МАЗ разработал автобус с очень необычным дизайном (первые ФОТО)

МАЗ разработал автобус с очень необычным дизайном (первые ФОТО)

10 Июля 2019 | 42657 просмотров
Вам нравится дизайн этого автобуса?
1745 (76%)
347 (15%)
202 (8%)

Минский автозавод готовит к премьере новый автобус — МАЗ-303 (триста три, а не зоз). Эта машина относится к категории больших городских автобусов с низким уровнем пола. 

Особенность новинки — крайне необычный дизайн. Вместо привычных для автобусов прямых линий здесь на боковинах — ломаные, а крыша имеет скос в передней и подъем в задней части. Фронт и корма отличаются сложным наслоением форм, при этом светотехника, как чаще всего бывает у современных автобусов, набрана из универсальных круглых модулей Hella.

Прочие подробности о МАЗ-303 пока неизвестны, эти фото — шпионские. Презентация новинки состоится в ближайшие дни.

Отметим, авангардным характером линий МАЗ-303 напоминает польский Solaris Urbino 12 образца 2017 года. Ассоциация лестная, ведь Urbino 12 в марте нынешнего года отметили наградой Top Design Award 2019 за лучший дизайн.

МАЗ-303. Шпионское фото
МАЗ-303. Шпионское фото
 
МАЗ-303. Шпионское фото
МАЗ-303. Шпионское фото
 
Solaris Urbino 12 польского производства
 

Комментарии

15067352
Пилите КРОСС, плюс 500 тыс к цене и +10 к карме. А то не зайдет в России.
98
18
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 20262
Давайте про картошку
Продам уши от мертвого осла.
33
56
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 5351
Они хоть че то для народа делают...
У нас только членовозами занимаются для Елиты...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
149
46
Ответить
15067352
Причина Безумств
Они хоть че то для народа делают...
У нас только членовозами занимаются для Елиты...
членовозы это рабочие места.
27
93
Ответить
Choiix
Очень даже симпатично
63
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вполне
33
3
Ответить
Choiix
Связь дизайна с Solaris Urbino 12 не так уж очевидна.
75
6
Ответить
Федот
Томск
А что у него необычного то?
69
6
Ответить
88
Камень-на-Оби
Обычный марсоход
11
8
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 20262
88
Обычный марсоход
луноход
Продам уши от мертвого осла.
7
13
Ответить
    
KEMEROVO
Сообщений: 1465
ПАЛАСИО
Давайте про картошку
Сколько в него мешков картохи влезет?
20
26
Ответить
14197299
Автобус городской -утилитарный транспорт.
А такой дизайн кузова явно усложняет и удорожает ремонт .
Может быть и красиво, но не практично.
42
31
Ответить
14197299
Все эти концепты и новые модели хорошо, но самым продаваемым автобусом в РФ остаётся старый ПАЗ-3205 и его модификации.
Даже гораздо более современный и не такой дорогой Vector Next покупают меньше.
33
8
Ответить
   
Мухосранск какой-то
Сообщений: 855
Даже белорусы уже научились делать красивые и крутые автобусы, а россияне нет :(
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
39
49
Ответить
    
Сообщений: 39
14197299
Все эти концепты и новые модели хорошо, но самым продаваемым автобусом в РФ остаётся старый ПАЗ-3205 и его модификации.
Даже гораздо более современный и не такой дорогой Vector Next покупают меньше.
Для регионов - возможно, а в столице такой хлам уже давно не ездит. А больше они нигде и не эксплуатируются в общем то.
17
26
Ответить
   
Мухосранск какой-то
Сообщений: 855
Кто белорус, ставьте +
37
44
Ответить
Спицын Александр
Волгоград
Моё мнение: МАЗ 303 выглядит лучше Solaris Urbino 12!
Однако, поляки уже продают свой автобус два года, а белорусы еще их ни одного не выпустили.
Но буду ратовать за наш ВОЛЖАНИН!
26
9
Ответить
Спицын Александр
Волгоград
Вместо зеркал заднего вида камеры?))))
4
1
Ответить
 
Сообщений: 5994
Паджеро - Легенда!
Кто белорус, ставьте +
плюсанул ))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
10
2
Ответить
Томск
Спицын Александр
Моё мнение: МАЗ 303 выглядит лучше Solaris Urbino 12!
Однако, поляки уже продают свой автобус два года, а белорусы еще их ни одного не выпустили.
Но буду ратовать за наш ВОЛЖАНИН!
такой и должен быть городской бас. квадратишь, практишь, гут.
15
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Федот
А что у него необычного то?
Тоже искал, но не нашел.
Ум, удивительная штука, каждый считает, что у него его достаточно.
15
2
Ответить
J. Bgrt
Автобус в виде автобуса. Очень необычно.
29
2
Ответить
zogar-zag
USER49RUS
Для регионов - возможно, а в столице такой хлам уже давно не ездит. А больше они нигде и не эксплуатируются в общем то.
Он же четко написал: "самый продаваемый автобус в РФ", а Москва это уже давно не РФ, а другая страна...
50
3
Ответить
Алексей
Крымск
15067352
Пилите КРОСС, плюс 500 тыс к цене и +10 к карме. А то не зайдет в России.
Переведи, что написал.
9
5
Ответить
TYZzz
И погремуху уже обозначили- ЗОЗик )))
8
3
Ответить
    
Сообщений: 1465
Причина Безумств
Они хоть че то для народа делают...
У нас только членовозами занимаются для Елиты...
Новые плацкарты, новые автомобили по бросовым ценам, новые троллейбусы, трамваи, автобусы и поезда.
Хотя подождите, зачем я вам ныть мешаю, продолжайте...только непонятно чего все лайкают...
26
19
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 7163
AHTOH_KPblM
Новые плацкарты, новые автомобили по бросовым ценам, новые троллейбусы, трамваи, автобусы и поезда.
Хотя подождите, зачем я вам ныть мешаю, продолжайте...только непонятно чего все лайкают...
Ага. В Москве😅😅
Заедь в Барнаул, Мерины 84г.в и Вольво/Скании 94-го. Спасибо иностранцам за реально надежную технику. До сих пор ездит
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ
32
9
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
AHTOH_KPblM
Новые плацкарты, новые автомобили по бросовым ценам, новые троллейбусы, трамваи, автобусы и поезда.
Хотя подождите, зачем я вам ныть мешаю, продолжайте...только непонятно чего все лайкают...
вот и не мешайте, это же комменты к новости, они изначально для нытья
13
1
Ответить
     
Большая Шаверма
Сообщений: 95
Ничего особенного.
Зачем нам МАЗ, у нас волгобус есть.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
13
6
Ответить
Все на экспорт пойдет, перед евроиграми весь парк минских автобусов заменили на новые модели. Так что мы их не оценим.😂
 
 
Ответить
Евго
Хабаровск
Низкопольный автобус не для русских дорог, дизайн неочень, транспорт черепашек-нинзя какой-то...
5
20
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9400
Батька сказал "надо"!!! и через месяц послал шпиона...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
3
6
Ответить
    
Приморский край г.Артем
Сообщений: 1653
14197299
Автобус городской -утилитарный транспорт.
А такой дизайн кузова явно усложняет и удорожает ремонт .
Может быть и красиво, но не практично.
Не всем же на вонючем пазике ездить. Кто то и красоту себе позволить может.
15
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 8560
осспади, горбатые МАЗы были еще в 2004 году на межгороде
MCV30
2
6
Ответить
Похоже на дизайн московских электробусов и новых автобусов КамАЗ. Думаю, под требования Москвы рисовали эту морду.
6
6
Ответить
    
Приморский край г.Артем
Сообщений: 1653
МАЗы в последнее время явно преуспели. Все больше и больше их тягачей у нас вижу, а вот камазы новые не берут, только старые советские свое дохаживают.
12
16
Ответить
Лыко
Ездил на туристическом автобусе мск-минск весной
Сел и думаю что за автобус.
Вроде все есть а что то не то
На первой станции вышел по зыркать
Окаца Маз. И водители белорусы и пасажиры видимо тоже
Водители в белорусии получились лучше чем автобус
А женщины у них лучше чем водители
2
5
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 6737
15067352
членовозы это рабочие места.
В Европе
Hitler kaputt.
5
4
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 6737
В Германии автобусы, мусоровозы и ещё кое какая городская техника выпускается с помощью субсидий государства. Но есть реальный конкурс и конкурентная борьба среди фирм и что важно строгий контроль за деньгами. Схема работает отлично, автобусы очень красивые и современные.
Hitler kaputt.
8
3
Ответить
Андрей
Омск
Вот что за привычка ненавидеть всё российское, научитесь видеть и мыслить без двойных стандартов, понятно что у нас в стране*****а хватает, но есть и автобусы с красивым дизайном и не только автобусы.
20
4
Ответить
Павел Механик
Роуэн Аткинсон
Ага. В Москве😅😅
Заедь в Барнаул, Мерины 84г.в и Вольво/Скании 94-го. Спасибо иностранцам за реально надежную технику. До сих пор ездит
Бывал в Барнауле недавно. Из новых там только Газель-некст и белые Ивеко. Всё остальное древний мусор - нужно бы закон какой-нибудь выпустить, чтоб подобный хлам возрастом в 20-30лет на дороги для пассажироперевозок не допускали. И будет тогда и у вас счастье. Кстати подобная ситуация с общественным транспортом и в Нижнем Тагиле.
15
3
Ответить
Евгений
Юрга
Паджеро - Легенда!
Даже белорусы уже научились делать красивые и крутые автобусы, а россияне нет :(
И куда и кому они эти "красивые и крутые автобусы" продают? А потом требуют очередной кредит от отсталой России, зато есть "крутой и красивый" автобус ))
6
10
Ответить
Евгений
И куда и кому они эти "красивые и крутые автобусы" продают? А потом требуют очередной кредит от отсталой России, зато есть "крутой и красивый" автобус ))
маз у россии кредит просит?
8
 
Ответить
Kent31
Находка
USER49RUS
Для регионов - возможно, а в столице такой хлам уже давно не ездит. А больше они нигде и не эксплуатируются в общем то.
В Нижний Новгород прокатитесь)
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 323
ээээх... Все представляют новые автобусы, трамваи, тралики.... А у нас в городе ток ушатанные пазики и все... ну и несколько газовских нехт векторов...
2
2
Ответить
АлекСаня
Санкт-Петербург
Лучше бы не подчеркивали что это "триста три", теперь точно все будут его "зоз" называть
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1329
Паджеро - Легенда!
Даже белорусы уже научились делать красивые и крутые автобусы, а россияне нет :(
чего началось-то..
прото цена конь а регионам денег на транспорт не дают...
1. ВАЗ 21120 2001г. (2011-2012)
2. Skoda Octavia A5FL Ambition 1.6 MPI МКПП 2012г. (2012-2017)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012
6
1
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2476
намёк на старый американский стиль
Юридическое, бухгалтерское обслуживание. Представительство в суде. В личку.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3011
новость в стиле - У меня чтото есть,но я вам не покажу.
SUV Japan
 
 
Ответить
в Томске низкопольные троллейбусы от батьки норм себя зарекомендовали ,белорусы для сибири даже доп обогрев в них запилили
4
 
Ответить
Антон
Иркутск
Что тут необычного?
 
1
Ответить
Их же тралик скорее напоминает боковиной
 
 
Ответить
SanyaOwl
Советская Гавань
МА 3303
 
 
Ответить
Кто у кого дизайн украл?🤔
 
4
Ответить
Паджеро - Легенда!
Даже белорусы уже научились делать красивые и крутые автобусы, а россияне нет :(
Давно видели современные российские автобусы?
4
2
Ответить
Роуэн Аткинсон
Ага. В Москве😅😅
Заедь в Барнаул, Мерины 84г.в и Вольво/Скании 94-го. Спасибо иностранцам за реально надежную технику. До сих пор ездит
Что мешает транспортным компаниям Алтайского края купить современные автобусы? Ах да, они же дороже стоят....
2
4
Ответить
Sergey409
МАЗы в последнее время явно преуспели. Все больше и больше их тягачей у нас вижу, а вот камазы новые не берут, только старые советские свое дохаживают.
Че свистеть то, весь ЦФО на новых камазах гоняет...
3
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5587
Молодцы, на месте не сидят
 
 
Ответить
    
Приморский край г.Артем
Сообщений: 1653
Макс Кильдишев
Че свистеть то, весь ЦФО на новых камазах гоняет...
Я про ЦФО ничего и не говорил
 
 
Ответить
вячеслав даньшин
Причина Безумств
Они хоть че то для народа делают...
У нас только членовозами занимаются для Елиты...
А что у нас автобусов нет своих??? а маршрутки так вообще газ сейчас вытесняет даже Форды и Пежо с улиц по крайне мере в провинции,,,
 
 
Ответить
очередное ведро с болтами и горением на колесах. дизайн от других берут. дизайн другой, а сборка хуже нефаза
 
 
Ответить
слизано! знаете откуда? из игры detroit, игра вышла в начале 2018 вроде, так что я ничего не путаю
 
 
Ответить
андрей репин
Спицын Александр
Моё мнение: МАЗ 303 выглядит лучше Solaris Urbino 12!
Однако, поляки уже продают свой автобус два года, а белорусы еще их ни одного не выпустили.
Но буду ратовать за наш ВОЛЖАНИН!
Только не электробус!Мало того,что сам имеет исходную неподъёмную цену,сравнимую с ценой межконтинентального лайнера, так и эксплуатация в десятки раз дороже любого автобуса,тем более троллейбуса(срок службы которого может измерятся многими десятками лет,а электробус не более 7-8 лет,если верить мировому опыту эксплуатации электробусов),плюс для электробусов нужно инфраструктуру создавать с нуля.
 
 
Ответить
андрей репин
J. Bgrt
Автобус в виде автобуса. Очень необычно.
Это как комментарий к фото пакета молока на котором напечатано:"Изготовлено из молока", -звучит так: "Обана,к такому меня жизнь не готовила!"
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6909
Макс Кильдишев
Что мешает транспортным компаниям Алтайского края купить современные автобусы? Ах да, они же дороже стоят....
Не только, основная причина как и с SSJ - отсутствие запчастей в легком доступе.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 114
ЗОЗ это хорошо))))
 
 
Ответить
Москва
14197299
Все эти концепты и новые модели хорошо, но самым продаваемым автобусом в РФ остаётся старый ПАЗ-3205 и его модификации.
Даже гораздо более современный и не такой дорогой Vector Next покупают меньше.
Не видел таких новых уже очень давно , петербург.
 
 
Ответить
6342836
USER49RUS
Для регионов - возможно, а в столице такой хлам уже давно не ездит. А больше они нигде и не эксплуатируются в общем то.
Москва это не показатель, Паз хоть и не комфортный, зато самый доступный по цене и обслуживанию.
 
 
Ответить