспроводные зарядки !? как у телефонов
1
2
Ответить
     
Сообщений: 3985
Правильное будущее приходит )
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
AndreyG123
Тут проблема серьезнее, кто будет выявлять этих идиотов и по каким критериям, где гарантии, что эксперт сам не идиот?
А кто сказал, что будет легко?
У немцев можно подсмотреть методику, так называемого идиотен-теста.
И на основе её что-нибудь придумать, более адаптированное под наши реалии.
 
1
Ответить
Roman Yakovlev
JumanGEE
Вы про операторов сотовой связи? Хмм, показательно - пользуясь одной из самых развитых в мире и при этом одной из самых дешевых систем сотовой связи и мобильного интернета в мире - человек чем-то недоволен....
я про них самых - родимых.
С миром не сравнивал хотя кое где побывал
но знаете одна платная подписка маме старушке на кнопочный телефон и все их достижения коту под хвост.
 
1
Ответить