ЭРА-ГЛОНАСС научат понимать голосовые команды

ЭРА-ГЛОНАСС научат понимать голосовые команды

18 Июля 2019 | 2647 просмотров
Хотели бы поговорить с ЭРОЙ-ГЛОНАСС?
34 (7%)
162 (36%)
252 (56%)

Систему ЭРА-ГЛОНАСС научат понимать голосовые команды. За такой проект взялись сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Сейчас они занимаются сборов образцов голосов. Принять участие в проекте может любой желающий.

«Школа цифровой экономики (ШЦЭ) ДВФУ совместно с компанией “Наносемантика” запускает проект сбора цифровых образцов голосов, цель которого — научить систему экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС вызывать помощь по голосовой команде пользователей. Принять участие в оцифровке голосов может любой желающий, для чего необходимо перейти на специальный сайт и надиктовать машине несколько фрагментов текста», — говорится в сообщении.

Ожидается, что систему настроят таким образом, что она будет активироваться по трем кодовым фразам: «Глонасс», «Привет, Глонасс», «Окей, Глонасс».

Авторы разработки отмечают, что чем больше людей примут участие в проекте, тем быстрее машина научится распознавать типовые фразы. Машинный интеллект обработает максимальное количество вариантов произношения одних и тех же фраз — тембр, интонацию, громкость — и научится понимать, чего от нее хочет человек.

Пока ЭРА-ГЛОНАСС срабатывает только в двух случаях: автоматически при столкновении либо вручную с помощью нажатия кнопки (обычно она устанавливается на потолке в районе светильника).

Фото: Зураб Джавахадзе / «Известия»
 

Комментарии

     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Лучше сразу скажите, чья жена возглавляет разработку?
161
3
Ответить
Денис
Иркутск
За чей счет разработки чуда говорящего?
75
2
Ответить
 
ДВ
Сообщений: 4554
Эра, скажи триста....
84
1
Ответить
Dmitriy
Томск
Угарная штука 😆
С глонасом едешь разговариваешь
5
27
Ответить
     
Nakhodka
Сообщений: 3607
Окей? Серьёзно? А как же Дратути?
I pulled a fortune - something women, something to drink; the rest was spent without any sense.
44
 
Ответить
Dmitriy
Томск
Окей глонас
Где подешевле заправиться?
11
7
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Dmitriy
Угарная штука 😆
С глонасом едешь разговариваешь
Таких ассистентов уже штук 5) они уже сами с собой не плохо разговаривают
27
 
Ответить
     
Сообщений: 2737
Даешь глона... в каждый авто, а то я все жду и жду, а прогноз все не сбудется.
Ум, удивительная штука, каждый считает, что у него его достаточно.
 
11
Ответить
     
Сообщений: 2737
Dmitriy
Окей глонас
Где подешевле заправиться?
В Казахстане.
Ум, удивительная штука, каждый считает, что у него его достаточно.
68
2
Ответить
14197299
вопрос 1 : зачем Эре вообще голосовое управление и какой функционал там должен быть внедрен ?
вопрос 2 : в РФ есть хорошо работающий голосовой помощник Алиса от Яндекс ( уже если Гугл не нравится и нужно отечественное ) - зачем велосипед изобретать ?
65
 
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Dmitriy
Окей глонас
Где подешевле заправиться?
В Казахстане. И можно не возвращаться...
16
4
Ответить
14197299
Внедрят в первую очередь функционал : можно проголосовать за Единую Россию не приезжая на участок , возможно несколько раз сразу:)
70
3
Ответить
     
Сообщений: 2737
14197299
вопрос 1 : зачем Эре вообще голосовое управление и какой функционал там должен быть внедрен ?
вопрос 2 : в РФ есть хорошо работающий голосовой помощник Алиса от Яндекс ( уже если Гугл не нравится и нужно отечественное ) - зачем велосипед изобретать ?
Чтоб в экстренном случае вызвать помощь голосом.
Ум, удивительная штука, каждый считает, что у него его достаточно.
4
20
Ответить
 
Сообщений: 4250
14197299
вопрос 1 : зачем Эре вообще голосовое управление и какой функционал там должен быть внедрен ?
вопрос 2 : в РФ есть хорошо работающий голосовой помощник Алиса от Яндекс ( уже если Гугл не нравится и нужно отечественное ) - зачем велосипед изобретать ?
Чтобы впаривать бестолковые кнопки по цене в 2 раза дороже.
Крупногабарит с ebay.
48
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 416
Скажи Эра когда уже в России будет нормальное правительство???
71
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
bRUtality
В Казахстане. И можно не возвращаться...
Ахахха скатертью дорожка ))
6
12
Ответить
Сейчас и в личном автомобиле "шептуна" не пустишь всё узнают...
26
2
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 519
после аварии:
-Эра почему ты не позвонила в Службу спасения?
- А ты сам вспомни!
-Но я же извинился?!!
-Ой, всё!!!
))
49
3
Ответить
  
Сибирь западная
Сообщений: 12697
Сдаётся мне что если на зимнике попадёшь в Сибири,глонас ничем не поможет...
Закон-тайга,прокурор-медведь....
34
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 285
ГЛОНАС - Шляпа..................:)
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2018
39
1
Ответить
14197299
вопрос 1 : зачем Эре вообще голосовое управление и какой функционал там должен быть внедрен ?
вопрос 2 : в РФ есть хорошо работающий голосовой помощник Алиса от Яндекс ( уже если Гугл не нравится и нужно отечественное ) - зачем велосипед изобретать ?
Что бы правительство могла легально прослушивать тебя...
41
 
Ответить
На СТО очередь будет стоять, что бы отключить эту шайтан коробку...
31
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6063
При слове "Сказочный" будет глушить двигатель и вызывать полицию.
52
1
Ответить
Денис
Иркутск
alexjfk
При слове "Сказочный" будет глушить двигатель и вызывать полицию.
и блокировать двери))
32
1
Ответить
795157
Спасск-Дальний
ОНО пусть для начала научится понимать через оператора в каких координатах требуется помощь
18
 
Ответить
795157
Спасск-Дальний
Байпас Фитинг
На СТО очередь будет стоять, что бы отключить эту шайтан коробку...
Она отключается за минуту и без мастеров СТО )))
9
1
Ответить
В ссср помню верталеты прилетали в переферию за экстренно больными ...а сейчас у народа у каждого есть телефон вызвать..ясно глонас сделали что бы удорожать автомобили
20
2
Ответить
   
Мухосранск какой-то
Сообщений: 845
Пользуетесь ли Вы Эра-Глонассом?
Нет +
Да -
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
44
3
Ответить
795157
Она отключается за минуту и без мастеров СТО )))
Может быть хитрым путем подключена к зажиганию...
1
1
Ответить
А почему бы и нет.
1
9
Ответить
***
Томск
почти уверен, что если уж и не сейча, то потом она будет явно "слушать" салон, а при сопоставлении GPS сигнала навигации в авто, и GSM сигнала пассажиров, можно будет легко и безпроблемно мониторить, слушать, и по факту контролировать бОльшую часть населения. Бигдата в руках говударство - первый шаг к тотальному контролю. Да, пусть и параноя, но она наступает...
34
1
Ответить
***
Томск
Диско
Сдаётся мне что если на зимнике попадёшь в Сибири,глонас ничем не поможет...
Эта система не для нас, а для них.. она в принципе не задумывалсь как система помощи нам.. это просто легенда, релизованная за нас же в вами счет, но в пользу государства..
19
1
Ответить
Джек
Горно-Алтайск
Зачем разрабатывать по новой то, что уже умеют яндекс, гугл. Не проще взять у них
8
2
Ответить
nc300
Иркутск
***
почти уверен, что если уж и не сейча, то потом она будет явно "слушать" салон, а при сопоставлении GPS сигнала навигации в авто, и GSM сигнала пассажиров, можно будет легко и безпроблемно мониторить,...
Почему паранойя все к этому и идет
6
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 511
14197299
вопрос 1 : зачем Эре вообще голосовое управление и какой функционал там должен быть внедрен ?
вопрос 2 : в РФ есть хорошо работающий голосовой помощник Алиса от Яндекс ( уже если Гугл не нравится и нужно отечественное ) - зачем велосипед изобретать ?
интеллект в данной систем предназначен в будущем для прослушивания ваших разговоров в машине. Любое критичное слово в адрес сами знаете кого позволит определять степень лояльности и принимать соответствующие меры.
8
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 23750
Думаю,со временем из ЭрыГлонасс получится хороший собутыльник!
На любой вопрос даю любой ответ.
7
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 23750
При хорошем менеджменте в госдуме,можно еще пару тройку кнопок придумать,аналогичных ЭраГлонасс.
На любой вопрос даю любой ответ.
6
 
Ответить
544
Благовещенск
14197299
вопрос 1 : зачем Эре вообще голосовое управление и какой функционал там должен быть внедрен ?
вопрос 2 : в РФ есть хорошо работающий голосовой помощник Алиса от Яндекс ( уже если Гугл не нравится и нужно отечественное ) - зачем велосипед изобретать ?
Ответ из разряда конспиролигических теорий, но, чисто технически эта хреновина сможет слушать что вы говорите в машине и передавать куда нужно)

Этакий шпион за ваши же деньги.

Знаем номер прибора эра-глонасс, знаем VIN машины на которую он был установлен, смотрим по базе, кто является владельцем машины и с точностью до 5 см видим куда он ездит и что говорит)

С мобильным телефоном посложнее, т.к. ушлые согражадне научились всякие телеграмы использовать, да и доступа к американским ОС (аднроид и яблоко) никто не даст, а тут пролетариат покупает устройства явно двойного назначения за свои же деньги)
7
2
Ответить
  
Сообщений: 361
***
почти уверен, что если уж и не сейча, то потом она будет явно "слушать" салон, а при сопоставлении GPS сигнала навигации в авто, и GSM сигнала пассажиров, можно будет легко и безпроблемно мониторить,...
с языка снял)
Accord Inspire, 2.0, 1993; Honda FIT RS 2011.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 361
aleks70.a
интеллект в данной систем предназначен в будущем для прослушивания ваших разговоров в машине. Любое критичное слово в адрес сами знаете кого позволит определять степень лояльности и принимать соответствующие меры.
сказочный который?
Accord Inspire, 2.0, 1993; Honda FIT RS 2011.
1
3
Ответить
    
Сообщений: 1781
Приятно осознавать, что я живу в самой большой, великой и могучей стране на земле, гордость берет за Родину, за наших ученых и разработчиков инноваций и их внедрения в массы, вот что не новость, то великий прорыв в технологиях, электронике, автомобиле и моторостроении, нам завидует весь мир, мы всегда впереди всех, все самое лучшее, что есть на планете, все у нас, я очень благодарен судьбе, что родился именно здесь, а не в загнивающих США, или какой то там Канаде и тем более Гейропе, а какой у нас Президент великий, это даже не поддается описанию...
8
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 23750
sergey-54
Приятно осознавать, что я живу в самой большой, великой и могучей стране на земле, гордость берет за Родину, за наших ученых и разработчиков инноваций и их внедрения в массы, вот что не новость, то великий...
про крим и скрепы забыл написать..
На любой вопрос даю любой ответ.
10
1
Ответить
   
Новониколаевск
Сообщений: 578
СэрВант
При хорошем менеджменте в госдуме,можно еще пару тройку кнопок придумать,аналогичных ЭраГлонасс.
Кнопку вызова полиции..платно(мальчики по вызову)
Отлезь, гнида!
4
1
Ответить
   
Новониколаевск
Сообщений: 578
Китайская приблуда с Алишки понимает русскую речь,молодцы китайцы,шо сказать!
Отлезь, гнида!
8
1
Ответить
    
Сообщений: 1781
СэрВант
про крим и скрепы забыл написать..
Точно, Крым это вообще великая победа, нашей страны и лично Президента В.В Путина, которая войдет в аналы истории, мы показали всему миру, свою неимоверную мощь, при возврате себе, этого полуострова, никто даже пикнуть не посмел, а теперь и вовсе не посмеет, потому как весь мир понял, что с великой Россией и её великолепным, умным, потрясающим, руководящим и самое главное честным составом, в который входят, только величайшие спортсмены, известные на весь мир, актеры и певцы нашей Родины, лучше не связываться.
8
 
Ответить
    
Сообщений: 1781
СэрВант
про крим и скрепы забыл написать..
Пля..Скрепы, мы самое скрепно - духовное Государство в мире, скрепы на века, сплотили народ нашей необъятной Родины, ни у кого в мире, нет той духовной связи, какая есть у нас в России, она есть и между простыми, смертными людьми и даже между смертными и нашим великолепным руководством, это очень чувствуется и прослеживается во всем, на прямой линии, я лично видел эту связь, между нашим неповторимым и единственным Президентом и простыми холопами, а сейчас, мне нужно пойти и подкрепить свой разум, очередными новостями про очередные прорывы в нашей стране, послушать великого соратника, нашего истинного патриота, умнейшего РУССКОГО человека, Владимира Соловьева - Шапиро, только он доносит до нас ту истину, что происходит сегодня в мире.
Но сначала, я наверное все же начну с себя, не буду скулить как истинный патриот и пойду поработаю до 65 лет, а потом, пойду на заслуженный покой, с невменяемым размером пенсией и как обещал нам Великий, еще 35 лет, буду пировать на эти деньги, ни в чем себе и своей семье не отказывая, путешествуя по загнивающему миру и смотря мир и на тех людей в США, Европе и т.д и т.п, понимая на сколько им не повезло, осознавая с гордостью в очередной раз, что я живу, в самой лучшей стране мира, да что там мира, самой галактики, а потом, в возрасте 100 лет, я опять же с с гордостью, лягу в гроб и отправлюсь в лучший мир - в РАЙ как нам и обещал, наш величайший, самый честный во всей истории и в частности истории своего 19ти годовалого правления, Президент В.В Путин, а все остальные, просто сдохнут...
12
1
Ответить
15067352
Это дискриминациия по национальному признаку. А как будут общаться с ней жители Азии?
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 10425
...ЭРА-ГЛОНАСС научат понимать голосовые команды

В случае аварии будут команды эмоциональные, с ненормативной лексикой. Придётся Эре учить фени)))
3
 
Ответить
    
Приморский край г.Артем
Сообщений: 1650
А глонас на кнопки отзываться научился? Чет я пропустил этот момент.
4
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 23750
-Морфеус-
Кнопку вызова полиции..платно(мальчики по вызову)
Полицию,как и Глонасс,не всегда можно удачно вызвать,чаще не дождешься..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
15067352
gunn40
...ЭРА-ГЛОНАСС научат понимать голосовые команды

В случае аварии будут команды эмоциональные, с ненормативной лексикой. Придётся Эре учить фени)))
таджикский учить.
 
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3936
Мненький "черный ящик" не только фиксация, но и аудио сопровождение (завел машину - запись пошла) - наверно на "облаке" храниться будеть))
В скоро и качество НВ видеорегистрации!!!
А новый паспорт, тот что с чипом - будет как сейчас карта водителя в тахограф )
****
"Мы - рады приветствовать Вас. Мы знаем кто Вы, мы знаем где и как Вы передвигаетесь, мы знаем о чём Вы говорите ....Мы видим Вас!"))
1
1
Ответить
  
Сообщений: 394
Спешим сразу предупредить, что фразу "Мутин уходи!" устройство будет игнорировать автоматически.
3
1
Ответить
sergiose
Берут под контроль людей. :(
1
 
Ответить
Я
Москва
Уж лучше мы будем дикарями без современных приколюх. По старинке спрашивать у дедова мосола...
 
 
Ответить
zogar-zag
СэрВант
Думаю,со временем из ЭрыГлонасс получится хороший собутыльник!
Ага, только при любых раскладах платишь ты…
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25220
Dmitriy
Угарная штука 😆
С глонасом едешь разговариваешь
Барин мигалкин что скажет? Можно нет? Или скрепные гаджеты не отвлекают?
Пять на храм пошло, шесть в оффшор ушло. Считать-то они умеют ©
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25220
..надо тока принудительно поменять на новую версию за полтос?
Пять на храм пошло, шесть в оффшор ушло. Считать-то они умеют ©
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 23750
zogar-zag
Ага, только при любых раскладах платишь ты…
А у нас бывает по другому?всегда и за все платит водитель.
На любой вопрос даю любой ответ.
1
 
Ответить
15638506
Полный бред
 
 
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
795157
ОНО пусть для начала научится понимать через оператора в каких координатах требуется помощь
Я даже сказал: пусть научиться передавать координаты оператору. Ну как было заявлено.
1
 
Ответить
795157
Спасск-Дальний
Кирилл
Я даже сказал: пусть научиться передавать координаты оператору. Ну как было заявлено.
Вот вот, вы правы! Игрушка для сбора денег и только
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2204
Dmitriy
Угарная штука 😆
С глонасом едешь разговариваешь
Да даже если не с глонасом разговариваешь.

Все записывает и отправляет "куда следует".
Подпись удалена администратором
 
 
Ответить