Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД: предъявлять водительское удостоверение можно будет при помощи смартфона

ГИБДД: предъявлять водительское удостоверение можно будет при помощи смартфона

30 Сентября 2019 | 26464 просмотра
Если будет возможность, ограничитесь ли вы электронным водительским удостоверением?
2906 (79%)
775 (21%)

Похоже, что в недалеком будущем российским автолюбителям не придется брать с собой в автомобиль традиционные водительские «права» — ламинированные пластиковые или бумажные. ГИБДД ведет разработку электронного варианта водительского удостоверения, и его можно будет предъявлять при помощи смартфона, об этом рассказал глава ведомства Михаил Черников.

«Одним из возможных вариантов реализации данной новации предлагается создание электронной версии водительского удостоверения», — заявил он в интервью ТАСС.

Тем не менее, у консервативных водителей будет возможность иметь и традиционное удостоверение, поскольку ГИБДД от него отказываться не планирует.

О сроках внедрения электронного водительского удостоверения Михаил Черников не сообщил, поскольку, по его словам, его ведомству необходимо провести модернизацию оборудования и привести в соответствие нормативно-правовые акты.   

Интересно, что несколько дней назад об аналогичной инициативе заявили и в соседнем государстве — Украине. 

 

Комментарии

  
Сообщений: 474
Не плохо, а то ведь случаи разные бывают.
118
4
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4856
они страховку то иногда просят бумажную..
177
7
Ответить
16159577
щас выдадут вам эл. в/у а потом нажатием кнопки лишат вас в/у , заблокируют вашу зарплатную карту .. здраствуй электронный ГУЛАГ!!
333
72
Ответить
Александр
Барнаул
Давно пора!!!
32
38
Ответить
11844957
Мультипаспрт, Корбен Даллас
287
3
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
16159577
щас выдадут вам эл. в/у а потом нажатием кнопки лишат вас в/у , заблокируют вашу зарплатную карту .. здраствуй электронный ГУЛАГ!!
Будто бы нельзя условным нажатием на кнопку сделать недействительными бумажное ву...
166
13
Ответить
16159577
Warcush
Будто бы нельзя условным нажатием на кнопку сделать недействительными бумажное ву...
нажатием одной кнопкой отключат вам пенсии и попросят отнестись с пониманием ))
111
12
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Не, если взятки берут в электронном виде, то и права логично так проверять...О, у Вас права просрочены! Давайте пароль от банка онлайн и я вас оштрафуют)
Быстро и удобно
37
5
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
А чё мы можем сделать?
22
9
Ответить
   
Зоопарк Московский
Сообщений: 541
Мож тогда и гайцов отменить?
Оставить фанерные машины, плоские обманки и хватит..
61
5
Ответить
  
Сообщений: 12760
Вот он прорыв!
Продам уши от мертвого осла.
27
8
Ответить
  
Сообщений: 12760
ГИБДДшник с телефоном 15-летней давности. Ненаучная фантастика ))
Продам уши от мертвого осла.
64
11
Ответить
  
Сообщений: 10717
На кой это надо в 21ом веке?

Я назваю ему паспортные данные - он сам проверяет меня с фоткой со своего РАБОЧЕГО смартфона/планшета/ноутбука/... и смотрит мой фейс.

Всё лучше чем фантик, а то он вообще может быть левый и на чужие паспортные данные.
55
3
Ответить
12054298
Все ваши текущие документы можно сделать недействительными и сейчас, нажатием одной кнопки, истерички.
58
17
Ответить
16222935
Советская Гавань
12054298
Все ваши текущие документы можно сделать недействительными и сейчас, нажатием одной кнопки, истерички.
Завязывай,Вова.
27
15
Ответить
Кирилл
Комсомольск-на-Амуре
Поздравляю, вам доступно новое достижение - фотография
5
5
Ответить
12054298
16222935
Завязывай,Вова.
Да хоть развязывай, все бумажки давно и обязательно пробиваются электронно, пробовал с левыми правами, паспортом и т.д. кататься или кредит взять?
14
6
Ответить
12054298
16159577
нажатием одной кнопкой отключат вам пенсии и попросят отнестись с пониманием ))
А их разве не отключили и все не отнеслись с пониманием? Я против использования технологий в плохом ключе, но если их все равно используют, в чем смысл отказываться от ношения отвратительного качества бумажки, которая разваливается через год и становится недействительной?
3
6
Ответить
Узник БАМа
Тында
Вместе с электронными правами каждому водителю вживить в лоб мини камеру с привязкой к гибдд, и все!!!)))
4
6
Ответить
Duhman
Чита
Уже в недрили электронных гаишников( камеры) толку нет только алкашей прибавилось
10
3
Ответить
Леха
Хабаровск
А если смартфон сядет, что делать?
33
4
Ответить
12054298
Леха
А если смартфон сядет, что делать?
Где написано, что обычные права отменяют? Их дополняют электронной версией, госуслугами все пользуются и довольны, а тут копия прав на телефоне.
30
2
Ответить
12054298
Я вот одного не пойму, вам на слово верят когда новые права выдают или паспорт? Скорее всего в базу смотрят которая ведется еще с советских времен, а теперь следить неожиданно будут, кому вы нужны если не нарушаете?
17
2
Ответить
Dmitriy
Старый Оскол
Иногда забываю права в другой машине. Хотя фотка прав есть на всякий случай в телефоне. Пока вопросов не было, не останавливали.
5
1
Ответить
Леха
Хабаровск
12054298
Где написано, что обычные права отменяют? Их дополняют электронной версией, госуслугами все пользуются и довольны, а тут копия прав на телефоне.
Как я понял что речь идет про то что оригинал в бумажном типе оставлять дома, а ездить с электронными на гаджете. Допустим сел ваш гаджет докажи сотруднику что права у вас есть , и приходит все к одной и той же ситуации когда в наше время водители забывают водительские права дома.
3
8
Ответить
12054298
Леха
Как я понял что речь идет про то что оригинал в бумажном типе оставлять дома, а ездить с электронными на гаджете. Допустим сел ваш гаджет докажи сотруднику что права у вас есть , и приходит все к одной и той же ситуации когда в наше время водители забывают водительские права дома.
Где написано оставлять дома? Я бывает кошелек с правами оставляю в других штанах и мне не надо будет на такси домой за ними ехать, очевидно, что это плюс, а настоящие они или нет и так проверят.
18
2
Ответить
Максим
Прокопьевск
Леха
Как я понял что речь идет про то что оригинал в бумажном типе оставлять дома, а ездить с электронными на гаджете. Допустим сел ваш гаджет докажи сотруднику что права у вас есть , и приходит все к одной и той же ситуации когда в наше время водители забывают водительские права дома.
А не пробовал автомобильную зарядку купить.😁😆😁
25
4
Ответить
Сергей
Барнаул
16159577
щас выдадут вам эл. в/у а потом нажатием кнопки лишат вас в/у , заблокируют вашу зарплатную карту .. здраствуй электронный ГУЛАГ!!
Они и сейчас это могут сделать. Только в любом случае нужно решение суда. Странно что столько плюсов ваше сообщение набрало. Интересно кто эти люди...
21
3
Ответить
Сергей
Барнаул
moёmesto
А чё мы можем сделать?
Чтобы что?
8
1
Ответить
Сергей
Барнаул
Depeche Mode
Мож тогда и гайцов отменить?
Оставить фанерные машины, плоские обманки и хватит..
Тогда все пьяные будут ездить
3
4
Ответить
Сергей
Барнаул
ПАЛАСИО
ГИБДДшник с телефоном 15-летней давности. Ненаучная фантастика ))
Ну даг фотке примерно столько же))
3
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
А в чем сложность возить с собой маленький кусочек пластика?
17
2
Ответить
Сергей
Барнаул
NIIIK
На кой это надо в 21ом веке?

Я назваю ему паспортные данные - он сам проверяет меня с фоткой со своего РАБОЧЕГО смартфона/планшета/ноутбука/... и смотрит мой фейс.

Всё лучше чем фантик, а то он вообще может быть левый и на чужие паспортные данные.
Нужно вообще убрать все документы как бумажные, так и электронные. Сканеры биометрических параметров особи и единая база. И всем заправляет искусственный интеллект. До определённого момента конечно...
6
7
Ответить
Сергей
Барнаул
Узник БАМа
Вместе с электронными правами каждому водителю вживить в лоб мини камеру с привязкой к гибдд, и все!!!)))
А зачем? Камер и так хватает на дорогах. А вот чтоб удостоверить личность можно и сканером отпечатков пальцев воспользоваться. Благо они сейчас почти в каждом смартфоне имеются. Нужно только создать единую базу пальчиков. Хотя, думаю, она уже есть в неофициальном виде.
4
2
Ответить
Сергей
Барнаул
Duhman
Уже в недрили электронных гаишников( камеры) толку нет только алкашей прибавилось
От алкашей за рулём помогут только авто со встроенным анализатором газов. Выхлоп есть или не дунул- не завелась. О! Воздушный ключ зажигания! "Аэркис" по англицки.
1
5
Ответить
Сергей
Барнаул
Леха
А если смартфон сядет, что делать?
Оправить запрос с телефона сотрудника
3
 
Ответить
Сергей
Барнаул
Максим
А не пробовал автомобильную зарядку купить.😁😆😁
Ну вот, позитивчик с утра!
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
ПАЛАСИО
ГИБДДшник с телефоном 15-летней давности. Ненаучная фантастика ))
дак это брат того что в нашей раше был,0 такой же честный, 2-й и последний наврное!
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
1
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Depeche Mode
Мож тогда и гайцов отменить?
Оставить фанерные машины, плоские обманки и хватит..
Так их итак почти нету. Если борзо не нарушать, не останавливают даже те, которые остались
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
NIIIK
На кой это надо в 21ом веке?

Я назваю ему паспортные данные - он сам проверяет меня с фоткой со своего РАБОЧЕГО смартфона/планшета/ноутбука/... и смотрит мой фейс.

Всё лучше чем фантик, а то он вообще может быть левый и на чужие паспортные данные.
То же непонятно. Если ву электронное, нахрена его в смартфон закачивать? Как всегда, дичь. Раньше водителя в заложники с помощью картинки брали, теперь смартфон забирать будут, чтобы не звонил никуда, не жаловался.
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Леха
Как я понял что речь идет про то что оригинал в бумажном типе оставлять дома, а ездить с электронными на гаджете. Допустим сел ваш гаджет докажи сотруднику что права у вас есть , и приходит все к одной и той же ситуации когда в наше время водители забывают водительские права дома.
Так зачем возить электронную копию на смартфоне,если ву электронное в базе есть?
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Сергей
А зачем? Камер и так хватает на дорогах. А вот чтоб удостоверить личность можно и сканером отпечатков пальцев воспользоваться. Благо они сейчас почти в каждом смартфоне имеются. Нужно только создать единую базу пальчиков. Хотя, думаю, она уже есть в неофициальном виде.
Она есть в официальном виде.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Сергей
Оправить запрос с телефона сотрудника
За денежку😂😂😂
1
1
Ответить
Александр
Барнаул
Смысл вообще документы возить? Должно быть достаточного одного - удостоверения личности, по нему пусть пробивают права, страховку и прочее.
11
 
Ответить
Леха
Хабаровск
Максим
А не пробовал автомобильную зарядку купить.😁😆😁
😁 ну всякое бывает.
3
 
Ответить
14778008
16159577
щас выдадут вам эл. в/у а потом нажатием кнопки лишат вас в/у , заблокируют вашу зарплатную карту .. здраствуй электронный ГУЛАГ!!
Ты хоть знаешь, что такое ГУЛАГ, Алёшенька?
Главное управление лагерей и мест заключения — подразделение НКВД СССР.
6
6
Ответить
 
Кувай
Сообщений: 157
давно пора оставить из бумаг только туалетную!
1
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
ПАЛАСИО
ГИБДДшник с телефоном 15-летней давности. Ненаучная фантастика ))
Военным сейчас вроде запрещают на работе современными пользоваться рекомендуют кнопочные.
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ПАЛАСИО
ГИБДДшник с телефоном 15-летней давности. Ненаучная фантастика ))
А что в этом плохого? Нормальный телефон. Хотя бы на дроме во время работы сидеть не будет.
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
12054298
Все ваши текущие документы можно сделать недействительными и сейчас, нажатием одной кнопки, истерички.
Надо начинать шить одежду из фольги. Спрос будет.
 
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Читаешь комменты и такое ощущение, что в дурке WI-FI провели...
8
 
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Здравствуйте, инспектор Козлов, - предъявите Ваш смартфон.
2
1
Ответить
Dexp
Владивосток
главное, чтобы убрали в других законах "водитель должен предоставить для проверки..."
а, то получиться история "осаго 2" , гы гы
2
 
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 447
Роуэн Аткинсон
Так их итак почти нету. Если борзо не нарушать, не останавливают даже те, которые остались
Ну это у вас в крае их мало, Я и раньше то когда к вам ездил всегда удивлялся. У нас в Горно-Алтайске хватает их. За прошлый месяц раза 3 останавливали для проверки доков. То рейды постоянно
 
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 443
Да они просто находят предлог распилить бюджет.
Мой отзыв: Kia Rio 2014
1
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Сергей
Чтобы что?
А вот это правильный вопрос!)))
 
 
Ответить
9274478
Кемерово
А доверенность то сотрудники ооо"гибдд" когда начнут предьявлять водителям, а то может у этого сотрудника полномочий нет действовать от имени юрлица....
2
1
Ответить
KILEG
Красноярск
-девушка мне деньги паимэйлу должны поступит!
-люся... слышала? Деньги паимэйлу)))) гагага))))
 
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
re
они страховку то иногда просят бумажную..
у нас требуют бумажную страховку, типа обязан иметь и не важно, что я показываю действующий полис со всеми данными и т.д...
1
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 357
Интересно, штрафы мгновенно проводят законы, а что реально полезно только доширака накинут.
3
 
Ответить
Seb
  
Барнаул
Сообщений: 14005
Александр
Смысл вообще документы возить? Должно быть достаточного одного - удостоверения личности, по нему пусть пробивают права, страховку и прочее.
время занимает жеш - пока вобьешь все данные водителя..
по хорошему, и, я думаю, в будущем будет именно так - у гайцов должна быть какая то приложуха или гаджет для считывания удостоверения личности, где будет, например QR код или чип - приложил, считал - хирак, высвтились все данные и наличие документов на этого водителя за полсекунды..эх, мечты
котлы, печи, дымоходы, монтаж
и т.д.
57-30-11
www.domapogoda.ru
ул.Хлеборобная, 55А
2
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
Warcush
Будто бы нельзя условным нажатием на кнопку сделать недействительными бумажное ву...
Ну если так подумать то всего можно лишить. Они же бумагу стали жалеть. Все в цифру переводят. Электронные ПТС, электронное свидетельство на недвижимость.... Кто нибудь хакнет все это дело и всем пипец ))
3
1
Ответить
Леха
Хабаровск
Vi RUS
Так зачем возить электронную копию на смартфоне,если ву электронное в базе есть?
Возможно, просто как в тексте написано что предъявляет водитель.
 
 
Ответить
ильгиз
Сургут
Зато лишать смогут сразу за синьку...ато кто продолжает так же ездить...не сдавая права...
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6533
Хакеры потирают потные ладошки..электронные ВУ - это же - то что надо!!!!
SUV Japan
1
2
Ответить
Mack_Vision
Якутск
потерял права. в 13году был лишен прав на полгода. ща гаишники требуют что бы теорию сдавал
 
1
Ответить
Максим
Новосибирск
Превысил на 40 км - показывай права на Honor
По синьке - предъявляй права на iPhone 11X
Легализация какая-то....
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Смартфон без зарядки только до обеда работает. Забыл зарядку, платишь за такси, за эвакуатор и за штраф стоянку.
Но вообще штука нормальная, щас смартфоны вообще с утра до сна, в руках держат, не вынимая.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
14819284
Cefiro2500
Не плохо, а то ведь случаи разные бывают.
В том числе и прикольные...
У нас в стране далеко не все, даже федеральные трассы находятся в зоне покрытия сотовых сетей....
1
 
Ответить
14819284
re
они страховку то иногда просят бумажную..
А страховые так и говорят - распечатай, спокойнее будет
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1207
re
они страховку то иногда просят бумажную..
Написано же в статье, что всё это в «недалёком будущем»))
1
 
Ответить
andiman
Пятый элемент 1997
"мультипаспорт"...ляя. все данные на чипе/QR code. паспорт, снилс, водительские, наличие справок и прочее, прочее, прочее.

интересно сколько еще великих придумок я прочитаю пока их не озарит
 
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 135
Тема, конечно, интересная!
Но возить с собой "ламинат" буду всегда))
Телефон с фотографией можно потерять/забыть зарядить и прочее...
Ну его нафиг)
42rus->70rus->22rus->70rus->???
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
В удостоверение вклеить чип NFC, и гаишник мог бы прям своим служебным смартфоном видеть всё про водителя, и хрен подделаешь.
Слабо?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
15170830
Большие Чапурники
re
они страховку то иногда просят бумажную..
Да не иногда,а в основном)Тупят не по детски.
 
 
Ответить
svop
Челябинск
Уже сейчас у нас в городе верят фотографии прав, а в случае подозрения достаточно на том же сайте гибдд пробить в режиме штрафов.
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2658
Сергей
От алкашей за рулём помогут только авто со встроенным анализатором газов. Выхлоп есть или не дунул- не завелась. О! Воздушный ключ зажигания! "Аэркис" по англицки.
Лайфхак. Зовёшь трезвого друга и заводишь. Не благодари ;)
https://www.drom.ru/reviews/toyota/vanguard/1426596/
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2007
2
1
Ответить
11413955
На дорогах буду изымать смартфоны у бухариков.
По аналогии.

А в пробках орать друг на друга: "Ты, что свой "смартфон" кубил, что ли??

Ну, и "решалы" будут торговать липовыми "смартфонами". ))
1
1
Ответить
11413955
11413955
На дорогах буду изымать смартфоны у бухариков.
По аналогии.

А в пробках орать друг на друга: "Ты, что свой "смартфон" кубил, что ли??

Ну, и "решалы" будут торговать липовыми "смартфонами". ))
*купил
1
1
Ответить
11413955
svop
Уже сейчас у нас в городе верят фотографии прав, а в случае подозрения достаточно на том же сайте гибдд пробить в режиме штрафов.
Сурово!
Что, тут скажешь.
1
 
Ответить
Константин Сторожевой
16159577
нажатием одной кнопкой отключат вам пенсии и попросят отнестись с пониманием ))
С пенсии уже давно без ведома снимают транспортный налог, я 3 месяца с пенсии ни копейки не получал
 
1
Ответить
15591529
Павлик+1
Здравствуйте, инспектор Козлов, - предъявите Ваш смартфон.
Инспектор взвода козлов.
1
1
Ответить
Артур Валерьевич
Южно-Сахалинск
Сегодня у вас есть электронное ВУ, а завтра сбой в базе произошел и оказывается нет у вас ВУ и вы его никогда не получали. Иди доказывай, а пока заплати штраф за управление автотранспортом без водительского удостоверения.
1
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 219821
Сергей
От алкашей за рулём помогут только авто со встроенным анализатором газов. Выхлоп есть или не дунул- не завелась. О! Воздушный ключ зажигания! "Аэркис" по англицки.
соседа попросил дунуть, и поехал
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993
1
 
Ответить
Svarshik
Кемерово
re
они страховку то иногда просят бумажную..
она и должна быть в распечатанном виде "2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:....страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
 
1
Ответить
Svarshik
Кемерово
murdaal
у нас требуют бумажную страховку, типа обязан иметь и не важно, что я показываю действующий полис со всеми данными и т.д...
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Леха
Возможно, просто как в тексте написано что предъявляет водитель.
Вот и я про то, что все не так просто, как это преподносят.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 797
16159577
щас выдадут вам эл. в/у а потом нажатием кнопки лишат вас в/у , заблокируют вашу зарплатную карту .. здраствуй электронный ГУЛАГ!!
подожди еще чип не воткнули с паспортом, а вот потом то точно так и будет !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005
 
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 797
11844957
Мультипаспрт, Корбен Даллас
Ага, ОНО.....
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Леха
А если смартфон сядет, что делать?
Гражданин, проследуем до зарядки.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
Леха
Хабаровск
hruma
Гражданин, проследуем до зарядки.
👍👍👍
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 874
Cefiro2500
Не плохо, а то ведь случаи разные бывают.
Батарейка сдохнет и на штрафстоянку))
1
1
Ответить
The voice
Омск
ПАЛАСИО
Вот он прорыв!
Цифровая экономика в действии! Мать его!
 
1
Ответить
The voice
Омск
Леха
А если смартфон сядет, что делать?
Штраф платить
 
 
Ответить
  
Сообщений: 265
16159577
щас выдадут вам эл. в/у а потом нажатием кнопки лишат вас в/у , заблокируют вашу зарплатную карту .. здраствуй электронный ГУЛАГ!!
уже давно во всю. напишите пост про царя плохой в интернете и все.. по статье экстремизм заблокируеют вам карты все!
Тоже неплохо, - сказал зять, бросив камнем в собаку, а попав в тещу.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 853
8834095
Ну если так подумать то всего можно лишить. Они же бумагу стали жалеть. Все в цифру переводят. Электронные ПТС, электронное свидетельство на недвижимость.... Кто нибудь хакнет все это дело и всем пипец ))
В наших реалиях ушел капитан на обед/учения/планерку - всё всем писец сидим ждем. Из опыта жизни хакают у нас реже чем обед/учения/планерка
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
1
1
Ответить
15827637
16159577
нажатием одной кнопкой отключат вам пенсии и попросят отнестись с пониманием ))
На пенсию нужно самому заработать и тогда ни одна рожа не сможет ее лишить)
 
1
Ответить
111
Томск
Сергей
От алкашей за рулём помогут только авто со встроенным анализатором газов. Выхлоп есть или не дунул- не завелась. О! Воздушный ключ зажигания! "Аэркис" по англицки.
Пассажир дунул и Поехали
 
 
Ответить