Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новым правилам легализации тюнинга не соответствует ни одна экспертная лаборатория в России

Новым правилам легализации тюнинга не соответствует ни одна экспертная лаборатория в России

05 Июля 2019 | 11426 просмотров

Новым правилам легализации тюнинга и изменений в конструкцию автомобиля не соответствует ни одна испытательная лаборатория в России. В связи с этим Минэнерго, заинтересованное в стимулировании рынка газомоторного топлива, направило в аппарат правительства письмо с просьбой на один год отложить новые правила регистрации ГБО. Об этом пишут «Известия».

Напомним, 1 июня 2019 года вступили в силу новые правила легализации тюнинга и изменений в конструкцию автомобиля, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 года № 413. Был закреплен уже существующий и применяемый многоступенчатый механизм и порядок получения в Госавтоинспекции разрешения на внесение изменений в конструкцию и свидетельства о соответствии изменений требованиям безопасности, а также определило основания для отказа в выдаче таких документов.

Вот как в общих чертах выглядит процедура легализации тюнинга: автомобилист должен обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию, чтобы подтвердить возможность изменений в конструкции. Затем он отправляется в ГИБДД за разрешением. После этого владелец автомобиля устанавливает оборудование в автосервисе, проверяет его в лаборатории, затем снова возвращается в ГИБДД. Затем он получает свидетельство о регистрации с описанием всех изменений.

Проблема в том, что пока ни одна лаборатория не вошла в этот единый реестр. Соответственно, такие лаборатории не могут выдавать автомобилистам экспертные заключения, без которых ГИБДД в соответствии с законодательством не выдаст санкцию на любое переоборудование автомобиля, будь то тюнинг или перевод машины на газ.

На данную проблему обратило внимание Минэнерго: «По оценке участников рынка, таких лабораторий в настоящее время нет и в ближайшее время они не появятся. Если это так, то это значит, что легально провести переоборудование транспортного средства на использование природного газа будет невозможно».

На основании этого Минэнерго просит отложить вступление новых требований к испытательным лабораториям на один год и оставить все, как было по ситуации до 1 июня этого года. Также предлагается создать упрощенный порядок регистрации автомобилей с ГБО. В то же время в середине июня Коллегия Евразийской экономической комиссии уже решила, что ГОСТ 33670 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» будет применяться с 1 июля 2020 года, то есть на год позже запланированного ранее срока.

Примечательно, что затруднение с регистрацией автомобилей на ГБО бьет по федеральной программе «Развитие рынка газомоторного топлива», на которую предполагается выделение огромных субсидий ежегодно. К тому же оно идет вразрез с поручением президента России об увеличении парка автомобилей на газомоторном топливе. Таким образом, сложилась классическая картина, когда масштабные реформы никак не учитывают окружающую действительность.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Через месяц появится ООО "Чемезов-ГБО"
Продам уши от мертвого осла.
293
9
Ответить
урал
Тюмень
вроде же продлили на год узаконивание тюнинга, как раз по этой причине,не?
34
3
Ответить
     
Сообщений: 3719
В этом месте, хоть что то "соответствует" чему то здравому, в любой области?
Что там с тонером, в курсе кто нить, не??
49
5
Ответить
Виталий
Тюмень
Подождут год, а там как всегда весь этот процесс превратиться в 10000 рублей наличными и всё...
95
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27765
Как же в Америке люди спокойно катаются, с тюнингом, загнивают там, без лабораторией
258
5
Ответить
  
Сообщений: 386
Ничего не меняется
54
2
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
Ну вот почему нас всегда всё через одно место??? А ведь люди, которые всё это прорабатывают, огромные деньги за это получают!
141
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Panzerklein
Ничего не меняется
Прямо с языка снял!
28
1
Ответить
pdu40
это очередное подтверждение того, что количество чиновников обратно пропорционально качеству их работы
172
 
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130928
Новым правилам легализации тюнинга не соответствует ни одна экспертная лаборатория в России

До фени- не страдаю этим ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
23
85
Ответить
Денис
Иркутск
Видимо нет других проблем в стране, кроме как с ГБО воевать
96
3
Ответить
Roman
Ждите ООО Ротенберг
101
4
Ответить
Тута
Виталий
Подождут год, а там как всегда весь этот процесс превратиться в 10000 рублей наличными и всё...
Сейчас 35000 наличными, будет 40000
28
1
Ответить
SSJ
     
Минеральные Воды
Сообщений: 81
Странно. Интересно тогда каким образом легализуют гбо сейчас, если ГАИ не имеет право выдавать разрешения, а лаборатории не соответствует требованиям. У меня много знакомых, которые за сумму 6 - 13 тыс. рублей сделали всё легально и получили отметки техталонах. Коррупция.
50
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
SSSMOKE
Как же в Америке люди спокойно катаются, с тюнингом, загнивают там, без лабораторией
Ага, а еще в Калифорнии с 2012 года, тонировка стекол авто ОБЯЗАТЕЛЬНА...

В США, в штате Калифорния с 2012 года тонировка является обязательным элементом для всех автомобилей. Тонировать стекла будут со специальными вкраплениями металла. Такая смесь позволяет максимально отражать солнечные лучи. Это препятствует быстрому и чрезмерному прогреву салона, благодаря чему автомобилисты будут меньше использовать кондиционер, следовательно, расход топлива будет намного меньше, как и вредных выбросов для окружающей среды. Также эти меры помогают предотвратить скорое выгорание «торпеды».
Источник: https://zakon-auto.ru/info/ton...
79
13
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17790
Было давненько 2 Жигуара с ГБО-никто ничего не спрашивал))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
10
Ответить
urwoiy
Зачем регистрировать ГБО? На заправках документы проверяют?
20
14
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Просто надо назначать ответственных. А если не работает то их в лагеря - северный морской путь строить или другие нац проекты. Все закрутится завертится сразу, зуб даю.
Получаете бабки, катаетесь на хороших машинах за гос счет, сидите в хороших кабинетах - учитесь и работать неэффективщики штаныпросиживатели.
46
 
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 134
Приедь в лабораторию затем в гаи потом опять в лабораторию и опять в гаи затем в сбербанк заскочи пошлину оплати. Это что? Можно было как то обьеденить эти процедуры, допустим инспектора прикомандировать к лаборатории
45
 
Ответить
али
Чита
SSJ
Странно. Интересно тогда каким образом легализуют гбо сейчас, если ГАИ не имеет право выдавать разрешения, а лаборатории не соответствует требованиям. У меня много знакомых, которые за сумму 6 - 13 тыс. рублей сделали всё легально и получили отметки техталонах. Коррупция.
Тех талон,что это за чудо где отметки ставят.
6
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
urwoiy
Зачем регистрировать ГБО? На заправках документы проверяют?
Да, проверяют на выезде с запарки. Стопорят и понеслось. По этой причине и легализовал своё ГБО.
21
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
pazik124
Было давненько 2 Жигуара с ГБО-никто ничего не спрашивал))
Видимо интереса мало было) сейчас тема актуальная и гаишники с удовольствием это «корову» доят. И там уже 5.000 на месте не отделаешься.
6
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
МеталлургиУрала
Приедь в лабораторию затем в гаи потом опять в лабораторию и опять в гаи затем в сбербанк заскочи пошлину оплати. Это что? Можно было как то обьеденить эти процедуры, допустим инспектора прикомандировать к лаборатории
В питере так и есть. «Лаборатория» ряд с гибдд. Можно сказать на одной территории.
Два приезда на осмотр. До установки и после.
Потом ожидания документов. В моем случает ~ месяца. Этот месяц ездишь с бумажкой от гибдд, мол подал документы на легализацию ГБО.
8
1
Ответить
    
Сообщений: 36442
SSJ
Странно. Интересно тогда каким образом легализуют гбо сейчас, если ГАИ не имеет право выдавать разрешения, а лаборатории не соответствует требованиям. У меня много знакомых, которые за сумму 6 - 13 тыс. рублей сделали всё легально и получили отметки техталонах. Коррупция.
ну хрень только не пиши.
я тут решил как раз ГБО установить.
устанавливают без проблем. Но документы не делают.
знакомые твои легализовались до этого постановления.
сейчас не легализуешься.
на днях звонил в лабораторию которая заключения выдаёт.
ответили слово в слово, что тут написали.
сертифицируются примерно через пол года.
но так же сказали, подожди недельки 3. что может порешают.
кто то на свой страх и риск ездит без документов. знаю одну дамочку . год уже катаются.
4
6
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
али
Тех талон,что это за чудо где отметки ставят.
Я думаю он имел ввиду ПТС
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36442
urwoiy
Зачем регистрировать ГБО? На заправках документы проверяют?
хе. хе.
да ты милай не в курсах видать.
проверяют. но не на заправках , а при выезде с них.
в пятницу и перед праздниками.
на метановой без документов и не заправишься.
правда их интересуют документы на ГБО.
7
3
Ответить
     
Ейск
Сообщений: 111
urwoiy
Зачем регистрировать ГБО? На заправках документы проверяют?
Гибоны на дороге проверяют, и выезжающих с газовых заправок.
5
1
Ответить
15067352
Новороссийск
посчитали что денег не заработать на этом. Ведь все это чисто срубить деньжат , а видимо никто не хочет лезть в эту петлю.
1
2
Ответить
Иван
Комсомольск-на-Амуре
Блин это все хорошо но вот когда доберутся и упорядочат работу извозщиков (таксистов) вчера один ублюдок ехал с мной в потоке дак он за 1мин 3 на встречку выехал и пегихода чуть не задовил (((
2
8
Ответить
14819284
sergey-54
Ага, а еще в Калифорнии с 2012 года, тонировка стекол авто ОБЯЗАТЕЛЬНА... В США, в штате Калифорния с 2012 года тонировка является обязательным элементом для всех автомобилей. Тонировать стекла будут...
Ты забыл добавить что Калифорния на широте Израиля.
4
7
Ответить
     
Сообщений: 3719
14819284
Ты забыл добавить что Калифорния на широте Израиля.
К чему это? В США во всех штатах тонировка разрешена, от нее только одни плюсы..
Мне бы блевотине асфальтной, рабу, нытику и терпиле халопской, наши Боги с Олимпа, тонировку разрешили на стекла наклеить, вот я бы рад был, глядишь и проклинать их меньше стал...
9
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
В России ничего нельзя запрещать, начнут с запретов по делу, закончат регулированием цвета коврика в багажнике. Во первых у народа вообще тяга к запретительству, а когда это ещё и на коммерческую основу легло в виде штрафов, эту машину будет не остановить. Дай волю всем этим мизулино-милоновым, будут длину резинки для трусов законодательно устанавливать, получая за своё творчество огромную зарплату.
25
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
sergey-54
К чему это? В США во всех штатах тонировка разрешена, от нее только одни плюсы..
Мне бы блевотине асфальтной, рабу, нытику и терпиле халопской, наши Боги с Олимпа, тонировку разрешили на стекла наклеить, вот я бы рад был, глядишь и проклинать их меньше стал...
Как мало надо для плебсов
5
 
Ответить
ПАЛАСИО
Через месяц появится ООО "Чемезов-ГБО"
Да нее. Как-нибудь по по-другому назовут.
 
 
Ответить
kol22
Просто надо назначать ответственных. А если не работает то их в лагеря - северный морской путь строить или другие нац проекты. Все закрутится завертится сразу, зуб даю. Получаете бабки, катаетесь на хороших...
А придут проверять ответственных проверяющие. И не смогут ли они договориться, как принято у нас. И появятся нужные цифры и отчёты.
 
 
Ответить
urwoiy
Viziter
Да, проверяют на выезде с запарки. Стопорят и понеслось. По этой причине и легализовал своё ГБО.
А зачем заезжать, если видишь экипаж на выезде, а у тебя с доками не фонтан?
6
1
Ответить
urwoiy
fareast
хе. хе.
да ты милай не в курсах видать.
проверяют. но не на заправках , а при выезде с них.
в пятницу и перед праздниками.
на метановой без документов и не заправишься.
правда их интересуют документы на ГБО.
У меня рядом с домом пару газовых заправок, мимо них раз 10-ть в день проезжаю каждый день, так ни разу гаишников не видел.
2
1
Ответить
urwoiy
Бародач
Гибоны на дороге проверяют, и выезжающих с газовых заправок.
У нас такого нет, поэтому и спросил. А на дороге как проверяют? Лезут под капот?
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Олег Титов
А придут проверять ответственных проверяющие. И не смогут ли они договориться, как принято у нас. И появятся нужные цифры и отчёты.
Если система будет комплексная, ступенчатая. Ничего такого не будет. От слова "разделяй и властвуй". Система будет контролировать сама себя. С "ручным режимом" такое конечно не реализуемо.
2
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
urwoiy
А зачем заезжать, если видишь экипаж на выезде, а у тебя с доками не фонтан?
Не стоит понимать слова буквально. Они же тоже не идиоты стоять в прямой видимости.
 
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
fareast
ну хрень только не пиши. я тут решил как раз ГБО установить. устанавливают без проблем. Но документы не делают. знакомые твои легализовались до этого постановления. сейчас не легализуешься. на днях...
хе-хе
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
urwoiy
У нас такого нет, поэтому и спросил. А на дороге как проверяют? Лезут под капот?
Кнопку/датчик выводят как правило на видное место. Ее увидеть труда не составит. Да и многие заправочную горловину врезают в бампер.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17790
Viziter
Видимо интереса мало было) сейчас тема актуальная и гаишники с удовольствием это «корову» доят. И там уже 5.000 на месте не отделаешься.
Согласен, сейчас ситуация тревожная))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
 
Ответить
14819284
sergey-54
К чему это? В США во всех штатах тонировка разрешена, от нее только одни плюсы..
Мне бы блевотине асфальтной, рабу, нытику и терпиле халопской, наши Боги с Олимпа, тонировку разрешили на стекла наклеить, вот я бы рад был, глядишь и проклинать их меньше стал...
Тонировка это чтобы зимой тебе теплее было????
Ты ж не в Калифорнии живешь.
4
4
Ответить
11695302
Новосибирск
езжу на газу 10 лет ни разу не видел чтобы проверяли или чтобы на заправке стояли
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
ПРОСТО Я, ХОЧУ ТОНИРОВКУ СКА!!!
Очень жаль, что я не там живу...
Хотя солнце то у всех одно и тоже, какая на х разница??
Летом в салоне авто, с ней просто офигительно, салон сильно не нагревается, уютно, не видно вещей в авто, динамиков, усилителей, авто с ней внешне смотрится красиво.

Как отмечают специалисты, несмотря на недостатки, у тонировки есть и неожиданные плюсы.
Одним из них, как отмечает автомобильный эксперт Юлий Леонтьев, является относительная сохранность личных вещей и самого владельца внутри автомобиля в разных ситуациях.

Американцы подсчитали, что обязательную тонировку следует ввести на автомобили массой до 4,5 тонны.
После вступления закона в силу в Калифорнии разрешили ездить на автомобилях с тонировкой не менее 55 процентов светопропускаемости, однако в 2017 году этот показатель снизили до 40 процентов.
Причины такого шага были просты — салон автомобилей в тонировке медленнее нагревается и быстрее остывает. Это означает, что нужно реже включать кондиционер. К 2021 году, учитывая количество автомобилей в штате, поощрение тонировки позволит снизить выбросы углекислого газа почти на 1 млн тонн.

— Можно для примера взять аварию. Если разбиваются стёкла, то все осколки летят пассажирам в лицо. Тонировка в этом смысле — барьер для рассечения лица и тела мелким стеклом. Ну и вещи, оставленные на заднем сиденье или где-нибудь внутри автомобиля, тоже будут в безопасности. Даже с лёгкой тонировкой заметить предметы с улицы очень сложно, — заключил эксперт.

Но мы же понимаем, что бессменный сцарь, этого не разрешит, не гоже рабулям с тонером ездить, ток и божонкам и "элитке"...
14
5
Ответить
Паганини
Соликамск
SSSMOKE
Как же в Америке люди спокойно катаются, с тюнингом, загнивают там, без лабораторией
Насколько я понял, там, в Америках и Европах, без лицензии гайку открутить/прикрутить нельзя. А тюнингуют специализированные сервисы, аттестованные по всем необходимым параметрам. Единственное, может у них к тюнингу (т.е. к изменениям в конструкции автомобиля) более лояльное отношение и потому проще в машину вкорячить чего-попало.
2
2
Ответить
Паганини
Соликамск
urwoiy
Зачем регистрировать ГБО? На заправках документы проверяют?
На метановых - да, проверяют
1
 
Ответить
Паганини
Соликамск
Раз такая ботва с новыми законами, причём, она уже входит в норму, то есть предложение - игнорить все новые законы год-полтора, Ведь всё-равно выяснится, что закон неправомерный. (сарказм)
4
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Паганини
На метановых - да, проверяют
Не только на метановых. У меня не метан и то проверяют. Правда только сотрудники гибдд.
Самим заправкам я не интересен.
 
1
Ответить
Ship
Новосибирск
В других странах народ спокойно катается вот на таких аппаратах..
18
1
Ответить
urwoiy
Паганини
На метановых - да, проверяют
Имеют право по закону?
1
1
Ответить
urwoiy
Viziter
Не стоит понимать слова буквально. Они же тоже не идиоты стоять в прямой видимости.
Но наверняка и не гении, каждый день в новом месте стоять...
3
 
Ответить
urwoiy
Viziter
Кнопку/датчик выводят как правило на видное место. Ее увидеть труда не составит. Да и многие заправочную горловину врезают в бампер.
Ну это по желанию клиента, можно и убрать подальше
1
 
Ответить
   
Братск
Сообщений: 990
sergey-54
Ага, а еще в Калифорнии с 2012 года, тонировка стекол авто ОБЯЗАТЕЛЬНА... В США, в штате Калифорния с 2012 года тонировка является обязательным элементом для всех автомобилей. Тонировать стекла будут...
А у нас наоборот
Свет обязали включать днём
Чтоб расход топлива был больше и загрязнений тоже))
Хоть и не много но в масштабах страны.....
9
2
Ответить
   
Братск
Сообщений: 990
Ship
В других странах народ спокойно катается вот на таких аппаратах..
Ты хотел написать В НОРМАЛЬНЫХ странах?))
7
4
Ответить
     
Сообщений: 3719
иван братск аплаус
А у нас наоборот
Свет обязали включать днём
Чтоб расход топлива был больше и загрязнений тоже))
Хоть и не много но в масштабах страны.....
Ну мы же в "Лимонии" живет, под управлением безсменного сеньора Помидора и Ко...
10
3
Ответить
     
Сообщений: 3719
Ship
В других странах народ спокойно катается вот на таких аппаратах..
Это в других странах, в другом измерении, параллельной реальности, а мы существуем в РФ..
4
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
...Таким образом, сложилась классическая картина, когда масштабные реформы никак не учитывают окружающую действительность.

Она уже 20 лет классическая, по Крылову.
Однажды лебедь раком щуку
10
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
urwoiy
Ну это по желанию клиента, можно и убрать подальше
Конечно. Возможно все. Но они как правило стопорят на заправках, точнее после неё. Газелей не трогают, у них все на виду и как правило все ровно с доками. А вот маленьких с удовольствием и шанс «удачной» погони крайне велик.
2
 
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
Минэнерго вам рассказываю, я поставил ГБО и регистрировать НЕ буду из принципа, андестенд? кормить вас и дурацкие конторы не собираюсь, от мусоров на дороге отмажусь а тех осмотр пройду как надо))))
сидите дальше придумывайте свои законы заколебали уже!!!!
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
11
 
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
Viziter
Да, проверяют на выезде с запарки. Стопорят и понеслось. По этой причине и легализовал своё ГБО.
это сколько мусаров надо чтоб на всех заправках они ловили? ну видиш мусора стоят ну не заправляйся ежай дальше) делать нефиг
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
4
 
Ответить
Viziter
В питере так и есть. «Лаборатория» ряд с гибдд. Можно сказать на одной территории.
Два приезда на осмотр. До установки и после.
Потом ожидания документов. В моем случает ~ месяца. Этот месяц ездишь с бумажкой от гибдд, мол подал документы на легализацию ГБО.
а если с такой бумажкой на постоянку ездить?
2
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3885
нормаааааааально
т.е. за колоеса и обвес они наказывать собрались.
а из-за баллон с газом в багажнике решили пока не вводить

по их программе получается спойлер это ппс
а газ в машине безопасно
омг
4
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3885
вообще изменение конструкции это из легкового авто лимузин, кабриолет и тд
а обвесы и колеса это тюнинг который не надо вписывать в птс и платить
но они решили с народа $
3
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Олег Самосвалов
а если с такой бумажкой на постоянку ездить?
Я и ездил пол года. Все ждал электронный птс )) не дождался. Плюнул и оформил так.
Но понимаешь, ты же все оплатил уже. Они с тебя все взяли что могли) так что будешь ты доделывать до конца или нет им все равно.
2
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
xtrail77
это сколько мусаров надо чтоб на всех заправках они ловили? ну видиш мусора стоят ну не заправляйся ежай дальше) делать нефиг
Ну люди любят придумывать себе головную боль на ровном месте, а потом героически ее преодолевать. Это ваше право, ваш выбор)
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
DRUG[RUS]
вообще изменение конструкции это из легкового авто лимузин, кабриолет и тд
а обвесы и колеса это тюнинг который не надо вписывать в птс и платить
но они решили с народа $
Вы не правы. Причём во всем.
 
 
Ответить
Правильно Лавров сказал...
 
1
Ответить
Ship
В других странах народ спокойно катается вот на таких аппаратах..
А почему вме эти спокойно катаемые аппараты без номеров все?
1
 
Ответить
Андрей72
Тюмень
Суровость Российских законов облегчается необязательностью их исполнения.
 
 
Ответить
Паганини
Соликамск
urwoiy
Имеют право по закону?
Не знаю, не спрашивал. Брату когда метановое ГБО устанавливали, предупредили, что доки на ГБО надо с собой возить, т.к. без них могут отказать в заправке. Там давление в 200 атмосфер - так перестраховываются, чтобы всякий колхоз не совался.
 
 
Ответить
motorbreath
Чита
kol22
Просто надо назначать ответственных. А если не работает то их в лагеря - северный морской путь строить или другие нац проекты. Все закрутится завертится сразу, зуб даю. Получаете бабки, катаетесь на хороших...
назовите хоть одно благополучное тоталитарное государство. может пора снять розовые очки насчет таких методов? проблема нашего государства не в том, что нет контроля, а в том, что оно и держится на всем этом упорядоченном хаосе
 
 
Ответить
urwoiy
Паганини
Не знаю, не спрашивал. Брату когда метановое ГБО устанавливали, предупредили, что доки на ГБО надо с собой возить, т.к. без них могут отказать в заправке. Там давление в 200 атмосфер - так перестраховываются, чтобы всякий колхоз не совался.
На баллон могут доки просить, что он проверялся. К ГАИ это отношения не имеет
 
 
Ответить
SSJ
     
Минеральные Воды
Сообщений: 81
fareast
ну хрень только не пиши. я тут решил как раз ГБО установить. устанавливают без проблем. Но документы не делают. знакомые твои легализовались до этого постановления. сейчас не легализуешься. на днях...
Что ты мне рассказываешь. Не делают. За 10-15 тыс.рублей легализуют полностью. И даже отметки в техпаспорте в ГАИ ставят. Сам видел. У меня таких людей знакомых кто легализовал гбо, много. Шурин в Ростове живет, в мае поставил гбо и легализовал его за 6 тыс со всеми отметками. А ты говоришь полгода подождать сказали.
 
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3885
Viziter
Вы не правы. Причём во всем.
как раз я написал что такое изменение конструкции
остальное это развод для народа
ппс
 
 
Ответить