Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Тольятти установили памятную доску в честь легендарного шеф-дизайнера «АвтоВАЗа»

В Тольятти установили памятную доску в честь легендарного шеф-дизайнера «АвтоВАЗа»

20 Мая 2019 | 2344 просмотра

13 мая 1929 года родился Марк Васильевич Демидовцев — первый главный дизайнер «АвтоВАЗа». В честь 90-летия с его рождения в Тольятти открыли посвященную ему памятную доску.

В 1970 году Марк Демидовцев был приглашен на Волжский автомобильный завод в конструкторско-экспериментальное управление на должность руководителя отдела дизайна автомобилей. Позже он был назначен главным дизайнером «АвтоВАЗа».

Под руководством Марка Васильевича были созданы все основные модели завода: от «Нивы» до «десятки». Он оставался главным дизайнером крупнейшего российского автопроизводителя почти 30 лет — до 1997 года. В период с 1998 по 2011 годы занимал пост вице-президента по техническому развитию.

Памятная доска установлена на главной проходной Паркового комплекса истории техники имени К. Г. Сахарова. Проект этого парка разработал сам Марк Демидовцев, который занимался не только дизайном автомобилей, но также проектировал здания, соборы, архитектурные комплексы.

Фото: pkitis.tltsu.ru
Марк Васильевич Демидовцев
 

Комментарии

  
Сообщений: 13276
Да, были времена когда мы сами проектировали машины
Продам уши от мертвого осла.
45
21
Ответить
14197299
Москва
Наконец-то появилась хоть какая-то благодарность для людей, которые немало сделали для страны.
45
15
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 823
Не знал что у таза до Маттина были дизайнеры.
26
50
Ответить
14197299
Москва
ПАЛАСИО
Да, были времена когда мы сами проектировали машины
Технологический партнер Fiat — фирма UTS — оказывала АВТОВАЗу помощь в организации нового производства и налаживании оборудования[. ВАЗ-2108 вписан в тайм-линию историй Porsche под названием The Lada Samara -1984.

Без помощи иностранных специалистов, конструкторских школ и закупки ряда оборудования, за 20 лет из Москвича 412 сделали Москвич 2140, и из Волги 2401 Волгу 2410.
46
10
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
SMIT-SOL
Не знал что у таза до Маттина были дизайнеры.
Собственно это вообще новость, что у Автоваза дизайнеры были!
34
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Люблю новости про ВАЗ...
10
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ПАЛАСИО
Да, были времена когда мы сами проектировали машины
Да и горы были высокие и небо голубое..помню..
28
5
Ответить
Dimka Yamp
Марк дВасильевич)
12
1
Ответить
795157
Владивосток
Только сейчас АвтоВАЗ это детище правительства для освоения бюджета. И это все прекрасно понимают, но продолжают поддерживать финансово труп, при чём труп многолетний. Не было автомобилей там никогда и не будет! Посмотрите на ютуб что за чудо-веста которую ежедневно народ допиливает, доделывает, и как она рассыпается то ближе к сотне тысяч км, то немного после.

И не надо ставить минусы! Я не против автопрома! Я против руко***ых руководителей который не могут собрать талантливых дизайнеров и инженеров и создать конкурентную модель!
28
20
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 17563
ПАЛАСИО
Да, были времена когда мы сами проектировали машины
Да Fiat слизан пуля в пулю, не чего мы в этом сегменте не открывали и не проектировали , сейчас только только что-то пытаемся, правда с двигателем от ВАЗ 2108 , какие в пень технологии , но в этом конечно нельзя полностью винить конструкторов , резали многое интересное с верху .
20
9
Ответить
Dimka Yamp
нищий
Да и горы были высокие и небо голубое..помню..
Нива, буханка и Ока?)
8
 
Ответить
Илья Каплан
ПАЛАСИО
Да, были времена когда мы сами проектировали машины
И они давно прошли...
8
5
Ответить
Dimka Yamp
Илья Каплан
И они давно прошли...
Как дальше жить...
6
 
Ответить
Dimka Yamp
Алексей_76
Да Fiat слизан пуля в пулю, не чего мы в этом сегменте не открывали и не проектировали , сейчас только только что-то пытаемся, правда с двигателем от ВАЗ 2108 , какие в пень технологии , но в этом конечно нельзя полностью винить конструкторов , резали многое интересное с верху .
Если вы про "копейку", то он не "слизан пуля в пулю", а официально приобретен на госуровне
21
 
Ответить
RulonAboev
Ейск
Вот он, вот!!!! Стивен Кинг советского автопрома!
14
2
Ответить
Zzz...
Москва
Получается он только 10е семейство сконструировал же! Ну и самары наверное.
8
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 17563
Dimka Yamp
Если вы про "копейку", то он не "слизан пуля в пулю", а официально приобретен на госуровне
Вы более точно выразились , согласен , посыл был в том что мы сами тогда не могли создать такой прорыв , от части виноваты верха в своих поступках , но и нельзя забывать какаю разруху страна получила после войны , и какой был подъем , уж что-что а личный автомобиль на тот момент был конечно не первой необходимостью на мой взгляд, основа как и сейчас я считаю жилье, а так да согласен приобрели, хотя вот почитал мы то внесли не мало изменений по усилению разных узлов , наш ВАЗ 2101 стал тяжелее на 90 кг от аналога, вот так как-то.
7
8
Ответить
Dimka Yamp
наш ВАЗ 2101 стал тяжелее на 90 кг от аналога, вот так как-то.
наверное, вместе с узлом под названием "водитель" взвесили)
7
4
Ответить
Dimka Yamp
Андрей
Собственно это вообще новость, что у Автоваза дизайнеры были!
один, на пол ставки, написано же, он еще и архитектор)
9
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 51812
RulonAboev
Вот он, вот!!!! Стивен Кинг советского автопрома!
Который будет преследовать отечественный автопром еще не одно десятилетие))
Без коньяка искусства не понять!
6
3
Ответить
9274478
Кемерово
Всё что делалось великого, делалось в социалистическом государстве... а что сделано за последние 30 лет, хоть кто-то скажет...
11
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
ПАЛАСИО
Да, были времена когда мы сами проектировали машины
И не говорите! Такую красоту выпускали, не то что этот нынешний - буржуин пришлый. Чё бы он понимал в традициях отечественного автомобильного дизайна!
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
7
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
9274478
Всё что делалось великого, делалось в социалистическом государстве... а что сделано за последние 30 лет, хоть кто-то скажет...
Применительно к гражданскому автомобилестроению - что великого делалось-то в том социалистическом государстве, кроме Нивы?

Купили у Фиат ВАЗ-2101, двадцать лет по ней елозили напильником (2103, 2106, 2107), а потом купили у Порше ВАЗ-2108? Их сложно назвать "великими" - обычные брички для своего времени. Дешевого сегмента, но по конской для советского гражданина цене + еще и в очереди стоять нужно 5 лет.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
9
Ответить
   
Братск
Сообщений: 992
Может человек и был хороший
Но то что выпускает заводил пзд конечно
8
1
Ответить
Добряк Альцгеймер
Да уж! Великий был дезигнер! За тридцать лет намалевал полторы телеги.... Тут без памятника никак... Надо еще на УАЗе памятниичек забацать! Там, небось, тоже найдется кто-то такой же гениальный.
11
7
Ответить
9274478
Кемерово
JumanGEE
Применительно к гражданскому автомобилестроению - что великого делалось-то в том социалистическом государстве, кроме Нивы? Купили у Фиат ВАЗ-2101, двадцать лет по ней елозили напильником (2103, 2106,...
Скорее наоборот, у вас в голове кисель...
8
6
Ответить
    
Сообщений: 36461
JumanGEE
Применительно к гражданскому автомобилестроению - что великого делалось-то в том социалистическом государстве, кроме Нивы? Купили у Фиат ВАЗ-2101, двадцать лет по ней елозили напильником (2103, 2106,...
вроде и умный ты мужик, но иногда такую муйню пишешь...
расскажи поподробней плиз про модель Порша которую Вазу продали.
9
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Dimka Yamp
Нива, буханка и Ока?)
...
3
 
Ответить
Юрий М
Под руководством Марка Васильевича были созданы все основные модели завода: от «Нивы» до «десятки».

Я, когда впервые в живую ваз-2110 увидел, чуть не блеванул. Подумал: "и это убожество сейчас будут двадцать лет выпускать..."
Опять восторги и ностальгия по поводу безвременно ушедших криворуких дизайнеров и конструкторов.
Переднюю панель десятки и нивы 21213 просто какие-то негодяи и мерзавцы проектировали, просто не могу других слов подобрать...
А этот чел все это безобразие контролировал и утверждал
10
1
Ответить
795157
Владивосток
Юрий М
Под руководством Марка Васильевича были созданы все основные модели завода: от «Нивы» до «десятки». Я, когда впервые в живую ваз-2110 увидел, чуть не блеванул. Подумал: "и это убожество сейчас...
Так ещё большой вопрос, на кого он работал и кем был завербован из-за бугра. Весь автопром у нас сдерживается вот такими Марками Васильевичами со стороны иностранных производителей и тех, кто назначил России роль страны третьего мира.
3
4
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
9274478
Всё что делалось великого, делалось в социалистическом государстве... а что сделано за последние 30 лет, хоть кто-то скажет...
Сочи-Парк, Скай-Парк отличные и очень грамотные инженерные решения. Плюс ж/д развязки Сочи. Это реально очень технологически непросто в горной местности, а тут крайне много понастроено. Мы как раз тут с семейством отдыхаем и я впервые за много лет увидел хоть что-то, построенное при РФ и построенное достойно.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
fareast
вроде и умный ты мужик, но иногда такую муйню пишешь...
расскажи поподробней плиз про модель Порша которую Вазу продали.
Слово гипербола вам не знакомо? Ок - не купили модель. Заказали двигатель у Порше и запихнули хороший двигатель в тесную корявую коробку в форме "девятоса". Лучше бы уж в "классику" его поставили - там хоть сидеть можно без риска заработать сколиоз.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
6
Ответить
Добряк Альцгеймер
lis@ndrew
Сочи-Парк, Скай-Парк отличные и очень грамотные инженерные решения. Плюс ж/д развязки Сочи. Это реально очень технологически непросто в горной местности, а тут крайне много понастроено. Мы как раз тут...
Так иностранцы же проектировали и строили!
4
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
795157
Только сейчас АвтоВАЗ это детище правительства для освоения бюджета. И это все прекрасно понимают, но продолжают поддерживать финансово труп, при чём труп многолетний. Не было автомобилей там никогда и...
Во Пля поколение пепси. Ютуб стал учебником.
5
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Dimka Yamp
Если вы про "копейку", то он не "слизан пуля в пулю", а официально приобретен на госуровне
А если почитать как проектировали копейку, тут у большинства разрыв мозга будет. В копейке от Фиата как в рублей от доллара. Вроде бумага одинаковая, а цена разная. Фиат в родном виде прос.ал все испытания наших дорог.
4
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Алексей_76
Вы более точно выразились , согласен , посыл был в том что мы сами тогда не могли создать такой прорыв , от части виноваты верха в своих поступках , но и нельзя забывать какаю разруху страна получила после...
К сожалению, мало кто умеет пользоваться прочитанным. К Вам это не относится.
1
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Добряк Альцгеймер
Да уж! Великий был дезигнер! За тридцать лет намалевал полторы телеги.... Тут без памятника никак... Надо еще на УАЗе памятниичек забацать! Там, небось, тоже найдется кто-то такой же гениальный.
Сам то сможешь так? Или мы больше языком?
1
6
Ответить
795157
Владивосток
alekseidoss
Во Пля поколение пепси. Ютуб стал учебником.
Достаточно посмотреть на город и понять, чьих ты будешь )))
2
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
795157
Достаточно посмотреть на город и понять, чьих ты будешь )))
Город где я живу хоть что-то делает. И это покупают. И гонору здесь меньше.
1
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Великий Гуру дизайна был
MCV30
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
alekseidoss
Город где я живу хоть что-то делает. И это покупают. И гонору здесь меньше.
потому что других заставили это покупать, не?
MCV30
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
alekseidoss
К сожалению, мало кто умеет пользоваться прочитанным. К Вам это не относится.
твои земляки вот например, руками пользоваться не умеют - и ничего!
MCV30
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
JumanGEE
Применительно к гражданскому автомобилестроению - что великого делалось-то в том социалистическом государстве, кроме Нивы? Купили у Фиат ВАЗ-2101, двадцать лет по ней елозили напильником (2103, 2106,...
ты че погнал то, жумангей? у тя ж этой конторы телега? Ты не туда воюещь!
MCV30
1
1
Ответить
Добряк Альцгеймер
alekseidoss
Сам то сможешь так? Или мы больше языком?
Я и должность, которой не соответствую не занимаю! Давайте без перехода на личности, обратимся только к фактам: дед 30 лет провалялся на должности и по сути не создал ничего! Наверняка выступал на партсобраниях, брал повышенные обязательства и занимался прочей лабудой! За эти 30 лет какая-нибудь "Тойота" или "Форд" выпустили ДЕСЯТКИ новых моделей! Если не сотни...
1
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Alik 70
потому что других заставили это покупать, не?
Никто не заставляет покупать не только лады, но и другие автомобили. Если денег только на Ладу, не надо казаться больше, чем можешь. Жить надо по доходам. Впрочем основное население так и делают. Да и у нас есть такие, что берут за условные 500 косарей ушатать премиальный. Знакомый во дворе Гелик такой взял. Судила тот ещё. Но понтыони такие.
 
 
Ответить