Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Жесткие правила проверки тюнинга отложили на год

Жесткие правила проверки тюнинга отложили на год

17 Июня 2019 | 7572 просмотра

Любители тюнинга могут выдохнуть: введение более жестких правил легализации изменений в конструкции автомобиля перенесли на год — с 1 июля 2019 на 1 июля 2020 года.

Новые правила — это ГОСТ 33670 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». В нем прописаны требования к лабораториям по проверке машин, а также методы экспертизы и испытаний для оценки соответствия. Один из ключевых пунктов — запрет дистанционной экспертизы по предоставленным автовладельцем фотографиям. Это требование вызвало критику участников рынка. Выяснилось, что компаний, которые могут предоставить квалифицированные услуги автовладельцам, пока не хватает.

От поспешного введения ГОСТа 33670 пострадали бы автомобилисты, проживающие в отдаленных регионах (Калининград, Чукотка): им пришлось бы гнать машину за несколько тысяч километров для проверки любых изменений, даже установки газобаллонного оборудования. Все дело в том, что по состоянию на 14 июня 2019 года в России действовало всего 17 аккредитованных в этой сфере компаний. Предполагается, что перенос вступления ГОСТа в силу на год позволит создать большее количество лабораторий.

Эксперты считают, что отсрочка на год не решит проблем: новый ГОСТ сам по себе избыточен. Изначально его предполагалось применять для полной проверки автомобилей, которые ввозятся в единичном экземпляре (в частности, некоторых моделей праворульных японских машин). При этом осуществлять столь сложную процедуру из-за замены каждой гайки — бессмысленно. Но пока Госавтоинспекции стоит на своем: она считает, что столь жесткие требования вполне обоснованы.

Напомним, с 1 июня 2019 года вступило в силу постановление федерального правительства о схеме легализации тюнинга. Оно закрепило уже существующий и применяемый многоступенчатый механизм и порядок получения в Госавтоинспекции разрешения на внесение изменений в конструкцию и свидетельства о соответствии изменений требованиям безопасности, а также определило основания для отказа в выдаче таких документов.

Вот как в общих чертах выглядит процедура легализации тюнинга: автомобилист должен обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию, чтобы подтвердить возможность изменений в конструкции. Затем он отправляется в ГИБДД за разрешением. После этого владелец автомобиля устанавливает оборудование в автосервисе, проверяет его в лаборатории, затем снова возвращается в ГИБДД. Затем он получает свидетельство о регистрации с описанием всех изменений.

Фото: Reuters
 

Комментарии

  
Сообщений: 13302
Кто-то рейтинг себе поднимает, за счет автомобилистов. Снижай тогда пошлины!
Продам уши от мертвого осла.
91
10
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 33
Всё нормально, бензин подорожал просто))
76
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Длинный выдох в год, потом короткий вдох и терпим-терпим😝
72
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Год раслабона и так каждый год)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
25
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2640
гибдд тянет на себя все жирные темы, где можно бабла срубить. они не могут до сих пор забыть и простить жирную тему с техосмотром, как у них отжали...
113
1
Ответить
grinder
Хабаровск
Еще одну разновидность "аккредитованных" кормушек наплодят.
46
 
Ответить
Вячеслав
Новосибирск
плодят конторы дармоедов, они как и чиновники расмножаются в геометрической прогрессии, Слыхали басню про то как мужик двух генералов прокормил? ничего не меняется со времен Салтыкова -Щедрина в нашей многострадальной
105
 
Ответить
Когда создадут лаборатории для проведения экспертиз на дееспособность наших законотворцев? Там же через одно дебил...
88
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 70
Продам билеты в Австралию, Канаду!
38
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
"...Но пока Госавтоинспекции стоит на своем: она считает, что столь жесткие требования вполне обоснованы."
Чем обоснованы? Желанием бабла?
.
61
1
Ответить
9274478
Кемерово
Антон
Длинный выдох в год, потом короткий вдох и терпим-терпим😝
Народ молчит, значит доволен...
31
4
Ответить
FunkyPunky
Антон Шелегин
Когда создадут лаборатории для проведения экспертиз на дееспособность наших законотворцев? Там же через одно дебил...
Кто-то должен прийти и сделать это за народ?
10
 
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Все эти отложения про одно. Не готова инфраструктура у бизнеса. Бизнеса "уважаемых" людей. У нас куда не плюнь в бизнес - попадаешь в "уважаемого" людя.
35
 
Ответить
Евген42
Кемерово
Антон Шелегин
Когда создадут лаборатории для проведения экспертиз на дееспособность наших законотворцев? Там же через одно дебил...
хотите что бы они создали еще и лаборатории на наши налоги?, экспертизу они там пройдут легко, после этого издадут закон что нужно пройти ее всему населению заплатив гос. пошлину в пару тысяч. Эксперты будут создавать сложности простому населению и нужно будет еще башлять на лапу им))
14
2
Ответить
Вадим
Красноярск
Отсрочка на год - чтобы все успели поставить тюннинг, а потом бабах - и облавы по всей стране, штрафы, приставы - казна наполняется, сириянаш!
26
2
Ответить
Вадим
Красноярск
Letchik184
Продам билеты в Австралию, Канаду!
нах билеты, почем гражданство?
34
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Володя со своей "командой" уже припарил конкретно, со своими "указами" налогами, акцизами и всем вытекающим обдиранием населения, повышением пенсионного возраста и тд и тп. США санкции ввели против вас, а вы ввели против нас, кровопийцы проклятые, что бы вы все там сдохли..
70
5
Ответить
     
Сообщений: 3719
Вадим
нах билеты, почем гражданство?
Я бы съепнул в Канаду, с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ, с такой "Родины" на кой она мне такая сдалась, раз она меня ненавидит...
54
8
Ответить
Максим Шишкин
sergey-54
Я бы съепнул в Канаду, с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ, с такой "Родины" на кой она мне такая сдалась, раз она меня ненавидит...
Наоборот - она тебя очень любит, ежедневно...
выходит покурить на балкон, возвращается и снова любит.
16
1
Ответить
Антон Шелегин
Когда создадут лаборатории для проведения экспертиз на дееспособность наших законотворцев? Там же через одно дебил...
Через одного? Ваши слова да Богу бы в уши)))
4
 
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 15
когда крестьяне возьмутся за вилы ?
19
4
Ответить
732353
рект
когда крестьяне возьмутся за вилы ?
как и болезни предупреждать.прививка от гриппа. так же по тв или тут же на дром ,публикуют показывают предложения или расмотрение нового закона . сегодня тему осветили . побуянили диванные критики поорали ,успокоили=сь , проходит от 6-до12 мес, опять ту же тему поднимают ,но опа! ты вы! уже готовы ! раннее инфа уже отложилась в память, ты - вы менее ,в стрессовом ситуации будете винить власть. любое ужесточение ,в законах - требует времени для принятия .что бы социум принял в день подписания закона(любого) без стресса агрессии и выпадов . пы-сы никогда!"!! потому что всё подконтрольно !
4
3
Ответить
10477799
Москва
Все тут пишут, что за МКАДом жизни нет, а в статье про людей живущих за МКАДом... Врут значит комментаторы, сидящие на "не ломающихся прулях" с запчастями с разборок и пробегами от разборки до разборки...
2
21
Ответить
10477799
Москва
рект
когда крестьяне возьмутся за вилы ?
Когда Росгвардия, дубинки по горбине, этим крестьянам-завозчикам автохлама надают???
2
28
Ответить
10477799
Москва
Хорошо сделали лифт подвески, но то что и привода и шланги поменять надо, "собственник" забыл, т.к. деньги есть только на лифт... И таких на дорогах полно, резина лысая, зато сам и машина опущена...
5
22
Ответить
14819284
sergey-54
Я бы съепнул в Канаду, с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ, с такой "Родины" на кой она мне такая сдалась, раз она меня ненавидит...
Вали.
Что мешает?
2
23
Ответить
  
Сообщений: 292
я не очень понимаю, эти упыри с чем хотят сравнивать тюнингованые авто? как они будут доказывать наличие тюнинга, если авто "единичный"?
это как с налогом для самозанятых, нужно самому повиниться?
7
1
Ответить
Евгений
Хабаровск
А ГИБДД естественно будет всем отказывать. Прощай V8, ээхх(
3
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Если по новому закону начнут прессовать прямотоковые вёдра, с отваливающимися на ходу колхозными спойлерами и обвесами, китайским ксеноном и мигающими, как цветомузыка стопорями, то я только за. То же касается деятелей, воткнувших левый двигатель, без соответствующих доработок тормозов.
По поводу ГБО, если установлено в сертифицированном сервисе, то и вопросов не будет. Если же установлено в гараже у Ашота, то туда же, ибо такой автомобиль на дороге, и тем более в случае ДТП опасен (прежде всего для окружающих).
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
7
22
Ответить
     
Сообщений: 3719
14819284
Вали.
Что мешает?
Свалю обязательно, если появится возможность, что бы от таких мерзостей, жить подальше, в хорошей стране ))
27
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
14819284
Вали.
Что мешает?
квартиру там купишь?)
......................................
7
2
Ответить
14819284
allexxxus
квартиру там купишь?)
Угол в комнате снимет
2
11
Ответить
     
Сообщений: 3719
14819284
Угол в комнате снимет
Сразу видно по комментариям, что существо с извилинами ))
8
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
14819284
Угол в комнате снимет
Ты наверное там неудачно пожил, снимая метр плинтуса в туалете, тебя там все обгаживали и пинали, потому пришлось тебе - БЕДОЛАГЕ, обратно в РФ вернуться??
9
1
Ответить
  
Сообщений: 400
ArtDem
Если по новому закону начнут прессовать прямотоковые вёдра, с отваливающимися на ходу колхозными спойлерами и обвесами, китайским ксеноном и мигающими, как цветомузыка стопорями, то я только за. То же...
На это УЖЕ есть пункты ТО. Нафига нам ЕЩЕ одна бюрократическая машина, проверяющая то же самое по-сути и выписывающая очередную бумажку? Тем более за наш счет.
11
 
Ответить
    
Домик у моря.
Сообщений: 35785
DENVER125
гибдд тянет на себя все жирные темы, где можно бабла срубить. они не могут до сих пор забыть и простить жирную тему с техосмотром, как у них отжали...
Извините коллега, но как написано выше участие ГИБДД в этом процессе минимально.
А бабки имеют:
1.лаборатория за заключение о возможности тюнинга
2.Лицензированный сервис. который дабы отбить бабки за лицензию сдерет с вас 3 шкуры (даже если работу сделаете сами, а от них понадобится только бумажка)
3. опять любимая лаборатория...придирчиво принимающая работу сервиса...и имеющая возможность сморщить морду
4. и вот только теперь что-то зависит от ГИБДД...но у вас на руках заключение лабораторной экспертизы , которое если ГИБДД упрется, любой суд примет и обяжет их внести изменения в ПТС.

Так что ГИБДД опять тихо сопит в сторонке...им отдаются на откуп водилы сами заколхозившие тюнинг и не желающие начинать сию бюрократическую канитель по разным причинам.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017
2
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
9274478
Народ молчит, значит доволен...
Да каждый в отдельности недоволен, но механизма что-то изменить нет. Только свою жизнь, разве что...
3
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 399
Это только для вновь ввозимых импортных авто и для тех автолюбителей, которые хотят быть в рамках закона?

Или будут копы будут отлавливать всякие корчи и принудительно направлять на эти экспертизы?
2
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
клевая sienta
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
1
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
sergey-54
Володя со своей "командой" уже припарил конкретно, со своими "указами" налогами, акцизами и всем вытекающим обдиранием населения, повышением пенсионного возраста и тд и тп. США санкции ввели против вас, а вы ввели против нас, кровопийцы проклятые, что бы вы все там сдохли..
Причем здесь Володя??? Внутри страны весь маразм - это Дима и команда.
Это они вам и налоги и акзицы и прочую ересь толкают.
Володина работа троллить Дональда Дака и немецких Меркнущих старушек.
5
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
HOMiE7
Это только для вновь ввозимых импортных авто и для тех автолюбителей, которые хотят быть в рамках закона?

Или будут копы будут отлавливать всякие корчи и принудительно направлять на эти экспертизы?
Это для всех. Будут за синюю изоленту вместо черной даже драть скоро. Вангую
1
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 399
Блин, вот только-только свапнулся! И тут такое...
1
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
HOMiE7
Блин, вот только-только свапнулся! И тут такое...
ну есть год на регистрацию, че паниковать))
 
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 400
LeskovIG
ну есть год на регистрацию, че паниковать))
за год думаешь успеем ?
 
 
Ответить
Андреич
Новосибирск
zaitsev71
за год думаешь успеем ?
17 аккредитованных же есть... успеем, поди...
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1005
Да хрен с ним с тюнингом,у нас с компаньоном производство,мы делаем и кузова самосвалов,бочки варим,устанавливаем,лаборатория иной раз удивляется от наших решений по многократному увеличению прочности и установки подрамника,толщине и мощности и количеству стремянок,количеству усилителей,типа зачем так много всего,ведь большие заводы делают проще и дешевле,так показываем сколько потом переделываем за ними спецтехники,а ведь этот закон в первую очередь коснулся спецтехнику,ее станет не возможно купить за нормальные деньги,а только новую за бешенные и как ее потом отработать,вот и выходит ,если переоборудование заглохнет,много людей останется без работы
3
 
Ответить
Василий
Чита
HOMiE7
Блин, вот только-только свапнулся! И тут такое...
Разсвапывайся обратно... )))
 
 
Ответить
732353
HOMiE7
Это только для вновь ввозимых импортных авто и для тех автолюбителей, которые хотят быть в рамках закона?

Или будут копы будут отлавливать всякие корчи и принудительно направлять на эти экспертизы?
утилизация запланированная ,болячек наделают .что бы сложнее было продать б у ., сложнее было пройти тех осмотр , +новые штрафы .
 
 
Ответить
14819284
sergey-54
Ты наверное там неудачно пожил, снимая метр плинтуса в туалете, тебя там все обгаживали и пинали, потому пришлось тебе - БЕДОЛАГЕ, обратно в РФ вернуться??
Похоже "Жесткие правила проверки тюнинга ..." тебя зацепили напрямую.
 
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
DudeFromBrooklyn
На это УЖЕ есть пункты ТО. Нафига нам ЕЩЕ одна бюрократическая машина, проверяющая то же самое по-сути и выписывающая очередную бумажку? Тем более за наш счет.
Абсолютно согласен, проблема в том что далеко не все понимают что все механизмы запретов и разрешений наказаний и поощрений уже придуманы и приняты надо просто разрешить им работать. Но всякие кликуши типа ArtDem готовы за одно и тоже платить по два три раза. Я лично не хочу...
 
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
LeskovIG
Причем здесь Володя??? Внутри страны весь маразм - это Дима и команда.
Это они вам и налоги и акзицы и прочую ересь толкают.
Володина работа троллить Дональда Дака и немецких Меркнущих старушек.
Вова святой...
 
 
Ответить