Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Россияне набрали автокредитов на рекордную сумму

Россияне набрали автокредитов на рекордную сумму

24 Июня 2019 | 8488 просмотров
Вы когда-нибудь брали автомобиль в кредит?
569 (28%)
233 (11%)
614 (31%)
562 (28%)
Продажи падают, кредиты растут
Продажи падают, кредиты растут

В апреле 2019 года россияне поставили абсолютный рекорд по вновь взятым автокредитам — их сумма в разрезе за месяц достигла 57,7 млрд рублей.

Объем автокредитов увеличился на 13%. По сравнению с первыми месяцами года количество выдаваемых кредитов на покупку автомобиля увеличилось в полтора раза. В общей сложности за первые четыре месяца 2019 года россияне оформили займов на общую сумму 179 млрд рублей, что на 25% больше результата прошлого года, сообщает «РИА Новости».

Столь внушительная динамика может быть связана с продлением Минпромторгом госпрограммы льготного кредитования с 1 марта. Ожидается, что объемы автокредитования будут активно расти в течение всего года и достигнут своего максимума к ноябрю-декабрю.

В то же время средняя сумма на покупку автомобиля оставляет 733 тысячи рублей, что не является историческим максимумом. Пик пришелся на февраль 2019 года — 777,5 тысячи рублей.

Несмотря на рост кредитования, доля «плохих» долгов даже снизилась: в апреле она составила 7,2%, что на 9 процентных пунктов меньше результата за аналогичный период 2018 года.

В то же время продажи новых автомобилей уже пошли на спад: в мае рынок снизился на 6,7%. По некоторым данным, реальные поставки упали и вовсе на 18%.

Фото: om1.ru
 

Комментарии

14197299
Москва
Людей подсаживают на кредитную иглу .
И после этого половина выплачивает кредит , лишь жестко экономя на всем .
296
29
Ответить
14197299
Москва
Раньше в кредит брали Фокусы , сейчас в кредит берут уже в первую очередь Гранту .
Встали с колен .....
424
28
Ответить
14197299
Москва
Реальные доходы падают , а закредитованность населения растет ударными темпами .
Скоро такими темпами вернем рабство и крепостное право 21 века на 1 /6 части суши ....
260
20
Ответить
   
Сообщений: 23677
Доходы падают, расходы растут.

Причина - кредитов понабрали )

Зато шаурму Амирана прорекламировали по первому
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
212
8
Ответить
J. Bgrt
Так ведь большой долг (внешний, внутренний..) - принзак достатка, разве нет? Посмотрите на долг США, Японии. В правильном направлении движитесь, товарищи! Скоро заживете!
32
73
Ответить
  
Сообщений: 12763
Кредит это нормально, при адекватной процентной ставке и достойной, стабильной зарплате. Два условия к России не относятся
Продам уши от мертвого осла.
382
23
Ответить
Владимир
Находка
Однажды это обернется кризисом неплатежей.
202
4
Ответить
  
Сообщений: 12763
Владимир
Однажды это обернется кризисом неплатежей.
хорошо если не революцией
Продам уши от мертвого осла.
169
9
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Красиво жить не запретишь!))
50
4
Ответить
ХуанКарлос
да, опыт 2014 года показал что лучше было взять кредит было тогда в рублях, а те кто копил остались у "разбитого корыта"
139
12
Ответить
8834095
Набережные Челны
Владимир
Однажды это обернется кризисом неплатежей.
Да уж... Жить надо по средствам ))
53
2
Ответить
  
Сообщений: 286
в нищей стране только это и остается в кредиты влезать, ибо без авто - как без рук.
Мой отзыв: Лада Веста 2020
61
29
Ответить
  
Сообщений: 286
брал я кредит на авто + ремонт квартиры. больше я такого героизма не повторю.
213
3
Ответить
  
Сообщений: 12763
Еще одна проблема, отсутствие "принципа разумной достаточности". Берут, то что в принципе не нужно. "Понты", Пустить пыль в глаза" это видимо в крови
Продам уши от мертвого осла.
217
11
Ответить
12490667
Санкт-Петербург
14197299
Людей подсаживают на кредитную иглу .
И после этого половина выплачивает кредит , лишь жестко экономя на всем .
Я бы сказал, заставляют брать кредиты! А потом заставляют отдавать!
26
25
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
Василий Берестов
брал я кредит на авто + ремонт квартиры. больше я такого героизма не повторю.
да лан я брал и на отпуск и на свадьбу , все отдал не жалею если честно . сейчас нет кредитов, но думаю на чтобы взять))))инфинити g25 хочу(
15
127
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
ПАЛАСИО
Еще одна проблема, отсутствие "принципа разумной достаточности". Берут, то что в принципе не нужно. "Понты", Пустить пыль в глаза" это видимо в крови
особенно касаемо продукции эпл
118
4
Ответить
9274478
Кемерово
14197299
Реальные доходы падают , а закредитованность населения растет ударными темпами .
Скоро такими темпами вернем рабство и крепостное право 21 века на 1 /6 части суши ....
Я тебе открою секрет, рабство и крепостное право не куда не делись, а просто получили новое название - капитализм....
121
27
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
ПАЛАСИО
Еще одна проблема, отсутствие "принципа разумной достаточности". Берут, то что в принципе не нужно. "Понты", Пустить пыль в глаза" это видимо в крови
Айфон и доширак! уже обыденность, каждый день вижу)
88
3
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1433
Тут кому как удобнее. Если позволяет уровень доходов, почему бы и нет? Ну а если на последние в долг, лишь бы не хуже соседей, то****** надо...
86
 
Ответить
    
Сообщений: 36343
14197299
Людей подсаживают на кредитную иглу .
И после этого половина выплачивает кредит , лишь жестко экономя на всем .
а люди видать под дулом пистолета кредиты берут.
и чем больше кредит, тем больше калибр.
78
11
Ответить
9274478
Кемерово
ХуанКарлос
да, опыт 2014 года показал что лучше было взять кредит было тогда в рублях, а те кто копил остались у "разбитого корыта"
Походу скоро опять будет девальвация рубля... по всем признаками у этому идёт....
46
9
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Как всегда много комментаторов со своим крайне категоричным видением мира.
Если кредит без фанатизма, то ничего страшного в этом нет.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
52
15
Ответить
    
Сообщений: 36343
14197299
Раньше в кредит брали Фокусы , сейчас в кредит берут уже в первую очередь Гранту .
Встали с колен .....
а гранта уже 733 000 стоит?
именно такова средняя сумма кредита...
и первоначальный взнос не берут?
и дают всем подряд, даже бомжам?
одни вопросы.
31
21
Ответить
    
Сообщений: 36343
ПАЛАСИО
хорошо если не революцией
хе хе..
тут же хомячки о ней МЕЧТАЮТ... сразу же пошлины отменят.
30
26
Ответить
    
Сообщений: 36343
Василий Берестов
в нищей стране только это и остается в кредиты влезать, ибо без авто - как без рук.
получается США нищая страна.
35
16
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
fareast
а люди видать под дулом пистолета кредиты берут.
и чем больше кредит, тем больше калибр.
зависимость от общественного мнения, зависть тоже , ну и психология конечно, что у меня эпл , но я его за три рубля купил , а то что отдавать так там по немногу...и тд
17
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
AlexZenit
да лан я брал и на отпуск и на свадьбу , все отдал не жалею если честно . сейчас нет кредитов, но думаю на чтобы взять))))инфинити g25 хочу(
Это зависмость)
20
2
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
fareast
получается США нищая страна.
эх...и там полным полно нищих....страна то и у нас супер богатая, а вот народ(((((
55
 
Ответить
    
Сообщений: 36343
ПАЛАСИО
Еще одна проблема, отсутствие "принципа разумной достаточности". Берут, то что в принципе не нужно. "Понты", Пустить пыль в глаза" это видимо в крови
ну это ты привык на осле кататься. причём когда он сдохнет, мечтаешь его уши кому ни будь впарить.. на всех ослов не хватит.
10
42
Ответить
Каройнер
Чита
14197299
Людей подсаживают на кредитную иглу .
И после этого половина выплачивает кредит , лишь жестко экономя на всем .
а можно узнать кто подсаживает? мне периодически звонят с предложениями, но я отказываюсь, если мне кредит не нужен в данный момент....но меня никто не заставлял кредит брать...не угрожали и не шантажировали, что если не возьму кредита, то мне плохо будет....мне приходилось брать кредит, но это было мое решение....моя ответственность....вот я все хочу посмотреть на людей, которые заставляют насильно бедных заемщиков кредит взять....что за гангстеры такие?
74
6
Ответить
Владимир
Находка
9274478
Я тебе открою секрет, рабство и крепостное право не куда не делись, а просто получили новое название - капитализм....
Еще более свежее название - социализм..
21
39
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
Владиимр
Это зависмость)
согласен наверное))))))вот год хожу без кредитов , все время хочется что то купить , машину дачу студию
16
3
Ответить
J. Bgrt
ПАЛАСИО
хорошо если не революцией
Эт хорошо - значит можно набрать кредитов и не отдават?)
6
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Если у человека голова на плечах, стабильная профессия - кредит очень удобный инструмент для улучшения качества жизни. А если "нужно быть в струе", то бяда((
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
48
15
Ответить
13265853
Самара
Кризис по недвижке в Америке никто не забыл? Скоро и у нас, что то подобное будет.
21
8
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
AlexZenit
согласен наверное))))))вот год хожу без кредитов , все время хочется что то купить , машину дачу студию
Так купи без кредита)
За год то уж поди на "процентах" сэкономил))
20
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
Я вот никогда в жизни кредитов не брал, потому и живу как лох: ни элитного внедорожника (езжу на уже 7 лет на машине, купленной еще до кризиса 2014 года в салоне), ни элитной квартиры (живу в обычной трешке), ни загородного коттеджа (правда, есть хорошая дача в курортной зоне в 50 км от города).
Вчера вот новые джинсы купил)
82
21
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
Владиимр
Так купи без кредита)
За год то уж поди на "процентах" сэкономил))
не могу не получается ни копить не на даже самы простой вклад положить. все тратим куда то((((((((
14
9
Ответить
     
Сообщений: 3674
Да ладно бы если как в США,кредиты на дома (по 300-400квадратов) и авто(пикапы или очередной корветт) ну или бизнес(который там можно открыть за 2-3часа),а так ведь кредиты на гранту,Солярис или Рио,ну или на клетку в муравейнике в 40-50квадратов...
57
14
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
fareast
хе хе..
тут же хомячки о ней МЕЧТАЮТ... сразу же пошлины отменят.
При революции первыми в расход пойдут именно те, кто кредиты не брал, но имеет много имущества:)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
30
6
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
Mihbo-car
Да ладно бы если как в США,кредиты на дома (по 300-400квадратов) и авто(пикапы или очередной корветт) ну или бизнес(который там можно открыть за 2-3часа),а так ведь кредиты на гранту,Солярис или Рио,ну или на клетку в муравейнике в 40-50квадратов...
40-50 это уже комфорт класс , а так студии по 28 метров 4 из которых балкон и 4 туалет ванна
56
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
А количество и сумму в натуральных единицах просроченных кредитов что же не указали? Так называемых потенциальных банкротов
12
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
Каройнер
а можно узнать кто подсаживает? мне периодически звонят с предложениями, но я отказываюсь, если мне кредит не нужен в данный момент....но меня никто не заставлял кредит брать...не угрожали и не шантажировали,...
Ты просто понимаешь что это твоя ответственность. Тех кто это не понимает, тех легко подсаживают на кредиты.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
11
5
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1421
Видимо у автопродавцов все не так уж и плохо. Вот если смартфоны и бытовую технику продают в рассрочку, а машины еще пока в кредит, значит есть куда двигаться. Подожду....
21
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
14197299
Людей подсаживают на кредитную иглу .
И после этого половина выплачивает кредит , лишь жестко экономя на всем .
Ну если берут бездумно, то да потом придётся жёстко экономить, чтоб выплатить. Многим же охота купить кроссовер за пару лимонов при общем доходе семьи тысяч 60-70.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
37
 
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
ПАЛАСИО
Еще одна проблема, отсутствие "принципа разумной достаточности". Берут, то что в принципе не нужно. "Понты", Пустить пыль в глаза" это видимо в крови
А как быть? У меня соседка 25 лет ездит на новом RAV4. Ну и как мне к ней подкатить,если у меня будет машина проще?
9
36
Ответить
   
Сообщений: 30930
Владимир
Однажды это обернется кризисом неплатежей.
Пока очень низкий процент неплатёжей у нас сравнительно с среднемировым
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
5
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
vladdon71
А как быть? У меня соседка 25 лет ездит на новом RAV4. Ну и как мне к ней подкатить,если у меня будет машина проще?
25 лет на нём ездит, а Рафчик так и не стареет?)
57
5
Ответить
10477799
Москва
Жить в долг это ужасно...
22
5
Ответить
    
Сообщений: 36343
AlexZenit
эх...и там полным полно нищих....страна то и у нас супер богатая, а вот народ(((((
а там какой то другой народ?
трамп зарплату всего с месяц не платил, и всё ...опа. с бомжами за бесплатным хавчиком в очередь
11
8
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Владиимр
25 лет на нём ездит, а Рафчик так и не стареет?)
В смысле ей 25
11
1
Ответить
Люди которые стараются покупать то, на что не заработали - вредят всем. Машина в кредит - верх тупости.
25
15
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
vladdon71
В смысле ей 25
Понятно...тогда нужно больше инфы - откуда у ей Рафчик новый, кто спонсырь, кто папик и т.д. и т.п.
Исходя из этого принимай решение
41
 
Ответить
    
Сообщений: 1078
ПАЛАСИО
хорошо если не революцией
Революции не будет.
Расслабьтесь.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
18
6
Ответить
    
Сообщений: 1576
Очередной «прорыв».
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
14
7
Ответить
Более того,машину в идеале надо брать за половину свободных денег - есть сто тысяч , девятка за 50 - разумный выбор.
23
6
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
XPEH
Ну если берут бездумно, то да потом придётся жёстко экономить, чтоб выплатить. Многим же охота купить кроссовер за пару лимонов при общем доходе семьи тысяч 60-70.
Ну при доходе на всю семью 60-70 тыр ни один банк не даст им кредит в несколько миллионов на новый кроссовер. Максимум тыс 800 на новый дастер,так что пусть мечтают.
19
6
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Владиимр
Понятно...тогда нужно больше инфы - откуда у ей Рафчик новый, кто спонсырь, кто папик и т.д. и т.п.
Исходя из этого принимай решение
Хмм... Я думаю сама. Почему нет? Тыс 80-90 она точно получает.
6
7
Ответить
AlexZenit
да лан я брал и на отпуск и на свадьбу , все отдал не жалею если честно . сейчас нет кредитов, но думаю на чтобы взять))))инфинити g25 хочу(
Кредит на отпуск - это сразу к психиатору, сначала отдохнуть неделю, а потом усиленно работать пол года) бред.. не лучше ли пол года расслабленно жить?)
47
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
Владиимр
Понятно...тогда нужно больше инфы - откуда у ей Рафчик новый, кто спонсырь, кто папик и т.д. и т.п.
Исходя из этого принимай решение
Ради того что-бы привлечь соседку нужно купить тачку не дешевле нового рав-4? Фигня все это? Схема не рабочая.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
36
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Купить новую машину в автокредит? Верх глупости.
Купить бушку за потребкредит? Выбор элиты!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
43
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Кредит обычно берут три типа людей, 1-ый те кто хочет вещь прям сейчас, шоб понтануться, 2-е от безысходности потому что деньги позарез нужны и альтернативы нету, ну и 3-и не умеют откладывать. Переплачивать по 200+тыс.руб. это какое то извращение, как по мне лучше эти 3-5лет просто откладывать на счет и в это время ездить на простой машине, со вторички, зато потом можно будет спокойно или купить хороший авто, в районе премиум класса, или недвижимость, что на тот момент будет актуальней, а "переплату" оставить на ремонты и расходники, при этом не надо постоянно переживать. Ну это если только Россия и дальше с колен вставать не будет, а то она похоже с потолка встает, в низ, пробивая головою дно.
23
31
Ответить
  
Сообщений: 12763
AlexZenit
да лан я брал и на отпуск и на свадьбу , все отдал не жалею если честно . сейчас нет кредитов, но думаю на чтобы взять))))инфинити g25 хочу(
Более глупого кредита, чем "На свадьбу" и не придумать ))
Продам уши от мертвого осла.
85
1
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
А я наоборот за последние пол-года продал квартиру, машину....
Щас у нас одна машина и усё...

Хату стало проще снимать, чем покупать... В Астрахани если есть 3-4 млн., можно в банк положить под процент, а квартиру снять. Примерно то на то и выходит.
Только квартиру фиг продашь, да еще и продашь дешевле))), а деньги, как говорится, можно хоть завтра в дело пустить.

А уж про автокредит я вообще молчу...
12
23
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
vladdon71
А как быть? У меня соседка 25 лет ездит на новом RAV4. Ну и как мне к ней подкатить,если у меня будет машина проще?
Если так задуматься, то "на разок" можно и на Бэнтли уломать.
А если жениться - нужна тебе жена, которая "с порога" на новом РАВ4? ты ж понимаешь, скорей всего не своим трудом она на него заработала... (хотя не утверждаю, конечно). А если и своим, то жила в родительском доме и ничего не тратила....

Завтра скажет - Хочу NX в максималке за 3+ млн. А иначе не подходи ко мне.
Че делать тогда будешь?!)))

Жизнь она штука сложная, братан))...
34
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Raidrblack
Кредит обычно берут три типа людей, 1-ый те кто хочет вещь прям сейчас, шоб понтануться, 2-е от безысходности потому что деньги позарез нужны и альтернативы нету, ну и 3-и не умеют откладывать. Переплачивать...
гениально
за эти самые 3-5 лет твои накопления на счете серьезно обесценятся, даже если они лежат под %
и ты потеряешь те же 200 тысяч, ну может чуть меньше 150 скажем
вот только "дурачек" который взял кредит будет терять 200 тысяч и ездить на новом, а ты тоже будешь терять и ездить на старом
а если какой нежданчик очередной с валютой случится, то в итоге копил ты на мерседес, а накопил на весту )
52
9
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Есть довольно выгонные условия кредита. БМВ банк кредитует под 5,4 годовых на 12 месяцев. При взятии кредита , получаешь скидку на авто в 200 тыс. переплата по кредиту 32 тысячи и страхование жизни 10 тысяч рублей.
6
9
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Для примера рассмотрим содержание статей Устава Владимира Мономаха, касающихся кредитных операций.
Ст. 48. «.. .уставили до третьего реза, оже емлеть в треть куны; аже кто возметь два реза, то ему исто; паки ли возметь три резы, то иста ему не взята».
Перевод ст. 48. «...постановили брать проценты только к третьему платежу, если заимодатель берет треть денег; а если кто-либо возьмет с должника две трети реза, то может взыскать и основную сумму долга; а кто возьмет три реза, тот не должен требовать возвращения основной суммы долга».
Выражение «брать проценты до третьего реза», по мнению В. О. Ключевского, следует понимать как «на два третий», то есть 50%. Таким образом, если ростовщик дал в долг 10 гривен, то один «третий» рез был равен 5 гривнам; взяв с должника два реза (10 гривен), кредитор имел право на взыскание основной суммы долга. А взяв «три реза» (три раза по пять гривен), ростовщик терял право на взыскание основного долга.
Ст. 49. «Аже кто емлеть по 10 кунь от лета на гривну, то того не отметати».
Перевод ст. 49. «Если (ростовщик) берет (с должника) по 10 кун на год с гривны, то это не запрещается».

Если считать, что в одну гривну входило 50 кун, это означает 20% годовых. Данные статьи Устава Владимира Мономаха отменяли ст. 46 «Русской правды», которая предусматривала переход должника в полную зависимость от кредитора, что можно считать прообразом кабального холопства XV-XVI вв., хотя само понятие «кабала» в тексте «Русской правды» не встречается.
Устав определял и порядок взыскания долга с купца. В частности, была смягчена строгость взыскания в том случае, если купец пострадал от стихийного бедствия или нападения разбойников. Немедленное взыскание долга предполагалось лишь в том случае, если купец испортил чужой товар (ст. 50). Что же касается купцов, имевших большие долги и занимавших деньги у разных лиц, предполагалось, что в первую очередь они возвращают княжеские деньги, а потом деньги, которые принадлежали купцам из иных городов или иностранцам (ст. 51). Устав Владимира Мономаха является свидетельством попыток упорядочить практику ростовщичества в интересах купцов, страдавших от чрезмерных процентов, взимавшихся с них даже в том случае, если они пострадали от стихийных бедствий.
6
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 890
AntonyEngineer
А я наоборот за последние пол-года продал квартиру, машину.... Щас у нас одна машина и усё... Хату стало проще снимать, чем покупать... В Астрахани если есть 3-4 млн., можно в банк положить под процент,...
Снимать квартиру дешевле чем платить коммуналку? И какой же там процент с 3 миллионов? 2.5 тысячи м месяц?
15
4
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
zeleke
Есть довольно выгонные условия кредита. БМВ банк кредитует под 5,4 годовых на 12 месяцев. При взятии кредита , получаешь скидку на авто в 200 тыс. переплата по кредиту 32 тысячи и страхование жизни 10 тысяч рублей.
это скорее рассрочка для того у кого и так есть деньги, но не хочет отдавать всю сумму сразу.
10
1
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
28 января 2019 года вступили в силу изменения в действующее законодательство, устанавливающие новое единое ограничение предельной задолженности заемщика по договору потребительского кредита (займа) сроком до 1 года в размере 2,5-кратной суммы такого займа. После достижения этой суммы закон запрещает дальнейшее начисление процентов, а также взимание неустойки (штрафов, пени), других платежей и применение к заемщику иных мер ответственности.

Таким образом, заемщик, взявший в долг, например, 1 тыс. рублей, ни в какой момент времени не должен будет кредитору более 3,5 тыс. рублей (тело долга плюс начисленные проценты и иные платежи). Закон устанавливает, что в дальнейшем, с 1 июля 2019 года, ограничения составят двукратную сумму займа, а с 1 января 2020 года – 1,5-кратную.

Кроме того, вводится ограничение ежедневной процентной ставки в 1,5% в день с одновременным ограничением предельного значения полной стоимости кредита (займа). С 1 июля 2019 года ежедневная процентная ставка будет снижена до 1% в день.

При этом, основываясь на среднем размере краткосрочного займа (так называемого займа «до зарплаты»), законодатели ввели специализированный вид займа – в сумме до 10 тыс. рублей на срок до 15 дней. Сумма начисленных процентов по такому займу не должна превышать 3 тыс. рублей (или 30% от суммы займа, если на 15 дней выдано менее 10 тыс. рублей). Ежедневная выплата по такому займу не должна превышать 200 рублей. В отношении такого займа не будут действовать ограничения, изложенные выше, однако запрещено его продлевать или увеличивать его сумму.
3
 
Ответить
9274478
Кемерово
torn357
Видимо у автопродавцов все не так уж и плохо. Вот если смартфоны и бытовую технику продают в рассрочку, а машины еще пока в кредит, значит есть куда двигаться. Подожду....
В новокузнецке магазины открыли, продают еду в рассрочку... магнит тоже хочет у себя рассрочку ввести....
8
3
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Виталий Михалев
Люди которые стараются покупать то, на что не заработали - вредят всем. Машина в кредит - верх тупости.
тут копнешь , так половина "умников" кроме как в кредит по другому не умеют
7
3
Ответить
zogar-zag
Потребительский кредит это финансовое рабство...
6
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Raidrblack
Кредит обычно берут три типа людей, 1-ый те кто хочет вещь прям сейчас, шоб понтануться, 2-е от безысходности потому что деньги позарез нужны и альтернативы нету, ну и 3-и не умеют откладывать. Переплачивать...
За 5 лет кредита переплата 300к.
За 5 лет тачки подорожали в 2 раза.
Итого: Кредит выгоднее. Ибо октавия подорожала с 800к до 1500к.

Кредит - отличный финансовый инструмент. В случае с октавией он помог бы сэкономить 400к рублей.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
34
8
Ответить
По данным ЦБ РФ автокредиты на полгода-год стали дешевле, чем до кризиса. В начале 2014 были по 13%, а сейчас около 10.3%
5
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
zogar-zag
Потребительский кредит это финансовое рабство...
Если отбросить патетику и пафос, то это просто инструмент, который позволяет решать задачи. Пользоваться им или нет - дело ваше.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
17
3
Ответить
Ивановка
За 5 лет кредита переплата 300к.
За 5 лет тачки подорожали в 2 раза.
Итого: Кредит выгоднее. Ибо октавия подорожала с 800к до 1500к.

Кредит - отличный финансовый инструмент. В случае с октавией он помог бы сэкономить 400к рублей.
А та Октавия что вы купили 5 лет назад она не подешевела в два раза?????)))))
19
6
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87020
Не вижу ничего страшного в кредите.
Если подходить с головой. Ну и общий платёж по всем кредитным долгам не более 30% от твоего дохода.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
10
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Про кредит. Попробуйте отнестись к нему как к средству. Например, у вас есть машина. Любой марки - старая. Вы можете пойти копить на машину следующие три года, наслаждаясь новостями о росте цен на вашу ласточку мечты. При этом катаясь на своей старой машине, постоянно вливая в нее бабки на поддержание. Сегодня поменяли тормоза, завтра амортизаторы, после завтра кончилось сцепление. Вы 3 года делаете это все и бьете себя в грудь, что вы не платите мерзким банкам конские проценты.

Так вот, элементарная математика заключается в том, что, если проценты по кредиту меньше за год, чем затраты на ремонт старой машины - брать кредит на новую - ВЫГОДНО! потому что новую машину не надо будет чинить! Расходы на ее содержание будут НИЖЕ!

Удивительно, правда? Есть только другой нюанс. Это любители поковыряться в бушном хламе. Такие вместо того, чтобы чинить старую машину, начинают чинить "новую". И ничего в их жизни не меняется, кроме процентов по кредиту.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
16
9
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
14197299
Людей подсаживают на кредитную иглу .
И после этого половина выплачивает кредит , лишь жестко экономя на всем .
Прямо силой ведут в банк и под дулом пистолета заставляют брать кредит на новую тачку.
4
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
Ивановка
За 5 лет кредита переплата 300к.
За 5 лет тачки подорожали в 2 раза.
Итого: Кредит выгоднее. Ибо октавия подорожала с 800к до 1500к.

Кредит - отличный финансовый инструмент. В случае с октавией он помог бы сэкономить 400к рублей.
Только Октавия, купленная 5 лет назад за 800, сегодня стоит от силы 400.
Т.е. 800+300 проценты - 400 = 700 тык в сухом пассиве, если считать корректно.
12
19
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Виталий Михалев
А та Октавия что вы купили 5 лет назад она не подешевела в два раза?????)))))
Речь о том что можно купить сегодня то что нравится, а не копить 5 лет на то что может подорожать и устареть. Если есть нормальный доход то кредит это благо.
Я не покупаю авто в кредит. Но прекрасно понимаю что это удобно и выгодно. С кредитом идут скидки и многие компании кредитуют клиентов в своих банках. Как пример бмв. У них процент по кредиту ниже чем процент в банке. Выгоднее деньги в банк бросить и платить с процентов чем оплачивать машину разом.
У БМВ вроде около 6 процентов годовых кредит. У меня деньги лежат в банке под 8.5% в год. Я с помощью кредита смогу даже заработать при таком раскладе.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
19
3
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1403
В автокредит брал один раз.
Остальные разы беру в потребительский кредит. Так удобнее и залога нет.
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН
6
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Slonik_Smile
Про кредит. Попробуйте отнестись к нему как к средству. Например, у вас есть машина. Любой марки - старая. Вы можете пойти копить на машину следующие три года, наслаждаясь новостями о росте цен на вашу...
Новую машину нужно срочно отвезти на бустап и на замену подвески! Вот прям тачка еще на автовозе, а бильты уже дома лежат!!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
Ивановка
Речь о том что можно купить сегодня то что нравится, а не копить 5 лет на то что может подорожать и устареть. Если есть нормальный доход то кредит это благо. Я не покупаю авто в кредит. Но прекрасно понимаю...
Нужно учитывать тот факт, что все компенсации, скидки и прочая мотивация, побуждающая к кредиту, заранее заложена в стоимость, и все это понимают.
Не могут зарабатывать на этом одновременно все - банки, дилеры, производители авто и покупатели, кто-то должен переплатить, чтобы кто-то остался в наваре, это еще Карл Маркс знал)
14
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Ивановка
Новую машину нужно срочно отвезти на бустап и на замену подвески! Вот прям тачка еще на автовозе, а бильты уже дома лежат!!
Не знаю о чем вы...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2143
Raidrblack
Кредит обычно берут три типа людей, 1-ый те кто хочет вещь прям сейчас, шоб понтануться, 2-е от безысходности потому что деньги позарез нужны и альтернативы нету, ну и 3-и не умеют откладывать. Переплачивать...
Откладывать))Хрень это все.Занимаюсь грузоперевозками.
У меня кореш взял кредит и купил грузик реф японский бп за 1.4 мульта в 16 году.Второй взял Газель в лизинг в 17 году,все в круг 1.2 мульта.
А я откладываю до сих пор)))
Рефка бп такая сейчас 1.8-2,Газель 1.5.Че они переплатили за кредит,настолько и выросла цена авто за эти 3-4 года.Только они ездили на новых авто,а я на старом,вкинув при этом еще 100 на ремонт.
Это в Японии,Витц в 2010 стоил 1.2 миллиона йен и сейчас 1.3.
Такая же история с квартирами.Товарищ лет 7-8 назад взял двушку в ипотеку за 3 миллиона,плакал за 20 лет надо 7 отдать.Сейчас его двушка уже 5 стоит.Через 20 лет лямов по 10-12 двушки во Владике будут стоить.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
15
6
Ответить
Slonik_Smile
Про кредит. Попробуйте отнестись к нему как к средству. Например, у вас есть машина. Любой марки - старая. Вы можете пойти копить на машину следующие три года, наслаждаясь новостями о росте цен на вашу...
И с ипотекой также. Не нужно платить за аренду. Так что кредиты вовсе не зло, надо лишь понимать, на что ты тратишь, как будешь расплачиваться.

Есть такая простая вещь. Деньги делают деньги, поэтому они стоят денег. Пользование чужими деньгами стоит денег. Свои деньги тоже не хочется давать просто так.

Поэтому есть кредиты, депозиты и прочее.
16
3
Ответить
ХуанКарлос
Prodavec1
Как всегда много комментаторов со своим крайне категоричным видением мира.
Если кредит без фанатизма, то ничего страшного в этом нет.
согласен, при сегодняшнем росте цен на авто, непонятки с валютой - чем копить, лучше взять автокредит в рублях, тем более сейчас есть предложения по низким ставкам + скидки за пользование кредитом в итоге еще можно и в + остаться, ну а если что с работой или хз ну продать всегда можно авто на крайний случай
5
6
Ответить
  
Сообщений: 8989
Василий Берестов
брал я кредит на авто + ремонт квартиры. больше я такого героизма не повторю.
ипотека, двое детей, вот это героизм))
9
2
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
михаил21083
Снимать квартиру дешевле чем платить коммуналку? И какой же там процент с 3 миллионов? 2.5 тысячи м месяц?
18-20 в зависимости от банка.
1
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
Лайфхак, господа:

Если положить в банк 10 миллионов рублей под 8,5% годовых, то ... можно, в принципе и не работать)
13
3
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Виталий Михалев
А та Октавия что вы купили 5 лет назад она не подешевела в два раза?????)))))
Остаточная стоимость примерно такая же, как и при покупке. Только были 5 лет пользования. То, что от автомобиля и нужно. На авто заработать нельзя при пользовании. Покупая его, любой понимает, что он теряет в деньгах и выигрывает в качестве жизни. Вроде бы это должно быть понятно...
19
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Владиимр
Только Октавия, купленная 5 лет назад за 800, сегодня стоит от силы 400.
Т.е. 800+300 проценты - 400 = 700 тык в сухом пассиве, если считать корректно.
Куплю октавию 1,8 в последней будке за 400! Штуки четыре, если можно!
11
1
Ответить
15067352
Новороссийск
Продажи падают- Цены растут
4
2
Ответить
15067352
Новороссийск
Только в стране 3-го мира цена машины равна цене квартиры.
27
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
Ивановка
За 5 лет кредита переплата 300к.
За 5 лет тачки подорожали в 2 раза.
Итого: Кредит выгоднее. Ибо октавия подорожала с 800к до 1500к.

Кредит - отличный финансовый инструмент. В случае с октавией он помог бы сэкономить 400к рублей.
Знакомый в 2002-ом году купил нового Авенсиса в максимальной комплектации за 700 т.р. И практически на нем не ездил. Если-бы он эти деньги положил в банк под средние 12% годовых то у него сейчас был-бы 4,8 млн. Этих денег хватит на три новых Камри. Думаю по ТТХ и комплектации Камри будет выше Авенсиса 2002-ого года.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
6
11
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
Паныч74
Куплю октавию 1,8 в последней будке за 400! Штуки четыре, если можно!
Это ту, которая в 2014-м 800 стОила?)
Дык такая тогда была подороже тогда, в районе ляма и чуть выше.
4
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Данила Романов
И с ипотекой также. Не нужно платить за аренду. Так что кредиты вовсе не зло, надо лишь понимать, на что ты тратишь, как будешь расплачиваться. Есть такая простая вещь. Деньги делают деньги, поэтому...
Воистину так. Я только сегодня об этом писал. Только в случае с ипотекой альтернатива процентам это платежи за аренду. Если платежи процентов ниже, чем арендные платежи - ипотека выгоднее.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
Владиимр
Лайфхак, господа:

Если положить в банк 10 миллионов рублей под 8,5% годовых, то ... можно, в принципе и не работать)
8,5% номинальная доходность в банковском вкладе. Минус инфляция 4,5% получим реальную доходность в 4%, на которые можно рассчитывать. Или 400 т.р./год
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
2
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 344
ПАЛАСИО
Более глупого кредита, чем "На свадьбу" и не придумать ))
"На отпуск" не особо лучше)
Правильно выше написали, не хватало еще корячиться на банк месяцами (или годами) ради пары недель беззаботного отдыха в другой (или своей) стране)
Мой отзыв: Skoda Rapid 2018
7
 
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
Виталий Михалев
Кредит на отпуск - это сразу к психиатору, сначала отдохнуть неделю, а потом усиленно работать пол года) бред.. не лучше ли пол года расслабленно жить?)
ну у меня не совсем так, брали вместе с супругой на три недели в Грецию ( 250 тр.) отдали за пол года, но в целом я с вами согласен глупо это и сам понимаю...но почему так живем)))))))просто копить не умеем, а на маленький срок ,это как принудительное копление)))
5
 
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
ПАЛАСИО
Более глупого кредита, чем "На свадьбу" и не придумать ))
согласен))))) но копить не умеем))) славо богу все вернули..
1
 
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
Raidrblack
Кредит обычно берут три типа людей, 1-ый те кто хочет вещь прям сейчас, шоб понтануться, 2-е от безысходности потому что деньги позарез нужны и альтернативы нету, ну и 3-и не умеют откладывать. Переплачивать...
ооо мы с женой третий тип в чистом виде,
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
7460540
это скорее рассрочка для того у кого и так есть деньги, но не хочет отдавать всю сумму сразу.
Здесь скидка все решает. Без кредита не дадут такую скидку. Я так взял на таких условиях.
 
 
Ответить
Серега
Бийск
ПАЛАСИО
Более глупого кредита, чем "На свадьбу" и не придумать ))
Кредит на свадьбу это вообще трэш, у нас селяне шибко любят эту тему, потом развод и девичья фамилия
18
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
7460540
это скорее рассрочка для того у кого и так есть деньги, но не хочет отдавать всю сумму сразу.
Ещё весь нюанс в том что кредит с последующим выкупом. Если по какой то причине не можешь или не хочешь отдавать оставшуюся сумму то тебя тут же могут кредитовать на новых условиях. Если ты выплатил все своевременно то тебе как удержанному клиенту могут дать под 0,1% кредит на новое авто. Например через год можно сдать в трейд ин и взять новое ))
1
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Raidrblack
Кредит обычно берут три типа людей, 1-ый те кто хочет вещь прям сейчас, шоб понтануться, 2-е от безысходности потому что деньги позарез нужны и альтернативы нету, ну и 3-и не умеют откладывать. Переплачивать...
То есть платить сервисам это ок, а платить банкам - не ок? А какая в этом логика?

То есть на одной чаше весов - 3 года ездить на новой тачке и платить проценты
А на второй чаше - ездить 3 года на ушатанном ведре и платить сервисам за ремонт, не будучи уверенным в машине? В чем смысл этих манипуляций, скажите?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
5
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
@lex M@re
Откладывать))Хрень это все.Занимаюсь грузоперевозками. У меня кореш взял кредит и купил грузик реф японский бп за 1.4 мульта в 16 году.Второй взял Газель в лизинг в 17 году,все в круг 1.2 мульта. А я...
Ну у вас немного другая ситуация, на грузоперевозках зарабатываете на машинах, а я про ту ситуацию когда машина, это просто ***овозка, а то что они в цене выросли так зп тоже увеличилась и по большому счету все равно в - были бы если не кризис и долары по 80.
3
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
7460540
гениально за эти самые 3-5 лет твои накопления на счете серьезно обесценятся, даже если они лежат под % и ты потеряешь те же 200 тысяч, ну может чуть меньше 150 скажем вот только "дурачек"...
Ну начнем с того что я про кризис и т.д. написал. Вот только накопления серьезно просядут только если случиться очередной кризис, но вроде еще ниже 5 дна пролетать некуда, и при обесценивание денег увеличивается их количество, что должно компенсировать разницу, по факту как получиться. Ну и опять же случилась ситуация у того кто откладывал деньги они обесценились, а у того кто брал кредит закрылась фирма и теперь он без работы и с долгом, а платить надо, только работы нет, кризис в стране. Ну и когда человек отдает кредит машина уже устарела и надо брать новый.
5
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Ивановка
За 5 лет кредита переплата 300к.
За 5 лет тачки подорожали в 2 раза.
Итого: Кредит выгоднее. Ибо октавия подорожала с 800к до 1500к.

Кредит - отличный финансовый инструмент. В случае с октавией он помог бы сэкономить 400к рублей.
Ну это единичные случаи, к тому же зп выросли и получая в 10г 1 фантик теперь получаешь 2, и тот фантик из 10г теперь тоже стоит 2, это если утрировать , тачки обновились, рест или новое поколение.
Итог:о кредит, это постоянный нервяк, с переплатой в любом случае, кроме когда анк полностью ликвидировали со всем руководством.
4
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9488
14197299
Людей подсаживают на кредитную иглу .
И после этого половина выплачивает кредит , лишь жестко экономя на всем .
Есть конечно дебилы, которые берут кредит, а потом жестко экономят на всем при его выплате. Но то что таких половина - это ты загнул.
8
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Raidrblack
Ну это единичные случаи, к тому же зп выросли и получая в 10г 1 фантик теперь получаешь 2, и тот фантик из 10г теперь тоже стоит 2, это если утрировать , тачки обновились, рест или новое поколение. Итог:о...
Уточняю, когда кредитная организация банкротится, долги никуда не исчезают. Потом все равно платить, только уже в АСВ.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
8
 
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
Серега
Кредит на свадьбу это вообще трэш, у нас селяне шибко любят эту тему, потом развод и девичья фамилия
мы брали, так как хотели очень для себя что то запоминающееся , все потом отдали и очень довольны брали 600, на 2 года погасили за пол года так как все подарки отдали))))))))))))))))))
2
5
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
Серега
Кредит на свадьбу это вообще трэш, у нас селяне шибко любят эту тему, потом развод и девичья фамилия
тупо это , но тут от твоих доходов зависит
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Raidrblack
Ну начнем с того что я про кризис и т.д. написал. Вот только накопления серьезно просядут только если случиться очередной кризис, но вроде еще ниже 5 дна пролетать некуда, и при обесценивание денег увеличивается...
Только есть ряд моментов:
1) Кредитную тачку тупо можно продать и загасить кредит
2) По вашей же логике, купленную на накопления машину надо будет обновлять и сразу после покупки снова на нее копить?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
1
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
михаил21083
Снимать квартиру дешевле чем платить коммуналку? И какой же там процент с 3 миллионов? 2.5 тысячи м месяц?
С 3-х мультов будет примерно:

Если на год открывать, в районе 18 тр в месяц.
На полгода - может 16-17 тр.

За 18 рублей в Астрахани можно хорошую 2-ку снять (без учета ком. услуг).
Но коммуналку ты так и так платишь.
2
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Владиимр
Это ту, которая в 2014-м 800 стОила?)
Дык такая тогда была подороже тогда, в районе ляма и чуть выше.
Надаправирять!)
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9488
Владиимр
Только Октавия, купленная 5 лет назад за 800, сегодня стоит от силы 400.
Т.е. 800+300 проценты - 400 = 700 тык в сухом пассиве, если считать корректно.
Октавия, купленная пять лет назад за 800, сейчас стоит 850. Скачок курса доллара, а за ним и цен -показал, что копить глупо.
5
6
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Slonik_Smile
То есть платить сервисам это ок, а платить банкам - не ок? А какая в этом логика? То есть на одной чаше весов - 3 года ездить на новой тачке и платить проценты А на второй чаше - ездить 3 года на ушатанном...
Смишно, да взять тоже пресловутое японское авто года 10, если оно не убито в хлам то зараты буду намного меньше. С чего оно должно ломаться постоянно?
6
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
Nachtwandler
Октавия, купленная пять лет назад за 800, сейчас стоит 850. Скачок курса доллара, а за ним и цен -показал, что копить глупо.
Подтверди ссылкой эту чушь)
6
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
ПАЛАСИО
хорошо если не революцией
а найдется "освободитель от кредитов" - может и с революцией
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
AlexZenit
мы брали, так как хотели очень для себя что то запоминающееся , все потом отдали и очень довольны брали 600, на 2 года погасили за пол года так как все подарки отдали))))))))))))))))))
Тупо это. Знаете почему? Люди вам подарки дарят на семейную жизнь. А получается, что тупо гостями на пьянку скинулись. Странно это. Мне было бы обидно, как гостю, что мой денежный подарок (будь он таким) ушел не на семью созданную, а на закрытие кредита на бухло и рюшечки.

Впрочем - дело ваше.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
14
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Raidrblack
Смишно, да взять тоже пресловутое японское авто года 10, если оно не убито в хлам то зараты буду намного меньше. С чего оно должно ломаться постоянно?
Или больше. Вчера буквально читал на дроме истории, когда люди покупали БУшные машины и влетали на новую коробку.
Оно должно ломаться постоянно потому что оно СТАРОЕ. А значит у вас всегда есть риски того, что там что-то сдохло и требует ремонта. Особенно, если у человека нет 10 летнего опыта автомеханика и способности из потока *****а опознать годную машину.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
3
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
ПАЛАСИО
Еще одна проблема, отсутствие "принципа разумной достаточности". Берут, то что в принципе не нужно. "Понты", Пустить пыль в глаза" это видимо в крови
плюсану
кто то из умных сказал - россияне тратят деньги, которые не зарабатывают на вещи которые им не нужны
10
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9488
Владиимр
Подтверди ссылкой эту чушь)
Я на такой езжу. С авто купленным до 2015 очень интересные вещи произошли в плане остаточной стоимости : В рублях они не подешевели.
3
3
Ответить
    
Сообщений: 1740
Кредитная игла - новая реальность в течение последних 15 лет, уже воспитано поколение-два, считающие, что это норм, причём конский процент в практике отечественных банков тоже норм, теперь внедряется, что банкротство физического лица тоже норм.
4
1
Ответить
Lopata
Владимир
Slonik_Smile
Про кредит. Попробуйте отнестись к нему как к средству. Например, у вас есть машина. Любой марки - старая. Вы можете пойти копить на машину следующие три года, наслаждаясь новостями о росте цен на вашу...
У меня есть машина старая фф2 10 года, езжу на ней значит ничего не ломается, за год поменял втулку стаба и масло с фильтрами вот уже второй раз, цена машины 350 к, хочуновую, подобное авто новое стоит 1млн+, это церато, королла, элантра, сид и прочее, я могу копить 3 года, без проблем ездить на старом фокусе вкладывая по 10-15 тысяч год, в цене это ведро уже особо не теряет и копить себе спокойно, не беспокоясь за каско, а оно нужно, проценты по кредиту, а они не маленькие, по любому ТО у официалов, покрышки и тд и в случае непредвиденной хрени в стране или семье, просто перестану копить, а накопленное уйдет на нужды, а в случае кредита, получится ****, продажа машины, далеко не по цене новой, уже максимально проплаченые проценты отданные банку и понятно что далее, поэтому я против автокредитов
13
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9488
Slonik_Smile
Или больше. Вчера буквально читал на дроме истории, когда люди покупали БУшные машины и влетали на новую коробку. Оно должно ломаться постоянно потому что оно СТАРОЕ. А значит у вас всегда есть риски...
При чем тут ломается - не ломается? Суть немного в другом: Вот есть одна машинка, к которой я придерживался шкода Кодиак 7мест 4 вдохнуть дсг, поэтому более-менее динамику цен знаю:

2017 г. На российский рынок выходит шкода Кодиак. Чешская сборка 2л, максимальная комплектация цена 2 млн. Не, дорого - подождем российскую
2018 началась сборка в РФ. В более-менее нормальной комплектации 1,4 стоит 2 млн
2019 за 2 ляма можно взять только комплектацию чуть выше минималки.

Цена на вторичке - они стоят так же, как стоили новыми в год покупки.

Так что да, копить само то.
1
8
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Prodavec1
Уточняю, когда кредитная организация банкротится, долги никуда не исчезают. Потом все равно платить, только уже в АСВ.
А никто про банкротство и не говорит) тут про опг и 90 ближе будет, нету тела нету дела как гриться
 
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9488
Lopata
У меня есть машина старая фф2 10 года, езжу на ней значит ничего не ломается, за год поменял втулку стаба и масло с фильтрами вот уже второй раз, цена машины 350 к, хочуновую, подобное авто новое стоит...
Только не 3 года копить, а 6, потому как через 3 года твоя цель будет стоить не 1+млн, а около 2
6
2
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
vladdon71
Ну при доходе на всю семью 60-70 тыр ни один банк не даст им кредит в несколько миллионов на новый кроссовер. Максимум тыс 800 на новый дастер,так что пусть мечтают.
При доходе в 60-70 на семью оптимальный выбор - гранта в средненькой комплекиации. Дастер уже дорого.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
12
1
Ответить
Евгений
Краснодар
Больные люди , чума России : жить лучше , чем сосед ! В жизнь не брал авто в кредит, и не собираюсь , научитесь жить по средствам и не будите в рабстве ! Езжу на Хонде 2003 года зато не в кредит !
13
6
Ответить
    
спб
Сообщений: 1891
Slonik_Smile
Тупо это. Знаете почему? Люди вам подарки дарят на семейную жизнь. А получается, что тупо гостями на пьянку скинулись. Странно это. Мне было бы обидно, как гостю, что мой денежный подарок (будь он таким) ушел не на семью созданную, а на закрытие кредита на бухло и рюшечки.

Впрочем - дело ваше.
дак я согласен что тупо кто же спорит , ну бухло и рюшечки это так скажем часть пятая, дорогое путишествие, ваш подарок туда именно и пошел, дорогой фотограф , ,дорогое платье , дорогие авто (а не дебильные лимузины,) )хорьх 1938) аренда теплохода, каналы на неве, вообщем то все это стоило того)..........но в целом я с вами согласен.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Ивановка
Купить новую машину в автокредит? Верх глупости.
Купить бушку за потребкредит? Выбор элиты!
Я новую за потреб взял.

Меня куда отнесешь?)))
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
Nachtwandler
Я на такой езжу. С авто купленным до 2015 очень интересные вещи произошли в плане остаточной стоимости : В рублях они не подешевели.
Везет тебе, поздравляю)
Запишу себе в кондуит, что Шкода это инвестиция)
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Постоянно беру кредит на машину, меняя старую. Ничего в этом отрицательного не вижу. Надо уметь пользоваться этим инструментом.
9
4
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Slonik_Smile
Только есть ряд моментов:
1) Кредитную тачку тупо можно продать и загасить кредит
2) По вашей же логике, купленную на накопления машину надо будет обновлять и сразу после покупки снова на нее копить?
Ну во первых очень сложно будет ее продать, если вообще возможно. Во вторых, ну тут имелось немного другое, тоесть человек который брал креди и ездил на новой так и продолжает на ней ездить, условно, а тот который накопил покупает уже новую модель той же машины, за те же деньги +-, вот и получаеться что один на новой, а другой уже на старой. Ну и как я уже говорил тут как повезет если это время кризиса не будет то в принципе разница небольшая но есть и нервяка с кредитом нет, ну а если кризис то не понятно кому хуже будет, с работы турнуть могут в то время как у копившего хоть и не будет машины но будут деньги на очень черный день).
4
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Raidrblack
Кредит обычно берут три типа людей, 1-ый те кто хочет вещь прям сейчас, шоб понтануться, 2-е от безысходности потому что деньги позарез нужны и альтернативы нету, ну и 3-и не умеют откладывать. Переплачивать...
Ну ну.. С таким как у нас ростом цен через 3-5 лет авто подоражает больше чем размер переплаты за кредит.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
3
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9488
Владиимр
Везет тебе, поздравляю)
Запишу себе в кондуит, что Шкода это инвестиция)
Не записывай. Для тебя знание, что рубль 2014 и рубль 2019 есть два разных рубля, - слишком сложное.
1
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Владиимр
Нужно учитывать тот факт, что все компенсации, скидки и прочая мотивация, побуждающая к кредиту, заранее заложена в стоимость, и все это понимают. Не могут зарабатывать на этом одновременно все - банки,...
Ок. Это всё уже заложенно в стоимость. Я прихожу за 320д. Цена 2.5 млн. Я могу купить за нал 2.5 и там всё уже включено в стоимость, а могу в кредит за 2.5 и не париться. Кредит все равно выгоднее. Можнно купить в кредит получить скидки и погасить его через 3 месяца. Не запрещено.

А можно копить 5 лет и в 2024 году купить уже старую 320д за цену в 50-60к выше чем это было бы сделано в 2019. И смысл?
Я всегда был против кредитов ибо считал что это зашквар. А оказалось это очень удобно!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
4
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Виталий Михалев
А та Октавия что вы купили 5 лет назад она не подешевела в два раза?????)))))
Подешевела, ну и что? Он все это время ездил на ней, а не на трамвае.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
6
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Владиимр
Лайфхак, господа:

Если положить в банк 10 миллионов рублей под 8,5% годовых, то ... можно, в принципе и не работать)
Многие так и делают кстати. Только у них это прибавка к ЗП.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
 
Ответить
Lopata
Владимир
Nachtwandler
Только не 3 года копить, а 6, потому как через 3 года твоя цель будет стоить не 1+млн, а около 2
не скаканут цены на авто за 3 года на 100%, самый высокий скачок был после кризиса в 14 году, в среднем за год цена растет на 10% это с учетом того что пошлины на ввоз выросли и ндс, итого за 3 года максимум 30%, под сколько годовых дают кредит на авто? По сути разницы нет, кредит однозначно для тех кто хочет сейчас, но рискует, я стабильности вокруг не наблюдаю, поэтому лучше пару лет по коплю, а там чтоб добить возьму кредит на авто такой, чтоб за пол года выплатить, зато безопасно и это не квартира в которой нужда, а просто средство передвижения
4
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Raidrblack
Ну это единичные случаи, к тому же зп выросли и получая в 10г 1 фантик теперь получаешь 2, и тот фантик из 10г теперь тоже стоит 2, это если утрировать , тачки обновились, рест или новое поколение. Итог:о...
Кредит это инструмент. А нервяк это жить от зп до зп и кататься на старом корыте не зная когда у нее коробка отрыгнет.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
8
4
Ответить
13543495
Волгоград
михаил21083
Снимать квартиру дешевле чем платить коммуналку? И какой же там процент с 3 миллионов? 2.5 тысячи м месяц?
в Открытие есть вклад 6% годовых, если положить 3млн, то это будет 180к в год, т.е. 15к в месяц, вполне хватит на оплату квартиры в Астрахани.
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Не всем дают кредит.Многие пытаются,их отфутболивают.Не проходят
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Владиимр
Только Октавия, купленная 5 лет назад за 800, сегодня стоит от силы 400.
Т.е. 800+300 проценты - 400 = 700 тык в сухом пассиве, если считать корректно.
Не меньше 600 такая снйчасстоит.
При этом он все эти 5 оет ездил на ней, а не на трамвае.
С тем же успехом можно и плазму не покупать, а зачем? Она же подешевеет! Я лучше старый кинескоп прсмртрю на 21", зато деньги в кармане остануться.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
8
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Nachtwandler
Октавия, купленная пять лет назад за 800, сейчас стоит 850. Скачок курса доллара, а за ним и цен -показал, что копить глупо.
Моя октавия купленная в 2012 за 819 сейчас стоит 550.
Правда я вложил в нее 2-3 её стоимости за это время. Но это всё мои хотелки были.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
rmx116
Я новую за потреб взял.

Меня куда отнесешь?)))
К нормальным людям. Новое это всегда хорошо!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Smidsy
ипотека, двое детей, вот это героизм))
Лучше конечно 20-ку в месяц за съемную отдавать, и каждый месяц ждать новости,что владелец квартиры попросит съехать и придется срочно искать новое жилье, отстегивать риэлторам, грузчикам, газелистам..
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
8
1
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
15067352
Только в стране 3-го мира цена машины равна цене квартиры.
Смотря какая машина и какая квартира. У нас однушки нормальные не меньше 3-х лямов стоят.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
2
2
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
LVV7
Знакомый в 2002-ом году купил нового Авенсиса в максимальной комплектации за 700 т.р. И практически на нем не ездил. Если-бы он эти деньги положил в банк под средние 12% годовых то у него сейчас был-бы...
Откуда 12% годовых?
Сбер под 6 берет уже несколько лет, остальные не сильно больше.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
10
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
14197299
Реальные доходы падают , а закредитованность населения растет ударными темпами .
Скоро такими темпами вернем рабство и крепостное право 21 века на 1 /6 части суши ....
Вставальщики не удивлены, интересно?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9488
Lopata
не скаканут цены на авто за 3 года на 100%, самый высокий скачок был после кризиса в 14 году, в среднем за год цена растет на 10% это с учетом того что пошлины на ввоз выросли и ндс, итого за 3 года максимум...
Считай лучше. Допустим авто твоей хотели стоит 1200 тыр. В год можешь копить 300 тыр и еще 300 стоит твой фокус. Итого, в теории накопить за 3 года.
Теперь о практике
Дорожает авто, как ты говоришь на 10% в год. Итого через 3 года его ценник станет 1572 тыр. Надо копить еще год. К концу четвертого года еще +10% к цене итого 1758 тыр опять не хватает.
Копим пятый год 1939 тыр опять 139 тыр не хватает. Опять копии.
К середине шестого года как раз накопить и будет авто стоить два ляма. Прогрессия, мать его.

В случае кредита - выплата будет понижаться.
7
4
Ответить
6366241
Барнаул
15067352
Только в стране 3-го мира цена машины равна цене квартиры.
Не накаркай а то квартиры удалятся в цене.
1
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Знаю тех, кто принципиально не берет кредиты. И знаю тех, у кого по два-три кредита. И те, и другие живут примерно одинаково х... плохо. ))
11
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
"средняя сумма на покупку автомобиля оставляет 733 тысячи рублей" - каков уровень оснащения автомобилей с такой стоимостью?
1
2
Ответить
6366241
Барнаул
Nachtwandler
Считай лучше. Допустим авто твоей хотели стоит 1200 тыр. В год можешь копить 300 тыр и еще 300 стоит твой фокус. Итого, в теории накопить за 3 года. Теперь о практике Дорожает авто, как ты говоришь на...
Копить можно складывая деньги в банк под процент. Это надо учитывать. Попробуйте с учётом этого пересчитать
2
1
Ответить
Lopata
Владимир
Nachtwandler
Считай лучше. Допустим авто твоей хотели стоит 1200 тыр. В год можешь копить 300 тыр и еще 300 стоит твой фокус. Итого, в теории накопить за 3 года. Теперь о практике Дорожает авто, как ты говоришь на...
Допустим авто твоей хотели стоит 1200 тыр. В год можешь копить 300 тыр и еще 300 стоит твой фокус. Итого, в теории накопить за 3 года. в итоге у тебя 1,2, авто стал стоить 1,572, как ты пишешь, берешь кредит на 272 тысячи, закрываешь его за пол года- год с переплатой 10 к, итог экономия на процентах с 300*3 года=900 к, под 10% годовых 150 к, плюс возможность сэкономить на каско за 3 года и ты на новой машине и без рисков
2
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Raidrblack
Ну начнем с того что я про кризис и т.д. написал. Вот только накопления серьезно просядут только если случиться очередной кризис, но вроде еще ниже 5 дна пролетать некуда, и при обесценивание денег увеличивается...
то есть вся теория строиться на потере работы?
а если она не теряется? более того в кризис некоторые компании только растут
работа может потеряться может нет
а вот обесценивание сбережений это факт неоспоримый
в итоге один без машины и сбережений, второй с машиной и кредитом который становится все не заметнее
1
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Ивановка
За 5 лет кредита переплата 300к.
За 5 лет тачки подорожали в 2 раза.
Итого: Кредит выгоднее. Ибо октавия подорожала с 800к до 1500к.

Кредит - отличный финансовый инструмент. В случае с октавией он помог бы сэкономить 400к рублей.
Если считать в деревянных, то - да. Посчитайте в нормальной валюте и перестаньте себя обманывать.
5
1
Ответить
Lopata
Владимир
Nachtwandler
Считай лучше. Допустим авто твоей хотели стоит 1200 тыр. В год можешь копить 300 тыр и еще 300 стоит твой фокус. Итого, в теории накопить за 3 года. Теперь о практике Дорожает авто, как ты говоришь на...
И да верно написали, можно открыть вклад и помимо того что инфляция деньги не съест, еще плюс какие то накопления. В кредит выгодно брать что дорожает в цене, мой пример, взял квартиру на этапе строит 2 этажа за 1,7 млн, прошло 2 года, построили, цена 2 млн, переплата по ипотеки 210 тысяч, итого даже с ипотекой я не потерял ни копейки и заработал как бы 100 к, другое дело это мое жилье, но с машиной ты и так теряешь при продаже, а еще и на кредите угораешь
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9488
Lopata
И да верно написали, можно открыть вклад и помимо того что инфляция деньги не съест, еще плюс какие то накопления. В кредит выгодно брать что дорожает в цене, мой пример, взял квартиру на этапе строит...
Вклад? Ну вон в сфере под 5% деньги берут. Только сомневаюсь, что при таком проценте инфляция ни чего не съест.
 
 
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
вот на дальнем востоке люди машины праворукие покупают за наличку а на западе левый руль в кредит. и кто теперь нищеброд получаеться? надо жить по средствам....
7
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
OleZZ
Если считать в деревянных, то - да. Посчитайте в нормальной валюте и перестаньте себя обманывать.
Я в магазине что в долларах сумму оплачиваю? На территории РФ рубли. От них и пляшем.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
владимир55555
вот на дальнем востоке люди машины праворукие покупают за наличку а на западе левый руль в кредит. и кто теперь нищеброд получаеться? надо жить по средствам....
Ога. Почти все тачки у Вас в потреб кредитах. Не обольщайтесь) Просто утиль нельзя в кредит купить вот и всё.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
2
Ответить
евгений
Абакан
sergey 72
Айфон и доширак! уже обыденность, каждый день вижу)
Доширак сейчас стоит как пачка макарон или гречки.
2
1
Ответить
15067352
Новороссийск
6366241
Не накаркай а то квартиры удалятся в цене.
не беспокоюсь. Половина новостроек стоит пустыми (Анапа). И так везде по побережью. Разве что пока еще в Сочи шумоголовые из Москвы выкашивают.
5
 
Ответить
15067352
Новороссийск
rmx116
Смотря какая машина и какая квартира. У нас однушки нормальные не меньше 3-х лямов стоят.
ну нас 3 млн это 3-х комнатная в хорошем месте Анапа. Почему то 1 кмн- 2.2 млн.
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Raidrblack
Ну во первых очень сложно будет ее продать, если вообще возможно. Во вторых, ну тут имелось немного другое, тоесть человек который брал креди и ездил на новой так и продолжает на ней ездить, условно, а...
За той лишь разницей, что пока один копит, другой уже ездит.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Raidrblack
Ну во первых очень сложно будет ее продать, если вообще возможно. Во вторых, ну тут имелось немного другое, тоесть человек который брал креди и ездил на новой так и продолжает на ней ездить, условно, а...
И кстати, по этой логике можно вообще машину не покупать тогда. Просто копить. Всегда будут деньги. А потом купить через 20 лет самую новую на тот момент. Только через год выйдет новая и кто то другой возьмёт ее в кредит и ты опять будешь на старой машине.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Vikings
Доходы падают, расходы растут.

Причина - кредитов понабрали )

Зато шаурму Амирана прорекламировали по первому
Это сигнал послал президент, что шаурмы в россии слишком много стало.
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
J. Bgrt
Так ведь большой долг (внешний, внутренний..) - принзак достатка, разве нет? Посмотрите на долг США, Японии. В правильном направлении движитесь, товарищи! Скоро заживете!
Внешнего у нас нету.
Только внутренний, народ банкирам, но он не долг, а кабала.
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
ПАЛАСИО
Кредит это нормально, при адекватной процентной ставке и достойной, стабильной зарплате. Два условия к России не относятся
Президент на линии сказал, на предложение снизить ставку по ипотеке и кредитам, - "у правительства возникает вопрос Откуда изыскивать средства....компенсировать банкам ставку и недополученную прибыль?"
Вот кто рулит.
3
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Владимир
Однажды это обернется кризисом неплатежей.
Не понимаю почему народ до сих пор платит.
Апологеты возрожденного СССР наоборот берут кредиты и закидывают банки бумагами "мы своё взяли".
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
ХуанКарлос
да, опыт 2014 года показал что лучше было взять кредит было тогда в рублях, а те кто копил остались у "разбитого корыта"
И сейчас можно.
И воспользоваться банкротством, тем более сетуют, что народ не пользуется этой процедурой при всей закредитованности.
 
 
Ответить
   
Белово
Сообщений: 533
Ивановка
Речь о том что можно купить сегодня то что нравится, а не копить 5 лет на то что может подорожать и устареть. Если есть нормальный доход то кредит это благо. Я не покупаю авто в кредит. Но прекрасно понимаю...
С ног на голову переворачиваете - я не коплю на то что нравиться , я на данный момент езжу на том что нравиться и откладываю на будущее . Потом просто скидываю старую машинку , добавляю из отложенного и покупаю то что нравится . и при этом я не завишу от банков и нервы у меня в порядке , а это дорогого стоит . Кредиты - зло , ростовщики - кровососы и паразиты .
Фольксваген Транспортер 3 1990г , ГАЗ-24 1971г
Мой отзыв: Nissan Presage 1998
5
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
fareast
а люди видать под дулом пистолета кредиты берут.
и чем больше кредит, тем больше калибр.
А видать вы можете привести примеры разумных поступков людских?
1
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
9274478
Походу скоро опять будет девальвация рубля... по всем признаками у этому идёт....
Понять бы чо в связи с этим делать
 
 
Ответить
zogar-zag
Slonik_Smile
Если отбросить патетику и пафос, то это просто инструмент, который позволяет решать задачи. Пользоваться им или нет - дело ваше.
Поверхностный взгляд. Потребительский кредит это инструмент для решения ненужных (в лучшем случае) или чужих задач...
1
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Раньше думал, что те, кто машины в кредит берут 0- люди не большого ума, подверженные воздействию рекламы.Хотят, как люди, чтобы в выходные с Клавой красиво в Ашан подъехать...а тут разговорился с одним- говорит, мог бы и так взять, но чувствую скоро бахнет и все кредиты обнулим, а с банкиров живоглотов, ещё и то, что заплатили, получим))... ХЗ, я кредиты вообще никогда не брал- от лукавого они
2
 
Ответить
Александр
Ачинск
Машина это всегда расходы, а машина в кредит это двойные расходы, исключение может быть если само авто является источником дохода, но это совсем другая история, так что все эти автокредиты обычная замануха и кабала, работать ради куска железа и понтов перед соседом, я бы не стал. Да и вообще, сейчас такое время что автогигантам пора давать машины в рассрочку, без всяких кредитов, в противном случае идите н.... со своим одноразовым металлоломом.
10
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
vladdon71
А как быть? У меня соседка 25 лет ездит на новом RAV4. Ну и как мне к ней подкатить,если у меня будет машина проще?
Быстрый проход в ноги нужен :))
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
vladdon71
Ну при доходе на всю семью 60-70 тыр ни один банк не даст им кредит в несколько миллионов на новый кроссовер. Максимум тыс 800 на новый дастер,так что пусть мечтают.
Да без проблем дадут кредит лимона на полтора под залог авто, остальные 500 первый взнос от проданного старого авто как вариант, только платёж будет 30ка при средней ставке, то есть исчезнет половина дохода семьи на 3 года, а это тяжело
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
Nachtwandler
Не записывай. Для тебя знание, что рубль 2014 и рубль 2019 есть два разных рубля, - слишком сложное.
Спасибо, кэп, воздержусь от дискуссий)
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Raidrblack
Кредит обычно берут три типа людей, 1-ый те кто хочет вещь прям сейчас, шоб понтануться, 2-е от безысходности потому что деньги позарез нужны и альтернативы нету, ну и 3-и не умеют откладывать. Переплачивать...
Схема рабочая только в странах с инфляцией 1-2 % в год. А у нас один копит например на новый С класс, он дорожает за 3 года тысяч на 400 и переплата выходит 400. Другой например берет нехватающие на новый авто пол лимона под кредит процентов 8, переплачивает за эти же 3 года в итоге 60 сверх кредита. 400-60= 340 выгоды над тем, кто решил копить в стране с такой инфляцией
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Безумству храбрых поём мы песнююююУУуу
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
1
 
Ответить
14971060
9274478
Я тебе открою секрет, рабство и крепостное право не куда не делись, а просто получили новое название - капитализм....
А в чём капитализм?

В России нет капитализма, мы при нем никогда не жили!
Та ситуация, которая есть сейчас - это тот же социализм, только под другим соусом.

У нас:
1. Сильная авторитарная власть, яркий харизматичный лидер.
2. Правящая партия (которой в принципе не может быть при демократии).
3. Национальная идея - патриотизм. Все беды - из-за внешних "врагов", во всем виноваты пиндосы.
4. Нет свободы слова. Все СМИ принадлежат государству, либо не тявкают.
5. Нет малого и среднего предпринимательства. Его душат как могут. Более крупных - сажают, бизнес отжимают. В ТОП 30 крупных компания - все государственные. Был "Магнит" - сейчас и его отжали.
6. Куча бюрократии, коррупция на запредельном уровне.
7. Железного занавеса нет (пока), но и уехать из страны люди не могут, т.к. денег нет.
8. Куча государственных монополий и полное отсутствие конкуренции.

У нас в стране нет ни демократии, ни капитализма в том виде, в котором он должен быть.

Те, кто говорят: "какую страну про#бали", про СССР, не понимают, что мы живём на постсоветском пространстве и совок вокруг нас продолжается. Мы взяли всё худшее из СССР и убрали то немногое хорошее, которое было.

Теперь сравните это с тем, как живут в развитых капиталистических странах и почувствуйте разницу.

Называть то, что есть сейчас "капитализмом", а также думать, что у нас демократия - не разумно.
10
2
Ответить
14971060
Виталий Михалев
Кредит на отпуск - это сразу к психиатору, сначала отдохнуть неделю, а потом усиленно работать пол года) бред.. не лучше ли пол года расслабленно жить?)
Кредит на свадьбу - это вообще сверхразум.
 
 
Ответить
14971060
Виталий Михалев
А та Октавия что вы купили 5 лет назад она не подешевела в два раза?????)))))
Угараешь что-ли? Октавия - это же невиданный актив, про неё даже Киосаки писал.

Просто берешь шкоду за 800, а через три года продаешь за 1500000. Бизнес-план же ёпт.

У меня так друг олигархом стал: брал Октавии и через 10-15 лет продавал дороже. Главное понимать, что это долгосрочная инвестиция и раньше времени не сливать.
1
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
vladdon71
А как быть? У меня соседка 25 лет ездит на новом RAV4. Ну и как мне к ней подкатить,если у меня будет машина проще?
Так а машина то причём?...девушка на РАФе, обеспечена, ей другое надо- мышцой поиграй, дубину покажи
3
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
AntonyEngineer
А я наоборот за последние пол-года продал квартиру, машину.... Щас у нас одна машина и усё... Хату стало проще снимать, чем покупать... В Астрахани если есть 3-4 млн., можно в банк положить под процент,...
Ну если дети не нужны, то и квартиру не надо. Только не всегда будут деньги на с"ем . Возраст , понимаешь берет своё. Да и здоровья не добавляет. Я когда переехал в город был без гроша. Сейчас есть что детям оставить. Кредитов нет. Но брал регулярно и выплачивал по честному. Не мог я накопить на дом и квартиру. Мое личное мнение кредит не зло, кредит инструмент. И ты либо умеешь им пользоваться , либо нет. Те кто не умеет , для них зло.
1
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
9274478
В новокузнецке магазины открыли, продают еду в рассрочку... магнит тоже хочет у себя рассрочку ввести....
Набрасываете?
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
LVV7
Знакомый в 2002-ом году купил нового Авенсиса в максимальной комплектации за 700 т.р. И практически на нем не ездил. Если-бы он эти деньги положил в банк под средние 12% годовых то у него сейчас был-бы...
Кто это Вам даст 12 процентов на вклад? В лучшем случае 5-6.
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
ЭКГ-5а
С ног на голову переворачиваете - я не коплю на то что нравиться , я на данный момент езжу на том что нравиться и откладываю на будущее . Потом просто скидываю старую машинку , добавляю из отложенного...
Кредит это инструмент. А от банков зависит каждый кому зп приходит на карту. И кто картой оплачивает продукты в магазине. Или Вы думаете что самый умный и смогли наложить систему?

Я кредит брал 1 раз году в 2010 наверное на телефон. Я ехал с работы и разбил свой слайдер. Нужна была мобила а денег нет с собой. Заехал в магазин, купил е52 в кредит и через 2 недели его закрыл. А не будь кредита я бы 2 недели как бомб без мобилу ходил.
Самое угарное что я разбил телефон потому что разбил машину. Но на тачку было пофиг ибо ведро, да и все равно менять надо, а вот без телефона отстойно. Расстроился битому телефону больше чем перевернутому цивику)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
14971060
Угараешь что-ли? Октавия - это же невиданный актив, про неё даже Киосаки писал. Просто берешь шкоду за 800, а через три года продаешь за 1500000. Бизнес-план же ёпт. У меня так друг олигархом стал:...
Вообще то так с тойотами делают) октавию года 3 катают и перисаживаются на другие машины.
Если не нравится пример октавию давайте возьмем короллу.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9488
14971060
А в чём капитализм? В России нет капитализма, мы при нем никогда не жили! Та ситуация, которая есть сейчас - это тот же социализм, только под другим соусом. У нас: 1. Сильная авторитарная власть,...
Деточка, это и есть реальный капитализм.
 
3
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1161
Mihbo-car
Да ладно бы если как в США,кредиты на дома (по 300-400квадратов) и авто(пикапы или очередной корветт) ну или бизнес(который там можно открыть за 2-3часа),а так ведь кредиты на гранту,Солярис или Рио,ну или на клетку в муравейнике в 40-50квадратов...
Такие дома редкость, батенька. средний дом вдвое меньше. И знал бы ты как он строится из амна и палочек-вообще всплакнул бы. Про машины-все абсолютно в кредите. Тут дилершипы разводят еще лучше чем в России. Хочешь скидку типа-обязательно в кредит надо. причем как и в России пилят процент с банком. Плюс еще навешивают опции на пару тыр долларов, часто даже не существующие. Еще страховок штук 3-4 в лобяхательном порядке-все включено в кредитную сумму вперед. Процент получается неслабый-от 6,5 и до много. Плюс налог с продаж надо заплатить. Машина при этом тут дешевеет стремительно-за несколько лет падает раз в несколько.
Волку безразлична численность овец…
Он сожрал всех сразу - сказочке конец! Вергилий
2
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
rmx116
Откуда 12% годовых?
Сбер под 6 берет уже несколько лет, остальные не сильно больше.
Это сейчас. В конце 14-ого года банки давали и больше 20%. Т.е. средняя около 12% вполне получалась за 17 лет.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
alekseidoss
Кто это Вам даст 12 процентов на вклад? В лучшем случае 5-6.
Зачем ориентироваться на минимальные ставки?
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
ПАЛАСИО
Кредит это нормально, при адекватной процентной ставке и достойной, стабильной зарплате. Два условия к России не относятся
люто соглассен, у нас практически все сидят в кредитах, не потому что нищие, а потому что удобно, и тачки в кредите и мебель, ещё и на моря-океаны хватает съездить. А вот если проценты большие, то это опа полная, отдавать 30-50 процентов от зарплаты за кредит, это конечно глупо.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
1
Ответить
     
Урал
Сообщений: 3198
zogar-zag
Потребительский кредит это финансовое рабство...
Это финансовый инструмент. Но с ним работать может не всякий
 
 
Ответить
     
Урал
Сообщений: 3198
Владиимр
Только Октавия, купленная 5 лет назад за 800, сегодня стоит от силы 400.
Т.е. 800+300 проценты - 400 = 700 тык в сухом пассиве, если считать корректно.
Ага. Покажи ка 2014 года за 400 :))
Нормальная ухоженная 600+
А вот допустим сх 5 или Камри за это время стали дешевлем 100- 150т.р. относительно тех годов
1
 
Ответить
     
Урал
Сообщений: 3198
@lex M@re
Откладывать))Хрень это все.Занимаюсь грузоперевозками. У меня кореш взял кредит и купил грузик реф японский бп за 1.4 мульта в 16 году.Второй взял Газель в лизинг в 17 году,все в круг 1.2 мульта. А я...
А у нас наоборот недвижка рухнула и стало дешевле чем до 2012 года. Я и прикупил раз авто не успел поменять
 
 
Ответить
     
Урал
Сообщений: 3198
Паныч74
18-20 в зависимости от банка.
Это что то прям неверется.
1
 
Ответить
     
Урал
Сообщений: 3198
rmx116
При доходе в 60-70 на семью оптимальный выбор - гранта в средненькой комплекиации. Дастер уже дорого.
Это при условии что прежде нет авто чтобы продать и кредитнуться
 
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Владиимр
Я вот никогда в жизни кредитов не брал, потому и живу как лох: ни элитного внедорожника (езжу на уже 7 лет на машине, купленной еще до кризиса 2014 года в салоне), ни элитной квартиры (живу в обычной трешке),...
Значит вы хорошо зарабатываете, доходы позволяют делать такие крупные приобретения без заемных средств
1
2
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
14971060
А в чём капитализм? В России нет капитализма, мы при нем никогда не жили! Та ситуация, которая есть сейчас - это тот же социализм, только под другим соусом. У нас: 1. Сильная авторитарная власть,...
Ну неужели кто сказал правду
+100%
Взяли всё худшее от СССР и про@Бали всё хорошее что давало людям какое-то ощущение полноценной жизни.
И это 100% вина тех кто последние 20 лет абсолютно бессовестно разваливает страну прикрывает своё неумение руководить имитацией бурной деятельности, высокими речами...и нагло врёт людям.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
3
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
RAVenna
Такие дома редкость, батенька. средний дом вдвое меньше. И знал бы ты как он строится из амна и палочек-вообще всплакнул бы. Про машины-все абсолютно в кредите. Тут дилершипы разводят еще лучше чем в России....
Сэр, по вашим постам складывается устойчивое впечатление, что вас за какие-то страшные грехи сослали из благословенного Томска в американский кошмар.
В каком штате пребываете, если не секрет?
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
2
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
Дмитрий
Значит вы хорошо зарабатываете, доходы позволяют делать такие крупные приобретения без заемных средств
Нет, Дмитрий, к олигархам меня отнести никак нельзя, просто планируем всё на определенный промежуток времени вперед, иначе сложно жить сегодня. Иногда планы меняются - вышла замуж дочь, пришлось помочь с приобретением жилья, родился внук - опять расходы (уже плановые), к тому же покупать машину за 2-3 миллиона не вижу смысла, понтоваться не перед кем и незачем, лучше съездить отдохнуть лишний раз, чем рвать жилы в поисках лучшей доли (не факт, что игра стоит свеч).
Жить нужно по доходам, этим правилом руководствуемся в жизни.
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 288
Каройнер
а можно узнать кто подсаживает? мне периодически звонят с предложениями, но я отказываюсь, если мне кредит не нужен в данный момент....но меня никто не заставлял кредит брать...не угрожали и не шантажировали,...
Ты человек умный, понимаешь, что кредиты зло. Либо берешь его на нужные вещи, понимая, что потом платить. А есть еще куча дураков. Сейчас куда ни глянь - везде реклама кредитов. Бери кредит и едь в отпуск, бери кредит и покупай машину, бери кредит и купи жене шубу. Есть у человека тысяча в кармане, а он телефон берет за 30. Есть 100 тысяч, а он идет и машину за миллион берет. А платить потом за это все с зарплатой 30к откуда?
Поэтому никто людей брать кредиты не заставляет, но замануха везде.
Toyota Sprinter AE100 5A-FE
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5721
14197299
Реальные доходы падают , а закредитованность населения растет ударными темпами .
Скоро такими темпами вернем рабство и крепостное право 21 века на 1 /6 части суши ....
Машина уж точно не является необходимостью. Можно и не рвать ***у.
1
 
Ответить
Снарк
Балашиха
fareast
а гранта уже 733 000 стоит?
именно такова средняя сумма кредита...
и первоначальный взнос не берут?
и дают всем подряд, даже бомжам?
одни вопросы.
Авто уровня Логан- Рио .
 
 
Ответить
Снарк
Балашиха
fareast
получается США нищая страна.
Пирожок один - начинка разная. Под два процента и я бы машину взял).
1
 
Ответить
Снарк
Балашиха
Prodavec1
При революции первыми в расход пойдут именно те, кто кредиты не брал, но имеет много имущества:)
В расход пойдут многие. Новая машина, шуба у жены, отдыхаешь не на даче, а в Таиланде, пока "простым людям" похмелиться не на что...
2
 
Ответить
Снарк
Балашиха
vladdon71
А как быть? У меня соседка 25 лет ездит на новом RAV4. Ну и как мне к ней подкатить,если у меня будет машина проще?
Обаяние подключить)
У самого большого бабника из моих знакомых вообще машины нет. А девок он передрал больше, чем я вообще видел.
Да и я машину продал, а в монахи не собираюсь)
2
1
Ответить
Снарк
Балашиха
vladdon71
Хмм... Я думаю сама. Почему нет? Тыс 80-90 она точно получает.
Если хата своя, то норм. А так...
 
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Евгений
Больные люди , чума России : жить лучше , чем сосед ! В жизнь не брал авто в кредит, и не собираюсь , научитесь жить по средствам и не будите в рабстве ! Езжу на Хонде 2003 года зато не в кредит !
А Хонду как покупали???
 
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
владимир55555
вот на дальнем востоке люди машины праворукие покупают за наличку а на западе левый руль в кредит. и кто теперь нищеброд получаеться? надо жить по средствам....
А кто сказал что за наличку, многие просто берут потребкредит для этих целей
 
1
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
LVV7
Это сейчас. В конце 14-ого года банки давали и больше 20%. Т.е. средняя около 12% вполне получалась за 17 лет.
Это был короткий период.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
milan74
Это при условии что прежде нет авто чтобы продать и кредитнуться
Смотря какой авто. Ну продашь скажем за 300 старое авто - все равно 500 тыр до нового докидывать. С доходом в 60-70 тыр на семью это все равно много. Понимаю если ипотеку брать, но на авто много.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
alekseidoss
Ну если дети не нужны, то и квартиру не надо. Только не всегда будут деньги на с"ем . Возраст , понимаешь берет своё. Да и здоровья не добавляет. Я когда переехал в город был без гроша. Сейчас есть...
По кредитам не поспоришь - даже с нашим кабальным процентом это все равно инструмент, которым нужно уметь пользоваться.

По поводу детей - не понял ничего. Как связаны дети и квартира? Или в съемной квартире с детьми жить запрещено?

Это просто устоявшийся шаблон - типа семейное гнездо, все дела.
А если мне неудобно и невыгодно иметь свою квартиру? ну реально, я считаю все за и против и получается, что снимать значительно выгодней. Могу завтра пойти и купить 2 квартиры. Если приспичит.

В 90-е, когда был дефолт, люди столкнулись с тем, что деньги мгновенно обесценивались, а квартиры оставались в цене. И многие даже из моих знакомых приняли это явление за истину в первой инстанции. Мол, недвижимость - это наше все, идеальное вложение капитала.

Но сейчас в РФ ситуация совсем другая. Необоснованно-высокие цены на недвижку в РФ разбиваются о суровую действительность. И дальше продолжат о нее разбиваться. Пока что-то кардинально не поменяется в экономике.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 853
Каройнер
а можно узнать кто подсаживает? мне периодически звонят с предложениями, но я отказываюсь, если мне кредит не нужен в данный момент....но меня никто не заставлял кредит брать...не угрожали и не шантажировали,...
Жизнь подсаживает. Когда в миллионном городе нет нормального общественного транспорта, а есть сараи, где летом в +35 пока за час-полтора-доедешь до работы сдохнешь и взмокнешь. Или когда детский сад/школа/танцы/развивашки не во дворе, а за 15км от дома, а хотите ближе подождите еще годик. Добавим к этому всякие красивые рекламы и много чего еще косвенного и вот уже хочется любой ценой ездить на авто.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
rmx116
Это был короткий период.
6% банковских ставок это длинный период в течении последних 17 лет?
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
 
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Несмотря на рост кредитования, доля «плохих» долгов даже снизилась: в апреле она составила 7,2%, что на 9 процентных пунктов меньше результата за аналогичный период 2018 года
Что за дичь? Вы понимаете что пишите? Доля плохих долгов - доля портфеля 90+. При росте портфеля он всегда будет падать. Но это совсем не значит что качество выдач растёт. Вот когда рост остановится, долги вызреют, тогда и посмотрим
Здесь может быть Ваша реклама
1
 
Ответить
alekseidoss
Ну если дети не нужны, то и квартиру не надо. Только не всегда будут деньги на с"ем . Возраст , понимаешь берет своё. Да и здоровья не добавляет. Я когда переехал в город был без гроша. Сейчас есть...
В любом случае при кредите вы платите всю сумму, кормите работника банка и приносите прибыль банкиру) ну не может это быть выгоднее просто покупки товара)
3
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Slonik_Smile
За той лишь разницей, что пока один копит, другой уже ездит.
Да с чего вы взяли, что один ходит пешком а другой на машине, у первого есть машина которая его устраивает, но хочеться что то по новее, у второго таже ситуация, только один берет кредит, а другой копит, возьмем уже авто которые не сильно теряют цену на вторичке, у кредитной, но новой машины детали ходовки так же начнут ломаться как и у старой, вопрос только в цене детали, у старой они за частую дешевле, если не брать редкие авто 2000- годов. Итог один в кредите на ладе, зато новой, другой на старой тоете года 6-9 с деньгами и без обязательств.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Raidrblack
Да с чего вы взяли, что один ходит пешком а другой на машине, у первого есть машина которая его устраивает, но хочеться что то по новее, у второго таже ситуация, только один берет кредит, а другой копит,...
Высосанная из пальца ситуация. Я выше вам написал. Можно ничего не покупать вообще - будут деньги и не будет обязательств.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
LVV7
6% банковских ставок это длинный период в течении последних 17 лет?
бОльшую часть этого периода в 17 лет ставки были не выше 10%. Так что в среднем никак 12 не будет..
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Slonik_Smile
Высосанная из пальца ситуация. Я выше вам написал. Можно ничего не покупать вообще - будут деньги и не будет обязательств.
С чего она высосана из пальца, такое сплошь и рядом, люди хотят обновить авто и одни копят, а другие берут кредит, это вы почему то к крайности все сводите, если копит значит нет авто.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Raidrblack
С чего она высосана из пальца, такое сплошь и рядом, люди хотят обновить авто и одни копят, а другие берут кредит, это вы почему то к крайности все сводите, если копит значит нет авто.
Может и есть, пожалуйста. Я ж писал выше - кредит это инструмент, а не обязаловка. Вы можете пользоваться инструментом, а можете нет. Если у вас нет машины и она вам нужна или ваша машина тупо старая и сосет деньги - кредит это нормальная схема.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
vladdon71
А как быть? У меня соседка 25 лет ездит на новом RAV4. Ну и как мне к ней подкатить,если у меня будет машина проще?
На хромой Оке
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
rmx116
бОльшую часть этого периода в 17 лет ставки были не выше 10%. Так что в среднем никак 12 не будет..
Если искать ставки у сбербанка, то пожалу да получим не выше 10%. Если поискать в других банках то легко можно было выйти на 12%.
Даже если за 17 лет под 10% то из 700т.р получим 3,5млн.р. этого хватит на две камри.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5688
Ипотека кстати тоже бывает выгодна иногда, 2 года назад снимал голую однушку за 11 тыс. на окраине города потом взял дом благоустроенный новый в 2 раза по площади больше в пригороде за 1350 т.р. на 15 лет по 15800 р. в месяц, ездить по времени до работы в центр так же 40 мин, за стоянку платить не надо, обогрев только электричеством (печки тут мало у кого есть) зимой выходит 2500 р. летом 400-500 р., сейчас такие дома уже от 1600 т.р. и выше стоят и с каждым годом дорожают, лучше уж за свое платить чем в никуда каждый месяц..
1
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
LVV7
Если искать ставки у сбербанка, то пожалу да получим не выше 10%. Если поискать в других банках то легко можно было выйти на 12%.
Даже если за 17 лет под 10% то из 700т.р получим 3,5млн.р. этого хватит на две камри.
И все 17 лет до этого ездить на трамвае?)
Тут уж пусть каждый решает сам - надо это ему или нет.

У нас было много банков, которые в определенные периоды давали ставку заметно больше 10%. бОльшей части этих банков уже нет. А страхование вкладов сейчас только до 1,5 млн. А раньше была еще меньше сумма. Причем среди этих банкрв были и те, которые считаоись вполне надежными. Тот же Татфондбанк.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
rmx116
И все 17 лет до этого ездить на трамвае?) Тут уж пусть каждый решает сам - надо это ему или нет. У нас было много банков, которые в определенные периоды давали ставку заметно больше 10%. бОльшей части...
1. Так я-ж написал что этот авенсис практически не использовался. Т.е. транспортная проблема была решена и без авенсиса.
2 Кто мешает раскидать имеющуюся сумму по разным банкам?
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
rmx116
бОльшую часть этого периода в 17 лет ставки были не выше 10%. Так что в среднем никак 12 не будет..
Кто не хочет действовать ищет причину, кто хочет действовать тот ищет возможности.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
 
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
Ивановка
Ога. Почти все тачки у Вас в потреб кредитах. Не обольщайтесь) Просто утиль нельзя в кредит купить вот и всё.
вот у вас да все в кредитах тачки у нас на дальнем востоке люди живут что имеют то и покупают за нал....
1
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
LVV7
1. Так я-ж написал что этот авенсис практически не использовался. Т.е. транспортная проблема была решена и без авенсиса.
2 Кто мешает раскидать имеющуюся сумму по разным банкам?
Никто не мешает.
Автомобиль - это роскошь, поэтому каждый решает сам на сколько оно ему нужно.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
владимир55555
вот у вас да все в кредитах тачки у нас на дальнем востоке люди живут что имеют то и покупают за нал....
Хорошо живете.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
1
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Raidrblack
Да с чего вы взяли, что один ходит пешком а другой на машине, у первого есть машина которая его устраивает, но хочеться что то по новее, у второго таже ситуация, только один берет кредит, а другой копит,...
В итоге второй залатит за авто через 2-3 года цену больше, чем первый в сумме с процентами за кредит. Первый уже сегодня будет ездить на новом авто, а второй только через 2-3 года. При этом второй точно так же будет ограничивать себя откладывая часть своего дохода в течении этих 2-3 лет.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
1
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
rmx116
Хорошо живете.
так надо по средствам жить а не по кредитам.зачем брать кредит а потом не знать как его закрыть...
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
rmx116
В итоге второй залатит за авто через 2-3 года цену больше, чем первый в сумме с процентами за кредит. Первый уже сегодня будет ездить на новом авто, а второй только через 2-3 года. При этом второй точно так же будет ограничивать себя откладывая часть своего дохода в течении этих 2-3 лет.
неверно, второй заплатит цену немногим больше, что будет меньше переплаты, так как если случиться ваш сценарий, то первым будет жить на дошираке в лучшем случае ибо все в цене взлетит.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
владимир55555
так надо по средствам жить а не по кредитам.зачем брать кредит а потом не знать как его закрыть...
Если не знаешь как закрыть - то и не надо брать. А если знаешь - то в кредит выгоднее чем копить. Тут выше уже писали - и то и другое - это жить по средствам. Каждый выбирает свой вариант.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Raidrblack
неверно, второй заплатит цену немногим больше, что будет меньше переплаты, так как если случиться ваш сценарий, то первым будет жить на дошираке в лучшем случае ибо все в цене взлетит.
Я там выкладку привел. Конкретно мой авто за год подорожал на 9%.
Если взять потреб скажем под 12% годовых, даже на всю стоимость авто и закрыть его за год - ты отдашь банку 6,5%.
Обычно кредит берут не на всю стоимость. Во многих случаях не более чем на 50% стоимости авто. В таком случае переплата будет еще меньше в сравнении с ростом цен на авто.

С чего это второй будет жить на дошираке? Конечно, если брать кредит с выплатой равной бОльшей части своего дохода это реальный сценарий. Но голова то должна быть на плечах.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
rmx116
Я там выкладку привел. Конкретно мой авто за год подорожал на 9%. Если взять потреб скажем под 12% годовых, даже на всю стоимость авто и закрыть его за год - ты отдашь банку 6,5%. Обычно кредит берут...
Про дошик, это я не правильно прочел( читал на автомате не через2-3 года, а в 2-3 раза подорожает авто).
Если объективно брать, есть две авто в салоне, одну берут в кредит, а вторая остается у дилера, через 2-3 года стоимость ее даже уменьшиться и по факту это новый авто с ценой ниже чем бралась в кредит, это если объективно, а реально то в кредит сразу берется один авто,а через время на накопления покупается уже другой, с доработками или рестайленгом.
Вообще на кредите сэкономить не реально, только в кризисы и не факт, вешать на себя обязательства просто потому что хочется прям сейчас вот эту штуку, ну это на любителя.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Raidrblack
Про дошик, это я не правильно прочел( читал на автомате не через2-3 года, а в 2-3 раза подорожает авто). Если объективно брать, есть две авто в салоне, одну берут в кредит, а вторая остается у дилера,...
С какими доработками? Я тебе конкретно свой пример привел. Из жизни, а не абстрактный. Точно такой же рапид, в такой же комплектации как у меня сейчас по прайсу в салоне стоит на 70 тыр дороже чем я брал год назад. Никаких доработок и рестайла не было. Рестайл был в 2017.

Есть два варианта-взять авто - в-кредит и копить недостаюшую сумму. И в том и в другом случае придется отдавать часть своего дохода. Причем по сегодняшним реалиям, если копить - то придется откладывать бОльшую сумму т.к. рост цен на авто превышает % по кредиту.
При этом в первом случае ты отдаешь часть своего дохода уже пользуясь новым авто, а во втором ездишь все это время на старом.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
rmx116
С какими доработками? Я тебе конкретно свой пример привел. Из жизни, а не абстрактный. Точно такой же рапид, в такой же комплектации как у меня сейчас по прайсу в салоне стоит на 70 тыр дороже чем я брал...
Хм, а вы учли что ценник скачет, сейчас посмотрел и за 3 месяца новая шкода, прыгала с 1029 до 939 тыр и обратно.
 
 
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
rmx116
Если не знаешь как закрыть - то и не надо брать. А если знаешь - то в кредит выгоднее чем копить. Тут выше уже писали - и то и другое - это жить по средствам. Каждый выбирает свой вариант.
В кредит выгоднее )))))))))ну рассмешил..знаю одного взял фолсваген новый за 1000.000р а вышел ему в 1400.000.сейчас его дрова и 700тыс п не стоят на рынке..выгодно))))))))
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Raidrblack
Хм, а вы учли что ценник скачет, сейчас посмотрел и за 3 месяца новая шкода, прыгала с 1029 до 939 тыр и обратно.
Ничего не скачет. Смотрю официальные прайсы - тоько растет.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
владимир55555
В кредит выгоднее )))))))))ну рассмешил..знаю одного взял фолсваген новый за 1000.000р а вышел ему в 1400.000.сейчас его дрова и 700тыс п не стоят на рынке..выгодно))))))))
Рапид в моей комплектации за год подорожал на 70 тыр, а я за год отдал процентами банку 40 тыр.
Т.е. если бы копил вместо кредита - то пришлось бы откладывать каждый месяц большую сумму чем отдавать банку. Да, согласен, если бы копил - сейчас был бы новый авто, а не годовалый. Но зато я весь этот год ездил на рапиде 2018 года, а не на ваз 2114 2010-го.
Машина - это роскошь,так что пусть каждый сам решает что ему проще - откладывать каждый месяц бОльшую сумму и ездить 1-2-3.. года на старом авто/трамвае или отдавать банку мЕньшую сумму и при этом эти 1-2-3 года ездить на свежем авто.
Я выбираю второй вариант.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
rmx116
Рапид в моей комплектации за год подорожал на 70 тыр, а я за год отдал процентами банку 40 тыр. Т.е. если бы копил вместо кредита - то пришлось бы откладывать каждый месяц большую сумму чем отдавать банку....
я даже и не заморачиваюсь.банки стеклянки кредиты для меня это как страшный сон...я только за нал и бу и только японку с аукциона..так что мне эти ваши машины совсем не интерессны..как вы там покупаете у кого совсем не интерессно...
 
 
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
rmx116
Рапид в моей комплектации за год подорожал на 70 тыр, а я за год отдал процентами банку 40 тыр. Т.е. если бы копил вместо кредита - то пришлось бы откладывать каждый месяц большую сумму чем отдавать банку....
как говориться у нас другая жизнь у вас на западе совсем другая...
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
владимир55555
я даже и не заморачиваюсь.банки стеклянки кредиты для меня это как страшный сон...я только за нал и бу и только японку с аукциона..так что мне эти ваши машины совсем не интерессны..как вы там покупаете у кого совсем не интерессно...
Ну хорошо живешь значит, раз можешь сразу налом 800+ рубасов выложить. Рад за тебя )
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
rmx116
Ну хорошо живешь значит, раз можешь сразу налом 800+ рубасов выложить. Рад за тебя )
так должен каждый жить..без всяких там кредитов.а то на проценты одни народ и работает...
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
владимир55555
так должен каждый жить..без всяких там кредитов.а то на проценты одни народ и работает...
Не все так хорошо устроились как ты.
Процентов там не так много. По сравнению с ростом цен на авто.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
rmx116
Не все так хорошо устроились как ты.
Процентов там не так много. По сравнению с ростом цен на авто.
ну как я? хорошо люди живут покупают же рав4 лексусы у дилера. а на счет процентов скажу покупал один человек фольсвагена новый у дилера за 900тыс р а отдавать с процентами надо аж 1400.000р.вот так...а продавать ему ну максимум дадут 700тр.вот и потеря аж 700тр..а по японке не вижу ...как взял я прадика с японии правый руль машина года 2008 в 2013году за 1250.000р а продал в этом году за 1320.000р проехал 6 лет и в плюсе продал..сейчас купил себе в японии прадика 2015 года с люком..да любую короллу аксио купишь 2015 г за 650тр и поездив на ней 3 года продаж по любому за 630тр..а левый руль? там потери колосальные да еще и в кредите...ого го....я то рынок от а до я знаю.как немцы теряют в цене как корейцы как китайцы..на продаже уже сижу 20лет...так что мне там проценты не надо заливать...
1
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
владимир55555
ну как я? хорошо люди живут покупают же рав4 лексусы у дилера. а на счет процентов скажу покупал один человек фольсвагена новый у дилера за 900тыс р а отдавать с процентами надо аж 1400.000р.вот так...а...
Это че за кредит такой что 1400 надо отдавать за машину стоимостью 900?))
Это ты что то заливаешь про проценты )
В прошлом году мой авто по прайсу у диллера стоил 782 тыр. Сегодня та же комплектация стоит уже 853. Т.е. за год ценник вырос на 71 тыр.
Процениов за кредит я за первый год отдал около 40 тыр. При этом за год погасил больше половины. Вторую часть если добью за год, то общая переплата по % будет 57 тыр. А машина в салоне только за год уже на 71 тыр. подорожала. Вот и считай что лучше. Копить и ездить на старом авто/трамвае/велосипеде или взять кредит и выплачивать, катаясь уже на новом авто.
Причем если копить, то придется каждый месяц откладывать бОльшую сумму.

Ну ты блин сравнил. У тебя было налом 1250, а у человека даже 900 не было, кредит пришлось брать. Ты ему предлагаешь прадик взять? На что он его возьмет?
Ну или решил бы он брать не новый фольц с салона, а что-то из б.у. за 900.
У него сразу бы налик в кармане появился? Нет. Так же пришлось бы брать кредит. Только уже потреб.
Ну или мог бы не брать кредит, а копить. А этот фольц за 900 через годик уже был бы под лям в салоне.

Продал ты прадик никак не в плюсе. За 1250 в 2013 можно было камри взять в жирной комплектации, а сегодня за 1320 только короллу в средненькой. И новый прадик ты взял уже не за 1320 правильно? Авто никогда не продашь в плюс в нашей стране.

Аксио за 650 ты возьмешь, если у тебя в кармане есть эти 650. А если их нет - то так же либо кредит либо копить. Никакой разницы нет - что новое, что б.у. в этом плане. Через три года ты ее продаш за 630, только вот такую же четырехлетнюю аксио за 630 уже не купишь.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
1
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
rmx116
Это че за кредит такой что 1400 надо отдавать за машину стоимостью 900?)) Это ты что то заливаешь про проценты ) В прошлом году мой авто по прайсу у диллера стоил 782 тыр. Сегодня та же комплектация...
с японии продаш в плюсе а вот левый руль увы нет.прадик я купил за 2200. 2014г с люком..арабы такие у нас в бедной комплект стоят 2200.а про проценты да у человека вышло так .сам мне говорил..так что досвидание...
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
владимир55555
с японии продаш в плюсе а вот левый руль увы нет.прадик я купил за 2200. 2014г с люком..арабы такие у нас в бедной комплект стоят 2200.а про проценты да у человека вышло так .сам мне говорил..так что досвидание...
О каком плюсе может идти речь, если прежний прада продан за 1320, а новый куплен за 2200?)

Знакомый знатно лоханулся значит.
Прошлым летом брал потреб в сбере. Сумма 1 млн. под 11,9% годовых на 5 лет.
Если платить четко по графику - то переплата за 5 лет в сумме будет 331 тыс.
Т.е. взял лям, а в сумме за 5 лет отдал 1331 тыс. А тут за авто стоимостью 900 отдал 1400 это как? При условии что кредит всяко был меньше чем 900 тыр - он же не брал авто с нуля и чисто на кредитные?
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
rmx116
О каком плюсе может идти речь, если прежний прада продан за 1320, а новый куплен за 2200?) Знакомый знатно лоханулся значит. Прошлым летом брал потреб в сбере. Сумма 1 млн. под 11,9% годовых на 5 лет....
читайте внимательнее.а то как с пионером обшаюсь..купил прадо в японии в 2013году машина 2008 года.куплена тогда за 1270.000р.сейчас в 2019году продана за 1330.000р.и куплена в японии уже в ресталинге 2014 года с люком пробегом 25тыс км..за 2200.000р... не знаю как там с кредитами но я далек от этого знаю что лохотрон.это у нас в хабаровске....брал он машину с нуля по моему гольф...да он его в большой минус продал и праворукого японца купил.и сказал больше ни ногой в салон и в банк.....вот так..а ты потерял 300тыс р и продаж в минус если надо будет. да вообще даже за наличку купишь новую машину в салоне то все через 1-2-3-4-5 лет потеря колосальная..там и 200 и 300тыс р легко выходит а немцы так и по 500-700тыс р в минус продаються...а если еще и в кредит то все попал на бабки конкретные..у нас на дальнем востоке такого нету......так что не учи кто на рынке уже 20лет торгует машинами...
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
владимир55555
читайте внимательнее.а то как с пионером обшаюсь..купил прадо в японии в 2013году машина 2008 года.куплена тогда за 1270.000р.сейчас в 2019году продана за 1330.000р.и куплена в японии уже в ресталинге...
Лям это общая сумма коедита - на авто ушло гораздо меньше. Брал не только на автл. Там тыщ 450 не хватало. С этой суммы переплата за год 40 тыр получилась. Больше половины за год отдал. Если а второй год выплачу - то еще примерно 20 тыр. процентов уйдет. Итого 60 тыр. за два года. А машина в салоне подорожала за год на 70 тыр. За два года будет уже +140. Т.е. если бы копил - то отдал бы больше, и авто взял только через 2 года.

Если он взял гольф за 900 - то сейчас продаст за те же деньги примерно. Смотря какой пробег и состояние конечно.
Новый в салоне сейчас 1430 стоит в минималке.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
владимир55555
читайте внимательнее.а то как с пионером обшаюсь..купил прадо в японии в 2013году машина 2008 года.куплена тогда за 1270.000р.сейчас в 2019году продана за 1330.000р.и куплена в японии уже в ресталинге...
Так и я об этом. В 2008-м 5-ти летний прадо стоил 1270.
Сейчас продал его за 1330.
Имея на кармане 1330 сегодня можно купить 5-ти летний прадо?

В плюс автомобиль никогда не продашь.
Если это не раритет.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить