Дума в первом чтении одобрила увеличение срока для пьяных виновников ДТП до 15 лет

Дума в первом чтении одобрила увеличение срока для пьяных виновников ДТП до 15 лет

15 Мая 2019 | 8130 просмотров
Водили ли вы автомобиль в нетрезвом виде?
786 (49%)
814 (51%)
Дума увеличивает сроки для пьяных водителей
Дума увеличивает сроки для пьяных водителей

В первом чтении Дума одобрила законопроект, существенно ужесточающий ответственность пьяных водителей, по вине которых произошла авария с пострадавшими или погибшими. Им будет грозить до 15 лет — как убийцам. Вместе с этим само деяние перейдет в разряд тяжких преступлений. Смена статуса означает более строгие условия отбывания наказания в тюрьме и более сложную процедуру по условно-досрочному освобождению (УДО).

В общей сложности речь идет об увеличении тюремных сроков по трем пунктам:

  • За причинения тяжкого вреда здоровью — увеличение с четырех до семи лет;
  • За смерть одного человека в «пьяном» ДТП — с семи до 12 лет;
  • ​За гибель двух или более лиц — с 12 до 15 лет.

Этот же законопроект предусматривает ужесточение наказания за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и в метрополитене. Если по их вине произошел инцидент, нанесен тяжкий вред здоровью человека, то в качестве наказания могут быть назначены принудительные работы до пяти лет и лишение свободы на срок до семи лет.

Законопроект до конца еще не утвержден — он должен пройти второе и третье чтение в Госдуме, затем стадию одобрения в Совете Федерации, а после — утверждение Президентом России.

Ранее ужесточить ответственность для пьяных виновников ДТП предлагал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он сообщил, что ежегодно более 4000 человек погибают в ДТП с пьяными водителями, а более 20 000 становятся инвалидами. «За пять лет под колесами пьяного водителя исчезает город», — говорил Володин.

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»
 

Комментарии

   
Сообщений: 23596
Решение верное!
Но никто не задумывался -
сколько аварий происходит по причине плохих дорог?

И кому за это нужно сроки давать?
OSAGO.CTO.RU - прежде чем оформлять полис ОСАГО - проверь цены!
340
44
Ответить
  
Сообщений: 305
Vikings
Решение верное!
Но никто не задумывался -
сколько аварий происходит по причине плохих дорог?

И кому за это нужно сроки давать?
не могут же они себя наказывать
192
14
Ответить
12117716
Москва
Vikings
Решение верное!
Но никто не задумывался -
сколько аварий происходит по причине плохих дорог?

И кому за это нужно сроки давать?
Качество дорог никак на сроки и строгость за подобное преступление влиять не должны. Да, дороги плохие, но сесть за руль пьяным - это осознанный выбор контуженного дебила, у которого нет мозгов. Таким людям что-либо объяснить не реально, но так хотя изолируют их от общества на больший срок.
236
17
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 5286
Решение правильное, но только врядли это остановить любителей алкоголя... Глаза зальют и им пофих, сколько лет после преступления дадут, 12 или 15... Голова то не работает...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
137
12
Ответить
   
Сообщений: 23596
12117716
Качество дорог никак на сроки и строгость за подобное преступление влиять не должны. Да, дороги плохие, но сесть за руль пьяным - это осознанный выбор контуженного дебила, у которого нет мозгов. Таким людям что-либо объяснить не реально, но так хотя изолируют их от общества на больший срок.
так от качества дорог даже трезвенники и язвенники страдают
OSAGO.CTO.RU - прежде чем оформлять полис ОСАГО - проверь цены!
70
7
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 18926
Еще надо снять неприкосновенность с депутатов, прокуроров и т.д., если они пьяные за рулем
Продам уши от мертвого осла.
392
3
Ответить
 
Сообщений: 6374
Согласен с законом)
40
8
Ответить
    
Сообщений: 1035
Мера правильная, поддерживаю, да и по сути приравнять по срокам надо было к предумышленному убийству. А за поимку в пьяном виде лишать лет на 5 минимум с конфискацией на это время автомобиля, так как безумному человеку и без прав поехать не проблема.
89
15
Ответить
   
Сообщений: 23596
ПАЛАСИО
Еще надо снять неприкосновенность с депутатов, прокуроров и т.д., если они пьяные за рулем
OSAGO.CTO.RU - прежде чем оформлять полис ОСАГО - проверь цены!
9
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3117
Хоть какой то правильный закон приняли.
31
26
Ответить
10477799
Как теперь "обдолбанные" ездить будут....
13
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 615
ПАЛАСИО
Еще надо снять неприкосновенность с депутатов, прокуроров и т.д., если они пьяные за рулем
вот самое главное!
61
2
Ответить
12117716
Москва
Vikings
так от качества дорог даже трезвенники и язвенники страдают
Да, но это отдельный вопрос. Который требует отдельных мер и решений.
12
2
Ответить
Каройнер
Чита
Им будет грозить до 15 лет — как убийцам.
давно пора было приравнять!!! сколько жизней бы сбереглось хотя бы за последние 10 лет! пусть теперь думают башкой своей прежде чем на машине бухать ехать.....а не только в нее едят и пиво вливают....
39
12
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 686
Хоть 100500 лет, но с градацией степени алкогольного опьянения и удвоенными сроками для лиц на гос. службе, полиция, судьи, прокуроры. а так это популизм в худшем смысле этого слова. холопов душат, а паны, что хотят, то воротят.
118
5
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Я, в целом, поддерживаю ужесточение наказания для пьяных водителей, особенно если есть пострадавшие...
Но есть два очень больших НО! 1-е: все-таки человек сбивший пешехода, например, не совсем правильно судить той же мерой, что и совершившего УМЫШЛЕННОЕ убийство. Да, человек такой дурак и негодяй, но УМЫСЛА на убийство у него не было - это важная с точки зрения правосудия вещь, но не все её понимают...
И 2-е: обязательно необходим тот самый порог, лимит алкоголя в крови, после которого можно сказать, что человек пьян, т.к. 0,00 промилле встречается даже не у всякого трупа, поэтому по такому закону могут посадить на 15 лет любого из нас.
101
29
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Хотя я в целом не поддерживаю нынешнее руководство страны (и это мягко говоря), разумеется эту инициативу не могу не поддержать.

Я давно говорю, что ДТП в НС, повлекшее смерть человека - это умышленное убийство, а не какое не убийство по не осторожности.
Можно, управляя авто, случайно дернуть рулем, вылететь на высокой скорости на тротуар и убить человека, да, это неосторожность.
Но если человек, изрядно накатив, идет садится за руль, он осознанно идет на убийство.

И судить нужно соответственно.
41
21
Ответить
Андрей
Я, в целом, поддерживаю ужесточение наказания для пьяных водителей, особенно если есть пострадавшие... Но есть два очень больших НО! 1-е: все-таки человек сбивший пешехода, например, не совсем правильно...
Проснись, сейчас не нулевая норма по алкоголю.
21
12
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 18003
По сути то справедливо конечно ,..
8
4
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Тюмень
Еще введите конфискацию авто за повторное вождение в НС.
29
6
Ответить
10807791
12117716
Качество дорог никак на сроки и строгость за подобное преступление влиять не должны. Да, дороги плохие, но сесть за руль пьяным - это осознанный выбор контуженного дебила, у которого нет мозгов. Таким людям что-либо объяснить не реально, но так хотя изолируют их от общества на больший срок.
Для признания человека пьяным, достаточно обнаружить у него в крови 1,6 промилле алкоголя, а это бутылка пива или бокал вина выпитый вечером накануне... Выпил ты пивасика перед сном, а утром по дороге на работу тебе под колёса выбежал прохожий, или велосипедист, и вот ты уже за решёткой... А дитятко олигарха как и раньше будет таранить автобусные остановки, только теперь папе придётся раскошелиться посерьёзней, но его карман это сильно не отяготит. Так что как и все подобные законопроекты, этот направлен на изъятие денежных средств из карманов населения в пользу органов правопорядка, не более...
66
50
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 973
12117716
Качество дорог никак на сроки и строгость за подобное преступление влиять не должны. Да, дороги плохие, но сесть за руль пьяным - это осознанный выбор контуженного дебила, у которого нет мозгов. Таким людям что-либо объяснить не реально, но так хотя изолируют их от общества на больший срок.
А где тут речь про "подобное" преступление? Тут речь о том, кого наказывать за то, что дорог нету и по этой причине есть ДТП...

Намедни ехал я по автотрассе, не быстро, хоп ямка... и пипец рычагу в задней подвеске...едва удержался в своей полосе... причем рычаг новый, только подвеску сделал...и это не придуманная блин история, всего пару месяцев назад было...
19
7
Ответить
Паша
Новосибирск
Неужели сынков прокуроров да депутатов сажать начнут. Пчелы против мёда!
23
6
Ответить
Oлег
Иркутск
Ещё жёстче надо было!
7
11
Ответить
   
Алтайский край
Сообщений: 858
zeleke
Хоть какой то правильный закон приняли.
Ничего ещё не приняли.....это законопроект
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz
16
2
Ответить
10807791
Для признания человека пьяным, достаточно обнаружить у него в крови 1,6 промилле алкоголя, а это бутылка пива или бокал вина выпитый вечером накануне... Выпил ты пивасика перед сном, а утром по дороге...
Хватит тут сказки рассказывать, алкота. Бокал вина, бутылка пива перед сном ничего утром не покажут, но вы никогда не пьете бокал вина, а пьёте пузырь водки в рыло. Ваша бутылка пива - это полторашка девятки.
80
29
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 269
Машину у пьяного водителя изымать в пользу государства и сделать максимально прозрачную схему реализации с аукциона изъятых авто.
По опросу почти 50% пьяными садились за руль, это же жесть какая-то
Мои отзывы: Hummer H3 2008, Ford F150 2011
28
13
Ответить
Каройнер
Чита
Vikings
Решение верное!
Но никто не задумывался -
сколько аварий происходит по причине плохих дорог?

И кому за это нужно сроки давать?
дороги у нас не самые лучшие....есть как и отличные, так и средние, так и плохие откровенно....у нас в чите основные дороги среднего уровня...ездить можно....и я вот задумался: а могу ли я вспомнить хоть один случай когда кто-либо из знакомых попал в ДТП из-за плохой дороги? не смог вспомнить нихрена....вообще ни одной....в аварию можно попасть, если на хорошей дороге быстро ехать и внезапно ямы начнутся за закрытым поворотом или после крутого подъема на спуске....когда ям не видно издалека....но это редко....по незнакомой дороге нормальный водитель не полетит сломя голову....по плохой изначально дороге тоже не полетит....аварии из-за плохих дорог есть безусловно....и жертвы тоже есть....но, в основном, человеческий фактор везде в дтп присутствует....так что постоянное упоминание о большом количестве аварий из-за дорог, я думаю, не соответствует действительности....это мой личный опыт и мое личное мнение как водителя.....плохие дороги разбивают подвеску раньше положенного, удлиняют время в пути, делают поездку утомительной и не комфортной, влияют на сохранность грузов.....все это приводит к потерям в экономике....
27
14
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 269
10807791
Для признания человека пьяным, достаточно обнаружить у него в крови 1,6 промилле алкоголя, а это бутылка пива или бокал вина выпитый вечером накануне... Выпил ты пивасика перед сном, а утром по дороге...
Берешь и просто НЕ ПЬЕШЬ накануне вечером или не садишься за руль утром. Так можно, представляете!
30
13
Ответить
    
Щегловка
Сообщений: 1552
Vikings
Решение верное!
Но никто не задумывался -
сколько аварий происходит по причине плохих дорог?

И кому за это нужно сроки давать?
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
13
13
Ответить
    
Щегловка
Сообщений: 1552
Андрей
Я, в целом, поддерживаю ужесточение наказания для пьяных водителей, особенно если есть пострадавшие... Но есть два очень больших НО! 1-е: все-таки человек сбивший пешехода, например, не совсем правильно...
Я щас возму ствол нарезной и начну палить из окна, без умысла.
Готов по КоАП РФ Статья 20.13 заплатить штраф 50 рублей, ну а то что убил кого-то, ну что ж такого, без умысла ведь.
Так что ли?
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
12
21
Ответить
KenshiN28
Берешь и просто НЕ ПЬЕШЬ накануне вечером или не садишься за руль утром. Так можно, представляете!
Что ты, с утра же срочно потребуется кого-то в больницу/роддом/аэропорт доставить, а пьянчужка внезапно там, где такси/скорой/попуток нет. Вывод: надо разрешить гонять бухим именно этому конкретно взятому пьянчужке, так сказать, понять и простить. Ну и заодно разрешить превышать втрое и двигаться по обочине.
23
12
Ответить
    
Щегловка
Сообщений: 1552
DenZik
А где тут речь про "подобное" преступление? Тут речь о том, кого наказывать за то, что дорог нету и по этой причине есть ДТП... Намедни ехал я по автотрассе, не быстро, хоп ямка... и пипец...
И дальше что было?
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
1
 
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 304
Решение давно назревшее. Алкашни за рулем все больше. И они даже не видят ничего плохого сесть за руль после того, как накидались. «Я же аккуратно» (цитата любого калдыря). И голосовалка пугает. Почти половина садились за руль пьяными. Позорище.
СХ-9, 2018
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015
28
14
Ответить
    
Сообщений: 1349
Vikings
Решение верное!
Но никто не задумывался -
сколько аварий происходит по причине плохих дорог?

И кому за это нужно сроки давать?
Я часто езжу по стране вдоль и поперек, и могу сказать однозначно - за прошедшие 10 лет федеральные дороги пришли в порядок на 99%. Практически идеальное состояние покрытия, не хуже, чем в Европе. И не видит этого только слепой. Следующий этап - расширение проезжей части и строительство развязок - тоже делается. А вот местные муниципалитеты до сих пор работают по принципу "как бы не перетрудиться". Дело доходит до того, что они даже выделенные деньги не успевают освоить и они обратно в бюджет возвращаются. Вот их-то и нужно дрючить. Федеральный центр свою работу делает нормально.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
22
36
Ответить
   
Сообщений: 853
А где вариант "трезвым не езжу" ?
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
21
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 583
ВованПатриот777
не могут же они себя наказывать
Если кто себя начнёт наказывать буду за них голослвать?🤔
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5759
В какой нибудь америке это стали бы использовать для взяток, типа гони монету или тебя по документам пойдешь как пьяный.
2
13
Ответить
    
Щегловка
Сообщений: 1552
10807791
Для признания человека пьяным, достаточно обнаружить у него в крови 1,6 промилле алкоголя, а это бутылка пива или бокал вина выпитый вечером накануне... Выпил ты пивасика перед сном, а утром по дороге...
1.0-1.9 промилле в крови проявления: нарушение рефлексов, времени реакции, основных моторных навыков, способность к контролю, движения (появляется шатающаяся походка), нечленораздельная речь, эрекция (у мужчин, временно), вероятность временного алкогольного отравления.
Бутылка пива на ночь накануне?
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
22
7
Ответить
  
Калачинск
Сообщений: 403
Случай со мной. Деревня. 50 км до больницы. Скорая улетела в райцентр с роженицей. Я после бани вдарил грамм 200-250 сэма. Тут ребенку 6 лет становится внезапно плолхо. По всем признакам аппендицит. Прыгаем в машину с женой, ребенком и медсестрой и вперёд. В райцентре тормозят гайцы, но я не остановился. Лишь крикнулв окно, что едем в больницу. Мне повезло, что он увидел медсестру в халате и плачущего ребёнка. Успели вовремя.
Как быть в таком случае, если спасая жизнь пришлось сесть за руль в нетрезвом виде.
41
17
Ответить
  
Сообщений: 13391
бухих ментов,судей и чинуш это как всегда не коснется.
30
2
Ответить
12117716
Москва
10807791
Для признания человека пьяным, достаточно обнаружить у него в крови 1,6 промилле алкоголя, а это бутылка пива или бокал вина выпитый вечером накануне... Выпил ты пивасика перед сном, а утром по дороге...
А зачем ты пьешь на кануне, если знаешь, что утром на работу? Да и не выдумывай от бутылки пива вечером утром ничего не останется. Ну уж если тебя внезапно вызвали, а тебя перегар, вызови такси - не каждый день такое случается.
20
6
Ответить
12117716
Москва
DenZik
А где тут речь про "подобное" преступление? Тут речь о том, кого наказывать за то, что дорог нету и по этой причине есть ДТП... Намедни ехал я по автотрассе, не быстро, хоп ямка... и пипец...
Тема про алкоголь. При чем тут дороги? В теме про дороги напишем о дорогах
13
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 6150
Саймон 55
Случай со мной. Деревня. 50 км до больницы. Скорая улетела в райцентр с роженицей. Я после бани вдарил грамм 200-250 сэма. Тут ребенку 6 лет становится внезапно плолхо. По всем признакам аппендицит. Прыгаем...
Состояние крайней необходимости. Все бы поехали. Я бы тоже. И было бы фиолетово на ДПС/ПДД/мнение общественности
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ
31
8
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Vikings
Решение верное!
Но никто не задумывался -
сколько аварий происходит по причине плохих дорог?

И кому за это нужно сроки давать?
Если провести даже беглый анализ, то выяснится, что не так уж и много.

1. Общий подход таков - плохая дорога - снижай скорость. ДТП со смертельным исходом при низкой скорости движения ТС - явление редкое.
2. За городом ограничение 90, в городе 60, местами 40. Большая часть ТС на скорости до 100 имеют достаточную маневренность, чтобы объехать поврежденный участок. Имею опыт разрыва колеса на скорости чуть ниже 100, знаю о чем говорю.
3. Если человек на скорости 120-150 влетает в яму, у него взрывается колесо и он погибает - причина не в дороге а в превышении скорости! Не хотите придерживаться скоростного режима - ваше право. Но тогда не нойте.

Безусловно дороги должно поддерживать в хорошем состоянии, но если люди перестанут заниматься ху..ней и грубо нарушать скоростной режим, аварий со смертельным исходом "якобы по причине плохих дорог" было бы на порядок меньше.
20
7
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 6150
Самый правильный подход - это тест. Как в Америке. Если прошел -едешь дальше. Знаю чела, который всю жизнь проработал в ФСБ, в те годы ездил часто после рюмахи, не кривой, но и не трезвый. И ни одного ДТП
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ
16
6
Ответить
    
Щегловка
Сообщений: 1552
Саймон 55
Случай со мной. Деревня. 50 км до больницы. Скорая улетела в райцентр с роженицей. Я после бани вдарил грамм 200-250 сэма. Тут ребенку 6 лет становится внезапно плолхо. По всем признакам аппендицит. Прыгаем...
Один с правами на всю деревню?
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
25
13
Ответить
  
02rus
Сообщений: 10846
Каройнер
Им будет грозить до 15 лет — как убийцам.
давно пора было приравнять!!! сколько жизней бы сбереглось хотя бы за последние 10 лет! пусть теперь думают башкой своей прежде чем на машине бухать ехать.....а не только в нее едят и пиво вливают....
Прикольно!

Получается человек который вынашивает план и идет с целью убивать так же опасен что и тот кто убил не намерено не справившись с управлением пусть даже из за алкоголя. При том, что убийца может отскочить например например находясь в состоянии аффекта, у водителя же, одно лишь состояние опьянения, будет квалифицирующим признаком!

Опять таки убийцу еще надо найти! Затратить кучу времени и сил с далеко не гарантированным результатом....да и присесть в результате может невиновный.)) В случае же с водителем скорее всего никого искать даже не нужно будет! И в наш век авторегистраторов скорее всего все будет даже запечатлено на видео.

Опять таки отсидевший 15 лет человек в тюрьме уже вряд ли будет когда либо социализирован в обществе. Проще говоря, выйдет готовым уголовником, а ведь он выйдет...за рулем ездят пьяными по большей части молодые...
Важно быть, а не казаться.
24
22
Ответить
Каройнер
Чита
не хочу подписываться
Я часто езжу по стране вдоль и поперек, и могу сказать однозначно - за прошедшие 10 лет федеральные дороги пришли в порядок на 99%. Практически идеальное состояние покрытия, не хуже, чем в Европе. И не...
федералки делают, это без вопросов....иногда даже жаба начинает возмущенно квакать, когда видишь, что прослужившую лет 10 дорогу по правилам госта начинают срезать и класть новую, хотя старая была еще в весьма приличном состоянии....недавно опятяь такую картину наблюдал....хочется им сказать - не трогайте нормальную дорогу, положите лучше в городе такую-то или другую убитую дорогу....но нельзя федеральные деньги в муниципальную дорогу...и это жаль....
18
 
Ответить
  
02rus
Сообщений: 10846
Абдулахат Матини
Проснись, сейчас не нулевая норма по алкоголю.
А при чем здесь наказание за АПН и уголовная статья? Ты уверен что в УК будет этот порог?
Важно быть, а не казаться.
4
1
Ответить
  
Калачинск
Сообщений: 403
VooDooAlien
Один с правами на всю деревню?
А Вы бы много нашли водителей в деревне, зимой при -35 по цельсию, в субботу в 22.00 после бани?
22
15
Ответить
  
Оренбург
Сообщений: 393
А если отказ от освидетельствования? Факт опьянения не установлен, отвественностб уже другая.
Hyundai Solaris 1.6 MT Comfort + Prt + Saf
2011 г/в
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2011
4
4
Ответить
  
Калачинск
Сообщений: 403
Роуэн Аткинсон
Состояние крайней необходимости. Все бы поехали. Я бы тоже. И было бы фиолетово на ДПС/ПДД/мнение общественности
Вот и я о том же. Как всегда ничего не продумано до конца в законах.
7
7
Ответить
    
Щегловка
Сообщений: 1552
Саймон 55
А Вы бы много нашли водителей в деревне, зимой при -35 по цельсию, в субботу в 22.00 после бани?
Вы имеете ввиду что все это (зима, баня, -35 и десять вечера на часах в субботу) это все прямой повод бухануть?
Ну мне вас жалко. Без иронии говорю.
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
17
25
Ответить
9947910
Тюмень
Тогда уж еще ввести ответственность для сотрудников ГИБДД и врачей за фальсификацию опьянения в виде 15 лет лишения свободы.
А также ввести минимальные нормы опьянения, чтоб из-за таблеток наркоманами не делали.
26
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Андрей
Я, в целом, поддерживаю ужесточение наказания для пьяных водителей, особенно если есть пострадавшие... Но есть два очень больших НО! 1-е: все-таки человек сбивший пешехода, например, не совсем правильно...
А если человек в центре города устроит стрельбу из автоматического оружия и положит пару-тройку случайных прохожих - это умышленное убийство?
Как по мне - нетрезвый водитель делает то же самое.
Я уж не знаю, какими терминами оперировать тут, но таких личностей необходимо изолировать от общества на неопределенный срок.
10
9
Ответить
    
Сообщений: 1349
Каройнер
федералки делают, это без вопросов....иногда даже жаба начинает возмущенно квакать, когда видишь, что прослужившую лет 10 дорогу по правилам госта начинают срезать и класть новую, хотя старая была еще...
Многие не понимают, как работают дорожные фонды. Денег центр выделяет регионам столько, сколько они попросят. И если в вашем регионе дороги плохие, это значит только одно: местные царьки не хотят работать. И точка. Других вариантов нет. Но ситуация меняется. Царь начал дрюкать правительство, министерства и ведомства. На днях вот он жестко раскритиковал правительство за срыв сроков и переносы, дав недвусмысленный сигнал: тренд сменился, работать надо, а не только привилегии получать, не вписываешься - значит поставят на тебе клеймо "бесперспективный", что равняется по сути волчьему билету. Скоро по линии правительства и до местных царьков дойдет, зашевелятся, никуда не денутся.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
7
11
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 5779
Саймон 55
Вот и я о том же. Как всегда ничего не продумано до конца в законах.
Всё нормально продумано. Едешь пьяный - несешь наказание, всё честно. А дальше сам выбираешь, что для тебя важнее, поездка в больницу или штраф 50 тысяч.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
9
4
Ответить
  
02rus
Сообщений: 10846
AntonyEngineer
А если человек в центре города устроит стрельбу из автоматического оружия и положит пару-тройку случайных прохожих - это умышленное убийство? Как по мне - нетрезвый водитель делает то же самое. Я уж...
А оружие и автомобиль имеют одно предназначение!? С оружием в городе появляться то можно?

Хорош ересь нести...
Важно быть, а не казаться.
12
11
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3442
Каройнер
Им будет грозить до 15 лет — как убийцам.
давно пора было приравнять!!! сколько жизней бы сбереглось хотя бы за последние 10 лет! пусть теперь думают башкой своей прежде чем на машине бухать ехать.....а не только в нее едят и пиво вливают....
Не строгость наказания влияет на сознание нарушителей, а его неотвратимость. Когда сделали штраф в 30тр за первую пьянку и 200 за вторую количество нарушений существенно не изменилось, потому как у пьяного мозг уже не работает, он не думает о наказании, а думает как не попасться. А вот если он на 100% будет знать, что сев за руль огр**** проблем то и не нужно будет сверхжестких наказаний, хватит и тех, что уже есть.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
17
1
Ответить
LC
   
Сообщений: 540
Саймон 55
Случай со мной. Деревня. 50 км до больницы. Скорая улетела в райцентр с роженицей. Я после бани вдарил грамм 200-250 сэма. Тут ребенку 6 лет становится внезапно плолхо. По всем признакам аппендицит. Прыгаем...
Есть такое понятие как "крайняя необходимость" в административном праве, которое исключает наступление административной ответственности.
12
5
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 973
VooDooAlien
И дальше что было?
А дальше были танцы с бубном... вначале выправили и заварили...потом на нем доехал до дому...пока ехал пришел новый рычаг...ну и как оказалось ямка еще и саленты приговорила... итог гемор и -12-15тр...

о даже фотка есть ;)))
1
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 973
12117716
Тема про алкоголь. При чем тут дороги? В теме про дороги напишем о дорогах
"Разделяй и властвуй" ;)) закон об ужесточении наказания за алкоголизм...эт шестеренка небольшой машины...где все притерлось...замена одной шестеренки должна рассматриваться в купе с заменой соседних...

Ездить пьяным плохо... но давайте ответим на вопрос, а что мы пытаемся вообще тем самым сделать? Снизить тем самым общее количество ДТП? Но давайте посмотрим на все винтики... Где ДТП больше из-за плохих дорог? Из-за широких улиц с зеброй без светофора? Из за нарушения скоростного режима в городе? Где больше? Там вон еще мотоциклисты на разметку жалуются!

Сдается мне что ДТП с пьяными не так часто, как сбитые пешики... к примеру. Но если с пешиками решать, дорого. То с пьяными выхлоп больше, избиратель вон как радуется. Молодец говорит, господин депутат ;))

Так, что тема про алкоголь, гораздо шире...
16
6
Ответить
Денис
Новосибирск
полностью поддерживаю. а на плохой дороге ехать надо медленее
5
5
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 6150
LC
Есть такое понятие как "крайняя необходимость" в административном праве, которое исключает наступление административной ответственности.
Да, но доказать архи-сложно.
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ
8
 
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1649
Кроме прокурорских/судей/депудятлов/фсбшников/друзейэтихжеперечисленных....
9
3
Ответить