Автомобильные штрафы разрешат оспаривать через интернет

27 Августа 2019 | 5587 просмотров

Пока процедура оспаривания штрафов весьма сложна, да и сам процесс отнимает много времени и нервов. В скором времени все может измениться, ведь обжаловать штрафы разрешат через портал госуслуг. В этом случае можно будет не приезжать в Госавтоинспекцию.

Как объяснил в интервью «Известиям» замглавы Минкомсвязи Максим Паршин, в дистанционном режиме можно будет вернуть и деньги за неправомерно назначенный штраф.

Прототип услуги будет оказан гражданам во вторник, 27 августа. Однако тестовый запуск сервиса намечен только на 2020 год. Чтобы им воспользоваться, потребуется дать согласие на получение электронных заказных писем, что позволит получать уведомления в тот же день, когда будет вынесено постановление о штрафе. После этого у автомобилиста будет десять дней на подачу жалобы.

На портале госуслуг к заявлению можно будет прикрепить документы, указывающие на неправомерность наказания, например, запись с видеорегистратора, договор купли-продажи автомобиля, заявление об угоне и так далее.

 
 

Комментарии

  
Сообщений: 13270
Для интернет-бойцов ))
Продам уши от мертвого осла.
58
10
Ответить
14197299
Москва
Получали ли вы ошибочные штрафы от камер видеофиксации ?
-Да+
-Нет-
85
226
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
14197299
Получали ли вы ошибочные штрафы от камер видеофиксации ?
-Да+
-Нет-
Да нарушил 12.12.16 г превысил скорость на 20км со слов пристава по телефону ( пустая трасса 150 км от города),приставы звонят и говорят у вас на оплачено будет с карточки снимать,я в шоке прошло 2,5 года,письма не было,прописку не менял,на сайте гос.услуг нет штрафа..Итог сняли после звонка через 20 сек 500 рублей..Вопрос как теперь обжаловать,по судам бегать времени нет..
25
4
Ответить
 
Сообщений: 7297
Оспаривать можно,
Оспорить нет...

Великий и могучий русский язык )
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
85
5
Ответить
 
Сообщений: 7297
нищий
Да нарушил 12.12.16 г превысил скорость на 20км со слов пристава по телефону ( пустая трасса 150 км от города),приставы звонят и говорят у вас на оплачено будет с карточки снимать,я в шоке прошло 2,5 года,письма...
Расслабьтесь
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
13
5
Ответить
     
Сообщений: 2205
да и сейчас это совсем не сложно...на том же сайте гыбдд пишешь обращение, и в течение нескольких дней они отвечают.Как правило решают твой вопрос, если уж он не очень замороченный)
9
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
buhtarma
Расслабьтесь
Вторник и правда маленькая пятница..и все ровно обидно,а мог 250 руб с экономить..
5
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Вопрос кто может вспомнить ,где был и что делал 12.12.16г провалов в памяти еще нет...
8
 
Ответить
   
Сообщений: 860
нищий
Да нарушил 12.12.16 г превысил скорость на 20км со слов пристава по телефону ( пустая трасса 150 км от города),приставы звонят и говорят у вас на оплачено будет с карточки снимать,я в шоке прошло 2,5 года,письма...
Идёшь в банк и говоришь о мошенничестве и что у тебя украли со счёта 500руб. Только перед этим лучше сними бабки со счёта сам лично, ибо пока будет разбирательство счёт и карту заблочат и доступа к ним не будет. И в рамках этого разбирательства пусть приставы обосновывают это списание.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
16
8
Ответить
Andrey Malyshev
пару раз вообще не смог загрузить фото с нарушением из базы ГИБДД, но все равно оплачивал со скидкой небольшое превышение скорости
1
 
Ответить
АМК
изменитЬся
 
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
buhtarma
Оспаривать можно,
Оспорить нет...

Великий и могучий русский язык )
по служебным авто оспаривали штрафы, достаточно телефонного звонка в ЦАФАП...
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
1
3
Ответить
12166603
нищий
Да нарушил 12.12.16 г превысил скорость на 20км со слов пристава по телефону ( пустая трасса 150 км от города),приставы звонят и говорят у вас на оплачено будет с карточки снимать,я в шоке прошло 2,5 года,письма...
На госуслугах только неоплаченные и в истории сохраняются только те что оплатили именно через госуслуги. Установите приложение "Проверка штрафов" на телефон. Самый первый мой штраф оно не показывает, но вот даже 2014 года там имеется, за езду без страховки, выписанное лично инспектором.
ЗЫ Письмо-то мож и было, да почтальон накосячил... Тут разные варианты возможны.
 
4
Ответить
Saturn
Владивосток
эти "дережеры" замучали разводить народ! и стеклянный глаз тоже!
5
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
Andrey Malyshev
пару раз вообще не смог загрузить фото с нарушением из базы ГИБДД, но все равно оплачивал со скидкой небольшое превышение скорости
Министр думает, что везде интернет позволяет загружать фотографии и так далее...
Пусть к нам приедет, где в 10 км от города, уже нет не какой связи, да и в городе, то авария у них, то кабель порвали...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
4
Ответить
 
Сообщений: 136
Оспорил онлайн-послали онлайн
Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ДОРОГИ...ГДЕ ОНИ?©
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
15
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Я через сайт налоговой деньги уже 2 года возвращаю. Сначала налог начислили ошибочный, который пришлось оплачивать чтоб пеней не было. Потом признались через год, пересчитали, но деньги не возвращают, хотя все делал через кабинет по их правилам. Кучу жалоб им отослал - похрен. Хотя по их же правилам в течение 2-х недель должны перечислять.
А здесь, говорите, штрафы вертать будут? ну-ну...
27
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Shinkei
Идёшь в банк и говоришь о мошенничестве и что у тебя украли со счёта 500руб. Только перед этим лучше сними бабки со счёта сам лично, ибо пока будет разбирательство счёт и карту заблочат и доступа к ним не будет. И в рамках этого разбирательства пусть приставы обосновывают это списание.
Бгг
5
 
Ответить
Паганини
Соликамск
kol22
Я через сайт налоговой деньги уже 2 года возвращаю. Сначала налог начислили ошибочный, который пришлось оплачивать чтоб пеней не было. Потом признались через год, пересчитали, но деньги не возвращают,...
Налоговая?!??? Признались, что много насчитали????!!! Вот ты врать то горазд.
2
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22500
tim_rubop
по служебным авто оспаривали штрафы, достаточно телефонного звонка в ЦАФАП...
Просто повезло. Формально, оспаривание постановления через электронные каналы связи законом не предусмотрено.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
3
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
борьба с ветряными мельницами,причем онлайн
На любой вопрос даю любой ответ.
1
2
Ответить
  
ЦАО/ЮЗАО
Сообщений: 299
kol22
Я через сайт налоговой деньги уже 2 года возвращаю. Сначала налог начислили ошибочный, который пришлось оплачивать чтоб пеней не было. Потом признались через год, пересчитали, но деньги не возвращают,...
Не 28-я налоговая, случайно? Для них в аду должен быть приготовлен специальный котёл.
This is why we can't have nice things.
3
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Сегодня зашел в сбер онлайн, а там красная надпись, мол арест. Позвонил, выяснил, что от приставов на 500 рублей. Позвонил приставам, штраф от ИП Пупкина (условно). При этом, на госуслугах инфы о штрафе нет, письмо со штрафом не приходило. Но приставы гтовы отрабатывать штраф. Феерично!
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
нищий
Да нарушил 12.12.16 г превысил скорость на 20км со слов пристава по телефону ( пустая трасса 150 км от города),приставы звонят и говорят у вас на оплачено будет с карточки снимать,я в шоке прошло 2,5 года,письма...
Пиши жалобу на пристава в прокуратуру. Нарушена процедура исполнительного производства.
http://r43.fssprus.ru/faq/docu...
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
synchro
да и сейчас это совсем не сложно...на том же сайте гыбдд пишешь обращение, и в течение нескольких дней они отвечают.Как правило решают твой вопрос, если уж он не очень замороченный)
Похоже, постановления ты никогда не оспаривал.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
kol22
Я через сайт налоговой деньги уже 2 года возвращаю. Сначала налог начислили ошибочный, который пришлось оплачивать чтоб пеней не было. Потом признались через год, пересчитали, но деньги не возвращают,...
Пиши в прокуратуру.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Dmitry36
Просто повезло. Формально, оспаривание постановления через электронные каналы связи законом не предусмотрено.
Предусмотрено, только должна быть электронная подпись на жалобе.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
lis@ndrew
Сегодня зашел в сбер онлайн, а там красная надпись, мол арест. Позвонил, выяснил, что от приставов на 500 рублей. Позвонил приставам, штраф от ИП Пупкина (условно). При этом, на госуслугах инфы о штрафе нет, письмо со штрафом не приходило. Но приставы гтовы отрабатывать штраф. Феерично!
Жалобу в прокуратуру. Действия приставов не законны.
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
нищий
Да нарушил 12.12.16 г превысил скорость на 20км со слов пристава по телефону ( пустая трасса 150 км от города),приставы звонят и говорят у вас на оплачено будет с карточки снимать,я в шоке прошло 2,5 года,письма...
а по административке разве не 2 года срок давности?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2205
Vi RUS
Похоже, постановления ты никогда не оспаривал.
ну да, просто решил написать, чтобы написать...а то больше нечего сказать было.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
synchro
ну да, просто решил написать, чтобы написать...а то больше нечего сказать было.
Если обжаловал через оф.сайт,зачем дичь пишешь?
 
 
Ответить
Вся эта затея сделана больше для экономии на почтовых отправлениях и упрощению подтверждения получения штрафа нарушителем.
Под предлогом возможности оспаривания нас переводят на получения штрафов через госуслуги. Отправив нам эл.письмо они автоматически уже считают, что мы его получили/расписались + 0 затрат на корреспонденцию.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
lel1k
а по административке разве не 2 года срок давности?
Пристав сказал 3 года..
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Dmitry36
Просто повезло. Формально, оспаривание постановления через электронные каналы связи законом не предусмотрено.
есть такое...
Errare humanum est!..
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2205
Vi RUS
Если обжаловал через оф.сайт,зачем дичь пишешь?
у меня прошло все без проблем
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
synchro
у меня прошло все без проблем
Ты обжаловал постановление через оф, сайт без электронной подписи? О, чудо! Выложи скрин, буду краевому гаишники и прокурору в нос тыкать им!
 
 
Ответить